Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИ
ЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 12
1.1. Экономическая сущность и значение эффектив
ности производства в условиях конкурентного рынка 12
1.2.Критерии и основные факторы
эффективности сельского хозяйства 20
1.3.Система показателей эффективности производства 30
Глава П. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СЕЛЬХОЗ-
ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ 37
2.1. Результативные показатели функционирования
сельского хозяйства за годы аграрной реформы 37
-
Анализ экономического состояния молочной промышленности Смоленской области 59
-
Эффективность производства продукции сельского хозяйства и молочной промышленности 68
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД 87
3.1. Совершенствование экономических взаимоот
ношений между сферой производства и переработки
сельскохозяйственного сырья 87
3.2. Усиление государственной поддержки эффективной
производственной деятельности сельскохозяйственных
товаропроизводителей 107
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 116
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность темы исследований. Осуществляемая аграрная реформа в стране потребовала кардинальных изменений экономических производственных отношений на селе, осуществления перехода на новые организационно-правовые формы многоукладной экономики, установления кономических взаимоотношений между товаропроизводителями адекватных рыночным отношениям. В агропромышленном комплексе России в целом и ее регионах создаются принципиально новые производственные структуры. В основе их производственной деятельности положены законы капиталистических производственных отношений между товаропроизводителями. Последнее вызывает объективную необходимость осуществлять сельскохозяйственное производство и промышленную переработку сельскохозяйственного сырья с максимально возможной экономией трудовых и материальных ресурсов с целью получение достаточной массы прибыли и уровня рентабельности, обеспечивающих осуществление расширенного воспроизводства, главным образом, за счет получения собственных материально-денежных накоплений.
Аграрная реформа в агропромышленном комплексе сопровождалась существенной структурной перестройкой. Сломом традиционных форм хозяйствования на селе и расчленением подавляющего большинства относительно крупных сельскохозяйственных предприятий, агропромышленных объединений и комбинатов посредством приватизации, формирования закрытых и открытых акционерных предприятий, товариществ, организации кооперативных, крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций, а также других организационно-правовых структур на селе.
Господство рыночных законов в товарном сельскохозяйственном производстве ставит товаропроизводителя в совершенно новые, не существовавшие до проведения аграрной реформы, весьма специфические условия. При этом производственные отношения между товаропроизводителями осуществляются
4 на принципах закона стоимости, спроса и предложения, жесткой конкуренции, на максимальном учете интересов покупателя. Именно покупатель через куплю-продажу, спрос и предложение предъявляет свои требования и условия к качеству и количеству товара. Учитывая то обстоятельство, что расширенное воспроизводство сельскохозяйственного предприятия, любой вид предпринимательской деятельности, необходимо осуществлять, главным образом, за счет собственных накоплений, поэтому основной целью производственной и иной предпринимательской деятельности является получение максимальной массы прибыли на каждую единицу капитала, вложенного в производственную деятельность.
Следовательно, проблема повышения экономической эффективности агропромышленного производства выступает первостепенным условием стабилизации и дальнейшего развития аграрного сектора экономики, а также выхода его из системного кризиса. Товарно-денежные, рыночные отношения, не смотря на их пока еще несовершенство, стали объективной реальностью. Поэтому товаропроизводители вынуждены осуществлять сельскохозяйственное производство, главным образом, на самоокупаемости и самофинансировании при хозяйственной самостоятельности и при рациональной фискальной политике государства в сфере протекционизма отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Следует отметить, что в советский период исследованию проблемы эффективности агропромышленного производства и факторов ее повышения были посвящены труды таких авторов, как Буздалов И.Н., Брянский Е.П., Василенко В.П., Добрынин В.А., Зельднер А.Г., Кассиров Л.Н., Котов Г.Г., Мартин-кевич Ф.И., Оболенский К.П., Оглоблин Е.С., Свободин В.А., Сергеев С.С, Шутьков А.А., Хицков И.Р. и другие.
Что же касается разработки проблемы экономической эффективности аграрного производства в условиях переходного периода, формирования рыноч-
5 ной инфраструктуры, то она продолжает оставаться малоизученной. В научном плане и практическом аспекте это касается разработки широкого круга проблем. Они связанны с уточнением сущности и значения эффективности производства в условиях конкурентного рынка, выявлением критериев с учетом специфики сельскохозяйственного производства, обоснованием системы показателей, их определяющих, а также разработкой методологических и методических положений по комплексному анализу состояния экономической эффективности производства и выявлением приоритетных направлений по ее неуклонному повышению.
Успешное решение указанных узловых вопросов, несомненно, будет способствовать стабилизации сельскохозяйственного производства Смоленской области, выхода его из глубокого кризиса. Актуальность проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в области указывает также сложившаяся экономическая ситуация. Достаточно отметить, что в 1999 г. более 80 % сельскохозяйственных предприятий Смоленской области являлись несостоятельными. За период осуществляемой реформы (1991-1999 гг.) объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств Смоленской области сократился на 47,8 %, в сельскохозяйственных предприятиях - на 73,1 %. Именно этот круг вопросов определяет актуальность выбора темы, а также цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Главной целью проведения исследования является разработка методологических и методических основ по комплексному анализу экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а также научное обоснование основных направлений ее повышения в новых организационно-хозяйственных формах собственности на селе, осуществляющих производство в условиях конкурентной среды рыночной экономики.
В соответствии с целью исследования были поставлены для решения, следующие основные задачи: исследовать экономическую сущность и значение эффективности сельскохозяйственного производства, функционирующего в условиях конкурентного рынка; обосновать критерии и систему показателей, их определяющих с учетом специфических природно-экономических условий сельского хозяйства; дать характеристику сложившегося экономического состояния сельскохозяйственного производства исследуемого региона, тенденции развития перерабатывающей промышленности и уровня эффективности отраслей сельского хозяйства и молочной промышленности; обосновать приоритетные организационно-экономические факторы, обеспечивающие стабилизацию и неуклонное повышение объемов сельскохозяйственного производства, а также его экономической эффективности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются комплексный анализ эффективности производства аграрного сектора и экономические отношения, сложившиеся за годы аграрной реформы и определившие тенденции изменения уровня результативности сельскохозяйственного производства, функционирующего в новой рыночной среде.
Объектом исследования явились новые и традиционные сельскохозяйственные образования. Такие, как закрытые и открытые акционерные общества, коллективные сельскохозяйственные предприятия (колхозы), унитарные хозяйства (совхозы), сельскохозяйственные производственные кооперативы и обслуживающие кооперативы (потребительские кооперативы), крестьянские (фермерские) хозяйства и другие сельскохозяйственные предприятия Смоленской области, по которым ведется статистический учет экономических показателей, главным образом, характеризующих уровень эффективности их производственной деятельности.
7 Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В процессе написания работы использовались Гражданский кодекс России и другие законодательные и нормативные документы по осуществлению аграрной политики в стране и в регионах, стратегии и тактики, проводимых преобразований в сельском хозяйстве в период формирования инфрастуктуры рыночной экономики.
Методы исследования. Проведение теоретических исследований и практический опыт базировались на обобщении научных разработок, посвященных разработке проблемы эффективности производства и критическом их использовании в работе. В процессе написания диссертации применялись, в основном, следующие научные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивныи и экономико-математический.
Информационной базой исследования проблемы экономической эффективности послужили труды научных учреждений, данные Госкомстата России, статистического управления Смоленской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающих промышленных предприятий области, результаты личных исследований, а для проведения глубокого комплексного экономического анализа использовались данные ОАО Смоленского молочного комбината «Роса».
Научная новизна исследования. Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем: - уточнены методические положения по проведению комплексного анализа эффективности производства. Научно обоснованы критерии и система показателей, их определяющих с учетом специфики сельскохозяйственного производства, функционирующего в условиях конкурентного рынка; разработаны методические положения по экономической оценке состояния сфер производства и переработки сельскохозяйственной продукции с учетом сложившихся региональных особенностей воспроизводственных процессов в условиях переходного периода; дана модель по совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности, посредством обоснованных взаимовыгодных договорных цен на сельскохозяйственное сырье, организации сырьевых зон на базе создания интегрированного формирования «Роса» и учета закона конкурентного рынка, а также предложена модель организационно-производственной структуры интегрированного формирования «Роса»; разработана концептуальная модель маркетинга в сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, позволяющая повысить экономическую эффективность производства за счет упразднения излишних посреднических звеньев между товаропроизводителями и потребителями товара; - обоснованы основные организационно-экономические факторы повыше ния экономической эффективности сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности за счет рационального использо вания имеющегося производственного потенциала, а также усиления го сударственного протекционизма селу, государственной кредитно- финансовой деятельности и совершенствования налоговой системы. Реализация результатов проведенных исследований в практику сельско хозяйственного производства позволит сельскохозяйственным товаропроизво дителям при необходимости наметить наиболее выгодные варианты реструкту ризации производственной деятельности на ближайшую и отдаленную пер спективу, выявить конъюнктуру рынка, наметить основные направления по вышения конкурентоспособности различных видов сельскохозяйственной про-
9 дукции и товаров перерабатывающих промышленных отраслей. Все это позволит осуществлять полную реализацию продовольственных товаров по ценам, обеспечивающим ведение расширенного воспроизводства, главным образом, за счет собственных накоплений. Кроме того, разработанные положения по организации маркетинга могут быть успешно использованы при создании и функционировании маркетинговых служб в агропромышленном производстве, позволяющих формирование устойчивого рынка сбыта продовольственных и иных товаров.
Основные положения, изложенные в диссертационной работе, были доложены на двух научно-практических конференциях Смоленской области, а также в 4 опубликованных работах.
Результаты исследований, разработанные предложения и рекомендации по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в новых организационно-правовых формах хозяйствования приняты к внедрению в предприятиях Смоленской области.
Структура диссертации. Работа включает в себе введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, 26 таблиц, 7 диаграмм и рисунков.
Во введении раскрывается актуальность проведенного исследования, степень изученности проблемы экономической эффективности производства, даны цель и задачи исследования, сформулирована новизна и практическое значение проведенных разработок по проблеме эффективности производства.
В первой главе "Теоретические основы экономической эффективности производства" проводится обобщение методологических основ экономической эффективности производства, как экономической категории, ее значение в условиях конкурентного рынка. Даны методические положения по определению критериев и обоснованию системы показателей, их определяющих, которые позволяют провести комплексный анализ сложившегося уровня эффективно-
10 сти сельскохозяйственного производства по новым организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий в целом, а также по отдельным отраслям и видам, произведенной продукции.
Во второй главе "Характеристика состояния сельскохозяйственного производства и его эффективности" рассматриваются произошедшие структурные изменения за последний период, осуществляемых реформ в аграрном секторе Смоленской области. Большое место отведено комплексному анализу тенденций развития отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, исследованию экономического состояния новых и традиционных организационно-правовых структур, функционирующих в агропромышленном производстве. Это будет способствовать выявлению, имеющихся резервов, как для стабилизации, так и для повышения экономической эффективности агропромышленного производства в исследуемом регионе.
В третьей главе "Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в переходный период" исследуются вопросы по рациональному использованию имеющегося производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающих повышение экономической эффективности производства, функционирующего в условиях конкурентного рынка, кризиса и дезинтеграции между производственными звеньями. Кроме того, большое место отведено исследованию вопросов по совершенствованию маркетинга и экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями и промышленными перерабатывающими производственными структурами. В этой главе также рассматриваются вопросы стабилизации сельскохозяйственного производства и дальнейшего эффективного его развития посредством организации действенной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, устранение необоснованного диспаритета цен между сельским хозяйством и промышленными от- раслями, обеспечивающими аграрный сектор необходимыми средствами производства.
В заключении диссертационной работы изложены основные выводы и предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в новых и традиционных организационно-экономических формах собственности и хозяйствования в аграрном секторе экономики Смоленской области.