Совершенствование управления развитием региональной экономической системы с использованием концепции экономико-демографической обстановки : на примере эксклавной территории России Федоров, Дмитрий Геннадьевич

Совершенствование управления развитием региональной экономической системы с использованием концепции экономико-демографической обстановки : на примере эксклавной территории России
<
Совершенствование управления развитием региональной экономической системы с использованием концепции экономико-демографической обстановки : на примере эксклавной территории России Совершенствование управления развитием региональной экономической системы с использованием концепции экономико-демографической обстановки : на примере эксклавной территории России Совершенствование управления развитием региональной экономической системы с использованием концепции экономико-демографической обстановки : на примере эксклавной территории России Совершенствование управления развитием региональной экономической системы с использованием концепции экономико-демографической обстановки : на примере эксклавной территории России Совершенствование управления развитием региональной экономической системы с использованием концепции экономико-демографической обстановки : на примере эксклавной территории России
>



Федоров, Дмитрий Геннадьевич. Совершенствование управления развитием региональной экономической системы с использованием концепции экономико-демографической обстановки : на примере эксклавной территории России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Федоров Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/878

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление региональным развитием предполагает учет многочисленных условий и факторов, среди которых экономико-демографические условия приобретают все большее значение. Трудовые ресурсы являются важнейшим фактором экономического развития, и их роль с течением времени по мере сужения темпов воспроизводства и повышения требований к качеству рабочей силы возрастает. Воспроизводство и использование трудовых ресурсов, а также потребность в них со стороны экономики имеют большие территориальные различия, что обусловливает актуальность региональных экономико-демографических исследований.

В советский период обязательным элементом территориального планирования было составление региональных балансов трудовых ресурсов. В 1990-е гг. со свертыванием директивного планирования экономико-демографические исследования резко сократились. Но со снижением темпов естественного воспроизводства трудовых ресурсов и переходом к суженному их воспроизводству в 2000-е гг., с усилением территориальных различий, нарастанием диспропорций экономико-демографической обстановки на разных территориальных уровнях и осознанием органами управления их важности актуальность экономико-демографических исследований возрастает. Прогноз обеспеченности трудовыми ресурсами становится обязательным элементом стратегического планирования развития субъектов Российской Федерации и их муниципальных образований. Экономико-демографические исследования постепенно вновь развертываются, но пока они теоретически и методически недостаточно обоснованы применительно к условиям рыночной экономики, а в территориальном плане охватывают лишь отдельные регионы России, хотя должны включать все территориальные субъекты государственного управления и местного самоуправления. Требуется соединение теории, методики и практики экономико-демографических исследований, их широкое развертывание и внедрение их результатов в региональное планирование и управление территориальным развитием.

Степень научной разработанности проблемы. Взаимосвязь экономики и населения стала активно изучаться в XIX в., начиная с работ А. Ландри, основоположника теории демографического перехода. Важную роль в расширении и углублении исследований сыграли работы У. Фарра по экономической оценке человеческой жизни; А. Сови, сформулировавшего ряд важных теоретических положений о соотношении производимого человеком в определенном возрасте богатства и потребления; Л. Херша, введшего понятие трудового потенциала и др. Большой вклад в исследования внесли отечественные ученые. Важнейшее значение имеют введенное академиком С.Г. Струмилиным в научный оборот понятие «трудовые ресурсы», положения М.Я. Сонина о разработке региональных балансов трудовых ресурсов, рассмотрение Б.Ц. Урланисом занятости как категории, соединяющей экономику и население, работы В.А. Борисова и В.А. Ионцева о взаимосвязи демографической ситуации и экономического развития. Непосредственно в формирование и развитие понятия региональной экономико-демографической обстановки (включая иерархизацию ее категорий и факторов, выявление закономерностей развития, типологизацию регионов) в целях регионального планирования и управления внесли вклад в 1970-х – 1980-х гг. работы Н.Т. Агафонова, Д.И. Валентея, Г.М. Федорова.

Проводящиеся с 1990-х гг. в ряде регионов страны экономико-демографические исследования (А.Н. Данилов, М.Н. Куница, Н.В. Старкова, О.В. Печура) способствуют совершенствованию теории и практики регионального изучения взаимосвязей экономического и демографического развития в условиях рыночной экономики. Для развития методики исследований – внедрения экономико-статистических моделей, факторного анализа и кластеризации – имеют серьезное значение работы таких зарубежных авторов, как Н. Кейфиц, С. Престон, П. Эвелин, М. Жило. Усиление внимания к экономико-демографической проблематике в XXI в. связано с возникновением «новой экономической географии» (П. Кругман), среди прочего актуализировавшей внимание к трудовым ресурсам как фактору регионального развития. Модернизированная применительно к новым условиям концепция ЭДО должна активно использоваться в предплановых исследованиях и управлении региональной экономической системой.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования – обосновать применение концепции ЭДО, модернизированной применительно к рыночным условиям, в совершенствовании управления развитием региональной экономической системы.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Установить роль экономико-демографических компонентов в развитии региональной экономической системы и выявить на этой основе значение учета экономико-демографических факторов в управлении развитием региональной экономической системы.

  2. Рассмотреть структуру, категории и факторы ЭДО; дать классификацию, установить иерархию экономико-демографических категорий и факторов, их связь с развитием региональной экономической системы.

  3. Установить главные региональные экономико-демографические различия субъектов РФ, оценить тенденции их изменений и значение в обосновании стратегических планов и программ социально-экономического развития регионов.

  4. Изучить ЭДО в Калининградской области, определить ее роль как фактора и индикатора регионального экономического развития и показать направления ее учета в управлении региональным развитием.

  5. Рассмотреть территориальные экономико-демографические различия и выполнить типологизацию городских округов и муниципальных образований Калининградской области с целью планирования их устойчивого и динамичного развития.

  6. Дать демографическое обоснование экономико-демографическим изменениям в Калининградской области и ее микрорайонах на период 2009-2023 гг., определить их значение для развития региональной экономической системы и наметить пути ее экономико-демографического регулирования.

Объект исследования – региональная экономико-демографическая обстановка как фактор управления и развития экономической системы региона.

Предмет исследования – совокупность взаимосвязей между экономическим и демографическим развитием в регионе.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов, мониторинг экономического и социального развития регионов»).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет концепция экономико-демографической обстановки (ЭДО), базирующаяся на системном подходе к изучению взаимосвязи и пространственной дифференциации экономического и демографического развития. Для совершенствования предложенной отечественными учеными в 1970-е - 1980-е гг. концепции ЭДО применительно к рыночным условиям использованы современные положения теорий роста и развития, размещения, стратегического управления, а также новые подходы к оценке экономико-демографической ситуации в регионе как одного из ключевых компонентов региональной экономической системы. Это позволило учесть изменившиеся цели и факторы регионального экономико-демографического развития, выявить эффективные методы его регулирования. Учтены теоретические положения региональной экономики (касающиеся роли экономико-демографических факторов в региональном развитии и методологии стратегического планирования) и экономики труда (определяющие факторы формирования и совершенствования баланса трудовых ресурсов). Приняты во внимание важные для изучения экономико-демографических связей и регионального развития достижения смежных с региональной экономикой дисциплин – региональной демографии (концепции демографического перехода и миграционного поведения), регионоведения (содержание региональной политики) и социально-экономической географии (теория территориальных социально-экономических систем).

Информационной базой исследования являются данные статистических справочников по РФ и Калининградской области, фондовые материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области и Правительства Калининградской области, законодательные и программные материалы РФ и Калининградской области, результаты социологических обследований, проведенных с участием автора.

Методы исследования. Основу исследования составляет системный подход. Использованы методы экономико-статистического анализа, теоретической и эмпирической типологизации, балансовый метод, социологические методы, моделирование экономико-демографической обстановки с использованием метода передвижки возрастов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологии управления региональной экономической системой на основе концепции экономико-демографической обстановки на уровне субъекта Федерации, городских округов и муниципальных районов и состоит в следующем:

1. Установлена зависимость развития региональной экономической системы от экономико-демографической обстановки (ЭДО) в регионе, учета экономико-демографических факторов в региональном управлении, показаны возможности использования концепции ЭДО в предплановых исследованиях, определении приоритетов экономического развития, мониторинге ситуации в регионах и их муниципальных образованиях.

2. Усовершенствована методологическая и теоретическая база предплановых региональных экономико-демографических исследований:

- уточнено понятие региональной ЭДО как совокупности отношений в регионе между населением и производством по поводу формирования и использования трудовых ресурсов в конкретных региональных социально-экономических условиях.

- выявлена функциональная структура ЭДО, классифицированы ее демографические и экономические категории, типологизированы внутренние и внешние факторы экономико-демографического развития;

- показаны взаимоотношения регионального экономического развития с демографическим потенциалом территории, естественным движением населения, миграциями и расселением;

- систематизированы и классифицированы основные факторы экономико-демографического развития.

3. Установлены важные для регионального планирования качественные экономико-демографические различия субъектов РФ и территориальные изменения этих различий. Выявлены особенности ЭДО в Калининградской области в сравнении со средними по РФ показателями, установлены факторы, определяющие ее развитие; показана роль эксклавности как специфического фактора, существенно влияющего на ЭДО в регионе и развитие региональной экономической системы.

4. На материалах Калининградской области выявлены закономерности территориальной экономико-демографической дифференциации муниципальных образований. Выделены их метрополитенский, пригородный, переходный и периферийный типы. Показаны особенности каждого типа по возможностям вовлечения в общественное производство лиц, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве; размерам необходимого миграционного притока населения для сохранения стабильной численности трудовых ресурсов; задачам реструктуризации экономики и ее перехода на путь интенсивного развития.

5. Дана экономико-демографическая оценка Стратегии и Программы социально-экономического развития Калининградской области; и показано, что реализация этих документов была принципиально невозможна из-за отсутствия обоснованного экономико-демографического прогноза (запланированные темпы экономического развития предполагали рост численности занятых в экономике за счет нереально большого миграционного прироста) и вследствие несогласованности показателей области с ее муниципальными образованиями. Выработаны практические рекомендации по устранению этих противоречий на основе обоснованного автором алгоритма согласования экономических и экономико-демографических прогнозов в региональных и муниципальных стратегиях и программах социально-экономического развития. На этой основе впервые выполнен долгосрочный (на 15 лет) научно обоснованный экономико-демографический прогноз развития Калининградской области и ее муниципальных образований; установлено воздействие ЭДО на источники и темпы развития региональной экономической системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методологии учета экономико-демографических факторов в управлении развитием региональной экономической системы на основе совершенствования понятийного аппарата концепции ЭДО, выявления закономерностей экономико-демографической дифференциации субъектов РФ и микрорайонов Калининградской области с выделением метрополитенского, пригородного, переходного и периферийного типов ЭДО.

Практическая значимость. Выполненное автором диссертационное исследование позволило дать рекомендации по учету выявленных экономико-демографических различий мезорегионов РФ в управлении их экономическим развитием; оценить ЭДО в Калининградской области, ее городских округах и районах; выполнить прогноз демографического развития и дать рекомендации по принятию управленческих решений с учетом демографического обеспечения экономики области и ее муниципальных образований.

Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге (2008), Калининграде (2004, 2007, 2009, 2010), Штральзунде (1999), Гданьске (2007, 2009).

Результаты исследования апробированы в деятельности Министерства по муниципальному развитию Калининградской области и Управления федеральной миграционной службы по Калининградской области, а также используются в учебном процессе РГУ им. И. Канта при чтении курса «Социально-экономическое развитие Калининградской области», что подтверждается справками о внедрении.

Соискателем опубликовано 10 научных статей по теме диссертации (в том числе одна статья в журнале из перечня изданий, публикации в которых рекомендуются ВАК Министерства образования и науки РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук). Общий объем публикаций составляет 3,9 п. л., из которых личный вклад автора – 3,65 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация включает 161 страницу основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; содержит 36 таблиц, 31 рисунок и 5 приложений. Библиография насчитывает 167 источников (161 отечественный и 6 зарубежных).