Содержание к диссертации
Введение. 4
Глава і: ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА
ЭКОНОМИКИ: 17
1.1. Особенности топливно-энергетического комплекса, определяющие необходимость и границы его государственного
регулирования; ,у
1.2 Роль экономического программирования и стратегического
управления в развитии энергетического сектора. ^у
1.3. Влияние процессов интернационализации хозяйственной жизни и
изменения характера конкуренции на принципы разработки:
энергетической стратегии: 55
Глава II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОПЛИВНО-
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ*
СТРАТЕГИИ РОССИИ: 74
2Л Принципы формирования целостной энергетической стратегии
России в контексте изменения макроэкономической ситуации и;
усиления влияния процессов глобализации; у і
2.2 Тенденции развития мировой и российской энергетики в глобализированном мире. о0
2.3 Бюджетное регулирование природно-ресурсной составляющей топливно-энергетического комплекса как государственная задача: ,, о
Глава ИГ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ?
НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 152
3.1 Энергоэффективность как ключевой фактор экономического роста.
Механизмы стимулирования роста энергоэффективности в сфере:
производства и потребления; ,^
312 Энергоэффективность как фактор сохранения среды обитания; 181і
Глава ТУ. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО*
ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ В СФЕРЕ ТОПЛИВНО-
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА. 202
4; 1 Государственная инвестиционная политика как системный фактор>
экономического роста. Стратегические направления развития
инвестиционной политики в сфере топливно-энергетического
комплекса. 202
4.2. Стратегическое партнерство в энергетике: гарантийный фонд
обеспечения выполнения арбитражных решений при реализации
крупных инвестиционных проектов. 279
Глава V. СТРАТЕГИЯ ВНЕШНЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
России 240
5.1 Экономические и энергетические интересы России в Европейском Союзе. Стратегия удержания и расширения позиций Российской Федерации на энергетическом рынке Европы: 240
5.2 Основные точки соприкосновения интересов России и США на энергетическом рынке 261
5.3 Перспективы России на расширяющемся энергетическом рынке восточно-азиатских стран. 270
5.4 Стратегия укрепления энергетического сотрудничества со
странами СНГ 280
Заключение. 296
Список использованной литературы 206
Введение к работе
Актуальность темы. В начале третьего тысячелетия все большую роль в развитии мировой и национальной экономик играет энергетический сектор. Экономическая б ситуация, в Россиш ъ начале ХХІї века также в; немалой? степени будет определяться успешностью развития энергетики и связанных с ней отраслей; уровнем энерговооруженности народного хозяйства.
В- настоящее время? ТЭК обеспечивает около? четверти; производствам валового внутреннего продукта (ВВП),. 35 процентов доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета,. формируя «25 процентов инвестиций;. Одновременно ТЭК оказывает и мультипликативное влияние на экономику страны. Расчеты» показывают, что каждый рубль дополнительного объема: производства в ТЭК обеспечивает рост ВВПІ на 1,5-1,6? руб; С учетом? реальных возможностей государства проводить по отношению к приоритетным- отраслям гибкую селективную структурную и технологическую политику, энергетический сектор может стать, особенно на5 этапе вывода страны! на траекторию устойчивого экономического роста, решающим; фактором повышения эффективности производства в экономике России в целом.
Не: менее значима рольч энергетического; сектора воь внешнеэкономической! деятельности нашего государства. Продукция: энергетического сектора обеспечивает не только более 55%. валютных: поступлений: в; страну,, но и В! значительной степени? определяет ПОЗИЦИИ! России? на внешнем рынке. Энергетический сектор" является стержнем: экономической: интеграции Российской Федерациич как: на постсоветском( пространстве, так и в границах Европы.
Вшовых условиях;на передний:план все более выдвигается;проблема энергетической безопасности России; Общемировой процесс глобализации в сфере ТЭК проявляется прежде всего? в создании региональных союзов,
служащих срелством коллективной заищты участвующих стран от опасностей глобальной конкуренции и внешней:экспансии: Регулирование сферы ТЭК перестает быть чисто нацио нальным, а превращается в мощное средство экономического и политического воздействия одних стран- на другие. Ожидается дальнейшее нарастание международной! конкурентной" борьбы: между крупными; компаниями энергетического профиля,, поддерживаемыми правительствами стран их происхождения и базирования.
В сложившейся! ситуации! необходима разработка и реализация! Энергетической- стратегии , учитывающей наиболее г острые проблемы: в современном; состоянии энергетического сектора; и ориентированной на создание благоприятных условий для і развития народного хозяйства страны.. В последние годы! в! российскою энергетике выявился целый s ряд проблем; которые в5 условиях прогнозируемого роста- экономики, спроса: на: энергоресурсы, и крайне высокой капиталоемкости комплекса; могут статье сдерживающим фактором ускоренного социально-экономического развития! страны. Так, обеспеченность; разведанными? ресурсами снизилась за последнее десятилетие: в 2 раза. Износ активной части- основных фондов достиг, критического уровня - превысил 60 процентов; а в нефтепереработке достиг, 80процентов. Одновременно в связи с либерализацией; европейского энергетического! рынка! стало заметно обострение конкуренции как между: компаниями, так и между государствами - поставщиками энергоресурсов.
Таким? образом, необходим пересмотр; подходов к: государственному регулированию- энергосферы. В5 90-е годы; начал: происходить переход от традиционного планирования развития энергетического комплекса; страны к. стратегическому управлению данным комплексом; более: адекватному реалиям рыночной экономики. Однако в;стране отсутствует опыт широкого применения стратегического управления в отношении отраслей и отраслевых комплексов: Недостаточно разработана: методология; стратегического: управления; и, в том; числе, применительно К: сфере энергетики. Для разработки эффективной стратегии: развития энергетического комплекса
необходимы дополнительные исследования и учет факторов, связанных с изменением характера конкуренции; влияния? процессов
интернационализации и; глобализациш хозяйственной? жизни; Важная разработкам комплекса; рекомендацию по реализации энергетической стратегии, ориентированных на повышение эффективности- бюджетной, инвестиционно й политики, стимулирования энергоэффективного і развития и; обеспечения требований J экологической безопасности. Эти обстоятельства ш определяют актуальность выбранной темы научного исследования.
Вї связш с изложенным востребованными? являются: выявление наї основе анализа тенденций развития мировой энергетики места и роли сферы ТЭК России в этом процессе; совершенствование экономического механизма государственного регулирования энергоресурсного комплекса, в условиях: углубления? рыночных: отношений BE стране;: выявление путей? устойчивого экономического развития, сохранения? высокого качества; окружающей: среды, стимулирования? инвестиционной! деятельности? как: факторов; обеспечения энергетической безопасности.
В: более широком; плане сформулированные проблемы - это вопрос о роли государства в: рыночной экономике, поскольку механизм и; система функционированияs государства;зависят, главным?образом; от сложившихся отношений в обществе, экономической; системе; отдельных ее сферах, в том і числе ш сфере ТЭК. В теоретико-методологическом? плане выявление особенностей і и тенденций: развития» конкуренции и трансформации: экономических отношений в сфере энергетики может стать одной из главных в обосновании энергетической стратегии страны.
Степень разработанности проблемы; Вїпоследние годы; проблемы: развития! ТЭК находятся в: центре внимания« исследований: многих российских экономистов. Значительное: число работ посвящено реформированию деятельности: предприятий! энергетики, описанию сущности и особенностей проявления в этом сфере монополизма, проблемам энергосбережения, механизмам реализации внешнеэкономической политики
Однако «Основные положения энергетической стратегии до 2020 года» были внесены в правительство РФ только в 2000; а сама «Энергетическая стратегия на период до 2020 года» была утверждена лишь в 2003 году и также обладает определенными противоречиями.
Россия/ приступив; в; начале 90-х; годов к экономическим и политическим реформам, включаясь в мировую экономику, пока, чаще сталкивается; с негативными сторонами; глобализации,, чем; с ее преимуществами; Экономика: страны; попала в сильную зависимость от конъюнктуры на внешних рынках и испытывает серьезные трудности при ее ухудшении.
Без принятия і срочных мер на; государственном і уровне в сфере ТЭК энергетика; России может стать тормозом для общего экономического роста: В; этой? связи; особое значение приобретают развитие; организационно-правовых; основ межгосударственного взаимодействия, и регулирования, двусторонние и многосторонние: энергетические связи; в; региональном и; глобальном плане, особенно со странами CHF, ЕС, США, АТР,.а также в рамках ОПЕК.
ВЗ связи; с этим необходимо научное осмысление целостной! энергетической; стратегиш страны; в; условиях: глобализации; формирование концепции; не; только; внутриэкономического, но? и внешнеэкономического поведения с России в мировой» топливно — энергетической J сфере: на; основе: тенденций развития мировой?энергетики,:определения;целей внутренней и; внешней і энергетической і политики; региональной диверсификации; экспорта; задач энергетической дипломатии в условиях глобализации.
До сих пор не: выработан единый; подход к основам? государственной і энергетической? политики, не;отрегулирована ее-нормативно-правовая; база. Объективно возникает необходимость переориентации государственной; энергетической;политики страны во»внешнеэкономической? сфере от роли: преимущественного поставщика сырьевых ресурсов к роли самостоятельного
участника мирового оборота энергетических товаров, проводящего независимую политику на мировых энергетических рынках Разработка и реализация целостной энергетической стратегии России: содействовала бы» выводу страны на траекторию устойчивого роста и улучшению результатов внутриэкономической: и внешнеэкономической; деятельности российских компаний и сферы ТЭК в целом..
Цель, диссертационного исследования состоит в; разработке обновленной? концепции энергетической с стратегии России; на: новой теоретико-методологической! основе, учитывающей! наиболее- важные тенденции развития энергетического сектора: и -- его основных комплексов - в t условиях усиления? процессов интернационализации; и; глобализации: хозяйственных связей; В соответствии f с поставленной целью = определены; основные задачи І исследования:
- выявить основные тенденции- развития} энергетического сектора мировой и российской экономики в условиях глобализации;:
- дать более глубокое теоретическое обоснование вопросов, формирования! целостной энергетической стратегии» России;, предложить методологические подходы; к государственному регулированию энергетического сектора и разработке стратегии его развития, направленной на достижение устойчивого сбалансированного развития общества;
- на: основе: исследования! тенденций и противоречий] развития; российской энергетики m мирового энергорынка: обосновать принципы, формирования целостной стратегии развития, энергетического: комплекса? страны, основные направления реализации энергетической стратегии;
- в качестве: одного из главных; компонентов реализации: энергетической; стратегии; разработать комплекс: рекомендаций по- бюджетному регулированию деятельности энергетического сектора, включая его основной компонент - ТЭК;
- раскрыть роль энергоэффективности производства в обеспечении сбалансированного, устойчивого экономического роста и: реализации энергетической І стратегии; предложить комплекс рекомендаций по стимулированию роста энергоэффективности за счет использования І экономических и административных методов управления;
- обосновать рекомендации по инвестиционному обеспечению реализацию энергоэффективных программ с целью» создания? условий! для- консолидации финансовых ресурсов при4 решении наиболее важных стратегических задач; развития энергетики; привлечения дополнительных инвестиций в развитие энергетического сектора;
- предложить механизмы углубления интеграции и экономического сотрудничества при реализации совместных проектов? российских предприятий? на мировом рынке, в частности, путем разработки основных принципов работы, межгосударственного гарантийного фонда выполнения? арбитражных обязательств;
- сформулировать основные принципы реализации энергетической стратегии на внешнем рынке и направления реализации энергетической стратегии на европейском, североамериканском, восточно-азиатском рынках ив государствах СНГ.
Объектом исследования выступает энергетическая сфера страны, рассматриваемая на современном этапе как доминирующий элемент общей экономической системы и важнейшая составляющая:внешнеэкономической деятельности государства в условиях глобализации.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования деятельности энергетического сектора экономики и входящих в его состав комплексов при реализации внутри— и внешнеэкономических задач.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют научные исследования, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в
области макро- и микроэкономики, стратегического управления; анализа мирового и: национального топливно-энергетических комплексов. Использовались идеи теории, циклической динамики; объясняющие механизмы смены ключевых технологий производства и тенденции развития общества; теории; новой? конкуренции; отражающей? трансформацию» механизмов конкуренции на уровне фирм и отраслей; теории международной торговли; в том числе; новош теорию международной! торговли;, показывающей рост значимости внедрения высоких технологий и инноваций для обеспечения: конкурентоспособности, страны; на? мировом- рынке: в условиях усиления процессов- глобализации и др. Bs ходе: исследования? применялись, методы, системного и структурно-функционального анализа, экспертных оценок,, программно-целевого управления, межстранового сопоставления, экстраполяции и др.
В качестве материаладля\исследования использованы статистические материалы,, данные министерств и ведомств, материалы научных конференций; периодических изданий,, а? также специальная! научная? литература по раскрываемой теме.
Научная? новизна исследования: заключается: т разработке обновленной І концепции: по формированию государственной энергетической стратегии; на? новой! теоретико-методологической г базе; учитывающей: процессы? интернационализации; и- глобализации? хозяйственных связей: в топливно-энергетической сфере.,
Bi результате: исследования? в работе лично? соискателем? получены следующие: теоретические: и? практические результаты, определяющие? научную новизну:
1. Раскрыты? основные? тенденции? и? противоречия? развития? энергетического? сектора? мировош и российской; экономик в? условиях? глобализации; растущего; дефицита? ископаемого» топлива ш роста, доли» возобновляемых источников энергии;
2. На основе анализа мирового опыта автором предложены методологические подходы к государственному регулированию энергетического сектора и разработке стратегии» его развития, ориентированные на: достижение устойчивого сбалансированного развития1 общества. Выявлены специфические: особенности энергетического сектора (высокий уровень монополизации ряда; сегментов рынка, значительное влияние ТЭК на решение социальных, экологических проблем, обеспечение экономической» безопасности и др.), определяющие необходимость к границы его государственного регулирования; показана? эволюция? методові государственного регулирования;, типичная: для стран с рыночной экономикой:: переход со второй: половины 70-х годов к стратегическому подходу в управлении энергетическим сектором, более широкому использованию косвенных методов управления.
3. Раскрыты, основные черты; конкуренции на- мировом энергетическом5 рынке, наиболее: значимые для разработки концептуальных основ энергетической стратегии и выражающиеся в усилении роли неценовых: факторов конкуренции, росте значимости инноваций для; обеспечения конкурентоспособности производителей и, как следствие, трансформации модели поведения компаний: на рынке: усилении? стратегической ориентации компаний, инновационной; составляющей их деятельности, связанной с постоянным совершенствованием процессов и продуктов. Раскрыто: влияние изменения характера конкуренции на формирование внутрифирменных структур управления (переход от стратегии вертикальной» интеграции в рамках компаний- к использованию гибких структур управления и межфирменной кооперации, позволяющих интенсифицировать процесс внедрения инноваций) и экономической политики государства в- отношении: предприятий: энергетического сектора (реализация политики, направленной на поддержку повышения конкурентоспособности национальных компаний, действующих в сфере энергетики и ТЭК, использование косвенных методов регулирования).
4. Доказана необходимость изменения ряда устоявшихся подходов к разработке стратегии развития энергетического сектора и разработаны, концептуальные основы обновленной энергетической стратегии; страны.-Выявлены ключевые составляющие энергетической стратегии, включающие сохранение единого энергетического- комплекса страны, повышение: энергоэффективности в І производстве; и потреблении, ориентацию инвестиционной! политики, на обеспечение инновационного1 роста: энергетического сектора; стимулирование; перехода? компаний! к гибким схемам управления; упрощающим: процесс приспособления» компаний і к: изменяющимся условиям конкуренции, учет экологического фактора в стратегии развития компаний топливно-энергетического сектора, поощрение выхода,на:внешний рынок:компаний; производящих высокотехнологичную продукцию, и др.
5: Разработан стратегически ориентированный: комплекс рекомендаций: в; области бюджетного регулирования» деятельности: энергетического сектора; включая: его основную структуру - ТЭК..Уточнен механизм рентных платежей: между государством и добывающими компаниями; предполагающий; оптимальную налоговую нагрузку на: компании? и: развитие принципа; платного недропользования; показана; целесообразность» дифференцированного налогообложения
нефтедобывающих компаний; введения совокупности; инвестиционных льгот дляї компаний;, осуществляющих: инновационно-ориентированные; капиталовложения; снижения налогообложения компаний, осуществляющих эксплуатацию месторождений с падающей: отдачей. Показана: возможность создания: специального нефтяного фонда, ориентированного? на решение проблем эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы- и: стабилизацию доходов бюджета.,
6. Раскрыта роль энергоэффективности производства в обеспечении сбалансированного, устойчивого экономического: роста и реализации энергетической стратегии. Предложен: комплекс мер? по стимулированию роста энергоэффективности за счет использования экономических и административных методов управления, в частности; введения системы налоговых льгот: для; потребителей и производителей прш производстве и использовании? оборудования, с характеристиками энергоэффективности, превышающими установленные стандарты;: для? создателей энергосберегающих технологий;
7.. Обоснованы; рекомендации! по инвестиционному обеспечению реализации энергоэффективных программ и объединению проектов в единую федеральную целевую программу использования энергетических ресурсов; ориентированную на консолидацию финансовых ресурсов;, усиление конкурсной: составляющей; при распределении финансовых ресурсов; пересмотр- амортизационной политики; ж корректировку для? этих целей укрупненного Общероссийского классификатора; оборудования;, изменения? временного лага формирования инвестпрограмм.
8 • В качестве одного из= инструментов поддержания инновационной І активности предприятий энергетики:и облегчения процессов экономического встраивания российских предприятий в мировые рынки предложено формирование межгосударственного гарантийного фонда обеспечения; выполнения арбитражных решений при реализации крупных международных инвестиционных проектов; Сформулированы критерии? и основные принципы работы і фонда. Разработаны: рекомендации, по организации? функционирования фонда.
9L Доказана целесообразность переориентации
внешнеэкономической; стратегии страны на базе более: полного использованиям конкурентных преимуществ во внешней торговле, связанных с; эксплуатацией! уникальных природных источников І энергетических ресурсов, на« расширение использования; конкурентных, преимуществ; возникающих у государства при экспорте высокотехнологичной продукции.-Раскрыт потенциал развития единого»энергетического рынка стран СНГ7 в І качестве одного из катализаторов экономической интеграции постсоветского
пространства, показано влияние интеграционных процессов в рамках СНГ на эффективность деятельности предприятий российского ТЭК.
Практическая! значимость исследования состоит в том, что положения и выводы,. изложенные в диссертации; могут быть использованы прт разработке социально-экономической; стратегии России- уточнении: «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» как базы для ее законодательного оформления, подготовке: кодифицированного законодательства - Энергетического кодекса. Использование разработанных автором? положений;, методов? и рекомендаций! позволит: обоснованно» и: комплексно решать проблемы экономического регулирования! сферы. ТЭК, определять перспективы ее хозяйственной деятельности применительно как к решению национальных, так и внешнеэкономических проблем.
Выводы автора;имеют как:научно-теоретическое,: так и практическое: значение; они могут быть использованы; в работе государственных: органов і власти; учебном «процессе в высших учебных заведениях экономического и: энергетического профиля:
Апробация І результатов исследования. Выводы, предложения и методические рекомендации,1 содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных: работах, в? том? числе в= монографии: «Энергетическая стратегия России».
Положения3 и результаты выполненного научного» исследования: использовались в аналитической и экспертной работе, прошли апробацию на: российских: и; международных конференциях, в том числе,, на Конференции і по сравнительному анализу энергетических: стратегий? России и:ЕС (Москва; Россия,: октябрь 2003); 2-м: Российском? Нефтегазовом: Конгрессе (Москва; Россия; 22-23 июня 2004 года); 5-м конгрессе нефтегазопромышленников: России (Казань,. Россия, сентябрь 2004); Третьей Всероссийской Неделе Нефти и Газа 4-6 ноября 2003; г. (Москва; Россия); Четвертой Всероссийской Недели Нефтш и І Газа (Москва, Россия, октябрь 2004); Конференции поі Энергетической? Хартиш (Брюссель, Бельгия,, июнь, 2003); 8-м:
Международном энергетическом форуме (Осака, Япония, сентябрь 2002); 121-й (Осака, Япония, сентябрь 2002), 124-й (Вена, Австрия, март 2003), 125-й (Доха, Катар, июнь 2003) и 130-й (Вена, Австрия, март 2004) сессиях Конференции министров нефти стран-членов ОПЕК; 5-й встрече министров энергетики стран, входящих в АТЭС (Мехико, Мексика, июль 2002) и др.