Содержание к диссертации
Введение 3
1. Формирование системы государственного регулирования региональной
экономики: концепции, структура, принципы функционирования 11
Эволюция концептуального обоснования государственного регулирования региональной экономики 11
Экономика региона как объект государственного регулирования 24
Содержание и принципы региональной экономической политики 38
2. Прогнозирование и стратегическое планирование социально-
экономического развития как составляющая государственного регулирования
региональной экономики 50
Сущность прогнозирования социально-экономического развития региона в системе государственного регулирования региональной экономики 50
Формирование системы стратегического планирования социально-экономического развития региона 66
3. Направления совершенствования прогнозирования регионального
развития 91
Обеспечение комплексности прогнозирования на основе формирования системы регионального маркетинга 91
Интеграция инвестиционной компоненты в прогнозы социально-экономического развития региона 106
Заключение 144
Библиография 151
Приложения 165
Введение к работе
Актуальность темы. Современные процессы, происходящие в мировой экономике, обостряют необходимость исследования специфики регионов разного масштаба и типа, поиска новых эффективных средств стимулирования региональных инициатив, сохранения и учета своеобразия экономического развития, местной культуры, обычаев, традиций, которые являются общепринятыми в повседневной жизни. Актуальность региональных проблем социально-экономического развития России объясняется совокупностью различных факторов и условий, в основе которых лежат природно-географические, исторические, геополитические, этнонациональные, экономические и институциональные особенности, которые оказывают существенное влияние на функционирование и развитие региональной системы.
Новые условия предоставили регионам дополнительные права, адекватные потребностям нормального развития экономики региона. Разрушение централизованной системы директивного планирования и управления, доступность и открытость региональных экономик многим новым экономическим, социальным и политическим влияниям и воздействиям, формирование рыночных отношений объективно порождают конкуренцию между регионами, создают ситуацию подъема и спада, меняют роль и место отдельных регионов в экономическом пространстве страны.
Становление новых мощных денежных, финансовых, инвестиционных, информационных и товарных потоков содействует разрыву сложившихся в предшествующие годы региональных и межрегиональных связей и отношений, активному размыванию границ классических экономических регионов и способствуют формированию нового пространственно-территориального экономического ландшафта страны.
В настоящее время необходимо большее участие субъектов Российской Федерации в решении бесчисленных региональных и межрегиональных проблем. В связи с этим ответственность за решение социально-экономических проблем территории должен брать на себя не только федеральный центр, но и сами регионы.
В силу вышеперечисленных и иных обстоятельств объективно необходимо более глубокое осмысление сущностно-содержательных особенностей современного этапа регулирования регионального развития.
Особую значимость приобретает разработка новых форм прогнозирования, стимулирования и регулирования региональной экономики, занимающая видное место в системе современной экономической науки.
Степень разработанности темы. Роль и значение государства и государственного регулирования экономики рассматриваются в работах отечественных и зарубежных экономистов Л.И. Абалкина, А.Г. Агангебяна, А.Я. Лившица, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, С.С. Шаталина, Ф. Хайека, М. Фридмена, И. Шумпетера.
Многие теоретические и методологические вопросы, связанные с созданием и функционированием организационно-экономического механизма государственного регулирования развития регионов, нашли отражение в работах В.Г. Алиева, И.В. Арженовского, B.C. Бильчака, В.И. Бутова, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, В.Ю. Наливайского, Н.Н. Некрасова, В.Н. Овчинникова, С.С. Слепакова, С.А. Суспицына, А.Х. Тамбиева, А.Н. Швецова. Эти и многие другие авторы исследовали проблемы структурной перестройки хозяйственного комплекса страны и ее регионов, а также формирования новой концепции взаимоотношений государства и регионов.
До сих пор в литературе недостаточно рассмотрены проблемы, связанные с организацией системы регионального мониторинга, инновационного и инвестиционного процессов, практически не освещен вопрос
формирования регионального маркетинга и его влияния на достижение устойчивых темпов экономического роста в регионе, также требует теоретической и практической разработки концепции прогнозирования региональной конкурентоспособности.
Цель диссертационного исследования - на основе анализа концептуальных положений государственного регулирования региональной экономики, разработать прогнозный инструментарий, который обеспечивал бы мониторинг процессов и практических мер комплексного сбалансированного социально-экономического развития регионов в современных условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач.
Исследовать теоретико-методологические основы регулирующей экономической функции государства региональным развитием.
Проанализировать способы и методы реализации региональной экономической политики в современных условиях.
Исследовать методологические основы стратегического прогнозирования и планирования социально-экономическим развитием регионов.
Обосновать целесообразность внедрения системы регионального маркетинга, для определения конкурентных преимуществ региона и определить пути их реализации для ускорения социально-экономического развития.
Разработать прогнозно-маркетинговый инструментарий государственного регулирования экономики современного российского региона.
Проанализировать влияние прогнозно-маркетингового инструментария на формирование региональной инвестиционной политики.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, обеспечивающие государственное регулирование социально-экономического развития регионов.
Объектом исследования является сложившаяся система государственного регулирования региональной экономики как подсистемы макроэкономической подструктуры страны.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения концепции государственного регулирования регионального развития, базирующиеся на системно-функциональном подходе; исследования по теоретическим и методологическим проблемам государственного макро- и мезоэкономического регулирования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.
Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика в соответствии с пунктами: 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что для повышения конкурентоспособности региона и его последующего перехода к темпам устойчивого развития необходимо совершенствовать систему прогнозирования регионального развития в соответствии с современными условиями развития рыночных отношений, что предполагает формирование и внедрение прогнозно-маркетингового инструментария в
процесс прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
В связи тем, что при формировании современной системы государственного регулирования региональным развитием необходимо учитывать местные особенности, специфику функционирования территории, основная задача органов региональной власти - эффективно использовать возможности для территориального развития, предоставляемые федеральным механизмом регулирования, при этом учитывая географические и демографические условия, социально-экономическую ситуацию региона, сложившуюся хозяйственную конъюнктуру и местные традиции.
Система государственного прогнозирования становится необходимым условием при создании региональной экономической политики, т.к. именно прогнозирование позволяет снижать неопределенность будущего состояния региона при принятии решений; помогает выбрать адекватные методы и средства воздействия в конкретных сложившихся обстоятельствах. В связи с этим, необходимо внедрение системы регионального мониторинга, основная задача которой отслеживание и учет изменений, происходящих во внутренней и внешней среде региона.
Региональная экономическая политика может адекватно отражать основные проблемы и приоритеты регионального развития только на основе системы стратегического планирования. Именно благодаря стратегическому планированию происходит эффективное распределение ограниченных ресурсов, установление приоритетов развития, а также адаптация к внешней среде. Реализация в рамках стратегического планирования программно-целевого подхода в отношении прогнозирования - программирования -бюджетирования позволит более четко проводить региональную экономическую политику.
Обязательным условием перехода региона к системе устойчивого развития в современных условиях, по нашему мнению, является внедрение регионального маркетинга, который будет способствовать: получению информации об изменениях в рыночной конъюнктуре, формированию устойчивых связей с другими регионами и странами, созданию благоприятного инвестиционного и инновационного климата региона.
Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед российскими регионами является выработка научно обоснованной концепции инвестиционной политики в рамках процесса стратегического планирования. Решению этой проблемы, по нашему мнению, будет способствовать концентрация совместных усилий государства, региона и бизнес-структур.
Достижение темпов устойчивого развития регионом невозможно
также без формирования сбалансированной региональной инновационной
политики, куда входит: развитие наукоградов, создание инфраструктуры
инновационного процесса, решение проблем с развитием кадрового потенциала
в области инноваций, а также создание спроса на инновации и со стороны
государственных институтов, и со стороны предпринимательского сектора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических процедур к формированию системы прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития региона, выработке механизмов, совершенствующих данную деятельность, таких как формирование системы регионального маркетинга, разработка и внедрение единой региональной информационной системы.
К конкретным результатам исследования, обладающим элементами
научной новизны, относятся:
- разработаны научно-методические процедуры к формированию
системы прогнозирования и стратегического планирования, где в качестве
основных инструментов государственного воздействия на функционирование
относительно самостоятельных территориально-функциональных единиц
являются: анализ и оценка перспектив развития отраслей региона, выявление
кластеров и «точек роста» региона, учет пропорциональности развития регионального хозяйственного комплекса, а также ориентация на общероссийские и внешнеэкономические факторы в целях достижения регионом темпов устойчивого экономического роста;
выявлено, что условием активной реализации прогнозов и стратегических планов развития региональной экономики по инновационному сценарию является региональный маркетинг как эффективный информационно-аналитический и эмпирический инструмент воздействия на социально-экономическую систему региона, включающий разработку модели единой информационной системы социально-экономического развития регионов, мониторинг и оценку прогнозов и стратегических планов, обеспечение подготовки стратегических регулирующих решений в условиях рыночной неопределенности;
обоснованы основные условия внедрения методики SWOT-анализа в систему стратегического прогнозирования и планирования, включающие анализ и оценку сильных и слабых сторон региона, межрегиональное сравнение валового регионального продукта, выявление регионов-конкурентов, определение наиболее успешно развивающихся сфер и отраслей регионального хозяйства, что дает возможность на мезоэкономическом уровне эффективно использовать инструменты, применяемые в условиях функционирования отдельного экономического субъекта;
уточнена методика включения инвестиционных приоритетов в прогнозы социально-экономического развития региона с учетом активизации совместной деятельности региональных органов власти и частных бизнес-структур в области развития инвестиций, инноваций, которая предусматривает такие направления, как прогнозирование привлечения инвестиционных ресурсов, создание наукоградов, бизнес-инкубаторов, венчурных организаций, технопарков, центров трансфера технологий, что является непременным
условием повышения региональной конкурентоспособности и вхождения региона в глобальное экономическое сообщество.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблемы, анализом отечественного и зарубежного опыта регулирования социально-экономических процессов в регионе, выявлением причин недостатков в системе государственного регулирования регионального развития, а также оценкой перспектив развития отношений между федеральным центром и регионом. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике работы региональных органов управления для формирования системы прогнозирования и планирования.
Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин: «Основы региональной экономики», «Регионоведение», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования.
Сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы были представлены в форме научных докладов и публикаций на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций в гг. Москва, Ростов-на-Дону, Пенза, Киров.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 13 публикациях, общим объемом 3,8 п.л. в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации 0,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 168 страниц.