Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
НАСЕЛЕНИЯ 12
1.1. Социально-экономические проблемы периода перехода
к рыночным отношениям 12
Развитие экономических теорий о роли государства в социальной защите населения 31
Методологические аспекты рационализации величины государственных расходов на социальную защиту населения 46
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ
СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ 65
Развитие и особенности социальной защиты за рубежом 65
Система социальной защиты населения в современных условиях 87
Основные элементы и принципы функционирования интегрированной системы социальной защиты населения 108
Основные элементы интегрированной системы социальной защиты 108
Принципы функционирования интегрированной системы социальной защиты 124
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ 141
Особенности социально-экономического развития Мурманской области 14 ]
Методологические основы формирования и развития интегрированной системы пенсионного обеспечения в регионе 177
Методологические основы формирования интегрированной системы страхования в регионе 205
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ
СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В
РЕГИОНЕ 228
Регулирование системы социальной защиты в сфере здравоохранения 228
Развитие социальной защиты в сфере образования 245
Развитие социальной защиты в жилищной сфере 265
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ
СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РЕГИОНА 307
Развитие эффективной системы финансовой поддержки регионов 307
Основные направления развития и оценка эффективности интегрированной системы социальной защиты населения в регионе 328
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 351
ЛИТЕРАТУРА 356
Введение к работе
В настоящее время Россия переживает сложный период, связанный с реформированием политической, экономической, социальной, культурной, правовой, духовной сфер жизни общества.
Конституция Российской Федерации объявляет российское государство социальным, чье законодательство гарантирует гражданам социально-экономические права, а политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека и статьей 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах стратегической целью социального государства является гарантирование права человека на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и членов его семьи, на обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, наступления старости и в ином случае утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.
Социально-экономическое положение Российской Федерации в 90-х годах показало, что указанные принципы в нынешних условиях остаются провозглашенными целями развития, программой на будущее.
Разразившийся в августе 1998 года финансовый кризис резко дестабилизировал положение в российской экономике. Миллионы россиян оказались на грани выживания. Уровень реальных денежных доходов населения снизился на 50% по сравнению с 1991 годом, уровень реальной оплаты труда - более чем в 2 раза [ 85 ].
Число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет треть населения страны. Усилились дифференциация доходов, имущественное расслоение общества.
Хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики. В итоге социальная цена экономических преобразований оказалась непомерно высокой для российского общества.
Неблагоприятная экономическая ситуация особенно негативно сказывается на положении социально уязвимых групп населения. Сегодня в России насчитывается около 30,5 млн. пожилых людей, то есть почти каждый пятый россиянин входит в эту категорию. За чертой бедности живут 80% этих людей. Индексация пенсий намного отстает от темпов инфляции. Общий кризис экономики привел к кризису пенсионного обеспечения. Тяжелая ситуация сложилась с пенсионерами, проработавшими на Севере 20-30 лет. Возможности для нормальной жизни у них сегодня нет, а программа их переселения в другие регионы практически не реализуется. Речь идет о физическом выживании северян.
Крайне низкий уровень заработной платы в сфере образования ведет к оттоку подготовленных преподавательских кадров, к снижению качества преподавания в общеобразовательных школах. Предусмотренные статьей 40 Федерального закона «Об образовании» гарантии ежегодного выделения финансовых средств на нужды образования в размере не менее 10%о от национального дохода не выполняются: доля расходов на образование в последние годы сокращалась и не превышает сегодня 4% [ 199 ].
Осознавая ограниченность материальных, финансовых и организационных ресурсов страны в нынешних социально-экономических условиях, необходимо выделить приоритеты государственной политики в отношении граждан России. Ими являются - борьба с бедностью, сокращение массовой безработицы, защита социальных прав трудящихся, особая забота и внимание к наиболее уязвимым категориям российских граждан: детям, женщинам, инвалидам и нетрудоспособным.
Необходимо принять меры для привлечения негосударственных средств для софинансирования различных видов социальной помощи, в том числе путем объединения государственных и частных ресурсов на основе формирования интегрированной системы социальной защиты населения.
Исследования в области правовых и организационных аспектов социальной защиты населения в сфере пенсионного обеспечения и страхования, а также проблем социальной защиты населения в жилищной сфере проводились в нашей стране в течение многих лет. Вопросы теории социальной защиты населения, проблемы пенсионного обеспечения и страхования, а также практические аспекты социальной защиты в жилищной сфере рассматриваются в трудах таких специалистов, как Баскаков В.Н., Баскакова М.Е., Ильин И.А., Лепихов М.И., Мачульская Е.Е., Рейтман Л.И., Тишин Е.В., Чистов Л.М. Социальным проблемам в сфере налогообложения посвящены труды Павловой Л.П., Починка А.П., Черника ДТ. Региональным аспектам проблем социальной защиты населения посвящены труды таких специалистов, как Агафонов Н.Т., Анохин А.А., Бильчак B.C., Иванова В.Н., Исляев Р.А., Когут А.Е., Литовка О.П., Рохчин В.Е.
Однако в настоящее время в экономической литературе рассматриваются, как правило, только отдельные элементы теории и практики социальной защиты населения, которая в современных условиях выходит за рамки получения гражданами определенных материальных благ только от государства. Сегодня социальная защита должна выключать в себя не столько выплату денежных сумм и компенсаций, сколько создание правовых и экономических условий, которые стимулировали бы само стремление гражданина трудиться эффективно, обеспечивая тем самым и свое благосостояние, и благосостояние всего общества. Иными словами, учитывая экономические условия в России и опыт организации социальной защиты в других странах, государство сегодня должно таким образом регулировать
общественные отношения, чтобы увеличить мотивацию участия граждан в собственной социальной защите.
Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на изменение сложившейся ситуации в такой важной сфере общественной жизни как социальная защита населения.
Цель и задачу исследования. Цель исследования заключается в разработке методологических и методических основ и рекомендаций по формированию и развитию интегрированной системы социальной защиты населения региона, обеспечивающей достойную жизнь человека с помощью правовых, социально-экономических и организационных мер, реализуемых соответствующими государственными и негосударственными институтами.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
анализ социально-экономических проблем периода перехода к рыночным отношениям;
исследование экономических теорий о роли государства в социальной защите населения;
развитие методологии рационализации величины государственных расходов на социальную защиту населения;
исследование зарубежного опыта по проблемам социальной защиты населения;
анализ системы социальной защиты населения в современных условиях;
исследование основных элементов и принципов функционирования интегрированной системы социальной защиты населения;
разработка методологических основ формирования интегрированной системы социальной защиты населения в регионе;
разработка методологических основ развития социальной защиты населения в жилищной сфере;
разработка методических основ развития пенсионного обеспечения населения региона;
разработка методических основ формирования системы страхования населения региона;
разработка основных направлений развития социальной защиты населения в сфере здравоохранения и образования;
исследование системы финансовой поддержки регионов;
разработка основных направлений развития интегрированной системы социальной защиты населения региона;
разработка показателя оценки эффективности интегрированной системы социальной защиты населения региона.
Объектом исследования является система социальной защиты населения.
Предметом исследования являются экономические механизмы и условия взаимодействия и развития государственных и негосударственных институтов социальной защиты населения региона.
Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В основу всей работы заложена методология системного подхода с использованием метода экономической интерпретации полученных результатов. В аналитической части применялись методы системного анализа, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа. Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по вопросам социальной защиты населения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
предложен методологический подход к проблеме рационализации величины государственных расходов на социальную защиту населения на основе модели взаимодействия спроса и предложения на общественный товар;
уточнено содержание понятия «социальная защита» с учетом роли негосударственных институтов ее обеспечения;
предложено содержание понятия «интегрированная система социальной защиты населения»;
предложен вариант классификации элементов интегрированной системы социальной защиты населения по сферам, форме и видам; развит перечень принципов функционирования интегрированной системы социальной защиты населения с учетом принципа стимулирования самопомощи;
предложен методологический подход к формированию интегрированной системы социальной защиты населения региона на основе создания регионального фонда социальной и правовой защиты инвалидов и пенсионеров;
разработаны методологические основы формирования интегрированной системы пенсионного обеспечения населения в регионе; предложены направления размещения страховых резервов для страховых компаний в регионе с учетом социально значимых направлений; предложены способы привлечения финансовых ресурсов в сферу здравоохранения на основе развития добровольного медицинского страхования и рынка медицинских услуг;
предложены направления развития сферы образования на основе схемы функционирования интегрированной системы образования; разработаны методологические основы формирования интегрированной системы социальной защиты населения региона в жилищной сфере;
уточнен порядок расчета дополнительных бюджетных расходов на жилищно-коммунальное хозяйство в существующей методике распределения трансфертов по регионам;
предложены основные направления развития интегрированной системы социальной защиты населения региона;
предложен методический подход к оценке эффективности интегрированной системы социальной защиты населения региона на основе расчета интегрального показателя уровня социальной защищенности человека.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное исследование направлено на решение крупной народнохозяйственной социально значимой проблемы повышения уровня социальной защиты населения в таких сферах жизнедеятельности человека, как пенсионное обеспечение, образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство.
Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании социальной политики региона, в практической деятельности органов административного управления регионов в сферах пенсионного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, страхования.
Результаты исследования были использованы:
при разработке концепции социально-экономического развития Мурманской области на период до 2005 года;
при разработке планов социально-экономического развития г. Мурманска;
при разработке программы социальной защиты инвалидов и пенсионеров г. Мурманска;
- в учебном процессе при подготовке специалистов в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете и Мурманском институте экономики и права.
По теме диссертации опубликовано 49 научных работ общим объемом 51,4 п.л.