Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы государственной аграрной политики 14
1.1 Сумы щность аграрной политики: базисная и надстроечная подсисте
1.2 Парадигма как теоретический базис аграрной политики 26
1.3 Региональной аграрной политики: роль федеральноготтра и регионов Глава CLASS 2. Базисная подсистема аграрной политики в контексте сменыпарадигм 84 CLASS
2.1 А плсилиасг радигма тотальной национализации, огосударствления и планово хозяйствования 101
2.3 Переход к либеральной модели в экономике 122
2.4 Сдвиги в сторону аграрного протекционизма 145
Глава 3. Институциональная глобализация мирохозяйственных агро - 165
3.1 Либерализация мировой торговли продовольствием: последствиядля аграрной экономики регионов России 167
3.2 Опыт стран Восточной Европы и СНГ: уроки для аграрной экономики России и ее регионов 182
3.3 Возможности вмешательства и поддержки государства. Поиск решений для аграрной экономики регионов 196
Глава 4. Надстроечная подсистема аграрной политики регионов в условиях регламента ВТО 210
4.1 Структурная политика 210
4.2 Инвестиционная политика 220
4.3 Социально-трудовая политика 234
Глава 5. Организационно-экономические механизмы реализации региональной аграрной политики в новых условиях 246
5.1 Бюджетная политика и субсидирование 246
5.2 Финансово-кредитная политика и кредитование 259
5.3 Организационно-экономические механизмы реализациирегиональной земельной политики 274
Заключение 289
Литература 316
- Парадигма как теоретический базис аграрной политики
- Переход к либеральной модели в экономике
- Опыт стран Восточной Европы и СНГ: уроки для аграрной экономики России и ее регионов
- Социально-трудовая политика
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие сельского хозяйства во многом зависит от эффективности государственного регулирования, которое вытекает из основных принципов и направлений аграрной политики, применяемой в отношении аграрного сектора экономики властными структурами федерального, регионального и муниципального уровней.
Государственная аграрная политика, официально узаконенная на федеральном уровне, должна являться основой для всех органов власти, независимо от ведомственной подчиненности, при принятии любых решений (включая разработку стратегий, программ, проектов и т.п.) в отношении сельского хозяйства страны.
Несмотря на то, что в ФЗ РФ от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» были определены сущность, цели и принципы государственной аграрной политики в Российской Федерации, до сих пор официально принятого документа на данный счет в стране не существует. Это вызывает значительные трудности при разработке и реализации различных программных документов в отношении сельского хозяйства России в целом и ее отдельных регионов в частности. Нерешенность рассматриваемой проблемы во многом связана с отсутствием достаточно четких теоретических и методологических положений, наличие которых является необходимым условием разработки эффективной аграрной политики государства.
Наиболее слабым звеном в теории и практике государственной аграрной политики является ее региональная составляющая. Стратегическое развитие сельского хозяйства такой огромной и разноплановой в природном и социально-экономическом отношении страны как Российская Федерация, не может быть обеспеченно без эффективной региональной аграрной политики.
В связи с этим тема диссертационного исследования, посвященного региональному аспекту аграрной политики государства, является весьма актуальной.
Кроме того, государственная аграрная политика, несмотря на ее долгосрочный характер, в периоды существенной трансформации внешних условий, прежде всего, связанных с глобальными процессами в мировой экономике, нуждается в корректировке. В настоящее время Россия и ее аграрный сектор находятся на новом этапе глобализации мирохозяйственных связей, в связи с присоединением страны к Всемирной Торговой Организации. Функционирование сельского хозяйства в условиях ВТО обусловлено многочисленными требованиями и правилами этой международной организации, что вызывает необходимость реализации согласованной с ними аграрной политики. Это, в свою очередь, усиливает актуальность выбранной темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В дореволюционной научной литературе публикации по вопросам аграрной политики представлены в фундаментальных работах А.И.Скворцова и П.П.Маслова. Детальное исследование теоретических и практических вопросов аграрной политики было впервые после революции в России осуществлено Б.Д. Бруцкусом, причем речь шла об аграрной политике вне условий социалистической плановой экономики.
В последующем в СССР, вслед за В.И.Лениным, аграрная политика напрямую связывалась с деятельностью КПСС, отражая не столько экономические, сколько идеологические аспекты.
С переходом к рыночным отношениям в экономике страны интерес к теоретическим, методологическим и прикладным вопросам построения государственной аграрной политики возрос. С 1992 г. по настоящее время различным аспектам данной проблеме посвятили свои публикации Р.Х.Адуков, А.И.Алтухов, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, И.Н. Буздалов, А.И.Костяев, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецов, В.В. Милосердов, А.С.Миндрин, В.И.Назаренко, Г.Н. Никонова, А.Ф.Серков, Г.А. Папцов, П.М.Першукевич, А.В.Петриков, С.Я.Полянский, Б.И.Пошкус, И.Г. Ушачёв, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, А.С.Шелепа, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков, И.Г.Ушачев, Д.Б.Эпштейн и др. ученые.
За рубежом интересные схемы государственной экономической политики, реализованные на практике в Германии в 50-х годах XX столетия, встречаются в работах А. Мюллера-Армака, В. Ойкена, Л.Эрхарда и др., а для современного периода – в материалах Евросоюза.
Различным аспектам аграрных вопросов присоединения к ВТО посвящены публикации А.Г.Зельднера, Э.Н.Крылатых, С.В.Киселева, В.А.Матусевич, В.И. Назаренко, А.Г.Папцова Е.В.Серовой, О.Г.Строковой, В.И.Тарасова и ряда др. ученых.
Вместе с тем, до сих пор слабо разработанными остаются региональные аспекты аграрной политики государства и практически не исследованы вопросы построения аграрной политики в условиях присоединения России к ВТО.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступала разработка теоретических и методологических положений построения аграрной политики государства с позиций ее региональных аспектов и практической реализации в условиях присоединения России к ВТО.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- установить сущность государственной аграрной политики на основе ее структуризации и системного представления применительно к современному этапу усиления процессов глобализации экономики;
- обосновать теоретический базис аграрной политики и диалектику его трансформации в связи со сменой парадигм в экономике;
- обосновать содержание региональной аграрной политики с позиций изменения экономической роли федерального центра и регионов;
- выявить особенности и закономерности трансформации аграрной политики в России в зависимости от смены парадигм в экономике;
- определить для аграрной экономики регионов России последствия, связанные с присоединением России к Всемирной Торговой Организации и установить возможность использования зарубежного опыта для построения аграрной политики России и ее регионов в новых условиях;
- установить предел возможностей вмешательства и поддержки государства при реализации региональной аграрной политики при вступлении России в ВТО;
- определить основные направления формирования аграрной политики регионов в условиях регламента ВТО;
- обосновать организационно-экономические механизмы реализации региональной аграрной политики в новых условиях.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством» области исследования 1.2. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями: АПК и сельское хозяйство» п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК и п. 1.2.51. в части аграрных аспектов присоединения России к Всемирной Торговой Организации.
Объектом исследования выступает аграрная политика государства на федеральном и региональном уровнях.
Предметом исследования являются организационно-экономические факторы и механизмы трансформации аграрной политики в изменяющихся социально-экономических условиях при присоединении России к ВТО с учетом региональной специфики сельского хозяйства.
Методологической основой исследования явились диалектико-материалистическая гносеология (теория познания), системно-структурный подход, теория парадигм, концепция социального рыночного хозяйства, труды классиков экономической теории, работы отечественных ученых по проблеме государственного регулирования, построения государственной аграрной политики и ее региональной составляющей, а также экономические работы общетеоретического и общеметодологического характера.
В процессе работы над диссертацией использовались методы исследования: общенаучные (сравнение, обобщение, анализ, синтез); экономико-статистического и конкретно-исторического анализа; расчетно- конструктивный; рейтинговой оценки; графического моделирования; монографический.
В ходе исследования использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые и программные документы, решения органов государственной власти.
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и субъектов Федерации, публикации в периодической печати.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что на основе системно-структурного подхода установлено внутреннее содержание аграрной политики государства с выделением ее базисной и надстроечной подсистем, что позволило раскрыть особенности их трансформации с позиций смены экономических парадигм и предложить пути дальнейшего развития отрасли сельского хозяйства в условиях присоединения России к ВТО.
Обобщенное определение новизны результатов исследования конкретизируется следующими основными положениями:
1. Установлена сущность государственной аграрной политики, включая выделение в ней: а) базисной подсистемы, как совокупности мер по регулированию отношений собственности на землю и средства производства в сельском хозяйстве, а также экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции, в том числе по степени вмешательства государства в действие рыночных механизмов; б) надстроечной подсистемы, решающей проблемы содействия развитию аграрной экономики и социальной сферы села посредством ценовой, структурной, налоговой, финансовой, кредитной, внешнеэкономической и иной политики.
2. Обоснованы теоретические подходы к трансформации аграрной политики в связи со сменой парадигм в экономике и установлено, что наиболее благоприятной основой аграрной политики является парадигма рыночной экономики, координируемой государством, построенная на концепции социального рыночного хозяйства. Это позволяет сделать акцент в аграрной политике на выравнивание возможностей конкуренции сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства и обеспечить дифференцированный подход к субсидированию, кредитованию и налогообложению хозяйствующих субъектов в зависимости от условий их экономической деятельности.
3. Даны предложения по изменению содержания региональной аграрной политики с позиций экономической роли федерального центра и регионов и установлено: а) федеральному центру следует осуществлять координацию размещения и территориальной специализации сельскохозяйственного производства, межрегионального обмена сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием; процесса преодоления дифференциации регионов России в уровне развития сельского хозяйства и жизни сельского населения; б) на региональном уровне необходимо сконцентрировать действия органов управления на создании относительно равных условий ведения агробизнеса субъектами предпринимательства и формировании предпосылок преодоления состояния депрессивности кризисных территорий внутри соответствующего субъекта Федерации.
4. Выявлено, что осуществление мер по бюджетному субсидированию сельского хозяйства на практике обеспечивает, преимущественно, поддержку развития крупных, экономически сильных, кредитоспособных хозяйств и сельского хозяйства субъектов Федерации с хорошей наполняемостью региональных бюджетов, что усиливает дифференциацию конкурентных возможностей субъектов рынка, а также доходов и уровня жизни сельского населения в межрегиональном и межхозяйственном отношении. Данная ситуация и факторы ее формирующие не отвечают принципам социального рыночного хозяйства, наиболее предпочтительным при построении аграрной политики государства в условиях присоединения России к ВТО.
5. Для аграрной экономики страны и регионов определены последствия, связанные с присоединением России к ВТО, в том числе в отношении приграничных районов (включая прибрежные северо-западные и восточные территории Российской Федерации), через которые на территорию страны поступает импорт продовольственных товаров, а также для группы регионов, с высокой долей ввоза мясных и молочных продуктов и слабым собственным сельским хозяйством.
6. Установлены возможности использования при построении аграрной политики России и ее регионов опыта зарубежных стран в адаптации сельского хозяйства к условиям ВТО, прежде всего, опыта Китая в перестройке территориальной структуры аграрного сектора экономики, формировании товарных зон по производству продуктов, ориентированных на экспорт, реализации программ финансовой помощи сельскому населению, находящемуся за чертой бедности.
7. Определены в соответствии с требованиями ВТО пределы возможностей государственного вмешательства в аграрную экономику и даны предложения по приоритетным направлением регулирования развития сельского хозяйства посредством программ государственного содействия структурным изменениям в сельском хозяйстве в направлении диверсификации и реструктуризации аграрного производства, в том числе путем стимулирования инвестиций, а также программ помощи регионам с неблагоприятными условиями сельскохозяйственного производства.
8. Обоснованы пути формирования аграрной политики регионов в условиях регламента Всемирной Торговой Организации, в том числе структурной политики, инвестиционной политики и социально-трудовой политики; сделан вывод о необходимости использования рентного подхода при разработке и реализации структурной политики, позволяющего дифференцировано адаптировать регионы к требованиям ВТО на основе парадигмы социально-ориентируемой рыночной экономики.
9. Установлено, что региональный аспект инвестиционной политики государства проявляется, прежде всего, в выборе направлений вложения инвестиций с учетом совокупности внутренних предпосылок (факторов и условий) той или иной территории, на основе чего и предложено региональную инвестиционную политику центральных органов исполнительной власти дифференцировать по семи типам субъектов Российской Федерации.
10. Предложено разработку и реализацию социально-трудовой политики в условиях присоединения России к ВТО строить на основе долгосрочного прогноза демографической ситуации в регионах страны с учетом уровня занятости сельского населения, наличия региональных центров притяжения и регионов устойчивого миграционного оттока постоянного населения.
11. Предложен механизм построения бюджетной политики и субсидирования сельского хозяйства в районах с неблагоприятными условиями производства, в том числе определены критерии выделения таких районов, их состав и ареалы распространения, основные направления бюджетной политики с учетом требований ВТО. Механизм субсидирования сельского хозяйства в остальных регионах страны предлагается строить на основе расчетного дифференциального рентного дохода, а сельскохозяйственное кредитование – исходя из типизации регионов по роли отдельных категорий хозяйств в региональной аграрной экономике.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют формировать и реализовывать на научной основе государственную региональную политику, как на уровне федерального центра, так и субъектов Российской Федерации, в целях получения максимального экономического эффекта от территориального разделения труда в агропродовольственной сфере при функционировании АПК в условиях ВТО. Выводы и рекомендации направлены на повышение устойчивости аграрного сектора регионов страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей, что будет содействовать сохранению высоких темпов выхода на перспективные параметры обеспечения продуктами питания населения страны, определенные Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации.
Результаты исследования в практическом плане могут быть применены при разработке региональных концепций, стратегий и программ развития агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации.
Основные разделы диссертации могут использоваться при проведении занятий со студентами высших учебных заведений и слушателями курсов повышения квалификации специалистов органов государственного управления различных уровней иерархии.
Апробация результатов исследования. Предложения по совершенствованию мер государственного регулирования регионального агропромышленного комплекса с учетом соглашений, принятых Россией при присоединении к Всемирной Торговой Организации, используются в работе Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области.
Предложения по построению региональной аграрной политики с учетом условий присоединения России к ВТО применяются в работе Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области.
В ряде муниципальных районов Новгородской области находят применение рекомендации по разработке программ содействия структурным изменениям в аграрном секторе в направлении адаптации сельского хозяйства к требованиям ВТО, в том числе диверсификации и реструктуризации сельскохозяйственного производства, а также методические подходы по финансовой поддержке сельского хозяйства района с учетом рентного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Результаты диссертационного исследования доложены на 11 научных и научно-практических конференциях, в том числе 4-х международных, 6-ти всероссийских и одной региональной конференции.
Основные положения диссертации использованы в преподавании курсов по дисциплинам «Финансы», «Финансы и кредит», «Бюджетная система РФ», «Экономика и организация сельскохозяйственного производства», «Экономическая теория», Региональная экономика» и др. По теме диссертации опубликовано 60 работ, в том числе 34 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России, а также 4 монографии.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проведен анализ научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, изложена новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы государственной аграрной политики» на основе системно-структурного подхода рассмотрены: сущность аграрной политики, с выделением базисной и надстроечной подсистем; парадигма как теоретический базис построения аграрной политики; сущность региональной аграрной политики с позиции роли федерального центра и регионов.
Во второй главе «Базисная подсистема аграрной политики в контексте смены парадигм» осуществлен ретроспективный анализ процесса трансформации аграрной политики в дореволюционной России, в годы тотальной национализации, огосударствления и планового хозяйствования, при переходе к либеральной модели в экономике и в период усиления мер по государственному регулированию развития сельского хозяйства.
В третьей главе «Институциональная глобализация мирохозяйственных агропродовольственных связей» исследована совокупность проблем, связанных с присоединением России к ВТО. Рассмотрены последствия нового этапа либерализация мировой торговли продовольствием для аграрной экономики регионов России; опыт стран с переходной экономикой при присоединении их к ВТО с точки зрения его применимости для отечественного сельскохозяйственного производства; возможности вмешательства и поддержки государства сельского хозяйства в новых условиях.
В четвертой главе «Тактическая подсистема аграрной политики регионов в условиях регламента ВТО» исследованы возможности государственного регулирования развития сельского хозяйства с учетом требований Всемирной Торговой Организации посредством проведения собственной структурной, инвестиционной и социально-трудовой политики в рамках принятых соглашений.
В пятой главе «Организационно-экономические механизмы реализации региональной аграрной политики в новых условиях» обоснованы рекомендации по построению механизмов бюджетной политики и субсидирования, финансово-кредитной политика и кредитования, механизмов реализации региональной земельной политики в условиях присоединения России к ВТО.
В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.
Парадигма как теоретический базис аграрной политики
Аграрной политике государства, как основа для принятия решений на федеральном и региональном уровне, на всех этапах экономической истории уделялось достаточное внимание.
Вместе с тем понятие это со временем трансформировалось, упрощалось, менялась его сущностная характеристика.
На рубеже столетий в Российской Федерации были определены основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы, одобренные на его заседании 27 июля 2000 года. Цель аграрной политики в данном документе была определена как «формирование развитых агропродовольственных рынков, надежное продовольственное обеспечение страны, развитие эффективного устойчивого агропромышленного производства, повышение уровня доходов сельского населения и сохранение природных ресурсов для аграрного производства» [147]. При этом впервые в пореформенный период развитие агропромышленного комплекса было признано одним из основных приоритетов социально-экономической политики государства.
В связи с тем, что речь в данном документе шла об агропродовольственной политике (что в содержательном плане несколько шире, чем аграрная политика), то упор в ней сделан на обеспечение продовольственной безопасности страны, единства агропродовольственных рынков в стране и т.п. Вместе с тем, были определены основные направления проведения долгосрочной единой структурной, внешнеэкономической, земельной, технологической, кадровой, информационной, институциональной, финансово-кредитной, налоговой экологической политики в отношении аграрного сектора экономики страны, а также политики развития сельских территорий.
Однако, в связи с тем, что уровень рассмотрения «Основных направлений агропродовольственной политики ...» был недостаточно высок, и они не получили статус официального нормативного документа, а правовые акты не обеспечивали их реализацию, они фактически представляли собой концептуальный материал, для дальнейшей законотворческой деятельности органов власти. Что, собственно, и произошло - они явились предтечей ФЗ РФ от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитие сельского хозяйства».
Под государственной аграрной политикой в данном Федеральном Законе понимается: «часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Под устойчивым развитием сельских территорий понимается их стабильное социально-экономическое развития, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, рациональное использование земель» [232].
В качестве основных целей государственной аграрной политики в ФЗ «О развитии сельского хозяйства» определены: - повышение конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и продукции выпускаемой ими, обеспечение качества российских продовольственных товаров; - «обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни, в том числе оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве»; - «сохранение и воспроизводство используемых для нужд сельскохозяйственного производства природных ресурсов»; - «формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и развитие инфраструктуры этого рынка»; - повышение объема инвестиций в сфере сельского хозяйства посредством создания благоприятного инвестиционного климата; - поддержание паритета индексов цен на сельскохозяйственную про дукцию, сырье и индексов цен (тарифов) на промышленную продукцию (ус луги), используемую сельскохозяйственными товаропроизводителями на ос нове наблюдения за индексом таких цен, (тарифов) [232]. В ФЗ «О развитии сельского хозяйства» определены принципы, на которых основывается государственная аграрная политика: - «доступность и адресность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; - доступность информации о состоянии государственной аграрной политики; - единство рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и обеспечение равных условий конкуренции на этом рынке; - последовательность осуществления мер государственной аграрной политики и ее устойчивое развитие; - участие союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании и реализации государственной аграрной политики» [232].
В данном контексте понятие сущности аграрной политики встречается в большинстве современных публикаций, посвященных данной проблеме. Так, например, академик И.Г. Ушачёв, справедливо отмечая, что «за истекшие почти 15 лет с начала реформирования так и не сложилась общепризнанная аграрная политика, удовлетворяющая одновременно и сельхозпроизводителей, и государство», вместе с тем ее сущность видит в: - «рациональной организации сельского расселения с одновременным формированием конкурентоспособного агропромышленного производства»; - «восстановлении производства на всех пригодных для этого угодьях»; «поддержке формирования материально-технической базы агропро мышленного производства»; - «обеспечении условий для значительного повышения доходности сельского хозяйства»; - «формировании условий для создания высокопрофессионального и образованного кадрового потенциала отрасли» [227, с. 5-10]. Академик А.А. Шутьков считает, что аграрная политика должна быть направлена на: - выработку стратегии и создание эффективной системы управления, имеющих антикризисную направленность; - «разностороннее развитие отраслей АПК, увеличение объемов производства продовольственных товаров, повышение эффективности инноваций и инвестиций» [245, с. 8-9].
Академик В.И. Назаренко, не останавливаясь на дефиниции «аграрная политика», посвящает аграрной политике России в период реформ фундаментальную монографию. Из детального знакомства с данной работой следует, что содержание аграрной политики автор видит в экономическом курсе государства при проведении реформ, в системе мер по государственной поддержке и регулированию сельского хозяйства, в том числе с внешнеэкономических позиций, а также в том «в чьих интересах она проводится и должна проводиться» [120, с. 604].
В своей следующей работе академик В.И. Назаренко более определенно подходит к проблеме теории аграрной политики: «Проблема теории аграрной политики является, с одной стороны, чисто научной с определением основных базовых принципов такой политики (причем на разных ступенях исторического развития и при разных национальных традициях), а с другой стороны - служит отправной точкой и основой для проведения соответствующей аграрной политики. Причем эта аграрная политика, при всей ее специфичности, составляет часть общей экономической политики и, плохо это или хорошо, и часто и политической идеологии» [123. с. 5].
Переход к либеральной модели в экономике
Парадигма экономики, управляемой государством, как было показано выше, в законченном виде была реализована на практике в СССР. При формулировке ее в более полном виде можно констатировать, что это была парадигма тотальной национализации, огосударствления и планового хозяйствования, реализованная во всех сферах экономики, в том числе и в сельском хозяйстве. На базе данной парадигмы была построена аграрная политика государства, которая в СССР отождествлялась и полностью поглощалась аграрной политикой РСДРП (ВКП(б), КПСС).
Впервые наиболее четко позиция партии по аграрному вопросу была сформулирована В.И. Лениным в 1903 г. На II съезде РСДРП, принявшем первую программу партии. «В деревне мы преследуем качественно-различные цели: во-первых, мы хотим создать свободу буржуазных отношений; во-вторых, вести борьбу пролетариата». Мы говорим крестьянскому пролетариату: «Ты сейчас борешься за одно с крестьянской буржуазией, но ты должен быть всегда готов к борьбе с этой самой буржуазией и эту борьбу ты поведешь совместно с городскими и промышленными пролетариями» [83, с. 91]. При этом, ставилась задача передачи помещичьих земель сельским обществам, а не крестьянским индивидуальным хозяйствам.
Последующее развитие базисной основы аграрной политики КПСС выглядит следующим образом.
На 1-ой конференции РСДРП (Таммерфорс, декабрь 1905 г.). принимается следующая резолюция «партия поддерживает революционные мероприятия крестьянства вплоть до конфискации всей государственной, церковной, монастырской, удельной, кабинетской и частновладельческой земли, ставя своей главной и постоянной задачей самостоятельную организацию сельского пролетариата, разъяснения ему непримиримой противоположности его интересов и интересов сельской буржуазии» [там же, с. 167].
На IV-ом (объединенном) съезде РСДРП (Стокгольм, 1906 г.) была принята аграрная программа партии, предложенная меньшевиками, суть которой заключалась в конфискации «церковных, монастырских, удельных кабинетских земель и передачи их, а равно и казенных земель, крупным органам местного самоуправления, объединяющим городские и сельские округа, причем земли, необходимые для переселенческого фонда, а также леса и воды, имеющие общегосударственное значение, передаются во владение демократического государства» [83, с. 195].
В программу РСДРП по аграрному вопросу была включена также «конфискация частновладельческих земель, кроме мелкого землевладения, и передача их в распоряжение выбранных на демократических началах крупных органов местного самоуправления, причем минимальный размер подлежащих конфискации земельных участков определяется крупными органами местного самоуправления» [там же]. Как видно из аграрной политики партии, принятой на IV съезде РСДРП, речь опять же шла о передаче земель в распоряжение органам местного самоуправления, а не крестьянским хозяйствам.
Решениями первых съездов и конференций РСДРП была определена политика в отношении не только помещиков, но и сельской буржуазии (зажиточных крестьян - кулаков). Сельский пролетариат должен был вести с ними борьбу, а земли, находящиеся в их собственности, подлежали конфискации.
На VII (апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) (24-29 апреля 1917 г.) еще более четко были сформулированы базисные вопросы аграрной политики партии:
1. Отмена частной собственности на землю посредством национализации всей земли (помещичьей, церковной, кабинетской, а также крестьянской надельной, арендованной и купчей и др.).
2. Передача права собственности на все земли в руки государства, права распоряжаться землей в руки местных демократических учреждений, а права пользоваться землей крестьянам [там же].
При этом в районах помещичьего землевладения предлагалась организация на базе имеющихся дворянских имений достаточно крупных образцовых хозяйств, которые велись бы на общественных началах Советами депутатов от сельскохозяйственных рабочих под руководством агрономов и с применением наилучших достижений науки и техники.
Таким образом, аграрная политика партии оставляла крестьянину одну треть земельного права - только право пользоваться землей, т.е. то право, которое у него было до отмены крепостного права и тем более в пореформенный период. При этом крестьянам не оставались права собственности даже на ту надельную землю, которую они с трудом получили. Естественно, только одно это положение исключало появление зажиточного крестьянства - авангарда развития производительных сил в деревне.
Постановка земельного вопроса, таким образом, привела к тому, что продовольственная проблема встала чрезвычайно остро с первых же дней Советской власти. Для ее решения в октябре 1918 г. был принят закон о натуральном налоге с земледельцев. Однако в условиях той политической и экономической ситуации этот закон был обречен на провал. В январе 1919 г. принимается декрет «О разверстке между производящими губерниями зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства». Принятием этого декрета начинается период военного коммунизма в деревне, который, несмотря на свою небольшую продолжительность, оказал решающее значение на методы и способы реализации аграрной политики партии в период после НЭПа и далее вплоть до конца 80-х годов XX столетия. Речь идет о решении проблем с помощью разверстки, о чем уже говорилось выше.
По оценке В.И.Ленина, «Продразверстка, своеобразный «военный коммунизм» состоял в том, что мы фактически брали от крестьян все и даже иногда не излишки, а часть необходимого для крестьянина продовольствия, брали для покрытия расходов и на армию и на содержания рабочих. Брали большей частью в долг за бумажные деньги» [96, с. 15].
Практика изъятия на основе механизма разверстки не только излишек, но и необходимого продукта, была распространена в последующем и для условий мирного периода.
В марте 1919 года на VIII съезде РКП(б) была принята вторая программа партии и на ней определена политика в отношении к среднему крестьянству. «Среднее крестьянство, имеющее сравнительно крепкие экономические корни .... будет держаться долгое время после начала пролетарской революции. Поэтому тактика советских работников в деревне, равно как и деятелей партии должна быть рассчитана на длительный период сотрудничества со средним крестьянством» [84, с. 109] (подчеркнуто нами - Э.Т.) Сказанное выше довольно четко указывает на то, что в аграрной политике партии на предстоящий период среднему крестьянству (так же, как и сельской буржуазии в предыдущий) приготовлена роль заложника. Сразу же, по крайней мере, возникает два вопроса: «Как долго продлится этот период?» и «Что будет затем со средним крестьянством?».
Ответ на эти два вопроса дала практика через восемь лет после того, когда среднее крестьянство в деревне встало на ноги и стало определенной силой. Развитию производительных сил этому способствовала реализация новой экономической политики (НЭП), заменившей политику военного коммунизма.
На десятом съезде РКП (б) (1921г.) аграрная политика партии была существенно подкорректирована: продразверстка была заменена продналогом. Эта мера должна была направлена на развитие рынка, т.к. предполагала свободную торговлю после уплаты налога. Продналог был меньше налагавшегося до сих пор путем разверстки обложения. Сумма налога исчислялась так, «что бы покрыть минимальные необходимые потребности армии, городских рабочих и земледельческого населения» [84, с. 370]. Общая сумма налога постоянно уменьшалась по мере того, как восстановление транспорта и промышленности позволяло получать продукты сельского хозяйства нормальным путем, т.е. в обмен на фабрично-заводские и кустарные продукты. Налог взимался в виде процентного или долевого отчисления от произведенных в хозяйстве продуктов, исходя из учета урожая, числа едоков в хозяйстве и фактического наличия скота в нем, а также имел прогрессивный характер. Хозяйства беднейших крестьян были освобождены от некоторых, а в исключительных случаях от всех видов натурального налога. Старательные хозяйства-крестьяне, увеличивающие площади посевов своих хозяйствах, а равно увеличивающие производительность хозяйства в целом, получили льготы по выполнению натурального налога в порядке понижения ставок налога, либо в порядке частичного освобождения от налога. Все запасы продовольствия, сырья и фуража, остающиеся у землевладельцев после выплаты ими налога, находились в полном их распоряжении и могли быть использованы для улучшения и укрепления своего хозяйства, повышения личного потребления или обмена.
На XII Всероссийской конференции РКП (б) (1922 г.) в аграрной политике партией был взят курс на «развитие всех видов кооперации: потребительской, промысловой, сельскохозяйственной» [85, с.40]. Для этой цели кооперативным организациям предоставлялись различные кредиты. Размеры их ежегодно увеличивались. Например, сумма кредита сельскохозяйственной кооперации в 1924-1925 гг. составляла 48,5 млн. руб., а в 1926-1927 гг.- 200 млн. руб. [66, с. 44].
Опыт стран Восточной Европы и СНГ: уроки для аграрной экономики России и ее регионов
В последующем таможенная защита внутреннего агропродовольствен-ного рынка в Российской Федерации совершенствовалась, а в периоды кризисных явлений (2008 г.) существенно усиливалась. Все это происходило в тот период, когда в рамках ГАТТ (ВТО) формировалась либеральная модель современной мировой торговли.
Попытки снижения аграрного протекционизма начались еще в конце 60-х годов XX века в рамках Генерального соглашения по торговле и тарифам (ГАТТ). Наконец, в 1994 г. было принято Соглашение по сельскому хозяйству Уругвайского раунда ГАТТ, которое стало главным документом, регулирующим мировую торговлю продовольствием. Оно направлено на ограничение мер, стимулирующих производство и искажающих торговлю, и, таким образом, должно постепенно настроить глобальный агропродовольст-венный рынок на функционирование в соответствии с сигналами рынка, а не по правилам конкуренции субсидий [87, с. 246].
Действительно, господствующий долгие годы в мировой торговле аграрный протекционизм привел к неравным условиям конкуренции продовольственными товарами, произведенными в различных странах.
Страны Западной Европы и США, имея несравнимые с другими государствами финансовые возможности, довели уровень бюджетной поддержки до недосягаемой для России высоты (табл. 21,22).
Данные табл. 21,22 показывают, что Россия является абсолютно неконкурентоспособной относительно рассматриваемых стран по уровню бюджетной поддержки сельского хозяйства, что сильно искажает условия конкуренции и не позволяет российскому сельскому хозяйству реализовать свои сравнительные преимущества, в частности - высокую обеспеченность землями сельскохозяйственного назначения.
Динамика объемов бюджетной поддержки и ее структура в годы реализации ПНП «Развития АПК» и Госпрограммы, рассмотренные в разделе 2.4. показывают, что Россия даже в отдаленной перспективе не в состоянии конкурировать по уровню субсидирования со странами с развитой рыночной экономикой.
В этой связи одно из основных положений соглашения по сельскому хозяйству Уругвайского раунда ГАТТ/ ВТО - снижение показателя агрегированных мер поддержки (АМП) сельского хозяйства, которое затронет и страны-экспортеры продовольственных товаров в Россию - является фактором, способствующим выравниванию условий конкуренции отечественного продовольствия с импортной продукцией.
Требования к развитым странам-основателям ВТО предполагали замораживание АМП на уровне базового периода 1986-1990 гг. и дальнейшее его сокращение на 20% равными долями в течение шестилетнего периода начинающегося в 1995 году.
Однако, как видно из данных табл. 21, наметившееся к 2000-2002 гг. снижение бюджетной поддержки в ряде стран (ЕС в целом, Канада, Норвегия, Исландия, Швейцария и др.) в последующем сменилось ее ростом в 2003-2005 годах. В тоже время для Российской Федерации Соглашением по сельскому хозяйству при вступлении в ВТО величина бюджетной поддержки в рамках «желтой корзины» для 2012-2013 гг. была определена на уровне 9 млрд. долл. США, которая затем должна плавно снизиться к 2018 г.до 4,4 млрд., то есть в два раза, а не на 20%, как это определено для развитых стран-основателей ВТО.
Отсутствие выравненное уровней субсидирования между государствами делает дискриминационным для сельского хозяйства Российской Федерации следующий основной принцип ВТО - режим наибольшего благоприятствования при обеспечении доступа на внутренний российский рынок продовольственных товаров из стран с высоким уровнем бюджетной поддержки.
Условия доступа импортных агропродовольственных товаров на внутренний рынок той или иной страны оговариваются и фиксируются в соглашении индивидуально при ее вступлении в ВТО, как отдельно по каждому продукту, так совокупно по всем продуктам. Не смотря на то, что регулирование международной торговли по правилам ВТО не предусматривает квотирование импорта, для Российской Федерации по сельскохозяйственным продуктам было сделано исключение. Однако ввозные квоты либо остались высокими (замороженная говядина - 530 тыс. т; мясо птицы - 250 тыс.т.), либо были даже увеличены (свинина с 320 до 400 тыс. т; охлажденная говядина с 30 до 40 тыс. т.; фарш из мяса птицы с 80 до 100 тыс. т.). При этом квота на ввоз свинины будет действовать до 2020 г. и может быть увеличена, но не уменьшена.
В целом сельскохозяйственный таможенный тариф для России при вступлении в ВТО был снижен с 13,2% до 10,8% (в США - 14,4%), а по отдельным продуктам определен в зависимости от того поступают они по импорту в счет квоты или сверх ее. Импортные пошлины выглядят следующим образом: - для говядины внутри квоты - 15%), сверх квоты - 55%; - для свинины - 0%) (сейчас 15%), сверх квоты - 65%; - для мяса птицы - 25%), сверх квоты - 80%. После отмены квот будут действовать импортные пошлины по: свинине - 25%; говядине - 27,5%; мясу птицы - 37,5%).
По таким товарам, как живые свиньи, баранина, субпродукты мясные, некоторые готовые изделия из мяса, прочее мясо, молоко и сливки сухие и сгущенные, сливочное масло, пальмовое масло, рис и изделия из него, маргарин, сахар-сырец и сахар прочий (кроме сахара белого), некоторые изделия из шоколада, некоторые виды соков, дрожжи, минеральные воды и другие напитки ставки ввозных таможенных пошлин снижаются до уровня тарифа 2004-2005 годов.
Социально-трудовая политика
На основе частных инвестиций развивалось производство масличных семян, сахарной свеклы и других растениеводческих продуктов, однако недостаточно средств вкладывалось в звенья продуктовой цепочки на пути продукции к рынку. В перспективе инвестиционную политику следует сосредоточить на вложение средств в современные объекты переработки, хранения и логистики.
В этой связи следует заметить, что в урожайные годы, например в 2011 году, значительная часть урожая сахарной свеклы оказалась в потерях. Сахарные заводы не рассчитаны на переработку все возрастающих объемов производства сахарной свеклы. Большинство из них построено еще в СССР, и имеет оборудование, устаревшее как физически, так и морально.
Инвестиционная политика относительно северных районов со сложными и экстремальными условиями сельскохозяйственного производства своей целью имеет решение скорее социальных, чем экономических задач.
В районах проживания народов Севера инвестиции следует направить в техническую модернизацию традиционных северных отраслей: оленеводства, охотничьего и рыболовного промысла. Достижение технической оснащенности работников данных отраслей на уровне лучших мировых образцов позволит решить целый комплекс социальных задач: - существенно улучшит условия труда, повысит его производитель ность и, следовательно, его доходность, что будет способствовать повыше нию уровня жизни северных народов; - улучшит условия быта народов, ведущих (в силу специфики северных отраслей) кочевой или полукочевой образ жизни.
В регионах, где доминирует пришлое население (Мурманская, Магаданская, Сахалинская области и др.) и развита промышленность, а очаговое сельское хозяйство по своему отраслевому составу почти не отличается от урбанизированных районов средней полосы России, но имеет чисто социальный характер и его функционирование не может базироваться преимущественно на основе рыночных механизмов. В инвестициях в основной капитал в
231 аграрном секторе экономики должна быть значительная доля государства, также как и последующая поддержка производства им во введенных в эксплуатацию сельскохозяйственных объектах. В этой связи, отраслевой состав объектов инвестирования, поддерживаемых государством, должен быть ограниченным: животноводческие объекты по производству свежих диетических продуктов (цельное молоко, свежее яйцо, парное мясо птицы и свиней, малотранспортабельные тепличные овощи и т.п.), прежде всего, для социальных учреждений (детских дошкольных и школьных учреждений, больниц, столовых промышленных предприятий и др.).
Горные регионы нуждаются в инвестициях как в объекты традиционных для них отраслей (овцеводства, коневодства, овощеводства, садоводства и сыроделия), а также отраслей, обеспечивающих занятость местного населения, уровень безработицы которого достаточно высок. В этом случае речь идет о молочном скотоводстве, птицеводстве и др. Важнейшим направлением инвестиционной политики государства на перспективу в горных регионах должны стать капитальные вложения в инфраструктуру рынка, ориентированную на мелких и средних товаропроизводителей: крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения и потребительские кооперативы. Данный подход позволит также повысить занятость и поднять уровень доходов местного населения.
Инвестиционная политика в отношении засушливых регионов должна предполагать первоочередную поддержку вложений в основной капитал в отраслях мясного скотоводства, овцеводства и бахчеводства, как отраслей межрегиональной специализации. Необходимы также вложения в восстановление и возведение новых ирригационных систем, необходимых для эффективного ведения аридного земледелия.
Несмотря на сложные условия социально-экономического развития и модернизации аграрной экономики, региональные органы власти в большинстве субъектов Федерации Северо-Запада страны могут реализовывать инвестиционную политику в своих регионах в следующих направлениях: - принятие законодательных актов, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиционных ресурсов, в том числе посредством освобождения инвесторов от налогов в региональные бюджеты, предоставление поручительства при оформлении кредитов в банках и др.; - формирование инвестиционных предложений на основе подготовленных площадок с инфраструктурными сетями по направлениям наиболее эффективного использования инвестиционных ресурсов, как в интересах жителей региона, так и самих инвесторов; - осуществление газификации сельских территорий.
Причем инвестиционная политика регионов будет дифференцироваться в зависимости от их рентного потенциала, с которым связана доходность и параметры окупаемости вложенных средств. В субъектах Российской Федерации с высокими рентными возможностями потребуется меньшая бюджетная поддержка инвестиционного процесса, а основная тяжесть инвестирования в основной капитал ложится на бизнес. В рамках государственно-частного партнерства в этом случае достаточно будет выделить от субъекта Федерации землю под строительную площадку или предоставить гарантии при получении кредита.
Напротив, в регионах со сложными и экстремальными условиями аграрного производства потребуется массированная бюджетная поддержка инвестиционного процесса вплоть до государственных капитальных вложений.
Промежуточный вариант инвестиционной политики регионов в рамках механизма государственно-частного партнерства представляется нам как наиболее распространенный и будет включать в себя формирование инвестиционных предложений на основе подготовленных площадок с комплексом всех необходимых для капитального строительства инфраструктурных сетей.
Выше были рассмотрены лишь негативные факторы в отношении инвестиционного процесса в АПК, связанные с вступлением России в ВТО. Вместе с тем, соглашение о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию предполагает обеспечение доступа на российский рынок банковских и страховых услуг, что весьма важно для инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики страны. Тем самым будет разрушена монополия российских банковских и страховых компаний, вследствие чего должно повыситься качество данных услуг, и снизится их стоимость, то есть процентная ставка по кредитам и страховая премия. Кредиты и страхование для аграрного сектора экономики страны будут более доступными, что должно стимулировать инвестиции в основной капитал и это необходимо учитывать при разработке инвестиционной политики государства в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Вместе с тем, следует ожидать, что зарубежный банковский капитал в первую очередь будет проникать на территории с наиболее благоприятными условиями сельскохозяйственного производства, где больше доходность на вложенный рубль и короче срок окупаемости инвестиций в основной капитал.
Наконец, инвестиционная политика государства на уровне федерального центра и регионов должна предусматривать поддержку в инновационные проекты, обеспечивающие техническую и технологическую модернизацию аграрного сектора экономики. В этом случае будет обеспечиваться дополнительная доходность инвестиций в виде инновационной ренты.
Бюджетную поддержку инвестиций в устаревшие технические и технологические решения необходимо исключить, и они не должны рассматриваться в качестве основы реализации механизма государственно-частного партнерства.