Управление формированием и развитием налогового потенциала региона Жеребцов Андрей Борисович

Управление формированием и развитием налогового потенциала региона
<
Управление формированием и развитием налогового потенциала региона Управление формированием и развитием налогового потенциала региона Управление формированием и развитием налогового потенциала региона Управление формированием и развитием налогового потенциала региона Управление формированием и развитием налогового потенциала региона Управление формированием и развитием налогового потенциала региона Управление формированием и развитием налогового потенциала региона Управление формированием и развитием налогового потенциала региона Управление формированием и развитием налогового потенциала региона
>



Жеребцов Андрей Борисович. Управление формированием и развитием налогового потенциала региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10.- Москва, 2007.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3498

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ
НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ИС
СЛЕДОВАНИЯ 12

  1. Экономическое содержание налогового потенциала региона 12

  2. Методические и информационные основы оценки налогового потенциала региона 28

  3. Управление налоговым потенциалом как необходимое условие развития экономики региона 61

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВА
НИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ
НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 79

  1. Планирование и прогнозирование налогового потенциала региона 79

  2. Развитие системы налогового администрирования как фактора реализации налогового потенциала региона 92

  3. Совершенствование налогового контроля в системе налогового администрирования 103

  4. Повышение качества налогового обслуживания как средство увеличения бюджетных поступлений в регионе 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется

необходимостью совершенствования управления формированием налогового потенциала региона в целях укрепления финансовой базы развития территорий. Дело в том, что в системе финансового обеспечения регионального развития ведущее место отведено налогам. Ставки налогов, уровень налоговых поступлений, налоговое администрирование и налоговый потенциал существенно влияют на возможности и качество экономического роста региона. При этом формирование финансовой базы региона как основы его развития должно базироваться на научном прогнозе налогового потенциала, основанном на экономических реалиях, объективных экономических законах и принципах федерализма.

Осуществление налоговой, административной реформ, а также реформы межбюджетных отношений требует проведения объективной и точной оценки способности регионов РФ мобилизовать и направить в бюджетную систему России налоги и иные платежи, определить величину реальных, а не надуманных потребностей в финансовых ресурсах. Результаты такой оценки необходимы не только для оптимизации использования средств из Фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, но и для обеспечения максимально возможной финансовой самодостаточности, состоятельности и ответственности субъектов Федерации по их социальным и иным обязательствам.

Высокая степень дифференциации социально-экономического положения территорий обусловила существенные различия между ними в уровне налогового потенциала. В последние годы усиливается тенденция концентрации налоговых доходов в федеральном бюджете за

счет уменьшения принадлежащей или перераспределяемой регионам доли налогов. В этих условиях выявление налогового потенциала региона и поиск путей увеличения доходной части территориального бюджета представляются особенно важными, что определяет актуальность избранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы повышения налогового потенциала и оптимизации роста налоговых изъятий не остались без внимания в экономической науке. Фундамент науки о налогах был заложен У.Петти, Д.Рикардо и А.Смитом. Дальнейшее развитие теория и практика налогообложения получила в трудах А.Маршалла, Ж.Сэя, С.Сисмонди, а также представителей более поздних школ - Дж.Кейнса, А.Лаффера, Гр.Мэнкью, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, К.Макконнелла, С.Брю. Значительный вклад в разработку теории налогообложения в первой четверти XX века внесли наши соотечественники А.А.Буковицкий, П.П.Гензель, И.М.Кулишер, В.Н.Твердохлебов, А.Тривус, Н.И.Тургенев, И.И.Янжул и др.

Активное участие в исследованиях проблем налогообложения в 90-х гг. XX в - начале XXI в. принимали А.В.Брызгалин, И.В.Горский, В.Г.Пансков, И.В.Караваева, С.Г.Пепеляев, В.М.Пушкарева, Р.Г.Самоев, Д.Г.Черник, Т.Ф.Юткина, Л.И Якобсон и др. Перечисленные авторы внесли существенный вклад в развитие теории налогообложения.

Проблемы формирования региональной социально-экономической политики, в том числе налоговой политики, нашли отражение в трудах Ю.П.Алексеева, А.Н.Алисова, А.М.Бабича, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберга, Ю.С.Дульщикова, В.Н.Лаженцева, С.Б.Мельникова, В.П.Орешина, Л.Н.Павловой, А.П.Панкрухина, С.В.Раевского, С.Н.Рябухина, В.Ф.Уколова, В.П.Чичканова, Ю.М.Швыркова и др.

К определению налогового потенциала региона обращались О.В.Врублевская, И.В .Горский, Л.В.Дуканич, А.Л.Коломиец, А.Б.Паскачев, М.В .Романовский, Ф.К.Садыгов, М.Н.Шалюхина и др.

Важный вклад в разработку теории налогового потенциала внесла Т.Ф.Юткина. Однако проблема управления налоговым потенциалом региона осталась недостаточно исследованной. До настоящего времени дискуссионным остается трактовка категории «налоговый потенциал». По-разному интерпретируются принципы и методы, реализующие на практике сущностные основы этой экономической категории в соответствии с принципами федерализма.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы формирования налогового потенциала, а также методов качественной и количественной оценки налогового потенциала региона предопределили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, выбор его объекта и предмета.

Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработке концептуальных основ совершенствования управления формированием и развитием налогового потенциала региона.

Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:

уточнение сущности и экономического содержания налогового потенциала региона;

выявление методических и информационных основ оценки налогового потенциала региона;

исследование особенностей управления налоговым потенциалом в регионе для раскрытия содержания элементов механизма региональной налоговой политики;

определение подходов к планированию и прогнозированию налогового потенциала региона;

обоснование путей развития системы налогового администрирования как фактора реализации налогового потенциала

региона для обеспечения роста собственных доходов регионального бюджета;

разработка системы оценок результативности налогового контроля для обеспечения полноты реализации налогового потенциала региона;

обоснование направлений повышения качества налогового обслуживания как средства увеличения бюджетных поступлений в регионе.

Объектом исследования выступает процесс управления формированием и развитием налогового потенциала субъектов Российской Федерации, направленный на укрепление финансовой базы развития регионов.

Предметом исследования являются институциональные, управленческие и экономические отношения, связанные с формированием и реализацией налогового потенциала региона.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального экономического развития, а также работы, посвященные теоретическим и прикладным аспектам управления налоговым потенциалом субъекта Федерации. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа и системного синтеза, а также приемы статистического, сравнительного, экономического и финансового анализа.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие налоговую деятельность в регионах. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ,

законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по налоговой сфере России и Московской области.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики и налоговой политики. Осуществлено дополнение концептуальных основ управления формированием и развитием налогового потенциала региона рядом положений и даны рекомендации по их использованию.

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Обосновано, что на развитие налогового потенциала региона в
наибольшей степени влияют следующие факторы:

законодательная база государственных бюджетных доходов;

усиливающаяся дифференциация регионов по уровням душевых бюджетных доходов и расходов;

отсутствие единства целей федерального Центра и регионов в совместном решении проблем поиска финансовых ресурсов и финансовой зависимости территорий от федеральных властей;

неспособность монетарной политики решать задачи сокращения региональной асимметрии, наличие которой означает неравенство социального, экономического, финансового и налогового потенциалов субъектов Федерации.

2. Определены основные направления стратегического
планирования развития налогового потенциала региона:

- оздоровление экономики предприятий-налогоплательщиков,
стабилизация их финансового состояния; обеспечение стимулирующего
воздействия на повышение эффективности хозяйствования, адекватного
расширению налоговой базы;

обеспечение бездефицитности консолидированного бюджета региона и составляющих его территорий;

выравнивание уровней бюджетной обеспеченности региона в целом и образующих его административных единиц;

достижение самодостаточности и должной ответственности субъекта Федерации по своим финансовым обязательствам;

- ликвидация излишних налоговых начислений, особенно
нетерпимых на региональном и местном уровнях.

3. Выявлены основные методы регионального налогового прогнозирования для оценки налоговых поступлений, в частности:

- методы оценки поступлений, т.е. наилучшей оценки
предполагаемых налоговых поступлений будущего периода в условиях
действующего законодательства и нормативов; j

- методы анализа налоговой политики, т.е. оценки влияния
изменений в налоговом законодательстве на бюджетные доходы или их
распределение. Для разработки таких методов требуется информация о
налоговой базе и детализированная налоговая модель, с помощью
которой можно имитировать реальные налоги и предполагаемые
изменения в налоговом законодательстве, анализируя влияние
изменений на показатели каждой декларации;

- методы мониторинга поступлений, т.е. мониторинг налоговых
сборов с целью отслеживания времени поступлений, а также для
совершенствования планирования будущих сборов. Методы
мониторинга поступлений обеспечивают систематическое сравнение
фактических налоговых сборов на конец каждого месяца с подробным
базовым прогнозом ежемесячных сборов по отдельным типам налогов.

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (государственные финансы):

1. Выявлены различия между используемым и неиспользуемым налоговым потенциалом. Первый можно корректно отождествлять с

вошедшими в экономический оборот налоговыми ресурсами региона и оценивать посредством показателей отчетности налоговых органов. Не вошедшая в экономический оборот часть налоговых ресурсов региона -это неиспользуемый его налоговый потенциал. При формировании стратегии развития налогового потенциала целесообразно использовать и те, и другие ресурсы развития региона.

2. Уточнены показатели результативности налогового контроля:

- количество выездных налоговых проверок, в том числе в
процентах к общему числу налогоплательщиков;

число совместных налоговых проверок, проведенных органами ФНС России с другими контролирующими и правоохранительными органами;

общая сумма доначисленных платежей (налог, штраф, пеня);

сумма доначислений в расчете на одну налоговую проверку;

размер доначисленных налогов, штрафов, пени в расчете на одного работника налоговой инспекции;

размер взысканных в бюджет сумм из общей величины доначисленных налогов и штрафов;

количество выигранных в судах дел, возбужденных по результатам налоговых проверок, в том числе в процентах к количеству рассмотренных дел;

число проверок, проведенных с применением новейших информационных технологий и способов обработки полученных данных.

Доказано, что цель контроля как элемента налогового администрирования в региональной экономике заключается в обеспечении информационной прозрачности подконтрольного объекта, что позволяет разрабатывать и принимать конструктивные решения в среде экономических отношений.

3. Выявлены основные направления повышения качества налогового обслуживания налогоплательщиков в регионе:

- создание в регионе общей базы данных и ее защита;

- модернизация налогового обслуживания юридических и
физических лиц (совершенствование структуры налогового органа;
перераспределение обязанностей и функций; создание оптимальных
условий для оформления, сдачи и контроля бухгалтерской и налоговой
отчетности) с целью минимизации затрат времени на прохождение
налоговых процедур.

Показано, что под качеством налогового обслуживания налогоплательщиков в регионе понимается совокупность мероприятий, направленных на упрощение налоговой отчетности, повышение удобства ее предоставления, улучшение информационного обслуживания налогоплательщиков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и развитию налогового потенциала региона на примере Московской области. Его результаты используются на уровне региональных органов управления, а также в субъектах хозяйствования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики управления формированием налогового потенциала регионов России.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Налоги и налогообложение».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты

исследования изложены в пяти публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.