Дистанционная занятость на российском рынке труда: формирование, развитие и механизмы регулирования Луданик, Марина Валерьевна

Дистанционная занятость на российском рынке труда: формирование, развитие и механизмы регулирования
<
Дистанционная занятость на российском рынке труда: формирование, развитие и механизмы регулирования Дистанционная занятость на российском рынке труда: формирование, развитие и механизмы регулирования Дистанционная занятость на российском рынке труда: формирование, развитие и механизмы регулирования Дистанционная занятость на российском рынке труда: формирование, развитие и механизмы регулирования Дистанционная занятость на российском рынке труда: формирование, развитие и механизмы регулирования Дистанционная занятость на российском рынке труда: формирование, развитие и механизмы регулирования Дистанционная занятость на российском рынке труда: формирование, развитие и механизмы регулирования Дистанционная занятость на российском рынке труда: формирование, развитие и механизмы регулирования Дистанционная занятость на российском рынке труда: формирование, развитие и механизмы регулирования
>




Луданик, Марина Валерьевна Дистанционная занятость на российском рынке труда: формирование, развитие и механизмы регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

СТР.

Введение 3-Ю

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к исследованию 11-82

дистанционной занятости

  1. Концептуальные подходы к определению понятийного 11-34 аппарата, критерии идентификации дистанционной занятости и типология ее видов

  2. Основные предпосылки и факторы, детерминирующие 34-73 процессы формирования дистанционной занятости

  3. Этапы распространения дистанционной занятости и ее 74-82 научного изучения

ГЛАВА 2. Влияние дистанционной занятости на 83-124

функционирование рынка труда

2.1. Масштабы и современные формы дистанционной 83-98
работы

2.2. Преимущества и проблемные последствия 98-П5
использования дистанционной занятости для субъектов рынка

труда

2.3. Основные направления в механизме регулирования 115-124
дистанционной занятости

ГЛАВА 3. Формирование и развитие дистанционной 125-187

занятости на российском рынке труда

  1. Дистанционная занятость в России: предпосылки 125-144 формирования и этапы становления

  2. Распространение дистанционной занятости в оценках 145-175 исследователей и руководителей российских предприятий

3.2. Рекомендации по регулированию дистанционной 176-187

занятости в России

Заключение 188-194

Библиография „ 195-200

Приложения 201-219

Приложение 1. Основные предпосылки, влияющие на 203-204

формирование и развитие дистанционной занятости

Приложение 2. Национальные Интернет-ресурсы по телеработе 205-206

Приложение 3. Сайты с информацией по телеработе 207-212

Приложение 4. Контрольный список вопросов для работодателя 213

при внедрении дистанционной занятости в организации

Приложение 5. Анкета «Опрос работодателей по дистанционной 214-216

занятости»

Приложение 6. Примерная форма соглашения/контракта о 217-218

телеработе

Приложение 7. Инструкция по технике безопасности на рабочем 219

месте телеработника

ARPA

CLFS DNS

EMERGENCE

IT ITAC

NASA

NASSCOM NSF

NSFNET

STILE

ECaTT

НИОКР

ЮНКТАД

АКРОНИМЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Advanced Research Projects Agency

Агентство передовых исследовательских проектов в США, которому

принадлежит особая роль в истории Интернета

Обследование рабочей силы в станах Евросоюза

Domain Name Server

Сервер доменных имен в сети Интернет

Проект в рамках программы Еврокомиссии по технологиям

информационного общества

European Telework Development Initiative

сайт Европейской Инициативы по телеработе

European Telework Online

Европейский портал о телеработе

Institute of Employment Studies

Европейский институт изучения занятости

Информационная технология (ИТ)

International Telework Association and Council

Государственная организация по консультированию и внедрению

телеработы в США

National Aeronautics and Space Administration

Национальное аэрокосмическое агентство/администрация США

National Association of Software and Service Companies

National Science Foundation,

Национальный фонд финансирования науки США

National Science Foundation NET work

Сеть Национального научного фонда в США

National Telecommuting Initiative,

Программа Национальной инициативы по телеработе в США

Office of Personnel Management

Федеральное агентство по человеческим ресурсам США

Software Outsourcing Summit'2002

Форум российских оффшорных программистов

Statistical Indicators on the Labour Market in the eEconomy

Исследовательский проект «Статистические индикаторы на электронном

рынке труда», утвержденный Программой Еврокомиссии по

технологиям информационного общества (Information Societies

Technologies programme) совместно с Евростатом

Index of Technological Progress

Индекс технологического развития (ИТР)

Всемирная торговая Организация

Европейский Союз

Electronic Commerce and Telework Trends

Проект Европейского института изучения занятости (1999-2000 гг.)

Информационные и коммуникационные технологии

Многонациональные предприятия

Международная Организация Труда

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

Организация Объединенных Наций

Транснациональные Корпорации

Конференция по торговле и развитию ООН

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Распространение новых форм занятости в сфере труда является по существу основной тенденцией в развитии социально-трудовых отношений, начиная с 80-х годов XX века. Этот процесс является «ответом» социально-трудовых отношений на вызов ряда «революций»: технологической, потребительской, организационной, мотивационной и др. Поэтому считают специалисты, альтернативы распространению новых форм занятости не существует.

Конкретные формы этой инновационности в занятости зависят от
определяющих их факторов. Так, переход к информационному обществу,
которое продолжает формироваться на стыке изменений в

коммуникационных технологиях и в мотивации трудового поведения людей, обуславливает существенные трансформации трудовых отношений, а именно, появление «дистанционных отношений» между работодателем и его сотрудниками, которые являются частью процесса децентрализации трудовой деятельности во времени и пространстве, - то есть процесса формирования гибкого рынка труда. Масштабы и темп распространения дистанционной занятости1 в развитых странах очень высоки (по оценкам в Европейских странах доля потенциальных дистанционно занятых работников составляет от 10% до 22% в общем количестве занятых). К сожалению, в России эти новые высокоэффективные дистанционные формы занятости еще не вызвали столь же пристального внимания исследователей и практиков, как в развитых странах, хотя уже отмечена ее широкая распространенность.

Результаты зарубежных научных исследований дистанционных форм занятости не могут быть однозначно спроецированы на российскую экономику. Так как необходимо учитывать специфику механизмов регулирования занятости на национальном уровне, то изучение этой проблематики представляется на настоящий момент чрезвычайно важным. Данная диссертация является одной из первых научных работ, посвященных

1 Детальный анализ содержания данного термина и его синонимов (телеработа, теледоступ и т.д.) проводится в 1 главе в 1.1. «Концептуальные подходы к определению понятийного аппарата, критерии идентификации дистанционной занятости и типология ее видов»

дистанционной занятости, поэтому было важно определить круг вопросов и логику их исследования. На наш взгляд, необходимо было рассмотреть как исходную эволюцию дефиниций, провести анализ технико-технологических , социально-экономических и институциональных предпосылок, выявить преимущества и проблемные последствия формирования дистанционной занятости. При этом главным целеполаганием в этой логике была разработка методических подходов к исследованию формирования дистанционной занятости на российском рынке труда и рекомендаций, направленных на разработку эффективных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Начало формированию научной концепции дистанционной занятости и практике ее использования было положено американскими учеными Ниллесом Дж. (Nilles Jack М.), Кинсманом Ф. (Kinsman Francis) и Гордоном Г. (Gordon Gil).

Джек Ниллес известен как основатель телекоммьютинга и телеработы. Именно им впервые были введены в научное обращение эти термины в 1973 году. Он признанный эксперт по телеработе в Европе и Америке и автор нескольких книг по основам телекомьютинга, среди которых "Making Telecommuting Нарреп"(1994) и неоднократно переиздаваемая в последние годы "Managing Telework"(1998). В настоящий момент он возглавляет созданную в 1980 году консультационную фирму по телеработе "JALA International". Один из последних международных проектов, осуществленным им по заказу Европейской комиссии в 2000 году, содержит обзор статуса и прогноз будущего телеработы и электронной коммерции в 10 странах Европейского союза и США [Албитов, 2001].

Один из первых в мире экспертов по телеработе Гил Гордон, который начал консалтинговую деятельность с 1982 года, помогал развитию телепрограмм для частных и общественных организаций. Он один из признанных во всем мире специалистов по организации телеработы и виртуальных офисов. Г.Гордон является редактором первого и до сих пор одного из лучших журналов по телеработе "Telecommuting Review", который в печатной версии издается с 1984 года, а в сетевой - с 1999 года. Соавтор книг "Telecommuting: How to Make It Working for You and Your Company" (1986) и

"Teleworking Explained"(1993). Его портал () - хорошо структурированный источник по всем аспектам телеработы, а организованная им консультационная фирма имеет среди своих клиентов такие крупные компании, как Ernst&Young, AT&T, Procter&Gambel. Он является также автором книги "TURN IT OFF: Living with the Mixed Blessing of Today's Mobile-Office Technology" .

Большой вклад в исследование «работы на расстоянии» внесла Международная Организация Труда (МОТ). Специалисты МОТ в рамках концепции «Достойного труда» проводили анализ дистанционной занятости. В феврале 2001 года была опубликована книга Витторио Ди Мартино (Vittorio Di Martino3) «На пути к работе на расстоянию^ Vittorio Di Martino, 2001], где рассматривались перемены в характере работы на расстоянии и предлагались новые подходы к пониманию этого явления.

Вопросы дистанционной занятости, как одной из перспективных форм организации труда, исследовались в работах таких зарубежных ученых, как: Хьюс Урсула (Huws U.), Пратт Джоан (Pratt Joanne Н.) Ной Норманн (Nie, Norman Н.), Скифф Фрэнк (Schiff, Frank), Веллинс Алан (Wellins, Alan), Рис Шелли (Reese, Shelly), Рош Елен (Roche, Eileen), Хилл Джефри (Hill, Е. Jeffrey); Брент Миллер (Brent С. Miller); Вайнер Сара (Weiner, Sara P.); Колиган Джой (Colihan, Joe), Игбария Мэгид (Igbaria, Magid), Курланд Ненси (Kurland, Nancy В.); Байлеи Диана (Bailey, Diane Е.) и др. Все это свидетельство тому, что наибольшая проработанность данной проблемы имеется в основном в работах зарубежных коллег.

Подход к проблеме дистанционной занятости в России стал возможен и потому, что такие крупнейшие ученые, как В.М.Глушков, Н.Н. Моисеев, А.В.Соколов, В.Л.Иноземцев и др. сформировали представление о новой форме экономической деятельности - отрасли информационных технологий. Основное внимание в этих исследованиях уделяется изучению электронного

Библиография Г.Гордона составлена по материалам сайта «Gil Gordon Associates -Telecommuting, Telework and Alternative

3 Специальный советник по инновация и организационному благосостоянию в МОТ (Женева). Он также с 1992 года он был приглашенным профессором по политике занятости в один из Университетов Великобритании (University of Bath, UK).

рынка, информатизации общества, как качественному совершенствованию социальных структур и процессов в обществе на основе инфокоммуникаций.

Среди российских ученых, занимающихся проблематикой новых форм занятости, можно отметить: Гимпельсона В., Капелюшникова Р., Костакова В., Чижову Л.,. Синдяшкину Е., Паринова С, Чернухина В., Шмелькову Е., Горянникову В., Головкина А., Промтову О. и др.

Исследованиям, непосредственно связанным со становлением и развитием в России дистанционной занятости, посвящено пока еще мало работ. Особо следует отметить новаторское исследование (руководитель проекта М.Г. Либо4), проводимое совместно Стокгольмской школой экономики и СПбГУ, официальная публикация которого пока не состоялась, а имеются лишь краткие резюме и ссылки об этом в статьях О.Промтовой. На настоящий момент, среди российских специалистов и практиков не сложилось целостного понимания концепции дистанционной занятости. На наш взгляд, анализ этих проблем необходим для того, чтобы дистанционная занятость стала закрепленной нормой и была грамотно позиционирована с институциональной точки зрения. Тем более, что практика применения и использования дистанционной занятости в России на микроуровне уже получила широкое распространение.

Важность, новизна и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы, цели и задач, а также поисковый характер данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы являются: исследование предпосылок и условий формирования социально-трудового пространства для становления дистанционной занятости и ее эффективного развития; разработка методических подходов к регулированию социально-трудовых отношений в условиях этой новой формы занятости.

Марина Григорьевна Либо - Генеральный директор тимбилдинг-компании Adventure Races (Санкт-Петербург), вице-президент и PR-менеджер Федерации мультиспорта и экстремальных гонок Санкт-Петербурга, член Russia adventure races team, экстрим-тренер (более 30 тренингов), журналист. Окончила Аэрокосмический лицей (Калуга), экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат экономических наук, кандидатская диссертация была защищена 27.11.2003 на тему: «Концепция телеработы как новая форма управления персоналом в организациях виртуального типа в России»// Журнал «Персонал-Микс», ПМ № 1-2 (035-036), 2006 г. id=5&author id=30.

Поставленная цель предопределила необходимость решения в диссертационной работе следующих задач:

исследовать эволюцию понятий, раскрывающих сущностные характеристики дистанционной занятости, выявить и классифицировать современные формы дистанционной занятости;

исследовать предпосылки, предопределившие появление дистанционной занятости и этапы ее распространения;

охарактеризовать масштабы дистанционной занятости и исследовать преимущества и проблемные последствия, которые формируются в условиях этой новой формы занятости для субъектов трудовых отношений;

проанализировать процесс становления дистанционной занятости в России, в соответствии с разработанными автором методологическими подходами, охарактеризовать его особенности, исследовать основные направления в механизмах регулирования дистанционной занятости.

Объект диссертационного исследования - процесс становления дистанционной занятости.

Предметом исследования являются управленческие решения, направленные на формирование и развитие на российском рынке труда дистанционной занятости.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились системные и исторические подходы к изучаемым процессам и явлениям. В работе также были применены методы логического и сравнительного анализа, экспертных оценок и анкетирования. При этом, использовались фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области занятости населения.

Информационную базу исследования составили данные международной и государственной статистики по занятости населения, материалы зарубежных и российских обследований населения по проблемам дистанционной занятости. Кроме того, были использованы нормативные документы, в частности доклады МБТ, Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, публикации научной и периодической

печати, электронные источники информации. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Охарактеризована эволюция понятия «дистанционная занятость», исследована и дополнена система признаков, позволяющих идентифицировать дефиницию «дистанционная занятость». В целях систематизации многообразия видов дистанционной занятости проанализирована и дополнена совокупность критериев для их типологизации, которая формирует основу дифференцированного подхода к принятию управленческих решений по регулированию трудовых отношений

  2. Опираясь на выработанные определения основных дефиниций и систематизацию видов дистанционной занятости, автор предложил и апробировал методические подходы к исследованию предпосылок и факторов ее развития, как основу исследования процесса становления дистанционной занятости в России. В методике предусмотрена схема анализа, основанная на выделении: трех базовых предпосылок формирования дистанционной занятости (технологическая, социально-экономическая, институциональная), а также упорядоченной системы основных факторов, детерминирующих процесс формирования каждой из предпосылок. В качестве факторов рассмотрены : развитие коммуникационных технологий, Интернет экономика, электронный рынок труда, открытость экономики, готовность субъектов рынка труда к взаимодействию в рамках дистанционной занятости, необходимость защиты от рисков и др.

  3. На основе анализа масштабов дистанционной занятости и ее конструктивных/деструктивных проявлений, с которыми сталкиваются субъекты рынка труда, разработаны оригинальные методические подходы к систематизации преимуществ и недостатков в дистанционной занятости. Систематизация положительных и отрицательных последствий телеработы для работника построена на основе выделения семейно-личностного, социально-профессионального и экономического аспектов, а для работодателя - на

основе выделения: организационного, психологического и экономического аспектов.

4. Разработаны и предложены гипотезы обследования позиции работодателей по отношению к дистанционной занятости, более углубленные и детализированные по сравнению с проведенными отечественными исследованиями, и ориентированные на выявление : системы представлений работодателей о сути и преимуществах дистанционной занятости, мере ее использования, ее характеристиках, степени формализации трудовых отношений и др. Разработан инструментарий обследования, проведена интерпретация его результатов.

На основе проведенного в диссертационном теоретическом исследовании анализа дистанционной занятости, а также - результатах ее эмпирического изучения разработана и предложена развернутая система рекомендаций, направленных на формирование в России сферы дистанционной занятости и эффективное регулирование в ней социально-трудовых отношений на уровне государства, общества в целом и предприятия. Рекомендации охватывают информационную деятельность, меры по обеспечению широкого доступа к современным телекоммуникационным технологиям; создание норм в российском трудовом законодательстве для содействия развитию этой новой эффективной формы занятости.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования предложенных в работе рекомендаций по регулированию дистанционной занятости для формирования государственной политики занятости, совершенствования законодательства в этой сфере, достижения социального диалога между субъектами трудовых отношений в России.

Используя предложенные в работе инструменты, методы и критерии, менеджеры при анализе внедрения дистанционной занятости смогут обосновывать и доказывать необходимость осуществления определенных видов затрат для достижения целей управления персоналом и предприятия в целом.

Полученные результаты исследования могут быть использованы преподавателями ВУЗов экономического профиля при совершенствовании курсов по проблемам рынка труда и современных форм занятости.

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические положения и рекомендации, обоснованные и защищаемые в диссертационной работе, были представлены и опубликованы в докладах на научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» г. Санкт-Петербург, 22 марта 2006 года; на Круглом столе экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова «Достойный труд в 21 веке», посвященном 250-летию МГУ, г. Москва, ноябрь 2004; на ежегодных конференциях Экономического факультета МГУ «Ломоносовские чтения» (с 1998-2004 гг).

Материалы диссертационного исследования также использованы при разработке и преподавании курсов «Новые реалии и рынок труда», «Экономика персонала», «Трудовые отношения и трудовое право» для подготовки магистров на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Выдвинутые и обоснованные в работе положения использованы при подготовке методических положений в «Концепции действий на рынке труда на 2006-2010 гг.», разрабатываемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 5 печатных работах общим объемом 1,7 п.л.