Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы повышения эффеьстивности энергетического производства 7
1.1. Место и роль энергетики в народном хозяйстве страны 7
1.2. Система государственного регулирования энергетических рынков России 26
1.3. Оценка эффективности энергетического производства 50
Глава 2. Исследование организационно- экономического механизма функционирования энергетической системы хабаровского края 69
2.1. Развитие электроэнергетики, структура и управление энергообеспечением потребителей Хабаровского края 69
2.2. Формирование и развитие рынка топливно-энергетических ресурсов Хабаровского края 84
2.3. Анализ затрат и результатов деятельности энергосистемы Хабаровского края 100
Глава 3. Разработка приоритетных направлений повышения эффективности энергосистемы хабаровского края 118
3.1. Оптимизация топливно-энергетического баланса 118
3.2. Совершенствование организационной структуры энергетического производства 141
Заключение 153
Список использованной литературы 158
Приложения 169
- Место и роль энергетики в народном хозяйстве страны
- Система государственного регулирования энергетических рынков России
- Развитие электроэнергетики, структура и управление энергообеспечением потребителей Хабаровского края
- Оптимизация топливно-энергетического баланса
Введение к работе
Энергетика - важнейшая отрасль народного хозяйства страны. Она охватывает все отраслевые системы топливно-энергетического комплекса (ТЭК): электроэнергетическую, углеснабжающую, нефтеснабжаюпгую, газоснабжающую. Ее 41 продукция является стратегической и используется всеми отраслями народного хозяйства. Энергетика определяет судьбу экономического, социального и политического развития государства.
Кризис, охвативший всю экономику страны, в том числе и топливно-энергетический комплекс, явился стимулом для кардинальных преобразований в этом секторе народного хозяйства и определил необходимость разработки и реализации новой энергетической политики.
Концепция новой энергетической политики по выходу ТЭК из кризиса определяет следующие задачи:
- формирование и надежное обеспечение разумных энергетических потребностей общества;
- повышение эффективности энергетического производства и рациональное использование-энергии;
- создание условий для комплексного развития энергодефицитных и энергоизбыточных регионов России;
- поддержание на достаточном уровне и совершенствование структуры ft
экспортного потенциала.
Принципиальное отличие разработанной концепции новой энергетической политики от прежних директивных энергетических программ состоит в том, что главный упор в ней сделан не на объемные показатели энергопроизводства и энергопотребления и выделенные для этого средства, а на формирование стратегических направлений развития энергетики и соответствующих мероприятий по их реализации. Стратегическими направлениями являются:
- уменьшение энергоемкости валового национального продукта;
- социальная переориентация ТЭК на приоритетное энергоснабжение населения, сельского хозяйства и коммунально-бытовой сферы;
- обеспечение потребности энергопроизводителей и энергопотребителей при эффективном использовании топливно-энергетических ресурсов;
- диверсификация видов используемой энергии и структуры энергоисточников, обеспечивающих демонополизацию энергопроизводства;
- структурная перестройка энергетики с ориентацией отрасли на использование газа и углубление переработки природных энергоресурсов;
- стабилизация и снижение объемов выброса в атмосферу вредных веществ и активное сбережение топливных и энергетических ресурсов.
Электроэнергетика является ведущей отраслью топливно-энергетического комплекса и ключевым фактором обеспечения энергетической безопасности страны. Главная задача электроэнергетики состоит в надежном и бесперебойном энергоснабжении потребителей. Ее устойчивое функционирование является жизненно необходимым для нормальной работы всего механизма экономики.
Проведение радикальных реформ в народном хозяйстве страны, привело к трансформации экономики и реализации рыночных преобразований в различных ее отраслях, в TQM числе и в электроэнергетике. Это позволило отрасли с одой стороны, адаптироваться к новым экономическим отношениям, с другой стороны - обеспечить ее управляемость и устойчивое функционирование в условиях разбалансированной экономики и сохранить высокую степень . интегрированности региональных производителей электрической энергии в рамках Единой энергетической системы (ЕЭС) России.
Новые экономические условия требуют по-иному взглянуть на вопросы взаимосвязи тарифов, качества и эффективности использования топлива, труда и капитала в процессе производства энергии.
Поэтому, большое значение приобретают исследования проблем:
- трансформации организационно-производственной структуры энергетики;
- государственного регулирования взаимоотношений энергопроизводителей с -потребителями энергоресурсов;
- снижения издержек производства и сокращения потерь энергии в электрических и тепловых сетях;
- проблем инвестиций в новую технику и энергосбережение.
Сложной и нерешенной является проблема формирования энерготарифов, как регуляторов спроса и предложения энергии.
Перечисленные проблемы в различной степени касаются всех регионов страны. Каждый регион имеет свои особенности, обусловленные размещением природных ресурсов, производительных сил, структурой производства и спроса.
Одной из главных проблем кризисной ситуации на Дальнем Востоке является исторически сложившаяся нерациональная структура топливного баланса.
Специфика энергетики Хабаровского края заключается в том что, при наличии громадных гидроресурсов, основными энергоисточниками являются ТЭЦ и ГРЭС, работающие на привозном топливе: угле, мазуте, газе. Только угля ежегодно завозится не менее 5 млн. тонн из различных регионов страны: Якутии, Забайкалья, Сибири и других. Это обстоятельство определяет уровень энерготарифов в крае, которые являются одними из самых высоких в России.
Хабаровский край представляет собой индустриальный центр Дальневосточного региона с разнообразной структурой экономики, где сосредоточены энергоемкие отрасли народного хозяйства, которые не могут нормально функционировать без устойчивого и надежного энергоснабжения. Поэтому, решение региональных экономических проблем невозможно без повышения эффективности работы электроэнергетики. Это является аксиомой для всех регионов страны.
Изложенные выше аргументы и актуальность проблем определили выбор темы диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка комплекса организационно-экономических мероприятий направленных на повышение эффективности энергетического производства в энергосистеме Хабаровского края. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические аспекты формирования электроэнергетических рынков России;
- - выявить факторы, влияющие на эффективность энергетического производства;
- обосновать показатели оценки эффективности энергетического производства;
- определить характерные особенности электроэнергетики Хабаровского края;
- оценить современную ситуацию на рынке топливно-энергетических ресурсов Хабаровского края;
- исследовать тенденции развития региональной энергетической системы;
- проанализировать экономические показатели АО "Хабаровскэнерго";
- обосновать приоритетные направления по повышению эффективности энергетического производства;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационной структуры энергетического производства.
Объектом исследования является энергосистема Хабаровского края.
Предмет исследования: совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в энергетическом комплексе.
Теоретической базой исследования послужили: работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования экономики электроэнергетического комплекса, государственного регулирования энергетических рынков, эффективности энергетического производства. Данные вопросы находят свое отражение в трудах ученых: Ю.П. Алексеева, АИ Барановского А.А. Васильева, Д.Б. Вольфберга, А.Ю. Гагаринского, А.Ф. Дьякова, А.С. Енина, ДГ. Жимерина, А.Н. Златопольского, Н.И. Исмаилова, В.Г. Кузьмина, Г.П. Кутового, Б.В. Ланцова, Ф.А. Московского, Н.С. Попова, С.Л. Прузнера, С.А Совалова, КН. Тиходеева, Ю.Ф. Чернилина, А.А. Чернухина, АН. Шишова, МБ. Щепакина и других.
Большой вклад в решение проблем экономики и управления топливно-энергетическим комплексом региона внесли ученые: А.Г. Гранберг, В.И. Ишаев, М.А. Виленский, П.А. Минакир, В.В. Новожилов, JLB. Канторович.
Информационной базой исследования явились аналитические данные РАО "ЕЭС России", материалы отчётов ФЭК России, материалы комитета по ТЭК и ЖКХ Администрации Хабаровского края. Для освещения отдельных вопросов использовались законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти. Эмпирический материал базируется на сведениях Госкомстата РФ, ОЭС Востокэнерго, АО "Хабаровскэнерго", его структурных подразделений и АО "Ургалуголь".
Место и роль энергетики в народном хозяйстве страны
Развитие экономики государства, а также отдельных ее отраслей находится в прямой зависимости от состояния энергетики в целом и каждой ее составляющей в отдельности. Энергетика - совокупность естественных, природных и искусственных, созданных человеком систем, предназначенных для получения, преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех видов. Энергоресурсами являются все материальные объекты, в которых сосредоточена энергия для возможного использования ее человеком [40, С.З, 134]. Энергетическая система народного хозяйства охватывает все отраслевые системы топливно-энергетического комплекса страны: электроэнергетическую, углеснабжающую, нефтеснабжающую, газоснабжающую (рис.1.1). Топливно-энергетический комплекс страны (ТЭК) охватывает получение, передачу, преобразование и использование различных видов энергии и энергетических ресурсов, объединяет отрасли промышленности, которые . обеспечивают народное хозяйство топливом и энергией. Его предприятия выпускают 10% всей производимой в стране продукции, осваивают 20% всех капиталовложений в промышленность и обеспечивают до 60% всех валютных поступлений в бюджет страны [61, 140, С.7]. Доля продукции топливно-энергетического комплекса в объеме промышленной продукции в 1998 году составила 26 %. Объем промышленной продукции России и ТЭК по годам представлен на рйс. 1.2. Однако, главным, определяющим важность энергетики, является обеспечение жизнедеятельности всех сфер промышленности, сельского хозяйства, транспорта, быта и культуры. Несмотря на- организационную обособленность больших производственных систем, образующих ТЭК страны, между ними существуют тесные производственные, экономические и технические связи. Они определяются в основном следующими факторами: - взаимозаменяемость энергоресурсов; - взаимозаменяемость энергетических установок различных типов; - непрерывность процесса производства, передачи, распределения и потребления энергии; - преобразование в процессе энергоснабжения одних видов энергии в другие. Действие указанных факторов предопределяет необходимость и возможность комплексного и системного подхода к выбору наиболее рациональных путей централизованного энергоснабжения народного хозяйства на основе электрификации, теплофикации и газификации. Значение ТЭК для народного хозяйства определяется его тесными связями с другими отраслями промышленности и народного хозяйства. Эти связи проявляются в том, что энергетические ресурсы: уголь, газ, нефть, другие виды первичных ресурсов, продукты переработки топлива, тепловая и электрическая энергия -являются обязательными элементами любого процесса производства [61]. Однако сила и теснота связей ТЭК с различными отраслями неодинакова. Основными потребителями продукции отраслей ТЭК являются: металлургия, строительство, транспорт, сельское хозяйство, химия машиностроение, легкая и лесная промышленность [9]. Электроэнергетика, ведущая составляющая часть энергетики, обеспечивающая электрификацию хозяйства страны на основе рационального производства и распределения электроэнергии. Место электроэнергетики в воспроизводственном процессе рассмотрено на рис. 1.3. Электрификация - широкое внедрение в народное хозяйство электрической энергии, вырабатываемой централизованно на электростанциях, объединенных линиями электропередачи в энергосистемы. Электрификация позволяет правильно использовать природные энергетические ресурсы, более эффективно размещать производительные силы, механизировать и автоматизировать производство, обеспечивает существенное улучшение условий труда, облегчает труд человека и повышает его производительность. Энергетика обладает характерными особенностями, среди которых наиболее важные следующие: 1. Глубокое проникновение во все отрасли народного хозяйства. Для энергетики, и электроэнергетики в частности, характерны тесные и широкие связи с потребителями ее продукции, то есть со всеми отраслями народного хозяйства. Энергетика нашла свое применение во всех сферах практической деятельности человека - в промышленности, науке и технике, в сельском хозяйстве, в культурно-социальной сфере, медицине, быту и т. д. 2. Преобразующая роль энергии в процессах производства и существования людей. Повышение энерго- и электровооруженности труда и электрификация производственных процессов обеспечивают быстрые темпы роста производительности труда в народном хозяйстве. Электрификация в наибольшей степени способствует решению таких социальных задач, как улучшение гигиены труда и жилища, повышение комфортабельности условий жизни и труда, рост реального свободного времени трудящихся. 3. Широкая взаимозаменяемость различных видов энергии и топлива при решении разнообразных энергетических задач (электрическая энергия может преобразовываться в различные виды энергии, например, в тепловую посредством ТЭНов, в механическую - в электродвигателях, в световую - в электролампах, в химическую - электролиз и др.). 4. Взаимозаменяемость способов транспортирования или передачи различных видов энергии и энергетических ресурсов. Электроэнергию от производителя к конечному потребителю можно доставлять или передавать по различным направлениям по линиям электропередачи и преобразовывать в другие виды энергии. Так, не нужно отправлять из одного пункта в другой уголь для растопки котла и обогрева или лед для замораживания продуктов, а достаточно лишь включить электрообогреватель и морозильную камеру.
Система государственного регулирования энергетических рынков России
Основой технической революции начала ХГХ века послужило изобретение тепловой машины, способной преобразовывать химическую энергию ископаемых органических топлив (угля, нефти, газа) в механическую энергию. Ко второй половине ХГХ века особенно отчетливым стало несоответствие уровня промышленного развития и его энергетической базы. В этот период были сделаны открытия, позволившие начать практическое использование электрической энергии для силовых нужд, освещения, а позже - и в технологии. Наибольший вклад в мировую науку об электричестве внесли такие ученые, как Ломоносов, Лодыгин, Фарадей, Петров, Вольта, Гальвани, Якоби, Яблочков и другие. Большое практическое значение имели работы Доливо-Добровольского, создавшего в конце 80-х годов ХГХ века двигатель переменного тока [108,132]. К началу XX века во всех промышленно - развитых странах электрические двигатели, в основном, вытеснили паровые машины из крупного промышленного производства. Одна из первых ТЭС общего пользования была построена Т. А. Эдисоном в 1882 году в Нью - Йорке. В 1879 году в Петербурге была построена ТЭС для освещения Литейного моста, несколькими годами позже в Москве - для освещения Лубянского пассажа. Электростанции принадлежали, главным образом, иностранному капиталу. Крупнейшее акционерное общество "Электрического освещения 1886 года" контролировалось немецкой фирмой Сименс и Гальске", строившей ТЭС в Петербурге, Москве, Баку, Лодзи и других городах. Мощность электростанций Росси в 1900 году составляла 80 МВт [108]. В 1913 году Россия занимала 8-е место в мире по выработке электроэнергии. Суммарная мощность её электростанций составляла 1141 МВт, а производство электроэнергии - 2 млрд. кВт.ч [120]. К 1920 г. экономика царской России была подорвана империалистической и гражданской войнами. Производство электрической энергии снизилось, по сравнению с 1913 годом, в 4 раза и составило 500 млн. кВт.ч. После окончания гражданской войны правительство приступило к восстановлению энергетического хозяйства страны. Было конфисковано и передано в собственность республики имущество крупнейшего в России "Общества электрического освещения 1886 года", была проведена национализация всех электростанций и заводов электротехнической промышленности. Началось восстановление старых и подготовка к строительству новых электростанций (Шатурской, Волховской и др.). В феврале 1920 г. создается авторитетная комиссия по составлению плана электрификации страны под председательством Г.М. Кржижановского. 22 декабря 1920 г. VIII Всероссийский съезд Советов одобрил план ГОЭЛРО [41,89, 104, 132]. За период с 1921 года по 1999 год производство электрической и тепловой энергии возросло в сотни раз, суммарная мощность всех электростанций значительно выросла. Данные по производству электроэнергии и суммарной установленной мощности электростанций России приведены в табл. 1.11 [14, 20, 26, 75, 76, 77, 114, 124,141,148]. В настоящее время электроэнергию вырабатывают используя различные виды энергоресурсов. Поэтому, структура генерирующих мощностей ЕЭС России зависит от их размещения по регионам. Так, на Северо-Западе 40% генерирующих мощностей сосредоточено на АЭС; в Центре и на Урале доминируют ТЭС на газе; в Сибири преобладают ГЭС, а на Дальнем Востоке большая часть генерирующих мощностей сосредоточена на угольных ТЭС. Эти различия связаны с величиной транспортных издержек на доставку топливных ресурсов и объективно обуславливают различия в региональных издержках и ценах на электрическую энергию [51]. Текущее состояние электроэнергетики страны кратко можно характеризовать следующим образом. В России происходит переход от централизованной планово-распределительной экономики к саморегулируемой рыночной экономике. Это сопровождается спадом промышленного производства и снижением спроса на электрическую и тепловую энергию [86, 113, 147]. В результате в электроэнергетике образовался избыток производственных мощностей [60]. Так, по состоянию на 01.01.1999 г. установленная мощность электростанций ЕЭС России составила около 215 млн. кВт, а суммарный совмещенный максимум электрической нагрузки в 1998 г. - около 130 млн. кВт. Если принять необходимый уровень резерва электрической мощности в ЕЭС России за 10%, то величина избытка энергетических мощностей превысит 72 млн. кВт. Таким образом, имеющийся потенциал (установленная мощность ЕЭС) позволяет обеспечить текущий спрос на энергию и мощность и реагировать на колебания этого спроса. Однако, в перспективе вопрос по бесперебойному обеспечению электроэнергией потребителей выглядит довольно сложным. Это связано с тем, что в условиях отсутствия инвестиций и финансирования электроэнергетики возрастает количество устаревших мощностей, а новые не стоятся [31, 73, 107]. Глубокий кризис, который переживает вся экономика и ТЭК России, в ближайшей перспективе реально угрожает ее энергетической безопасности [24, С.6]. В современном представлении под энергетической безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных "энергетических" интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз [1, 29, 96]. К числу наиболее опасных проблем относятся следующие: 1. Старение энергетического оборудования. Общие экономические трудности в стране не позволяют электроэнергетике получать достаточно средств на поддержание, модернизацию и развитие своих производственных мощностей. Поскольку, энергооборудование изнашивается, а средств на его ремонт или полную замену не выделяется, создается опасная ситуация, грозящая потерей энергетической независимости [126]. Так, средний фактический срок службы основных фондов в электроэнергетике составляет около 45 лет при нормативном сроке службы 30 лет. К 2005 году 80 млн. кВт мощностей электростанций нашей страны выработают свой ресурс [143, С.ЗЗ]. В настоящее время ожидается лавинообразное увеличение износа основных фондов, так как введенное в 70-х годах энергооборудование в виде блоков К-100-130, К-200-130, К-300-240 при нормативном сроке эксплуатации 30 лет к 2000 году выработает свой предельный ресурс и потребует замены [127, С. 103]. Производственный потенциал Российской энергетики составляет более 700 электростанций общей мощностью свыше 216 млн. кВт. Чтобы обеспечить бесперебойную, надежную работу такого огромного парка энергетических установок, необходимо ежегодно вводить в строй энергоблоки мощностью 5-7 млн. кВт на замену изношенным. Коэффициент износа оборудования на электростанциях РАО "ЕЭС России" в 1997 году составил 47 % [121], а по прогнозам экспертов к 2010 году износ увеличится до 69%.
Развитие электроэнергетики, структура и управление энергообеспечением потребителей Хабаровского края
В Хабаровском крае первая электростанция мощностью 120 кВт появилась в г. Хабаровске в 1906 году. Она была построена на деньги акционеров и кредит банка и располагалась на берегу Амура в здании, где сейчас находится Дальневосточная студия кинохроники. Электростанция освещала только дома и несколько улиц: Муравьева-Амурского, Тихменовского (Серышева), и Барановскую (Ленина).
В 1923 г. национализированная электростанция акционерного общества г. Хабаровска была передана губкоммунхозу Приамурской области. Мощность всех установленных в крае электроэнергетических источников к этому времени составляла не более 400 кВт, а электроэнергии вырабатывалось около 340 тыс. кВт.ч в год. До строительства крупных электростанций в городах устанавливались временные источники энергии - локомобили, дизели и передвижные электростанции [129, С.6].
В 1930 году началось строительство Хабаровской городской электростанции. В ноябре 1935 года была включена в эксплуатацию первая очередь Комсомольской ТЭЦ-2. Весной 1936 года был заложен фундамент Майской ГРЭС. В 1954 году был пущен в эксплуатацию первый агрегат Хабаровской ТЭЦ - 1, а в октябре 1958 года -на Биробиджанской. ТЭЦ.
Электрических сетей 35 кВ и выше почти не было. Только к 1957 году были построены первые крупные ЛЭП 35 кВ в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре, и в Советской Гавани. За пределами городов линий электропередачи не существовало.
В 1957 году было создано управления энергетической системой. Первоначально, в его состав были переданы: Хабаровская ТЭЦ-1, Комсомольская-на-Амуре ТЭЦ-1, и ГЭС ДЭСНА. В дальнейшем рост энергосистемы шел за счет приемки ведомственных объектов энергетики и собственного строительства. Так, немного позднее в состав энергоуправления были переданы ТЭЦ завода им. Ленинского комсомола, (Комсомольская ТЭЦ-2), Хабаровская ТЭЦ-2. В 1958 году передана ТЭЦ Теплоозерского цементного завода, Облученская ЦЭС, а также электрические и тепловые сети от предприятий Совнархоза и Крайкомхоза. В 1961 году переданы ТЭЦ Биробиджана, Николаевска-на-Амуре, Советской Гавани, коммунальные электросети.
Начинать свою деятельность районному управлению "Хабаровскэнерго" пришлось с нуля при отсутствии проектов линий электропередачи (ЛЭП), подстанций и схем развития энергетики, отсутствия производственных служб и ремонтной базы. Несколько раз "Хабаровскэнерго" меняло подчиненности, структуру и название, все время, расширяя сферу своего влияния. Оно не только впитывало в себя действующие электростанции и сети, но и строило новые, разрабатывало схемы тепло- и энергоснабжения Хабаровского края, делало многое для эффективной эксплуатации - оборудования и сооружений. С развитием энергосистемы, ростом количества и мощности электростанций, протяженности электрических и тепловых сетей, количества подстанций и трансформаторных пунктов проводилась реорганизация существующих отделов и производственных служб и организация новых, создавались новые предприятия.
Так, в 1958 г. управление преобразовано в Хабаровское районное управление энергетического хозяйства на хозрасчете с производственными службами, управлением электрических, тепловых сетей и "Энергосбытом". В декабре 1962 года районное управление "Хабаровскэнерго" было выделено из состава Совнархоза и передано в Министерство энергетики и электрификации РСФСР с названием "Районное энергетическое управление Хабаровскэнерго".
Одним из главных разделов работы районного управления "Хабаровскэнерго" явилось капитальное строительство и ввод мощностей. В декабре 1988 г. завершилось строительство первой очереди Хабаровской ТЭЦ-3. В 1982 году были развернуты работы на промплощадке Комсомольской ТЭЦ-3.
В связи с ростом объемов ремонтных работ созданы ремонтные предприятия: - "Энергоремсройкомплекс" (ЭРСК в 1973 г.) по ремонту зданий, сооружений и жилого фонда предприятий; - Производственно-ремонтное предприятие (ПРП в 1975 г.) для оперативного ремонта агрегатов, при аварийных и других нестандартных ситуациях; - Обособленное подразделение "Энергоремонт", (в 1996 г., сформировано на базе Северо-Восточного филиала АО "Дальэнергомонтаж"); - Обособленное подразделение "Энергоналадка" в 1996 г. в целях централизации работ по наладке и испытаниям оборудования, совершенствования технологии энергопроизводства и эксплуатации энергоисточников и сетей.
"Энергосбыт" первоначально находился при Хабаровской городской электростанции. Распоряжением Совнархоза в 1958 г. "Энергосбыт" был выделен в самостоятельное хозрасчетное предприятие в составе районного управления "Хабаровскэнерго". В 1981 году "Энергосбыт" был реорганизован в предприятие "Энергонадзор" с функциями государственного энергетического надзора и сбыта энергии.
В 1988 г. РЭУ "Хабаровскэнерго" было преобразовано в производственное объединение энергетики и электрификации "Хабаровскэнерго".
Рыночные преобразования в электроэнергетике подкрепленные законодательными и правовыми актами (Указ "Об акционерных обществах" и др.) повлияли на изменение организационно-правовой структуры отрасли. На базе районных производственных энергетических объединений были созданы региональные Ао-энерго - акционерные общества энергетики и электрификации [44]. Так, В 1993 году ГТОЭ и Э "Хабаровскэнерго" было реорганизовано в АО "Хабаровскэнерго".
Процесс производства электрической энергии осуществляется электрическими станциями, объединенными в электроэнергетические системы (в дальнейшем АО-энерго). Энергосистема как энергоснабжающая организация обеспечивает надежную и бесперебойную поставку электрической энергии и тепла потребителям в пределах определенного региона.
Энергетическая система является объединением параллельно работающих электростанций, имеющих общее оперативно-диспетчерское управление и общий резерв производственной мощности. Энергетическая система состоит из электростанций, линий электропередачи, подстанций и тепловых сетей, связанных между собой общностью режима и непрерывностью процесса производства и распределения электрической и тепловой энергии [93]. В более широком понимании энергетической системой следует называть объединение любых совместно работающих энергетических установок (электроснабжающих, теплоснабжающих, газоснабжающих).
Современная электроэнергетическая система является в большинстве случаев комбинированной электро- и теплоснабжающей системой (при наличии в системе теплоэлектроцентралей). В дальнейшем следует ожидать расширения процесса комбинирования за счет снабжения потребителей от энергосистемы не только электроэнергией и теплом, но и газом от комбинированных электротешюгазоснабжающих станций (ТЭЦ с комплексным энергохимическим использованием топлива). Такая энергосистема может быть названа полной энергоснабжающей системой.
АО-энерго, связанные между собой линиями электропередачи, позволяющими осуществлять передачу электроэнергии из одной региональной энергосистемы в другую, образуют объединенную энергетическую систему (примером такой системы на Дальнем Востоке является территориальное энергетическое объединение ОЭС "Востокэнерго" в состав которого входит, в том числе и АО "Хабаровскэнерго"). Объединенная система так же, как региональная, имеет общий резерв производственной мощности, но отличается от региональной системы тем, что параллельная работа всех электростанций, входящих в объединение, не является обязательной [144].
Оптимизация топливно-энергетического баланса
Повышение эффективности энергетических предприятий осуществляется по двум основным направлениям: 1. За счет снижения себестоимости вырабатываемой энергии (тепловой и электрической) на электростанциях. 2. За счет сокращения потерь энергии в электрических и тепловых сетях. Проблема потерь энергии при ее транспортировке потребителям является отдельной крупной темой для рассмотрения. В силу того, что рамки настоящей работы ограничены, данное направление подробно не рассматривается. Проанализируем мероприятия, направленные на снижение себестоимости в энергетическом производстве. Себестоимость вырабатываемой энергии складывается из затрат на топливо, услуги производственного характера, сырье и материалы, покупную энергию, оплату труда и отчислений на социальные нужды, амортизацию и прочих затрат. Наиболее важной из перечисленных затрат является топливная составляющая себестоимости. Поэтому, при рассмотрении первого направления повышения эффективности энергопроизводства уделим ей основное внимание. Одним из направлений повышения эффективности энергетического производства является снижение переменных затрат на производство энергии. Критерием повышения эффективности является производство энергии или его увеличение при тех же или меньших затратах на приобретение топлива [28, 87, 102, 137]. Снижению топливной составляющей себестоимости производства электроэнергии способствует оптимизация режимов работы электрических станций диспетчерскими подразделениями энергосистем. Эффективность диспетчеризации (по принципу наименьших затрат) достигается за счет включения в график производства электроэнергии в первую очередь станций с наименьшими переменными издержками, и только после них - станций с более высокими переменными издержками [84]. Этим достигается минимизация переменных эксплуатационных издержек по энергосистеме, что приводит к появлению существенных стимулов к снижению удельных расходов топлива у малоэкономичных энергопроизводителей. Другим направлением снижения топливных затрат является изменение нерациональной структуры топливного баланса [27]. Главной причиной кризисного состояния электроэнергетики Хабаровского края является отсутствие собственной мощной сырьевой базы, которая смогла бы полностью обеспечить первичными энергетическими ресурсами ее потребности. Данная проблема была освещена в 1954 году М.А.Виленский в работе "Проблемы развития электроэнергетики Дальнего Востока". Он отметил, что в отличие от многих других экономических районов России, особенно Европейской части, электроэнергетика (и входящие в ее состав электростанции) Дальнего Востока должна развиваться на базе собственных энергетических ресурсов [22]. Принимая во внимание тот факт, что в себестоимости электрической и тепловой энергии топливная составляющая находится в пределах 50 % затрат на производство энергии, в том числе 45-55% его стоимости составляют затраты на железнодорожные перевозки [78, 94, 142, C.238J), поэтому решающее влияние на уровень энерготарифов может оказать решение вопроса обеспечения дешевым топливом энергетики края. На наш взгляд строительство газопровода от Охинского газового месторождения (о. Сахалин) до Николаевской ТЭЦ позволит отказаться от необходимости "северного завоза" дорогостоящего топлива - мазута, снизить топливные издержки, достигнуть надежности в обеспечении потребителей энергией, снизить тарифы на электрическую и тепловую энергию. Использование углеводородных ресурсов шельфа о. Сахалин является первостепенной задачей для дальнейшего развития электроэнергетики Хабаровского края и снижения себестоимости электроэнергии и тепла. Природный газ, в качестве топлива, является более эффективным по сравнению с другими видами первичной энергии. Газ более экономичен и экологичен в использовании, чем уголь, торф, мазут. Он не требует громадных площадей для хранения необходимого запаса (как для угля - угольные склады, или для мазута - резервуары), его можно хранить в сжатом или сжиженном состоянии. Не требуется отводить площади под золоотвалы. Газ не нужно перевозить на большие расстояния как твердое или жидкое топливо, увеличивая его стоимость за счет перевозки. При сгорании газа выделяется большее количество тепла, чем при сжигании твердого топлива и немного меньше - чем жидкого (мазут, дизельное топливо). При этом, он не выделяет вредных продуктов при неполном сгорании: метана, бензопирена, золы, диоксида серы и окислов азота. [36,125,135]. В настоящее время общие разведанные запасы Сахалинского шельфа составляют более 1 млрд, тонн нефти и 3,4 трлн. м3 природного газа. Это месторождение считается крупнейшим в мире [54]. Весь этот потенциал необходимо осваивать как можно быстрее, ведь это ключ к энергетической безопасности региона и, через снижение энерготарифов, к подъему промышленности. Пример сахалинских энергетиков показывает, что себестоимость 1 кВт газотурбинной, электростанции (которую недавно ввели в эксплуатацию близ поселка Ногайки) в 4,5 раза меньше, чем в среднем по системе АО "Сахалинэнерго". А ведь и там электростанции потребляют привозной уголь. По разным оценкам Сахалин может экономить 120 - 180 млн. руб. в год за счет перехода на газ. В ближайшие несколько лет (3-4 года) газопровод с Сахалинского шельфа достигнет Хабаровска. Поэтому уже сейчас необходимо начать подготовительные работы по переоборудованию электростанций, которые будут переводиться на газообразное топливо. В настоящее время в энергосистеме края уже на Сахалинском газе работает Комсомольская ТЭЦ-3 (и считается одной из самых экономичных электростанций энергосистемы края после Хабаровской ТЭЦ-3) и Комсомольская ТЭЦ-1 (которая включена в состав КТЭЦ-2). Несмотря на очевидную экономическую эффективность и принятые администрацией Хабаровского края меры по государственной поддержке строительства газопровода "Комсомольск-Амурск" и газификации районов, из-за отсутствия финансирования строительство газопровода ведется медленно.