Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ КАК ВАЖНЕЙШЕГО ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 12
1.1. Теоретические основы управления запасами 13
1. 2. Подходы к управлению запасами 28
1.3. Особенности управления ресурсами в различных типах производств 49
Выводы по главе и задачи исследования 54
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ЕДИНИЧНЫХ И МЕЛКОСЕРИЙНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АВТОТЕХНИКИ 56
2. 1. Разработка методики управления запасами на единичных и мелкосерийных производствах специализированной автотехник 56
2. 2. Основные положения методики управления запасами с учетом приоритета заказа 80
Выводы по главе 93
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «РИАТ» 95
3. 1. Особенности объекта исследования 95
3. 2. Особенности реализации методики управления запасами с учетом приоритета заказа 99
3.3. Оценка эффективности предложенных методик 112
Выводы по главе 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 133
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование новых рыночных отношений в условиях неравномерной динамики промышленного производства обуславливает необходимость совершенствования внутрипроизводственной деятельности предприятий. Одним из основных показателей, характеризующих экономический потенциал страны, является национальное богатство, в котором значительную долю составляют материальные средства.
Эффективность функционирования современного промышленного предприятия определяется системой управления и во многом — системой внутрифирменного управления ресурсами.
Совершенствование управления ресурсами представляет собой первоочередную и актуальную задачу во всех отраслях промышленности. В общем объеме предприятий Европы и России доля единичного и мелкосерийного производства специализированной автотехники весьма значительна и имеет склонность к росту в будущем вследствие того, что потребители продукции требуют все больше индивидуализированного подхода, который на должном уровне могут обеспечить только небольшие предприятия. Специфические особенности организации данных типов производств оказывают существенное влияние на процесс управления ресурсами и на эффективность производства в целом. Разнообразие номенклатуры выпускаемой продукции, ее частая сменяемость, повышенные требования к качеству, а также все более сжатые сроки изготовления накладывают жесткие ограничения на возможность использования традиционных подходов и выступают в роли определяющих факторов при построении системы управления ресурсами.
В условиях новых экономических отношений хозяйствующие субъекты получили реальную возможность управлять своими запасами, т.е. активно использовать этот фактор повышения конкурентоспособности. В то же время, использование благоприятной макроэкономической предпосылки возможно при отношении руководителей предприятий к запасам как важному фактору повышения эффективности конкретного рода деятельности и превращению на этой основе материальных запасов в объект активного управления.
Наиболее передовыми в отношении использования современных подходов к управлению запасами оказываются товаропроводящие структуры, для которых это является важнейшим инструментом сохранения и расширения своей ниши на рынке. В начале 90-х годов многие производители осознали потребность в контролировании своих самых крупных активов — запасов. Они сталкиваются с ограниченностью капитала и все более возрастающей конкуренцией, которая оказывает давление на устанавливаемые наценки.
Современные тенденции заставляют промышленные предприятия внедрять технологические инновации в практику управления запасами. В то же время, если в странах, давно вступивших на путь развития инициативной экономики, хозяйствующие субъекты рассматривают управление запасами как один из элементов своей стратегии, направленной на успешное функционирование в рыночной среде, и осознанно проводят эту линию на основе практического применения логистики, включающей специально разработанные методы и вычислительный аппарат, то в России рационализация управления запасов на микроуровне пока осуществляется, как правило, интуитивно, методом проб и ошибок.
По причине того, что с помощью математического аппарата достаточно сложно охватить все нюансы реальных операций с запасами, определение несложных методик, наилучшим образом способствующих раскрытию роли запасов, является задачей исключительной трудности. С какой бы отраслью или фирмой не приходилось иметь дело, перейти от теории (или модели) к реальной действующей системе оказывается непросто.
В то же время недостатками как зарубежных, так и отечественных методик, является то, что в их основе используются лишь отдельные зако номерности функционирования запасов (некомплексно рассмотрены текущее и оперативное управление, вопросы оптимизации ассортимента и страхового запаса для многопродуктовой модели); в качестве критериев эффективности рассматривается множество частных показателей, дающих одностороннюю характеристику этого процесса (такие, как прибыль, оборачиваемость и т.д.).
В связи с этим возникает необходимость дальнейшего изучения существующих закономерностей функционирования запасов, критического анализа традиционных подходов к управлению запасами, обоснование критериев оптимальности и функции цели, в максимизации которого выражается сущность общей закономерности, и построение математической модели и методики формирования оптимального запаса, пригодной для условий разных предприятий. Модель разрабатывается с учетом следующих требований: обеспечение возможности применения математического аппарата и получение на ее основе решений или разумных выводов, универсальность, рассмотрение процесса принятия решений, приемлемоых в реальных условиях.
На данный момент времени, как показывает анализ литературы, математический аппарат теории управления запасами (одного вида) достаточно разработан. Системы управления предприятиями и применяемые в них методики планирования и оптимизации планов также хорошо изучены в литературе. Однако до настоящего времени данные. методики не были обобщены и доработаны для применения на предприятиях, производящих спецавтотехнику и опытных производствах. Анализ литературы показывает отсутствие попыток оптимизировать применение научного подхода в управлении запасами к таким производствам. В этой же литературе показаны пределы эффективности применения систем планирования предприятием, которые не могут быть эффективными при большом количестве флуктуации изменения планов, погрешностей, нестабильности. Однако существуют производства, которым органически присуще большое количе ство флуктуации подобного рода: это производства, выпускающие технику специального назначения по требованиям заказчика, и производства, выпускающие опытные образцы новой техники небольшими партиями, и в единственном экземпляре. Флуктуации на таких производствах связаны, в первую очередь, с особенностями творческого процесса конструкторов техники и не поддаются планированию. Следующей особенностью таких производств является очень широкий ассортимент запасов, доходящий до десятков тысяч позиций номенклатуры.
Исходя из вышеизложенного, данная диссертационная работа направлена на исследование и совершенствование методов управления (планирования, нормирования) ресурсов на гибких, единичных и мелкосерийных производствах.
Теоретическим вопросам, касающимся разработки принципов, подходов, методов производственного менеджмента, посвящены труды таких ученых, как Бунича П.Г., Гончарова В.В., Иванова В.Б., Куликова Г.Г., Ле-дина М.И., Мазура Л., Нагапетьянца Н.А., Ойхлейшина Е.Г., Попова Э.В., Речкалова Я.А., Савинковой В.М. и многих других.
Многочисленные публикации, к примеру, Артеменко В.Г., Баканова М.И., Бандурина А.В., Грузинова В.П., Ильенковой С.Д., Кремера Н.Ш., Ковалева В.В., Миддлтона Д., Рора У., Рыжикова Ю.И., Сайфуллина Р.С., Стояновой Е.С., Терехова Л.Л., Федосеева В.В., Шеремета А.Д. и других авторов посвящены различным способам управления производственными запасами и методам их оценки. Несомненно, труды данных исследователей внесли огромный вклад в науку, однако основные теоретические положения, разработанные в работах данных исследователей, требуют дальнейшей проработки с целью создания конкретных практических инструментов, в частности, в сфере управления запасами предприятий с единичным и мелкосерийным производством специализированной автотехники.
Цель исследования: повышение эффективности производства специализированной автотехники в условиях единичного производства по средством совершенствования методов управления материальными ресурсами.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- определить закономерности управления запасами для единичных производств, выпускающих специализированную автотехнику;
- провести анализ издержек предприятий, выпускающих специализированную автотехнику, и возможные пути их оптимизации;
- разработать критерии оценки эффективности производственно-закупочного плана для единичных производств, выпускающих специализированную автотехнику;
- разработать методику комплексного анализа производственных запасов для единичных производств, производящих специализированную автотехнику;
- разработать методику построения оптимального производственно-закупочного плана для единичных производств, выпускающих специализированную автотехнику;
- апробировать предложенные методики на промышленных предприятиях города Набережные Челны.
Объект исследования: предприятия автомобилестроения, производящие специализированную автотехнику небольшими партиями или единично.
Предмет исследования: методы, подходы к управлению запасами предприятия, производящего специализированную автотехнику небольшими партиями или единично.
Методы и методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в вопросах производственного менеджмента, экономического анализа. При решении поставленных задач также использовались положения теории систем, логического анализа, ста тистического анализа, теории экономико-математического моделирования, теории принятия управленческих решений. Работа базируется на российских законодательных и нормативно-правовых актах.
Информационную базу исследования составили статистические данные по промышленным предприятиям Российской Федерации и Республике Татарстан, предприятию ОАО «РИАТ».
Научная новизна работы:
? разработан метод оценки издержек запасов, основанный на показателе дисконтированных издержек запаса (ДИЗ), отличающийся от известных методов учетом альтернативного использования капитала, что позволяет повысить объективность оценки каждого решения по закупке запасов;
? разработана методика оптимизации плана закупок, заключающаяся в последовательной реализации следующих этапов: 1) построение посуточного производственно-закупочного плана; 2) оптимизация полученного плана посредством корректировки величин и дат закупки до достижения наименьшего из возможных значения ДИЗ. В данной методике, в отличие от известных методик, при оценке эффективности формируемого плана используется показатель ДИЗ, что позволяет повысить эффективность разрабатываемых планов закупок материальных ресурсов предприятия;
? предложена усовершенствованная методика управления запасами, отличающаяся от известных методик учетом особенностей единичных (поза-казных) производств, что отражается в следующих элементах: 1) оценке издержек закупки запасов, основанная на расчете дисконтированных издержек запаса (ДИЗ) и оптимизации плана закупок посредством минимизации ДИЗ; 2) классификации заказов по приоритетам и выбор порядка расходования компонентов со склада на основе приоритета заказа, что позволяет полнее учитывать особенности единичных (позаказных) производств, и сократить совокупные издержки снабженческой системы.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
? разработана методика комплексного анализа производственных запасов;
? предложен метод выбора порядка расходования запасов;
? описаны в виде диаграмм IDEF0 элементы процесса предварительного анализа запасов и построения оптимального плана закупок материальных ресурсов;
? раскрыты особенности управления запасами на единичных и опытных производствах, выпускающих специализированную автотехнику;
? выявлены недостатки существующих формул определения оптимальной величины заказа.
Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы при текущей оценке издержек снабженческой системы, а также при построении производственно-закупочных планов на предприятии. Широкое применение полученных научных результатов позволит повысить эффективность управления материальными ресурсами на единичных и мелкосерийных предприятиях, производящих специализированную автотехнику. Проведенное исследование перечня факторов, показателей эффективности и формы их взаимосвязи позволило разработать конкретные методические положения по оптимизации ассортимента, периодичности и объема пополнения запасов, по оперативному определению момента возобновления заказа и по обобщающей оценке системы управления запасами. Предложенные рекомендации дают возможность улучшить финансовое состояние производственных предприятий, снизить издержки снабженческой системы, обеспечивая снижение цен для конечного потребителя, упростить управление запасами, поступающих от предприятия — поставщика. Предложенный метод оценки дисконтированных издержек запаса и методики целесообразно использовать на предприятиях с часто изменяемым расписанием закупок. Положения, касающиеся определения текущего, страхового запаса, могут быть использованы в нормативных и справочных документах. Отдельные положения работы могут быть внедрены в учебный процесс по специальностям «Менеджмент» и «Экономика и управление в машиностроении».
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе отдела по экономике и финансам, отдела организационного развития и информационных технологий, центра транспортной логистики ОАО «РИАТ».
Использование системы построения оптимизированного производственно-закупочного плана с учетом ДИЗ позволяет в два раза сократить издержки финансирования запаса, что для данного производства означает сокращение общих издержек производства на 1 %.
Апробация работы. Основные результаты проведенной работы докладывались и обсуждались на Международной молодежной научной конференции «Молодежь - науке будущего» (Набережные Челны, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2003» (Москва, 2003 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2003 г.); ежегодной научной конференции Российской Академии Естествознания «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» (Рим, Италия, 2003 г.); II Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (г. Нижнекамск, 2004 г.).
По результатам проведенных исследований опубликовано 11 работ, вклад автора в которых составляет 3,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использован ных источников и приложений. Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 34 таблицы, 25 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, приведены основные результаты исследования, отмечена практическая ценность работы.
В первой главе «Анализ системы управления производственными запасами как важнейшего фактора повышения эффективности управления ресурсами промышленного предприятия» представлены теоретические положения управления ресурсами, рассмотрены различные классификации видов запасов. Уточнены цель, задачи, функции и виды систем управления производственными запасами для единичных производств. Рассмотрены существующие подходы, модели, методики и методы управления запасами и их недостатки. Описаны закономерности управления запасами для единичных производств, выпускающих специализированную автотехнику. Проведен анализ издержек этих предприятий и определены возможные пути их оптимизации.
Во второй главе «Разработка методики управления запасами на единичных и мелкосерийных производствах специализированной автотехники» разработан критерий эффективности производственно-закупочных планов; на основе этого критерия разработана методика их оптимизации. Предложена многоуровневая классификация запасов с целью их оптимизаций. Разработана методика управления запасами с учетом приоритета заказа.
Третья глава «Реализация методики управления производственными запасами на примере ОАО «РИАТ»» посвящена апробации полученных моделей, методики для совершенствования механизма управления запасами ОАО «РИАТ».
В заключении обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.