Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В АПК 10
-
Экономическая сущность, основные формы и факторы развития кооперации и агропромышленной интеграции в России 10
-
Зарубежный опыт кооперации и агропромышленной интеграции 31
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
ИНТЕГРАЦИИ В МЯСОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 45
-
Современное состояние производства мяса и мясопродуктов в Ростовской области 45
-
Состояние и тенденции развития кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе 62
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ
В МЯСОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ 86
3 Л. Совершенствование организационно-экономических отношений
субъектов мясопродуктового подкомплекса 86
3.2. Модели развития интеграционных процессов в мясопродуктовом
подкомплексе 114
3.3. Государственное регулирование межотраслевых связей в
мясопродуктовом подкомплексе 140
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 163
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167
ПРИЛОЖЕНИЕ 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проведенная реорганизация и приватизация предприятий агропромышленного комплекса привела к разбаланси-рованности сложившихся связей во всех звеньях, обусловила несогласованность экономических отношений субъектов хозяйствования. Кризисное состояние сельскохозяйственного производства обусловлено целым рядом причин, основными из которых являются; нарушение экономических и производственных связей, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, резкое снижение объемов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Изменение содержания общественных отношений вызывает необходимость по-новому рассматривать многие вопросы в системе экономических взаимоотношений предприятий по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Среди механизмов, создающих предпосылки для решения этих вопросов, ключевое место занимают кооперация и интеграция.
Удовлетворить потребности населения в мясе и мясопродуктах можно за счет наращивания объемов производства на перерабатывающих предприятиях. Повышение эффективности производства и переработки мяса путем поэтапного развития интегрированных структур является одним из важных направлений решения существующих проблем. Поэтому изучение состояния, факторов, результатов кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомлексе и обоснование рациональных направлений и форм их развития представляют несомненный научных и практический интерес, что и предопределило актуальность проведения исследований по данной проблеме.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития и совершенствования организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве в целом и перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья всегда являлись предметом многочисленных исследований и дискуссий. Отдельные аспекты рассматриваемых проблем нашли отражение в научных трудах А.А. Багмута,
В.Р. Боева, В.В.Гарькавого, А.Г. Губанова, В.А.Добрынина, В.В.Кузнецова, А.И.Костяева, С.Ю.Маркина, В.В.Милосердова, П.М.Першукевича, А.В.Петри-кова, А.А.Семенова, А.В.Ткача, А.Н.Тарасова, Л.Н.Усенко, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева, Ф.К.Шакирова, А.А.Шутькова и др.
Однако решение новых проблем интеграционных связей, специфика развития механизма интеграции в мясопродуктовом подкомплексе не получили еще достаточного исследования и требуют своего решения применительно к конкретным регионам.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного иследования .явилось научное обоснование и разработка основных направлений развития кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе применительно к условиям исследуемого региона.
В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи: обобщены и уточнены теоретические и методические положения агропромышленной интеграции и кооперации в АПК, раскрыты их особенности в условиях рынка; рассмотрена экономическая эффективность производства в сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятиях различных форм хозяйствования; определены и обоснованы приоритетные направления развития интеграционных процессов в мясопродуктовом подкомплексе в условиях формирования различных форм хозяйствования; разработаны методические подходы и практические предложения по совершенствованию механизма экономических отношений и государственного регулирования в мясопродуктовом подкомлексе. обоснованы меры по совершенствованию государственного регулирования межотраслевых взаимоотношений в мясопродуктовом подкомплексе.
Объект и предмет исследования. Объектами исследования явились сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Ростовской об- ласти. Более глубокие исследования проведены на примере СПК «Заря Дона», ГУЛ учхоз «Донское» Октябрьского района, ЗАО «Нива» Веселовского района, 000>>Мясокомбинат Ростовский», 0ОО»Мясокомбинат Сальский», ОАО «Новочеркасский мясокомбинат», ЗАО «Семяс» г.Семикаракорск.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по формированию и развитию кооперации и интеграции в мясопро-дуктовом подкомплексе Ростовской области.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития интеграции в АПК.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов исследования: монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, сравнительного анализа, анкетирования и др.
Эмпирической базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы послужили официальные данные Государственного комитета статистики России и Ростовской области, данные статистической отчетности по производству, переработке и реализации мяса и мясопродуктов, факты, сведения и мнения, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, материалы бухгалтерского учета и периодической отчетности предприятий по производству, переработке и реализации мяса и мясопродуктов, данные полученные в результате анкетирования. В качестве правовой базы использованы федеральные и региональные законы и другие нормативные акты,
Концепция диссертационного исследования. Основная рабочая гипотеза исследования состоит в том, что современное состояние экономических отношений между сырьевым сектором агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленностью требует комплекса организационно-экономических методов, направленных на выявление перспектив развития теоретически обоснованной, упорядоченной и адаптированной к условиям региона системы хозяйственных и производственно-финансовых взаимоотношений. Достижение указанных целей может быть обеспечено на основе совершенствования организационно-экономического механизма формирования и функционирования кооперированных и интегрированных структур в агропромышленном комплексе на региональном уровне.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Агропромышленная интеграция представляет собой процесс организационного и экономического сближения интересов, укрепления производственных связей и отношений участников интеграции, соединения деятельности технологически взаимосвязанных отраслей и стадий в общем цикле производства конечного продукта сельскохозяйственного происхождения. Благодаря органическому единству действия сельского хозяйства, отраслей промышленности, транспорта, торговли и других предприятий достигается синергетический эффект.
Мировой опыт свидетельствует об устойчивости крупных объединений, включающих в себя все стадии конечного продукта. В настоящее время в агропромышленном производстве ряда регионов РФ создаются и функционируют интегрированные формирования холдингового типа.
2. В результате реформирования в аграрном секторе Ростовской области произошли значительные изменения. Динамика воспроизводства животноводческого подкомплекса свидетельствует о сокращении поголовья животных и производства мясного сырья во всех категориях хозяйств. Характерной особенностью мясопродуктового подкомплекса области является то, что центр тяжести производства животноводческой продукции сместился в сторону личных подсобных хозяйств населения, на долю которого приходится 69,2% производства мяса скота и птицы.
3. Выявлена специфика и систематизированы основные направления формирования организационно-экономических связей в структурных подразделениях мясопродуктового подкомплекса Ростовской области, в состав которого входят животноводческие отрасли (скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство), кормопроизводство, предприятия мясной и мясоперерабатывающей промышленности, комбикормовая промышленность, предприятия и организация торговли, предприятия сферы обслуживания
4. В диссертационной работе обоснована координирующая и регулирующая структура, в мясопродуктовом подкомплексе в виде центра, позволяющая регулировать деятельность всех предприятий, способствующая снижению себестоимости и повышению объемов производства мяса, мясопродуктов и колбасных изделий.
5.Создание и функционирование «мясной инновационной фирмы» как интегрированной структуры, будет способствовать формированию новых хозяйственных связей между сельскохозяйственными, перерабатывающими, торговыми и другими предприятиями, привлечению инвестиций, увеличению объемов производства, расширению ассортимента выпускаемой продукции, совершенствованию распределительных отношений. Расчеты показывают, что внедрение в производство оптимальных решений позволит «мясной инновационной фирме» увеличить предпринимательский доход на 25-27%.
6. Разработанные в диссертационной работе модели сырьевых зон для мясоперерабатывающих предприятий по 6-ти природно-экономическим зонам Ростовской области будут способствовать сокращению транспортных расходов на 36% в расчете на 1 тонну живой массы, повышению качества и конкурентоспособности мясной продукции.
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических предложений по развитию кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК применительно к условиям исследуемого региона.
К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научного знания относятся следующие: - уточнены теоретико-методологические основы развития кооперации и агропромышленной интеграции, обобщен зарубежный опыт агропромышленной интеграции; - на основе экономического анализа дана научная оценка современного состоя ния мясопродуктового подкомплекса Ростовской области, характерными чер тами которого являются: разрыв связей мясоперерабатывающих предприятий с сырьевыми зонами; низкий коэффициент использования производственных мощностей; недостаточное финансирование животноводческой отрасли; низкий уровень механизации труда и технического обеспечения и др.; - введены в научный оборот результаты анкетного обследования владельцев личных подсобных хозяйств (N=160) по вопросам реализации выращенного скота и птицы на подворьях; систематизированы факторы, оказывающие влияние на развитие интеграционных процессов в мясопродуктовом подкомплексе на региональном уровне, среди которых: внутриотраслевые (себестоимость производства сельскохозяйственной продукции, степень технической оснащенности производства, качество продукции и диверсификация производства, коэффициент использования генетического потенциала животных, степень обеспеченности мощностями по хранению продукции); межотраслевые (монополизм промышленных предприятий, диспаритет цен, развитие рыночной, производственной и социальной инфраструктуры, развитие системы маркетинга) и макроэкономические (социально-экономический кризис в стране; ценовая, налоговая и финансово-кредитная политика государства; уровень государственного аграрного протекционизма; правовое обеспечение интеграционных процессов); в результате решения экономико-математической задачи оптимизированы сырьевые зоны мясоперерабатывающих предприятий Ростовской области на перспективу по 6-ти природно-климатическим зонам, что позволит значительно сократить транспортные издержки и средний радиус доставки скота на переработку и будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности мясной продукции; разработаны модели развития интеграционных процессов в мясопродуктовом подкомплекса на основе создания «мясной инновационной фирмы»; обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономических отношений субъектов мясопродуктового подкомплекса, а также меры государственного регулирования межотраслевых связей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных предложений и рекомендаций по развитию интеграции в мясо-продуктовом подкомплексе АПК, учитывающих специфику региона будет способствовать рациональному использованию ресурсов и повышению эффективности деятельности агропромышленных формирований, росту производства мяса и продуктов его переработки.
Основные предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимоотношений между производителями и переработчиками мяса приняты к внедрению специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также ОАО «Новочеркасский мясокомбинат».
Теоретические выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии АПК» в Донском государственном аграрном университете.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (Москва 2003г., Ростов-на-Дону 1999-2004гг., Зерноград 2003г., г.Миллерово 2003 г., пос. Персиановский 1999-2004гг.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,12 п. л. авторского текста
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы (168 наименования), изложена на 181 странице компьютерного текста, содержит 26 таблиц и 12 рисунков и приложение.