Содержание к диссертации
Стр
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ЗНАЧЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ
РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 13
Значение нефтегазового комплекса для экономики страны 13
Особенности рентных отношений в добывающих отраслях промышленности и проблемы их оценки 20
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
БАШКОРТОСТАНА \. ' 38
2.1. Характеристика нефтедобывающего комплекса республики
и анализ его современного экономического положения 38
Состояние сырьевой базы и перспективы ее пополнения 44
Краткая характеристика и основные показатели
разрабатываемых месторождений 49
2.4. Проблемы развития нефтедобывающего комплекса
на современном этапе 57
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ РАЗРАБОТКИ
НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПОЗДНЕЙ И
ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИЯХ 80
Анализ и совершенствование методических положений по экономической оценке нефтяных месторождений 80
Методические вопросы определения потребности капитальных вложений на разработку нефтяных месторождений 93
Методические аспекты экономического обоснования формирования оптимального плана добычи нефти в разрезе месторождений 103
Эффективность использования добывающих скважин 109
5. Методические аспекты определения экономической
эффективности методов интенсификации добычи нефти 121
МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ
ИЗ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСТОЩАЮЩИМИСЯ РЕСУРСАМИ 135
1. Особенности налогового законодательства
в нефтедобывающем комплексе 135
2. Методы налогового регулирования добычи нефти
из месторождений с истощающимися ресурсами 147
3. Методы дифференциации ставок основных налогов 161
КОНЦЕПЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
'НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ
БАШКОРТОСТАН 179
Концепция развития нефтедобывающего комплекса 179
Основные сценарии функционирования нефтедобывающего комплекса на перспективный период 189 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 223 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 226 ПРИЛОЖЕНИЯ 246
Введение к работе
Актуальность работы. Башкирский нефтяной регион является одним из первых, на территории которого началась промышленная разработка запасов углеводородного сырья У рало-Поволжья. За 70 лет освоения нефтяных богатств республики большая часть месторождений вступила в позднюю и завершающую стадии разработки с естественным ухудшением их технико-экономических показателей, что влечет за собой ежегодный рост затрат на извлечение нефти и осложнение экономического положения добывающих предприятий. В условиях, когда воспроизводство сырьевой базы региона не восполняется в должной мере и не компенсирует общее падение добычи нефти, когда выработка запасов в целом по региону превышает 80%, когда растет удельный вес трудноизвлекаемых запасов, принято говорить о "старении" нефтяного региона, о его истощающихся ресурсах. Такая стадия развития неминуемо рано или поздно коснется любого нефтедобывающего региона, поэтому изучение и обобщение технико-экономических особенностей этого периода имеет общеотраслевой интерес. Башкирский нефтяной регион, являясь крупнейшим в России, одним из первых вступил в эту стадию, и поэтому может служить хорошим примером для других регионов.
Современный этап развития нефтегазодобычи в республике характеризуется тем, что во многом исчерпаны возможности реализации экстенсивных факторов роста, а рыночные отношения вынуждают предприятия выпускать конкурентоспособную продукцию и при этом ориентироваться только на собственные силы и возможности. Складывающаяся экономическая ситуация заставляет искать и использовать новые факторы роста, предопределяющие разработку современных механизмов управления, направленных на интенсификацию воспроизводственного процесса и повышение эффективности производства.
5 Экономическая эффективность нефтедобывающего производства определяется многочисленными факторами: уровнем техники и технологии производства, социально-экономическими условиями хозяйствования, наличием научно-технического потенциала, квалифицированного кадрового состава и др. Особое значение здесь имеет природный горно-геологический фактор, который зачастую оказывает решающее влияние на эффективность функционирования нефтегазовых компаний. Недооценка данной проблемы в прошлые периоды времени отрицательно влияла на решение многих крупных, весьма актуальных, теоретических и практических вопросов поступательного развития общества.
Исследование проблемы эффективности промышленного' производства приобретает особую актуальность в настоящий период, когда наметились вполне реальные предпосылки экономического роста в стране. Особенно это важно для крупных промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), являющегося стержнем российской экономики, от эффективного функционирования которого во многом зависит развитие других сфер материального производства: сопряженные отрасли промышленности, строительный комплекс, транспорт, сельское хозяйство, а также непроизводственная сфера и в целом рост экономического развития в стране. Ведущее место в нем принадлежит нефтяной промышленности, включающей целый ряд крупных нефтяных компаний (НК) и значительное количество малых неинтегрированных предприятий по добыче нефти.
В республике Башкортостан все работы по освоению запасов углеводородного сырья ведет акционерная нефтяная компания "Башнефть". В последнее десятилетие 20 века, которое многие называют переходным периодом к рыночной экономике, АНК "Башнефть" как и другие нефтяные компании испытала значительные осложнения, вызванные известными негативными событиями. Вместе с ухудшением горно-геологических условий разработки месторождений и ежегодным падением объемов добываемой нефти все это сказалось самым непосредственным образом на ухудшении
экономического положения компании. Жесткие условия рыночных законов требовали новых подходов к управлению производством и переосмысления проводимой экономической политики.
Главной проблемой в настоящее время является обеспечение в длительной перспективе экономической эффективности функционирования нефтегазового комплекса республики. Для ее решения необходимы глубокие экономические исследования и разработка новых механизмов управления, методических подходов по лучшему использованию основных факторов производства на всех направлениях производственно-хозяйственной и финансовой деятельности компании в условиях рынка. Между тем процесс истощения начальных потенциальных ресурсов углеводородов, высокая выработка запасов (свыше 80%) и разработка большинства месторождений на поздней стадии обуславливает ухудшение основных критериев технико-экономического развития нефтедобывающей отрасли и появление негативных тенденций, присущих "старому" нефтяному региону. Все это предъявляет особые требования к проводимым экономическим исследованиям.
В этих условиях важнейшее значение здесь принадлежит вопросам рационального недропользования, налогового регулирования и повышения эффективности разрабатываемых месторождений; эффективности использования накопленного производственного аппарата; снижения издержек производства, увеличения массы прибыли и обеспечения устойчивого экономического положения компании; повышения эффективности,новых технологий по интенсификации добычи нефти, воспроизводства основных производственных фондов; привлечения инвестиций для модернизации нефтедобывающего производства и загрузки высвобождающихся производственных мощностей и квалифицированного персонала; решению экологических проблем.
Все эти проблемы обостряются и приобретают особую актуальность в нефтяном регионе с истощающимися ресурсами, а экономических исследований с этим уклоном сравнительно немного. Таким образом, теоретическая значимость и народнохозяйственная важность исследуемой проблемы, не-
7 решенность многих экономических вопросов по ней послужили основанием для выбора данной темы диссертационной работы и обусловили: выбор объекта, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является Башкирский нефтегазодобывающий регион. Выбор этого региона обусловлен его значительной ролью в развитии нефтедобывающей отрасли России, применением прогрессивных систем разработки нефтяных месторождений и передовых технологий добычи нефти, многие из которых были впервые внедрены на нефтепромыслах республики. К тому же данный объект исследования отражает важнейшие особенности развития нефтяной промышленности на протяжении последних 70 лет.
Предметом исследования являются экономические проблемы повышения эффективности нефтедобывающего производства в условиях истощения ресурсов, а также методы и инструментарии их решения, для обеспечения экономически устойчивого функционирования нефтяной отрасли в долгосрочной перспективе. Решение этих проблем обосновывалось автором на основе теоретических, методологических и научно-практических разработок.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке комплексного подхода при выборе и обосновании условий, обеспечивающих экономическую эффективность нефтедобывающего производства в долгосрочной перспективе на базе обобщения результатов практической деятельности АНК "Башнефть" и совершенствования механизма управления производством в условиях рыночных отношений .
Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих основных задач:
Показать место и роль нефтегазового комплекса в решении социально-экономических проблем республики.
Исследовать причины образования дифференциальных доходов в добыче нефти, раскрыть механизм их трансформации в горную ренту и
8 сформулировать основные принципы ее изъятия с учетом воздействия горногеологического фактора на эффективность разрабатываемых объектов.
Исследовать механизм управления эффективностью нефтедобывающего производства в условиях рынка и показать значимость использования экономических методов анализа и прогнозирования при отборе научно-технических мероприятий на основе их экономической целесообразности и эффективности.
Обосновать выбор критериев оценки и установить основные факторы и условия, под влиянием которых обеспечивается экономически эффективное функционирование предприятий при эксплуатации нефтяных месторождений на поздней и завершающей стадиях разработки.
Изучить особенности функционирования крупных хозяйственных структур в нефтедобыче и предложить методы прогнозирования объемов добычи нефти с учетом изменяющейся конъюнктуры цен на нефть, обеспечивающих безубыточную работу хозяйствующих субъектов.
Обосновать необходимость учета экологического фактора и разработать методику оценки его воздействия на эффективность добычи нефти на всех стадиях проектирования и разработки нефтяных месторождений.
Выявить основные факторы, влияющие на экономическую устойчивость нефтяной отрасли, и предложить действенные механизмы эффективного управления материально-техническими и финансовыми ресурсами компании.
Разработать концепцию и основные сценарии экономического развития нефтедобывающей отрасли республики на перспективный период.
Теоретико-методологические основы и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения экономической теории, концепции развития рыночной экономики, отечественные и зарубежные разработки, законодательные и нормативные акты и материалы по рациональному недропользованию, концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России. В качестве информа-
9 ционной и экспериментальной базы при изучении экономических проблем нефтедобывающего производства, эксплуатации нефтяных месторождений на поздней и завершающей стадиях разработки использованы материалы АНК "Башнефть" и Башкирского научно-исследовательского и проектного института нефти (Башнипинефть)
Основными методами исследования являются системно-структурный и предметно-логический анализ, статистические приемы обработки информации, методы экспертного прогнозирования и принятия решений в условиях неопределенности и трудно прогнозируемых изменений внутренней и внешней экономической среды.
В процессе разработки теоретических и методологических аспектов ис
следуемой проблемы были изучены работы таких ученых, как Л.И.Абалкин,
А.И.Анчишкин, Р.З.Акбердин, В.Г.Гребенников, В.П.Красовский,
В.И.Кушлин, В.П.Логинов, Дж.Долан, О.С.Пчелинцев, С.С.Шаталин, и др.
Различные стороны проблемы эффективности производства в нефтяной про
мышленности рассматривали в своих трудах А.Ф.Андреев, В.Ю.Алекперов,
Л.Д.Америка, М.Х.Газеев, В.И.Грайфер, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев,
В.Д.Зубарева, В.Г.Карпов, В.М.Козырев, Л.В.Колядов, Э.А.Крайнова,
К.Н.Миловидов, Ю.М.Малышев, А.С.Некрасов, А.И.Перчик, В.В.Пленкина,
С.А.Пономарев, Н.Н.Победоносцева, И.А.Пономарева, И.И.Рыженков,
Ю.В.Разовский, П.С.Сапожников, Е.С.Сыромятников, В.Е.Тищенко,
В.Ф.Шматов и другие авторы, материалы которых, опубликованы в отечественной и зарубежной научной литературе.
Научная новизна и основные защищаемые научные положения. В диссертационной работе впервые на базе комплексного исследования функционирования старейшего нефтедобывающего предприятия России разработана концепция по обеспечению экономической эффективности функционирования нефтедобывающей компании с истощающимися ресурсами на долгосрочный период. Автором выявлены основные тенденции развития региона и нарастающие проблемы, по решению которых разработаны методические
10 рекомендации, приемы, критерии, совокупность которых позволяет вести целенаправленную работу по повышению эффективности производства.
Разработана концепция и основные сценарии экономического развития нефтяной компании, ведущей разработку месторождений на поздней стадии с рекомендациями по эффективному использованию накопленного производственного потенциала и преодолению негативных тенденций, присущих нефтяному региону с истощающимися ресурсами. В отличие от существующих предложенная концепция позволяет решать проблему эффективного использования высвобождающихся производственных мощностей, квалифицированного персонала и материально-технических ресурсов.
Разработан программно-методический комплекс, позволяющий реализовать возможные варианты по оптимизации использования добывающего фонда скважин с оценкой рентабельности их эксплуатации по всем месторождениям региона. Обоснован метод определения себестоимости добычи нефти по скважинам, который по сравнению с существующими более полно учитывает особенности формирования эксплуатационных затрат по объектам эксплуатации.
Впервые для условий истощения ресурсов разработана методика экономического обоснования формирования плана добычи нефти с учетом его декомпозиции по объектам разработки и недропользователям, основанная на минимально-необходимых совокупных затратах. Особенностью данной методики является возможность подбора и оценки мероприятий, направленных на повышение эффективности и достижение достаточного уровня рентабельности добычи нефти по всей совокупности месторождений.
Установлены закономерности изменения основных экономических показателей эксплуатируемых месторождений на разных стадиях разработки при действующей налоговой системе. Предложены методы налогового стимулирования для продолжения разработки малорентабельных месторождений, определены экономические пределы и механизмы реализации
гибких налоговых режимов при соблюдении интересов государства и инвестора. Обоснованы методы дифференциации рентных налогов, которые в отличие от существующих методик учитывают качество добываемой нефти.
Усовершенствованы методы экономической оценки работ по интенсификации добычи нефти и новых технических решений по всей технологической цепочке добывающего производства. В отличие от действующих последние учитывают все составляющие технологического эффекта и особенности проведения нефтепромысловых работ.
Созданы принципы оценки эффективности бурения эксплуатационных скважин, позволяющие устанавливать приоритет строительства наклонно направленных, горизонтальных скважин и боковых стволов, а также очередность разбуривания залежей при условии достижения максимального технико-экономического эффекта в добыче нефти.
Разработаны основные принципы экономических взаимоотношений между структурными подразделениями нефтяной компании, предложены нормативные методы внутрифирменного планирования по рациональному использованию финансовых и материально-технических ресурсов для различных групп предприятий.
Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты позволяют на новой, более совершенной методологической основе, решать вопросы по эффективному управлению нефтедобывающим производством и в значительной мере уменьшать влияние негативных факторов, присущих региону с истощающимися ресурсами. Многие из предложенных методических рекомендаций по формированию оптимальных планов добычи нефти, рациональному использованию производственного потенциала, налоговому регулированию, экономической оценке работ по интенсификации добычи нефти и мероприятий научно-технического прогресса могут быть использованы в других нефтяных компаниях.
12 Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на:
Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений ЦКР Минтопэнерго (г.Москва, 1997).
Межвузовской научной конференции: «На пути к рынку» (г.Уфа, 1998).
Республиканской научно-практической конференции «Решение проблем освоения нефтяных месторождений Башкортостана» (г.Уфа, 1998).
Всероссийской научно-практической конференции «Экологизация современного экономического развития» (г.Уфа, 1999).
Международной научной конференции «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы северо-западного экономического района Российской Федерации» (г.Санкт-Петербург, 2000).
Первом конгрессе нефтегазопромышленников России экспонировался программно-методический комплекс по оперативной экономической оценке эксплуатации добывающих нефтяных скважин (г.Уфа, 1999).
Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические проблемы рационального недропользования и функционирования предприятий нефтегазового комплекса(2001).
Заседаниях Ученого Совета Башнипинефть и технико-экономических советах АНК "Башнефть".
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 38 печатных работ, в том числе три монографии, отраслевой руководящий документ и 34 статьи в научных изданиях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 189 наименований, изложена на 253 стр. текста, включая 21 таблицу, 30 рисунков и 4 приложения.