Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Георетико-методологическое исследование рынка і руда и предпринимательства 10
1.1. Рынок труда и факторы, обеспечивающие занятость населения 10
1.2. Теоретические основы изучения рынка труда и занятости населения..36
1.3. Особенности развития экономики и социальной сферы депрессивных регионов в условиях рыночных реформ 66
1.4. Предпринимательство как важная форма экономической активности и самозанятости населения 77
Глава 2. Анализ развития рынка труда и трансформация заняюсти в транзитивной экономике 100
2.1. Трансформация заняюсти населения в региональной экономике Северокавказских республик .'. 100
2.2. Анализ динамики занятости и безработицы в Дагестане 136
2.3. Демографические аспекты формирования рынка труда 149
Глава 3. Совершенствование механизма государе і венної о регулирования занятости в регионах в условиях іранзиіивной экономики 167
3.1. Программный механизм іосударственной поддержки социально-экономическою развития регионов 167
3.2. Программы занятости населения как важнейшая форма реализации государственной поли і ики на региональном рынке труда 185
3.3. Эффективность государственной политики заняюсти населения в регионе 204
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 216
Лигераіура 222
Приложения 233
Введение к работе
Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства Российской Федерации (РФ) оказывает существенное влияние на процессы развития как государства в целом, так и отдельных ею регионов.
Территориальное разнообразие природных, геополитических, социально-экономических, демографических, национальных и других условий обуславливает межрегиональную дифференциацию страны, которая существенно усилилась при нарастании кризисных явлений в переходной экономике.
В результате по величине среднедушевого производства валовою регионального продукта и среднедушевым реальным доходам населения субъекты РФ стали различаться более чем в 20 раз. Это приводит к расширению ареалов депрессивности и бедности, к нарастанию межрегиональных противоречий и социальной напряженности. Поэтому стратеї ически важным становится проведение сильной региональной политики, которая обеспечивала бы сглаживание чрезмерной дифференциации реї ионов по уровню социально-экономического развития.
Одной из ключевых задач такой политики является эффективное регулирование занятости в слаборазвитых трудоизбыточных регионах, экономический потенциал которых в силу различных причин оказался в несколько раз ниже среднероссийских показателей. Экономика таких реї ионов харакіе-ризуется мало диверсифицированной структурой промышленности и достаточно высоким удельным весом сельскохозяйственного производства. К таким регионам, прежде всего, относятся ряд республик Северного Кавказа, Юга Сибири и большинство автономных округов (за исключение нефтегазо-добывающих), проблема занятости в которых дополнительно усложняется и межнациональными отношениями.
Актуальность темы исследования. Проводимые в Российской Федерации экономические реформы неразрывно связаны с проблемой формирования и развития рынка і руда, обеспечения занятости населения. Поскольку главной особенностью российского рынка груда являє і ся его региональная доминанта, го соответственно и система регулирования экономики и занятости нуждается в укреплении в первую очередь на уровне региона. В этой связи особенно важным представляется выявление наиболее эффективных форм и методов обеспечения занятости в регионе, учиїьівающих территориальные условия и факторы развития жономики и функционирования рынка труда.
Состояние и перспективы занятости населения в РФ сіановятся объектом повышенною общественною внимания. И это не случайно: процессы реформирования экономики и социальной сферы продолжают сопровождаться ростом безработицы, падением уровня жизни, углублением социальной дифференциации и увеличением численности населения, живущего за чертой бедности. Это требует усиления роли государства в регулировании рынка груда, экономики и социального развития общества.
Переход к цивилизованным рыночным отношениям осущесі вляется в ситуации значительной территориальной дифференциации стартовых условий регионов. Различия в природных условиях и ресурсах, демографической базе, экономическом потенциале и в этнокультурных традициях населения определяют региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов и формирования рынка труда. Государственная политика в области занятости, будучи целостной по своей сути, должна быть объективно адаптированной к условиям субъектов Российской Федерации, поскольку негажвные последствия кардинальных рыночных реформ наиболее остро проявляются в так называемых депрессивно-трудоизбыточных регионах.
Экономика депрессивно-трудоизбыточных регионов вследствие нечеткой политики размещения производительных сил, проводившейся ранее, получила одностороннюю специализацию. Заготовка сырья и переработка ресурсов как усеченные производства, продукция которых была слабо ориентирована на пополнение местного потребительского рынка и доходов бюджета, обусловили конфигурации налогооблагаемой базы. В результате такие субъекты Федерации не располагают собственной производственной и финансовой базой, которая способна в новых условиях обеспечить адекваїное растущему спросу количество рабочих мест. Отсюда неизбежное углубление территориальной дифференциации уровня безрабошцы и блаюсостояния жизни населения, обострение межнациональных и межрегиональных отношений, угрожающих государственной целостности страны и ее регионов.
Однако ошибочно полагать, чго протекционистская политика государст-ва, выражающаяся в предоставлении депрессивно-трудоизбыточным регионам мизерных финансовых трансфертов и других форм экономической помощи в рамках специальных федеральных и других проірамм, всецело реши і проблему обеспечения населения работой. Сложившийся уровень недоиспользования трудового потенциала представляет собой серьезную угрозу для социально-экономической безопасности страны и ее регионов. Необходимость научно-мегодическою обоснования вывода региональной экономики из депрессивного состояния за счет эффективного использования занятости населения и определила актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе, посвященной занятости, можно выделить несколько направлений исследования. Это те, в которых рассматриваются конкретные аспекты заня гости, делаются попытки определить сущность и место этою явления применительно к централизованно-плановой экономике и к переходному периоду (В. Бреев, А. Дадашев, И. Заславский, А. Котляр, • 11. Ламанов, И. Маслова, A. Никифорова, Э. Саруханов, В. Фролов, Л. Чижова и др.). Этими же проблемами занимаются и ученые Института социально-экономических исследований Дагестанскою научного центра Российской академии наук.
B. Вечканов, В. Костаков, В. Павленков, Е. Рзавина и другие авторы освещают проблемы высвобождения рабочей силы."В работах Н.Вишневской, Н. Гаузнера, А. Косаева, С. Трунина анализируются формирование, функционирование и регулирование рынка груда. Пробле- мам социальной защищенности рабошиков посвящены труды А. Вишневского, С. Кузьмина, В. Ракитского и др. Исследования проблем занятости и рынка труда с учетом региональных особенностей ведутся на Урале, в Новосибирске, Башкортостане. В Дагестане эти вопросы поднимались в работах ученых Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН (В. Алиев, М. Гаджиев, М. Османов, В. Петросянц, 10. Сагидов, Я. Фельдман, К. Чубанов, Д. Эскеров, 3. Юзбеков и др.).
Таким образом, занятость, безработица и рынок труда исследуются многими учеными в стране в целом, и в Дагестане в частности. Однако, учитывая сложность и многоплановость проблем развития рынка труда и занятости,
отдельные аспекты требуют yi дубленного изучения в свете упразднения Государе і венного фонда занятости населения - основного источника финансирования федеральных и региональных программ содейсівия занятое і и, в которых превалировали меры по реализации активной политики на рынке труда.
В научной литературе менее освещенными остаются региональные проблемы развития экономики и обеспечения занятости в субъектах РФ, в которых на протяжении многих лег сохраняется высокий уровень безрабошцы. С 2000 г. в составе субъектов РФ ежегодно выделяются регионы с напряженной ситуацией на рынке труда. В этом перечне регулярно указывается Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика.
Цель диссертационной работы заключается в выработке рекомендаций на основе исследования условий, механизмов регулирования рынка труда по повышению уровня занятости населения в депрессивных регионах с напряженной ситуацией на рынке груда.
Для досіижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать рынок труда и факторы обеспечения занятости населения;
- изучить предпринимательсіво как форму экономической и ірудовой активности населения;
- выявить условия, факторы и механизмы, воздействующие на развитие регионального рынка труда и экономическую активность населения;
- обосновать меры по совершепсівованию механизмов регулирования экономики и малого предпринимательства в регионах с критической ситуацией на рынке труда;
- проанализировать особенности социально-экономического развития депрессивного региона с пониженным уровнем жизни в условиях переходной экономики;
- исследовать современные тенденции и закономерности демографическою развития регионов применительно к условиям Республики Дагесіан;
- обобщить теоретико-методические основы юсударственною регулирования занятости в депрессивных регионах в условиях транзитивной экономики;
- адаптировать механизм государственного регулирования занятости применительно к изменяющимся хозяйственным условиям Республики Дагестан, характеризующимся в последние годы незначительным улучшением экономической ситуации;
- разработать методические основы системной оценки эффективности политики занятости населения в регионах.
С учетом сказанного особую значимость приобретают исследования, связанные с разработкой механизмов регулирования занятости в ірудоизбьі-іочных регионах в условиях переходной экономики, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Объектом исследования выступают рынок труда, занятость населения и безработица в депрессивных с бъектах Федерации Южного федерального окруї а.
Предметом исследования служат управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования механизмов регулирования занятости населения на рынке труда депрессивною региона.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в комплексном изучении механизмов регулирования занятое і и населения на рынке труда депрессивного региона. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
- содержательно охарактеризовано место самозанятосги в структуре работ не по найму; самозанятость является переходной формой от наемною труда к предпринимательству и ее развитие создает условия для дальнейшего развития предпринимательства;
- уточнено понятие застойной безработицы депрессивного региона, характерной для соответствующих субъектов РФ и связанной с отсутствием изменений как в динамике развития основных показателей рынка іруда, іак и в отсутствии изменений в социальной структуре лиц, находящихся за рамками занятости.
- на основе прогноза социально-экономического развиїия до 2009 г. в депрессивных реї ионах определены возможности дальнейшего развития самозанят ости и факторы, влияющие на ее динамику; предложены рекомендации по созданию условий для развития самозанятости с учетом инновационных технологий;
- предложена авторская совокупность показателей оценки резулыа-іивносіи Федеральной целевой проіраммьі социально-экономическою развития регионов с напряженной ситуацией на рынке труда, особенное і ью которой является возможность проведения сравнительного анализа со средними показателями по Российской Федерации;
- разработана модель полисценарного прогнозирования уровня безработицы на рынке труда депрессивною региона, учитывающая взаимосвязь инвестиционной активности и темпов экономического развития территориального образования любого уровня;
- оценены перспективы развития рынка труда Республики Дагестан, как позитивные, на основе выявленных тенденций изменения демографическою состояния в республике;
- разработана авторская методика интегральной оценки эффективное і и государственной политики занятости населения на рынке і руда депрессивного региона, основанная на двух обобщающих показателях: среднею размера ВРИ на одного работника и превышения средней заработной платы в регионе над средним размером пособия по безработице.
Теоретическая и практическая значимость работы определяйся возможностью использования прикладных результатов проведенного исследования в деятельности органов власти и управления Республики Дагесіан и друїих регионов с критическим уровнем безработицы при подготовке нормативных, методических и программно-целевых документов, регламентирующих процессы регулирования экономики и региональною рынка труда.
Полученные научные результаты могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Анализ рынка труда и занятости населения» в высших учебных заведениях.
Информационной базой диссертационной работы послужили нормативно-правовые акты РФ и Республики Дагестан, материалы Депаріаменіа федеральной государственной службы занятости населения по РД, официальные издания Федеральной службы государственной статистики и Герри-юриальноіо органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан и другие справочные материалы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов о содержании и закономерностях функционирования рынка труда и развития занятости. В качестве исходной теоретической позиции принимаются современные подходы к анализу рынка труда как к механизму экономических отношений по поводу формирования и удовлетворения спроса на рабочую силу и ее предложения.
Исследование проведено с помощью таких общенаучных методов как исторический, сравнительный, метод анализа и синтеза.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах Московской юридической академии, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного іехнического университета, Даіестанской государственной сельскохозяйственной академии. Практические рекомендации соискателя реализованы в региональных районных программах развития экономики и содейсівия занятости населения Республики Дагестан.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 11 п.л. (авторский вклад - 6,5 п.л.)