Методологические основы и механизмы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации российской экономики Курнышева Ирина Романовна

Методологические основы и механизмы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации российской экономики
<
Методологические основы и механизмы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации российской экономики Методологические основы и механизмы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации российской экономики Методологические основы и механизмы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации российской экономики Методологические основы и механизмы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации российской экономики Методологические основы и механизмы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации российской экономики Методологические основы и механизмы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации российской экономики Методологические основы и механизмы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации российской экономики Методологические основы и механизмы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации российской экономики Методологические основы и механизмы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации российской экономики
>



Курнышева Ирина Романовна. Методологические основы и механизмы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации российской экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 305 c. РГБ ОД, 71:04-8/146

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКИ И ЕЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ:
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И
ВЗАИМОСВЯЗИ 12

1.1. Макроэкономическое развитие и ограничения
инвестиционно-инновационной деятельности 12

  1. Теоретико-методологические проблемы взаимодействия трансформационных процессов в экономике и инвестиционного развития.... 22

  2. Методологические основы взаимодействия инновационного и экономического.развития 47

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ТРАНСФОРМАЦИИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ 63

  1. Основные понятия и принципы инновационной экономики 63

  2. Ресурсный потенциал инновационноп>развития 86

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
И СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 116

  1. Государственное регулирование процессов и методов стимулирования формирования инновационной экономики 116

  2. Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью и методы его_совершенствования 133

ГЛАВА 4. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПРИОРИТЕТЫ И
МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В РАЗВИТИЕ НАУЧНО-
ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ 163

  1. Особенности и тенденции инвестиционной_деятельности 163

  2. Методологические проблемы ресурсного обеспечения_инвестиций 185

  3. Методологические основы и механизмы формирования

системной поддержки развития инновационной экономики 219

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ
ИНВЕСТИЦИОННОГО И СТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ 239

5.1.Особенности и ориентиры инвестиционно-структурной

сбалансированности экономического роста 239

5.2. Стратегические приоритеты и механизмы реализации

инвестиционно-структурных преобразований 260

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 294

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние три года заметны определенные успехи, достигнутые российской экономикой на пути достижения макроэкономической стабилизации, увеличения темпов экономического роста, происходящих на фоне снижения темпов роста инфляции, стабилизации курса рубля, более активной работы рыночных механизмов. Вместе с тем позитивные тенденции в социально-экономическом развитии Российской Федерации последних лет еще не приобрели устойчивого характера и в заметной степени базируются, на благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре.

Достижение поступательного развития экономики невозможно, если продолжать использовать традиционную технику, технологию, сформировавшуюся к середине прошлого века, организацию производства, подхода к управлению экономикой. В начале XXI века происходит переворот не только в технике, технологиях, но и в самом представлении о подходе к экономическому развитию, росту, ресурсам, целям и способам их соединения. Экономика большинства развитых стран функционирует сейчас на принципиально ином научно-техническом, технологическом, информационном и др. уровне развития, чем экономика Российской Федерации.

Новая экономика бросила вызов экономической теории, сформировавшейся в условиях индустриальной экономики. Сложившиеся постулаты и теоретические выводы, построенные на закономерностях экономики индустриального типа, оказались не в состоянии объяснить целый ряд явлений новой экономики. Происходит коллективный поиск новых теоретических решений, современных экономических проблем, которые невозможно решать на основе существующих теорий. Российская экономическая наука сейчас, опираясь на достижения классической экономической теории, концентрирует усилия на исследовании и творческом развитии новых экономических концепций, в частности концепции устойчивого развития, переход к которой обеспечивается активизацией инновационной и инвестиционной деятельности.

Достижение высокого уровня научного обоснования, постановки и решения активного развития инновационно-инвестиционной деятельности приобретает первостепенную значимость для выхода экономики на стадию устойчивого развития с производством конкурентоспособных товаров и услуг, что невозможно без разработки методологических основ и действенных механизмов управления инновациями и инвестиционной деятельностью. Теоретическая и методологическая база управления инновациями и инвестиционной деятельностью применительно к условиям развитого рыночного хозяйства достаточно разработана, но до сих пор отсутствует системная проработанность проблем методологического обеспечения управления инновациями и инвестиционной деятельностью с учетом специфики трансформационного периода экономики России и отдельных его этапов. Незавершенность теоретической и методологической разработки проблем, связанных с формированием приоритетов и путей активизации инновационно-инвестиционных факторов, ориентированной на обеспечение устойчиво высоких темпов роста экономики определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических и концептуальных основ управления инновационной и инвестиционной деятельностью в условиях трансформации экономики, выработке на их основе практических и организационно-экономических рекомендаций и механизма их реализации.

Задачи исследования. Цель исследования определила постановку следующих задач:

выявить основные причины снижения инновационной и инвестиционной активности, оценить степень и характер их воздействия на темпы и структуру экономического развития;

уточнить понятийный аппарат, исследовать сущность инноваций и инновационной деятельности с теоретических, концептуальных и методологических позиций; выявить особенности и факторы, способствующие их развитию в зависимости от периода трансформации экономического развития;

исследовать с позиций методологических, структурных и объемных характеристик инновационный потенциал экономического развития (в целом и по элементам), возможности и ограничения его использования для перехода экономики к преимущественно инновационному развитию; раскрыть возможности науки и человеческого капитала для достижения нового качества экономического роста;

выявить меру и особенности взаимосвязи между объемом и структурой национальных сбережений и их трансформацией в инвестирование инновационного обновления основного капитала реального сектора экономики России; оценить возможности привлечения инвестиций по источникам;

предложить новые методологические подходы к обоснованию приоритетных направлений инновационно-инвестиционной деятельности;

научно аргументировать необходимость усиления масштабов и изменения методов воздействия государства при разработке инвестиционной и инновационной стратегии в увязке с системой рыночных, финансовых и нормативно-правовых и других мер;

разработать системный организационно-экономический механизм управления и стимулирования инновационной и инвестиционной деятельности.

Объект исследования - инновационная и инвестиционная сфера экономики РФ в трансформационном периоде.

Предмет исследования - методология и механизм управления инновационно-инвестиционной деятельностью.

Методологическая и теоретическая база исследования. В процессе разработки исследования и обоснования выводов и рекомендаций использованы труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области методологии макроэкономического анализа и учета, теории экономического роста, теории инноваций, инвестиций, экономики промышленности.

При написании работы наибольшее влияние оказали исследования российских ученых Л.И.Абалкина, Э.Ф.Баранова, С.Ю.Глазьева, В.В.Ивантера,

В.М.Иванченко, В.И.Кушлина, В.П.Логинова, Д.С.Львова, В.И.Маевского, Н.А.Новицкого, Д.Е. Сорокина, В.К.Фальцмана, Ю.ВЛковца и др.

Информационной базой исследования являлись отчетные данные Госкомитета РФ по статистике, Министерства экономического развития и торговли РФ, Банка России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, других российских и зарубежных учреждений, законодательные, правовые и нормативные документы, материалы. периодической экономической и финансовой печати. Использовались методы системного, логического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании разработаны методологические основы и предложены новые организационно-экономические механизмы управления и инвестиционного обеспечения инновационной деятельности, адекватные особенностям трансформационного периода российской экономики.

Научной новизной обладают следующие результаты исследования:

1. Выявлены и систематизированы те основные особенности и последствия трансформационного периода развития экономики Российской Федерации, которые требуют изыскания новых подходов к формированию методологических основ управления инновациями и инвестиционной деятельностью. В этих целях:

- научно аргументирована невозможность прямого использования ряда классических теоретико-методологических положений экономической науки, определяющих принципы функционирования современной рыночной системы, а также основных показателей - измерителей темпов и качества экономического роста (в частности, как результата инновационной и инвестиционной деятельности). В этой связи раскрыто положение о том, что традиционные измерители конкурентоспособности и эффективности производства уже не адекватны требованиям формирующейся новой экономики и обоснована необходимость разработки с новых позиций ряда методологических положений;

- сформулировано положение о необходимости перехода от концепции
внедрения достижений НТП к концепции проведения системной научно-
технической политики как к единству совокупности создания знаний, иннова
ций и адекватной инфраструктуры, обеспечивающих достижение коммерческо
го эффекта. Определен как интерактивный характер взаимодействия между
процессами создания и внедрения инноваций и изменением внешней макроэко
номической и рыночной среды.

2. Разработаны методологические основы управления инновационной
деятельностью. В том числе:

теоретически обоснована и предложена оригинальная трактовка инновационного потенциала как совокупности определяющих его величину и структуру взаимодействующих факторов (производственный, технологический, информационный и другие потенциалы) и необходимых для его активной реализации условий (институционально-правовых, платежеспособного спроса, мотивация и т.д.);

определена ведущая роль организационного фактора в усилении информационно-функциональной интегрированности составляющих инновационного потенциала и коммерциализации результатов его функционирования;

сформулированы основные методологические принципы по обоснованию выбора стратегии инновационного развития, технологических укладов, приоритетных направлений развития инновационной деятельности (включая в число приоритетных гуманитарные конкурентоспособные технологии), предусматривающие наличие ряда ограничителей со стороны финансовых ресурсов и их высокой отраслевой дифференциации, слабой восприимчивости к нововведениям, отсутствия научно-исследовательских заделов и т.д.

3. Разработаны новые методологические положения по активизации про
цесса привлечения инвестиций в инновации, отличающиеся комплексностью,
учетом более высокого уровня неопределенности инновационной деятельности
по сравнению с производственной (особенно в период трансформации россий
ской экономики), спросовыми и мотивационными ограничениями. Среди них:

рамочные критериальные условия (уровни капитало-, энерго-, трудо-, интеллектуалоемкости, мультипликативности и экспортоориентированности) для выбора отрасли (группы отраслей), предлагаемых в качестве инвестиционно-приоритетных;

методологические основы и прикладные рекомендации, направленные на смену приоритетов в привлечении прямых иностранных инвестиций в сторону развития высоких технологий, инновационных проектов и предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию. В этих целях предложено усиление взаимной финансовой ответственности государства и инвесторов, контроля за невыполнением инвестиционных обязательств по развитию высоких технологий;

методологический подход и алгоритм формирования инвестиционного обеспечения инновационной деятельности, позволяющие осуществлять многокритериальную оценку выбора комбинации проектов, в максимальной степени обеспечивающие достижение поставленных целей развития.

4. Предложена новая методология использования инновационного потенциала ресурса государственного управления для преодоления кризиса инновационного спроса и создания стимулов к инновационной деятельности, усиления механизма государственного регулирования инновационных процессов с постепенным уменьшением государственного вмешательства только по мере развития механизмов рыночного саморегулирования и укрепления партнерских отношений между государством и частным капиталом. В этой связи:

разработаны новые формы использования инвестиционного потенциала государства для формирования и реализации инновационной политики, направленные на преодоление технологического отставания отечественного производства;

определены методологические принципы, предусматривающие дифференциацию государственной инновационной политики отдельных групп отраслей в зависимости от уровня конкурентоспособности производимой продукции. Обоснована целесообразность при разработке механизмов государственного

стимулирования инноваций уже сейчас учитывать ограничения, связанные с возможным вступлением в ВТО;

- обосновано, что в условиях отставания общего технологического уров
ня несистемное, точечное введение инноваций носит, в основном, затухающий
характер и обладает меньшим, чем в промышленно развитых странах экономи
ческим эффектом, сформулирована методология государственной поддержки
инновационной деятельности (налоговой, институционально-правовой и др.),
минимизирующая риск финансовых потерь не только отдельных инновацион
ных проектов, но и многоуровневой производственной и логистической цепоч
ки инновационного процесса (НИОКР - производство - товаропродвижение —
потребление - управление) в первую очередь в компаниях с преимущественной
долей государственного участия в акционерном капитале.

5. Предложена усовершенствованная методология действующего и создания элементов нового организационно-экономического механизма управления инновациями и инвестиционной деятельностью. При этом предлагается:

методологическое обоснование положений по созданию интегрированных научно-промышленных комплексов, сочетающих различные формы собственности, включая более рациональное использование механизма партнерских взаимоотношений государства и частного капитала;

разработка и введение инновационных паспортов предприятий, позволяющих наладить непрерывный мониторинг и контроль за всеми стадиями разработки производства, потребления и управления инновациями, выявление и отслеживание ликвидации узких мест. Определена необходимость включения в инновационно-экономическое и информационное пространство потребителей инновационной продукции для обеспечения обратного воздействия покупательского спроса на производство, повышения уровня инновационной однородности экономического пространства и роста коммерциализации результатов инновационной деятельности;

переориентация системы образования на подготовку кадров для инновационной сферы, в частности, формирования класса предпринимателей, спо-

собных формулировать бизнес идею, полноценную ее организацию, финансирование, позиционирование и ПИАР инновационных проектов;

- методологическое обоснование создания целостной иерархической
системы инвестирования и стимулирования инновационной деятельности.

— меры безотлагательной поддержки пока конкурентоспособного отече
ственного ресурса - ресурса знаний. Разработана система конкретных мер воз
рождения и поддержки отечественного образования и науки, базирующихся на
повышении уровня вложений в человеческий капитал и роста его отдачи.

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы.

Содержащиеся в работе теоретические, методологические, концептуальные положения и практические рекомендации создают хорошие предпосылки для активизации инновационной и инвестиционной деятельности и обоснованности государственных программ в области управления инновациями и инвестиционной деятельностью.

Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практике работы органов государственного управления, научно-исследовательских организаций, а также учебных заведений и центров подготовки специалистов.

Основные положения диссертации использованы в научных докладах, научно-практических рекомендациях, подготовленные для Миннауки РФ, Совета Безопасности РФ, ОАО «Газпром», МПС, ММВБ. Положения диссертации апробировались в докладах на Ученых советах ИЭ РАН, научных конференциях, научно-методических советах, семинарах. Выводы и предложения диссертационного исследования учтены Госкомитетом РФ по статистике при разработке методологических положений по формированию показателей инвестиционной и инновационной деятельности и их отражению в сводных экономических расчетах.

Результаты научных разработок использованы при разработке стратегии развития Евразийской промышленной ассоциации при обосновании приорите-

11 тов и механизмов структурно-промышленного развития; основных направлений формирования научно-технологической и инновационной деятельности.

Материалы диссертации вошли в авторскую монографию «Трансформация российской экономики: особенности и перспективы», опубликованы в коллективных монографиях и статьях в центральной печати.

Публикации. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных книгах, монографиях, статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 57 печатных работ общим объемом более 115 п.л., из них более 80 лично автором.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, параграфов, заключения и списка использованной литературы.