Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита Пудкова Вера Васильевна

Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита
<
Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита
>



Пудкова Вера Васильевна. Формирование механизма управления инновациями на основе технологического аудита : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Томск, 2006. - 209 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Проблемы управления инновационной деятельностью в процессе
реализации государственной инновационной политики 15

  1. Эволюционный аспект государственной инновационной политики 18

  2. Модели управления инновациями 30

  3. Механизмы и проблемы реализации государственной инновационной политики 35

2. Технологический аудит: понятия и методика проведения 57

  1. Российский опыт проведения технологического аудита 58

  2. Исследование зарубежных методик проведения технологического аудита 78

3. Механизм управления инновациями на основе технологического

аудита 100

  1. Классификация направлений технологического аудита 101

  2. Методика проведения технологического аудита в организации 104

3.2.1. Особенности проведения технологического аудита в

университете 125

3.2.2. Особенности проведения технологического аудита на

малом высокотехнологичном предприятии 128

3.2.3. Практическая реализация предложенного подхода 130

  1. Классификация найденных при технологическом аудите потенциальных возможностей 141

  2. Алгоритм выбора приоритетной потенциальной возможности 147

  3. Сравнительный анализ методик проведения технологического аудита 151

3.6. Рекомендации по использованию предложенной методики

проведения технологического аудита 157

Заключение 163

Список литературы 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Вопросы управления инновациями, особенно в последнее время, при переходе российской экономики к периоду стабилизации макроэкономических показателей начинают играть решающую роль в решении проблем управления инновациями на народнохозяйственном уровне. Проблемные акценты смещаются к решению вопросов роста экономики в целом, и, в частности к определению путей, которыми следует идти. Причем правительство Российской Федерации провозгласило, что главным направлением роста экономики будет переход к экономике, основанной на знаниях, т.к. развитие экономики страны, основанное на повышение добычи и реализации природных ресурсов не имеет перспектив: «Тенденции развития мировой экономики убедительно показывают, что у России не может быть иного пути развития, чем формирование экономики, основанной на знаниях, т.е. экономики инновационного типа. Недооценка этого обстоятельства уже в ближайшие годы может привести к тому, что Россия будет вытеснена с рынка высокотехнологичной продукции, а это, в конечном итоге, не позволит поднять до современных стандартов уровень жизни населения и обеспечить безопасность государства в целом» .

В России федеральные и региональные лидеры, ученые, специалисты пытаются найти те пути, которые за короткий срок позволят усилить экономику страны и поставить Россию в один ряд с наиболее развитыми странами. В оценках «каким путем идти?» большинство специалистов проявляют единодушие - инновационным. Разногласия и споры начинаются при попытках обоснования ответов на вопросы: как идти? Какие механизмы использовать? Какими критериями руководствоваться при расстановке приоритетов? Какие механизмы управления инновациями на всех уровнях использовать?

Иванов. В. Актуальные проблемы формирования Российской инновационной системы. 2002. . opec.ru/library/article.asp?d_no=769&c_no=19.

Исследования в области макроэкономики позволяют находить ответы на поставленные вопросы, ибо именно макроэкономика занимается обоснованием методов и механизмов организации государственного регулирования инновационной политики, которая включает в себя не только законодательную основу и нормативно-правовую базу, но также и механизмы управления, методы и инструменты, с помощью которых осуществляется государственная инновационная политика.

В научном сообществе начали говорить и двигаться в этом направлении с середины 90-х, но значительных «прорывных» результатов на уровне страны и общем фоне экономики пока не получено. Имеются значительные результаты на уровне отдельных регионов причем не тех, где развита сырьевая экономика, а тех, где, во-первых, развит научно-образовательный комплекс, во-вторых, имеется политическая воля руководства региона, направленная на развитие инновационной деятельности.

Основными проблемами на данном этапе являются разработка и реализация механизмов управления и активизации инновационной деятельности как в стране в целом, так и на уровне каждого конкретного региона, муниципального образования, каждой организации, и даже отдельно взятого человека. Необходимы четкие ориентиры - почему использование инновационных разработок, построение инновационной инфраструктуры, создание инновационного «духа» принесет значительно большую полезность, чем продолжение наращивания доходов за счет эксплуатации природных ресурсов. Необходимы ответы на вопросы: какими путями можно достичь инновационного бума? Как минимизировать затраты, получая при этом максимальные выгоды?

Априори именно от научного сообщества ожидается привнесение наиболее весомого вклада в решение этих конкретных проблем, с одной стороны, и в решение проблемы организации государственного регулирования инновационной политики в целом - с другой.

То есть необходимо двухстороннее встречное развитие инновационного пространства: со стороны государства - обеспечение правил игры: разработка инновационной политики и механизмов ее реализации, организация институтов, поддерживающих инновационную активность; со стороны субъектов экономической деятельности - заинтересованность в развитии инновационной активности, а также использовании механизмов и инструментов ее реализующих.

При разработке механизмов управления инновациями, технологий и методик, способствующих развитию инновационной деятельности, наряду со всей многообразностью экономического пространства России, необходимо учитывать ряд особенностей:

1 Л 'J

российскую специфику управления персоналом ' ' ; затраты между тремя составляющими инновационной деятельности, необходимыми для разработки и организации выпуска продукции, такими как фундаментальные исследования, прикладные исследования и производство, выражены соотношением- 1:10:100; особенности субъектов РФ: географическое положение, исторические традиции, демографическую ситуацию, высокую/низкую степень образованности населения, наличие научных и образовательных организаций, концентрацию потенциальных «точек роста» инновационной экономики. Например, для Томской области характерно то, что «Нигде в России нет сегодня столько профессоров и кандидатов наук на душу населения. По концентрации научно-педагогических кадров высшей квалификации мы обогнали даже Москву и Санкт-Петербург: на каждые 10 тысяч жителей областного центра приходится 17 профессоров, 68 кандидатов наук, 1980 студентов. И если в среднем

1 Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. М., 2003.С. 17-19.

2 Эберхард фон Ленайзен. Развитие лидерства: российский контекст // Вестник McKinsey. 2004..№6. С.7-21.

3 Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М., 2002. С.97-109.

7 по России высшее образование имеет 18 процентов населения, то у нас в Томске - 25, каждый четвёртый!»1;

фактор времени и устаревания научных идей, разработок; стремление

мирового сообщества к сокращению времени, необходимого для

передачи научно-исследовательских результатов в промышленность,

обусловленное высочайшей и жесточайшей конкуренцией в экономике,

ибо, как сказал Билл Гейтс: «Бизнес развивается со скоростью мысли».

Лидеры научного сообщества подчеркивают, что многие

государственные институты и конструкторские бюро до сих пор влачат

жалкое существование, и это прямое следствие неквалифицированного

менеджмента при отсутствии внятной инновационной политики государства,

являющегося их главным собственником. Как отмечает действительный

государственный советник Российской Федерации 1 класса Рубанов В.А.:

«Единственным рациональным действием рачительного собственника в

данной ситуации было бы не проведение инвентаризации с фискальной

направленностью, а технологического аудита, предусматривающего

комплексную оценку интеллектуальных ресурсов НИИ или КБ с

капитализацией их коммерческого потенциала и оказанием содействия по

рыночной реализации ценных знаний»2.

Таким образом, разработка механизма управления инновациями на основе технологического аудита является чрезвычайно актуальной темой для научного исследования, отражает реалии современного мира, согласуется с целями экономического развития Российской Федерации и задачами, стоящими перед исследователями макроэкономики; именно высокая значимость этих вопросов для стратегического развития страны и предопределяет тему настоящей диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты государственной инновационной политики, механизмы ее реализации, пути достижения

1 Выступление B.M. Кресса на встрече с выпускниками-краснодипломниками 2004 года, /words/vistup/article253/page2/

2 Рубанов В.А. Экономика знаний и инновационная стратегия России // Инновационная экономика России.
2004. Февраль,

8
поставленных целей исследованы отечественными и зарубежными учеными.
К наиболее значимым трудам в этой области можно отнести работы
сотрудников Института экономики переходного периода в лице Е.Т.
Гайдара, И. Г. Дежиной, рассматривающие вопросы государственной
инновационной политики и эффективные механизмы осуществления
инновационной деятельности в российской экономике; работы

следующих авторов: Г.А. Барышевой, И.В. Бойко, И.М. Бортника, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, С.С. Сулакшина, А.А. Фурсенко, в которых затрагиваются актуальные проблемы формирования российской инновационной системы, вопросы инновационной экономики и реализации государственной инновационной политики; работы Г.Я. Гольдштейн, А.А. Дагаева, В.Г. Зинова, К.Э. Миндели, Ю.М. Осипова, А. Сенина, Р.А. Фатхутдинова и других, посвященные вопросам управления инновациями. Среди зарубежных ученых следует особенно отметить таких авторов, как К.А. Нордстрем, Й. Риддерстрале, К. Фримен, Й. Шумпетер, Н.М. Фонштейн, которые рассматривают в своих работах общие вопросы теории инноваций, вопросы управления инновационными процессами - а также А. Брет, Д. Кингхэм, работы которых посвящены технологическому аудиту.

Несмотря на наличие публикаций и разработанных нормативно-правовых документов государственного уровня, на значительную работу, проделанную вышеотмеченными и другими авторами, механизмы управления инновациями, пути достижения целей государственной инновационной политики, методы активизации инновационной деятельности находятся в стадии разработки и обсуждения.

Целью исследования является разработка современного механизма управления инновациями на основе технологического аудита и его применения лабораториями предприятий, научно-исследовательскими институтами, вузами, содействующего переходу экономики страны на инновационный путь развития.

9 Задачи исследования вытекают из цели и состоят в следующем.