Организационно-экономические проблемы повышения эффективности производства зерна в условиях научно-технического прогресса Рыбалкин, Петр Николаевич




Рыбалкин, Петр Николаевич. Организационно-экономические проблемы повышения эффективности производства зерна в условиях научно-технического прогресса : автореферат дис. ... доктора экономических наук в форме науч. докл. : 08.00.05 / ВНИИ экономики сел. хоз-ва ВАСХНИЛ.- Москва, 1990.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/2120-3

Введение к работе

Актуальность исследований. Перед аграрним секторон страны зтоиг вазшейиая социально-экономическая задача - существенно повысить эффективность работы агропрошшленного комплекса, обеспечить радикальный перелом в решении продовольственной пробле-щ и улучшении снабжения населения продуктегш питания.

Определявдее влияние на развитие всех отраслей агропрошш-ленного комплекса оказывает зерновое хозяйство. От него зависит удовлетворение потребностей населения в главном продукте питания - хлебе, промышленности - в сырье. Велико значение зерна для подъема мясного и молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства. Однако слоанвашйся уровень производства зерна не удовлетворяет потребности страны, дефицит его покрывается за счет импорта.

Одним из основных путей решения проблемы увеличения производства зерна, повышения его эффективности является ппрокое внедрение достижений научно-технического прогресса, сущность которого состоит в непрерывном совершенствования производительных сил на базе использования досгкаений науки и техника. Главным резервом повышения эффективности зернового хозяйства является интенсификация производства, ускорение научно-технического прогресса ва основе интенсивных технологий возделывания зерновых культур.

В условиях перестройки экономического механизма хозяйствоват-ная огромное значение имеют-научно обоснованное использование постоянно возрастающего производственно-технического потенцзага, ресурсосбережение, обеспечение защиты почв, сохранение н улучшение их плодородия, оценка хозяйственной деятельности по конечній результатам. Первостепенное значение приобретают совершенствование производственных отношений, научное обеспечение агропромыа-ленного комплекса и правильная организация освоения достиженна науки в производстве.

Состояние изученности проблемы. Проблеме увеличения производства зерна, укрепления экономики и совершенствования организации зернового хозяйства посвящены многочисленные работы ученых -экономистов АН СССР, Госплана СССР, ВАСХНИЛ, ВНИЭСХ, ВНИЭ1УСХ, отраслевых Всесоюзных и зональных научно-исследовательских институтов и экономических кафедр вузов. В них дано теоретическое обоснование научных основ повышения устойчивости и эффекгивноста зернового хозяйства, раскрыты закономерности организации пронз-

водства зерна на основэ досгиаений научно-технического прогрес< Однако до настоящего времена в научных работах все еще недостаточно отрааены закономерности развития зернового хозяйств? в условиях широкого применения интенсивных технологий В03ДВЛЫВ кия зерновых культур, не полностью раскрыты конкретные направлю нея наиболее эффективных форы интеграции науки и производства і аграрной секторе и быстрого внедрения достинений научно-техвтпге ского прогресса в практику.

В современных условиях работы агропромышленного комплекса страны, перестройкп производственных отношений и механизма разі тия научно-технического прогресса неизмеримо возрастает роль не ки и практической деятельности научных учреждений. В связи с со данием большого количества научно-производственных объединений, научно-проЕзюдстаенных и производственных систем, призванных всемерно ускорить путь от научной разработки до широкого внедре ния ее в производство, возникает необходимость дальнейшего сове шенствования организации, управления и функционирования этих фо цпро заний.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась ра работка научных основ эффективного ведения зернового хозяйства обоснование конкретных путей увеличения производства зерна высо кого качества на основе реализации комплексных целевых программ развития отрасли, совершенствования интеграционных связей научных учрездений с сельскохозяйственными предприятиями, организации научно-производственных объединений и систем, внедрения интенсивных ресурсосберегающих и почвозащитных технологий в условиях нового экономического механизма производственных отношений

В соответствии с поставленной целью предусматривалось реше гае следующих основных задач:

на основе изучения современного состояния зернового хозяйства выявить закономерности, тенденции и особенности его развития в условиях интенсивного земледелия и научно-технического пр гресса;

разработать методические положения по определению экономии сзой эффективности производства зерна в условиях совершенствова-Бая интенсивных технологий его возделывания;

определить перспективы увеличения производства и повышения вечэотва зерна пшеницы, ячменя, кукурузы и зернобобовых культур

і Краснодарском крае в результате освоения достижений научно-технического прогресса;

выявить факторы, влияющие на повышение эффективности произ-зодства зерна и укрепление экономики отрасли, обосновать направ-пения повышения устойчивости зернового хозяйства на основе науч-зо-технического прогресса;

раскрыть сущность организационно-технологических принципов ресурсо- и энергосбережения в зерновом производстве и определить зсобенности их реализации в условиях обязательного повышения плодородия почв и охраны окружающей среды;

теоретически обосновать и проверить на практике эффективность интеграции науки с производством на базе научно-производственных и производственных объединений и систем.

Объекты и методы исследований. Основными объектами исследо
ваний явились зернопродукговый подкомплекс страны, колхозы, сов
хозы и другие госхозы, научные и учебные учреждения Краснодар
ского края; научно-производственное объединение "Кубаньзерко" с
входящими в него структурными подразделениями, научно-производ
ственные системы "Kyбaныиt^pид,,, "Колос", "Нива", производствен
на.'! састеиа "Ззрнс" и другие. \

Теоретической и методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, а также советских и зарубежных ученых, экономистов-аграрников. При разработке конкретных проблем использованы экономико-статистический, монографический, расчетно-консгруктивный, экономико-математический с применением ЭШ методы исследования.

Исходными материалами для исследований послужили данные ЦСУ, информационных центров, отчеты сельскохозяйственных предприятий, научных учреждений, а также данные первичной отчетности научно-производственных и производственных систем, объединений и личный опыт экспериментальных исследований и организационной работы в Краснодарском крае.

Научная новизна исследований. Выявлены основные закономерности и тенденции развития зернового хозяйства, которые проявляются под воздействием технологических, экономических и других факторов, оказывавдих влияние на урожайность зерновых культур, ее стабильность, себестоимость и рентабельность производства.

Обоснованы оптимальные уровни концентрации производства высококачественного продовольственного и фуражного зерна для условий Краснодарского края.

Разработаны методические положения по расчету экопомическо эффективности использования новых ресурсосберегающих интенсивны технологий возделывания зерновых культур с учетом пофакторного влияния их отдельных элементов на конечные результаты производства.

Осуществлена экономическая оценка основных мероприятий и приемов по защите почв от ветровой эрозии, применения научно обоснованных систем внесения минеральных и органических удобрений под зерновые культуры и экологически щадящих интегрированных систем защиты растений от болезней и вредителей.

Выявлены региональные особенности экономического механизма производства зерна и предложен комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение его эффективности и рациональную структуру заготовок продовольственного и фуражного зерна.

Обоснована система организационных мероприятий го развитию интеграции науки и производства с целью обеспечения существенно го повышения эффективности зернового хозяйства на основе достижений научно-технического прогресса.

Определены экономические меры ускоренного внедрения научны v разработок в практику зернового производства в условиях полного ' хозяйственного расчета и самофинансирования.

Экспериментально апробированы и показали вцсокуо экономичв' окую эффективность разработанные автором принципы организации научно-производственных и производственных систем в ШО "Кубань-зерно".

Таким образом, совокупность основных результатов исследований, определяющих пути повышения экономической эффективности производства зерна и рациональное решение ряда организапдонно-8Еономнческих проблем, направлена на существенное уточнение нау них основ экономике и организации зернового хозяйства в условия: „научно-технического прогресса и совершенствования производственных отношений в АПК.

Практическое значение и атюбапия проведенных исследований, В научном докладе обобщены результаты исследований, состоящих в разработке для Краснодарского края и других регионов страны нау

но обоснованных рекомендаций по повышению экономической эффективности зерновой отрасли на основе совершенствования структуры производства и технологий возделывания зерновых культур, повышения качества зерна и плодородия почв, улучшения организационных форм связи науки и сельскохозяйственного производства.

За время работы руководителем опытно-производственного хозяйства "Колос", научно-производственного объединения "Кубань-зерно" и научно-производственной системы "Кубанъгпбрид", а такає Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П.Дукъяненко автор имел возможность разработать, проверить на практике и предложить ряд конкретных мер по решению зерновой проблемы, обеспечиваоднх устойчивое производство зерна на базе ресурсосберегающих и почвозащитных технологий, повышение производительности труда и рентабельности отрасли. В ОПХ "Колос", где осуществлялись рекомендации автора, обеспечено в среднем за І980-І9Є9 гг. получение урожайности озимых колосовых культур 63,2 ц/га при одновременном улучшении качества зерна, снижении энергетических затрат, повышении почвенного плодородия и сохранении экологической безопасности.

Результаты исследований включены в системы ведения сельского хозяйства и системы земледелия Краснодарского края, в ряд рекомендаций по освоению интенсивных энергосберегающих технологий и экономической оценке производства зерна, в мероприятия по защите почв от ветровой эрозии. Научные положения, изложенные в работах, используются в практике колхозов, совхозов и других регионов страны, производящих зерно озимых зерновых культур и кукурузы на базе различных форм интеграции науки и производства.

Под руководством и при непосредственном участии автора разработана для Краснодарского края комплексная целевая программа "Зерно", рассчитанная до 2000 г.; проведена экономическая оценка вошедших в нее научных разработок, рассчитан предполагаемый экономический эффект от их применения на IS95 и 2000 гг.

Результаты исследований автора легли в основу создания научно-производственного объединения "Кубаньзерно", научно-пронз-водственных систем "Кубаньгибрид", "Колос", "Нива", "Тритикале". Отдельные предложения использованы при создании центра научного обеспечения агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в цент ре научного обеспечения АПК края, в научно-производственных и производственных системах.

Внедрение в производство предложенных рекомендаций, наряду с другими факторами, позволило за четыре года ХЇЇ пятилетки повысить урожайность зерновых культур по сравнению с 1981 -1985 гг. на 6,8 ц/га, в том числе озимой пшеницы на 8,1 ц/га, увеличить среднегодовое производство зерна в крае на 12,3 % и довести его до 8,6 млн. т.

По материалам проведенных научных исследований, выносимых на защиту, автор опубликовал 65 работ общим объемом 43,5 п.л. В них освещены проблемы и факторы повышения эффективности зернового хозяйства, плодородия почв, охраны окружающей среды, интеграции аграрной науки и практики в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

Результаты исследований докладывались на международных, общесоюзных, республиканских и краевых научно-практических конференциях, симпозиумах, совещаниях, на сессии и Президиуме ВАСЖНЖ, годичных собраниях и Президиумах Всероссийского отделения ВАСХНИЛ, освещались в многочисленных выступлениях в преї се, по радио и телевидению, обсуждались на научно-технических советах Госагропромов СССР и РСФСР, центра научного обеспечения АПК Краснодарского края.

Автор имеет изобретение: "Способ возделывания кукурузы," в основу которого положена ресурсосберегающая почвозащитная технология производства зерна кукурузы, позволяющая повысить ее урожайность. За экспонирование отдельных научных работ на ВДНХ СССР автор награжден двумя медалями.

Структура и объем тзабот. Настоящий доклад написан по со вокушюсти' опубликованных автором работ, среди которых монографии: "Повышение эффективности производства зерна" (М. : ВО Агропромиздат, 1990, 14 п.л.), "Интенсификация производства зерна на Кубани" (Краснодар: Кн. изд-во, 1988, 5,9 п.л.), "Экономическая оценка интенсивного производства зерна в хозяі ствах РСФСР" (М.: РУ Центра Гоеагропромнопт, IS88, 8 п.л.).