Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ 14
1.1. Информация как ресурс информационно-экономического пространства и фактор современного производства 14
1.2. Сущность и экономические предпосылки формирования информационного общества в России 25
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИИ: СУБЪЕКТЫ, СТРУКТУРА, МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 45
2.1. Субъекты информационно-экономического пространства и его структура 45
2.2. Макроэкономические характеристики информационно-экономического пространства России 87
ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА 106
3.1. Органы государственной власти как субъекты информационно-экономического пространства 106
3.2. Государственное регулирование информационно-экономического пространства: объекты, сущность, направления совершенствования 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
БИБЛИОГРАФИЯ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 174
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена дискуссионным характером и неоднозначностью теоретических и практических аспектов изучения тенденций становления информационно-экономического пространства России. Рост информационных потребностей населения в условиях качественно нового уровня реализации инфокоммуникаций приводит к превращению информации в неотъемлемый производственный ресурс и фактор социально-экономического развития страны. Изменение характеристик реализации информационных взаимодействий связано с бурным развитием современных информационных и коммуникативных технологий, особенно сети Интернет. Проникновение информационных технологий во все сферы общественной жизни кардинальным образом меняет механизмы функционирования многих институтов, в том числе и самого государства.
Каждая стадия современного воспроизводственного процесса сопровождается соответствующим информационным обменом, интенсивность и значимость которого заметно возрастает. В результате происходят трансформация производственных отношений и производительных сил общества, изменения в технологической, институциональной, отраслевой и территориальной структурах экономики, формах организации производства и его инфраструктуре.
В ряде отраслей экономики наблюдаются революционные изменения, связанные с внедрением средств массового информационного обмена, вследствие чего часть воспроизводственного процесса переносится в сетевую среду. Появляются новые рыночные институты такие, как сетевая экономика, глобальный электронный рынок, сетевые организации и сетевой механизм координации. Средой коммуникаций участников информационного обмена становится информационно-экономическое пространство. Его технологическим базисом являются инновационные коммуникативные технологии и компьютерные сети, играющие все большую роль в интенси фикации воспроизводственного процесса, особенно той его части, которая основана на информационных взаимодействиях его субъектов. Можно утверждать, что формирование и развитие информационно-экономического пространства становится фактором повышения эффективности функционирования рыночной системы в целом.
Возникает новый объект исследования экономической науки — информационно-экономическое пространство как макроэкономическое явление и подсистема народного хозяйства. Актуальность исследования определяется отсутствием достаточной теоретико-методологической базы анализа и регулирования информационно-экономического пространства не только в нашей стране, но и в мире.
В сложившейся ситуации к наиболее актуальным задачам относятся: анализ условий становления и тенденций развития информационно-экономического пространства России, осмысление протекающих в нем процессов, определение их места в общем экономическом укладе страны, выявление субъектов, структуры, качественных и количественных характеристик информационно-экономического пространства, изучение форм и методов его государственного регулирования.
Возрастающая роль информации и инфокоммуникативных технологий в жизни общества сравнительно недавно стали предметами исследования ученых различных областей знания: математиков, экономистов, социологов, психологов. Однако уже накоплено значительное количество практического и теоретического материала, посвященного формированию информационной парадигмы и ее влиянию на социально-экономическое развитие социума.
Первыми начали рассматривать проблемы информации с экономических позиций Д. Стиглер и Ф. Махлуп. В 60-80-е гг. появилось большое количество работ, среди которых особенно заметны публикации К. Эрроу, М. Пората и др. Примерно с первой половины 70-х гг. советские экономи сты также обращаются к информационным проблемам. В.Н. Костюк изучает вопросы воздействия информации и информационных технологий на общество в контексте теории эволюции и социоэкономического развития, СВ. Янковский - в плане общей теории информации, работы С.А. Дятлова посвящены информационной парадигме социально-экономического развития, А.П. Галицкий, А.С. Мендкович анализируют новое поколение транспортных технологий и т. д. Различными аспектами использования информации занимались Г.Т. Артамонов, Д.И. Блюменау, А.Е. Войскунский, А.Г. Глинчикова, Е.Ю. Иванов, В.З. Коган, М.С. Мириманова, Н.С. Пинчук, Ю.Н. Столяров, Н.Г. Твердохлеб, В.Н. Тростников, Е.Г. Ясин и др. Проблемы Интернет-технологий исследовали С.А. Клименко, В.Г. Куперман, P.M. Нижегородцев, СВ. Петровский, В.Н. Уразметов, рынок информационных технологий рассматривали Е.И. Баженова, И.И. Родионов.
Обширная литература изучает проблемы перехода к постиндустриальному или информационному обществу (Д. Белл, Ф. Вебстер, А. Кинг, Ф. Махлуп, Т. Умесао, Б. Шнейдер, Н.В. Борисов, О.Н. Вертинская, Т.В. Ершова, Я.Н. Засурский, В.Л. Иноземцев, Б.В. Кристальный, И.И. Мельников, С.А. Нехаев, СИ. Паринов, А.Н. Райков, Г.Л. Смолян, Е.В. Тюрюканова, Г.С Хижа, Ю.С Хохлов, СГ. Чесноков, B.C. Черешкин, А.В. Чугунов, Т. Шауэр и др.).
Анализ имеющейся литературы и нормативных актов показывает, что большая часть работ посвящена техническим, организационным и правовым аспектам информатизации и становления информационного общества, в то время как проблемы влияния инфокоммуникативных технологий на экономическую систему, концептуально важные для разработки национальной стратегии развития, остаются недостаточно изученными.
В этих условиях особое значение приобретает многоаспектный системно-функциональный анализ экономических отношений в единой сете вой среде и использование его результатов в стратегических разработках развития государства и регионов.
Цель диссертации — системное исследование условий становления и тенденций развития современного информационно-экономического пространства в России с позиций его регулирования государством.
Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть тенденции превращения информации в стратегически важный ресурс и фактор современного производства;
- раскрыть специфику формирования информационного общества в РФ и сущность трансформации рыночных институтов в условиях становления и развития информационно-экономического пространства;
- выявить субъекты, структуру, основные качественные и количественные характеристики информационно-экономического пространства России;
- проанализировать тенденции развития сетевой экономики, глобального электронного рынка, сетевых организаций и сетевого механизма координации как новых рыночных институтов информационного общества и субъектов информационно-экономического пространятределить особенности трансформации органов государственной власти в условиях становления информационного общества и информационно-экономического пространства;
- обосновать необходимость государственного регулирования процесса формирования современного информационно-экономического пространства;
- аргументировать необходимость разработки Программы формирования современного информационно-экономического пространства в РФ как инструмента его государственного регулирования.
Объектом исследования выступает информационно-экономическое пространство России в аспекте выявления его структуры, субъектов, клю чевых характеристик, а также воздействия на динамику основных макроэкономических показателей.
Предметом диссертационной работы являются принципы, формы и методы государственного регулирования современного информационно-экономического пространства РФ, направленные на создание наиболее благоприятных условий для комплексного формирования и развития всех его элементов.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных представителей экономической науки, посвященных проблемам воздействия инновационных технологий на трансформацию социально-экономических систем и формирование информационного общества. В процессе работы использовались результаты исследований по теории самоорганизации открытых нелинейных систем, монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации.
Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализов, метод качественных (содержательных) и количественных обобщений. В работе использовались так же методы собственно экономического исследования -субъектно-объектный, категориальный анализы, элементы экономического моделирования и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена документами законодательных органов власти, директивными указаниями Президента и Правительства РФ, федеральными программами и законами, официальными данными Министерства РФ по связи и информатизации, Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, ведомственными нормативными актами, фактическим материалом, опублико ванным в зарубежной и отечественной научной литературе, периодической печати, сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Объективный процесс превращения информации в один из ведущих ресурсов и факторов современного производства приводит к необходимости качественного изменения форм и методов работы с ней. Для повышения эффективности процессов генерации, обработки, передачи и использования общественно значимой информации необходимо обеспечить возможность ее циркуляции между участниками информационного обмена с минимальными временными, техническими и денежными затратами.
Это обусловливает перенос части информационных взаимодействий в электронную среду и позволяет значительно повысить интенсивность и скорость коммуникаций при существенном снижении их стоимости. Логичное продолжение перечисленных процессов - формирование единой среды реализации информационных взаимодействий всех членов общества. Такой средой сегодня является информационно-экономическое пространство, рассматриваемое в рамках данной работы как новое макроэкономическое явление и подсистема народного хозяйства. Субъектами этого пространства становятся все экономические агенты и потребители общественно значимой информации, сетевые институты, сетевая телекоммуникационная инфраструктура, целевые рынки, органы государственной власти. Как макроэкономическое явление информационно-экономическое пространство обладает определенными качественными и количественными характеристиками и требует соответствующего своей природе и специфике государственного управления и регулирования. Одна из важнейших особенностей современного информационно-экономического пространства заключается в его возрастающем воздействии на все сферы общественной жизни и характер связей между членами общества.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
LB современных условиях информация выступает не только необходимым ресурсом и фактором производства, но и непременным условием возобновления воспроизводственного процесса, зависящего от информационного обеспечения. Информационный ресурс наряду с организационным способен значительно повысить эффективность функционирования экономической системы без заметного увеличения потребления труда, земли и капитала.
2. При переходе к информационному обществу перемены охватывают все элементы структуры экономики и общества в целом. Их исходной базой и импульсом стало противоречие между быстро растущим объемом информационных потребностей общества и отстающей эффективностью экономики, неспособной их удовлетворить. Это приводит к изменениям в системе отношений собственности, технологической, воспроизводственной, институциональной, отраслевой и территориальной структурах экономики, формах организации производства и его инфраструктуре.
3. Формирование информационно-экономического пространства объективно детерминировано и позволяет значительно повысить интенсивность и скорость инфокоммуникаций при существенном снижении их стоимости. Информационно-экономическое пространство представляет собой макроэкономическое явление, обладающее определенными качественными и количественными характеристиками и требующее соответствующего государственного регулирования. Характеристики этого пространства в значительной мере определяют результаты эволюции современной экономической системы.
4. Развитие информационного общества и становление информационно-экономического пространства сопровождается модернизацией существующих рыночных институтов и созданием новых. Наиболее значимыми новыми сетевыми институтами являются глобальный электронный рынок, сетевая экономика, сетевые организации и сетевой механизм координации.
Новые институты обладают существенной организационной спецификой, требующей серьезного научного осмысления.
5. Становление информационно-экономического пространства приводит к важным структурным и организационным изменениям органов государственной власти, связанным с увеличением степени их открытости и интенсификации взаимодействия с населением на базе широкомасштабного использования новых информационных и коммуникационных технологий.
6. Неотъемлемым элементом формирования современного информационно-экономического пространства служит его государственное регулирование посредством системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера. Данные меры осуществляются правомочными государственными органами и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
7. Инструментом регулирования информационно-экономического пространства может стать Программа его формирования в РФ, предусматривающая последовательную интеграцию национальной инфраструктуры в глобальную мировую информационную инфраструктуру. Внедрение этой Программы должно проводиться с учетом интересов российской экономики и при безусловном обеспечении информационной безопасности и защиты национального информационного, экономического и культурного пространств.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе условий и тенденций формирования современного информационно-экономического пространства России, выявлении его субъектов, структуры, основных характеристик, направлений оптимизации его государственного регулирования. Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:
1. Выявлено возрастание роли информации и инфокоммуникаций на всех стадиях воспроизводственного процесса, ведущее к повышению эффективности функционирования всей экономической системы в целом и создающее экономические предпосылки для перехода России к информационному обществу. Раскрыта специфика национального пути к информационному обществу, связанная с использованием образования, науки и интеллектуального капитала в качестве долговременного конкурентного преимущества.
2. Проведен анализ инфокоммуникационной инфраструктуры России и рынка новых информационных технологий, продуктов и услуг как субъектов информационно-экономического пространства России, основными чертами которых являются: опережающие темпы роста, ориентация на оборудование и неразвитость сектора услуг, преобладание импортных технологий, программного обеспечения и комплектующих.
3. Сформулировано определение информационно-экономического пространства как новой макроэкономической категории, определены его субъекты, структура, качественные и количественные характеристики, условия формирования и тенденции развития.
4. Проанализированы особенности становления, развития и влияния на уровень жизни населения сетевой экономики, глобального электронного рынка, сетевых организаций и сетевого механизма координации - новых рыночных институтов информационного общества и субъектов информационно-экономического пространства. Предложено определение глобального электронного рынка как системно организованной многоуровневой структуры взаимоотношений в сети Интернет между производителями товаров и услуг, потребителями, государством и финансовыми организациями в целях осуществления товарно-денежного обмена. Выявлены его субъекты, структура, характеристики и тенденции развития.
5. Рассмотрены особенности трансформации органов государственной власти в условиях формирования информационно-экономического пространства, заключающиеся в существенных структурных и организационных изменениях, связанных с увеличением степени их открытости и интенсификации взаимодействия с населением на базе широкомасштабного использования новых информационных и коммуникационных технологий.
6. Обоснована необходимость модернизации государственной информационной политики как основного инструмента регулирования процесса формирования современного информационно-экономического пространства и создания наиболее благоприятных условий для его развития.
7. Предложена Программа формирования современного информационно-экономического пространства РФ, представляющая собой комплекс мер, направленных на развитие национальной телекоммуникационной инфраструктуры, рынка новых информационных технологий, продуктов и услуг, глобального электронного рынка, сетевых институтов, сетевых связей и сетевого механизма координации.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что ее теоретические положения и выводы возможно использовать как основу для дальнейшего комплексного исследования процесса формирования современного информационно-экономического пространства РФ, разработки прогнозов его развития и рекомендаций для государственного регулирования. Результаты проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам разных уровней власти при выработке и реализации стратегии государственной информационной политики. Их применение было бы целесообразно в процессе последующего изучения проблем информатизации российской экономики.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по «Экономической теории», «Государственному регулированию экономики», «Макроэкономике», в ходе подготовки и переподготовки го сударственных служащих, при разработке методических пособий и рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Российское общество и государство на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, СКАГС, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (г. Ростов-на-Дону, июнь 2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 9,7 п. л.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, четырех рисунков, двух таблиц и четырех приложений.