Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы фукнционирования регионального продовольственного рынка 9
1.1. Формирование системы продовольственной безопасности на федеральном и региональном уровнях 9
1.2. Экономические отношения функционирования продовольственного рынка 28
ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития продовольственного рынка ульянов ской области 43
2.1. Особенности формирования регионального продовольственного рынка 43
2.2. Мониторинг состояния продовольственного обеспечения 56
ГЛАВА III. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного рынка ульяновской области 66
3.1. Модель устойчивого развития продовольственного рынка 66
3.2. Механизм функционирования региональной системы оптовых продовольственных рынков 79
3.3. Организационно-экономический механизм регулирования устойчивости продовольственного рынка 98
Предложения 111
Литература 115
- Экономические отношения функционирования продовольственного рынка
- Особенности формирования регионального продовольственного рынка
- Мониторинг состояния продовольственного обеспечения
- Механизм функционирования региональной системы оптовых продовольственных рынков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ведущая роль в обеспечении продовольственной безопасности отводится регионам. Именно в регионах находится основные средства производство - земля, трудовые ресурсы, капитал -основа производства продовольствия. В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации определены критерии и поставлены задачи, выполнение которых позволит выйти на уровень самообеспеченности основными продуктами питания, обеспечить физическую и экономическую доступность продовольствия для населения в количестве, необходимом для ведения активного и здорового образа жизни. Отмечая важность проблематики продовольственной безопасности многие регионы, в том числе и Ульяновская область пришли к выводу о целесообразности принятия закона о продовольственной безопасности, где в качестве основных целей и принципов деятельности предусматривается гарантированное обеспечение продуктами питания в объеме и ассортименте, достаточных для удовлетворения рациональных потребностей всех социальных групп населения.
Решение указанной проблемы требует системного подхода при обеспечении равной конкурентной среды для доступа на продовольственный рынок организаций всех организационно - правовых форм и индивидуальных предпринимателей и недопущения снижения достигнутого уровня обеспечения продовольственной безопасности.
Однако несмотря на появление большого количества работ освещающих проблемы продовольственной безопасности, в науке не сложилось системного представления о методах его исследования. Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования, направленного на формирование теоретических и методических основ формирования регионального продовольственного рынка и разработку практических рекомендаций по его совершенствованию.
Степень разработанности данной проблемы. Продовольственное обеспечение региона требует комплексного решения многих организацион-
4 ных и экономических вопросов. Эта проблема нашла свое отражение в работах многих отечественных ученых-экономистов: Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Гордеева А.В., Закшевской Е.В., Воронина В.П., Гончарова В.Д., Ильиной З.М., Кибирова А.Я., Клюкач В.А, Кузнецова В.В., Коровкина В.П., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Миндрина А.С., Милосердова В.В., Нечаева В.И., Папцова А.Г., Назаренко В.И., Огнивцева СБ., Першукевича П.М., Петрикова А.В., Серкова А.Ф., Терновых К.С, Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Шутькова А.А. и других. В их трудах разработаны концептуальные положения по формированию агропродовольственного рынка, организации оптовых продовольственных рынков и доказана необходимость реализации продукции через их систему.
Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе сторон функционирования продовольственного рынка недостаточно освещены региональные особенности организационного и экономического механизма его адаптации к современным условиям и адекватному реагированию на их изменения.
Актуальность и значимость решения проблемы развития регионального продовольственного рынка и совершенствование его организационно-экономического механизма, а также наличие большой совокупности нерешенных проблем в указанной области предопределило выбор темы диссертационного исследования и обусловили рассматриваемый в ней круг задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в уточнении теоретических и методических аспектов развития продовольственного рынка региона, обосновании практических предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма его устойчивого функционирования.
Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- дано определение и обосновано содержание продовольственного рынка региона;
определены внутренние и внешние факторы функционирования продовольственного рынка и выявлены его отличительные особенности;
дана оценка современному состоянию обеспечения Ульяновской области продовольствием с учетом возможностей его собственного производства;
обоснованы приоритетные направления развития регионального продовольственного рынка и основные пути совершенствования его организационно-экономического механизма;
разработан прогноз обеспечения продовольствием населения Ульяновской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие состояние и развитие организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка региона.
В качестве объекта исследования послужили хозяйствующие субъекты продовольственного рынка Приволжского Федерального округа и его областей. Более детальные исследования проведены на материалах Ульяновской области.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития сельского хозяйства, формирования, функционирования и развития рынка продовольствия.
Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регулирующие развитие рыночных отношений в АПК России. В качестве информационной базы использовались официальные материалы Госкомстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Ульяновского областного комитета статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, сводные отчеты по административным районам Ульяновской области, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-
практических конференций, результаты исследований экономических научных учреждений аграрного профиля.
Методология исследования поставленной цели основывалась на системном подходе, позволяющем рассмотреть во взаимосвязи развития продовольственного рынка. Исследования проводись с использованием балансового, экономико-статического, монографического и расчетно-конструктивного методов, а также методов группировок и экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнено понятие продовольственного рынка - как система экономических отношений, связанных со спецификой территориальной организации производства, обмена и потребления продуктов питания, особенностями формирования спроса на продовольствие;
предложены методические подходы анализа региональных особенностей продовольственного рынка, дана детализированная экономическая оценка продовольственного обеспечения населения Ульяновской области, позволившая определить направления развития продуктовых рынков;
разработана модель продовольственного рынка и предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития продовольственного рынка, включающие механизм согласования интересов субъектов рынка, проявляющийся через формирование совокупного спроса и предложения в условиях рыночной конкуренции, а также систему взаимосвязанных методов, стимулов и инструментов организационного и экономического воздействия на производство, распределение, обмен и потребление продовольствия;
предложена модель организации оптовых продовольственных рынков.
Практическое значение и апробация результатов исследования.
Сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи устойчивого обеспечения Ульяновской
7 области продовольствием и сырьем для его производства в условиях усиления экономической самостоятельности регионов, повышения их роли в продовольственном обеспечении населения.
Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Ульяновской области при выработке системы мер по обеспечению населения области основными видами продовольствия и разработки отраслевых целевых программ в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Отдельные результаты исследования, направленные на устойчивое снабжение региона продовольствием, были использованы непосредственно в административных районах, вошли в научные отчеты ВНИОПТУСХ. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на научно-практических конференциях и совещаниях.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономические механизм формирования перспективных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, материально-технических ресурсов и рекомендации по их применению» (№ ГР 01.2006.08505).Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях.
По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 5,7 п.л., в т.ч. по перечню ВАК - 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Экономические отношения функционирования продовольственного рынка
Функционирования продовольс і венного рынка содержит разработку и внесение изменений в законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность участников рынка; подготовку нормативно-методических документов организации оптовой торговли, оказанию услуг, предупреждению правонарушений в сфере торговли, стандартизации и сертификации продукции, снабженческой сбытовой и торговой деятельности. Условия функционирования определяется его инфраструктурой.
Инфраструктура продовольственного рынка представляет собой совокупность объектов и видов деятельности, обеспечивающих эффективное ! функционирование и устойчивое развитие продовольственного рынка на основе взаимодействия всех его участников в реальном рыночном пространстве. Продуктом инфраструктурной деятельности является услуга и поэтому от уровня развития инфраструктуры во многом зависит стоимость конечного товара и его конкурентоспособность.
Основной целью формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка является организация эффективного процесса складирования, хранения, переработки, транспортировки и реализации продукции, а также информационное и консультационное обслуживание участников рынка.
Инфраструктура продовольственного рынка, являясь базисом, на котором держится продовольс гвенный рынок, и важнейшим элементом эффективного его функционирования. Она выполняет различные маркетинговые, логистические, информационные, транспортные и другие виды услуг по peaлизации товаров, создает условия для развития продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Развитие рыночной инфраструктуры способствует формированию и совершенствованию хозяйственных связей, повышению качества услуг и улучшению механизма их реализации. Благодаря развитию инфраструктуры производителей товаров, так и интересами предприятий оптовой и розничной торговли, которым необходима надежная и ритмично-функционирующая система сбыта бесперебойного товароснабжения.
Формированию и развитие инфраструктуры продовольственного рынка приводит снижении издержек в сфере обращения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, формировании эффективной системы товародвижения, повышении качества и конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, развитие интеграции и кооперации, внедрение современных информационных технологий и логистики.
Основная функция инфраструктуры продовольственного рынка заключается в том, чтобы связывать друг с другом все сферы производства продовольствия. Она обеспечивает движение товарных по іоков в отраслевом и региональном направлениях, организует заключение контрактов на поставку товаров, сбыт продукции и обслуживание потребителей.
Элементы рыночной инфраструктуры обладают очень важной способностью быстро реагировать на сигналы, идущие от спроса. Это дает возможность рынку достаточно оперативно справляться с возникающими диспропорциями и дефицитами в экономике, а значит, поддерживать в ней необходимое равновесие.
В результате сравнительного анализа существующих концепций развития региональных рынков можно выделить следующие положения, имеющие практическую значимость: - задачей формирования регионального продовольственного рынка -обеспечение населения продуктами питания; - разработка экономического механизма, обеспечивающего согласование интересов хозяйствующих субъектов в рыночных условиях хозяйствования; - разработка эффективных каналов реализации продукции; - необходимость совершенствования организационно-хозяйственных форм оптовой, розничной торговли и финансово-кредитных отношений, а также межрегиональных и внутрирайонных производственных связей на ос нове кооперации и интеграции производства; - совершенствование механизма формирования инфраструктуры про довольственного рынка. Проведенный сравнительный анализ формирования регионального продовольственного рынка позволит уточнить классификацию факторов формирования регионального рынка (рис. 2). Сложность формирования регионального рынка обусловлена необходимостью учета всей совокупности факторов, неоднозначных по своему содержанию, характеру и приоритетам. Однако все авюры, занимающиеся исследованием этой проблемы сходятся во мнении, что формирование регионального продовольственного рынка должно выполнять одновременно две цели - достижение продовольственной безопасности на основе самообеспечения и использование преимуществ межрегионального разделения труда.
В основе первой цели находится необходимость обеспечения продовольственной безопасности региона с возможной ориентацией на самообеспечение жизненно важными продукгами питания. В основе второй цели - использование преимуществ размещение сельскохозяйственного производства, обеспечивающего наименьшие затраты на единицу продукции по сравнению с другими регионами.
Производство различных видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия концентрируется в местах, где для этого имеются наилучшие социально-экономические и природно-климатические условия. Таким образом, происходит специализация региональных продовольственных комплексов, то есть формируется характерное производственное направление и отраслевая структура предприятий района, области. Данный процесс является проявлением практической реализации принципа максимального использования преимуществ территориального разделения труда в аграрной сфере.
Особенности формирования регионального продовольственного рынка
Региональные проблемы продовольственного обеспечения сконцентрированы в областях, различающихся по емкости потребительского рынка, производственному потенциалу, природно-климатическим условиям ведения сельскохозяйственного производства и его специализации, экологии, менталитета населения в вопросах потребления продуктов питания и др. Как уже неоднократно, отмечали в законе «О продовольственной безопасности Ульяновской области» одним из критерием при обосновании направлений формирования продовольственного рынка является конкурентоспособность продукции.
Анализ особенностей формирования продовольственного рынка области проводился с использованием нескольких методических приемов. Среди них: - сравнительная оценка экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции по отношению к среднеокружному или федеральному уровню. Это позволяет выявить конкурентные преимущества отдельных видов отраслей (подотраслей), на которых может специализироваться область; - оценка потенциала и фактической степени в межрегиональном продуктообмене. Это позволит проанализировать продовольственный рынок с позиций сбалансированности по спросу и предложению и обосновать перспективную стратегию области в межрегиональном обмене по видам продуктам; - анализ тенденций развития отдельных продуктовых рынков, позволяющий выявить слабые и сильные стороны их функционирования и обосновать направления стабилизации.
В работе использована методика анализа регионального продовольственного рынка, заложенная в Законе «О продовольственной безопасности Ульяновской области».
Ульяновская область является крупнейшей аграрной зоной Приволжского федерального округа и имеет значительный биоклиматический и экономический потенциал. В области проживает 11,2 % населения» округа (1298,6 тыс. чел. на 01.01.2010 г.), производится 14,5 % валовой продукции сельского хозяйства. Сельскохозяйственные угодья занимают 2043,2 тыс. га, из них пашни - 77,0 %(1573,0 тыс. га). Численность сельского населения на 01.01.2010 г. составила 350,7 тыс. чел.
Особенности Ульяновской области как субъекта национального продовольственного рынка правомерно объединить в две группы. С одной стороны это природно-климатические условия, которые несколько хуже в сравнении со средними условиями Приволжского федерального округа, например биоклиматический потенциал ниже на 20%, более короткий земледельческий период. Учитывая, что большая часть сельскохозяйственных угодий подвержена различным эрозионным процессам, то в области для снижения негативных явлений используется,почвозащитная система земледелия, предусматривающая особое размещение сельскохозяйственных культур на эродированных землях и обработку.
С другой стороны, уровень обеспеченности земельными ресурсами, учитывающий фактическую урожайность пашни в Ульяновской области, достаточен для удовлетворения потребности населения в основных видах продовольствия по критическому уровню продовольственной безопасности, хотя наблюдаются существенные различия в уровне плодородия почв в разрезе административных районов: - исторически сложившаяся система расселения, определяющая более низкую в пределах области обеспеченность сельскохозяйственного производства трудовыми ресурсами. На одного работника сельского хозяйства приходится 18,5 га пашни, 24,0 га сельхозугодий. В условиях дефицита рабочей силы энерговооруженность труда, которая в 2009 г. в расчете на одного работника сельского хозяйства в Ульяновской области составила 60,0 л. с, в 2005 г. - 53,3, в 2006 г. - 52,2 л. с, что на 13,4; 5,8 и 8,0 % ниже окружного уровня, является недостаточной; наличие в области крупных промышленных центров таких, как города Ульяновск, Димитровград, а также развитие туристических зон, прилегаю щих к реке Волге, определяют формирование крупных потребляющих зон, требующих стабильного обеспечения продовольствием. Совокупность проанализированных специфических особенностей показывает, что область правомерно сравнивать с окружными показателями с использованием поправочного коэффициента: если комплексную оценку ресурсного потенциала Приволжского федерального округа условно принять за единицу, то по Ульяновской области она составит 0,78. Оценка сравнительной экономической эффективности производства продукции сельского хозяйства в Ульяновской области относительно сред-неокружного уровня за период 2003-2009 гг. позволяет сделать следующие выводы (табл. 1); -эффективность прироста живой массы КРС в оценке по продуктивности и себестоимости выше окружного уровня на 23 %, производства молока-18,4, зерновых-11,2, картофеля-31,2, овощей открытого грунта - 27,2 %; Оценка сравнительного уровня рентабельности реализации основных видов сельскохозяйственной продукции в Ульяновской области за период 2005-2009 гг. позволяет выявить относительные преимущества производства продукции растениеводства по сравнению с продукцией животноводства (табл. 2). - по абсолютному значению суммарного уровня рентабельности по Ульяновской области, равному 19,3 % в 2008г., свиноводство уступает производству зерновых в 4,5 раза, овощей (2,1 раза); - показатель отклонения суммарного уровня рентабельности производства в области от среднеокружного свидетельствует о максимальных относительных преимуществах отраслей растениеводства по сравнению с отраслями животноводства.
Мониторинг состояния продовольственного обеспечения
Развитие продовольственного рынка возможно лишь при следующих условиях: - развитой рыночной инфраструктуры, отвечающей требованием современного рынка; - повышение конкурентоспособности продукции, самообеспечение продовольствием; - оптимизация межрегионального продуктообмена; -разработка инструментов стабилизации конъюнктуры продовольственного рынка; - страхование рисков субъектов продовольственного рынка, организа ция оптовой торговли через биржу. Отличие предлагаемой модели устойчивого развития продовольственного рынка от существующих заключается в наличии экономического механизма государственного регулирования, адаптированного к особенностям социально-экономического развития Ульяновской области, который предусматривает: - реализацию комплекса стратегических мер на основе областных целевых программ, включающих определение объемов и ассортимента спроса на продовольствие, рекомендации по производственной специализации административных районов, формирование рыночной инфраструктуры как многоуровневой системы регулируемых оптовых рынков, оптимизацию межрегионального продуктообмена, разработку и реализацию инновационной стратегии развития продуктовых рынков, применение биржевой системы торговли продовольствием; - оперативная стабилизация рыночной конъюнктуры через механизм регулирования цен на основные виды продуктов питания; - формирование регионального резервного фонда с целью частичного удовлетворения потребности населения крупных городов, создания страховых запасов на случай возникновения угроз продовольственной безопасности, осуществления товарных и закупочных интервенций; - создание в области многоуровневой системы оптовых продовольственных рынков, имеющих общую организационную и технологическую модель и действующих как целостный регулируемый механизм товародвижения; - использование биржевых механизмов формирования цен на продовольствие и сырье, организация электронных торгов. Применение предложенного механизма государственного регулирования рынка позволит сформировать экономические стимулы устойчивого развития производства и повышения конкурентоспособности продукции, а также обеспечить долгосрочную стабильность региональной продовольственной системы. Устойчивое развитие регионального продовольственного рынка обеспечивается с помощью реализации четырех направлений: .Социальная ориентация развития! - повышение качества и уровня жизни населения за счет улучшения условий труда и быта, рационализации структуры питания, совершенствования системы мотивации работников сельского хозяйства. 2.Формирование инновационной стратегии развития - разработка и внедрение инновационных технологий, обеспечивающих конкурентоспособность продукции. 3.Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования - комплексное использование производственного потенциала, формирование современной рыночной инфраструктуры, углубление специализации производства, информационное обеспечение субъектов. Реализация концептуальной модели устойчивого развития продовольственного рынка Ульяновской области должна осуществляться в два этапа, для которых предусмотрен комплекс мер государственного регулирования (табл. 18). Прогноз устойчивости продовольственного рынка Ульяновской области ориентирован на достижение оптимальной долговременной пропорциональности спроса и предложения посредством рационального использования имеющегося потенциала АПК и активизации межрегионального продуктообмена. Перспективная емкость внутреннего рынка определена на основе разработанного прогноза потребительского спроса по второму варианту развития, который наиболее приближен к рациональной структуре питания населения. В основу расчета перспективных объемов предложения по первому варианту развития положенье экономически целесообразные объемы производства сельскохозяйственной продукции, предусмотренные Государственной программой возрождения и развития села Ульяновской области на 2008-2012 годы. Согласно второму варианту планируется достижение оптимистического уровня собственного производства, определенного Законом продовольственной безопасности Ульяновской области. Покажем это на примере развития рынка зерна (табл. 19), предусматривающий два варианта: 1) при достижении уровня устойчивости рынка равного 87,5 % в-2012 г., который будет обеспечен объемом собственного производства 1300,0 тыс. т, сохранится сложившийся уровень ввоза (110,0 тыс. т), ввоз дефицитных видов зерна из других регионов увеличится до 207,0 тыс. т. Наращивание объемов производства мяса, молока, яиц потребует адекватного изменения производства концентрированных кормов - потребность в зернофураже в 2012 г. составит 898,0 тыс. т (при условии ввода в концентрированные корма 80,0 % зерна). Установлено, что емкость внутреннего рынка хлеба и хлебопродуктов продолжит сокращаться. В этой связи потребность региона в продовольственном зерне снизится до 147,0 тыс. т в 2012 г., что позволит продавать те виды качественного зерна и продукты его переработки, которые в регионе производятся в излишке, равном 100,0 тыс. т (продовольственная рожь, фуражный ячмень, овес).
Механизм функционирования региональной системы оптовых продовольственных рынков
Задачи оптовых продовольственных рынков: - обеспечение поставок продуктов населению в объеме и ассортименте в соответствии со спросом; - обеспечение равных условий для доступа на оптовые рынки поставщиков продукции всех форм хозяйствования и создание равных конкурентных возможностей; -стимулирование использование предельных размеров устанавливаемых торговых наценок по отдельным продовольственным товарам для отдельных категорий граждан; - обеспечение через систему государственного заказа продуктами питания школы, вооруженные силы, социальные учреждения; -создание развитой инфраструктуры продовольственного рынка (склады, торговые палатки, оборудование, дороги, торговые места и т.д.); -расположение оптовых баз продовольственного снабжения крупных городах в пределах 20-40км.; - упрощение и ускорение процесса движения товара к потребителю, а также взаиморасчетов и платежей; - строгий контроль качества продукции; -исключение многочисленных посредников в цепи продвижения продукции; - обеспечение субъектов рынка объективной информацией о конъюнктуре продуктовых рынков, сформулировать относительно эквивалентные отноше ния между поставщиком и продавцом продукции. Областной оптовый продовольственный рынок является основным звеном системы и может выполнять функции продовольственного оптово-распределительного центра по торговле продовольственной продукцией. Для этого его работа должна быть, с одной стороны, основана на торговой логистике и использовании возможностей кооперации по осуществлению различных внутренних функций, а с другой - на формировании органа управления, координирующего деятельность субъектов системы, состоящего из представителей организаций учредителей. В настоящее время функционирование продовольственных рынков основан на «Комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005», одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2008г., № 593. Основной целью Программы является формирование системы организаций и условий их функционирования, обеспечивающей взаимосвязи между структурными элементами товарных рынков и способствующей свободному движению товаров, непрерывному процессу воспроизводства и бесперебойному функционированию сфер конечного потребления. Для достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи: - формирование сети посреднических организаций, складского хозяйства, обеспечивающих эффективную торговлю, разукрупнение партий поставок, хранение и продвижение товара с минимальными затратами; - повышение конкурентоспособности товаров за счет создания и применения тароупаковочной продукции, отвечающей международным стандарта; - создание сети объектов и условий, обеспечивающих товародвижение в части платежно-расчетных и кредитных нужд; - совершенствование нормативно-правовых основ функционирования товарных рынков и их инфраструктуры; - создание эффективного информационного обеспечения функционирования товарных рынков; - развитие современных форм управления рыночной инфраструктурой; - научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры товар ных рынков. Инфраструктура товарных рынков как система представляет собой взаимоувязанный комплекс следующих подсистем (рис. 5): - подсистема торговых посредников и складского хозяйства - организации, осуществляющие посредническую деятельность и обеспечивающие взаимодействие предприятий-изготовителей и потребителей в части купли (продажи) товара посредством создания оптовых рынков, биржевой торговли, проведения выставок и ярмарок, оказания складских услуг и др.; - подсистема информационного обеспечения — организации, обеспечивающие наблюдение за рынками товаров, включая потребительские товары и продукцию производственно-технического назначения. Техническими элементами этой подсистемы должны быть соответствующие средства связи, программная продукция, компьютерная система и полиграфическая база; подсистема тароупаковочной индустрии - нормативно-организационные мероприятия и производственные структуры, обеспечивающие повышение конкурентоспособности товаров за счет создания отвечающей международным стандартам тароупаковочной продукции; - подсистема транспортного обеспечения (рассматривается только в части обеспечения требований к развитию и функционированию инфраструктуры товарных рынков) - все виды транспорта, обеспечивающего доставку продукции потребителям; - финансово-кредитная подсистема - инфраструктура товарных рынков как подсистема, участвующая в платежно-расчетном и кредитном обеспечении товародвижения; - подсистема организационного обеспечения - организационные мероприятия по обеспечению функционирования и развития инфраструктуры товарных рынков во взаимодействии с их исполнителями, обеспечивающие эффективное партнерство, развитие конкуренции между структурными элементами товарных рынков и способствующие снижению затрат на продвижение продукции от производителя до потребителя; - подсистема нормативно-правового обеспечения - федеральные законы указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты Федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другие акты, регламентирующие взаимоотношения сторон на товарных рынках.