Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики Борлакова Марина Рамазановна

Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики
<
Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики
>



Борлакова Марина Рамазановна. Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики : 08.00.05 Борлакова, Марина Рамазановна Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Черкесск, 2006 207 с. РГБ ОД, 61:06-8/3506

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инновационный процесс в условиях рыночной экономики 11

1.1. Системообразующие категории инновационной деятельности 11

1.2. Формирование условий инновационного развития экономики 27

1.3. Анализ современного состояния инновационной сферы 42

1.4. Государственная политика инновационного развития экономики 63

Глава II. Анализ и перспективы развития региональной инновационной политики 74

2.1. Концепция формирования региональной инновационной политики 74

2.2. Финансовая обеспеченность и инновационный потенциал регионов 87

2.3. Инновационный механизм в системе региональной экономики 98*'

Глава III. Инновационная стратегия развития экономики КБР 128

3.1. Методологические основы инновационного управления экономикой региона 128

3.2. Целевая комплексная программа развития инновационной деятельности в Кабардино-Балкарской республике 139

3.3. Определение оптимальных условий для осуществления инвестиций в инновационную программу региона 152

Заключение 167

Список использованной литературы 175

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За полтора десятилетия реформ в России так и не удалось создать эффективную по мировым критериям экономику. Несмотря на существенные преобразования в структурах собственности, переход к рыночным основам хозяйственного развития, до сих пор не восстановлены дореформенные физические объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, основных фондов и инвестиций в основной капитал. Продолжают оставаться убыточными более сорока процентов организаций по Российской Федерации и Южному федеральному округу, более половины - по Кабардино-Балкарской Республике. Экономика страны по-прежнему характеризуется значительным технологическим отставанием от уровня развитых стран. Это означает, что в трансформационных процессах отсутствовала необходимая системность.

Предстоящее вступление страны во Всемирную торговую организацию еще более ужесточит финансовое положение большинства предприятий и организаций, прежде всего по причинам более значительных средних фактических издержек на производство продукции и оказание услуг по сравнению с мировым уровнем. Если не изменятся воспроизводственные условия как в российской экономике в целом, так и в ее региональных хозяйственных системах, то убыточными окажется подавляющее количество предприятий и организаций.

Поэтому, трансформационные процессы должны продолжаться, обрести системный характер и быть сориентированы на обеспечение конкурентоспособности российских производителей и на внутреннем, и на мировом рынке.

Основным условием такой системной трансформации экономики становится активная инновационная деятельность, поскольку существующие воспроизводственные структуры не обеспечивают конкурентоспособное производство и их расширение приведет только к нарастанию числа убыточных предприятий и организаций.

Значимость решения теоретических и практических проблем формирования инновационных основ экономического развития, недостаточная методологическая и методическая разработанность многих аспектов выработки инновационно-ориентированной экономической политики государства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современные исследования экономических отношений, отражающих сущность инновационного предпринимательства и его роли в хозяйственном развитии, представлены в фундаментальных трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как Р. Акофф, В. Беренс, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, М. Портер, Р. Фостер, И. Шумпетер и др.

В трудах российских ученых А. Абалкина, А. Анчишкина, Л. Бляхмана, П. Бунича, Л. Гатовского, Д. Гвишиани, И. Герчиковой, В. Кушлина, Е. Майминаса, Д. Львова, Ю. Осипова, К. Таксира, В. Фальцмана, А. Фонотова,

A. Юданова, Ю. Яковца и др. исследован широкий круг теоретических и
практических проблем повышения эффективности производства в результате
осуществления инновационной деятельности.

Анализу тенденций развития трансформационной экономики посвящены исследования П. Акинина, В. Бутова, С. Глазьева, А. Дружинина,

B. Игнатова, А. Илларионова, В. Иноземцева, В. Кузнецова, В. Некрасова, В.
Овчинникова, А. Татуева и др. В работах данных ученых выявляются
современные закономерности становления рыночной макроэкономической
системы в России и определяются перспективные направления ее развития.

5 Вместе с тем, эти вопросы, как правило, исследуются порознь, при недостаточной связи или носит преимущественно общетеоретический характер. Все это определяет необходимость комплексных разработок позволяющих создать условия для перехода экономики России на инновационно-активные основы развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование стратегии инновационных преобразований на основе эффективной государственной инновационной политики как условия дальнейшей системной трансформации экономики.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

обосновать необходимость инновационного развития экономики России и выявить закономерности инновационного типа экономического развития;

провести анализ современного состояния инновационной сферы, тенденций и проблем развития инновационных процессов;

исследовать методические основы инновационных преобразований в экономике региона;

определить основные направления воздействия государства на развитие инновационных процессов;

разработать концепцию формирования региональной инновационной политики и определить основополагающие принципы ее разработки;

выявить возможности и перспективы инновационного развития КБР;

разработать систему инновационного механизма, позволяющего активизировать инновационные процессы в регионе;

на основе программно-целевого подхода разработать целевую комплексную программу развития инновационной деятельности в КБР.

Объектом исследования выступают экономические процессы, связанные с формированием инновационного развития экономики в условиях рынка, компоненты стратегии инновационного развития.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических условий и факторов перехода экономики к инновационному типу развития.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, посвященные, в частности, теории нововведений, теориям экономического роста и государственного регулирования инновационной деятельности, позволяющие оценить специфику ее целей, задач и механизмов функционирования в трансформационной экономике, а также возможностей согласования интересов развития на макро- и мезоуровнях национальной экономики.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы органов государственной статистики.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 4.9. "Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности" и п. 4.10. "Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Научная новизна исследования состоит в разработке региональной стратегии развития инновационной деятельности как условия дальнейшей трансформации экономики.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

- уточнено определение инноваций как изменений производственных процессов и продуктов, которые носят не только качественный характер, но и ориентированы на экономический (а в этой связи и социальный) эффект, что позволяет сформировать целевые основы эффективной инновационной

7 политики и конкретизировать представления о структурных инновациях в региональной воспроизводственной системе;

- определены основные аспекты (научно-технический, историко-фило
софский, гуманитарно-образовательный, социально-психологический) и
разработана комплексная классификация инноваций (учитывающая
совокупность факторов уровня и масштаба новизны, характера и
функционального назначения, конкурентоспособности, способа создания,
сферы и частоты применения, форм новшества, являющегося основой
инновации, финансовой поддержки и вида эффекта, полученного в результате
внедрения инновации), на основании которых выделены условия процесса
перехода экономики на инновационный тип развития;

разработана структурно-логическая схема формирования
региональной инновационной политики на основе двух групп принципов (во-
первых, имеющих глобальный характер и определяющих функционирование
всех управляющих систем региона - принципы научности, комплексности,
системности, целенаправленности, вариантности, адекватности,

эффективности, и, во-вторых, локальных, имеющих специфический характер и относящихся непосредственно к инновационной сфере - принципы экономического протекционизма, концептуальное, динамичности, адаптивности, равноусловности), которая является методическим обоснованием разработки целевой комплексной программы развития инновационной деятельности в регионе;

- предложены рекомендации по развитию инновационных процессов и
основные мероприятия, обеспечивающие развитие научно-технической и
инновационной деятельности в республике с использованием
территориально-адаптированных инструментов, что позволило сформировать
конкретный экономико-финансовый механизм формирования и реализации
научно-технической и инновационной политики региона, функционирование
которого должно стать определяющим фактором развития инновационного

8 потенциала и повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов;

- обоснована методика выбора научно-технологических приоритетов, а также система критериев (общих и специальных) отбора проблем, подлежащих программной разработке, которая позволила представить прогноз развития инвестиционного процесса в КБР и сформировать целевую комплексную программу развития инновационной деятельности в республике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и формировании инновационной политики на федеральном и региональном уровнях, создании регионального инновационного механизма. Предложенная в работе целевая комплексная программа развития инновационной деятельности применима как для использования ее в КБР, так и других субъектах РФ, в которых необходимо усиление инновационной составляющей.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Производственный менеджмент», «Экономика организаций», «Экономика предпринимательства».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на коллегии Министерства экономического развития и торговли КБР, представлены на научно-практических конференциях, посвященных проблемам современного развития экономики, в Кабардино-Балкарском государственном университете (2003г., 2004г., 2005г.), Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (2005г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 3,4 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Инновационный процесс в условиях рыночной экономики» - определены системообразующие категории инновационной деятельности, рассмотрены и проанализированы различные теории нововведений, в контексте рыночно-трансформационных реалий представлены сущностные особенности регионализации инноваций, обоснована необходимость и сформулированы условия перехода экономики России на инновационный тип развития, проанализировано состояние инновационной сферы.

Во второй главе - «Анализ и перспективы развития региональной инновационной политики» - определена роль государства в формировании инновационной политики, выделены основные блоки задач инновационной политики для перевода экономики России на инновационный тип развития, разработан механизм выработки и реализации научно-технологических и инновационных приоритетов государства, рассмотрены особенности развития инновационных процессов и инновационной политики в регионе, определены принципы формирования региональной инновационной политики, разработан региональный инновационный механизм, в рамках которого возможна реализация приоритетов инновационно-ориентированного развития территории.

В третьей главе - «Инновационная стратегия развития экономики КБР» - обоснована эффективность программно-целевого подхода в

10 управлении инновационной деятельностью региона, разработана методология выбора научно-технологических приоритетов и разработана целевая комплексная программа развития инновационной деятельности в КБР.

В заключении диссертационной работы излагаются основные результаты и выводы исследования.

Системообразующие категории инновационной деятельности

В условиях растущей конкуренции и ориентации производителей товаров и услуг на все более разнообразные запросы потребителей ключевым условием выживания и роста любого предприятия является активная инновационная деятельность. В большинстве развитых стран изменение экономической роли инноваций, направлений и механизмов реализации инновационных процессов определяет темпы и качество экономического развития. Инновационная деятельность является неотъемлемым компонентом устойчивого роста любой цивилизованно функционирующей экономической системы.

Существование множества различных трактовок основных терминов, определяющих инновационную деятельность, требует систематизации понятийного аппарата и уточнения определений, в соответствии с современными социально-экономическими условиями функционирования российской экономики.

Принято считать, что понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова «innovation». Буквально перевод с английского означает «введение новаций» или в нашем понимании этого слова «введение новшеств» [66]. Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание «нововведение» в буквальном виде «введение нового» означает процесс использования нового. Таким образом, с момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество - становится нововведением (инновацией).

Определение «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Обычно речь шла об инфильтрации европейских обычаев и способов организации в традиционные азиатские и африканские общества. Закономерности технологических нововведений стали изучаться только в начале XX века.

Так, около 1800 г. французский экономист Ж.Б. Сэй отмечал, что предприниматель перемещает экономические ресурсы из области с более низкой в область с более высокой производительностью и большей результативностью.

Понятие инновации ввел в научный оборот в 30-х гг. XX в. австрийский ученый И. Шумпетер, трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов. потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности [216].

Со временем различные исследователи определяют эту экономическую категорию по-своему, в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Так, наряду с И. Шумпетером Ф.Валента и Л.Волдачек считают, что инновация - это «изменение». В определении американского ученого П.Друкера отмечается, что нововведение - это особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменение как шанс для разного рода бизнеса или услуг [224]. Ф.Никсон определяет инновацию как «совокупность мероприятий» [151]. Исследователи Б.Твисс [190], Б.Санто [179], Д.Соколов, А.Титов, М.Шабанов [181] рассматривают инновацию как «процесс». Уткин называет инновацией конкретный объект. Молчанов и Гохберг, рассматривая это явление, используют термин «результат». П.Завлин, А.Казанцев и Л.Миндели раскрывают данное понятие с позиции «использования результатов» [74].

Анализ теоретических взглядов различных отечественных и зарубежных ученых относительно природы экономической категории «инновация» позволил сделать нам вывод, что во всех приведенных определениях термин инновация рассматривается применительно к конкретной формальной ситуации. На наш взгляд, в этих подходах не раскрывается экономическая сущность инноваций, нет четких критериев определения инновации с позиций ее экономических результатов.

Учитывая вышеизложенное, мы предлагаем следующее определение. Инновации представляют собой изменения, которые носят качественный характер и ориентированы на экономический (а в этой связи и социальный) эффект.

Такое понимание экономической сущности инноваций позволяет определить инновации в виде позитивных качественных трансформаций в экономике. То есть специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

Для определения комплексного характера инноваций, разнообразных областей и способов их использования, а также различных методов управления, представляется необходимым изучение классификации нововведений. По мере углубления экономического анализа и требований отражать экономическую реальность классификационная структура инноваций изменялась. В экономической и учебной литературе существует множество подходов к классификации инноваций [5, 84,216 и др.].

Формирование условий инновационного развития экономики

Мировая экономика в своем развитии проходит через определенные стадии, или жизненные циклы: сельскохозяйственный период; индустриальный уклад; постиндустриальное время. При этом, облик экономики постиндустриальной эпохи и характер ее развития принято определять инновационным.

Последние два десятилетия XX в. отмечены становлением новейшей глобальной экономической системы. На смену индустриальному укладу мировой экономики пришел период науки, или знаний, с присущими ему определенными особенностями. Основное содержательное отличие его состоит в следующем. В индустриальной экономике совершенствование продукции достигается за счет приложения новых знаний к природным ресурсам, оборудованию, труду, а в инновационном типе экономики это развитие обеспечивается за счет применения новых знаний к имеющимся знаниям1.

Эти и другие основные отличительные характеристики предшествующей и развивающейся в настоящее время экономических систем представлены в таблице 1.1, из которой следует, что в основе новой, формирующейся модели мирохозяйственной кооперации, базисом является новое качество инновационного процесса.

Исходя из данных посылок, можно констатировать, что инновационный тип развития — это сознательное и целенаправленное культивирование факторов развития во всех сферах общественной деятельности.

В основе инновационного типа развития лежит непрерывный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих увеличить эффективность общественного производства. Формирование новой сферы производства — производства нововведений и превращение ее в ведущий хозяйственно-экономический и социокультурный уклад современного мирового развития, задает следующие основные направления качественных изменений.

1. Технологическое направление. Влияние технологии на экономические результаты производства и производительность труда является решающим фактором воспроизводства. Задача перехода к качественно новой материально-технологической базе требует глубокой реконструкции народного хозяйства, комплексной смены технологий во всех его отраслях.

2. Институциональное направление. Инновационный тип развития предполагает многообразие форм экономической деятельности, их постоянное обновление в соответствии с изменениями материально-технологического базиса, ценностными установками, стереотипами поведения производителей и потребителей.

3. Социально-ценностное направление. Включает обеспечение целого комплекса условий, таких как ориентация общества на непрерывное обновление, право исследователя на свободный поиск, справедливую систему распределения, гарантирующую адекватную оценку творческого труда.

Исследования показывают, что инновационный тип экономики явился результатом развития цивилизации. В работах Ю.ВЛковца [220], А.Г.Фонотова [207] и других ученых дается анализ истории этого развития. В настоящее время, по оценкам специалистов, более 75% прироста мирового валового внутреннего продукта создается за счет инновационной деятельности. Инновации становятся основным видом деятельности, именно они обеспечивают переход экономики на инновационный тип развития. Основными движущими силами этого процесса стали исследования и достижения в ряде областей науки. Нами выделены и исследованы следующие аспекты инновационного типа развития: научно-технический, историко-философский, гуманитарно-образовательный и социально-психологический. Как выяснилось, изменения взглядов и новые открытия в этих областях знаний ведут к изменениям структуры экономики. Обобщим наши выводы по данным аспектам.

1.Научно-технический аспект. Научно-технический аспект охватывает достижения в области науки и промышленности. В своем развитии инновации начинаются с научных достижений. В значительной степени инновационное развитие общества определяется успехами фундаментальной и прикладной науки. Эффективное инновационное развитие возможно только на основе успешной технологической и промышленной политики. Именно промышленная политика определяет характер взаимосвязей между научной, технологической, инновационной, инвестиционной, экономической и социальной политиками. Инновационный тип развития экономики предполагает промышленную политику государства, ориентирующуюся на постиндустриальную модель социально-экономического развития страны, предполагает стимулирование высокоэффективного предпринимательства.

Развитые страны завершили два важнейших этапа научно-технической революции. На первом из них (40-50 гг. двадцатого века) была ориентация, прежде всего на создание систем вооружения, обеспечение военно-технического превосходства. На втором этапе (60-80 гг.) к этой цели добавилась качественно новая - стабильные темпы экономического роста, повышение глобальной конкурентоспособности ключевых отраслей. Роль научно-технического фактора в экономике стала доминирующей. Третий, современный этап характеризуется тем, что развитые страны приступили к решению социальных задач научно-технической политики, связанных со смещением приоритетов в сторону информационных услуг, медицины, экологии и других аспектов устойчивого роста и повышения качества жизни. Категория качества, включающая качество товаров, качество услуг, качество отношений, качество жизни становится основополагающим фактором инновационной политики.

2. Историко-философский аспект. Не углубляясь в экономическую суть инноваций и инновационной деятельности, отметим, что, анализируя причины экономического кризиса в России, следует констатировать инновационную беспомощность государства. Старые организационно-управленческие структуры не учитывали, что инновация - это трансформация идеи в новый или улучшенный продукт или рабочий процесс, пользующийся спросом на рынке, что это сложная система, с помощью которой идея или изобретение превращается в коммерческую реальность. То есть составляющими инновационной деятельности являются наука и предпринимательство. Эти два вида деятельности в истории России развивались специфически, их саморазвитие не носило непрерывного характера.

Концепция формирования региональной инновационной политики

Для успешного перехода на путь инновационного развития необходимо решение задачи выработки и реализации региональной модели инновационной политики, базирующейся на оптимальном сочетании форм и методов государственного регулирования с использованием рыночных экономических рычагов и стимулов.

Общепризнанный факт, что в условиях глобализации для любой страны важным условием устойчивости и экономической независимости является ее внутренняя организация, включая способность как отдельных регионов, так и страны в целом быстро и чутко реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры, осуществлять быструю адаптацию за счет огромного арсенала средств инновационной политики. Иными словами, соотношение между глобальным и локальным в национальной политике принимает важное значение и многократно усиливает требования к высокой организации локальных систем. Это не столько касается их способности создавать новые технологические решения, сколько управлять экономикой, гибко изменяя ее параметры в направлении поддержания инновационной среды. Именно региональная среда во многом определяет конкурентоспособность национального бизнеса на современном мировом рынке.

Региональные аспекты научно-технической и инновационной политики традиционно считаются наиболее существенными для стран со значительным научным потенциалом и большой территорией. Российская Федерация, несомненно, относится к государствам подобного типа. В связи с этим российская инновационная система должна строится, как нам кажется, с учетом особенностей территориальной протяженности, при этом ее основная цель должна состоять в создании мощной инновационной экономики, основанной на максимально полном раскрытии инновационного потенциала регионов в целом и с учетом особенностей каждого.

В такой стране, как Россия, необходима выработка регионами собственной инновационной политики, разработка целевых региональных инновационных программ и проектов. В процессе преобразования научно-технического потенциала необходимо создать принципиально новый организационный механизм, экономическую и нормативно-правовую базу в сфере региональной научно-технической и инновационной политики РФ, позволяющие эффективно использовать возможности научно-технического потенциала территорий как в собственных, так и в общегосударственных интересах.

Региональная экономическая, а, следовательно, и инновационная политика во многом определяется хозяйственной структурой региона, ключевое значение в которой имеют структурообразующие предприятия.

На региональном уровне регулирование макроэкономических показателей, таких как спрос и предложение, является мало возможным и нецелесообразным. Это обусловлено тем, что значительная часть произведенной на данной территории продукции потребляется не на внутрирегиональном, а на внешних рынках, т.е. выходит за пределы региона. Кроме того, поскольку каждый регион в большей или меньшей степени участвует в территориальном разделении труда и специализации, на региональные рынки поступает продукция внешнего производства, воздействовать на которую региональные органы власти не в состоянии. Наиболее целесообразным на региональном уровне является регулирование определенных видов деятельности, реализация конкретных программ и проектов, территориальных заказов и контрактов инновационного характера. Речь идет о формировании условий для: создания и производства научно-технической продукции и конечных товаров, обладающих потребительской новизной и полезностью, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках; модернизации и реконструкции действующего производства; развития венчурного предпринимательства; привлечения частных и иностранных капиталов в инновационную сферу. Перечисленные направления выступают объектом регулирования инновационных процессов на региональном уровне. Субъектами регулирования на региональном уровне являются участники инновационного процесса, а также исполнители региональных инновационных программ, проектов, заказов и контрактов.

Таким образом, региональное регулирование хозяйственной среды должно быть нацелено на поддержку конкретных мероприятий, а также определенных видов деятельности, обеспечивающих повышение конкурентоспособности местного производства и выпускаемой продукции, способствующих удовлетворению внутрирегиональных потребностей, росту дохода местных бюджетов, решению социально-экономических проблем территории.

Так как региональная инновационная политика является составной частью федеральной государственной инновационной и научно-технической политики России, то общая целевая ее направленность предопределяется рубежами и генеральными целями социально-экономического развития всего российского общества. Вместе с тем выделим и конкретизируем некоторые особо важные и своеобразные цели региональной инновационной политики:

- обеспечение высокого уровня развития общего совокупного инновационного потенциала в регионе в интересах социально экономического прогресса, повышения конкурентоспособности и эффективности хозяйства;

Методологические основы инновационного управления экономикой региона

В условиях современных темпов развития науки и техники инновационные приоритеты экономики должны объективно определяться, на наш взгляд, не только по узловым направлениям преодоления технологического отставания в развитии отдельных отраслей, сфер деятельности корпоративных структур, в производстве важнейших видов продукции, обеспечении ее качественных параметров и конкурентной способности, но и по критериям прироста социально-экономической эффективности каждого нового воспроизводственного цикла, каждого кругооборота капитала, как определяющей предпосылки достижения долгосрочных целей сбалансированности, устойчивого экономического роста, нового качества на макро-, мезо- и микроуровнях народного хозяйства страны.

Применению данного подхода к инновационно-инвестиционным процессам может способствовать федеральная программа «Критически важные технологии Российской Федерации», позволяющая создать прогрессивный технологический задел, сконцентрировать ресурсы на решении важнейших научно-технологических проблем и разработке передовых технологий.

Под критическими важными технологиями подразумеваются такие новые технологии, которые имеют универсальные технические характеристики, делающие возможными их применение во многих отраслях и определяющие их основополагающий «прорывной» характер. То есть, говорить о критическом, или ключевом, характере технологии возможно, если она обладает сильным потенциалом создания конкурентного преимущества, создает существенные предпосылки для развития многих технических областей или направлений НИОКР, решения многих общественно-экономических проблем. В России до сих пор, в отличие от США, Японии, Германии и т. д., не созданы нормативно-правовые и организационные механизмы формирования и реализации приоритетов развития науки и техники. Можно только отметить принятую правительством РФ в августе 2001 года федеральную научно-техническую программу на 2002-2006 годы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники». По существу, это единственный документ федерального уровня, который является основой для разработки прогноза инновационной политики. Но, необходимо отметить, что и он не решает проблему выделения и поддержки приоритетных направлений. Так как при отсутствии перечня конкретных технологий, законодательно закрепленных процедур их выбора и оценки, критерии трактуются так широко, что практически все НИОКР могут быть отнесены к приоритетным. Достаточно напомнить, что в документах, подписанных Президентом в 2002 году, было перечислено около пятидесяти критических технологий, в приоритетных программах фундаментальных исследований фигурирует более двадцати программ. Это означает, что ни одно конкретное направление не имеет серьезных шансов на поддержку.

На наш взгляд, для формирования действенной инновационной политики региона, необходимо: 1) определить приоритеты исходя из оценки имеющихся ресурсов, возможностей управленческой системы реально организовать работу, будущих выгод от реализации приоритетов; 2) уменьшить число приоритетов и целей, которые необходимо достичь; 3) конкретизировать само понятие приоритетного направления. В экономической литературе встречаются разные трактовки понятия «приоритет», которые, как нам представляется, не совсем подходят при рассмотрении приоритетных направлений научно-технологического развития, приоритетов в развитии техники и технологий.

В связи с этим нами предложено следующее определение. Научно-технологические приоритеты - это структурная часть сложной подсистемы научно-технологических и инновационных приоритетов, под которыми следует понимать ускоренное качественное целенаправленное развитие инноваций, научных достижений в едином цикле «наука-воспроизводство», обеспечиваемое ускоренным преобразованием содержания, условий и концентрации интегрированного интеллектуального труда (живого и овеществленного).

Кроме того, приоритетное направление развития науки, техники и инноваций должно включать в себя совокупность критически важных технологий, связанных с определенной областью науки и обеспечивающих реализацию целей научно-технической и инновационной политики.

Предложенное новое определение научно-технологических приоритетов предполагает и новые подходы к выработке целостной методологии их выбора. Она должна исходить, прежде всего, из объективной необходимости формирования системы приоритетов в развитии общества, в его научно-технической политике и их взаимосвязанности. Целостность методологии выбора научно-технологических приоритетов гарантируется при соблюдении определенных условий. В их числе отметим: учет возрастающей сложности организационно-технологических и технико-технологических систем и комплексов, формирующихся в производстве под воздействием современного этапа НТР; уяснение многоаспектности, многовариантности и некоторой неопределенности результатов взаимодействия приоритетов; учет конечной нацеленности любых приоритетов на социально-экономические потребности общества. Данные основные условия вытекают из современной логики познания сложных системных образований.