Организационно-экономические условия развития интеграционных процессов в АПК Дацкова Елена Валериевна

Организационно-экономические условия развития интеграционных процессов в АПК
<
Организационно-экономические условия развития интеграционных процессов в АПК Организационно-экономические условия развития интеграционных процессов в АПК Организационно-экономические условия развития интеграционных процессов в АПК Организационно-экономические условия развития интеграционных процессов в АПК Организационно-экономические условия развития интеграционных процессов в АПК Организационно-экономические условия развития интеграционных процессов в АПК Организационно-экономические условия развития интеграционных процессов в АПК Организационно-экономические условия развития интеграционных процессов в АПК Организационно-экономические условия развития интеграционных процессов в АПК
>



Дацкова Елена Валериевна. Организационно-экономические условия развития интеграционных процессов в АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 146 c. РГБ ОД, 61:05-8/2606

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ 8

ИНТЕГРАЦИИ В АПК

1.1 Концептуальные положения развития вертикальной интеграции 8

  1. Нормативно-правовое регулирование интеграционных процессов 17

  2. Регионально-отраслевые особенности институциональных

изменений 29

  1. Реформирование сельскохозяйственных предприятий 29

  2. Приватизация перерабатывающих предприятий 36

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК 44

2.1. Территориально-отраслевой аспект 44

2.1.1 Сравнительный анализ форм и направлений интеграции 44

2.1.2. Классификация инвесторов-интеграторов 55

2.2. Экономическая оценка сельскохозяйственной деятельности
агрохолдингов 61

  1. Показатели концентрации и специализации производства 61

  2. Показатели эффективности использования производственного потенциала 66

  3. Показатели эффективности коммерческой

деятельности 73

2.2.4. Определение граничных значений 77

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АГРОХОЛДИНГОВ 83

  1. Сравнительная характеристика методов измерения эффективности 83

  2. Комплексная оценка экономической эффективности по группе показателей 91

  3. Формирование и распределение добавленной стоимости 101

  1. Модель формирования добавленной стоимости 101

  2. Организация финансовых услуг сельскохозяйственным

дочерним предприятиям агрохолдингов 112

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 117

ЛИТЕРАТУРА 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 127

Введение к работе

Состояние изученности проблемы. Актуальные аспекты организационно-экономических отношений хозяйствующих субъектов в АПК, а также вопросы интеграционного взаимодействия рассматриваются в современных публикациях В.П. Арашукова, Н.А. Борхунова, Е.Ф. Злобина, СВ. Киселева, Л.Ф. Кормакова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, О.А. Родионовой, Т.М. Рогуленко, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Д.А. Фомина, И. Храмовой, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой, Е.П. Юркова и других экономистов-аграрников. Роль и место вертикальной интеграции, мотивы инвестирования и масштабы распространения агрохолдинговых интегрированных структур активно обсуждаются в последние годы на научно-практических конференциях и совещаниях; имеют место публикации научно-методического характера. Вместе с тем, учитывая нестабильный характер экономической среды, проблема вертикальной интеграции требует постоянного отслеживания и научного обоснования ее форм и механизмов развития.

Цель исследования состоит в обосновании научно-метологических положений и разработке рекомендаций по повышению экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий в составе интегрированных формирований в АПК. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

раскрыты концептуальные положения содержательного процесса вертикальной интеграции в контексте институциональной теории;

проведен анализ нормативно правовых основ развития интеграционных процессов;

обобщены современные методические подходы к оценке и измерению экономической эффективности сельскохозяйственной деятельности агрохолдингов;

проведен анализ организационно-правовых условий развития интеграционных процессов в территориально-отраслевом аспекте, выявлены современные тенденции структурных изменений имущественных отношений и дан ретроспективный анализ;

показана количественная зависимость влияния факторов производства на экономическую эффективность сельскохозяйственной деятельности агрохолдингов,

разработана методика расчета добавленной стоимости для оценки эффективности сельскохозяйственной деятельности агрохолдингов.

Объект исследования - интеграционные процессы в различных регионах Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические условия развития интегрированных формирований; экономическая эффективность деятельности дочерних сельскохозяйственных предприятий.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, рекомендации научных центров, НИИ экономического профиля системы Россельхозакадемии и аграрных вузов по вопросам создания и функционирования интегрированных формирований в АПК, а также по проблемам измерения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В процессе исследования использованы следующие методы:

диалектический, монографический, абстрактно-логический - при изучении нормативно-правовых условий развития интеграционных процессов и обобщении методических подходов к оценке экономической эффективности;

экономико-статистический, сравнительного анализа - при изучении тенденций реформирования сельскохозяйственных предприятий, приватизации

перерабатывающих предприятий АПК и анализе эффективности дочерних сельскохозяйственных предприятий;

- расчетно-конструктивный, экспертно-аналитический - при подготовке
научных предложений и методических рекомендаций.

Источниками информации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, оперативные данные органов управления АПК субъектов Российской Федерации, публикации экономических журналов, научно-практических конференций, сборников и рекомендаций научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна исследования. К полученным результатам исследования, имеющим научную новизну, относятся теоретические и методические положения по совершенствованию механизма интеграционного взаимодействия, включающие:

характеристику количественных и качественных признаков
системообразующих факторов развития вертикальной интеграции в
агропродовольственном комплексе (влияние изменения организационно-правовых
регламентов и законодательно-нормативного обеспечения, масштабов

производства и характера деятельности);

методику определения граничных значений показателей комплексной оценки ресурсооснащенности и эффективности производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций агрохолдингов, связанных организационно-имущественной зависимостью;

- имитационную модель формирования добавленной стоимости на основе
расходов и доходов, включающую пропорции распределения её компонентов
(зарплаты и прибыли) при планировании и управлении эффективностью
агробизнеса в агрохолдингах.

Практическая значимость. Полученные результаты по систематизации организационно-экономических условий и их влиянию на эффективность сельскохозяйственной деятельности интегрированных формирований могут быть использованы при разработке нормативных документов, в части обоснования развития интеграционных процессов в регионах, а также изменений и поправок в федеральные и региональные законодательные акты.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты исследования изложены в методическом пособии «Механизм организационного построения и экономические отношения в интегрированных формированиях холдингового типа» (Минсельхоз России, 2003 г.) и «Методических рекомендациях по повышению экономической эффективности интегрированных формирований в АПК» (Минсельхоз России, 2004 г.); отдельные положения диссертационной работы использованы в подготовке разделов научных отчетов центра кооперации и интеграции ВНИЭТУСХ в 2002 - 2004 гг., опубликованы в 10 печатных работах объемом 53,0 п.л., в том числе 2,6 п.л. авторских.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ по решению научной проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ГР 01.200.117755).

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, изложена на 146 страницах, содержит 26 таблиц, 18 рисунков и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации.

В первой главе «Теоретические основы и организационно-экономические предпосылки развития вертикальной интеграции в АПК» рассмотрены мотивы развития вертикально-интегрированных формирований, законодательные основы и этапы проведения институциональных преобразований, предпосылки и специфические черты развития интеграционных процессов в региональном аспекте.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития интегрированных формирований в АПК» показаны тенденции институциональных преобразований сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, проведен эмпирический анализ производственно-коммерческой деятельности дочерних сельскохозяйственных предприятий агрохолдингов в разрезе регионов. На основе группировочных признаков по ряду показателей (землеобеспеченность, фондооснащенность, прибыль в расчете на единицу производственных ресурсов)

рассмотрен территориально-отраслевой аспект развития интеграционных процессов.

В третьей главе «Методические подходы к определению эффективности сельскохозяйственной деятельности агрохолдингов» изложены методические рекомендации и предложения по измерению экономической эффективности сельскохозяйственной деятельности агрохолдинговых формирований, рассчитаны граничные значения экономических показателей, характеризующих степень их эффективности. Разработана имитационная схема определения пропорций добавленной стоимости при планировании и управлении эффективностью агробизнеса; разработаны предложения по стимулированию развития интеграционных процессов.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.