Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребительский рынок представляет собой важнейшую часть современной экономики. Именно здесь реализуются повседневные потребности населения, уровень удовлетворения которых, в конечном счете, определяет эффективность функционирования экономики в целом. В свою очередь, достижение более полного удовлетворения потребностей населения территории требует анализа регионального потребительского рынка с целью поиска факторов и условий его развития, новых подходов к регулированию.
На этапе глобализации экономики и интенсивного развития процессов формирования мирового постиндустриального информационно-сервисного общества многие традиционные ресурсы утрачивают свое первостепенное значение. Практика последних лет показывает необходимость приведения в соответствие принципов и подходов к регулированию регионального потребительского рынка его высоким темпам развития.
С учетом изложенного актуальность темы исследования определяется следующими основными обстоятельствами:
во-первых, ее направленностью на решение научной проблемы, имеющей практическое значение: обеспечение эффективного развития потребительского рынка на основе совершенствования его инфраструктуры и системы регулирования;
во-вторых, актуальность выражается в объективной потребности регулирования деятельности регионального потребительского рынка на основе информационных и логистических принципов и методов, наиболее полно отвечающих требованиям современного этапа развития рыночной экономики и мировой практики;
в-третьих, актуальность определяется отсутствием законодательных актов регионального уровня, эффективно регулирующих деятельность
4 потребительского рынка, недостаточным уровнем развития информационных и логистических технологий.
В данном контексте система регулирования потребительского рынка, как совокупность процессов, организационных форм существования и развития цивилизованного потребительского рынка, представляется все еще в недостаточной мере изученным, сложным явлением и требует дальнейшего поиска новых методологических разработок, адекватных вновь возникающим условиям развития рынка.
В этой связи первоочередной и весьма актуальной следует считать задачу формирования действенной региональной концепции развития рынка, одним из центральных звеньев которой должна стать программа формирования и развития современной, адаптированной к рыночным условиям, органично вписанной и эффективно функционирующей информационно-логистической системы регионального потребительского рынка. Соответственно, постановка проблемы поиска новых организационных структур регионального потребительского рынка и подходов к его регулированию представляется весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования проблем развития регионального потребительского рынка составили работы таких российских авторов, как Е. Андреева, И. Арженовский, В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, В.В. Кулешов, В. Лексин, О.Д. Ломовцева, Г.А. Морозова, А.С. Новоселов, Н.Ф. Пермичев, А. Ситников, М.Ю. Трубин, И.М. Шабунина, А. Швецов, Р.И. Шнипер и других.
К первым работам о российских региональных потребительских рынках следует отнести монографии и статьи Р.И. Шнипера и А.С. Новоселова. Наиболее общие функции потребительского рынка региона освещены Г.В. Гутманом. Классификация в России региональных потребительских рынков предложена В.И. Бутовым, В.Г. Игнатовым, Н.П. Кетовой.
Некоторым проблемам развития и регулирования регионального потребительского рынка посвящены исследования Т.И. Николаевой, С.
5 Новикова, Ф.Г. Панкратова, В.Е. Хруцкого, Т. Черниченко, Л. Чиркова и Других.
Ряд современных авторов особое внимание уделяют вопросам информатизации потребительского рынка, как одному из главных ресурсов научно-технического, социально-экономического развития, Среди них: Г.Л. Багиев, В.А. Грабауров, Э. Попов, И.В. Скопина, М. Шапот и другие.
Исследования, касающиеся вопросов регулирования потребительского рынка, не в полной мере отражают, на наш взгляд, возможности тех или иных элементов рыночной инфраструктуры.
Таким образом, несмотря на наличие многочисленных разработок по проблемам рыночного регулирования, не получили должного осмысления особенности развития инфраструктуры потребительского рынка, а также вопросы анализа и выработки стратегических направлений его развития. Изучение современных тенденций становления регионального потребительского рынка позволит с позиций новых подходов получить результаты, обеспечивающие его устойчивое развитие.
Важность и недостаточная исследованность указанных проблем определили выбор, характер и основные направления проработки темы исследования.
Цель исследования - обосновать перспективные направления и разработать концепцию развития и регулирования потребительского рынка региона на основе формирования единой информационной системы.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
-
Исследовать современные тенденции, факторы и условия развития потребительского рынка.
-
Определить современное состояние, дать оценку развития и регулирования потребительского рынка региона.
-
Обосновать стратегические направления развития и регулирования регионального потребительского рынка.
-
Разработать информационную модель и основные направления логистического подхода к развитию регионального потребительского рынка.
-
Предложить концепцию развития потребительского рынка региона.
Объектом исследования является рынок потребительских товаров и услуг региона.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений в процессе функционирования и развития регионального потребительского рынка товаров и услуг.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные представления, идеи и теории отечественных и зарубежных ученых, результаты исследований, посвященные региональным рынкам, анализу, оценке и регулированию процессов развития, информатизации и логистики в сфере потребительского рынка.
В процессе исследования использовался системный подход, позволяющий рассматривать объект и предмет как целостные системы, состоящие из взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем; структурный, причинно-следственный, сравнительный анализ, а также статистическая методология позволили наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.
В качестве исходной информации в диссертации использовались нормативные документы, регулирующие функционирование рынка товаров и услуг, показатели социального и экономического развития региона, результаты статистических и маркетинговых исследований и др. В связи со спецификой изучаемых проблем использованы методы экономико-статистического и графического моделирования, экспертных оценок и др.
В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Нижегородской области, материалы органов государственной
7 статистики РФ, данные областного комитета государственной статистики, результаты исследований зарубежных и российских аналитических центров. Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
Выявлены, систематизированы и проанализированы современные основные тенденции развития потребительского рынка: рост доли современных форматов торговли - сетей FMCG - Fast Moving Consumer Goods - товаров массового спроса, реализуемых преимущественно в розничных сетях; мультиформатность как следствие изменения структуры факторов потребительского выбора; повышение роли информационной активности как ресурса и условия развития. Выделены основные трансформационные процессы потребительского рынка (с. 42). Установлены факторы, обусловливающие информационную активность субъектов рынка (с. 32-34). В качестве основного фактора эффективного развития регионального потребительского рынка определена инфраструктура, в частности, информационная и логистическая ее составляющие.
-
Предложена методика оценки устойчивости и цикличности развития потребительского рынка, которая позволила выявить общую тенденцию постепенного уменьшения количества продаваемых товаров, снижения масштабов рынка, а также определить сезонную волну и силу колеблемости товарооборота области (с. 91).
-
Обоснована целесообразность создания единой системы информационного обеспечения потребительского рынка региона. Показано, что основным стратегическим решением по информатизации рынка должно стать развитие информационно-коммуникационного комплекса с системой информационно-аналитического мониторинга (СИАМ). Адаптировано содержание и принципы 3-PL логистики к условиям развития регионального потребительского рынка (с. 119-139).
-
Разработана модель единой информационной системы потребительского рынка Нижегородской области, включающая новые организационные
8 структуры в составе региональных органов управления межведомственные комиссии по информатизации и развитию инфраструктуры в составе Координационного совета по развитию потребительского рынка при Правительстве области. Предложены ключевые направления их деятельности (с. 107-109), а также инструментальное обеспечение информационной системы регулирования регионального потребительского рынка (с. 110-117). Показана необходимость строительства мультимодального логистического центра в Н.Новгороде, определены экономические преимущества его функционирования (с. 136-137). 5. Предложена концепция развития потребительского рьшка региона, включающая развитие его инфраструктуры на основе информационно-логистического подхода, а также повышение качества и эффективности регулирования. Разработаны необходимые мероприятия и направления деятельности для реализации основных положений концепции, в том числе:
по информационной системе (мониторинг и реструктуризация существующих информационно-аналитических структур и подразделений региональной администрации и др.);
по логистической системе (создание системы контроля деятельности предприятий, представляющих логистические услуги на региональном рынке; разработка формализованных показателей оценки результатов деятельности логистических провайдеров и др.);
для повышения качества и эффективности регулирования потребительского рынка региона (создание системы управления и контроля информационных процессов региона; совершенствование нормативной базы в части анализа и оценки конъюнктуры рынка; формирование рациональной стратегии информатизации потребительского рынка; разработка
9
нормативно-правовых документов законодательной поддержки
деятельности логистических центров; создание
координирующего органа по вопросам развития логистических центров в регионе; организация мониторинга качества предоставляемых логистических услуг в регионе). В работе определены результаты использования предложенного подхода (с. 145,149-150). Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты позволили научно обосновать направления и способы эффективного развития регионального потребительского рынка с учетом современного состояния и тенденций, определяющих его развитие.
Предлагаемый в работе подход к анализу рыночной ситуации с точки зрения устойчивости, колеблемости и цикличности рынка позволяет осуществлять единую комплексную оценку тенденций его развития наряду и в дополнение к уже существующим методикам.
Анализ состояния институциональной среды регулирования потребительского рынка позволил определить пути придания эффективно управляемых форм его развитию.
Предложенная информационная модель и организационная структура управления региональным потребительским рынком являются вкладом в его эффективное развитие с использованием перспективных направлений.
Материалы и результаты исследования могут быть полезны при проведении исследований региональных рынков, для обеспечения единой, полной и достоверной информацией органов местного и регионального управления.
Выводы и предложения, представленные в работе, могут быть использованы органами регионального управления для решения задач информатизации потребительского рынка региона, в качестве исходной базы
10 для придания контролируемых форм логистическому подходу к развитию рынка, а также при формировании концепции развития рынка.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2.35 п.л., в том числе в издании, аннотированном ВАК - 1 работа, объемом 0.3 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации содержится 19 таблиц, 17 рисунков.