Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости Шершова Лидия Владимировна

Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости
<
Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости
>



Шершова Лидия Владимировна. Развитие рынка труда на основе формирования гендерных приоритетов регулирования занятости : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шершова Лидия Владимировна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т путей сообщ.].- Новосибирск, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1736

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Развитие рынка труда в современных

условиях 15

  1. Занятость как характеристика рынка труда и ее особенности... 15

  2. Социально-трудовые отношения на рынке труда 35

  3. Институциональные условия развития рынка труда 39

1 -4. Тендерные условия формирования рынка труда 55

Глава 2. Формирование эффективных инструментов регулирования
занятости на основе сепментации рынка
труда 66

  1. Сегментация рынка труда как инструмент регулирования занятости 66

  2. Особенности сегмента женской занятости 77

  3. Сегрегация и дискриминация как факторы регулирования занятости 89

Глава 3. Разработка модели реалгоации гендерных приоритетов в

системе управления рынком труда 101

  1. Тендерные особенности занятости в национальной экономике России 101

  2. Зависимость тендерных приоритетов от уровня экономического развития региона ПО

  3. Разработка гендерных приоритетов политики занятости 128

  4. Модель гендерных приоритетов в социально-трудовой политике России и предпосылки ее реализации 141

Заключение 154

Список использованной литературы 161

Приложение 173

(

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Осуществленный в России в настоящее время переход к рыночным отношениям повлек возникновение множества социально-экономических проблем, в числе которых наиболее остро стоит проблема занятости. Рынок труда предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом этапе своего развития. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица. Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения — наша действительность.

Более чем десятилетний период происходящей трансформации' общественных отношений привел к сокращению количества рабочих мест, что не могло не заставить специалистов обратить внимание на необходимость выработки ответной, при этом опережающей, реакции формирования института тендерного регулирования рынка труда.

Среди проблем, характеризующих современный рынок труда, преобладающими становятся проблемы занятости граждан и особенно женщин. Женщины наиболее беззащитны и наименее конкурентоспособны на рынке труда. Эта ситуация сложилась в России из-за проводимой многие годы патерналистской политики, которая строилась на льготах, запретах и специальном регулировании, подчеркивающих особый, закрепленный законодательно статус женщины-матери, ответственной за рождение, уход и воспитание детей и обслуживание семьи. Результаты экономической деятельности, различия в уровне заработной платы, различия в возрастных приоритетах у мужчин и женщин закладывают экономические основы современного гендерного неравенства. Низкая заработная плата у женщин часто не рассматривается как серьезная проблема, так как предполагается, что большинство женщин имеют доступ к источникам ресурсов членов своих семей

и, таким образом, могут работать за низкую заработную плату, не попадая в число бедных. Поскольку основная часть благосостояния активного населения формируется за счет занятости, за счет трудовых доходов, постольку основой экономического тендерного равенства или неравенства является сравнительное положение мужчин и женщин на рынке труда. Это положение определяется в первую очередь группами показателей: 1) характеристиками доступности показателей занятости и безработицы; 2) типа рабочих мест; 3) показателями заработной платы.

В настоящее время сложность проблем, рассмотренных в диссертации, определяется недостаточной разработанностью вопросов, связанных с занятостью женщин, приоритетов проводимой политики занятости и оценки роли государства как регулятора отношений выделения самой гендерной составляющей в сегменте рынка труда.

Тендерный подход к изучению труда и занятости становится неотъемлемой частью экономического анализа, по мере того, как теория и практика учета социальных процессов получают возрастающее место в экономических расчетах и предполагает учет и оценку возникающих для мужчин и женщин последствий всех планируемых мер, в том числе экономических.

К числу гендерных проблем, привлекших внимание аналитиков, следует отнести: во-первых, выявление очевидной гендерной асимметрии на рынке труда, выражающейся в вертикальной и горизонтальной сегрегации по признаку пола, в числе которых сегрегация по возрасту, профессиональная сегрегация, выражающаяся в устойчивой тенденции трудоустройства мужчин и женщин по строго определенным профессиям, отраслям и должностным позициям; во-вторых, была обнаружена устойчивая корреляция между долей женщин, занятых в той или иной профессиональной группе, и уровнем средней оплаты труда; в-третьих, выявилась проблема более низкой оценки женского труда в целом; в-четвертых, возник новый «формат» совмещения женщинами профессиональных и семейных обязанностей: из частной трудности незначительной части женщин

это постепенно превратилось в проблему большинства женщин, существующую на протяжении длительных лет.

Тендерные проблемы современного российского рынка труда особенно отчетливо видны при сопоставлении с процессами, происходившими в 60-70-е годы XX в. в развитых странах. Одновременно эти годы можно считать наиболее плодотворным периодом в плане теоретического осмысления гендерной экономической проблематики. Именно в этот период были предложены принципиально новые теоретические подходы к анализу домохозяйства, гендерного разделения труда, дискриминации в оплате труда и пр., которые позволили вписать тендерную проблематику в основное течение (или «mainstream») современной экономической теории (именно так обычно обозначают неоклассическое направление в экономической науке).1 Исследования экономистов-неоклассиков дали мощный импульс развитию феминистской^ критики методологических основ экономической теории и способствовали оживлению дискуссии по поводу положения мужчин и женщин в экономике.

В те же годы тендерная экономическая проблематика нашла широкое отражение и в работах экономистов марксистского направления, пытавшихся искать ответ на вопрос о причинах угнетения женщин в рамках капиталистической системы. Несколько позже, уже в 80-90-е годы, тендерная проблематика начала постепенно осваиваться и представителями институциональной экономики, которые отталкивались в своих исследованиях от базовых разработок неоклассиков.

Степень разработанности проблемы. Анализ положения тендерных групп в России показывает, что основой гендерного неравенства являются-неодинаковое положение мужчин и женщин в экономической сфере (различная отдача от человеческого капитала, неравный доступ к- экономическим ресурсам) и сохраняющееся и даже усиливающееся в обществе традиционное распределение гендерных ролей (большая занятость женщин в домашнем хозяйстве). Очевидно, что изменение такого положения возможно только путем реализации комплекса

мер, предусматривающих долгосрочное воздействие на общество и его институты. Культурные традиции и экономическая практика не меняются под воздействием нормативно-правовых документов и программ, но именно эти документы и программы позволяют обозначить приоритеты и ориентиры государственных институтов и таким образом влиять на поведение экономических субъектов и (объектов) населения.

Вопросы, посвященные проблемам теории занятости, формирования и
регулирования рынка труда, исследуются представителями различных научных
дисциплин и школ. Одни из самых ранних работ,- объясняющих причины
безработицы, дают: Т. Мальтус (конец XVHI века), К. Маркс (вторая половина
19-го века), А. Питу (начало XX века). Особо выделяются школы: классическая и
неоклассическая (П. Самуэльсон, М. Фелдстайн, Р. Холл, Д. Гилдер, А. Лаффер и
др.), кейнсианская (Дж.-М. Кейнс) и монетаристская (М. Фридмен),
институциональная (Дж. Данлоп, Л. Ульман). :

В соответствии с классической теорией совокупное предложение в экономике определяет уровень реального объема производства при полной занятости, а совокупный спрос - уровень цен..Неоклассики считают, что цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, и согласно их представлениям в рыночной экономике существует эластичность соотношения цен и заработной платы. Кейнсианская школа обосновывала, что саморегулирующаяся экономика не может преодолеть безработицу. Сторонники кейнсианского подхода использовали кривую Филипса для того, чтобы удержать в поле зрения безработицу и инфляцию и учитывать их негативное влияние в долгосрочном плане. Монетаристы, в свою очередь, не рассматривали инфляцию как «неизбежную плату» за достижение высокого уровня занятости и ввели понятие «естественного уровня безработицы». Институционалистьі особое внимание уделяли анализу профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы.

Вопросы по теории рыночной экономики рассматривались в работах А. Ананьева, И. Безфебельной, И. Беляевой, О. Боткина, Б. Бреева, В. Буланова,

Н. Волгина, Б. Генкина, Е. Жильцова, 1Ъ Журавлева, И. Заславского, А. Зубковой, Р. Колосовой, Л. Костина, А. Котляра, А. Маршалла, И. Масловой, С. Никитина, А. Никифоровой, А. Осипова, Ю. Одегова, Ю. Перевощикова, Ф.Прокопова, А. Рофе, Г. Слезингера, Р. Яковлева и других.

Различные формы нестандартной занятости на рынке труда, а также общетеоретические и прикладные аспекты гибкости рынка труда и социально-трудовых отношений в современной экономике исследуют такие отечественные ученые как: Н.Вишневская, В.Гимпельсон, Р.Капелюшников, Т.Карабчук, М.Поварич. В работах В.Костикова, С.Кузьмина, А.Роффе решаются проблемы занятости и прогноза занятости населения. Работы В.Ведяпина, З.Бабкиной и И.Макаровой, М Завельского, З.Сахаровой показывают проблемы экономической природы занятости. Анализ работ современных зарубежных авторов по данному направлению занятости показал возможность и полезность применения многих их идей в нынешних российских условиях, но, разумеется, с учетом нашей специфики. Среди западных авторов по данной тематике следует выделить: А. Войчу, Д. Брауна, И. Ванту, X. Лемана, А. Телегди, Дж. Эрл. Каллеберга.

Некоторые аспекты проблемы социально-трудовых отношений анализируются в исследованиях, посвященных вообще проблемам трансформации общества в постиндустриальную эпоху. Это как западные разработки (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, Л. Туроу, Р. Хейлбронер), так и отечественные (АБузгалин, С.Егоров, В.Иноземцев, . В.Медведев). Особенности системы рабочих мест в экономике России исследованы С. Губановым, А. Доманиным, Л. Отставновой, Н. Тюленевой, В. Черевань и др.

Вопросами, посвященными гендерным аспектам рынка труда, занимаются Н. Ажгихина, М. Баскакова, Л. Голубева, Е. Груздева, Н. Зубаревич, И. Мальцева, М. Малышева, Л. Ржаницьша, Н. Римашевская, С. Рощин, 3. Хоткина, и другие.

Таким образом, в научной литературе имеются исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам социально-трудовых

отношений рынка труда. Появление этих работ свидетельствует об интересе науки к проблемам формирования и регулирования современного рынка труда. Однако многие сегодняшние проблемы формирования и регулирования рынка труда и его региональные особенности в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Слабо проработаны вопросы моделирования и прогнозирования состояния рынка труда. Это требует дальнейшего социально-экономического анализа рассматриваемой проблемы, разработки методологических подходов к раскрытию диагностических связей формирования рынка труда, формирования гендерных приоритетов регулирования занятости.

Цель данной работы - обосновать теоретические и методические подходы к формированию гендерных приоритетов регулирования занятости рынка труда и определить модель их реализации в современных условиях отечественной экономики.

Задачи данной работы:

  1. Исследовать проблемы регулирования занятости на основе анализа методов и форм регулирования структуры и факторов функционирования рынка труда.

  2. Проанализировать институциональные условия развития рынка труда.

  3. Исследовать сегментацию рынка труда.

  4. Выявить проблемы организации и обеспечения женской занятости.

  5. Выявить роль гендерных факторов в развитии рынка труда

  6. Разработать рекомендации по адаптации политики регулирования занятости женщин к современным условиям рынка труда.

  7. Предложить способ реализации гендерных приоритетов регулирования

занятости.

8. Предложить модель гендерных приоритетов регулирования занятости.

Ожидаемым результатом являются:

методические рекомендации определения путей государственной политики занятости;

методические рекомендации по социальной адаптации и интеграции женщин на современном рынке труда;

модель формирования и реализации гендерных приоритетов в социально-трудовой политике России.

Объект исследования — социально-трудовые отношения, возникающие в процессе формирования занятости на рынке труда России.

Предмет исследования — необходимые условия формирования гендерных приоритетов регулирования занятости в условиях национальной хозяйственной системы.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования. В методологическом отношении исследование опирается на системный и структурно-функциональньгй подход к анализу предметной области исследования, социологическое и экономическое представление о занятости как целостной, динамичной, дифференцированной системе социальных действий, отношений и процессов. При этом учтены принципы многомерности анализа, единства теоретического и эмпирического в познании сущности и форм развития трудовых отношений, органическая взаимосвязь объекта и субъекта занятости, принцип соответствия управляющей и управляемой систем во взаимодействии в трудовом процессе; использованы статистические методы исследования.

В качестве теоретико-методологических источников использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики, социологии, теории управления, системного подхода к их анализу, социальных технологий регулирования.

Теоретические построения и прикладные разработки опираются на материалы исследований и социальных проектов, которые проводились с участием автора и позволили выявить наиболее актуальные проблемы управления занятостью на примере Западно-Сибирского региона, их

трансформации и тенденции развития под воздействием различных внешних и внутриорганизационных факторов.

Новизна работы заключается, в обосновании необходимости и способов учета гендерных факторов в управлении занятостью, повышающих эффективность национального хозяйства России. В результате исследования:

- Выявлен ресурсно-затратный характер женской занятости на основе
использования социальных критериев, состоящих в том, что: включение женщин
в основной состав рабочей силы увеличивает долю формальной женской
занятости и сокращает ресурс, отводимый на воспроизводство домохозяйств;
альтернативы для женщин оцениваются не только по уровню заработной платы,
но и по режиму занятости; женская занятость оказывает косвенное влияние на
эффективность мужской занятости через формирование престижности рабочих
мест, что совершенствует подходы и методы управления женской занятостью.

—Подтверждено существование в экономике России сегмента женской занятости на основании сравнительного анализа заработной платы, региональных особенностей занятости, выявления вертикальной и горизонтальной сегрегации и определены инструменты управления данным сегментом, реализующие гендерные приоритеты социально-трудовой политики, включающие квотирование мест, расширение статистической отчетности по занятости за счет гендерных показателей (половозрастной состав по отраслям, уровень заработной платы по отраслям, количественный показатель уровня занимаемых должностей мужчин и женщин), что позволяет обнаружить специфические инструменты формирования гендерной симметрии занятости.

— Выявлен состав гендерных приоритетов в социально-трудовой политике
России, в числе которых: точная оценка состояния гендерных процессов на
рынке труда (мониторинг, статистика, социологические опросы, экспертиза);
создание института надлежащего общественного мнения; обеспечение занятости
через равные возможности доступа к профессии и должностям и равные условия
организации оплаты труда; самозанятость; создание инфраструктуры поддержки
гендерных приоритетов (образование, переподготовка, социальная адаптация),

обеспечивающих реализацию равных прав и равных возможностей, социальную

адаптацию женщин в процессе регулирования рынка труда.

— Предложена модель тендерного регулирования занятости, включающая

функциональный, методологический и институциональный блоки с

экономическими, социальными и правовыми компонентами, позволяющая

учитывать интересы всех участников рынка труда и осуществлять согласование

компонент тендерной политики занятости еще на этапе ее теоретической

разработки.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся

следующие положения:

1. Женская занятость имеет ресурсно-затратный характер. При управлении ею
необходимо использовать стратегию «ресурсного управления», включающую
адаптационную, воспроизводственную, инновационную компоненты.

2. Управление рынком труда в современных условиях невозможно - без
эффективного решения вопроса женской занятости. Это позволит обеспечить
стабильность и оптимизацию социально-трудовых отношений на рынке труда.

3. Формирование тендерных приоритетов позволяет препятствовать проявлению
социально-негативных тенденций современной экономики, состоящих в
вертикальной и горизонтальной сегрегации на рынке труда, и предоставляет для
жешцин равные условия и возможности реализации на рынке труда.

4. Организационная модель реализации тендерных приоритетов занятости
представляет собой единство методологического, институционального,
функционального аспекта с комплексным сочетанием экономических, правовых
и социальных компонент, проходящих согласование еще на ранних стадиях
формирования политики занятости с учетом интересов всех участников рынка
труда

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование носит междисциплинарный характер, однако используемые методы соответствуют положениям теории и практике экономики труда

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы не только для решения концептуальных, методических и технологических задач управления занятостью на производстве, но и для дальнейшего углубления анализа методологических и теоретических проблем женской занятости, как нового актуального научно-отраслевого направления отечественной экономики.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что рассмотрение женской занятости, как субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, позволяет реализовать переход от административно-формального контроля за состоянием социальной напряженности в сфере трудовых отношений работников к упреждающему, мягкому контролю, обеспечивающему урегулирование и разрешение проблем женской занятости на ранних стадиях их формирования.

Результаты исследования могут быть использованы службой занятости при разработке перспективных планов и целевых программ. Проект создания комиссии по гендерной политике может быть рассмотрен и принят Государственной думой Томской области. Кроме того, отдельные теоретико-методологические и методические положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе, в преподавании курсов „по организации предпринимательской деятельности.

Апробация результатов работы. Основные результаты научных исследований отражены в 23 публикациях и докладывались на семинарах и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (Омск , 2006); VII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2006); Ш Всероссийской конференции (с международным участием) «Тендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2008), IV Всероссийской конференции преподавателей и научных работников технических вузов «Рынок:

проблемы проблемной экономики» (Новосибирск, 2007); Российской научной конференции «VII экономические чтения: теоретико-экономические представления о будущем России» (Томск, 2006); региональной научно-практической конференции предпринимателей «Женщина и бизнес» (Томск, 2006, 2007, 2008); Ш региональной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей «Бизнес и этика» (Томск, 2005). Акты внедрения получены от Партнерства промышленников и предпринимателей г. Томска по поддержке и развитию малого бизнеса и автономной некоммерческой организации «Персонал».

Объем и структура работы. Работа состоит из введения; трех глав, содержащих одиннадцать параграфов; заключения; списка литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 160 страниц основного текста. Работа, иллюстрирована 33 рисунками и 20 таблицами. Библиографический список используемой литературы включает 171 источник..

Введение характеризует актуальность исследования, цель, задачи, научную новизну и практическую значимость работы. Отражает степень разработанности темы в научной литературе, аттестует проведенную апробацию результатов.

В первой главе «Развитие рынка труда в современных условиях» рассмотрены вопросы занятости, формирования теоретической парадигмы на основе современных и исторически сложившихся подходов к исследованию рынка труда России; рассмотрено влияние на развитие рынка труда социально-трудовых отношений и институциональных условий, таких как действующий порядок, правила, правовые и организационные условия как в России, так и в индустриально-развитых странах, которые заданы спецификой формирования экономически активного населения, уровнем и структурой занятости. Рассмотрены методологические подходы, применяющиеся в экономическом и социальном исследовании рынка труда, так как анализ гендерных проблем носит междисциплинарный характер, и рассматривается влияние гендерных факторов на занятость в национальной экономики.

Во второй главе «Формирования эффективных инструментов регулирования занятости на основе механизмов сегментации рынка труда» рассмотрены возможности регулирования занятости на основе сегментации рынка труда. Подтверждено существование вертикальной и горизонтальной сегрегации и обоснована необходимость гендерных приоритетов регулирования занятости. Выявлены специфические черты женской занятости на основе выделения ресурсно-затратного характера женской занятости.

В третьей главе «Разработка модели реализации гендерных приоритетов в системе управления рынком труда» рассматриваются региональные особенности занятости в, национальной экономики России; зависимость гендерных приоритетов регулирования занятости от уровня экономического развития региона на примере регионов Сибирского федерального округа. На основе анализа текущей политики занятости и состояния рынка труда города Томска-выявлен состав гендерных приоритетов; предложены организационные структуры в системе управления рынком труда, позволяющие учитывать и своевременно реагировать на изменения, происходящие на рынке труда, и вырабатывать опережающую политику занятости. Описана модель реализации гендерных приоритетов и обосновано установление взаимосвязи компонент данной модели.

В заключении подведены итоги и обобщены результаты исследования, показывающие, что предложенный в работе подход позволяет на основе вьщеления общих черт рынка труда, доказательства ресурсно-затратного характера женской занятости, выявления национальных, хозяйственных особенностей женской занятости доказать правомерность вьщеления сегмента женской занятости, необходимость формирования гендерных приоритетов регулирования занятости, и предложить модель их реализации.