Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию Жукевич Галина Владимировна

Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию
<
Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию
>




Жукевич Галина Владимировна. Государственное регулирование занятости и безработицы на региональном рынке труда на этапе перехода к устойчивому экономическому развитию : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 342 c. РГБ ОД, 71:02-8/104-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования рынка труда в переходной экономике 18

1. 1 Социально-экономическое содержание рынка труда 18

1.2. Основные факторы становления и особенности развития регионального рынка труда 45

1.3. Занятость и безработица населения: основные виды и формы 71

ГЛАВА 2. Анализ состояния и тенденции развития трудовых ресурсов республики Карелия 91

2.1. Демографические факторы формирования трудового потенциала 91

2.2. Профессионально-квалификационная структура трудовых ресурсов 106

2.3. Влияние условий труда и уровня развития экономики на повышение качества трудовых ресурсов 118

ГЛАВА 3. Проблемы обеспечения занятости населения в условиях становления рыночной экономики 142

3.1. Социальные и экономические меры поддержки эффективной занятости населения 142

3.2. Основные направления совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров 169

3.3. Пути совершенствования и повышение эффективности региональных программ содействия занятости населения 179

ГЛАВА 4. Государственная политика минимизации уровня безработицы 197

4.1. Социально-экономические последствия безработицы в условиях рыночной жизнедеятельности 197

4.2. Особенности государственного регулирования и прогнозирования безработицы в трансформируемой экономике 215

4.3. Методические подходы и модели исследования безработицы 223

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ сферы занятости населения и безработицы 237

5.1. Создание условий для становления и последующего развития трудовых отношений в Республике Карелия 237

5.2. Использование модели и методов исследования для анализа сферы занятости и безработицы 259

5.3. Анализ сферы занятости населения в Республике Карелия 282

Заключение 306

Список использованной литературы 319

Приложения 33

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях перехода к рыночным отношениям экономика России развивается бессистемно, несбалансированно и во многом противоречиво. Важнейшим рынком современной российской экономики является рынок труда. Цивилизованный рынок труда позволяет наиболее полно и эффективно использовать как ресурсный, так и трудовой потенциал страны. Однако формирование и развитие рынка труда в российской экономике сопровождается сложными социальными явлениями. Право на труд, на свободный выбор сферы и вида трудовой деятельности в соответствии с интересами трудящегося - одна из важнейших личностных ценностей. В нашей стране проблемы регулирования занятости и безработицы усугубляются тем, что необходимо одновременно решать во многом противоречивые задачи переходного периода: преодолевать сложившиеся деформации в сфере занятости и регулировать безработицу, а также формировать современный рынок труда и, соответственно, решать проблемы занятости, свойственные экономически развитым странам.

В результате реформирования экономики, в ходе смены собственности, изменились характер социально-трудовых отношений и структура общества. Формируются два принципиально новых субъекта этих отношений — предприниматели-работодатели и наемные работники, для каждого из которых характерны свои интересы и формы поведения.

В настоящее время продолжается формирование рынка труда, складывается качественно новая ситуация в сфере занятости: незанятость определенной части экономически активного населения, рост уровня безработицы, жесткая конкуренция за рабочее место, сокращение неэффективных рабочих мест.

Формирующийся рынок труда в Российской Федерации определяет движение трудовых ресурсов, порождает конкуренцию за право занятия дос-

тойного места работы, а среди работодателей — за привлечение лучших кадров, регулирует денежные доходы предпринимателей, населения. Эти вопросы продолжают оставаться острыми и решение их — сложная институциональная проблема.

В ближайшее время, на наш взгляд, преодолеть усиление напряженности в социально-трудовой сфере не удастся. Переход к новым экономическим отношениям усложнился слабостью системы государственного управления и регулирования, вызванного непродуманностью экономических реформ, политической нестабильностью, объективной инерцией экономических процессов.

Разразившийся во втором полугодии 1998 года кризис радикально изменил условия функционирования экономики республики и состояния ее рынка труда.

Его последствия имеют характерные особенности проявления в различных секторах экономики и социальной сферы:

рост числа обанкротившихся предприятий;

сокращение физических объемов производимой продукции;

рост цен на потребительские товары;

снижение реальных доходов населения;

сокращение торгового оборота и высвобождение значительной части рабочей силы из указанного сектора;

снижение занятости, рост безработицы;

рост спроса на рабочие места;

нарастание социальной напряженности.

Проводимые в России преобразования направлены на формирование социально ориентированной рыночной экономики. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих достижение этой цели, является эффективное использование трудового потенциала страны. Для этого требуется формирование цивилизованного рынка труда, системы социальных гарантий занятости

и развитого сектора социальных услуг, позволяющего подготовить человека к трудовой деятельности.

До последнего времени проблемы использования трудового потенциала сводились к сохранению занятости, ограничению масштабов безработицы и организации помощи безработным. Решение задач структурной перестройки, высвобождения внутрипроизводственных резервов рабочей силы, повышения производительности труда и эффективности использования трудового потенциала общества практически было отодвинуто на задний план.

В процессе регулирования ситуации на рынке труда и решения проблем занятости ключевую роль играет государство. Происходит это путем создания нормативно-правовых актов, регулирующих данную область экономики.

В настоящее время государство свои силы в области регулирования рынка труда направляет в основном на борьбу с безработицей. Сегодня, на наш взгляд, акцент должен быть сделан на предотвращение безработицы и достижение эффективной занятости.

Развитие экономики может происходить только на основе производительной деятельности, это означает постоянное освоение новых ресурсов для повышения эффективности применения имеющихся. В процессе создания новых ресурсов важно не только избавиться от явно неконкурентоспособных производств, но и увеличить долю конкурентоспособных, развить сферы деятельности, работающие на будущее, защищать и поддерживать производства, способные стать высококонкурентными. Поэтому не случайно государственные институты в промышленно развитых странах не только стимулируют конкуренцию, но и ограничивают ее разрушительное воздействие на отечественных товаропроизводителей, помогают последним и поддерживают их.

Все изложенное выше и послужило основой для выбора темы настоящего исследования. В этом - его значимость и актуальность, которая усиливается прежде всего тем, что при анализе общих процессов рыночных пре-

образований и их социально-экономических последствий нельзя не учитывать и того факта, что в каждом регионе существуют различные элементы хозяйствования (доиндустриальные, индустриальные, постиндустриальные), свои специализации регионов, разные национальные традиции. Осмысление реально происходящих процессов в ходе реализации экономических реформ на региональном уровне важно, во-первых, для населения данной территории; во-вторых, для обогащения практики рыночных преобразований в России, что дает материал для теоретического обобщения, корректировки реформ, выработки региональной политики.

Состояние научной разработанности темы.

Большое внимание изучению современного рынка труда уделяется учеными Англии, Германии, США, Японии. Во многих работах акцент делается именно на вопросах регулирования становления и развития рынка труда на государственном и региональном уровнях.

В отечественной экономической литературе значительное внимание к теоретическим и практическим вопросам становления рынка труда уделено в работах российских ученых: Л. А. Абалкина, В. Н. Бобкова, Б. Д. Бреева, В. С. Буланова, П. Г. Бунича, Е.В. Егорова, Н. А. Волгина, В. А. Добрынина, Г, А. Егиазаряна, Е. В. Егорова, А. Л. Жукова, Е. Н. Жильцова, Т. И. Заславской, А.Ф. Зубковой, Ю. П. Кокина, Л. А. Костина, А. Э. Котляра,, Н.Х Кур-банова, А. Я. Лифшица, Ю.Г. Одегова, А. Г. Певзнера, В. И. Плакси, Б. В. Ракитского, К. С. Ремизова, Л. Л. Рыбаковского, Л. С. Ржанициной, Э. Р. Са-руханова, С. Г. Струмилина, Н. Н. Филиппова и других. С началом экономической реформы в России в экономической литературе нашли определенное отражение проблемы государственного регулирования занятости. Вопросам формирования и развития этого специфического сектора экономики посвящены работы как ряда научных организаций, так и отдельных ученых.

Основной целью работы является исследование процесса формирования и становления рынка труда в Российской Федерации, его государст-

венного регулирования, а также разработка методологических основ и практических рекомендаций по развитию механизма регулирования процессов занятости населения на разных уровнях - федеральном, региональном и местном.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определение социально-экономической сущности рынка труда;

выявление, исследование и обобщение основных проблем государственной политики занятости;

исследование сущности и обоснование критериев определения, роли и места рынка труда в системе экономических отношений;

проведение социально-экономического анализа современного состояния демографических процессов в Республике Карелия, а также использования трудовых ресурсов;

проведение системного анализа государственного регулирования рынка труда в регионах на примере Республики Карелия;

разработка методики формирования показателей, определяющих уровень скрытой безработицы;

- апробация методических рекомендаций на примере Республики Ка
релия.

Предметом исследования в диссертации являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования, развития и функционирования рынка труда, а также механизмы государственного регулирования занятости населения с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Объектом исследования является социально-трудовая сфера России и ее ключевой элемент - рынок труда на федеральном и региональном уровнях, в том числе формирующийся рынок рабочей силы в Республике Карелия.

Методологической и методической основой диссертационного исследования послужили: результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме; разработки и наследие экономической науки относительно государственного регулирования рынка труда. В процессе исследования были использованы нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Карелия, других региональных органов государственной власти, регламентирующих вопросы занятости населения, федеральные программы и программы занятости населения в Республике Карелия, аналитические записки, материалы конференций, научные доклады и публикации в периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составляют статистическая отчетность по рынку труда Российской Федерации и Республики Карелия. В качестве источников информации использовались архивные, служебные материалы; фактические данные оперативной и годовой отчетности предприятий; данные Международной организации труда, местных, центральных и зарубежных периодических изданий; правовые и нормативные документы и справочники, отчеты о НИР по исследуемым вопросам; специальная литература; собственные исследования и наблюдения автора.

Для анализа и обработки материалов в качестве методов и приемов исследования использовались экономико-статистический, аналитический, сравнительного анализа, классификации статистических группировок, исторического и системного подхода, выборочного и монографического наблюдения, обобщения, детализации, графический, абстрактно-логический, рас-четно-аналитический, социологических исследований, балансовых увязок. Часть статистической и аналитической информации была получена через компьютерную сеть «Интернет».

В ходе исследования также были использованы материалы, отражающие практику государственной регулирования рынка труда в США, Германии, Великобритании, Франции, Японии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что разработаны параметры, контуры и структура регионального рынка труда с учетом особенностей перехода экономики к рыночным отношениям, а также разработаны основы политики государственного регулирования занятости и безработицы на уровне региона. К конкретным положениям и элементам новизны, в частности, относятся:

1. На основе анализа и современной авторской характеристики рынка
труда России раскрыты его особенности в северных регионах, в
том числе в Республике Карелия, включающие повышенные мини
мальные социальные гарантии, компенсирующие суровые условия
жизни, возрастание демографической нагрузки на трудоспособное
население, высокий уровень безработицы, скрытой формой кото
рой охвачены жители села, лесных поселков. В исследовании пока
заны основные формы проявления безработицы. Выявлены осо
бенности формирования региональных рынков труда в условиях
становления рыночной экономики, с учетом сложившихся в миро
вой практике моделей рыночного хозяйства, а также вариантов пе
рехода к рынку. Также обоснована сущность, содержание и струк
тура рынка труда на региональном уровне как динамичной соци
ально-экономической системы.

2, На основе исследования динамики демографических процессов оп
ределены главные тенденции изменения трудовых ресурсов регио
на, которые состоят в существенном снижении рождаемости и рос
те смертности населения в течение последних лет, сокращении ес
тественного прироста вплоть до депопуляции, ухудшении здоровья
населения. Неблагоприятные тенденции смертности будут опреде
лять все большее превышение численности женщин над численно
стью мужчин. Увеличение дисбаланса в распределении населения

по полу неблагоприятно отразится на числе браков, рождений детей и осложнит формирование отраслевой структуры занятости.

  1. Дополнены к рассматриваемым официальной статистикой факторы, негативно влияющие на уровень занятости: спад производства и экономическая политика, допускающая этот процесс; моральный и физический износ основных фондов, делающий предприятия неконкурентоспособными; низкий уровень экономического развития отдельных регионов; неготовность многих хозяйственных субъектов к функционированию в условиях конкуренции и риска. Действующая система государственного профессионального образования недостаточно гибко реагирует на изменения спроса на рабочую силу. Ухудшающиеся условия труда ведут к снижению качества рабочего места, формируют непрестижные труднозаполняемые рабочие места. Производственный травматизм расширяет группу граждан с ограниченной трудоспособностью, для которых подбор нового рабочего места затруднен.

  2. Раскрыты методологические предпосылки прогнозирования рынка туда и его особенности в развивающейся смешанной экономике. Обоснована и развита идея о том, что в условиях отсутствия государственной гарантии полной занятости и дефицита трудовых ресурсов в северных территориях основным инструментом прогноза уровня и структуры занятости является баланс движения рабочих мест, а не баланс трудовых ресурсов. Определены узловые направления активной государственной политики на рынке труда Севера России с учетом его конъюнктуры и региональных особенностей, включающих систему адресных мер упреждающего характера в обеспечении занятости, регулировании цены рабочей силы, адаптации экономически активного населения к условиям рынка и его социальной защиты.

  1. Определены основные факторы, влияющие на спрос и предложение рабочей силы на региональном рынке труда, к которым в частности, относятся демографический, уровень инвестиционной активности в регионе (объем инвестиций, создание новых рабочих мест и т.п.), качество предлагаемого труда и квалификации работников, мотивация труда, изменения условий труд, организации подготовки, переподготовки, переобучения занятого и незанятого населения. Уточнены понятия рациональной и эффективной занятости; первое должно дополнительно включать в себя характеристику обеспечения потребности населения в рабочих местах, второе — характеристику эффективного использования труда в процессе производства.

  2. Доказано, что среди основных негативных последствий безработицы наиболее опасными становятся следующие тенденции: рост численности маргинальных групп, наличие которых в системе создает или усиливает обстановку социальной напряженности; деградация молодого контингента трудоспособного населения; ухудшение социально-психологического климата семьи. Все это ведет к росту числа самоубийств, преступности, алкоголизма и наркомании, смертности среди трудоспособного населения.

  3. Обобщены и классифицированы основные функции региональных органов управления, обеспечивающих регулирование занятости: оптимизация уровня и структуры занятости, развитие многообразия ее форм; совершенствование структуры рабочих мест; обеспечение социальной защищенности от безработицы и организации помощи временно незанятому трудоспособному населению; анализ состояния и прогнозирование предстоящих изменений занятости, учет ее динамики, создание соответствующей информационной базы; подготовка кадров и содействие занятости (профориентация,

обучение, трудоустройство); переподготовка и трудоустройство высвобожденных работников; правовое обеспечение функционирования территориальной системы занятости; обеспечение комплексного решения задач полного цикла воспроизводства рабочей силы; координация квоты нижестоящих органов по регулированию занятости. Приоритетными направлениями государственного регулирования занятости определены: организация, анализ, прогноз возможных изменений занятости, выработка политики занятости; координация управления занятостью, процессов ее оптимизации в масштабах государства, создание правовой основы занятости и социальной защиты от безработицы; сохранение оптимального уровня занятости.

Выявлено, что при всей очевидности регионального характера проявления проблем безработицы (их жесткой «местной» привязанности и специфичности) ее природа и пути решения этих задач определяются государством, политикой занятости и размещения производительных сил. Меры, призванные повысить активность субъектов к предложениям на рынке труда, привели к довольно неожиданному результату: значительно снизилось количество официально регистрируемых безработных. Очевидно, что ужесточение требований заставляет многих безработных сегодня отказываться от услуг службы занятости. Считать такой процесс признаком стабилизации занятости довольно трудно, поскольку «рассасывание» безработицы происходит в результате прямых ограничений, а не естественным путем. Следует ожидать, что реальные процессы на рынке труда «уйдут» в «неофициальный» сектор, что, конечно, затруднит анализ ситуации. Поэтому построение прогнозных оценок на основании имеющихся сегодня официальных данных недостаточно достоверно. Уровень безработицы, прогнозируемый самой

службой занятости, показывает в большей степени возможности службы по финансовому обеспечению безработных, а не отражает реальных процессов в экономике. В связи с этим при анализе рынка труда и занятости целесообразно использовать или фактический уровень безработицы (без учета пенсионеров, учащихся, занятых), или рассчитываемый согласно методике МОТ. 9. Выявлен комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих правовых, экономических и социальных предпосылок формирования современной структуры занятости населения: единство правовых условий функционирования рынка труда на всей территории страны; общее экономическое пространство и обеспечение свободного передвижения в нем граждан; организация единой, замкнутой по территории и эффективно функционирующей системы бирж труда; широкомасштабная система профессиональной ориентации; обучение и переподготовка; общенациональный и местные банки данных о спросе на рабочую силу и ее предложении; наличие у региональных властей необходимых финансовых и материальных средств, достаточных для организации эффективной работы системы трудоустройства, стимулирования занятости, а также социальной поддержки безработных. Сформулированы основные принципы разработки программ содействия занятости: целевая ориентация государственной политики на региональном уровне, взаимодействие с другими мероприятиями, разрабатываемыми и реализуемыми в рамках экономической и социальной политики в регионе; комплексность, конкретность, альтернативность, реальность, приоритетность; разграничение полномочий и функций различных структур в сфере управления трудовыми ресурсами; предельность допустимого уровня безработицы, адресность; управляемость; взаимосвязанность всех разделов и мероприятий программы.

Практическая значимость работы. Концептуальные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы и частично нашли, частично нашли практическое применение при разработке и совершенствовании основных направлений и форм государственного регулирования рынка труда в регионах, а также при разработке программ содействия занятости населения на региональном уровне. Часть из них в 1995-2000 годы вошла в аналитические записки, составленные при непосредственном участии автора и направленные в Федеральное Собрание Российской Федерации, правительственные структуры Республики Карелия. Среди них - предложения автора по совершенствованию законодательства о занятости трудоспособного населения страны. Выводы и предложения диссертационного исследования использованы при подготовке законодательных инициатив по вопросам занятости и социальной защиты населения северных территорий.

Материалы исследования могут быть использованы для разработки соответствующих нормативных правовых актов и создания инфраструктуры государственного регулирования рынка труда как на федеральном, так и на региональном уровнях, в частности в Республике Карелия.

Основные методологические положения в их системном изложении могут использоваться в учебном процессе при изучении следующих программ: «Государственное и муниципальное регулирование экономики», «Налоговая политика Российской Федерации на современном этапе» как для студентов экономических специальностей, так и для специалистов органов государственной власти регионов Российской Федерации, муниципальных служащих. Отдельные результаты исследования вошли в рекомендованные к изданию Карельским филиалом Северо-Западной академии государственной службы учебно-методические пособия, предназначенные для преподавателей и слушателей филиала.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработки автора докладывались на:

Международной научно-практической конференции «Государственное управление и местное самоуправление на Европейском Севере: исторический опыт и современность» (Петрозаводск, 1996).

Международной научно-практической конференции «Наращивание потенциала в области государственного управления в Республике Карелия» (Петрозаводск, 1998).

Международной конференции «Роль условий и охраны труда в стабилизации экономики Республики Карелия» (Петрозаводск,, 1997).

- Конференции-семинаре «Экономика региона» (Москва, РАГС,
1999).

Международном семинаре управлений по охране труда Республики Карелия и Финляндии (Костомукша, 1998).

Международной конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (СПб, 1996).

Научно-практической конференции «Российское государство и государственная служба на современном этапе» (Москва, 1998).

Международном межрегиональном семинаре «Вопросы налоговой политики и бюджетного федерализма в России и США» (Вологда, 1996).

Основные положения исследования нашли отражение в подготовленной коллективом ИЭ КНЦ РАН Концепции развития Республики Карелия на 1998—2002-2010 годы, утвержденной Законодательным Собранием Республики Карелия.

Автором подготовлены две монографии: «Республика Карелия: проблемы занятости и безработицы» и «Аудит социально-трудовой сферы».

Основные положения диссертационной работы также изложены в 23 опубликованных работах автора (в том числе двух коллективных монографиях), статьях учебно-методических пособиях и т.д.

Автором исследования был выигран конкурс научных проектов и получен грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) в 1997 году по теме исследования - «Влияние децентрализации финансирования и управления на формирование рынка труда в регионе».

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы, состоящей из Введения, пяти глав, Заключения, Списка использованной литературы, приложений, нашла отражение в ее содержании. Логика исследования предопределила его структуру, объем и последовательность изложения материала.

Основные факторы становления и особенности развития регионального рынка труда

Региональные рынки труда в России окончательно еще не сложились. Общий анализ тенденций позволяет автору отметить, что наиболее значимыми направлениями исследования факторов становления и особенностей развития этих рынков на данном этапе развития российской экономики становятся следующие: 1. Оценка реалий и перспектив экономических трансформаций в рос сийском обществе применительно к регионам. Изучение того, как эти новые социальные факторы изменяют персональные условия и обстоятельства по ведения и взаимодействия работников и работодателей; 2. Исследование структуры и динамики регионального рынка труда в современных экономических координатах (спрос, предложение, занятость, безработица, цена труда; объемы, структура и динамика экономически ак тивного населения; распределение и миграция его по различным секторам региональной экономики, профессиональная миграция между отраслями внутри секторов и межрегиональная миграция; перспективы наполнения рынка рабочей силы; уровень профессионального образования и профессио нальная квалификация работников и тому подобное). [87, с. 93] Большая часть трудового потенциала регионов формируется и используется на их территории. Проблемы рациональности использования трудовых ресурсов в регионах России определяются в настоящее время тремя основными условиями, имеющими чаще всего тенденцию к ухудшению:

1) Отсутствие минимально необходимой территориальной равномерности размещения трудовых ресурсов;

2) Отсутствие повсеместного распространения свободного предпринимательства, особенно в сфере производства товаров и услуг широкого профиля;

3) Отсутствие доступного населению по ценам свободного жилищного рынка.

Региональные особенности функционирования рынка труда проистекают из специфики формирования экономически активного населения, сложившегося уровня и структуры занятости, обусловленной специализацией и комплектностью хозяйства, его конверсионной утяжеленностью, обеспеченностью сырьевой базой, динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью и привлекательностью территории, характером поддержки предприятий федеральными и региональными органами власти и управления. Специфические особенности формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в том или ином регионе определяют территориальные различия в природных условиях и ресурсах, демографической базе и экономическом потенциале. [93, с. 64-65] Кроме того, на рынок труда регионов значительное воздействие оказывают особенности их исторического развития, этнодемографические особенности, традиционные виды занятия населения, степень профессиональной подготовленности рабочей силы. На экономическую ситуацию в регионах влияют и неодинаковые по регионам сдвиги в возрастной структуре населения. [258, с, 125]

Непосредственной причиной изменения фоновых тенденций развития регистрируемого регионального рынка труда является деловая активность хозяйствующих субъектов. [231, с. 56] Помимо объективных факторов, существовавших и ранее (а это - уровень социально-экономического развития, структура производства и занятости, экономико-географическое положение и т. п.), значительную роль в углублении межрегиональных различий играют субъективные факторы, прежде всего разные темпы рыночных реформ. Немалое влияние оказывает и различное участие регионов во внешнеэкономических связях. Имеющиеся прогнозные оценки динамики производства свидетельствуют, что в ближайшее время оживление экономики охватит далеко не все регионы.

По скорости движения к рынку можно выделить три основных типа региональных рынков труда:

- асимметричные, которым присущи существенные перекосы в соотношении закрытого и открытого, регулируемого и «теневого» рынков труда, диспропорции в отраслевой структуре занятости и экономической активности населения. Это обусловлено «утяжеленностью» неадаптированных к рынку и монополизированных отраслей (градообразующих, военно-промышленного комплекса, тяжелой промышленности и так далее) при стагнации рыночного сектора экономики и неэффективной системе регулирования перелива (оттока) рабочей силы, что сопряжено с ростом скрытой и регистрируемой безработицы;

- равновесные, с относительно развитыми структурами рынка труда при переходе от прежней системы полной занятости к системе экономической активности населения в условиях регулируемого роста безработицы и стабилизации социально-трудовых отношений, что проявляется в процессах трансформации скрытой безработицы в открытую;

- диверсифицированные, характеризуемые высокой степенью реструктуризации занятости и саморегуляции, которые создают условия для высокой мотивации и мобильности работников; быстрым развитием рыночного сектора экономики и системы экономической активности населения, обеспечивающих разнообразие форм занятости, низкие уровень и продолжительность регистрируемой безработицы под воздействием социально экономических регуляторов спроса и предложения рабочей силы, проводи мых мер активной политики занятости. [90, с. 84]

Влияние условий труда и уровня развития экономики на повышение качества трудовых ресурсов

Наиболее обширная область общественных отношений, затрагивающая интересы каждого из нас - это отношения в процессе труда. Трудовые отношения устанавливаются в соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации, которая провозглашает, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям его безопасности и гигиены. Причем безопасность надо понимать как состояние защищенности от всех возможных совокупностей травмоопасных и гигиенически вредных, в том числе психофизических, факторов.

Среди наиболее актуальных социальных проблем труда центральное место принадлежит комплексу задач совершенствования условий труда на всех уровнях его организации: в масштабах общества, административно-территориальных комплексов, отраслей и предприятий. Это определяется многогранностью, комплексным характером проблемы условий труда.

Под условиями труда, прежде всего, как известно, понимают социально-экономические условия всей трудовой жизнедеятельности и воспроизводства рабочей силы трудящихся.

Производственные условия труда непосредственно характеризуют протекание конкретных процессов труда. Если социально-экономические условия принципиально одинаковы для всех работников, то производственные условия существенно различаются для разных видов труда.

К производственным условиям_ труда относятся природно-климатические особенности, техническая оснащенность труда, санитарно-гигиенические и производственно-эстетические условия производственной среды, социально-психологические проявления и развитие личности, организационные и правовые формы и методы рационального использования рабочей силы.

Факторы, формирующие состояние условий труда, различны. Конструктивные особенности отдельных машин и механизмов, уровень механизации производства и труда, состояние организации труда — все это непосредственным образом сказывается на всех элементах условий труда, ведет к тем или иным изменениям. С. Г. Струмилин отмечал, что одна из основных задач научной организации труда - это применение «механики и телемеханики - не только без ущерба здоровью и жизни трудящихся, но даже с облегчением и сокращением в общей сумме затрат доли самого простого и утомительного физического труда и расширения наиболее сложных и совершенных форм труда умственного». [250, с. 15]

Но воздействие научно-технического прогресса на условия труда, нередко противоречиво и разнонаправленно, ведет к улучшению одних и ухудшению других факторов производства. Так, применение новых видов энергии, методов обработки сырья, синтез ранее неизвестных химических веществ и т. п. порождают появление ряда вредных для здоровья человека свойств производственных процессов. Несовершенство конструкций машин и недостаток техники ведут не только к нерациональному использованию потенциала работников, но и формируют бедный по содержанию или монотонный, однообразный труд.

Всероссийским центром изучения общественного мнения по социально-экономическим вопросам в декабре 1998 года был проведен опрос. Вопросы были поставлены следующие: насколько в настоящее время проблема условий труда и его охраны является острой, каковы тенденции в изменении степени ее остроты?

Большинство опрошенных придает условиям труда большое значение. Лишь 5 процентов из них ответили, что плохие производственные условия никак не влияют на их повседневное состояние, настроение и результаты труды; у 30 процентов это влияние осуществляется постоянно. [77, с. 19]

Нормальные и хорошие условия труда имеет, по собственной оценке, чуть менее половины опрошенных; в плохих условиях трудятся 26 процентов и в очень плохих - 8 процентов. Наиболее низкая оценка условий труда характерна для молодежи. В группе работников моложе 20 лет оценка условий труда как «очень плохих» встречается в 2 раза чаще, а в возрасте 21-29 лет в 1,4 раза чаще, чем в среднем. Отрицательно оценивают условия своего труда и 55-59-летние.

Все виды условий труда и их отдельные элементы, несмотря на те или иные различия, имеют то общее, что-они являются внешними для работника, независимыми от него и предопределяющими характер жизнедеятельности во время работы и во многом после нее. Так, уровень технической оснащенности труда, санитарно-гигиеническое состояние производственной среды, характер оплаты труда, несмотря на качественные различия, предопределяют своим воздействием уровень тяжести и интенсивности труда, динамику работоспособности человека, отношение его к своей работе, необходимый объем и качество питания и т. д.

Анализ показывает, что требования по улучшению условий труда еще не стали нормой для всех работодателей. На многих предприятиях жизнь и здоровье людей подвергаются постоянной опасности в результате старения основных производственных фондов, возникновения аварий, крупных пожаров, вредных выбросов и отравлений. Как следствие, положение дел в области обеспечения надлежащих условий и охраны труда остается неудовлетворительным: 40 процентов работников в России трудятся на тяжелых и вредных работах. Доля занятых во вредном для здоровья производстве не снижается. Чрезмерный шум, вибрация становятся причиной 20 процентов заболеваний. Ежегодно на производстве травмируются более 360 тыс. человек и 7,6 тыс. человек погибают (табл.2.3.1).

Конечно, травматизм и заболевания могут быть вызваны не только неблагоприятными условиями труда. Но основными причинами при опросе были названы следующие: низкая комфортность рабочего места (плохие освещенность и вентиляция, захламленность, сырость, сквозняк и т.д.) - на эту причину указали 25 процентов; напряженность, интенсивность труда - 17; особенности техники и технологий - 15 процентов опрошенных.

На мероприятия по улучшению условий труда в целом, и прежде всего по охране труда, т.е. обеспечению его безопасности, в Карелии средств затрачивается недостаточно (табл.2.3.2.).

Пути совершенствования и повышение эффективности региональных программ содействия занятости населения

Согласно федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации», цель политики занятости заключается в содействии полной, продуктивной и свободно избранной занятости путем обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых граждан, сдерживания массовой долгосрочной безработицы, повышения эффективности государственной службы занятости и реализации других мер, направленных на обеспечение социальной защиты граждан на рынке труда.

Формой реализации государственной политики занятости на всех уровнях управления являются федеральная, территориальная и местная (городские и районные) программы.

Одной из важнейших в области решения проблемы занятости является федеральная «Комплексная программа мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000 годы». Реализация мероприятий, предусмотренных данной программой, осуществляется в Республике Карелия с 1997 года.

Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 19 мая 1997 года №. 258 «О реализации федеральной Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996—2000 годы» был определен комплекс мероприятий по разработке региональной схемы создания и сохранения рабочих мест. Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 13 июля 1998 года Ш 444 была утверждена «Региональная схема создания и сохранения рабочих мест Республики Карелия на 1998-2000 годы». В рамках схемы был осуществлен расчетный прогноз региональной и отраслевой потребности в создании рабочих мест в 1999-2000 годах, определены конкретные направления работы и ответственные исполнители.

Указанное направление вошло в «Программу содействия занятости населения Республики Карелия на 1999 год» как раздел «Муниципальная политика в обеспечении региональной занятости населения», в программы социально-экономического развития городов и районов. Реализация Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест позволила системно подойти к данной проблеме, объединить усилия органов местного самоуправления, службы занятости, работодателей.

Учитывая сложность положения с занятостью в республике, специалисты Министерства труда и занятости Республики Карелия разработали «Программу содействия занятости населения Республики Карелия на 1999 год».

Основной целью и приоритетами ПрограМхМЫ являются: повышение экономической активности занятых граждан, противодействие длительной безработице, сокращение сроков трудоустройства через реализацию механизмов «саморегуляции» и государственного регулирования рынка труда:

- сдерживание уровня безработицы в социально-приемлемых пределах;

- обслуживание долга службы занятости по выплатам задержанных пособий по безработице, прочим видам материальной помощи;

- покрытие дефицита средств, необходимых для решения задач, стоящих перед Фондом занятости;

- сохранение доли посреднических, профориентационных, образовательных и информационных услуг службы занятости на региональном рынке труда;

- расширение контактов с работодателями и базы заявленных рабочих мест, рост оборачиваемости вакансий, обеспечение полноты и качества их наполнения;

- помощь в получении профессиональных знаний и в осуществлении выбора подходящей работы, повышении «адаптационного потенциала» безработной молодежи;

- приближение «потенциала трудоустройства» незанятых граждан к уровню тех, кто ищет работу самостоятельно;

- поддержание ориентации «трудных» безработных на занятость и обеспечение их доходов на период трудоустройства.

Правительством Республики Карелия также предпринимаются важнейшие шаги, направленные на:

- достижение стабилизации и стимулирования условий для экономического роста;

- подъем конкурентоспособности местной промышленности и других отраслей, имеющих перспективы сбыта на рынках производимой продукции (работ, услуг);

- освоение современных технологий и производства с использованием природного сырья и ресурсов региона;

- создание новых рабочих мест и развитие частного предпринимательства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- совершенствование профессионального обучения персонала с участием государства;

- устранение дискриминации отдельных лиц или социальных групп в оплате труда;

- повышение уровня доходов населения, гарантирование денежных пособий и компенсаций малоимущим гражданам.

Ситуация с занятостью населения в Республике Карелия в 1999-м и в первой половине 2000 года, как уже отмечалось, оставалась напряженной. Сохранялась тенденция превышения числа увольняющихся работников над общим числом принимаемых на работу.

Наметившаяся стабилизация положения в экономике региона за последний период и конкретные действия Правительства Республики Карелия, направленные на развитие экономики, способствовали росту объемов производства, более полному использованию производственных мощностей и, как следствие, оказали существенное влияние на возможности работодателей создавать рабочие места, прежде всего за счет собственных средств, а также используя средства местных и республиканских бюджетов.

По данным Госкомстата РК, в 1999 году в республике было создано 7,2 тысячи новых рабочих мест и сохранено 6 тысяч существующих.

Особое внимание уделялось в 1999 году созданию рабочих мест на постоянной и временной основах за счет квотирования рабочих мест, проведения общественных работ, трудоустройства молодежи по программе «Молодежная практика», организации временной занятости подростков в трудовых лагерях.

Только при организационном и финансовом участии Департамента ФГСЗН по РК в течение 1999 года было создано 5,5 тысячи дополнительных рабочих мест на постоянной и временной основе против 2 тысяч в 1998 году (рост в 2,75 раза).

Социально-экономические последствия безработицы в условиях рыночной жизнедеятельности

Рынок - не цель, а средство для создания высокоэффективной и социально ориентированной экономики, восприимчивой к научно-техническим нововведениям и обеспечивающей высокий уровень и качество жизни для всех слоев населения, социально и экономически оправданную дифференциацию доходов в зависимости от трудовой и предпринимательской деятельности.

Социальная ориентация экономики представляет собой сложный и противоречивый феномен, являющийся принадлежностью не только модели общественного устройства, отстаиваемой «социальными государственниками», но, необходимо отметить, и сторонниками либерально-ориентированной общественной модели.

Социальная ориентация экономики - многофакторное явление. Ее нельзя ограничивать каким-либо одним фактором, даже таким важным, как социальная помощь малообеспеченным слоям населения, осуществляемая в виде перераспределения потребительных благ.

Социальная ориентация зависит и от многих других общественных процессов: степени развития производительных сил, характера воспроизводства общественного продукта, политической системы, экономических и социальных традиций, внешних факторов и т. п.

В конечном итоге все эти процессы определяют величину и характер производства и распределения различных материальных, социальных, экологических благ, обеспечивающих воспроизводство отдельного человека как фактора производства, с одной стороны, и просто человека - с другой.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица. Так, в Республике Карелия доля занятых в экономике сократилась до 83 процентов. В среднем за 1999 год общая безработица в республике составила 66, 6 тысяч человек, а официально зарегистрированная - 23,9 тысяч человек. Численность граждан в Карелии с денежными доходами ниже установленного в регионе прожиточного минимума возросла до 209,8 тысяч человек, или 27,2 процентов ко всему населению. Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - российская действительность.

Проблемы безработицы актуальны, так как безработица - это общественная проблема, решение которой затрагивает в экономические интересы всех хозяйствующих субъектов и социальных слоев общества.

Государство должно стимулировать создание и преобразование рабочих мест, а также усилить роль собственных источников финансирования инвестиций предприятий, то есть стимулировать приток децентрализованных средств (предпринимателей, населения, западных инвестиций).

Для того чтобы разработать экономическую, социальную политику, государству необходимо использовать полную статистическую информацию состояния рынка труда. Показатели уровня занятости и безработицы, средний размер заработной платы и другие характеристики являются важнейшими макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики. Информация о рынке труда крайне необходима основным социальным партнерам на рынке труда предприятиям, учреждениям, предпринимателям и наемным работникам. Она широко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики.

Следует отметить, что в настоящее время в России совершен переход на международные статистические нормы: классификация населения по статусу занятости, классификация занятий, классификация затрат на рабочую силу, которые используются в статистической практике, основываются на соответствующих международных классификациях.

Для сбора данных о занятости и безработице, заработной плате по профессиям, затратах на рабочую силу организованы регулярные выборочные обследования, программы проведения которых направлялись в Международное бюро труда и другие международные организации и получили положительный отзыв экспертов этих организаций.

Международные стандарты в области измерения безработицы претерпели ряд изменений. В конце XIX века, когда приступили к систематическому сбору информации, безработица представляла собой серьезную социальную проблему в большинстве индустриальных стран Европы. Если не считать некоторые фонды помощи безработным, созданные профсоюзами, правительствами, частными и благотворительными организациями, по сути дела, отсутствовал механизм борьбы с последствиями безработицы.

С 40-х гг. XX столетия акцент переместился с безработицы как важной социальной проблемы в сторону создания рабочих мест как главной экономической задачи.

Хотя прежние социальные и экономические проблемы все еще внушают беспокойство, основная цель учета безработицы в настоящее время заключается в получении всеохватывающего показателя функционирования экономики и ситуации на рынке труда. Высокий уровень безработицы означает, что возможности трудоустройства населения ограничены, т. е. экономика в целом не функционирует должным образом. Отношение числа безработных к общей численности рабочей силы (суммарному количеству занятых и безработных) именуется уровнем безработицы. Его динамика во времени характеризует способность экономики обеспечить занятостью рабочую силу страны в меняющихся условиях.

Уровень безработицы, исчисленный для различных категорий трудящихся и видов безработицы, полезен с точки зрения изучения состава безработного населения и выявления групп лиц, внушающих особую социальную тревогу. Например, лишенных работы длительное время, безработных глав семей, безработной молодежи, лиц с частыми повторами безработицы и трудящихся отдельных отраслей и профессий, находящихся под угрозой потери работы.

Основные цели учета за последние 40 лет несколько изменились, однако основа измерения безработицы в виде концепции сохранения потенциальной рабочей силы осталась прежней. В названной концепции безработица трактуется как ситуация полного отсутствия работы в данный момент. Этот учет дополняет измерение рабочей силы.

Важность понятия неполной занятости признана давно. Неполная занятость «существует, когда человек занят недостаточно, имея в виду установленные нормы или альтернативные возможности занятости, а также его квалификацию (подготовку и опыт работы)» [234, с. 111]. Различают две главные формы неполной занятости: видимую, отражающую недостаточный объем занятости, и невидимую, которая характеризуется низким доходом, недоиспользованием квалификации, низкой производительностью и другими моментами. Однако с 1982 года признается, что «по практическим соображениям статистическое измерение неполной занятости можно ограничить ее видимой формой». [234, с.