Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ 11
1.1 Региональная социально-экономическая система: понятие, классификация, структура и основные элементы 11
1.2 Региональная экономическая политика в современных условиях: основные составляющие и приоритеты осуществления 27
1.3 Мониторинг регионального развития и качество региональной информации 45
2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕ ГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 57
2.1 Экономическая дифференциация региональных социально- экономических систем и проблемы ресурсного обеспечения региональ ного развития 57
2.2 Методические основы анализа ресурсного потенциала региона 71
2.3 Ресурсный потенциал Орловской области: оценка возможностей 88
3 МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИ АЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА 104
3.1 Методические основы оптимизации управления региональными социально-экономическими системами 104
3.2 Мониторинг ресурсного потенциала региона: рекомендации по формированию и реализации 115
3.3 Повышение роли финансово-кредитных учреждений в системе управления региональным развитием и паспортизация региональных банков 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Структура производства валового регионального продукта Орловской области 178
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Динамика основных макроэкономических показате лей РФ в 1999 - 2003 годах 179
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Состав ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации в 2000 г. 181
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Структура Ежегодного аналитического доклада «Социально-экономическое развитие региона: состояние, тенденции, проблемы и перспективы» 183
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Мониторинг предприятий региона 186
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Структура годового паспорта предприятия 188
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Количество кредитных организаций и кредитный потенциал Центрального федерального округа 190
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Паспорт кредитной организации 191
ПРИЛОЖЕНИЕ И - Размещение действующих кредитных институтов по территории страны 201
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска эффективных путей обеспечения целенаправленного и эффективного развития территорий на основе наиболее полного использования ресурсного потенциала.
В современных условиях неизбежным стало обновление форм и методов управления экономическим развитием на федеральном и региональном уровне. Глубокие преобразования, осуществляемые в России, отразились на социально-экономических процессах в ее регионах, вызвали необходимость формирования новой системы управления, обусловили изменения региональной экономической политики.
Ключевой проблемой регионального развития в современных условиях становится обеспечение качественного экономического роста, которое возможно только на основе тщательного анализа ситуации, сложившейся в экономике и ее ведущих секторах, позволяющего определить ресурсную обеспеченность территории и, соответственно, реализовать управленческие решения, позволяющие вывести регион на траекторию устойчивого роста.
Обозначенные научные проблемы свидетельствуют о необходимости глубокого научного анализа процессов и явлений, присущих формированию эффективного механизма государственного регулирования развития региональных социально-экономических систем, и инструментария количественной оценки параметров ресурсного обеспечения экономического роста, что и определило актуальность диссертационной работы.
Степень научной разработанности указанных проблем можно оценить по многоплановым трудам специалистов экономической и управленческой науки. Теория и методология региональных исследований данного направления получила развитие в трудах В. Бутова, Л. Гранберга, В. Кушлина, В. Лексина, II. Некрасова, А. Швецова, Б. Штульберга, Р. Шнипера и др.
Теоретические и практические аспекты государственного регулирования на макро- и мезоуровне и ресурсного обеспечения территориального развития нашли отражение в работах Л. Абалкина, С. Артоболевского, С. Глазьева, В. Ивантера, В. Маевского, В. Садкова, Е. Строева, В. Тамбовцева, II. Тимчука и др.
Общие вопросы анализа и прогнозирования территориального развития рассмотрены в работах В. Климанова, 1-І. Колосовского, В. Кульбы, Ю. Липеца, В. Маршака, И. Рыбака, Л. Смирнягина, В. Цлафа и ряда других ученых.
Высоко оценивая вклад названных ученых и полученные ими результаты, необходимо отметить отсутствие теоретических исследований в области разработки механизма управления развитием региональных социально-экономических систем на основе анализа ресурсной обеспеченности территории и методических разработок по практическому исследованию названной проблемы. Недостаточная проработанность вопросов методического обеспечения анализа ресурсного потенциала территории, а также четких направлений формирования полноценной информационной базы регионального управления, адекватной требованиям различных групп потребителей, обусловили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание данного исследования.
Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы и механизмы их регулирования.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования региональных социально-экономических систем, а также ресурсного и информационного обеспечения их развития.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по управлению развитием региональных социально-экономических систем с использованием мониторинга ресурсной обеспеченности территории.
Цель исследования определила постановку комплекса взаимосвязанных задач:
- проанализировать проблемы и перспективы развития региональных социально-экономических систем, обосновать комплекс мер но совершенствованию реализации региональной экономической политики;
- исследовать методы, применяемые в региональных исследованиях, и обосновать необходимость обеспечения качественной и достоверной информацией систему управления территориальным развитием;
- изучить факторы экономической дифференциации региональных социально-экономических систем и выявить проблемы ресурсного обеспечения их развития;
- обосновать методику анализа ресурсного потенциала территории и оценить состояние ресурсной обеспеченности конкретного региона;
- сделать предложения по повышению эффективности управления региональными социально-экономическими системами;
- разработать комплекс мероприятий по формированию и реализации мониторинга ресурсного потенциала территории.
Теоретическая и методологическая база исследования охватывает научные труды отечественных и зарубежных специалистов в данной объектно-предметной области, фундаментальные исследования ведущих ученых в области государственного регулирования экономики, результаты отечественных и зарубежных исследований, которые легли в основу методологии анализа сущности и динамики ресурсной обеспеченности территорий.
Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Комитета государственной статистики Орловской области, официальные данные Центрального банка РФ и его территориальных подразделений, материалы периодической печати, а также конференций, семинаров и симпозиумов но проблемам регионального развития.
Поставленные в работе задачи решались с использованием методов сравнительного, логического, экономико-математического и статистического анализов, применения экспертных оценок.
Исследование опирается на положения Конституции Российской Федерации и ряда других законов России, а также нормативно-правовую базу региональных органов государственной власти.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к формированию механизма управления региональными социально-экономическими системами на основе выявления резервов регионального развития и разработке практических рекомендаций но стимулированию процессов вовлечения ресурсного потенциала в хозяйственный оборот.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми па защиту:
- на основе анализа тенденций, закономерностей и проблем развития региональных социально-экономических систем обоснован комплекс мер по совершенствованию реализации региональной экономической политики, на основании выделенных критериев определены приоритеты развития регионов России (п. 5.9, 5.15 Паспорта специальности 08.00.05);
{ - предложены методические рекомендации по организации мониторинга регионального развития, выделены проблемы его информационного обеспечения, определены качественные параметры региональной информации, трансформирующиеся в качестве управления (и. 5.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- выделены проблемы ресурсного обеспечения регионального развития; дана юіассификация ресурсного потенциала территории, предложена методика анализа ресурсного потенциала региона, на основе которой дана оценка состояния ресурсного потенциала конкретной области (п. 5.13 Паспорта специальности 08.00.05);
yt - разработаны методические рекомендации по оптимизации управления региональными социально-экономическими системами, включающие критериальную количественную оценку целевых ориентиров развития территории, типовую инвариантную экономико-математическую модель обоснования основ ных параметров макромодели стратегии развития региона (п. 5.14 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика реализации проекта «Мониторинг ресурсного потенциала региона» на основе паспортизации подсистем региональной социально-экономической системы; разработан организационный механизм создания информационно-аналитического центра, осуществляющего данный мониторинг; разработана модель системы повышения эффективности вовлечения ресурсного потенциала в хозяйственный оборот (и. 5.13 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ней научные положения, рекомендации, выводы непосредственно нриложимы к проведению нового этапа реформ управления экономикой субъектов Российской Федерации, к практике социально-экономических преобразований в регионах.
В работе разработаны практические рекомендации по формированию информационной базы развития региона, которые в виде аналитических записок и рекомендательных материалов, направлены в соответствующие управленческие структуры субъектов Федерации, а также Орловский областной комитет государственной статистики.
Разработки автора в части анализа региональной экономической политики и направлений исследования ресурсной обеспеченности территорий, а также основные методические положения, выделенные в работе, используются в учебном процессе в Орловской региональной академии государственной службы и Орловском государственном аграрном университете в рамках дисциплин «Региональная экономика», «Статистика», «Экономика предприятий».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Международной ежегодной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2003); I Всероссийской научно практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность - многоуровневый аспект: превентивные меры и методы» (г. Пенза, 2003); ежегодной Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (г. Киров, 2003); Н-й Международной научно-практической конференции «Экономика и инфокоммуникации в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2003); межвузовских конференциях молодых ученых ОРЛГС (г. Орел, 2003-2004 гг.); II Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 5,8 п.л., из которых авторских - 4,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований, и 10 приложений. Основной текст изложен на 166 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 28 рисунков.