Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой и отечественный опыт развития экономики постоянно подтверждает всевозрастающее значение кадрового потенциала, качественное состояние которого является определяющим фактором развития экономики страны, ее места и роли в мировом сообществе.
Мировой финансово-экономический кризис, затронувший и Россию, обострил весь спектр проблем российской экономики. Недостаточный уровень профессионализма, компетентности кадров препятствует развитию конкурентоспособной инновационной экономики. В полной мере это относится и к кадрам предпринимателей. От уровня их профессиональной и личностной компетентности в значительной степени зависит характер формирования конкурентной среды, вовлечение в использование различных видов ресурсов, процесс создания новых рабочих мест, уровень активной инновационной деятельности в социально-экономическом пространстве общества.
В России доля продукции и услуг, произведенных в сфере малого предпринимательства, в ВВП страны составляет около 17%, на малых предприятиях занято около 18% работающего населения (в сумме с индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица – около 30%), что в два раза ниже соответствующих показателей экономически развитых стран.
Для дальнейшего существенного роста российского предпринимательства наряду с созданием благоприятных социально-экономических условий его деятельности необходима общая ориентация профессионального образования на подготовку кадров, отвечающих требованиям современной экономики, обладающих комплексом личностных и профессиональных качеств: предприимчивостью, ориентированностью на инновации, социальной ответственностью, с последующей специальным образом построенной профессиональной образовательной их подготовкой для ведения предпринимательской деятельности.
Вместе с тем до настоящего времени в недостаточной мере исследованы проблемы изменений требований экономики к содержанию и профессиональной структуре подготовки кадров такого типа; комплексного развития деятельности системы профессионального образования, направленной на решение этой задачи; характера деятельности предпринимателей в современных условиях, требований к их личностным и профессиональным качествам; обоснования подходов к формированию содержания профессиональной подготовки предпринимателей, методов и организации ее проведения; оценки возможных масштабов востребованности такого рода образовательных услуг. Это затрудняет разработку социально-экономического обоснования создания в стране целостной системы профессиональной подготовки предпринимателей и обусловливает необходимость дальнейших исследований проблем, связанных с ее формированием, определяет значимость и актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты совершенствования содержания и организационных форм российского профессионального, особенно экономического, образования, проблемы формирования кадров качественно нового, инновационного предпринимательского типа, соответствующих требованиям и условиям функционирования инновационной экономики, вопросы разработки механизмов, необходимых для реализации поставленных задач, исследованы в трудах П.Ф. Анисимова, А.М. Бабича, Г.А. Балыхина, В.И. Байденко, В.Г. Возикова, В.М. Зуева, Л.С. Гребнева, А.И. Гретченко, В.С. Гринько, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Л.П. Клеевой, А.М. Новикова, П.Н. Новикова, Ф.Ф. Стерликова, О.В. Татарской и других отечественных авторов.
Различные аспекты проблемы предпринимательства, его роли и значимости в общественном развитии, мотивов, установок, содержания деятельности предпринимателя, наличия у них необходимых знаний, умений, иных личностных качеств исследованы в трудах зарубежных ученых М. Вебера, К. Веспера, Д. Бовена, П. Друкера, К. Рэнделла, К. Флекснера, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Хизрича, В. Хойера, А. Шапиро, Й. Шумпетера и других авторов; в трудах отечественных ученых В.К. Андреева, Ю.А. Афонина, А. Блинова, В.А. Бодрова, С.Н. Дацко, В.А. Епифанова, П.В. Журавлева, А.Н. Мельника, Р.Б. Наврузова, Ю.Л. Старостина, Ф.И. Шахмалова, Б.А. Райзберга, Ф. Шереги и других авторов.
Различные аспекты проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки предпринимателей, ее содержания и организации исследованы в трудах зарубежных ученых Б. Кумбса, Р. Хизрича, А. Хоскина, М. Питерса, И. Шумпетера и других авторов, в трудах отечественных ученых В.Г. Визикова, В. Любкиной, Г.А. Гордиенко, Г.В. Канакова, В. Качанова, Ж.К. Леоновой, В.В. Скрябина, Н.В. Татариновой, М.М. Туревича, Г.А. Федотовой, О.Б. Читаевой, И.М. Харченко и других авторов.
Проблемы, связанные с прогнозной оценкой спроса на образовательные услуги по профессиональной подготовке предпринимателей, вопросы применения программно-целевых методов в организации системы такой подготовки в общеметодическом плане нашли отражение в ряде упомянутых трудов, а также в исследованиях А.П. Балакиной, Н.А. Волгина, А.А. Воронина, А.И. Галагана, В.В. Генералова, В.С. Гринько, А.Н. Лейбовича, Г.И. Лукина, В.А. Похвощева, А.Я. Савельева и других авторов.
Вышеперечисленные и другие исследования в области социально-экономических проблем, связанных с формированием системы профессиональной образовательной подготовки предпринимателей, обогатили экономическую науку и в значительной мере способствовали созданию и функционированию указанной системы в нашей стране. Вместе с тем постоянно развивающиеся социально-экономические условия деятельности предпринимателей в нашей стране, относительная новизна для отечественной науки и практики проблем предпринимательства, динамичные изменения в системе профессионального образования, новые условия формирования спроса на образовательные услуги требуют дальнейшего углубления имеющихся научных разработок в этих областях, придания им более системного характера путем увязки с общими задачами экономического развития страны, формирования ее кадрового потенциала, отвечающего требованиям экономики инновационного типа, последовательной ориентации на эти цели системы профессионального образования, создающего общие условия для формирования комплекса необходимых для предпринимателя качеств. Эти обстоятельства определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и теоретико-методологическое обоснование концепции формирования и развития системы профессиональной образовательной подготовки в области предпринимательской деятельности и механизмов её реализации.
Для достижения заявленной цели в диссертации поставлены и реализованы следующие задачи:
1. Исследовать основные процессы социально-экономического развития России, выявить обусловленные ими проблемы подготовки кадров современной формации.
2. Проанализировать концептуальные направления развития системы профессионального образования в России и обосновать пути совершенствования ее деятельности в соответствии с требованиями кадрового обеспечения формирующейся экономики инновационного типа.
3. Изучить основные проблемы формирования современной системы непрерывного профессионального образования как фактора поддержания и развития профессионально-компетентностного уровня кадров (включая предпринимателей) и обосновать пути их решения.
4. Определить и сформулировать требования к личностным качествам, уровню и содержанию знаний, умений и навыков, необходимых для занятия результативной деятельностью предпринимателей. Сформулировать обобщенные требования к содержанию профессиональной подготовки к такой деятельности.
5. Исследовать традиционные подходы к подготовке кадров экономического и управленческого профилей в российском образовании, оценить возможности их использования в целях подготовки кадров нового, инновационно-предпринимательского типа.
6. Разработать и научно обосновать методологические основы формирования содержания, структуры и организации профессиональной подготовки предпринимателей, развития у желающих заняться ею необходимых для этого знаний, умений и навыков на разных этапах базового и дополнительного образования.
7. Разработать и обосновать методические подходы к прогнозированию спроса на образовательные услуги по подготовке к предпринимательской деятельности.
8. Исследовать тенденции формирования систем профессиональной подготовки предпринимателей на региональном уровне и обосновать пути более полного использования для этих целей программно-целевого подхода при создании системы комплексной подготовки кадров предпринимательского типа для инновационной экономики России.
Объектом исследования являются социально-экономические процессы формирования и развития системы профессионального образования по кадровому обеспечению экономики инновационного типа.
Предметом исследования являются социально-экономические механизмы развития системы профессиональной образовательной подготовки в области предпринимательской деятельности.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод исследования, системный подход, методы синтеза и анализа, сравнительной и математической статистики, аналогии, методы конкретных социально-экономических исследований.
Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организационных и социально-экономических проблем предпринимательства; целей и условий этой деятельности, диапазона и содержания задач, решаемых малым и средним предпринимательством, самими предпринимателями; требований к личностным и профессионально-образовательным качествам предпринимателя, а также к организации профессиональной образовательной подготовки к предпринимательской деятельности; прогнозирования спроса на образовательные услуги в области профессионального обучения предпринимательской деятельности.
Информационной базой исследования являются федеральные и региональные правовые нормативные акты в области профессионального образования и предпринимательства; материалы отечественных и зарубежных научных изданий и периодической печати, другие источники информации, касающейся состояния и тенденций социально-экономического развития России, совершенствования деятельности системы профессионального образования, деятельности учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку предпринимателей, условий функционирования предпринимательства; данные государственной статистики; материалы социологических исследований; отчетные и иные материалы органов управления, общественных организаций, образовательных учреждений, имеющих отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании концепции формирования и развития системы профессиональной образовательной подготовки в области предпринимательской деятельности.
Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг»
1. Выявлены основные проблемы и противоречия современного социально-экономического положения России, имеющие в своей основе консервативную структуру экономики, малую ее наукоемкость, выражающуюся в отсталом уровне технологического вооружения производства, высокой ресурсозатратности, недостаточный профессионально-компетентностный уровень значительной части кадрового потенциала, что обусловливает низкую производительность труда, недостаточную эффективность экономической деятельности, низкую конкурентоспособность российской экономики.
Обоснована необходимость перехода экономики на инновационный тип развития, обеспечения в этих целях всех сфер и отраслей работниками современного типа, обладающими активным, инновационным, социально-ответственным образом мышления и действий, экономической предприимчивостью, нацеленностью на эффективную результативность своих действий, соответствующего развития деятельности системы профессионального образования.
2. Обоснованы концептуальные пути комплексного развития деятельности системы профессионального образования по кадровому обеспечению экономики инновационного типа. Доказана необходимость системного решения этой задачи путем усиления взаимодействия с рынком труда, постоянного учета в деятельности образовательных учреждений требований производства, сферы услуг к количеству, структуре, качеству подготовки кадров, к содержанию и технологиям их обучения.
Обоснован вывод о том, что в совокупности эти мероприятия должны увеличить значимость фундаментального профессионального образования, повысить его роль как социального института.
На основе анализа хода выполнения положений Болонского процесса высшими учебными заведениями России выявлена незавершенность внедрения этих положений в деятельность вузов. Обоснован вывод о необходимости более полного учета особенностей и традиций российского высшего образования, его реальных возможностей, и адаптации параметров Болонского процесса к российским условиям. Проведено обоснование возможных рисков в ходе дальнейшей реализации этих положений.
3. Обоснованы пути формирования современной системы непрерывного профессионального образования как фактора поддержания высокого квалификационно-компетентностного уровня всего кадрового потенциала экономики (включая предпринимателей). В диссертации уточнено понятие непрерывного профессионального образования. Автором сформулировано, что непрерывное профессиональное образование представляет собой формирование и развитие личностных качеств человека в их профессионально-трудовом аспекте, начиная от выявления и первичного развития этих качеств в системе допрофессионального образования и воспитания, продолжая их развитие в процессе получения базового профессионального образования и далее - «через всю жизнь» - путем обновления и обогащения имеющихся профессиональных знаний, умений, навыков в образовательных учреждениях различного типа и вида, в том числе корпоративных, а также посредством самообразования. Доказано, что система непрерывного профессионального образования представляет собой не альтернативу, а одну из сторон системы базового профессионального образования.
Сформулированы основные принципы системы непрерывного профессионального образования, включающие открытость, доступность, вариативность, преемственность содержания.
4. Выявлены возможности традиционных подходов к подготовке кадров экономического и управленческого профилей с позиций формирования работников предпринимательского типа.
Обосновано, что наряду с достоинствами традиционных программ (фундаментальность подготовки работников, отраслевая ориентация подготовки специалистов) существуют и ограничения (консервативность содержания обучения по отношению к развивающимся требованиям и условиям производства, отсутствие конструктивного изучения идей и механизмов современной рыночной экономики, недостаточное использование активных технологий обучения: деятельностного подхода, решения задач ситуационного характера, и др.). Определено, что эти недостатки не позволяют использовать традиционные программы для развития умений, необходимых для деятельности работника нового типа - предприимчивого, ориентированного на инновации, активного субъекта экономической деятельности. В работе сделан вывод о необходимости модернизации этой системы.
по специализации «предпринимательство»:
5. Сформулированы требования к основным личностным и профессиональным качествам человека, необходимым ему для занятия предпринимательской деятельностью. Определено, что к таким личностным качествам относятся высокий уровень личной потребности в самореализации путем проведения самостоятельной хозяйственно-экономической деятельности, наличие развитой ответственности за принимаемые решения и возможные риски при проведении самостоятельной хозяйственной деятельности, способность к постоянному активному поиску, умение находить пути решения взаимосвязанных проблем финансового, хозяйственного, организационно-управленческого и иного характера. Необходимы и такие качества личности, как обязательность, коммуникабельность, толерантность по отношению к широкому кругу людей, входящих в систему деловых отношений, к коллективу своего предприятия.
Определен необходимый для развития этих качеств состав основных профессиональных знаний, умений, навыков, обоснован их межпредметный системный характер, адекватный комплексному характеру разнородных задач, возникающих в процессе предпринимательской деятельности.
Определено, что одной из специфических характеристик предпринимательской деятельности является ее персонификация, совмещение в работе предпринимателя широкого спектра функциональных задач, что обусловлено системным характером комплекса экономических и иных отношений, являющихся объектом деятельности предпринимателя.
6. Разработаны методологические основы формирования содержания, структуры и организации обучения предпринимательской деятельности, развития у обучающихся необходимых для этого качеств.
Обоснован вывод о том, что формирование необходимого для предпринимательской деятельности комплекса личностных качеств происходит в процессе последовательного общего и профессионального образовательного развития индивида и освоения им социального опыта.
На основе анализа традиционных программ профессионального экономического образования сделан вывод о том, что подготовка к предпринимательской деятельности на базе данных программ мало осуществима.
Доказано, что предметную профессиональную подготовку предпринимателей целесообразно осуществлять в режиме дополнительного образования, содержание которого должно строиться исходя из системы умений и навыков, требуемых для конкретной предпринимательской деятельности. Разработан методический механизм реализации такого подхода, обоснована необходимость учета индивидуальных данных обучающихся при формировании программ.
7. Разработаны основные методические подходы к прогнозированию спроса на образовательные услуги по подготовке к предпринимательской деятельности в сфере малого предпринимательства, проведена оценка возможной динамики этого спроса.
Обосновано, что логика прогнозирования данного показателя заключается в оценке возможного роста количества малых предприятий (с учетом размеров их выбытия) и определении на этой основе роста численности предпринимателей как возможных потребителей образовательных услуг профессиональной подготовки. Разработаны, научно обоснованы и предложены для использования в практике методические схемы расчетной части данного прогноза, основанные на комплексном использовании применяемых в отечественной практике методов экстраполяционного и целевого прогнозирования, мониторинга спроса, метода аналогии. Доказано, что применение данного подхода к прогнозированию в сочетании с экспертными ситуационными оценками дает удовлетворительные результаты.
Определено, что усложненные модели прогнозирования данного показателя малоприменимы из-за неустойчивости социально-экономических показателей, входящих в состав модели, что объясняется изменчивой социально-экономической ситуацией в стране.
На основе результатов прогноза сделан вывод о вероятности высокого спроса на образовательные услуги по профессиональной подготовке к предпринимательской деятельности в целом по Российской Федерации и по ее регионам, что делает крайне важным решение задачи формирования системы профессиональной образовательной подготовки предпринимателей.
8. Разработаны предложения по развитию региональных систем профессионально-образовательной, информационной, консультационной и иных видов интеллектуальной поддержки субъектов предпринимательства на основе программно-целевого подхода. Обоснован вывод, что вследствие повышения роли предпринимательства в формировании бюджетов региона, доходов населения, социальном развитии регионов возрастает значение деятельности региональных органов управления, различных региональных общественных институтов в развитии системы профессиональной подготовки к предпринимательству. На основе анализа региональных программ развития предпринимательства выявлена нескоординированность программных мероприятий по их содержанию, значимости, ресурсному обеспечению. Обоснована необходимость разработки для каждого региона собственной комплексной программы поддержки системы профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности (подпрограммы в составе программы развития предпринимательства), которая должна включать различные мероприятия в соответствующих видах и формах базового и дополнительного образования и реализовываться в постоянном режиме.
Практическая значимость исследования состоит в рекомендациях и предложениях по совершенствованию содержания подготовки кадров экономического профиля, развитию системы их непрерывного профессионального образования, социально-экономической и организационно-управленческой поддержке системы профессиональной образовательной подготовки для занятия предпринимательской деятельностью, включая содержание, технологии, организацию этой подготовки, более полной реализации программно-целевого подхода к формированию региональных систем профессиональной подготовки предпринимателей, прогнозной оценке возможных размеров спроса на образовательные услуги по подготовке предпринимателей.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке нового поколения образовательных программ подготовки кадров экономического профиля, для развития ориентации обучающихся на занятия предпринимательской деятельностью в образовательном процессе на разных уровнях образования, для совершенствования учебного процесса по профессиональной подготовке предпринимателей, при формировании региональных систем профессиональной подготовки предпринимателей.
Апробация результатов. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном анализе теоретических и методологических проблем организации системы профессионального образования специалистов в сфере малого и среднего бизнеса.
Результаты диссертационного исследования были использованы:
1. «Московской международной высшей школой бизнеса
“МИРБИС”» при создании в рамках института Центра предпринимательства, при разработке программ для предпринимателей (различных уровней).
2. Российской экономической академией им. Г.В. Плеханова при формировании программ дополнительного образования по различным направлениям в сфере предпринимательства.
3. Институтом экономики и финансов «Синергия» при разработке программ МВА Стратегический менеджмент и предпринимательство.
4. Межотраслевым институтом повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров и специалистов РЭА им. Г.В. Плеханова при разработке образовательных программ повышения квалификации по направлению Менеджмент.
Кроме того, научные идеи и результаты исследования раскрыты автором в докладах на семинарах, конференциях, «круглых столах» регионального, всероссийского и международного уровней.
Внедрение результатов диссертационного исследования позволит повысить эффективность функционирования системы профессиональной подготовки специалистов в сфере малого и среднего предпринимательства.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 монографии, статьи общим объемом 52,65 печатных листа.
Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
Структура работы
Введение.