Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 11
Содержание и структура производственного потенциала региона в ры- . ночных условиях хозяйствования
Взаимодействие элементов производственного потенциала региона как 9. условие обеспечения его целостности
І.ЗСовершенствование производственного потенциала региона в условиях
перехода к инновационному типу развития 39
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОИЗ
ВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 58
Сравнительный анализ производственного потенциала регионов Российской Федерации 58
Анализ инновационной деятельности в регионе и ее влияние на развитие производственного потенциала 82
Организационная структура производственного потенциала в условиях 103 инновационной экономики
ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИО
НА НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ 12Ь
Инвестиционная политика и механизм формирования инновационной .-^ направленности производственного потенциала региона
Основные направления становления инновационного характера произ- ... водственного потенциала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 0
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время субъекты Федерации самостоятельно определяют направления экономической политики, формируют стратегию социально-экономического развития, которое определяется многими факторами, среди которых ведущую роль играет производственный потенциал региона. От его состояния и возможных качественных и количественньгх изменений зависит достижение необходимого роста производства и повышение благосостояния населения территорий. Поэтому неуклонное совершенствование производственного потенциала является важнейшим условием развития и основным фактором решения социально-экономических проблем регионов. Однако на данный момент остается нерешенным целый ряд проблем, связанных с модернизацией и совершенствованием производственного потенциала региона, в частности, с формированием инновационной направленности его развития. Нет единого мнения среди ученых-экономистов о содержании этой категории, о структуре производственного потенциала и, как следствие, о способах оценки последнего, по-разному очерчивают границы данного понятия, вкладывают в него разную смысловую нагрузку, а иногда заменяют эту категорию другими понятиями («промышленный потенциал», «производственная мощность»). До сих пор остаются нерешенными некоторые проблемы методик оценки производственного потенциала территории в условиях перехода к инновационному типу развития. Актуальность решения этих вопросов состоит в том, что преодоление современных тенденций региональной социально-экономической поляризации, повышение уровня жизни населения возможно только при качественном преобразовании производственного потенциала регионов, основой которого должно стать широкое внедрение и распространение научно-технических достижений. Поэтому проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в регионах приобретает чрезвычайно актуальное значение. Ее разрешение, в свою очередь, возможно лишь при условии формирования адекватного представления об
основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях. Все это позволяет говорить об актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Многие вопросы теории и практики развития производственного потенциала нашли отражение в трудач отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Различным аспектам его формирования и развития посвящены научные труды Л.И.Абалкина, А.И. Анчишкина, А. И. Вольского, И. Заславского, Н. Игошина, И.И. Лукинова, ДА. Черникова, Д.К. Шевченко, В.Н. Лексина, А. В. Швецова и др. Вопросы интегральной оценки социально-экономического развития регионов рассматривались в работах С. Ревайкина, Н. Михеевой, А. Л. Каминского, Г.В. Былова, В.М. Симчеры. Проблемы формирования и развития инновационного потенциала освещены в работах СЮ. Глазьева, В.В. Иванова, Ю.А. Дорошенко, А.А. Дымкина, В.Л. Иноземцева, А.В. Бузгалина и др. Особенности оценки производственного и финансового потенциала на микроуровне рассматривались в работах П.А. Фомина, М.К. Старовойтова, А.И. Самоукина, Г.С. Мерзликиной, Л.С. Шаховской, Л.Д. Ревуцкого и др. Ряд ученых занимались разработкой методов изучения развития региона и оценки влияния на него научно-технического прогресса. Так, проблему использования методов межотраслевых балансов для анализа инновационных факторов развития региона разрабатывал В. Леонтьев и его последователи, определением конкурентных преимуществ регионов и стран занимался М. Портер, методику анализа инновационных факторов регионального развития с помощью оценки структуры и динамики валового регионального продукта разработал академик А.Г. Гранберг. Однако отмечается в литературе общий недостаток всех существующих методов анализа инновационной активности, который заключается в том, что они изучают и измеряют не причину изменений экономической ситуации, а ее следствие.
В то же время, несмотря на многоаспектность проведенньгх исследований и научную обоснованность разработок, продолжают оставаться нерешенными ряд вопросов. Недостаточно изучены проблемы развития производственного потенциала региона в период перехода к инновационному типу развития. Не систематизиро-
ваны и не обобщены проблемы развития производственного потенциала в условиях углубления региональной социально-экономической дифференциации, а также недостаточно изучено влияние региональных особенностей инвестиционных процессов на развитие производственного потенциала в репгонах. Кроме этого, слабое отражение в трудах отечественных ученых-регионалистов нашли проблемы оценки производственного потенциала в новых условиях хозяйствования.
Значимость отмеченных проблем и предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения имеющихся теоретических положений и понятий, характеризующих производственный потенциал региона, сформировать совокупность критериев его оценки в новых условиях хозяйствования, разработать методику этой оценки и определить направления формирования инновационного характера производственного потенциала региона, а также выработать практические рекомендации по совершенствованию инновационной политики в регионе.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
обобщить теоретические подходы и уточнить содержательную характеристику понятия «производственный потенциал региона», определить место и роль его элементов в развитии региональной системы жизнедеятельности населения;
определить особенности формирования и тенденции развития производственного потенциала региона и дать характеристику его структурно-функциональной модели;
разработать на основе существующих теоретических и методических положений методику оценки и проведения сравнительного анализа производственного потенциала регионов России для определения восприимчивости и способности регионов к инновационному развитию;
-провести сравнительный межрегиональный анализ инновационной и инвестиционной деятельности и выявить региональные особенности взаимодействия инновационно-инвестиционных процессов и их влияние на развитие производственного потенциала;
провести сравнительный анализ существующих моделей инновационного развития региона и концептуально определить основные направления формирования инновационного характера производственного потенциала;
разработать на основе проведенного анализа и сопоставления производственного, инновационно-инвестиционного потенциалов в регионе ряд практических предложений по совершенствованию региональной социально-экономической политики.
Объектом исследования является производственный потенциал Республики Татарстан и других российских регионов.
Предметом исследования является совокупность существующих экономических отношений, возникающих в процессе формирования инновационного характера производственного потенциала региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды по региональной экономике, работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам структурной, инвестиционной и инновационной политики в регионе, научные статьи в периодической литературе, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный метод, метод научной абстракции, сравнение изучаемых показателей, экономико-статистические методы. Обработка статистической информации проводилась на ПЭВМ с использованием универсальных офисных программ.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, данные министерств и ведомств РТ, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической научной печати данные по теме диссертации и соответствующие методические и проектные материалы, разработанные как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Научная новизна исследования состоит в обобщении и уточнении существующих теоретических положений, ряда понятий, характеризующих производст-
венный потенциал региона, определении и классификации совокупности критериев его оценки, разработке на их основе методики оценки и направлений формггрования инновационного характера производственного потенциала региона, а также выработке практических рекомендации по совершенствованию инновационной политики в регионе.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
уточнено понятие производственного потенциала, включающее взаимодействие различных факторов и ресурсов, вовлеченных и возможных к вовлечению в производство, в совокупности способствующих производству продукции и услуг, которые возможно создать в регионе;
на основе существующих отдельных положений, подходов и способов интегральной оценки уровня социально-экономического развития регионов сформирована методика оценки и сравнения производственного потенциала регионов Российской Федерации;
в рамках предложенной методики осуществлена классификация регионов России по критериям, имеющим существенное значения для оценки производственного потенциала (отраслевая структура экономики и ВРП на душу населения);
проведена интегральная оценка инновационной составляющей регионального развития на основе индексных способов, а также проведен анализ инновационной деятельности в Республике Татарстан на базе оценки реально существующих статистических показателей, которая оценена как выше среднероссийского уровня;
выявлены организационно-структурные особенности инновационных систем (преобладание гибких организационных структур, наличие развитого сектора малых инновационных предприятий, становление сетевых структур) и определены основные направления развития производственного потенциала региона, его перехода к инновационному развитию на основе как вертикальной, так и горизонтальной интеграции;
- основываясь на данных рейтингового агентства «Эксперт-РА» проведен
анализ инвестиционной деятельности регионов России и осуществлена кластериза-
ция по четырехмерной шкале: инвестиционный риск - инвестиционный потенциал - объем инвестиций - инвестиционное законодательство;
- на основе сопоставления результатов оценки производственного потенциа
ла российских регионов, анализа региональной инвестиционной и инновационной
деятельности обоснован вывод о необходимости структурно-функциональных пре
образований в экономике регионов для преодоления тенденций поляризации субъ
ектов федерации и концентрации потенциала развития на инновационной основе.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. В диссертационном исследовании продолжено изучение проблем совершенствования производственного потенциала, но в отличие от опубликованных работ рассмотрено его развитие под влиянием рыночных факторов и на этой основе исследованы процессы становления инновационной направленности этого развития. При анализе малоизученных аспектов поставленной проблемы автором сделано следующее:
определен перечень показателей (индексов), имеющих существенное значение для оценки производственного потенциала региональных экономических систем (в литературе чаще встречаются методические разработки оценки производственного потенциала на уровне предприятий);
проведено ранжирование регионов согласно разработанной интегральной оценке производственного потенциала, включающей в себя группировку регионов по отраслевой структуре экономики, а также по ВРП на душу населения, и расчет интегральных показателей (индексов) производственного потенциала, и определено, что основная доля ВНП (около 60%) создается на основе производственного потенциала 10-12 регионов России, в основном сырьевых;
для оценки влияния инновационной и инвестищюнной составляющих на развитие производственного потенциала региона был проведен анализ инновационной составляющей развития регионов России по методике Независимого института социальной политики и ргавестиционной полигики регионов России с помощью кластерного метода на базе оценочных показателей инвестиционного риска и потенциала рейтингового агентства «Эксперт-РА» и объема инвестищш по данным Федерального агентства по статистике за 2002-2004 г.г.
обосновано, что теоретической основой при разработке инновационной политики, программ инновационного развития, направленных на активизацию инновационной деятельности региона может служить ранжирование экономических сил региона по фазовому состоянию, инновационному характеру и направлению развития;
на основе анализа сравнительной эффективности региональной инновационной политики все регионы были разбиты на кластеры и на этой основе определено, что Республика Татарстан входит в группу, в которой влияние регионального инвестиционного законодательства и проводимой политики оказывает существенное влияние на динамику инвестиций в регионе только на первоначальных этапах привлечения инвестиционных ресурсов, затем оно ослабевает;
- на основе сопоставления полученных результатов оценки производствен
ного потенциала и инвестиционно-инновационной деятельность субъектов федера
ции обоснован вывод о необходимости усиления регулирующей роли региональ
ных структур власти по формированию инновационного характера производствен
ного потенциала региона на таких направлениях развития, как развитие рынка на
учно-технической продукции, стимулирование создания сети инфраструктурных
предприятий инновационной сферы, становления новых форм организационной
структуры, создание в аджшистративно-территориальных образованиях региона (в
субрегионах) структур организующих и координирующих инновационные преоб
разования.
Практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для региональных органов управления по формированию механизма развития производственного потенциала на инновационной основе. Предложенная в диссертации методика сравнительной оценки производственного потенциала регионов страны может быть использована органами государственной статистики и государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях при разработке соответствующих программ экономического развития. Содержащийся в диссертации аналитический материал, теоретические обобщения, методические предпосылки, выводы и предложения мо-
гут быть использованы государственными и местными органами власти, научно-исследовательскими организациями, предприятиями и предпринимателями для решения проблем развития и эффективного использования производственного потенциала.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на международных, региональных и межрегиональных конференциях: международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» в г. Киров (2002 г.), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономические, социальные и правовые проблемы современного российского общества» в г. Казань (2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики» в г. Иваново (2003 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.