Введение к работе
Актуальность исследования. Установленный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года инновационный вектор регионального развития делает необходимой реализацию широкого комплекса мероприятий по стимулированию инновационной активности в региональной экономике, формированию центров опережающего экономического развития на территориях субъектов Российской Федерации, развитию инновационной инфраструктуры.
Недостаточный уровень инновационности региональных экономик, продуцирует дополнительные экономические издержки, что выражается в сравнительно низких показателях эффективности производства. Несмотря на реализуемые в рамках государственной региональной политики программы и проекты активизации экономического развития субъектов Российской Федерации на основе инноваций, общий уровень технологичности региональных экономик остается невысоким по сравнению с мировыми показателями. Так, удельный вес объема инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в среднем составляет 5%. Вместе с тем, дифференциация самих регионов по степени инновационности остается порядковой, и пока устойчивая тенденция к ее преодолению не обозначилась.
В сфере государственного управления региональным развитием отмечается недостаток методического обеспечения для идентификации уровня инновационного развития экономик субъектов Российской Федерации, методик оценки результативности реализуемых мероприятий по активизации инновационного развития регионов, подходов к выявлению новых точек экономического роста в регионах, основанных на инновациях. Данное обстоятельство не позволяет на официальном уровне проводить комплексный анализ инновационности экономик регионов, своевременно и обоснованно обеспечивать государственную поддержку отдельным регионам, новым центрам экономического роста.
В сложившихся условиях становится необходимым развитие методического обеспечения управления региональной экономикой в части повышения уровня ее инновационности, что позволит повысить качество государственного управления инновационным развитием территорий на федеральном и региональном уровне.
Степень разработанности темы исследования. Организационно- экономические проблемы стимулирования инновационного развития региональной экономики, теоретико-методические аспекты определению инновационного характера развития экономики территории рассматриваются в работах таких российских исследователей, как: Е.В.Балацкий, С.Ю.Глазьев, Ю.А.Гаджиев, В.Глазычев, О.Г.Голиченко, Л.М.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.Губина, И.Н.Долгова, В.Б.Зотов, В.В.Кистанов, В.Н.Княгинин, О.В.Кузнецова, И.В.Милькина, Л.В.Мельникова, К.И.Плетнев, Ю.В.Перевалов, А.В.Раптовский, Б.Г.Салтыков, В.П.Третьяк, О.М.Шестоперов, П.Г.Щедровицкий, В.Н.Якимец, Ю.В.Яковец. Автором также были использованы работы зарубежных авторов: Т.Андерсон, Б.Карлсон, П.Кругман, Б.Лундвалл, М.Портер, Б.Санто.
Анализ работ указанных авторов свидетельствует о высокой степени проработки отдельных вопросов регионального развития, например, в части функционирования особых экономических зон, производственных кластеров. Вместе с тем, механизмы построения экономики, основанной на инновациях, преимущественно рассматриваются на макроуровне и в значительно меньшей степени на уровне муниципальных образований. При этом региональный срез проблематики инновационного развития экономики, как правило, не выделяется из наиболее научно и практически значимых макрооценок, в том числе полученных на основе международных сопоставлений.
В то же время необходимо отметить прикладной характер многих работ, связанных с исследованием практики реализации государственной политики стимулирования инновационного развития регионов. При этом методическая компонента исследований во многих случаях лежит в плоскости не экономического, а нормативно-правового, политического, науковедческого и социологического анализа.
Таким образом, актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная методическая проработка вопросов инновационного развития территорий в отечественной литературе, необходимость развития методического обеспечения государственного управления инновационным развитием регионов, наличие широкого круга дискуссионных вопросов предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цели, задачи и структуру.
Целью исследования является разработка и совершенствование методического обеспечения в области анализа инновационного развития экономики регионов, а также в сфере управления процессами формирования в субъектах Российской Федерации высокотехнологичных производственных комплексов, включая организационно-экономические механизмы стимулирования инновационной активности и восприимчивости в регионах.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
-
изучить теоретико-методологические подходы к оценке уровня инновационного развития региональной экономики на основе современных научных исследований, а также оценить экономические издержки вследствие использования устаревших производств;
-
предложить методику и провести анализ влияния действующих особых экономических зон промышленно-производственного и технико-внедренческого типа на социально-экономическое развитие регионов;
-
разработать методику идентификации инновационных кластеров в целях предоставления государственной поддержки;
-
изучить возможности системы государственных закупок и форм частно- государственного партнерства с точки зрения активизации инновационного развития региональной экономики;
-
предложить экономико-управленческий механизм фондовой поддержки инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на территории субъектов Российской Федерации в контексте функционирующих государственных программ и проектов.
Объектом исследования является региональная экономика с точки зрения уровня ее инновационного развития.
Предметом исследования являются система оценки и диагностики инновационности региональной экономики, а также организационно -экономические механизмы по обеспечению развития региональной экономики на основе инноваций.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, региональной экономики и управления, труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам реализации социально- экономического развития территорий на основе инноваций, аналитические материалы о подходах к стимулированию инновационного развития экономики регионов, в том числе в рамках государственной политики регионального развития.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, анализ и синтез, экономико-математические методы и др. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Росстата, аналитическая информация Минэкономразвития России, нормативно- правовые акты Российской Федерации по вопросам регионального развития, развития особых экономических зон, фондовой поддержки развития регионов, а также результаты личных исследований автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методического обеспечения для анализа уровня инновационного развития экономики регионов, результативности функционирующих региональных точек инновационного роста, а также в рассмотрении механизмов стимулирования развития территориальных хозяйственных комплексов на основе инноваций.
Автором получены новые научные результаты:
-
-
Предложена и апробирована методика рейтингования регионов России по уровню инновационного развития, включающая показатели инновационной активности и инновационной восприимчивости; на основе полученных ретроспективных рейтинговых оценок сделан вывод об устойчивости сложившегося режима экономического развития и отсутствии качественных прорывов в уровне инновационности регионов.
-
Для энергогенегирующей отрасли региона разработана методика оценки экономических потерь, обусловленных низкой инновационностью производства; апробация методики по данным энергетического комплекса позволила установить размер годовых экономических издержек, вызванных неэффективностью производства, которые составляют порядка 15% годового объема выручки основной энергогенерирующей компании субъекта РФ.
-
Разработана методика оценки влияния на социально-экономическое развитие региона образованных в нем территорий инноваций с использованием комплекса показателей, характеризующих производственную, инновационную и инвестиционную деятельность организаций-резидентов; апробация методики позволила оценить степень влияния особой экономической зоны на развитие обрабатывающей промышленности в Республике Татарстан.
-
Предложена методика идентификации территориального инновационного кластера на основе параметра новизны выпускаемой продукции организациями- резидентами, степени экономической интеграции основных организаций-участников кластера, а также структуры собственности и управления.
5) Предложен механизм реализации в субъектах РФ инновационных и инвестиционных проектов, основанный на принципе долевого софинансирования со стороны региональных фондов прямых инвестиций и частных инвесторов, отбираемых на конкурсной основе; обосновано, что в качестве одного из источников формирования капитала фондов целесообразно использовать часть налоговых платежей НДС организаций-резидентов региона.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов диссертационного исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты развивают методические подходы к оценке уровня инновационности экономики регионов, а также влияния на него комплекса экономических институтов, включая функционирование особых экономических зон, инновационных кластеров, системы государственных закупок и форм частно - государственного партнерства. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанных подходах и методиках оценки результативности мероприятий, направленных на стимулирование инновационного развития экономики регионов, расширении форм фондовой поддержки инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на территории субъектов Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Управление региональным развитием», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались в рамках 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011», проведенной Государственным университетом управления в октябре 2011 г.
Разработанные в диссертации методические положения по совершенствованию государственной политики регионального развития и повышения инновационной активности экономики субъектов РФ использовались федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский научно- исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере» (РИЭПП) при подготовке отчетов о НИР в рамках тематического плана на 2011 год, а также в ходе выполнения отдельных поручений Минобрнауки России.
Материалы диссертационного исследования также используются в учебном процессе в Государственном университете управления при преподавании курсов «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления».
Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Содержание работ раскрывает методические подходы к анализу уровня инновационного развития региональной экономики, оценке влияния на социально-экономического развитие регионов особых экономических зон, идентификации инновационных кластеров в российских регионах, формированию технологических платформ.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Диссертация изложена на 176 страницах текста, включает 38 таблиц, 26 формул и 13 рисунков. Список литературы содержит 171 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых актов Российской Федерации, официальных информационных источников сети Интернет.