Теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона Колмакова Ирина Дмитриевна

Теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона
<
Теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона Теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона Теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона Теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона Теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона
>



Колмакова Ирина Дмитриевна. Теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Колмакова Ирина Дмитриевна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2007.- 369 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/581

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-трудовая сфера -неотъемлемая часть социальной рыночной экономики В центре ее внимания - человек с его потребностями, интересами, уровнем жизни и т д В ходе экономической реформы именно данная сфера в регионах пострадала в наибольшей степени, подверглась тяжелым негативным деформациям Опыт развития экономики Российской Федерации в предшествующее десятилетие показал, что большинство трудящихся в результате реформ лишились достойного положения в сфере труда Изменилась система государственных гарантий в сфере труда, а также механизм социальной защиты трудящихся Конкретные направления развития социально-трудовой сферы регионов связаны с решением многих проблем, имеющих существенное значение для экономики регионов Именно в данной области имеется масса неразрешенных вопросов, мешающих повышению эффективности производства задолженности по заработной плате, значительная региональная дифференциация доходов населения, доходы ниже прожиточного минимума значительной части населения РФ, несовершенство механизма регулирования социально-трудовых отношений в регионах и т д К сожалению, проблема повышения эффективности функционирования социально-трудовой сферы, регулирования социально-трудовых отношений региона недостаточно разработана экономической наукой Для устойчивого развития экономики России важное значение имеет системное регулирование социально-трудовых отношений Актуальность исследования определяется отсутствием теоретико-методологической базы системного регулирования социально-трудовых отношений региона Важность проблемы совершенствования регулирования социально-трудовых отношений региона для теории и практики формирования эффективной региональной экономической политики, а также ее сложность и масштабность требуют серьезного теоретического осмысления, методологических разработок прежде всего на основе системного подхода к ее решению По нашему мнению, одной из основных задач развития социально-трудовой сферы регионов является повышение эффективности регулирования социально-трудовых отношений региона Решению этой задачи служит создание концепции системы социально-трудовых отношений и концепции системы регулирования социально-трудовых отношений в регионе, чему и посвящено данное исследование

Степень разработанности проблемы. Проблемы сущности социально-трудовых отношений и их регулирования рассматривались в работах Л И Абалкина, В Н Белкина, Н А Белкиной, Н А Волгина, В К Врублевского, Л А Еловиковой, Л Н Еловикова, М В Грачева, В Л Иноземцева, Е И Капустина, РП Колосовой, А Э Котляра, Г Г Меликьяна, Д В Нестеровой, Ю Г Одегова, Э Рудыка, Б В Ракитского, Ю Стукена, Б М Сухаревского, В П Чичканова и др Региональным аспектам социально-трудовых отношений

посвящены работы В Н Белкина, Е А Елисеева, В С Осанкина,БС Павлова, А И Татаркина и др В работах перечисленных выше авторов социально-трудовые рассматриваются фрагментарно и не исследуются социально-трудовые отношения как система

В ходе исследования появилась необходимость обратиться к литературе по трудовым отношениям Этой проблеме посвятили работы С Ю Барсукова, Н А Белкина, Н А Волгин, В И Герчиков, Е Д Катульский, Н Е Колесников, Р П Колосова, В Д Ракоти, Г Э Слезингер и др Однако в работах этих авторов нет четкого определения трудовых и социально-трудовых отношений, а зачастую они отождествляются

Проблемам развития рынка труда посвящены труды А Алавердова, Л В Арженовского, О Белокрыловой, В С Боровика, И Гривиной, А Дада-шева, И Заславского, А Котляра, Н Кутеповой, А А Никифоровой, Л И Леонтьевой, Б С Лисовика, В Павленкова, Г А Резник, С Смирнова, Н Сопрыкиной и др В работах этих авторов главное внимание уделялось характеристике особенностей рынка труда в современной российской действительности, но как институт системы регулирования социально-трудовых отношений региона он не рассматривался Исследование вопросов становления региональной системы регулирования социально-трудовых отношений основано нами на теории систем Р Акофа, В Г Афанасьева, В А Острейков-ского, Н Я Петракова, Г Н Серикова, Ф Е Темникова, А Д Холла и др

Вопросы экономической стабилизации регионов, конкурентоспособности регионов рассматривались в работах В С Антонюк, А Г Гранберга, Г В Гутмана, Н Л Добрецова, В И Ефименкова, Н А Колесниковой, В В Кистанова, Н Н Колосовского, Е М Козакова, А П Нестерова, А С Новоселова, О А Романовой, А И Татаркина, Л И Якобсона, однако не исследовалась роль социально-трудовых отношений в решении этих вопросов Вопросы становления и развития социального партнерства в регионе исследовались в работах А Алексеева, В Барышева, В Ю Бочарова, Я Керемецкого, М И Кучмы, ГА Ляха, Б С Моделя, И М Модель, Г Ракитской, Э Н Рудыка, А Силина и др Вопросы организации труда и вопросы управления персоналом в повышении эффективности деятельности предприятий рассмотрены в трудах В А Антропова, И А Баткаевой, В Н Белкина, Н А Белкиной, О И Боткина Н А Волгина А К Гастева, В А Дятлова, С А Жданова, А Я Киба-нова Б Г Мазмановой, Б 3 Мильнера, А В Молодчика, Ю Д Одеюва, Б С Павлова, А Н Пыткина, Д Ракоти, Н М Римашевской, В В Семененко, В Г Смирновой, НН Филиппова, В Шепеля, РЯ Яковлева идр Несмотря на значительный вклад ученых в формирование теории социально-трудовых отношений, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с разработкой концептуальных положений системного регулирования социально-трудовых отношений региона Анализ литературных источников показал, что в современных учебниках по экономике труда, энциклопедиях, монографиях, диссертационных работах отсутствуют 4

общепринятые определения «трудовых отношений» и «социально-трудовых отношений», «трудовой сферы» и «социально-трудовой сферы» Проблемы регулирования социально-трудовых отношений в условиях рьшка изучаются недостаточно и фрагментарно, а таких понятий как «система социально-трудовых отношений», «национальная система регулирования социально-трудовых отношений», «региональная система регулирования социально-трудовых отношений» нет в экономической литературе

Следует отметить отсутствие обоснованных научных исследований по разработке вопросов эффективности социально-трудовых отношений региона Выделенная совокупность малоизученных научных задач явилась основой для исследования важной народно-хозяйственной проблемы, имеющей большое социально-экономическое значение для устойчивого и сбалансированного развития экономики регионов России Необходимость дальнейшего изучения проблемы регулирования социально-трудовых отношений региона обусловлена следующим

объективной потребностью в эффективном, мотивированном труде и отсутствием механизма его обеспечения в регионах,

необходимостью системного регулирования социально-трудовых отношений региона и неразработанностью теоретико-методологических основ такого регулирования,

необходимостью регулирования социально-трудовых отношений в регионах на основе согласованного функционирования различных институтов регулирования

Объектом исследования является социально-трудовая сфера региона

Предмет исследования - системное регулирование социально-трудовых отношений региона

Цель исследования - разработать теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона

Цель исследования определила следующие задачи исследования

  1. Разработать теоретические основы системного регулирования социально-трудовых отношений, в том числе уточнить категории «трудовые отношения», «социально-трудовые отношения», выявить уровни социально-трудовых отношений, раскрыть систему социально-трудовых отношений, ее структуру, субъекты и объекты данной системы, а также определить отличия системы социально-трудовых отношений от системы социального партнерства

  2. Разработать понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовую сферу региона, в том числе сформулировать и теоретически обосновать авторские понятия «трудовая сфера» и «социально-трудовая сфера»

  3. Определить понятие «системное регулирование социально-трудовых отношений региона», особенности и методологические основы их регулирования Определить категорию «система регулирования социально-трудовых отношений», ее структуру, субъекты и объекты данной системы

  1. Предложить экономическую категорию «региональная система регулирования социально-трудовых отношений», разработать ее теорегико-ме-тодологические основы

  2. Определить роль и функции основных институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений

  3. Выявить показатели эффективности функционирования региональной системы регулирования социально-трудовых отношений, разработать методику оценки эффективности системы социально-трудовых отношений в регионах

Теоретико-методологические основы диссертации составили положения институциональной экономической теории, теории систем, региональной экономиюг (экономической политики регионов, региональной конкурентоспособности), теории рынков труда и современных концепций организации труда, управления персоналом, а также развития социального партнерства

Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовались методы познания системный, комплексный, принципы объективности, историзма, единства исторического и логического Исследование осуществлялось на основе генетического метода, позволяющего сочетать логический и историко-ретроспективный подходы при анализе литературных источников Формально-логический метод, применяемый нами в исследованиях, позволил облегчить процесс моделирования концептуальных схем и функциональных составляющих модели системы регулирования социально-трудовых отношений Опытно-экспериментальный метод исследования включал в себя диагностирование состояния социально-трудовых отношений в стране и регионе, уровня развития системы социального партнерства Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы социологических исследований, статистической обработки данных, сравнительного анализа

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, нормативные документы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ряда других Министерств и ведомств по вопросам труда федерального, регионального, локального уровней, генеральные, отраслевые, территориальные соглашения и коллективные договоры организаций Была проанализирована социологическая информация по вопросам труда При изучении многих вопросов по теме диссертации были учтены законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конвенции и другие материалы Международной организации труда В диссертации использованы данные официальной статистической информации, данные, приводимые в периодической печати, программы содействия занятости и социальной защиты населения Челябинской области

Научная новизна исследования заключается в следующем

  1. Разработан понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовые отношения, в том числе на основе анализа существующих теоретических подходов к определению социально-трудовых отношений уточнены категории «трудовые отношения», «социально-трудовые отношения», выявлены уровни социально-трудовых отношений и предложены авторские категории «локальные социально-трудовые отношения», «муниципальные, региональные, федеральные социально-трудовые отношения» и категория «национальная система социально-трудовых отношений» как совокупность отношений между различными субъектами по поводу реализации трудовых прав и прав собственности участников трудовых отношений на локальном уровне, раскрыты субъекты и объекты данной системы, определены отличия системы социально-трудовых отношений от системы социального партнерства, заключающиеся в различии субъектов этих отношений (п 5 1 Развитие теории региональной экономики, методы и инструментарий региональных экономических исследований, проблемы региональных экономических измерений паспорта специальности 08 00 05),

  2. Сформулированы и теоретически обоснованы авторские понятия «трудовая сфера» и «социально-трудовая сфера», что дало возможность четко разграничить их и определить отличия этих понятий друг от друга трудовая сфера - это совокупность труда персонала предприятия и системы трудовых отношений предприятия, социально-трудовая сфера-это совокупность трудовой сферы и социально-трудовых отношений Разработан понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовую сферу сформулированы авторские понятия «локальная социально-трудовая сфера»», «муниципальная социально-трудовая сфера», «региональная социально-трудовая сфера, «национальная социально-трудовая сфера», раскрыта их взаимосвязь Все это позволяет обогатить научный понятийный аппарат и на этой основе улучшить теоретико-методологические исследования социально-трудовых отношений и социально-трудовой сферы региона (п 5 1 Развитие теории региональной экономики, методы и инструментарий региональных экономических исследований, проблемы региональных экономических измерений паспорта специальности 08 00 05),

  3. Определено понятие «системное регулирование социально-трудовых отношений региона», которое состоит в регулировании социально-трудовых отношений как системы, включающей разные уровни социально-трудовых отношений, как процесс воздействия субъектов регулирования на локальную социально-трудовую сферу с целью обеспечения ее функционирования и развития на основе согласования экономических и социальных интересов и соблюдения прав работодателей (собственников) и наемного персонала Определена категория «система регулирования социально-трудовых отношений», что позволяет установить различие между субъектами соци-

ально-трудовых отношений и субъектами регулирования социально-трудовых отношений, выявлены уровни регулирования локальный, муниципальный, региональный, национальный, а также различия субъектов и объектов регулирования на каждом уровне (п 5 I Развитие теории региональной экономики, методы и инструментарий региональных экономических исследований, проблемы региональных экономических измерений и п 5 9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем паспорта специальности 08 00 05)

  1. Предложена экономическая категория «региональная система регулирования социально-трудовых отношений» как система отношений между законодательными и исполнительными органами власти региона, органами местного самоуправления, региональными и территориальными объединениями профсоюзов и региональными и территориальными объединениями предпринимателей, а также работодателями и наемным персоналом организаций региона по поводу воздействия на локальные социально-трудовые сферы с целью повышения эффективности труда в регионе (п 5 1 Развитие теории региональной экономики, методы и инструментарий региональных экономических исследований, проблемы региональных экономических измерений паспорта специальности 08 00 05),

  2. Определены роль и функции институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений органов законодательной и исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, регионального рынка труда, системы социального партнерства в регионе Применительно к теме исследования для своевременного выявления и системного анализа происходящих в социально-трудовой сфере регионов изменений автором предложено проведение регулярного сбора и анализа данных о состоянии социально-трудовой сферы в режиме мониторинга В связи с этим диссертантом был разработана методика проведения мониторинга (п 5 15 Региональная социально-экономическая политика, анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) паспорта специальности 08 00 05)

  3. Разработана методика оценки эффективности системы социально-трудовых отношений в регионе и предложены показатели эффективности функционирования региональной системы регулирования социально-трудовых отношений При оценке эффективности региональной системы регулирования социально-трудовых отношений учитываются два аспекта экономическая и социальная эффективность Предложенная методика позволяет сравнивать эффективность регулирования социально-трудовых отношений в различных регионах (п 5 16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм

управления, разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления паспорта специальности 08 00 05)

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении понятийного аппарата экономической теории за счет уточнения категорий «трудовые отношения», «социально-трудовые отношения», «трудовая сфера», «социально-трудовая сфера», введения в научный оборот категорий «регулирование социально-трудовых отношений», «система регулирования социально-трудовых отношений», понятий «локальная социально-трудовая сфера», «муниципальная социально-трудовая сфера», «региональная социально-трудовая сфера», «национальная социально-трудовая сфера», «локальные социально-трудовые отношения», «муниципальные социально-трудовые отношения», «региональные социально-трудовые отношения», «национальные социально-трудовые отношения», раскрытии их взаимосвязи, обосновании системного похода к регулирование социально-трудовых отношений, разработке категории «региональная система регулирования социально-трудовых отношений» и методических основ оценки эффективности системы социально-трудовых отношений

Практическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации методов регулирования социально-трудовых отношений региона и институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений, позволяющих обеспечить принятие и своевременную коррекцию процессов, идущих в социально-трудовой сфере Основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы соответствующими государственными органами власти, профсоюзными организациями, объединениями работодателей, занимающимися вопросами труда; как в целом по стране, так и на региональном, муниципальном и локальном уровнях, что подтверждается актами внедрения результатов диссертационного исследования В разработанном на основе проведенного исследования проекте закона «О мониторинге социально-трудовой сферы в Челябинской области» обосновывается необходимость проведения регулярного сбора и анализа данных о состоянии социально-трудовой сферы региона в режиме мониторинга для своевременного выявления и системного анализа происходящих в социально-трудовой сфере области изменений, предупреждения негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов социальной напряженности, а также для краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в этой сфере

Разработанная в диссертации методика оценки эффективности социально-трудовых отношений позволяет составить рейтинг территорий по уровню эффективности социально-трудовых отношений, выявить преимущества и недостатки в системе регулирования социально-трудовых отношений в том

или регионе Методика эффективности социально-трудовых отношений бьша реализована в компьютерной программе с помощью встроенного в Excel языка программирования Visual Basic Данный программный продукт может использоваться как универсальный при оценке эффективности социально-трудовых отношений в любых рассматриваемых субъектах РФ

Практическая значимость и направленность работы вытекают также из комплексного и системного ее характера, что предопределяет возможность ее использования в преподавании экономических и социальных дисциплин, при разработке учебно-методических материалов и изучении проблем труда и социально-трудовых отношений в высшей школе

Апробация работы осуществлена

на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003)

на международных научно-практических конференциях «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков» (Челябинск, 2001), «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (Челябинск, 2002), «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (Челябинск, 2003), «Россия и регионы новая парадигма развития» (Челябинск, 2004), «Россия и регионы взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2004), «Проблемы развития приграничных территорий» (Челябинск, 2006 г), «Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление» (Оренбург, 2007)

По материалам исследования соискатель неоднократно выступал перед работниками муниципальных органов власти, участниками территориальных объединений работодателей, на ежегодных вузовских конференциях, региональных, городских семинарах

Результаты исследования внедрены в практику

  1. Администрации г Троицка Челябинской области (при разработке программ социально-экономического развития)

  2. Федеральной службы занятости населения по Челябинской области (при составлении программ содействия занятости населения)

  3. Регионального объединения предпринимателей Челябинской области «ПромАСС» (методическое обеспечение мониторинга социально-трудовой сферы)

  4. Администрации Троицкого района Челябинской области (рейтинг эффективности социально-трудовых отношений в сельских поселениях района, при разработке программ социально-экономического развития)

Результаты исследования используются в практике преподавания экономических дисциплин в Челябинском государственном университет е, Уральской государственной академии ветеринарной медицины и др

Основные результаты по теме диссертационного исследования пред-

ставлены в монографиях «Региональная система управления трудом» (Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2002), «Регулирование социально-трудовых отношений в экономике России» (Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2005), в коллективной монографии «Экономика региона на пути стабилизации» (Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2002) В общей сложности автором опубликовано 71 работа, в том числе 8 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК («Вестник Оренбургского государственного университета», «Российское предпринимательство», «Вестник Южно-Уральского государственного университета») Общий объем публикаций 42,96 п л , в том числе 41,86 авторских п л

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений Основное содержание изложено на 343 страницах В тексте имеется 35 таблиц, 35 рисунков, 7 приложений Список литературы включает 282 наименования

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, ставятся цели и задачи, анализируется состояние научной разработки проблемы, формируются научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социально-трудовых отношений» излагаются теоретико-методологические основы исследования социально-трудовых отношений, проводится сравнительный анализ исследовательских подходов к пониманию сущности категорий и определяется отличие категории «социально-трудовые отношения» от категории «трудовые отношения», формулируется вывод о необходимости исследования категории «социально-трудовые отношения» на разных уровнях экономики страны, региона, муниципального образования, организации, определяются объекты и субъекты социально-трудовых отношений на федеральном, региональном, муниципальном и локальном уровнях Автором предлагается понятие «национальная система социально-трудовых отношений», раскрываются структура, субъекты и объекты данной системы, определяется отличие системы социально-трудовых отношений от системы социального партнерства При рассмотрении трудовых и социально-трудовых отношений в условиях рынка возникла необходимость в уточнении понятий «трудовая сфера» и «социально-трудовая сфера», разработан понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовую сферу

Во второй главе «Социально-трудовая сфера региона в условиях рынка» анализируются ключевые проблемы социально-трудовой сферы регионов, рассматривается динамика дифференциации регионов по основным параметрам развития социально-трудовой сферы В данной главе на основе анализа статистических данных показано, что социально-трудовые отношения в регионах характеризуются многими противоречиями, бессистемнос-

тью их регулирования В данной главе разработана стратегия развития социально-трудовой сферы региона, включающая в себя различные этапы Применительно к теме исследования для своевременного выявления и системного анализа происходящих в социально-трудовой сфере регионов изменений автором предложено проведение регулярного сбора и анализа данных о состоянии социально-трудовой сферы в режиме мониторинга В связи с этим диссертантом был разработан проект Закона «О мониторинге социально-трудовой сферы в Челябинской области» Полученные результаты исследования обусловили постановку вопроса о необходимости системного подхода к регулированию социально-трудовых отношений

Третья глава «Системный подход к регулированию социально-трудовых отношений» содержит обоснование предложенной автором концепции системного подхода к регулированию социально-трудовых отношений региона В этой главе обосновывается необходимость рассмотрения регулирования социально-трудовых отношений как системы социально-трудовых отношений (раскрытой в первой главе), что является методологическим принципом системного подхода На этой основе определена экономическая категория «система регулирования социально-трудовых отношений», дана характеристика структуры этой системы Данная глава содержит обоснование предложенной автором категории «региональная система регулирования социально-трудовых отношений», характеристику структуры этой системы Автором предложены показатели эффективности региональной системы регулирования социально-трудовых отношений Разработана методика и проведен сравнительный анализ эффективности системы социально-трудовых отношений в субъектах Уральского федерального округа

В четвертой главе «Органы законодательной и исполнительной власти и рынок труда в региональной системе регулирования социально-трудовых отношений» анализируются такие институты региональной системы регулирования социально-трудовых отношений, как органы законодательной и исполнительной власти региона и муішципалитетов и рынок труда Раскрываются функции и направления деятельности законодательной и исполнительной власти по регулированию социально-трудовых отношений, показано, что недостатками сложившейся системы регулирования социально-трудовых отношений является дублирование функций различными звеньями этой системы Проанализировано состояние рынка труда и его влияние на систему социально-трудовых отношений

В пятой главе «Социальное партнерство - ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений региона» рассматриваются и анализируются особенности развития системы социального партнерства в регионе Проведенное исследование показало, что по мере развития рыночной экономики появилась острая необходимость становления институтов системы социального партнерства на территориальном уровне Это во многом опреде адет необходимость развития социального диалога в регионе и на 12

предприятиях В данной главе рассматривается также механизм регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта хозяйствования, анализируются современные модели повышения эффективности функционирования социально-трудовых отношений в организациях В данной главе анализируется система регулирования социально-трудовых отношений на локальном уровне, рассматриваются субъекты и объекты данной системы Автор рассматривает также механизм управления трудом в организациях, кризис тарифно-окладной системы оплаты труда, оставшейся в организациях с советских времен Без коренной перестройки этой системы невозможно обеспечить конкурентоспособность российских товаров на внутреннем и внешнем рынках В этой главе представлены различные системы мотивации и стимулирования труда в организациях, среди которых система «РОСТ», разработанная учеными Челябинского филиала Института экономики РАН

В заключении сформулированы выводы и предложения, имеющие принципиальное значение для решения теоретико-методологических вопросов, методических и практических задач функционирования системы регулирования социально-трудовых отношений

В Приложениях содержатся анкеты, использованные диссертантом в социологических опросах, приводится проект Закона Челябинской области «О мониторинге социально-трудовой сферы в Челябинской области», разработанный диссертантом, а также методика оцеїгки эффективности системы социально-трудовых отношений в регионах, предложенная автором и результаты расчета и сопоставления эффективности системы социально-трудовых отношений в субъектах Уральского федерального округа