Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики: на материалах Тамбовской области Здашник, Алексей Васильевич

Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики: на материалах Тамбовской области
<
Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики: на материалах Тамбовской области Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики: на материалах Тамбовской области Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики: на материалах Тамбовской области Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики: на материалах Тамбовской области Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики: на материалах Тамбовской области Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики: на материалах Тамбовской области Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики: на материалах Тамбовской области Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики: на материалах Тамбовской области Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики: на материалах Тамбовской области
>



Здашник, Алексей Васильевич. Развитие системы государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики: на материалах Тамбовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Мичуринск-наукоград, 2007

Содержание к диссертации

Стр.

Теоретические основы государственного регулирования

аграрного производства в транзитарной экономике 9

1.1 Транзитарная экономика: сущность и тенденции

переходных процессов в АПК 9

  1. Сущность, необходимость и направления государственного регулирования аграрной экономики 22

  2. Особенности государственного регулирования АПК в

условиях ВТО 37

Экономический механизм государственного регулирования
АПК: оценка состояния и перспектив развития 50

2.1. Система бюджетного финансирования сельских
товаропроизводителей 50

  1. Ценовой механизм регулирования аграрного производства 71

  2. Особенности развития кредитной системы АПК 93

  3. Механизм налогообложения в системе государственного регулирования сельских товаропроизводителей 113 Основные направления совершенствования системы государственного регулирования агропромышленного производства 130

3.1 Формирование эффективного механизма субсидирования

и дотирования в сельском хозяйстве 130

3.2 Стимулирование создания кредитных кооперативов как
условие эффективного функционирования финансово-
кредитной политики государства 138

3.3 Государственный лизинг как эффективный
инвестиционный ресурс развития сельскохозяйственных
предприятий 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор экономики во многом определяет уровень национальной и, прежде всего, продовольственной и экономической безопасности страны, ведущая роль в развитии которого должна принадлежать государству. Необходимость государственного регулирования аграрного производства вытекает из специфических особенностей его организации и способности адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования.

С этих позиций государственное регулирование представляет собой целенаправленное воздействие на процесс производства в агропромышленном комплексе в виде взаимосвязанных рычагов и стимулов повышения эффективности его функционирования.

В условиях формирования рыночной системы хозяйствования страны роль государственного регулирования агропромышленного производства не только не снижается, но и, в значительной степени, повышается в направлении совершенствования методов и способов обеспечения эффективности его развития. Вступление России в ВТО предъявляет новые, повышенные требования к системе регулирования агропроизводства в интересах развития национальной экономики и протекционизма отечественных товаропроизводителей.

Следует отметить, что существующая система государственного регулирования не является эффективной и нуждается в улучшении как с точки зрения совершенствования системы налогообложения, так и обеспечения эффективности дотирования и субсидирования сельхозтоваропроизводителей. Нуждаются в совершенствовании и формы организации использования кредитных ресурсов как средства обеспечения воспроизводственного процесса в аграрном секторе.

В связи с этим крайне важно дать научную оценку всей системы государственного регулирования аграрного производства в условиях переходного периода и вступления страны в ВТО и выработать предложения по её' совершенствованию и повышению эффективности функционирования.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблемы государственного регулирования аграрного производства посвящены многие работы отечественных и зарубежных учёных.

Теоретические, методологические и прикладные вопросы государственного регулирования АПК, а также проблемы функционирования агропромышленного сектора в переходный период нашли отражение в работах: ЛИ. Абалкина, А.А. Анфиногентовой, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, Д.Ф. Вермеля, А.А. Голованова, В.Г. Закшевского, А.Г. Зельднера, СВ. Киселева, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, АА Никонова, А.Г. Папцова, А.В. Петрикова, Г.А Романенко, Э.А. Сагайдака, АФ. Серкова, И.Г. Ушачёва, И.Ф. Хицкова, Ф.К. Шакирова, И.П. Шаляпиной, АА Шугькова, В.М. Юрьева и многих других.

Среди зарубежных учёных, занимающихся данными проблемами, следует отметить: М. Бруно, Р. Дорнбуша, Дж. К. Гелбрейта, М. Оулсона, Р. Простермана, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, М. Трейси, К. Дж. Фостера, С. Фишера и других. Работы этих авторов, как правило, посвящены рассмотрению общих вопросов государственного регулирования АПК, или отдельных его аспектов.

Однако в условиях транзитарной экономики многие задачи регулирования эффективного развития сельскохозяйственных товаропроизводителей остаются нерешенными, а в период вступления России в ВТО возникает много новых проблем, требующих усиления роли государственного регулирования аграрного производства с одной стороны, а с другой - обеспечения возможности повышения самостоятельности и адаптации товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования.

Всё это обусловило необходимость проведения отдельного исследования по рассматриваемой проблеме.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

уточнение сущности и особенностей транзитарной экономики и определение тенденций переходных процессов в агропромышленном комплексе;

обоснование роли и значения государственного регулирования агропромышленного производства, а также выявление особенностей функционирования экономической системы регулирования АПК в условиях переходного периода и вступления России в ВТО;

разработка системы мер по совершенствованию финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и ценового регулирования на федеральном и региональном уровнях;

оценка системы дотирования и субсидирования

сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования и разработка основных направлений по ее совершенствованию;

выявление особенностей финансово-кредитной поддержки АПК и факторов, её определяющих на различных уровнях организации;

обоснование предложений по созданию эффективно действующей системы кредитных кооперативов в регионе на основе обобщения опыта ее развития;

разработка методических подходов по совершенствованию государственного агролизинга на региональном уровне как одной из эффективных форм кредитования;

определение основных направлений совершенствования механизма налогообложения в сельском хозяйстве.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования аграрного производства в транзитарной экономике.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Тамбовской области.

Научная новизна исследования состоит в научно-методологическом обосновании форм, методов и направлений совершенствования государственного регулирования аграрного производства в транзитарной экономике.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

уточнено содержание и сущность государственного регулирования аграрного производства в условиях транзитарной экономики и вступления страны в ВТО как целенаправленного воздействия на процесс воспроизводства в АПК, обеспечивающего протекционизм отечественных товаропроизводителей и их экономический интерес в развитии и ведении производства по инновационным технологиям;

на основе оценки системы субсидирования и дотирования сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, показавшей недостаточный уровень их эффективности в целях развития производства, определены методические подходы к ее совершенствованию, состоящие в распределении бюджетных средств в зависимости от финансовых результатов деятельности предприятий АПК;

выявлено отсутствие целостной кредитной системы по обслуживанию сельских товаропроизводителей, сдерживающими факторами развития которой являются: слабо развитое взаимодействие между институтами, обеспечивающими финансирование и кредитование и утрата необходимой степени консолидации финансово - денежных потоков в рамках целевых программ и проектов, а также неудовлетворительное финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, ограничивающее их доступ к заемным ресурсам;

предложены основные направления по стимулированию развития
сельской кредитной кооперации, состоящие в совершенствовании финансово -
кредитной поддержки, формировании системы информационно-

консультационного обеспечения и повышения квалификации кадров, а также обоснована целесообразность формирования двухуровневой системы сельской

кредитной кооперации в регионе, что позволит обеспечить защиту интересов пайщиков в условиях централизации кредитных ресурсов;

разработана перспективная модель организации государственного агролизинга, позволяющая сельским товаропроизводителям выбрать наиболее приемлемую для них схему лизинговых отношений за счет средств создаваемого регионального аграрного лизингового фонда;

обоснована целесообразность сохранения льгот по общей системе налогообложения, что особенно важно для поддержания конкурентоспособности аграрной экономики, и сформулированы направления совершенствования системы стимулирования товаропроизводителей на переход к ЕСХН путем применения дифференцированных ставок в зависимости от ресурсообеспеченности хозяйств и перенесения сроков его оплаты на конец финансового года.

Методология и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой данных исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам регулирования агропромышленного производства, а также материалы действующего законодательства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты по исследуемой проблеме.

В основе исследования лежит материалистическая диалектика познания.

При исследовании конкретных проблем аграрного регулирования применялся комплекс методов экономических исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, системный и ситуационный анализ, экспертных оценок.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, комитета по статистике Тамбовской области, Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Тамбовской области, Мичуринского районного управления сельского хозяйства, годовых отчётов и статистической отчётности сельскохозяйственных предприятий и организаций,

рекомендации научно-исследовательских учреждений, материалы периодических изданий и др.

В ходе исследования обобщались предложения руководителей кредитно-финансовых, налоговых и страховых структур Тамбовской области, итоги научно-исследовательской работы кафедры организации и управления производством Мичуринского государственного аграрного университета, а также результаты собственных исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы для совершенствования региональной системы государственного регулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования.

Методические рекомендации по государственному регулированию могут быть использованы органами управления регионального АПК и сельхозорганизациями региона. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по экономическим специальностям при изучении курсов: «Экономика предприятий», «Экономика отраслей АПК», «Регулирование аграрного производства», «Кооперация и интеграция в АПК».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно -практических конференциях в Пензе (II Международная научно - практическая конференция, 2004 г.), Белгороде (ГСХА 2002г.), Вологде (ВоГТУ, 2004), Липецке (Липецкий филиал ОРАГС 2003г.), Ростове - на - Дону (ВНИИЭиН, 2004г.), Ульяновске (УГСХА, 2004 г.), а также на конференциях профессорско-

преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета (2002г., 2003г., 2004г., 2005г., 2006г.).

Результаты исследования использовались в разработке ежегодных программ кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Тамбовской области, в том числе Мичуринского района, а также применялись в учебном процессе МичГАУ при подготовке специалистов экономического профиля.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 2,4 п. л., (авторский объем 2,2 п.л.), в т.ч. статьи «Формирование эффективного механизма субсидирования и дотирования в сельском хозяйстве» в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» и «Создание кредитных кооперативов как условие эффективного функционирования финансово-кредитной политики государства» в Российском экономическом интернет - журнале.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 10 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 153 наименования. Диссертация изложена на 216 страницах, содержит 33 таблицы, 31 рисунок и 17 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования аграрного производства в транзитарной экономике» исследованы сущность и тенденции переходных процессов в АПК, рассмотрены основные научно-методологические положения функционирования транзитарной экономики, а также особенности системы регулирования агропроизводства в условиях вступления России в ВТО.

Во второй главе «Экономический механизм государственного регулирования АПК: оценка состояния и перспектив развития» исследованы особенности бюджетного финансирования сельских товаропроизводителей на федеральном и региональном уровнях, показана роль ценового механизма в

стимулировании развития аграрной экономики региона, выявлены особенности финансово - кредитного регулирования АПК, обоснована целесообразность сохранения как общего режима налогообложения, так и специального режима, включающего уплату единого сельхозналога.

В третьей главе «Основные направления совершенствования системы государственного регулирования агропромышленного производства» рассмотрены условия и механизмы формирования эффективной системы субсидирования и дотирования в сельском хозяйстве, исследованы основные направления стимулирования создания кредитных кооперативов, а также рассмотрены мероприятия по повышению эффективности государственного лизинга как важнейшего инвестиционного ресурса развития сельскохозяйственных предприятий.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, даны конкретные предложения.