Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации Бокарева Елена Викторовна

Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации
<
Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации
>




Бокарева Елена Викторовна. Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Тамбов, 2006 138 с. РГБ ОД, 61:07-8/178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования инновационных процессов в российской экономике в условиях глобализации

1.1. Инновации и инновационный путь развития экономики России в условиях глобализации 11

1.2. Инвестиционная политика государства как основа функционирования его инновационной экономики 26

1.3. Источники инвестирования (финансирование) инновационной экономики страны 33

ГЛАВА 2. Инвестиционная политика как основа формирования инновационной экономики России в условиях глобализации

2.1. Формирование государственной экономической политики при выборе инновационного пути развития 55

2.2. Методологический подход к разработке и реализации региональной инновационной стратегии в условиях глобализации 68

2.3. Выбор инновационной стратегии развития экономики России как фактор роста ее благосостояния и механизм ее реализации в условиях глобализации 90

Заключение 108

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

Существование глобализации как явления само по себе не вызывает сомнений и никем не оспаривается.

Человечество вступило в новую эпоху развития. На рубеже XXI века развития человеческой цивилизации явственно обозначились тенденции к сближению стран и народов, к возникновению единого экономического и информационного пространства в планетарном масштабе, к интенсивному обмену знаниями и технологиями.

В масштабах страны развитие инноваций стимулируется государственной инновационной политикой, предусматривающей, в частности, селективность инвестиционной политики, прямую финансовую поддержку отдельных исследовательских и технологических программ.

Социальные последствия инновации могут быть значительными и малопредсказуемыми. Для развивающихся стран, переживающих стадию догоняющей модернизации, превышение определенной «критической массы» инноваций, в особенности при силовом внедрении последних, неоднократно приводило к социальным кризисам. В то же время процессы глобализации объективно сопряжены с перманентными инновациями.

В развитых странах ускоренно формируется инновационная экономика, позволяющая более половины ВВП создавать за счет наукоемкой продукции и услуг. Сегодня делаются первые шаги в этом направлении и в экономике России.

Так, в утвержденных указом Президента РФ от 30 марта 2002 г. № 576 «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», переход к инновационному пути развития страны является основной задачей государственной политики в сфере научно-технического развития, где инноваци

онные кластеры рассматриваются как главный компонент формирования региональной политики. И здесь первоочередной задачей выступает вопрос привлечения инвестиций.

Инвестиционная политика является основой перспективной инновационной стратегии и важнейшим инструментом реализации экономической стратегии государства в условиях глобализации.

Данное обстоятельство предопределяет необходимость поиска новых направлений в формировании инвестиционной политики, позволяющих обеспечить инновационный путь развития страны.

Вместе с тем объективный подход к формированию и развитию инновационно-инвестиционной стратегии экономики России в условиях глобализации позволит стать той составной частью ее развития, которая создаст новые качественные характеристики социально-экономического развития страны, создаст механизм, ее реализации в условиях глобализации.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью выбора инновационной стратегии и инновационного пути развития страны. Особое значение приобретает формирование инвестиционной политики, позволяющей их закрепить.

Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными, что обусловливает необходимость разработки новых подходов к формированию рекомендаций по формированию экономической политики России в условиях глобализации.

Степень разработанности проблемы.

Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией региональной инвестиционной политики в сфере инноваций, для России является недостаточно исследованным направлением в экономической науке. Большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как: Р. Акофф, Д. Аллеи, В. Беренс, Р. Блази Дже, С. Болтен, Д. Бьюкенен, Дж, К. Ван Хорн, Т. Веблен,

Дж. К. Гелбрейт, К. Джей, Р. Друккер, Д. Кларк, К. Менар, Г. Мюрдаль, Д. Норт, М. Портер, Б. Санто, Б. Твисс, Л. Теверно, О. Уильямсон, Дж. Фридман, М. Хучек, И. Шумпетер, Р. Энтони и др.

Теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий инвестиционной политики, а также обоснование воздействия их на инновационную экономику нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как В. С. Бард, С. Беренс, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, С. Брю, А. А. Водянов, Л. Гетман, А. Г. Грязно-ва, М. Джонк, А. И. Добрынин, Г. П. Журавлева, Дж. Кейнс, К. Маккон-нелл, Ю. И. Новиков, М. Е. Портер, А. Смит, П. В. Тальмина, Я. М. Уринсон, Т. С. Хачатуров, Е. М. Четыркин, Т. В. Чечелева, В. Д. Шапиро, У. Шарп, Е. В. Шатрова, В. В. Шеремет и др.

Среди ученых, занимающихся исследованием процесса глобализации, влияние данного процесса как на национальную, так и на мировую экономику является предметом исследования в работах российских и зарубежных экономистов. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано Дж. Александером, А. Барлыбаевым, У. Беком, Дж. Брайтом, А. Бузгалиным, П. Бьюкененом, Э. Вайцзеккером, И. Валлер-стейном, М. Вебленом, Э. Ворнером, Дж. Вильямсоном, Дж. Л. Геддисом, А. Гидденсом, С. Глазьевым, Л. И. Глухаревым, В, Данил овым-Дани л ья-ном, М. Делягиным, С. Долговым, А. Илларионовым, П. Кеннеди, Г. Кис-седжером, Э. Кочетовым, Дж. Кьезом, Т. Левитом, К. Лосевым, П. Марти-ным, Т. Парсонсом, Р. Робертсоном, У. Ростоу, В. Рязановым, Дж. Саксом, Дж. Соросом, Дж. Стиглицем, У. Томсоном, В. Тураевым, С. Удовиком, А. Урсулом, А. Уткиным, А. Федотовым, Т. Фридманом, М. Фуко, А. Хаз-булатовым, С. Хантингтоном, Д. Харви, В. Хоросом, А, Шохиным и др. авторами.

Однако следует отметить, что в большинстве работ недостаточно исследованы вопросы, связанные с разработкой и реализацией инвестицион

ной политики в инновационной сфере в условиях глобализации, и в частности, воздействия инвестиционной политики на формирование инновационной стратегии страны. Особая значимость выбора инновационного пути развития России в условиях глобализации определила выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи разработки инновационно-инвестиционной стратегии страны, позволяющей обосновать влияние инновационной политики на выбор инновационного пути развития страны в условиях глобализации как фактора роста ее благосостояния.

Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих задач:

1. Исследовать инновационный путь развития России в условиях глобализации.

2. Проанализировать условия и факторы формирования инвестиционно-инновационной политики страны в глобализирующемся мире.

3. Уточнить источники инвестиций (финансирование) инновационной экономики страны.

4. Выявить и обосновать особенности государственной экономической политики при выборе инновационного пути развития в условиях глобализации.

5. Обосновать выбор методологического подхода к разработке региональной инновационной стратегии в условиях глобализации.

6. Рассмотреть вариантность инновационной стратегии в экономической политике России как фактор роста ее благосостояния.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования инновационно-инвестиционной стратегии страны и ее влияния на формирование экономической политики России в условиях глобализации.

Объектом исследования является инновационно-инвестиционная стратегия экономики России в условиях глобализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы ис торико-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации. При анализе факторов социально-экономического развития региона были использованы основные принципы системного подхода.

Теоретическую базу исследования составили положения экономической теории инноваций, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.12. Разработка теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Научная новизна заключается в разработке теоретико-методологических подходов к формированию инновационно-инвестиционной стратегии экономики России в условиях глобализации. Получены следующие результаты: По специальности 08.00.01 Экономическая теория.

1. Дана классификация источников инвестиций инновационной экономики страны: государственные (бюджетные, внебюджетные, заимствования); финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов (прибыль, амортизационные отчисления, страховое возмещение и т. д.); общественных организаций, физических лиц. Выделены основные организационные формы финансирования инновационной деятельности (государственно-частное партнерство).

2. Определены и обоснованы основные методологические подходы формирования региональной инновационной стратегии в условиях глобализации, включающие достижение равновесия экономических интересов субъектов регионального проекта; выявление тенденций развития региона; оценку слабых и сильных сторон региона; потребности региона в инновациях и т. д.

3. Доказано, что в условиях глобализации приоритетностью экономической политики страны является выбор ее стратегии инновационно-технологического прорыва. Разработана схема инновационно-инвестиционной основы экономической политики России в условиях глобализации.

По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным, хозяйством.

4. Разработана модель инновационного кластера России в условиях глобализации. Ядром кластера может выступать Центр развития научно- инновационных циклов. Кластер объединяет научно-инновационные корпорации, наукограды, НИС и т. д.

5. Выделены и обоснованы основные условия и факторы формирования структурно-инвестиционного подхода к определению инвестиционной политики страны при переходе на путь развития инновационной экономики в условиях глобализации (структура и масштабы спроса национального рынка; государственный потенциал; определение приоритетного инновационного развития; введение государственного заказа на производство основных видов сельхозпродукции и т. д.). Разработана схема повышения инвестиционной привлекательности страны в условиях глобализации, включающая: определение основных показателей диагностики инвестиционной привлекательности страны; рейтинговый инвестиционный потенциал страны; вывод об инвестиционной привлекательности.

6. Предложен механизм реализации стратегии инновационно-технологического прорыва России в условиях глобализации, который строится на основе долгосрочного прогнозирования страны, выработки среднесрочной стратегии; определение приоритетных технологических ниш и т. д.

Теоретическая и практическая значимость работы определяет возможность использования полученных в ней результатов для дальнейшего научного анализа инновационного пути развития страны как фактора повышения конкурентоспособности России в условиях глобализации.

Кроме того, автором разработаны:

а) мероприятия по внедрению элементов инновационно-инвестиционной стратегии, направленные на изменение структуры промышленного производства (химической промышленности, машиностроительного комплекса, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, черной и цветной металлургии и т. д.);

б) основные рекомендации по исполнению инновационных мероприятий на региональном уровне; при формировании программы региональной инновационной стратегии; горизонтального бюджета в регионах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1) Администрации г. Рассказово Тамбовской области при формировании горизонтального бюджета, инновационной стратегии развития г. Рассказово;

2) ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций, способствующих формированию и развитию инновационного пути развития региона. Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: экономическая теория, региональная экономика, спецкурса - инновационно-инвестиционные основы социально-экономического развития субъектов глобализации.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 6,15 п. л., в том числе авторских 5,45 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Инновации и инновационный путь развития экономики России в условиях глобализации

В последнее десятилетие XX века, когда зависимость нашей страны от импорта колебаний курса иностранных валют, решений международных спекулянтов превысила критические показатели, стало понятно, что Россия находится в процессе глобализации. Это качественно новое явление мирового развития эксперты Международного Валютного Фонда определяют его как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря более быстрой и широкой диффузии технологий. Изменение господствовавших в последние десятилетия стереотипов распределения и перераспределения мировых ресурсов ставит вопрос о значимости для России процессов, связанных с возникновением и оформлением глобализированного мира как некоего нового качества планетарного социально-экономического и политического развития! С одной стороны, процесс формирования этого мира идет параллельно с процессами, происходящими в России. С другой, - происходящее в нашей стране - не что иное, как элемент, составная часть происходящего в мире, следовательно, и процесса становления нового глобализированного мира- «мира транснациональных корпораций (ТНК)».

Каждая из развитых стран использовала свой опыт развития общества, однако все основывались на единстве производительных сил и производственных отношений. Эти страны огромного свободного капитала были и остаются связанными общественным разделением труда, рыночными отношениями, сформировавшимися устойчивыми товарными и финансовыми потоками, успешно решающими задачи инвестирования, поддержания непрерывности воспроизводства капитала, кредитования товарно-денежных отношений, зарождения и развития спекулятивного капитала и т. п. При этом любая общность формировалась и реализовывалась в специфической среде, учитывающей природу полезных ископаемых, рабочую силу, особенности социально-экономических процессов, формирующих и видоизменяющих конкретно-исторические условия развития общества, динамику противоречий, характер их использования и преодоления.

Установив свои цены на российскую продукцию и продиктовав «правила игры», мировой рынок, стал быстро выкачивать национальные богатства России для своих нужд.

Сегодня в силу своего состояния Россия лишь в ограниченной степени оказывает воздействие на формирование нового мира. По сути, он и формируется как мир ТЕК в значительной степени в силу слабости России и исключения ее из этого процесса. Участвовать же в нем в качестве активной стороны наша страна пока что не может, потому что у нее нет своих полноценных аналогов ТНК. Более того, существующие транснациональные корпорации Запада всячески препятствуют их появлению. В свою очередь ограничение возможности воздействия России на мировые процессы означает, что российские интересы очень мало учитываются при закладке основ нового глобального общества. Следовательно, ей остается только роль объекта трансформаций. Россия (а раньше - СССР) в силу сохраняющегося богатства своих природных ресурсов, иной организации производства и общества до недавнего времени не чувствовала необходимости адаптироваться к происходящим вовне изменениям и не спешила с ними внутри своей ниши. Такая позиция противоречила целям и интересам финансово-идеологических групп, что стало одной из причин развала Советского Союза. Создание новой глобальной среды обитания финансово-идеологических групп разрушает старую среду обитания России. Если Россия остается внутри этой системы, ее шансы на равноправное участие в мировых процессах выглядят весьма незавидными.

В последнее время появляется все больше работ, посвященных разработке вопросов крупного капитала, сформированного на базе слияния капиталов. Вместе с тем, к сожалению, до сих пор не в полной мере раскрыта сущность крупного капитала. И невольно возникает вопрос: почему именно сейчас происходит стремительный процесс слияния капиталов и столь же быстрое их разукрупнение? С чем это связано? Думается, что главной движущей силой этого процесса является воздействие на развитие воспроизводства экономических систем, динамики производительных сил. Среди данных важнейших категорий существует один очень важный фактор: общественная комбинация производства, проявляющаяся как единство специализации и интеграции, концентрации и деконцентрации производства. Недостаток инвестиционных средств, отсутствие возможности купить на внешнем рынке новую и новейшую технику, технологии и пр. создают необходимость использовать такую форму корпоративного объединения, как холдинги.

Поиск выхода из создавшейся ситуации - основная задача, стоящая перед Россией, что предполагает осознание национальных интересов, целей и приоритетов; ослабление жесткой зависимости от неблагоприятных внешних факторов; сведение до минимума неэквивалентного обмена и оттока ресурсов из страны; отказ от не оправдывающих себя фальшивых целей и идеологических лозунгов; использование имеющихся ресурсов во благо обществу, а не в узко корыстных целях коррумпированных правящих элит.

Таким образом, Россия интегрируется в мировую экономику, имея деформированную структуру народного хозяйства, стремительно стареющий производственный аппарат и основанные на природных ресурсных факторах конкурентные преимущества. Невысокий уровень технико-экономического развития, низкая конкурентоспособность большинства отраслей отечественной промышленности и наличие излишков добываемых природных ископаемых в условиях экономического спада - вот основные причины того, что Россия участвует в международном разделении труда в незавидном качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукции. Структура отечественной внешней торговли, вопреки укоренившемуся и широко распространенному убеждению, полностью соответствует нынешнему жалкому состоянию производственного потенциала страны.

Поэтому в этих условиях необходимы нестандартные решения со стороны Правительства, которые могли бы изменить приоритеты страны и четко определить путь развития России.

Исходя из этого, мы считаем, что приоритетным направлением в развитии экономики России является ее инновационная модернизация.

XXI в. - это век научно-технического прогресса, что в ближайшие 25-30 лет приведет к кардинально и принципиально новой технологии производства, установлению нового технологического уклада, способного принять и реализовать стратегию инновационной экономики. Инновационная технология будет базироваться на формировании интегрированных научно-инновационных систем и обеспечит качественное преобразование производительных сил, резкий рост производительности труда.

В современных условиях конкурентные преимущества экономики стран в решающей степени определяются ее способностью к ускоренному созданию и внедрению новейших технологий (в области микроэлектроники, телекоммуникаций, компьютерной техники, робототехники, производства материалов, биотехнологий, информатизации и т. п.) в экономику.

Инновации - это нововведения в области техники, технологий, организации труда, обучения и управления, основанные на использовании дос-тиэюений науки и передового опыта, а таю/се использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности. Весомым фактором повышения конкурентоспособности и устойчивости экономики страны является ее инновационная стратегия (политика развития).

Настоящий этап стран с развитой экономикой характеризуется переходом к качественно новому этапу их социально-экономического развития, основой которого выступают высокоэффективные национальные инновационные системы.

Инвестиционная политика государства как основа функционирования его инновационной экономики

Выбор инновационного пути развития для России возможен только на основе выработки принципиально новой инвестиционной стратегии, с помощью которой необходимо реализовать новую инвестиционную политику и создать инвестиционные механизмы перехода к новой инновационной экономике с приоритетным развитием наукоемких отраслей экономики и повышением емкости внутреннего рынка.

Научно-статистические оценки инновационного эффекта в развитых странах свидетельствуют, что получаемые сегодня результаты более чем в 10-20 раз превышают объемы финансирования науки, которое составляет около 3-4 % в ВВП. Причем, при освоении в ближайшие 10-20 лет биотехнологий и нанотехнологий в экономике эффект от инноваций может возрасти на два-три порядка.

Поэтому переход к инновационной экономике является наиболее перспективным, реальным в условиях современной России.

Однако это возможно только на основании понимания и создания условий ее финансирования. Разработка инвестиционной стратегии базируется на повышении инновационной привлекательности страны (рис. 2) и переориентация государственной политики в России на накопление знаний и повышение образовательного потенциала трудоспособного населения с последующим развертыванием национальной инновационной системы, способствующей массовому генерированию научных идей, открытий, «ноу-хау», неовеществленных технологий и созданию наукоемких продуктов, обеспечивающих стабильное экономическое развитие и рост социальной обеспеченности людей, может стать началом пути к «новой экономике», основанной на знаниях - инновационной экономике.

Переход на путь развития инновационной экономики базируется на системно-взаимосвязанном развитии научно-инновационной, инвестиционно-финансовой, социальной, институциональной и других сфер экономики на основе выработки долгосрочной инвестиционной политики при обеспечении государственной поддержки инвестиционных и инновационных процессов. Важнейшие направления инвестиционной стратегии по формированию инновационной экономики состоят в следующем.

Мы считаем, что выбор приоритетов инвестиционной политики для реализации переходного периода к инновационной экономике базируется на ускоренном развитии передовых в техническом отношении производств, в первую очередь конкурентоспособных отраслей обрабатывающей промышленности и оборонного комплекса с высоким производственным потенциалом. Инвестиции в приоритетном порядке следует концентрировать в развитие наукоемких отраслей машиностроения, в частности, предприятии авиационной, космической, электронной, судостроительной промышленности, станкостроения, энергетического машиностроения, а также в создание интеллектуальных технологий и выпуск информационной продукции.

Для этого, необходимо определить условия и факторы формирования структурно-инвестиционного подхода и развития наукоемких производств:

первое - структура и масштабы спроса национального рынка определяют приоритеты развития производства и сферы услуг, стимулируют выпуск наукоемкой продукции, где главные факторы спроса зависят от доходов населения;

второе - государственный протекционизм в реализации кардинального повышения инвестиционного спроса путем приоритетного развития социально ориентированных отраслей экономики и сферы услуг на основе регулирования цен на продукцию естественных монополий, снижения налогов, льготного кредитования, субсидий, таможенных и импортных квот, налоговых льгот по снижению НДС, тарифной защиты, введения прямого государственного заказа на поставку сырья для загрузки крупных резервов производственных мощностей в промышленности по льготным ценам) в ряде обрабатывающих отраслей, развития малого предпринимательства, расширения долевого участия прямых зарубежных инвестиций с учетом раздела продукции, организации продажи отечественных товаров длительного потребления в кредит (автомобилей, телевизоров, холодильников и др.) при одновременной государственной поддержке развития фирменной торговли, заготовительной кооперации, а также создания современной маркетинговой рыночной инфраструктуры;

третье - определить приоритетное инновационного развития производства высокотехнологичных машин и оборудования для социально значимых отраслей экономики и сферы услуг; четвертое - введение государственного заказа на производство основных видов сельскохозяйственной продукции и беспроцентного государственного кредитования сельского хозяйства под закупки посевного зерна, сельскохозяйственных машин, горюче-смазочных материалов для проведения посевных работ и сбора урожая, развития фермерства, освобождения продукции сельского хозяйства от налога с продаж, а также осуществления частичного дотационного финансирования сельскохозяйственного производства и фермерства, в первую очередь в северных районах и в регионах с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства.

Для перехода к новой инновационной экономике необходимо: создать условия, способствующие улучшению инвестиционного климата; облегчить введение законодательно-правового механизма защиты частных инвестиций; разработку механизма возврата финансовых средств, в случае наступления системного риска, путем создания Государственного страхового инвестиционного фонда (отчисления не менее 5 % заявленных инвестиций в этот фонд всеми инвесторами и акционерами в соответствии с размером эмиссии акций или вкладываемого капитала);

разработать закон о формах и правилах вывоза капитала (валютных и финансовых ресурсов) юридическими и физическими лицами в другие страны и в офшорные зоны;

создать условия привлечения прямых иностранных инвестиций путем обеспечения государственных гарантий, введения обязательного государственного страхования и создания финансового механизма возврата валютных доходов;

разработать программу формирования цивилизованного рынка ценных бумаг с обязательной страховой системой хеджирования и форфейтинговой защиты операций с ценными бумагами;

законодательное обеспечение рынка ипотечного кредитования жилья, инвестирование в предпринимательство, венчурный бизнес путем формирования механизмов их государственной защиты;

создание законодательно-правового обеспечения таможенной, налоговой и социальной защиты внутреннего рынка России на принципах международного права от неравноправной рыночной конкуренции со стороны как российских бизнесменов, так и мировых банковско-финансовых организаций и транснациональных финансово-промышленных корпораций;

введение рентного регулирования эксплуатации топливно-сырьевых ресурсов страны и продукции естественных монополистов путем изъятия природной ренты, предложенного академиком Д. С. Львовым [70] (на основе введения рентного налогообложения) и направления этих средств целевым назначением на инвестирование наукоемких отраслей экономики.

Формирование государственной экономической политики при выборе инновационного пути развития

Мировой рынок наукоемкой продукции развивается весьма высокими темпами. Объем продаж на нем за период с 1980 по 2000 г. вырос более чем в 5 раз и в 2002 г. превысил 2 трлн. долл. Наибольший удельный вес в торговом обороте (как в экспорте, так и в импорте) принадлежит электронной промышленности и производству вычислительной (в том числе офисной) техники (примерно по 30 и 35 % соответственно).

На долю США приходится порядка 48 %, Японии - 30 %, Германии -16 %, а Россия имеет менее 1 % в торговом обороте наукоемкой продукцией [39, С. 14-25].

Научно-технологическая сфера в процессе глобализации принимает различные институциональные организационно-экономические формы, где на первый план выходят мощные транснациональные корпорации. Под воздействием ТНК формируется воспроизводство научно-технологических потенциалов различных государств в желаемом направлении.

В мировой экономике происходят интеграционные процессы - организуются международные научно-исследовательские коллективы, создаются уникальные объекты по развитию материально-технической базы науки (например, ускоритель «ЦЭРН» и др.), являющиеся международной собственностью, формируются межотраслевые совместные компании по разработке и производству наукоемкой продукции. Значительно активизируется качественное развитие первичных форм международной научно-инновационной кооперации - формируется мировой рынок неовеществленных технологий, «ноу-хау», изобретений, открытий. На базе интеграции науки мировых стран разрабатываются и реализуются международные программы и проекты, осуществляется международный обмен учеными и специалистами.

В зависимости от мировых сценариев развития экономики российская наука будет испытывать влияние глобальных тенденций, взаимодействуя с зарубежными научно-инновационными системами. Однако масштабы и глубина международной интеграции, а главное, ее экономические и социальные последствия будут зависеть от выбора Россией стратегии ее развития.

Исходным моментом при переходе к новой концепции инновационного пути развития в России является определение государством долгосрочных приоритетов социально-экономического и инновационного развития. Основой стратегии должна стать взаимоувязка инновационной и институциональной политики, нацеленность на создание устойчивого механизма обеспечения долгосрочной конкурентоспособности национальной хозяйственной системы.

Вместе с тем, определив стратегические структурные приоритеты развития национального хозяйства, необходимо создать институциональные условия появления и широкомасштабного распространения инноваций в механизме взаимодействия финансового и реального секторов. Результатом чего явится: во-первых, появление источников финансирования инноваций, а во-вторых, формирование системы компенсации затрат экономических агентов по адаптации новых институтов, чтобы стимулировать их к переходу на новую инновационную модель развития. Если провести аналогию с распределением функций субъектов финансового и реального секторов в процессе радикальных технико-экономических изменений, то в России необходим особый класс финансовых учреждений, заинтересованных в проведении полного спектра инноваций, включая институциональные. Безусловно этот процесс возможен только при условии «вмешательства» в него государства - создание специальных финансовых учреждений, нацеленных на вложения в приоритетные направления национального технико-экономического развития.

Фактически речь идет о формировании государством инновационно-финансовых структур. Возможность их создания основывается на различных подходах.

I тип такой организации - это создание таких структур, как «Фонд инновационного развития» (он может быть создан на базе Центрального банка РФ). Основная задача фонда - стимулирование инновационных процессов и распространение институциональных нововведений среди приоритетных секторов и отраслей, главным образом перерабатывающей промышленности и сферы услуг.

II тип института - «Венчурный фонд» (его основой может стать «Венчурный инновационный фонд»), на основе совместного капитала государства и частного бизнеса и т. д., задача которого состоит в стимулировании появления и внедрения принципиально новых технико-экономических принципов и распространении рыночных институтов в высокотехнологических секторах (био- и информационных технологиях, микроэлектронной промышленности, нанотехнологии и пр.).

Характер деятельности «Фонда инновационного развития» и «Венчурного фонда» различается лишь уровнем риска. Принципиальная схема принятия решений о финансировании у них одна - на основе полной прозрачности получателя, следования международным стандартам отчетности и управления и пр.

Вопрос стоит об участниках формируемых учреждений. В идеальном случае это государственно-частное партнерство.

Исходным моментом должны стать учредительные взносы Центрального банка РФ и Правительства. Они должны составлять не менее половины уставного капитала, чтобы гарантировать реализацию исходных целей создания фонда и банка развития. На наш взгляд, оптимальным способом уплаты государственной доли в уставный капитал указанных финансовых учреждений могут послужить финансовые ресурсы «Стабилизационного фонда».

Во-первых, это позволит «Стабилизационному фонду» наконец «заработать» и обеспечить дополнительный рост российской экономики.

Во-вторых, вложение средств «Стабилизационного фонда» в создание данных финансовых структур не приведет к дополнительным инфляционным процессам в экономике России.

Важной характеристикой участия органов государственной власти в капитале создаваемых учреждений является запрет на начисление и распределение между ними дивидендов. Это не только позволит постоянно наращивать возможности финансирования инвестиционных и инновационных процессов в стратегических секторах национального хозяйства, но и исключит возможный конфликт между правительственными учреждениями.

Также формирование капитала «Фонда инновационного развития», «Венчурного фонда» может быть представлено частными финансовыми учреждениями. Возможно несколько способов стимулирования их к участию в создаваемых административных финансовых единицах.

Методологический подход к разработке и реализации региональной инновационной стратегии в условиях глобализации

В условиях глобализации основополагающим фактором развития страны является успешная и конкурентоспособная региональная экономическая система. Регионы с менее благоприятными условиями зачастую переживают нехватку инновационного потенциала и, следовательно, они ограничены в возможностях улучшения собственного положения. Инновационный потенциал и есть та возможность, которая помогает регионам достигать более выгодного положения в ключевых отраслях промышленности или промышленных кластерах.

Функционирующая и эффективная федеральная система (структура) университетов, научно-исследовательских центров и институтов в области развития человеческих ресурсов является неизбежной предпосылкой для развития инноваций на всех уровнях. Государственные научно-исследовательские институты наряду с региональными университетами являются наиболее важными ресурсами для использования прикладных технологий и должны быть открыты для деловых кругов. Развитие инноваций требует горизонтальной и вертикальной координации и сотрудничества субъектов всех уровней.

Поэтому в условиях глобализации задача правительства усилить действия для модернизации и упрощения государственной научно-исследовательской системы и, дополнительно, сформировать систему передачи технологий, которая распространяется в пределах всей страны и охватывает все заинтересованные институты, занимающиеся технологиями и научными исследованиями на федеральном и региональном уровне (сеть взаимодействия).

Следует отметить, что существуют основные причины, ограничивающие развитие российской инновационной системы: 1. Недостаток финансирования со стороны федерального бюджета. 2. Недоступность и громоздкость процедуры государственных программ в области технологий и инноваций.

3. Присутствие большого количества программ, предусматривающих сценарий развития, с одной стороны, и, с другой стороны, их сугубо вертикальную структуру, что во многом не позволяет разработчикам региональной политики внедрить горизонтально скоординированные меры, которые адаптированы к экономическим условиям каждого конкретного региона.

Все большую значимость приобретает развитие человеческих ресурсов как неотъемлемой части вспомогательного инновационного потенциала на федеральном, региональном и местном уровне, что способствует разработке целевых мероприятий нового толка.

Если обратиться к европейской модели инновационного развития, то мы увидим что она сильно ориентирована на региональный уровень и делает акцент в своем социально-экономическом развитии на мобилизацию всех имеющихся ресурсов в регионах, способствующих достижению конкретных целей - стимулированию роста, повышению конкурентоспособности, занятости населения, развитию научных исследований, технологий и инноваций. Таким образом, самоорганизующийся потенциал регионов является важным фактором роста экономики страны в условиях глобализации, где «возможность соединения» и открытость перед внешним миром являются основными требованиями к определению стратегии их развития.

Данный подход является достаточно гибким и дает возможность адаптирования к индивидуальным социально-экономическим условиям региона в условиях глобализации. Он основан на том, что регион специфичен, т. е. он имеет различные характеристики с точки зрения и экономического развития, и географического положения, и экологии и т. д., в особенности, что естественно отражается на их способности генерировать, поглощать и интегрировать технологические инновации и трансформировать их в экономический рост.

Считаем, что все региональные мероприятия должны быть включены и составлять неотъемлемую часть общей государственной инновационной политики, где одна из ключевых задач федерального правительства заключается в сборе и обработке информации о статусе-кво регионов и результативности их деятельности с точки зрения инновационных потенциалов и возможности их использования. В конечном итоге, стратегические подходы в области развития инноваций (как и все региональные мероприятия по развитию) во многом затрагивают процессы взаимодействия и обмена опытом между регионами или, иными словами, установления связей между экономически слабыми регионами и полюса экономического роста, которые нацелены на повышение синергетического аффекта и сопутствующих результатов (spill-overs).

Безусловно, принятие единой модели развития регионов для России будет ошибочным. Тем не менее, соблюдение некоторых общих принципов их развития, стандартизированной методологии и общих инструментов повышения конкурентоспособности необходим. В действительности, развитие инноваций может наиболее эффективным образом осуществляться на региональном уровне. Вместе с тем многообразие региональных структур требует от центра выработки последовательного общего подхода, который, с одной стороны, применим в отношении всех типов регионов, и, вместе с тем, учитывает различные социально-экономические и структурные условия.

Поэтому мы предлагаем в качестве возможных вариантов методические руководства по разработке и реализации российской инновационной стратегии, которые включают следующие ключевые элементы: 1. Достижение экономического равновесия интересов субъекта проекта. 2. Тенденции основных инновационных процессов, влияющих на развитие стратегии региона. 3. Определение сильных и слабых сторон региональных хозяйствующих субъектов: оценка потребностей региона в инновациях (SWOT-анализ). 4. Оценка необходимой поддержки региональных инноваций. 5. Выявление инновационной структуры региона. 6. Разработка и реализация системы мониторинга и оценки инновационного потенциала региона.