Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 12
Понятие, состав, структура экономического потенциала региона 12
Развитие количественных методов исследования
экономического потенциала региона 29
1.3 Зарубежный опыт оценки основных составляющих
экономического потенциала территории 49
2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА
СОСТАВЛЯЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ ЦФО 58
2.1 Анализ основных тенденций социально-экономического
развития регионов ЦФО 58
Оценка состояния и перспектив развития экономического потенциала регионов ЦФО 68
Методика оценки инвестиционного потенциала региона 77
3 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА 96
3.1 Системный подход к повышению конкурентоспособности
региона на основе оценки экономического потенциала 96
3.2 Формирование направлений развития методики
оценки экономического потенциала региона 108
3.3 Управление формированием конкурентных
преимуществ региона 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 140
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - «Динамика плотности автомобильных дорог
с твердым покрытием (км/тыс. кв. км)
по регионам ЦФО за 2000-2004 годы» 151
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - «Динамика плотности железных дорог
по регионам ЦФО за 2000-2004 годы» 152
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - «Индексы промышленного производства
регионов ЦФО за 2000-2004 годы» 153
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - «Индексы физического объема инвестиций
в основной капитал регионов ЦФО за 2000-2004 годы» 154
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - «Основные показатели экономического
потенциала регионов ЦФО» 155
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется коренными рыночными преобразованиями во всех сферах жизни общества. В этих условиях ученые различных отраслей знаний пытаются не только оценить достигнутое состояние в российской политике, экономике и социальной сфере, но и спрогнозировать основные тенденции их развития. Все более заметную роль начинает играть региональная экономика, которая оказалась востребованной на протяжении всего периода экономических реформ, поскольку исследует в комплексе такие жизненно важные явления и процессы, как: природно-ресурсный потенциал территории и его воспроизводство, демографию и занятость населения, уровень и качество жизни, качество окружающей среды, взаимодействие региональных рынков, а также механизмы управления этими процессами.
Закономерности исторического развития региональной экономики таковы, что исследование и решение вопросов социально-экономического развития территорий сводилось к проблеме комплексного ресурсного обеспечения их экономического роста. Неоспоримым фактом является то, что Российская Федерация отличается значительным ресурсным потенциалом, размещенным на обширной территории. По оценкам ученых и специалистов с точки зрения материально-технического обеспечения Россия является одной из небольшого числа стран, самодостаточных для интенсивного экономического роста.
Однако российские проблемы нельзя описать традиционными моделями социально-экономического развития. Следовательно, необходим поиск национальных специфических методов экономического развития, основанных на принципах рыночной экономики.
В сложившейся ситуации требуется разработка и реализация не только стратегии текущего, но и перспективного развития регионов РФ. Это, прежде всего, касается специфики формирования, развития и реализации региональных потенциалов, их взаимосвязи между собой, а также разработки и практического внедрения современных достоверных методов их оценки.
Современная экономическая наука предлагает широкий спектр разнообразных методик оценки различных видов потенциалов территорий. При этом основной информационной базой для проведения оценок остается статистическая информация. Однако в современных условиях функционирования территорий необходимо создавать новую систему мониторинга и оценки социально-экономической информации, адекватную требованиям стратегического управления и планирования.
Таким образом, особую актуальность в современных условиях
приобретают вопросы развития научно-методической базы оценки
экономического потенциала регионов Российской Федерации, отвечающей
требованиям стратегического управления и повышения
конкурентоспособности.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты оценки экономического потенциала территорий достаточно изучены в отечественной, а также зарубежной научной литературе.
Несмотря на сравнительную молодость региональной науки как системы знаний о пространственной организации общественного хозяйства, она уже имеет свои научные школы и их ярких представителей, которые внесли существенный вклад в разработку региональной парадигмы экономики и управления. Среди зарубежных классиков региональной науки можно назвать А. Вебера, У Изарда, В. Кристаллера, В. Леонтьева, Я. Леша, Г. Мюрдаля, Б. Олина, И. Тюнера, Э Хекшера; среди российских экономистов - А.Г. Гранберга, Н. Колосовского, Н. Некрасова, Р. Шнипера и других.
Оценивая существенную роль в развитии региональной науки зарубежных ученых, нельзя не отметить и российских ученых, которые внесли и вносят свой вклад в исследование проблем региональной экономики и управления.
Так, значительные разработки в сфере экономических проблем регионов принадлежат таким видным российским ученым, как П.М. Алампиев, Э.Б. Алаев, А.Н Алисов, А.Л. Гапоненко, В.В. Кистанов, А.А. Мерцалов, Е.Пробст, В.Г. Садков и другие.
В трудах названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важные методологические и прикладные проблемы регионального развития. Однако они не в полной мере отвечают специфике современного состояния экономики территорий РФ, а также предоставляют большие возможности для совершенствования методик оценки эффективности социально-экономического развития, в том числе и экономического потенциала как его базы.
Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, их практическая значимость для устойчивого развития России и ее регионов определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность.
Цель исследования состоит в построении системной модели оценки экономического потенциала регионов, а также разработке методики ее реализации.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:
исследованы и выделены элементы экономического потенциала региона как системы;
выявлены особенности методов оценки экономического потенциала региона;
даны рекомендации по формированию системы управления конкурентоспособностью региона на основе оценки экономического потенциала;
разработан алгоритм проведения оценки экономического потенциала региона;
сформулированы рекомендации по развитию методики оценки экономического потенциала региона;
проанализированы тенденции социально-экономического развития регионов ЦФО РФ, и на основе результатов анализа определены направления совершенствования управления формированием конкурентных преимуществ региона. Область исследования соответствует п. 5.1. «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом диссертационного исследования является система экономических и социальных отношений, складывающихся в процессе управления формированием и развитием экономического потенциала регионов Центрального федерального округа Российской Федерации.
Предметом исследования выступают экономические и управленческие процессы по формированию системы оценки экономического потенциала регионов с целью повышения их конкурентоспособности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды признанных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по макроэкономике, общему и специальному менеджменту, региональной экономике, теорий сложных систем и управления проектами.
Нормативно-правовой базой явились законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов по вопросам формирования экономического потенциала и социально-экономического развития.
Информационно-эмпирическую основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Управления экономики администрации Орловской области, собственные исследования автора.
В процессе исследования использовались общенаучные методы: комплексного анализа, синтеза, дедукции, индукции, научной абстракции, экономико-математического моделирования, сравнительного анализа, экономико-статистический и эмпирический.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методической базы и практических рекомендаций по формированию системы оценки экономического потенциала региона с целью повышения его конкурентоспособности.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту: - предложено определение экономического потенциала региона,
отличительным достоинством которого является системность подхода
к выявлению элементов его структуры (п. 5.9 паспорта специальности
08.00.05);
обоснованы достоинства метода оценки экономического потенциала
региона, основанного на доходном подходе, наиболее адекватном
современным условиям социально-экономического развития
территорий Российской Федерации (п. 5.1 паспорта специальности
08.00.05);
установлена взаимосвязь понятий «конкурентоспособность региона» и
«экономический потенциал региона» с целью выявления резервов
повышения эффективности системы оценок последнего (п. 5.13
паспорта специальности 08.00.05);
разработан алгоритм оценки экономического потенциала региона, логическая структура которого определяется целями ее проведения (п. 5.1 паспорта специальности 08.00.05);
разработаны методические положения по совершенствованию оценки экономического потенциала, способствующие развитию и совершенствованию методики определения конкурентоспособности региона (п. 5.1 паспорта специальности 08.00.05);
уточнены направления развития конкурентоспособности регионов Центрального федерального округа с использованием положений теории формирования кластеров (п. 5.13 паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию методов регионального управления на основе развития системы оценки экономического потенциала регионов с целью повышения их конкурентоспособности.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты
проведенного исследования позволяют использовать разработанные автором
методические рекомендации в управлении комплексным развитием регионов
Российской Федерации. В частности, предложенная методика оценки
экономического потенциала региона позволяет выявить его конкурентные
преимущества и сформировать эффективную стратегию
конкурентоспособности. Использование алгоритма оценки экономического
потенциала региона позволяет повысить эффективность процесса стратегического планирования комплексного развития регионов РФ.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования прошли апробацию в ходе международной научно-практической конференции «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (Орел, ОРАГС, 2003 г.).
Материалы диссертационного исследования также являются основой лекционных курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Региональный и муниципальный менеджмент» в рамках обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров государственных и муниципальных служащих,
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 7,48 печатных листа, из них 4,7 п.л. авторских.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Диссертация содержит 150 страниц основного текста, 3 рисунка, 17 таблиц. Библиография включает 109 источников.
Во введении обоснована актуальность темы, теоретическая значимость и практическая направленность диссертационного исследования; определены цель и задачи; сформулированы положения, выносимые на защиту; раскрыта их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методические основы оценки экономического потенциала региона» исследована сущность научной категории «экономический потенциал», обобщены различные точки зрения на данное понятие, его состав, структуру и свойства; проведен критический обзор существующей теории экономической оценки; изучен и обобщен зарубежный опыт оценки основных составляющих экономического потенциала территории.
Во второй главе «Системный анализ и оценка составляющих экономического потенциала регионов ЦФО» осуществлен комплексный анализ основных тенденций социально-экономического развития регионов ЦФО; проведена оценка состояния и перспектив развития их экономического потенциала, а также определена методика оценки инвестиционного потенциала регионов с точки зрения их перспективного устойчивого развития.
В третьей главе «Развитие системы управления конкурентоспособностью региона на основе оценки экономического потенциала» сформулирован системный подход к повышению конкурентоспособности региона на основе оценки экономического потенциала; разработаны направления развития методики оценки экономического потенциала региона, а также обоснованы перспективы управления формированием конкурентных преимуществ региона.
В заключении сформулированы выводы, изложены разработанные предложения и рекомендации.