Особенности регулирования сферы социальных услуг в условиях кризиса Лысенко, Тимофей Николаевич




Лысенко, Тимофей Николаевич. Особенности регулирования сферы социальных услуг в условиях кризиса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лысенко Тимофей Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/4186

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение содержания базового принципа организации общества, острота социальных проблем определяют содержание социальной политики в период кризиса. Особенность на данном этапе развития общества состоит в том, что социальный комплекс в России сформировался до экономических реформ и возникает задача адаптации, как к новым экономическим условиям, так и к возникающим кризисным ситуациям в экономике. При этом для России, учитывая традиции, особенно важна координирующая и регулирующая роль государства как главного субъекта социальной политики. На наш взгляд, без прямого участия государства в финансировании и организации социальной политики невозможно обеспечить эффективное функционирование социальной сферы, расширенное воспроизводство населения.

В этой связи актуальной является задача поиска более действенных методов формирования новой системы социального регулирования и соответствующих институциональных структур. Представляется интересным опыт формирования наиболее общих направлений в социальной политике европейских стран, например Франции, поставившей в центр социального регулирования «партисипативный менеджмент» (расширение участия работников во всех делах предприятия, свободную циркуляцию информации, пересмотр иерархической системы управления), флексибилизацию (гибкость рабочего времени, занятости, найма и увольнения, заработной платы, внедрение новых технологий и непрерывного переобучения) и развитие внутрифирменного социального страхования, или Японии, Скандинавских стран, придерживающихся демократической социальной практики. Однако опираясь на этот опыт, нельзя не учитывать, что в России отсутствуют развитые рыночные отношения и что не достаточна ресурсная база социальной политики, а это диктует отказ от априорного копирования каких-либо образцов.

Модель российской социальной политики в период кризиса призвана обеспечивать всестороннее регулирование социальной сферы средствами макросоциальной политики, когда основные социальные проблемы решались бы за пределами предприятий и фирм, что многократно усилит внешнюю социальную защищенность. Однако, социальная политика, способствующая повышению степени зависимости, прежде всего, от предприятия, в условиях нестабильного рынка невозможна. Макросоциальная политика должна включать использование заинтересованности наиболее продвинутых в рынок социальных групп в социальной стабильности, обеспечив достойный уровень жизни населения.

При этом результативность социальной политики на современном этапе развития общества во многом связана с успешностью деятельности правительства по нейтрализации инфляции, обесценивающей социальные пособия и выплаты. Пока правительственные меры в лучшем случае лишь смягчают инфляционный эффект. Очевидно, что будущая модель социального регулирования с необходимостью может предусматривать воссоздание на новом уровне идеи участия трудящихся в управлении трудовым коллективом или фирмой. Эффективное развитие производства, трудовая мотивация, чувство сопричастности к программе экономического и социального развития предприятия и гражданства могут быть обеспечены только при восстановлении чувства коллективизма у работников, развитии производственной демократии. При этом критерием оправданной социальной политики в условиях кризиса может стать модель социальной сферы, гарантирующая социальную безопасность дифференцированных субъектов жизнедеятельности на уровне, предотвращающем их деградацию как элементов целостной общественной системы. В период после выхода из кризиса социальная сфера должна гарантировать расширенное воспроизводство, открывающее широкие перспективы развития общества.

Таким образом, макроэкономические тенденции обостряют проблемы реализации социальной политики, а специфические особенности конкретных объектов социальной сферы, обусловливают основные различия в проведении и воздействии социальных реформ на население. В связи с этим при разработке основных понятий и принципов анализа социальных процессов необходимо учитывать современный политико-экономический контекст, действие которого во многом определяет перспективы социального развития. При этом подход с учетом особенностей экономического кризиса к изучению социальных процессов позволит более полно учитывать специфические условия каждого объекта социальной сферы и создаст возможности эффективного решения возникающих проблем.

Современную экономику с учетом приоритетов государственного регулирования рассматривают как социальную рыночную экономику. С социальным государством связывают реализацию принципов социальной справедливости и социальной защищенности. В процессе развития общества решается задача сохранения социального равновесия, означающего обеспечение равных социальных прав, компенсацию потерь от несовершенства рынка, рост общего благосостояния населения. Следует отметить, что как социальное государство Россия, ориентируясь на приоритет социальных факторов в экономическом развитии, должна обеспечивать высокий уровень жизни, предоставлять законодательно оформленные социальные гарантии доступа граждан к социальным правам.

Степень реализации указанных прав зависит в первую очередь от экономических возможностей государства. Вместе с тем адаптация сферы социальных услуг к условиям кризиса не должна сопровождаться уменьшением доступа к гарантированным государством правам членам общества и уменьшать возможности населения пользоваться бесплатными услугами. Сокращение объема предоставляемых государством бесплатных социальных услуг в процессе адаптации сферы социальных услуг может происходить только в том случае, если это не уменьшает доступ к ним по причине, например, повысившегося дохода населения и расширения доступа к частным социальным услугам.

Проблема адекватного развития сферы социальных услуг актуальна для многих стран, прослеживаются четко выраженные тенденции уменьшения масштабов деятельности государства с одновременным повышением ее эффективности, увеличивается доля муниципальных и частных социальных услуг. В в настоящее время решается задача рационализации социальных функций государства, органов местного самоуправления, совершенствуется управление социальной сферой. В этих условиях возрастает потребность теоретического обоснования направлений развития социальной сферы. Важно правильно определить набор гарантированных государством социальных услуг, обеспечить условия предоставления, установить формы участия регионов и муниципалитетов.

Безусловно, существуют проблемы в управлении сферой социальных услуг. Так, отсутствует обоснованная стратегия развития сферы социальных услуг, не урегулированы социальные бюджетные отношения по уровням государственного и муниципального управления, уменьшается государственное финансирование социальных услуг при низких доходах населения и неразвитости частного сектора. Реализация антикризисных мер в сфере социальных услуг требует глубокой проработки теоретических аспектов повышения эффективности регулирования развития сферы социальных услуг. При этом обеспечение развития сферы социальных услуг предполагает использование единых подходов в отношении каждой из отраслей сферы социальных услуг. Должны быть выработаны общие подходы, принципы и методы регулирования процесса предоставления социальных услуг. В рамках формируемой сервисной экономики необходимо разработать действенные механизмы государственного регулирования и управления сферой социальных услуг, обеспечивающие воспроизводство и развитие человеческого капитала.

В настоящее время в ходе реализации антикризисных мер в российской экономике осуществляются рационализация социальных функций государства и органов местного самоуправления, совершенствование организационно-экономического механизма управления социальной сферой. Такое направление обусловлено возрастающей ролью социальной сферы в развитии национальной экономики. В экономической теории и практике доказано, что залогом стабильного развития является равновесие между экономической и социальной сферами. Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного хозяйства, социальной сферы, органов управления в исследованиях по созданию основ рационального регулирования развития рынка социальных услуг, а также функционированию и развитию социальной сферы определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования современного механизма регулирования сферы социальных услуг, а также обоснование направлений повышения эффективности антикризисных мер, позволяющих обеспечить устойчивое социальное развитие исходя из комплексного анализа теории и практики государственного регулирования развития сферы социальных услуг. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- исследование теоретических основ и методологических проблем развития сферы услуг в условиях кризиса;

- оценка комплекса мер, направленного на обеспечение социального развития России; определение особенностей современной российской модели управления социальными процессами;

- формирование направлений совершенствования организационно-экономических инструментов активизации роли государства в регулировании развития сферы социальных услуг.

- сравнительный анализ действующих механизмов регулирования процессов развития сферы социальных услуг в России и за рубежом;

- теоретическое обоснование элементов экономического механизма регулирования сферы социальных услуг;

- организационно-экономическое обоснование необходимости внедрения новых технологий в практику социального обслуживания;

- разработка принципов и методических подходов к реализации стратегии улучшения качества социальных услуг.

Объектом исследования выступают сфера социальных услуг, а также органы государственного управления и местного самоуправления, организации сферы социальных услуг.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе предоставления социальных услуг, а также деятельность государственных органов как субъектов регулирования развития сферы социальных услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области определения роли и значения услуг в современном социально-экономическом пространстве, методологических проблем исследования сферы социальных услуг, роли государства в регулировании социального развития страны, поиска концептуального и методического инструментария повышения эффективности регулирования сферы социальных услуг в условиях кризиса. В работе использованы методы системного, структурного, статистического анализа и сопоставлений, метод экспертных оценок.

Информационную основу исследования составили статистические данные Росстата (Федеральная служба государственной статистики РФ), законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, программы социально-экономического развития ряда регионов РФ, материалы обсуждения экономических проблем сферы социальных услуг на научных конференциях, семинарах, а также результаты научных исследований, полученные автором и опубликованные в печати.

Степень разработанности проблемы. Обзор исследований по теме диссертационной работы свидетельствует, что в экономической литературе недостаточно внимания уделяется анализу экономических отношений, возникающих по поводу предоставления социальной услуги, формулированию основных понятий, связанных с данной процедурой. Вместе с тем понятийный аппарат является определяющим для установления элементов и форм функционирования сферы социальных услуг. Необходима научно-обоснованная классификация социальных услуг для эффективного регулирования, прогнозирования, планирования и финансирования сферы социальных услуг.

Определению роли и значения сферы социальных услуг в современном социально-экономическом пространстве посвящены работы Т.Г. Бутовой, Е.Е. Васильева, Ю.А. Васильчука, В.Н. Викторовича, М.В. Голубицкой, Е.Н. Жильцова, Л.П. Куракова, Н.М. Римашевской, В.М. Семенова. Вопросы теории и практики государственного влияния на развитие социальной сферы нашли отражение в трудах О.Е. Грачевой, В.Б. Зотова, Е.И. Кузнецовой, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, С.П. Макарова, М.А. Сажина, В.Д. Роика.

Разработкам концептуальных основ сервисной экономики посвящены работы таких известных российских ученых-экономистов, как Б.А. Аникин, В.Р. Атонян, Г.Л. Багиев, А.Г. Белоусов, В.В. Борисова, А.М. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, А.В.Зарьянов, К.В. Инютина, С.Б. Карнаухов, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, Ю. Неруш, А.В. Парфенов, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, Л.Ю. Русалева, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, В.И. Степанов, Н.П. Строгов, С.А. Уваров, Р.В. Шеховцов, В.В. Щербаков.

Значительный вклад в исследование концептуальных аспектов экономики общественного сектора и социальной сферы внесли отечественные и зарубежные ученые: С. Брю, Х.Р. Вэриан, В.М. Гальперин, Л.С. Демидова, Т.М. Зеленская, Е.Н. Жильцов, С.М. Игнатьев, Д. Линдсей, В.И. Моргунов, Г.И. Осадчая, Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд, А.Я. Рубинштейн, Дж. Стиглиц, Р.Х. Франк, Л.И. Якобсон.

Наряду с этим, недостаточно исследований проблем теории и практики регулирования развития сферы социальных услуг с учетом возможных кризисных ситуаций в экономике, а также особенностей и закономерностей развития социального комплекса России. В современных условиях необходимо применять комплексный подход к развитию сферы социальных услуг, который позволит рассчитывать на получение синергического эффекта в процессе формирования и развития человеческого капитала. Все это предопределило выбор темы, логику и концепцию исследования.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

В первой главе проанализированы современные тенденции в развитии общества, теоретические подходы к проблемам сервисной экономики, исследованы макроэкономические аспекты развития сферы социальных услуг; дана оценка роли услуг социальной сферы в условиях кризиса; выявлены особенности социальных услуг; разработана классификация социальных услуг; исследованы теоретические основы управления сферой социальных услуг, определены закономерности и принципы функционирования сферы социальных услуг в условиях кризиса.

Вторая глава посвящена сравнительному анализу действующих механизмов регулирования процессов развития рынка социальных услуг в России и за рубежом; исследованию форм, методов и инструментов государственного регулирования сферы социальных услуг; обоснованию необходимости внедрения новых технологий в практику социального обслуживания.

В третьей главе на основе использования системного и комплексного подходов определены возможности согласования экономических интересов субъектов сферы социальных услуг и разработана модель регулирования развитием сферы социальных услуг; предложено индикативное планирование рассматривать как элемент государственного регулирования сферы социальных услуг; разработаны принципы и методические подходы к реализации стратегии улучшения качества социальных услуг.