Содержание к диссертации
Введение с.4
Глава 1. Трансформация экономической системы в условиях глобализации
и перехода к рынку с.II
Сущность и итоги трансформации экономики России с.11
Механизм воздействия государства на развитие экономики с.48
Типология регионов России по уровню экономического развития с.75
Особенности государственного регулирования экономики на региональном уровне с. 112
Специфика государственного регулирования на муниципальном уровне с. ] 44
Глава 2. Программный и индикативный механизмы регулирования
региона с.165
1. Организация индикативного планирования в Республике
Татарстан с.165
Особенности адаптивного индикативного регулирования в регионе...с. 172
Экономическое содержание рентного программирования как регулятора доходов в регионе с.193
Глава 3. Финансово - кредитные механизмы и налоговые методы
регулирования экономики региона с.214
Оценка уровня социально-экономического развития республики Татарстан с.214
Особенности бюджетной политики в регионе с.267
Налоговое регулирование экономики региона в свете административной реформы с.288
4. Денежно-кредитные методы регулирования в системе регионального
з
планирования с.З 23
Глава 4. Методы регулирования внешнеэкономической деятельности
региона с.354
1. Итоги и перспективы перестроечного периода внешнеэкономической
деятельности с.354
2. Вопросы стратегического развитая внешнеэкономической
деятельности с.375
3. Программно - целевые методы регулирования внешнеэкономической
деятельности региона с.379
Глава 5. Основные подходы к регулированию наблюдаемой и
ненаблюдаемой экономики региона с.391
Экономическое содержание, причины возникновения и масштабы теневой экономики с.391
Многоуровневая модель российского рынка с.420
Методы регулирования теневой экономики с.432
Заключение с.440
Приложения , с.446
Список литературы с.468
Введение к работе
Эволюция экономики России от административно-командной модели управления к рыночным отношениям происходит на протяжении 15 последних лет. Завершена трансформация социально-политического и экономического советского строя, его органов государственного управления, прошел этап радикальной приватизации основных активов народного хозяйства СССР. Развивается с переменным успехом малый и средний бизнес.
Произошло насыщение рынка товарами первой необходимости. Инфляция вошла в приемлемые рамки; в результате инвестиции пошли в проекты с длительной окупаемостью вложений в энергетике, нефтехимии, металлургии, машиностроении, пищевой промышленности. Вместе с тем не остановился отток капитала за границу и, наоборот - наблюдается его рост при одновременном притоке зарубежных инвестиций в экономику страны. Народное хозяйство России - к середине 2006 года стоит на пороге нового -инновационного этапа развития, в том числе и в связи с крайне изношенностью парка производственно оборудования к середине 2005 года,- в ряде отраслей - в энергетике, машиностроении, легкой промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве износ производственных фондов достигает до 80% всех фондов.
Вместе с тем, остается нерешенным целый ряд жизненно важных экономических проблем, включая повышение темпов и качества роста, совершенствование отраслевой и региональной структуры хозяйства, повышения их конкурентоспособности российских предприятий с одной стороны, и платежеспособности населения с другой, на пороге вступления страны в ВТО, и в перспективе вхождения в состав Евросоюза.
Все это требует новых решений в налаживании системы государственного регулирования с учетом богатого, в этом отношении, мирового опыта. За последние 15 лет в России формировались различные типы взаимодействия федерального центра и регионов, - начиная от их максимальной
самостоятельности в начале 1990х - формула Б.Ельцина «берите столько суверенитета, сколько сможете», до сужения их финансовой базы и усиления тенденций централизации бюджетных потоков с 2000 года. В современных условиях значение государственного регулирования для экономического развития региона не только не снижается, но и в целом ряде аспектов возрастает, затрагивая все новые сферы хозяйственной жизни и принципиально новые формы взаимодействия участников единого рынка.
Требует пристального изучения опыт государственного регулирования экономик новых индустриальных стран, прежде всего Китая, который показывает, в отличие от России, пример эффективного сочетания авторитарной модели государства с сохраненным макро планированием и рыночной системой с использованием точечного, избирательного метода развития своих регионов. Китай продолжает уже 25 лет развиваться темпами, опережающими среднемировые показатели экономического роста. Это серьезный геополитический вызов для России, требующий разработки эффективной системы государственного регулирования народного хозяйства на макро, мезо и микро уровнях.
Однако, любой опыт следует критически осмысливать применительно к особенностям переходного периода экономики нашей страны, когда народнохозяйственная система еще не устоялась и поэтому возможны крупномасштабные сбои в ее функционировании даже по незначительным причинам.
Современная практика хозяйственного развития высокоразвитых зарубежных стран, в том числе Китая, показывает, что роль государства в их экономической жизни не только не снижается, но в некоторых аспектах существенно возрастает, и в то же время наблюдается повышение роли регионального уровня государственной власти не только в области внутренней политики, но и в сфере экономики. В связи с этим, по мнению автора, анализ закономерностей, причин и последствий формирования «регионального яруса»
6 в системе государственного регулирования экономики представляет особый интерес.
На основании такого подхода в диссертации обоснована мера участия
государства в экономике на региональном уровне; предложены и
проанализированы специфические механизмы государственного
экономического регулирования региона (на примере Республики Татарстан).
Актуальной стратегической государственной задачей в настоящее время становится борьба с разросшейся коррупцией и легализация тесно связанного с ней теневого сектора экономики. Данная проблема в достаточной мере изучена правоведами. В работе подробно рассмотрены эти явления в экономическом и управленческом аспектах.
Все эти стратегические задачи в комплексной их взаимоувязке возможно решить при использовании методов долгосрочного макро и мезо планирования возрождение и становление которого в новом качестве - важнейшая составляющая нашего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблем, рассматриваемых в диссертации, достаточно высока, учитывая большое число научных исследований, посвященных вопросам совершенствования государственного управления. Однако сохраняется необходимость углубленного изучения вопросов, связанных с разработкой методологических основ государственного регулирования экономики непосредственно на региональном уровне.
Цель исследования. Целью диссертации является разработка теоретических, методологических и практических основ государственного регулирования народного хозяйства России в региональном аспекте на примере развития республики Татарстан, обоснование приоритетов государственного регулирования как наблюдаемой, так и ненаблюдаемой экономики в региональном аспекте с учетом становления различных форм собственности и методов хозяйствования.
Основные задачи. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
выявить основные закономерности трансформации государственного
регулирования народного хозяйства на федеральном и региональном
уровнях, определить оптимальные качественные и количественные
параметры такого регулирования;
раскрыть методологические основы государственного регулирования экономики как условия обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны и региона и наметить пути его совершенствования на конкретном примере Татарстана;
определить основные регуляторы экономики региона во внутриэкономической и внешнеэкономической деятельности; раскрыть их сущность и методологические подходы, адекватные современным российским условиям.
разработать многоуровневую модель российского рынка с учетом теневого сектора экономики и наметить пути преодоления коррупционного влияния на социально-экономическое развитие страны; Объект исследования: методологические и практические основы
государственного регулирования народного хозяйства России на региональном и муниципальном уровнях с учетом зарубежного опыта регулирования региональных экономик различных стран.
Предмет исследовании: социально-экономический механизм государственного регулирования экономики субъекта федерации на примере Республики Татарстан.
Теоретическую основу диссертации составили научные исследования в области управления народным хозяйством, а также прогнозирования его развития на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях. Наибольшее влияние на формирование и реализацию замысла нашей работы оказали труды таких отечественных ученых и практиков, как: Л.И. Абалкин, А.Г Аганбегян., Г. Алиев, В.И. Букато, Е.М, Бухвальд, С.Д. Валентен, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, А.А. Дерябин, Р.Н. Евстигнеев, В.В. Ивантер, Е.И. Капустин, В.В. Куликов, В.Н. Лексин, Ц.С. Львов, В.И. Маевский, В.А. May, Б.З. Мильнер,
А.Д. Некипелов, Ю.Я. Ольсевич, В.К. Сенчагов, С.Ф. Серегина, Д.Е. Сорокин, и
ДР-
Из зарубежных авторов необходимо выделить: Дж. Быокенена, Дж.
Гуортни, У. Изарда, Д.М. Кейнса, В. Леонтьева, П. Лоусона, Р. Масгрейва, Дж.
Стиглица, М. Фридмана, Й. Шумпетера и других экономистов, посвятивших
свои исследования изучению вопросов теории и практики государственного
регулирования экономики, в том числе на региональном уровне.
Методологической основой работы является как общенаучные диалектические, системно аналитические методы, так и естественно научные подходы к исследованию, отражающие фактические тенденции формирования и функционирования хозяйственной практики региона в сочетании с институциональными и управленческими подходами. Основные положения и выводы диссертации основаны на наблюдениях за реальными процессами в российском бизнесе на макро и мезо и микроуровне, за последние 15 лет развития.
Информационная база диссертации: данные Госкомстата РФ, Республики Татарстан, программные и аналитические материалы Правительства РФ, Минэкономразвития, исследования, проведенные в Институте экономики РАН, Совете по изучению производительных сил Минэкономразвития и РАН, кафедры экономики КГУ и других академических и отраслевых институтов, а также материалы периодической печати, зарубежные издания по указанной проблематике, включая публикации группы Мирового банка США, статистические материалы ООН.
Кроме того, в проводимом исследовании автор во многом опирался на ежегодные доклады о мировом развитии и другие материалы, публикуемые группой Всемирного банка США.
Первая глава работы посвящена вопросам трансформации экономики ее итогам и экономическим последствиям, а также теоретическим основам и анализу практических инструментов зарубежного опыта государственного регулирования экономики. В работе рассмотрены общие закономерности
изменения участия государства в хозяйственной жизни и управлении экономикой в 20-м веке, различные подходы к осуществлению процесса государственной координации деятельности частного бизнеса. Определены особенности государственного регулирования на региональном и муниципальном уровне.
Особое внимание уделено автором такой специфической и малоисследованной проблеме, как «теневая экономика». Отметим, что учет до громадных размеров разросшейся теневой составляющей экономики необходим хотя бы потому, что без этого становится невозможным ни объективное планирование, ни эффективное госрегулирование.
Сложности с информационной обеспеченностью исследований в сфере теневой экономики вызвали активное использование автором газетных публикаций, что, по его мнению, не только не снижает научной ценности работы, но и придает ей особую злободневность. Газетная информация активно использовалась и при подготовке, поскольку в наши переменчивые времена научные труды очень быстро устаревают .
Вторая глава имеет практическую направленность. На примере Республики Татарстан мы пытаемся применить теоретические построения первой главы к конкретному региону. Как уже отмечалось, Республика представляют собой довольно сложный объект исследования, и в данной работе, носящей во многом методологический - постановочный характер, не могли поставить целью дать всеобъемлющий анализ многогранных проблем, возникающих в ходе социально-экономического развития Татарстана.
Особое внимание в третьей главе мы уделяем внешнеэкономической деятельности. Это объясняется насущной задачей вхождения всей нашей страны в мировое экономическое пространство, без чего под вопросом окажется и само ее (страны) существование. А Татарстан, располагая большим экспортно-импортным потенциалом, конечно, будет способствовать усилению роли всей России в международном разделении труда.
Отсюда проистекает я некоторый публицистический стиль, принятый в монографии.
В третьем и четвертом главах и в приложении приведен обширный статистический материал, нами генерализированный и обсчитанный. Использованные для этих целей статистические источники приведены в списке литературы, поэтому зачастую мы не ссылаемся источники информации. Наличие многочисленных таблиц, графиков и диаграмм и цифровых показателей в тексте даст возможность специалистам углубленно проанализировать динамику социально-экономического развития РТ. Исследование может послужить и в качестве аналитического справочника. Обобщив статистический и фактологический материал, мы пытаемся наметить приоритетные направления социально-экономического развития РТ и дать соответствующие рекомендации. Выработка же конкретных мер относится к компетенции государственных органов. Это и является государственным регулированием.
Соединение теоретического и практического аспектов исследования через призму отечественного и мирового опыта, позволило адекватно оценить как современное состояние развития и размещения производительных сил, так и наметить пути реализации поставленных задач государственного регулирования экономики.