Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов Соломахин Михаил Александрович

Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов
<
Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов
>



Соломахин Михаил Александрович. Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов : 08.00.05 Соломахин, Михаил Александрович Организационно-экономические аспекты системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов (на материалах Тамбовской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Мичуринск-наукоград РФ, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:07-8/368

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1, Научно-теоретические основы эффективного развития садоводства 9

  1. Научно-теоретические аспекты организации и развития системы ведения садоводческой отрасли 9

  2. Агропромышленная интеграция - одно из основнвгх условий эффективного развития садоводства 25

  3. Методология оценки результативности инновационно-интеграционных процессов в микроэкономических агропродовольственных системах 40

Глава 2. Состояние, особенности и эффективность ведения садоводства на ре
гиональном уровне
57

  1. Анализ размещения, внутриотраслевой специализации и роли садоводства в аграрной экономике региона 57

  2. Особенности и тенденции организации и развития садоводства 71

  3. Оценка эффективности производства плодово-ягодной продукции в садоводческих предприятиях 93

Глава 3. Организационно-экономические направления совершенствования
системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процес
сов
ш

  1. Инновационные подходы в совершенствовании подсистемы производства плодово-ягодной продукции 111

  2. Экономическое обоснование направлений совершенствования подсистемы хранения плодово-ягодной продукции 129

  3. Формирование оптимальной подсистемы реализации плодово-ягодной продукции 140

  4. Экономико-математическое моделирование производственной структуры плодоконсервного объединения 150

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально - экономические процессы, происходящие в настоящее время в агропромышленном комплексе, требуют научно-обоснованной организации управления производством, рационального использования производственных ресурсов, основанного на комплексном подходе к ведению отраслей сельского хозяйства, их интенсификации.

В условиях ускорения научно-технического прогресса важное значение приобретают наиболее эффективные приемы использования капитальных вложений, земли, материальных и трудовых ресурсов в рамках внедрения в каждом садоводческом предприятии рациональной системы ведения отрасли специализации. Сегодня, несмотря на сложное финансовое положение села, весьма важна разработка системы ведения садоводства не только на региональном, но и на районном уровне, а также непосредственно в сельскохозяйственном предприятии.

Главной целью эффективной системы ведения садоводства является производство высококачественного конечного продукта как в свежем, так и в переработанном виде, доступного потребителю при эффективной работе сельскохозяйственных товаропроизводителей и агропромышленных предприятий. В связи с этим возникает необходимость обобщить данные научных исследований и на этой основе разработать научно-обоснованную систему производства, хранения, переработки продукции и доведения до потребителей плодов и ягод как в свежем, так и в переработанном виде с заданными параметрами качества. Комплексный подход к решению указанной проблемы определяет необходимость разработки научно-обоснованных организационных, экономических, технологических, технических, социальных мер и средств рациональной организации и управления производством с учетом конкретных природных и других объективных условий при более полном и эффективном использовании ресурсов.

Степень изученности проблемы. Проблема развития отрасли садоводства и повышение её эффективности с системных позиций освещена в научных работах Агирбова Ю.И., Ащеулова П.С., Борисенко А.Н., Воронина В.П., Гудковского В.А.,

Докукина B.C., Дубровы П.Ф., Дьяченко Г.И., Егорова Е.А., Ибрагимова К.Х, Карибского А.В., Кашина В.И., Кладь А.А., Куликова И.М., Минакова И.А., Пронь А.С., Стешко И.Е., Усенко Л.Н., Яковлева Б.И. и др.

В связи с усилением роли интегрированных структур в экономике России и активизации процессов интеграции в последнее время появилось достаточно много публикаций по данной проблематике. Теоретические и практические аспекты создания и функционирования интегрированных структур нашли отражение в работах таких ученых, как: Баклаженко Г.А., Борисов А.Ю., Буробкин И.Н., Василенко В.П., Волкова Н.А., Глебов И.П., Злобин Е.Ф., Лубков А.Н., Макеенко М.М., Милосердов В.А., Минаков И.А., Родионова О.А., Ткач А.В., Умецкий Б.И., Хицков И.Ф., Шаляпина И.П., Югай А.К. и др.

Вместе с тем, дальнейшие исследования и проблемы, возникающие в процессе функционирования аграрного сектора экономики, требуют дальнейшего изучения, поиска и обоснования оптимальной системы ведения садоводства в условиях развития агропромышленной интеграции.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных организационно-экономических предложений по совершенствованию системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов.

Реализация поставленной цели исследования предусматривает решение следующих основных задач:

уточнить научно-теоретическое понятие системы ведения садоводства и определить её состав;

оценить современное состояние, особенности и эффективность ведения садоводства на региональном уровне;

обосновать методологические и концептуальные подходы по формированию рациональной системы ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов;

разработать организационно-экономические предложения и методические рекомендации по совершенствованию подсистем производства, хранения и реализа-

ции плодово-ягодной продукции, позволяющих повысить обеспеченность населения свежей продукцией, а консервных заводов сырьём;

- обосновать рациональные параметры интегрированной структуры по произ
водству и переработке плодово-ягодной продукции.

Объектом исследования являются садоводческие предприятия различных форм собственности и хозяйствования Тамбовской области. Более углубленное изучение проведено на примере специализированных садоводческих предприятий Мичуринского района.

Предметом исследования является система ведения садоводства в условиях развития интеграционных процессов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

уточнено научно-теоретическое понятие системы ведения садоводства как адаптивной совокупности органично взаимосвязанных технических, технологических, организационно-экономических и социальных элементов, имеющих определённую структуру и выступающих в качестве систем более низкого порядка, обеспечивающих всестороннюю интенсификацию отрасли и перевод её на индустриально новые основы с учетом природных и экономических особенностей, позволяющих эффективно использовать производственные ресурсы, и определён её состав с позиции системного подхода в контексте основных ключевых понятий теории организации;

проведен комплексный организационно-экономический анализ регионального садоводства и выявлены факторы внешнего и внутреннего характера, сдерживающие эффективное развитие отрасли, на основе чего предложен алгоритм её выхода из кризиса, состоящий в стимулировании роста платёжеспособного спроса на плодово-ягодную продукцию как основного источника инвестиций в отрасль; совершенствовании системы государственного регулирования отрасли, обеспечивающей протекционизм отечественных производителей, создание конкурентных преимуществ производителей садовой продукции в условиях преодоления монополизма в заготовительных и перерабатывающих сферах; развитии оптовой и розничной торговли;

предложена и апробирована методика обоснования объёмов производства плодов и ягод и закладки новых насаждений для обеспечения населения свежей продукцией в соответствии с необходимыми нормами потребления и оптимальной загруженностью консервных заводов сырьём в условиях развития интеграционных процессов, с учётом оптимального воспроизводства многолетних насаждений и соотношения их сортового состава, а также строительства дополнительных холодильных мощностей, позволяющих расширить сроки потребления плодово-ягодной продукции;

даны комплексные научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию технических, технологических и организационно-экономических элементов системы ведения регионального садоводства с учетом передовых достижений науки и опыта функционирования отдельных садоводческих предприятий, позволяющие существенно повысить уровень производства плодово-ягодной продукции, расширить сроки её хранения и на этой основе улучшить обеспечение населения свежей продукцией и консервных заводов сырьём;

обоснована перспективная схема и стратегия реализации плодово-ягодной продукции и продуктов её переработки на основе реализации логистических принципов функционирования субъектов маркетинговой деятельности, позволяющая снизить затраты на реализацию и обеспечить гибкую систему сбыта, своевременно реагирующую на изменения спроса и предложения через соответствующую инфраструктуру, позволяющую интегрировать отдельных участников в единую систему;

определены оптимальные состав и структура районного агропромышленного объединения, предусматривающего соединение в едином технологическом процессе производства, хранения, переработки и реализации плодово-ягодной продукции и позволяющего в результате этого достичь более высоких результатов производства всех входящих в него субъектов хозяйственной деятельности, с учётом углубления специализации садоводческих предприятий и формирования рациональной системы ведения садоводческой отрасли.

Методология и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечествен-

ных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.

В качестве информационной базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Тамбовской области, Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Тамбовской области, Мичуринского районного управления сельского хозяйства, материалы годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, нормативные и справочные материалы.

В зависимости от поставленных целей и задач применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, системно-эволюционный, экономико-статистический, расчетно-конструктивныЙ, экспертных оценок, экономико-математический,

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)».

"Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, методические предложения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практике ведения отрасли садоводства с целью повышения её эффективности.

Ряд положений и рекомендаций по формированию эффективной системы ведения садоводства использовались при подготовке проекта по развитию плодоовощного комплекса региона (Государственный контракт №1305/13).

Основные положения и рекомендации по формированию эффективной системы ведения садоводства используются в преподавании курсов: «Организация сельскохозяйственного производства» Мичуринского государственного аграрного уни-

верситета и могут быть использованы при подготовке кадров в других высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Теоретические, методологические и методические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях: «Ломоносов 2004» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004г.), «Вклад молодых учёных в развитие аграрной науки XX века» (РГСХА, 2004г.), «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области» (МичГАУ, 2004г.), «Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики» (МичГАУ, 2005г.), «Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК» (ВНИИЭ-иН г. Ростов-на-Дону, 2005г.), а также были апробированы в рамках проекта по развитию плодоовощного комплекса региона (Государственный контракт №1305/13).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,8 п.л,, в том числе 2,7 авторских.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 217 наименований, изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 11 рисунков и 19 приложений.