Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Теоретические основы формирования и развития
экономического механизма системы управления качеством
медицинского обслуживания населения 12
Качество медицинских услуг как условие воспроизводства населения, фактор развития и управления 12
Экономический механизм медицинского обслуживания и его информационно-качественный критерий развития 37
Опыт функционирования зарубежных моделей экономического механизма управления качеством медицинского обслуживания и организации медицинского страхования населения 57
Глава II. Основные направления развития управления качеством
медицинских услуг населению в новых условиях
хозяйствования 78
2.1 Анализ экономических отношений потребителей и
производителей в системе обеспечения качества медицинских
услуг 78
2.2 Активизация конкуренции как процесс повышения качества
управления в учреждениях здравоохранения 100
2.3 Основные направления совершенствования управления
качеством услуг медицинских учреждений стоматологической
службы 111
Глава III. Базовые составляющие системы управления качеством услуг
населению в медицинских учреждениях 134
3.1 Управление эффективностью использования персонала
медицинского учреждения стоматологической
службы 134
Сертификация, лицензирование и аккредитация как средства управления качеством в учреждениях стоматологии 157
Управление качеством медицинских услуг на основе применения стандарта системы менеджмента ИСО
9001 :2000 170
Выводы и предложения 192
Список использованной литературы 198
Приложения 215
Введение к работе
Актуальность исследования.
Развитие рыночных отношений в российской экономике предполагает переход отраслей социальной сферы к рыночным формам социально-экономических отношений. В этих условиях учреждения социальной сферы, в том числе и лечебные учреждения системы здравоохранения, должны адаптироваться к действию законов рыночной экономики и обладать в определенной степени конкурентоспособностью для вхождения и закрепления на рынке социальных услуг. Особенность развития социальной сферы в условиях рыночной экономики заключается в том, что по своей природе она относится к некоммерческому сектору экономики, и это предопределяет специфику развития конкурентных отношений на рынке социальных услуг.
В процессе реформирования российской экономики многие отрасли социальной сферы оказались в ситуации, характеризующейся двуединым процессом преобразований. Являясь частью целостной народнохозяйственной системы, социальная сфера не может рассматриваться вне национального воспроизводственного процесса, без связи с качественными социально-экономическими преобразованиями в экономике в целом. В то же время происходит трансформация внутренних потребностей в самих отраслях социальной сферы и, прежде всего, в здравоохранении. Развитие здравоохранения сдерживается ростом социальной дифференциации и социального неравенства в обществе, снижением качества человеческого капитала и качества медицинских услуг ввиду обострения проблем в области финансового, материально-технического, кадрового и информационного обеспечения лечебных учреждений. В конечном итоге это отрицательно сказывается на здоровье населения и на процессе воспроизводства рабочей силы как важнейшего стратегического экономического ресурса развития государства.
Необходимость формирования новых форм организационно-экономических отношений в лечебно-профилактических учреждениях в здравоохранении, отсутствие эффективного механизма управления качеством медицинских услуг на микроуровне в системе лечебно-профилактических учреждений, недостаточная степень разработанности этих проблем в отечественной экономической литературе обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические
проблемы управления производством социальных услуг и управления
социальной сферой рассматриваются в трудах Б.И. Бояринцева,
В.П. Корчагина, Ю.П. Лисицина, В.К. Овчарова, М.П. Ройтмана,
И.М. Шеймана, О.П. Щенина, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, И.В. Заборова, СВ. Киселева, А.К. Лыкова, Л.И. Якобсона, Н.А. Шведовой, А.Т. Сушкевича, Н.М. Ветровой, И.А. Захарова, Е.А. Мавриной, А.В. Решетникова.
В работах С.Г. Важенина, В.М. Рутгайзера, Д.И. Правдина социальна;; сфера трактуется как инфраструктурная составляющая народного хозяйства.
В научных трудах В.И. Егорова, В.П. Корчагина, Б.Н. Хомелянского, Я.И. Якобсона ставится проблема эффективности деятельности отраслей социально-культурного комплекса и эффективности производства социальных услуг.
Вопросам конкурентоспособности и качества продукции и услуг посвящены работы Б.Л. Бенцмана, Г.Т. Булавиной, В.М. Ларина, С.Н. Семенова, М.Т. Лануан, М.Е. Кунявского, Д.С. Львова, В.И. Сиськова, Н.В. Войтоловсого, Р.А. Фатхутдинова.
В работах зарубежных экономистов Е. Гинзбурга, А. Лернера, Р. Лукаса, А. Пигу, М. Перлмана, Т. Шульца, К. Эрроу анализируются проблемы развития и управления социальной сферой за рубежом.
Проблемы становления страховой медицины и оказания медицинской помощи в условиях медицинского страхования в ведущих странах мира
рассматриваются в работах В.В. Гришина, М.Б. Мирского, Е.И. Данилина, В.Ю. Семенова, А. Милка, Ю. Джона, Ф.Н. Кадырова.
Организации платных медицинских услуг населению, развитию
здравоохранения в условиях рыночной экономики и проблемам экономики
лечебно-профилактического учреждения посвящены работы В.Ф. Кузина,
Ш.М. Кузьменко, В.В. Баранова, Ю.В. Шиленко, В.З. Кучеренко,
В.Г. Корюкина, В.Л. Морозова, Н.Г. Шамшуриной.
Тем ни менее в экономической литературе практически отсутствуют монографические исследования в области управления качеством медицинских услуг. Это определило цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы управления качеством медицинских услуг на микроуровне в лечебно-профилактических учреждениях (на примере лечебно-профилактических учреждений стоматологии).
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть содержание качества медицинских услуг;
обосновать необходимость управления качеством медицинских услуг на микроуровне в лечебно-профилактическом учреждении в условиях развития рыночных отношений;
исследовать современное состояние управления качеством медицинских услуг в лечебно-профилактических учреждениях;
определить основные направления развития управления качеством медицинских услуг;
раскрыть базовые составляющие системы управления качеством медицинских услуг в лечебно-профилактических учреждениях.
Объектом исследования является система управления качеством медицинских услуг, производимых лечебно-профилактическими учреждениями на примере стоматологических учреждений.
Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, складывающихся между производителем и потребителем по поводу производства высококачественных медицинских услуг и дальнейшего повышения их качества.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют: диалектический метод познания; системный и процессный подходы к анализу изучаемого явления, использование элементов сравнительного и ситуационного анализа. В основе методологического обоснования теоретических положений диссертационного исследования положены фундаментальные исследования в области теории управления.
Теоретическую основу исследования определяют работы отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и теории управления, законы и нормативные акты РФ, регулирующие отрасли социальной сферы, данные Госкомстата России и областных комитетов статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие качества медицинских услуг как совокупности
свойств, обеспечивающих полное удовлетворение определенных потребностей
людей в сохранении и поддержании надлежащего уровня здоровья и
способствующих восстановлению трудоспособности, а также возможности
включения в процесс производственной деятельности и воспроизводства
рабочей силы.
2. Выделены качественные критерии медицинской услуги,
характеризующие ее общественную полезность и полезность для индивида:
социальная значимость и направленность производства медицинской услуги, определяющей качество здоровья, которое обеспечивает производительность и качество общественного труда, оказывая влияние на стабилизацию экономических процессов и развитие экономики в целом;
безопасность и адекватность медицинской услуги, означающие, что услуга оказывается соответственно установленной и научно обоснованной
потребности индивида, а возможность получения им медицинской услуги соответствует его ожиданиям и финансовому обеспечению;
- уровень материально-технического, ресурсного, кадрового и
управленческого обеспечения оказания медицинской услуги, позволяющие
провести качественную диагностику и установить характер оказания услуги с
одной стороны и имеющийся в наличии арсенал средств для достижения
поставленной задачи с другой стороны. Важной составляющей успешного
решения поставленной задачи является разработка адекватных и эффективных
управленческих решений;
- рациональность и экономичность производства медицинской услуги,
заключающиеся в том, что при ограниченном количестве финансовых ресурсов,
расходуемых в системе здравоохранения, медицинская услуга должна
оказываться с учетом рационального использования финансовых средств и
минимизации затрат на оказание услуги в целях реализации
основополагающего принципа производства медицинских услуг населению:
доступности любых видов медицинских услуг для всех граждан страны.
3. Доказана необходимость рассмотрения деятельности лечебно-
профилактического учреждения как сочетания профессионально-медицинской
деятельности с деятельностью его как социально- экономической системы,
направленной на реализацию принципа самоокупаемости и рентабельности в
условиях развития рыночных отношений.
4. Обоснована необходимость управления качеством медицинских услуг
в современных условиях:
отсутствие стимулов у производителей медицинских услуг оказывать адекватную медицинскую помощь, что снижает качество и результативность предоставляемых услуг;
развитие рыночных конкурентных отношений в социальной сфере, формирование рынка платных медицинских услуг, что обусловливает придание относительной финансовой самостоятельности лечебно-профилактическим учреждениям и первичным уровням медицинской помощи;
- повышение значимости контроля качества медицинской помощи в
целом с использованием внутреннего ведомственного контроля и
вневедомственного контроля;
- развитие медицинского страхования предопределяет расширение сферы
контроля качества медицинских услуг и дифференциацию субъектов контроля.
Контроль качества обеспечения медицинских услуг включает наряду с
качеством лечения, контроль индивидуальных затрат на производство
медицинских услуг, экспертизу счетов, адекватность предоставления
пациентам услуг.
5. Уточнено понятие сущности управления качеством медицинской услуги как комплекса профессионально-медицинских, организационно-экономических, финансовых и социальных мер, направленных на совершенствование процесса оказания медицинских услуг в целях полного удовлетворения определенных потребностей пациентов, обеспечения для них доступности медицинских услуг.
Важнейшей составляющей управления качеством медицинских услуг
является качество управления процессом оказания медицинской услуги,
предопределяющего ответственность руководителей лечебно-
профилактических учреждений за удовлетворение потребностей потребителей услуги и за увеличение спроса и повышение конкурентоспособности производителей на рынке медицинских услуг. Качество управления процессом оказания медицинских услуг ориентировано на:
- управление материально-техническими ресурсами для производства
медицинских услуг с учетом их жизненного цикла с включением
соответствующих инструментов управления для обеспечения анализа качества
услуги и выбора путей совершенствования качества услуги;
- управление персоналом в целях повышения его качественного
профессионального состава и роста профессионального мастерства, а также
умения работать единой командой, ориентированной на конечный результат;
- повышение качества работы лечебно-профилактического учреждения и
повышения его конкурентоспособности;
- управление организационно-экономическими отношениями,
складывающихся между субъектами процесса оказания услуг, субъектами
управления и потребителями по поводу повышения качества медицинских
услуг и сокращение затрат на их производство в результате роста
производительности труда;
- управление формированием межличностных партнерских отношений в
коллективе, оказывающих непосредственное воздействие на повышение
качества медицинских услуг и усилиения коллективной ответственности за
конечный результат.
6. Выявлены основные направления совершенствования управления качеством медицинских услуг включающие:
- внедрение стратегического планирования и разработка стратегии
развития лечебно-профилактического учреждения как социально-
экономической системы;
- разработка маркетинговой стратегии выхода и закрепления на рынке
медицинских услуг;
- внедрение проектирования и сертификации качества медицинских
услуг;
- использование мониторинга качества медицинских услуг;
- реализация корректирующих и предупреждающих действий,
направленных на сохранение высокого качества медицинских услуг,
соответствующих стандартам качества;
- приведение организационной структуры лечебно-профилактического
учреждения в соответствие с выработанной стратегией его развития,
охватывающей производство, финансы, маркетинг.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования направлены на разработку конкретных предложений по совершенствованию управления качеством медицинских
услуг. Они могут применяться при разработке стратегии лечебно-профилактических учреждений, при формировании политики лечебно-профилактических учреждений, для повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности на рынке медицинских услуг.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских разработках по аналогичным проблемам, при чтении студентам, аспирантам, слушателям повышения квалификации следующих курсов: «Межотраслевое управление качеством», «Теория управления», «Сравнительный анализ экономических систем», «Экономика социальной сферы», «Экономика и организация здравоохранения».