Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Сохранение и повышение «качества» человеческих ресурсов при этом одна из главных задач. В системе охраны здоровья населения страны, важное место отводится санаторно-курортной сфере оздоровления. В ней, как и во всей российской экономике, формируется рыночная модель хозяйствования, однако её развитие в сфере рекреации сдерживается рядом законодательных, экономических, инвестиционных, организационных и других проблем, требующих научного обоснования их решения с учётом региональных особенностей.
Нерегулируемое «разгосударствление» привело к тому, что услуги организаций санаторно-курортной сферы перешли в разряд малодоступных для основной массы населения, а вопросы необходимого инвестирования санаторно-курортного комплекса и создания стабильных условий его функционирования не были решены. В России рекреационные регионы находятся на различных стадиях развития, а региональная диверсификация усиливается. При этом вопросы эффективного развития рекреационных регионов изучены недостаточно, что не позволяет осуществлять формирование устойчивых воспроизводственных систем в данной сфере.
Совершенствование управления социально-экономическим развитием таких регионов должно быть направлено на создание современного, высокоэффективного и конкурентоспособного на мировом рынке санаторно-курортного комплекса. Достижение поставленной цели предопределяет необходимость углубленных научных исследований в данной сфере региональной экономики и обуславливает актуальность выбранной автором темы.
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития хозяйственной деятельности в санаторно-курортной сфере и туризме, в России и за рубежом находятся в поле зрения научных исследований таких учёных, как В.И. Азар, К.В. Борисов, A.M. Вититнев, Г.А. Гомилекская, В.Г. Григорьев, А.С. Дымченко, B.C. Дейвид, В.Г. Игнатов, В.А. Квартальнов, Б.Г. Кибирев, Р.Н. Коль, В.Г. Лейзерман, С. Марио, А.Н. Разумов, А.В. Решетников, М.А. Селиверстова, Н.Г. Семеняк, К. Стенсфилд, М.М. Хачева, И.А. Хрипушина, Б. Шнайдер, и др.
Исследованию проблем рекреационного региона посвящены работы зарубежных экономистов П. Блэйера, Р. Гилофа, X. Гольдштейна, Дж. Сакса, Дж. Хаггарда, Р. Шафера и др.
Вопросы обеспечения социально-экономического развития регионов рассматривались в трудах О. Бодрова, А. Бузгалина, С. Булгакова, Н. Васильевой, В. Данилова-Данильяна, Б. Злобина, О. Иншакова, Н. Кондратьева, К. Лосева, Н. Лукьянченкова, И. Омельченко, В. Парфенова, А. Урсул, и др.
Однако, в этих исследованиях проблемы социально-экономического развития курортно-рекреационных регионов как агломерации представлены лишь общими вопросами. При этом в наименьшей степени исследованы вопросы развития деятельности на микроуровне, непосредственно в самой организации, как структурно-образующего субъекта экономики региона на стадии выработки и принятия управленческих решений. За рамками тематики научных исследований остаются многочисленные вопросы экономических отношений в рекреационной сфере, что является сдерживающим фактором активизации оказания санаторно-курортных услуг в регионе. Комплексных рекомендаций по обеспечению разработки территориальных программ устойчивого развития санаторно-курортной деятельности в рекреационных регионах явно недостаточно, особенно в теоретико-методологическом и инструментальном аспектах.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», исследование проведено в рамках пункта п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальных уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления». Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений формирования механизма управления социально-экономическим развитием курортно-рекреационных регионов.
В соответствии с указанной целью сформированы следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру работы:
-определение сущности, проблем и особенностей управления социально-экономическим развитием курортно-рекреационного региона как агломерации;
-исследование структуры и рыночных регуляторов
воспроизводственного процесса в экономике курортно-рекреационного региона, обоснование принципов и факторов, определяющих данный процесс;
-обоснование методического подхода к анализу социально-экономического развития курортно-рекреационного региона как объекта управления;
-выработка рекомендаций по совершенствованию структурных элементов методологии формирования системы управления социально-экономическим развитием курортно-рекреационного региона;
-формирование рекомендаций по разработке комплекса региональных программно-целевых документов развития агломерационного, курортно-
рекреационного региона;
-разработка методических положений по формированию информационного обеспечения стратегических решений в сфере развития экономических субъектов для создания устойчивых воспроизводственных систем курортно-рекреационной агломерации;
-обоснование предложений по модернизации технологий выработки и принятия управленческих решений по формированию в регионе свободной экономической зоны.
Предметом исследования являются организационно-экономические
процессы и факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое
развитие курортно-рекреационного региона-агломерации, а также
методический инструментарий управления региональными
воспроизводственными системами в агломерации.
Объектом исследования выступает курортно-рекреационный регион-агломерация Кавказские Минеральные Воды.
Теоретической и методологической основой исследования при написании диссертационной работы послужили научные труды российских и зарубежных исследователей, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Бюллетень Счётной палаты РФ № 4(64)/2003 «О состоянии и перспективе развития санаторно-курортного обеспечения в РФ», доклад делового совета по туризму UNWTO, Канадской Комиссии по туризму, KPMG «Сотрудничество и партнерство в туризме: глобальная перспектива», доклад о результатах миссии секторной поддержки Всемирной туристической организации в РФ «Оценка туристско-рекреационного комплекса ЮФО и определение путей его развития в бюджетообразующий сектор национальной экономики», статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Ставропольского края. В рамках системного подхода в диссертации использовались следующие методы исследования: системный, графический, структурный, логический, конструктивный, динамический, индексный, методы группировки, ранжирования, сравнения, кластерный, корреляционный, методы математического моделирования, SWOT - анализ.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления курортно-рекреационным регионом как агломерации на основе развития устойчивых воспроизводственных систем.
Элементы научного вклада, представляющие предмет защиты и характеризуемые научной новизной, заключаются в следующем:
-раскрыта сущность и особенности трансформации процессов управления социально-экономическим развитием курортно-рекреационного региона, заключающиеся в переходе к системному характеру воздействия на создающиеся многофункциональные центры национального значения со специализацией в сложных наукоёмких отраслях и образующиеся городские агломерации;
-определены факторы и регуляторы воспроизводственного процесса в экономике курортно-рекреационного региона на макроэкономическом и локальном уровнях, доказана необходимость формирования и развития трёх типов кластеров в экономических системах данного типа: 1) санаторно-курортного и туристско-рекреационного; 2) агропродовольственного; 3) торгово-транспортно-логистического;
-предложен усовершенствованный методический подход к анализу социально-экономического развития курортно-рекреационного региона, состоящий в выделении периодов по критериям социально-политических и технико-экономических предпосылок и дающий возможность проведения комплексной оценки функционирования агломерации для оптимизации системы управления;
-определены структурные элементы методологии формирования системы управления социально-экономическим развитием курортно-рекреационного региона с выделением и раскрытием содержания типов управления, принципов и методов регулирования, а также основных функций управления регионом, внедрение которых обеспечит динамичность преобразовательной деятельности в экономике исследуемого федерального субъекта;
-обоснованы рекомендации по разработке стратегических программно-целевых документов реализации социально-экономической политики в регионе, содержание блок-схемы их построения и доминирующие направления модернизации развития агломерационного курортно-рекреационного региона, сгруппированные в четыре основных комплекса;
-разработаны организационно-методические положения по совершенствованию информационного обеспечения управленческих решений на базе внедрения информационно-аналитических технологий, использующих результаты SWOT-анализа санаторно-курортных хозяйствующих субъектов региона в ходе формирования стратегий интегрированного роста на принципах партнерства для достижения кумулятивного эффекта развития устойчивых воспроизводственных систем курортно-рекреационной агломерации;
-обоснованы методические рекомендации по совершенствованию технологии выработки управленческих решений по формированию альтернативных вариантов стратегических программ развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа с использованием инструментария имитационного моделирования на основе принципов системной динамики.
Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе работы над диссертацией подходы, положения и методические рекомендации могут быть востребованы в деятельности региональных и муниципальных органов управления, рекреационных объединений и отдельных здравниц. Полученные результаты применяются в ходе реализации государственной программы: «Стратегия социально-экономического развития эколого-курортного региона КМВ на период до 2020 года». Материалы исследования
используются в учебном процессе при изучении дисциплин:
«Муниципальное управление», «Региональная экономика»,
«Регионоведение», в научно-исследовательской работе вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: второй Международной конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, 2008); Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии управления организациями: проблемы и возможности современной экономики» (С-Петербург, 2009); шестой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009).
Содержащиеся в диссертации методические рекомендации по разработке стратегических программ социально-экономического развития курортно-рекреационного региона-агломерации приняты к практическому использованию в Министерстве экономического развития Ставропольского края. Результаты исследования используются в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объёмом 1,94 п.л., из них авторских 1,66 п.л., в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём работы обусловлены целью и задачами, решаемыми в процессе исследования, а также взаимосвязью рассматриваемых вопросов. Диссертация изложена на 171 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы (167 источников), включает 14 таблиц, 23 рисунков и 4 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, показана степень разработанной проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, её теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, содержащие элементы научной новизны.
В первой главе «Теоретические аспекты воспроизводственного подхода к управлению курортно-рекреационным регионом агломерационного типа» рассмотрены особенности трансформации процессов управления в данной сфере, роль различных факторов в становлении и функционировании агломерационных комплексов, определены условия, обеспечивающие устойчивое развитие регионообразующих кластеров в рекреационной среде.
Во второй главе «Анализ и оценка системы управления развитием курортно-рекреационным регионом» проведен анализ социально-экономического развития курортно-рекреационного региона дана оценка его эколого-экономической безопасности, апробирован методический подход к выполнению данного анализа; проведён анализ механизма управления социально-экономическим развитием региона; определены структурные
элементы методологии формирования системы управления развитием курортно-рекреационного региона.
В третьей главе «Совершенствование управления развитием особо охраняемого курортно-рекреационного региона-агломерации» выявлены приоритеты социально-экономической политики в регионе, определены стратегические подходы к экономической системе комплекса курортно-рекреационного типа; даны рекомендации по разработке стратегических программно-целевых документов реализации социально-экономической политики в регионе; разработаны организационно-методические положения по совершенствованию информационного обеспечения формирования управленческих решений; даны методические рекомендации по совершенствованию технологии принятия стратегических решений о развитии особой экономической зоны курортно-рекреационного типа.
В заключении изложены выводы и результаты проведенного исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приёмов и методов управления в деятельности региональных и местных властей.