Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из факторов устойчивого развития сельских территорий является стимулирование в сельских муниципальных образованиях предпринимательской активности. Усиление предпринимательской ориентации сельскохозяйственных предприятий является однозначно позитивным явлением, которое способствуют реальному формированию рыночной экономики. В силу высокой адаптивности к изменяющейся экономической среде, непосредственной близости к потребителю сельскохозяйственное предпринимательство позволит решать многочисленные проблемы сельских территорий, среди которых наиболее актуальными остаются повышение качества бытовых услуг на селе, использование местных ресурсов, новых технологий, обеспечение занятости населения, одновременно с повышением его уровня жизни.
Эффективным инструментом устойчивого развития сельскохозяйственного предпринимательства является стратегическое планирование, ориентированное на формирование и реализацию стратегических альтернатив развития предпринимательской деятельности в сельской местности. То стратегическое направление, в котором будет развиваться сельскохозяйственное предпринимательство, в значительной степени зависит от личностных характеристик современных предпринимателей, а также от тех факторов, которые уже сейчас формируют личности предпринимателей нового поколения. Личность предпринимателя своим неординарным, инновационным содержанием стимулирует развитие рынка, прогресс отдельных отраслей и всей экономической системы.
Совокупность указанных факторов и тенденций развития сельскохозяйственного предпринимательства обусловила актуальность выбранной тематики в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Переход страны на рыночные принципы хозяйствования обострил некоторые уже известные и выявил принципиально новые проблемы формирования стратегии предпринимательства. Проблема предпринимательства в аграрном секторе привлекала внимание ученых на протяжении целого столетия. Русские ученые Н. Д. Кондратьев, П. П. Маслов, М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов еще в начале XX века писали об основных задачах развития малого предпринимательства.
Отдельные аспекты развития предпринимательства рассматриваются в работах Р.Адукова, С. Блохина, А. Бревнова, И. Буздалова, А. Емельянова, В. Клюкача, Э. Крылатых, В. Кудряшова, В. Кузнецова, А. Никонова, А. Петрикова, Н. Попова, А. Серкова, Е. Серовой, Е. Семеновой, А. Ткач, В. Узун, А. Черняева, Г. Шмелева и др. На региональном уровне отдельные аспекты предпринимательства рассмотрены в исследованиях М. Агаларханова, Г. Гаджимагомедова, Н. Казаватовой, А. Казиханова, З. Пулатова, М. Шейхова.
В отечественных социально-экономических работах проблемы развития предпринимательства, в том числе сельскохозяйственного, создание необходимых организационно-экономических и правовых предпосылок его формирования исследованы в трудах Л. Абалкина, Л. Аксенчук, И. Албекова, Л. Бадалова, А. Блинова, С. Глазьева, А. Дадашева, В. Дарбасова, Р. Емцова, С. Емельянова, А. Илларионова, В. Колесова, И. Кирцнер, Г. Колодко, Л. Костина, М. Лапуста, Д. Львова, П. Мягкова, В. Маркина, И. Матвеева, В. Мишина, Б. Науменко, А. Нестеренко, А. Новицкого, А. Осипова, М. Осьмовой, А. Панкратова, Н. Петракова, С. Пирогова, П. Половинкина, В. Радаева, Ю. Ровенского, С. Смирнова, В. Симонова, Е. Соловьева, Н. Тихомирова, Н. Тихонова, В. Шульги, А. Яковлева и других.
Теорию стратегического управления развивают современные отечественные и зарубежные ученые: А. Асаул, О. Виханский, Л. Краснянский, П. Грабовый, С. Градов, М. Круглов, А. Панов, А. Юданов, Н. Тренев, Д. Аакер, М. Альберт, И. Ансофф, П. Дойль, М. Мескон, А. Стрикленд, Л. Гэлловей, А. Томпсон, Р. Фатхутдинов, Г. Харррисон, А. Хедоури и др.
Наиболее освещенными в зарубежных и отечественных исследованиях являются вопросы формирования типовых стратегий развития предприятий, отражающих концептуальную модель стратегического управления, но отсутствует соответствующий теоретический инструментарий формирования и оптимизации стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства. Проведенный анализ степени разработанности указанной проблемы позволил выявить круг проблем, нуждающихся в углубленном изучении, в частности, вопросов анализа роли личностных качеств предпринимателя в процессе формирования и реализации стратегий развития предпринимательства в сельскохозяйственной отрасли.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методологии формирования и реализации стратегий развития сельскохозяйственного предпринимательства на базе личностного потенциала предпринимателя.
Задачи исследования:
– уточнить специфику среды сельскохозяйственного предпринимательства и выявить пространственно-временные характеристики инструментария ее исследования;
– выявить взаимосвязь личностного потенциала сельского предпринимателя и стратегий развития предпринимательства на селе;
– провести многофакторную оценку возможностей среды для развития сельскохозяйственного предпринимательства;
– разработать методику ранжирования и выбора стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства на базе личностного потенциала предпринимателя;
– разработать инструмент анализа профильности стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства;
– разработать методологию исследования личности предпринимателя как трансакционного фактора развития сельскохозяйственного предпринимательства;
– предложить механизм изучения сравнительного воздействия факторов внешней и внутренней среды на процесс становления личности сельского предпринимателя;
– разработать модель вероятностной оценки перспектив реализации альтернативных сценариев развития сельскохозяйственного предпринимательства;
– разработать мотивационную модель реализации избранной стратегии развития предпринимательства в сельских территориях;
– сформировать механизм реализации оптимальной стратегии развития сельскохозяйственного предпринимательства, обеспечивающий достижение цели раскрытия личностного потенциала сельского предпринимателя;
– разработать модель повышения устойчивости развития сельскохозяйственного предпринимательства с использованием эколого-экономических инструментов управления;
– сформировать модифицированный подход к проведению SWOT-ана-лиза факторов раскрытия личностного потенциала сельского предпринимателя.
Объектом исследования выступает процесс разработки альтернативных мотивационных стратегий развития сельскохозяйственного предпринимательства, направленный на повышение устойчивости функционирования предпринимательских структур в сельских территориях.
Предметом исследования выступает система организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе разработки и реализации стратегий развития сельскохозяйственного предпринимательства на основе личностного потенциала предпринимателя.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 10. Предпринимательство (10.5. Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов: личностного (способности предпринимателей к инновационной, рисковой деятельности), экономического (процесса получения предпринимательского дохода), организационно-экономического (формирования и развития предпринимательского стиля управления); 10.13. Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы)».
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования влияния личности предпринимателя на эффективность его деятельности, исследования процессов формирования стратегических альтернатив устойчивого развития территорий, в том числе сельскохозяйственных, а также труды, посвященные анализу и оценке состояния сельскохозяйственного предпринимательства.
Для реализации целей и задач данного исследования использовались системный, абстрактно-логический, структурно-функциональный и параметрический подходы; элементы теории управления, теория решения изобретательских задач и теория развития творческой личности; концепция развивающего обучения; имитационное моделирование, статистические методы, а также метод индукции. В процессе исследования использовались возможности аналитической программы «Cassandra v1.0 Beta».
Информационно-эмпирическую базу исследования составила информация органов государственной статистики, а также обзорно-аналити-ческая информация, опубликованная в отечественных и зарубежных СМИ, данные социологических и исследовательских кампаний, результаты анализа тенденций развития сельскохозяйственной отрасли в России и воздействия личности предпринимателя на процесс формирования и реализации стратегических альтернатив развития предпринимательства в сельских территориях, проведенного автором.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: в современных российских условиях наиболее эффективными стратегиями развития сельскохозяйственного предпринимательства являются стратегии, основанные на развитии личностного потенциала сельских предпринимателей, позволяющие обеспечить предпринимательскую деятельность в сельских территориях набором управленческих механизмов, инструментов, моделей, методик, направленных на повышение эффективности принимаемых стратегических решений и решение сопутствующих социально-экономических задач развития сельских территорий. Выбор той или иной стратегии определяется набором характеристик личностного потенциала конкретного сельского предпринимателя, что объясняет альтернативность выбора и множественность путей развития сельскохозяйственного предпринимательства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Пространственно-временная структура среды развития сельскохозяйственного предпринимательства в России характеризуется как неблагоприятная, что обусловлено комплексом ее характеристик (панорамность, высокая индивидуальность, низкая прогностичность, временная искаженность), а также узостью применяемого инструментария развития самого сельскохозяйственного предпринимательства. В работе предложено использовать, в отличие от сложившихся подходов к стимулированию развития сельскохозяйственного предпринимательства, инструментарий управления личностным потенциалом сельских предпринимателей, позволяющий сформировать новый методико-методологогический комплекс, обес-печивающий трансформацию условий развития предпринимательства за счет воздействия на личностные факторы управления им.
2. Моделирование механизмов факторного воздействия на процесс формирования личностного потенциала сельского предпринимателя позволило выявить группы факторов (рыночные факторы, институциональные условия хозяйствования, личность предпринимателя, стихийные факторы), оказывающие наибольшее влияние на реализацию стратегий развития сельскохозяйственного предпринимательства в российских условиях, что привело к выявлению типов личностей предпринимателей, наиболее востребованных современной сельской средой (предпринимателей, склонных к высокому риску и ориентированных на стремительное развитие бизнеса, а также предпринимателей, основной характеристикой личности которых является активное сопротивление внешней среде).
3. Концептуальной предпосылкой исследований в области изучения роли личностного потенциала предпринимателя в процессе реализации стратегий развития сельскохозяйственного предпринимательства является идея о взаимосвязи состояния сельскохозяйственной среды с содержанием стратегических альтернатив развития предпринимательства, позволяющая рассматривать процесс развития личностного потенциала предпринимателя как условие альтернативности выбора стратегий развития сельского предпринимательства, повышения предпринимательской активности и изменения самой среды хозяйствования на селе.
4. Разработка нового методологического подхода к изучению роли личностного потенциала предпринимателя в процессе формирования стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства требует систематизации набора методов и установления способов их применения в целях разработки инструментария обоснования выбора направлений развития личностного потенциала в условиях изменяющейся внешней среды. Предлагаемый в работе подход включает проведение многофакторного исследования стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства с применением методов моделирования, ранжирования, статистических методов, экспертных оценок, анализа и тому подобного в целях преодоления основных барьеров развития личностного потенциала сельских предпринимателей, сложившихся в российских условиях.
5. Изучение подходов к развитию сельскохозяйственного предпринимательства позволило установить отсутствие в современной научной литературе инструментария отбора стратегических альтернатив его развития, учитывающего специфику пространственно-временных характеристик сельскохозяйственной среды. Матрица соответствия между сводными оценками привлекательности и приживаемости стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства и индексом итоговой группировки их профильности, предлагаемая в диссертационном исследовании, предполагает применение альтернативного подхода к принятию решений на этапе отбора стратегических альтернатив, что повышает теоретическую обоснованность и практическую реализуемость принимаемых управленческих решений.
6. Внедрение новой компоненты развития личностного потенциала предпринимателя в процесс управления сельскохозяйственным предпринимательством потребовало трансформации подходов к ранжированию стратегических альтернатив развития предпринимательства. В качестве базового критерия ранжирования в работе введен показатель профильности, характеризующий механизм взаимодействия предпринимательской структуры с сельской территорией путем оценки привлекательности конкретной стратегической альтернативы для развития сельской территории, с одной стороны, и привлекательности самой сельской территории для реализации этой альтернативы, с другой стороны.
7. Предложен механизм выявления влияния вклада различных факторов внешней и внутренней среды на процесс становления личности сельского предпринимателя, основанный на использовании программного комплекса «Cassandra v1.0 Beta» и предполагающий получение количественных оценок данного вклада в развитие альтернативных типов личности предпринимателя. Сопоставление результатов исследования состояния среды развития сельскохозяйственного предпринимательства и основных характеристик типов личностей предпринимателей, продуцируемых данными условиями, позволило выявить такие актуальные направления развития личностного потенциала сельских предпринимателей, как вовлечение в предпринимательскую деятельность лиц, не склонных к риску и ориентированных на ограниченный рост бизнеса.
8. Моделирование перспектив реализации альтернативных сценариев развития сельскохозяйственного предпринимательства требует использования количественных подходов к сравнению, позволяющих принимать обоснованные решения о принятии той или иной стратегической альтернативы в качестве итоговой стратегии развития сельскохозяйственного предпринимательства. В работе предложено использовать инструментарий вероятностной оценки реализации сценариев развития сельскохозяйственного предпринимательства при разных условиях вовлечения личностного потенциала сельского предпринимателя в этот процесс, в результате чего установлено, что только активное использование личностного потенциала предпринимателей способствует устойчивому развитию сельскохозяйственного предпринимательства в российских условиях.
9. Использование личностного потенциала предпринимателя в качестве инструмента развития сельскохозяйственного предпринимательства требует формирования новой мотивационной модели реализации стратегии его развития, в качестве которой в работе рассмотрена модель установления взаимосвязей между рыночными целями сельского предпринимателя и целями улучшения среды существования местного сообщества, что позволило повысить мотивацию сельского предпринимателя к реализации стратегий, оказывающих позитивное воздействие как на сельскую территорию в целом, так и позволяющих достичь высокой коммерческой эффективности предпринимательской деятельности.
10. Современный управленческий механизм реализации стратегии развития сельскохозяйственного предпринимательства должен быть основан на использовании инструментария воздействия на факторы сельскохозяйственной предпринимательской среды, вовлеченные в развитие личностного потенциала предпринимателя, для чего в работе предложен комплекс мероприятий по реализации стратегии развития сельскохозяйственного предпринимательства, позволяющий интегрировать мероприятия по развитию личностного потенциала в общую стратегию развития.
11. Моделирование процесса управления развитием сельскохозяйственного предпринимательства на основе личностного потенциала предпринимателя требует включения в него инструментов, обеспечивающих создание благоприятной среды развития данного потенциала в долгосрочной перспективе. Модель эколого-экономического управления позволяет решить эту задачу за счет вовлечения широкого круга административно-контрольных и экономических инструментов управления предпринимательской активностью, позволяющих стимулировать реализацию стратегий развития сельскохозяйственного предпринимательства, обеспечивающих установление долгосрочного экологического равновесия на территориях проживания сельских предпринимателей, что минимизирует протестные риски местного населения.
12. Традиционный подход к SWOT-анализу факторов развития личностного потенциала сельского предпринимателя основан на их качественном исследовании, что не позволяет достичь требуемых значений эффективности его результатов. Модифицированный подход к анализу, вовлекающий в этот процесс методы экспертной оценки и ранжирования, вводит количественную компоненту в механизм формирования стратегий развития личностного потенциала, что повышает его эффективность и практическую ценность результатов SWOT-анализа.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
1. Систематизированы пространственно-временные характеристики среды сельскохозяйственного предпринимательства: панорамность (многопрофильность производственных, сбытовых, перерабатывающих процессов, разнообразие ресурсной базы, географическая распределенность и др.); высокая индивидуальность (предопределяется в основном спецификой природно-климати-ческих, почвенных и других условий); низкая прогностичность (формируется спецификой средств производства и ведет к неравномерности циклов предпринимательской активности); временная искаженность (обусловлена значительным временным запаздыванием развития предпринимательства в данной сфере в российских условиях), свойственные сельскохозяйственным территориям, и факторы ее развития (рыночные параметры, институциональные условия хозяйствования, факторы личности предпринимателя, стихийные факторы), позволяющие, в отличие от традиционных подходов к развитию сельскохозяйственного предпринимательства, выявить новый инструмент его развития – личностный потенциал предпринимателя.
2. Предложена структурная модель факторов, формирующих личностный потенциал сельского предпринимателя, под которым в работе понимается интегральная характеристика особенностей личности предпринимателя, лежащая в основе его способности осуществлять предпринимательскую деятельность в сельской местности в условиях изменяющейся внеш-ней среды, включающая факторы рыночной среды, социальной среды, возможности реализации предпринимательского потенциала в целом, а также такие факторы, как наличие стартового капитала, наследственные способности и развивающиеся в течение жизни характеристики личности; позволяющая выявить типы личности, наиболее востребованные в современных условиях развития сельскохозяйственного предпринимательства, и потенциал вовлечения в него остальных типов личности при условии улучшения состояния сельской предпринимательской среды.
3. Разработан механизм взаимосвязи личностного потенциала предпринимателя и процесса формирования и реализации стратегий развития сельского предпринимательства, основанный на положении о том, что бесконечно малые изменения в начальных условиях могут оказать глубокое воздействие на эволюцию направлений развития предпринимательства, и проявляю-щийся в том, что стимулирование формирования определенных типов личности предпринимателей в сельской местности изменяет траекторию реализации выбираемых ими стратегических альтернатив и само их содержание. Это создает предпосылки для внедрения нового инструментария управления развитием сельскохозяйственного предпринимательства – инструментария повышения предпринимательской активности посредством управления развитием отдельных характеристик личности будущего предпринимателя.
4. Разработана методика формирования стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства, предусматривающая, в отличие от традиционных подходов к развитию предпринимательства в других сферах экономики, рассмотрение многовариантных решений поставленных задач для этапов: 1) разработки альтернатив использования возможностей развития предпринимательства; 2) разработки альтернатив устранения угроз внешней среды; 3) формирования альтернатив сохранения и использования сильных сторон предпринимательской структуры; 4) формирования альтернатив устранения слабых сторон предпринимательской структуры; 5) качественного анализа портфеля стратегических альтернатив, что позволяет повысить точность определения перспективных направлений развития сельскохозяйственного предпринимательства.
5. Предложена авторская методика ранжирования стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства, заключающаяся, в отличие от традиционных методик ранжирования, в использовании в качестве критерия ранжирования показателя профильности как характеристики привлекательности самой сельской территории для реализа-ции стратегической альтернативы и позволяющая отбирать те стратегии, которые в процессе своей реализации содействуют достижению целей устойчивого развития сельской территории, положительно влияют на интегральные характеристики эффективности и конкурентоспособности местной экономики, способствуют развитию личностного потенциала сельских предпринимателей и решают их персональные задачи.
6. Разработана матрица соответствия между сводными оценками привлекательности и приживаемости стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства и индексом итоговой группировки их профильности, позволяющая классифицировать исследуемые альтернативы на следующие группы: высокопрофильные, потенциально профильные, нейтральные и непрофильные, служащие управленческим инструментом выбора оптимальных направлений развития сельскохозяйственного предпринимательства в современных российских условиях.
7. Разработан механизм изучения сравнительного воздействия факторов внешней и внутренней среды на процесс становления личности сельского предпринимателя, заключающийся в проведении на основе методов экспертной оценки, SWOT- и матричного анализа с применением программного комплекса «Cassandra v1.0 Beta» мероприятий по выявлению вклада каждого из факторов в данный процесс и установлению развития какого из альтернативных типов личности предпринимателя сложившийся на конкретный момент времени набор факторов способствовал, что позволяет оценивать текущее состояние сельской предпринимательской среды и выявлять направления корректировки ее состояния с целью создания условий для развития личностного потенциала сельских предпринимателей.
8. Разработана модель вероятностной оценки перспектив реализации альтернативных сценариев развития сельскохозяйственного предприни-мательства, на базе которой составлен прогноз вариантов его развития на ближайшую перспективу, показывающий высокую вероятность активного развития данной сферы лишь при условии интенсивной работы по раскрытию личностного потенциала сельских предпринимателей и высокую вероятность спада предпринимательской активности в случае слабого внимания к факторам его развития, что позволяет сделать вывод о необходимости усиления внимания к данному инструменту развития сельскохозяйст-венного предпринимательства со стороны органов государственной власти, занимающихся стратегическим планированием в сфере сельского хозяйства.
9. Разработана мотивационная модель реализации стратегии развития сельскохозяйственного предпринимательства, которая, в отличие от традиционных подходов к решению задачи мотивации на уровне предпринимательского управления, устанавливает взаимосвязь рыночных целей сельского предпринимателя с целями улучшения среды существования местного сообщества и заключается в вовлечении в этот процесс широкого круга лиц, проживающих на территории базирования предпринимательской структуры, для обеспечения экологической и экономической устойчивости развития сельской территории.
10. Сформирован механизм реализации оптимальной стратегии развития сельскохозяйственного предпринимательства, обеспечивающий достижение цели раскрытия личностного потенциала сельского предпринимателя посредством осуществления мер управленческого воздействия на факторы сельскохозяйственной предпринимательской среды, вовлеченные в формирование данного потенциала, и отражающий поэтапное рассмотрение целей, задач, направлений и инструментов стратегического управления, что позволяет обеспечить интеграцию методологического и методического инструментария для активизации предпринимательской активности на селе.
11. Предложена модель эколого-экономического управления развитием сельскохозяйственного предпринимательства, объединяющая совокупность административно-контрольных (стимулирование развития сферы экологических услуг на селе, создание информационно-поисковых систем отслеживания переработки сельскохозяйственной продукции, нормативное обеспечение рынка переработки вторичных ресурсов, экологический аудит и др.) и экономических инструментов управления (экологический маркетинг, стратегическое планирование, трансформация систем ценообразования за счет включения в цены экологических затрат, развитие рынка кредитования субъектов экологического предпринимательства), реализация которой позволяет создать благоприятную среду раскрытия личностного потенциала сельскохозяйственных предпринимателей в долгосрочной перспективе.
12. Предложен модифицированный подход к проведению SWOT-анализа факторов развития личностного потенциала сельского предпринимателя, предполагающий, в отличие от стандартных методик анализа, предварительное ранжирование экспертных оценок влияния данных факторов на развитие сельскохозяйственного предпринимательства в целом по шкалам «силы-слабости», «возможности-угрозы» с последующей обработкой результатов построения SWOT-матрицы (набора стратегий) с помощью метода Дельфи, что позволяет значительно повысить его эффективность за счет внедрения количественной компоненты в процесс анализа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем положения и выводы, касающиеся процессов разработки стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства и факторов, влияющих на возможности их реализации, образуют целостную модель управления, основанную на применении специфической методологии, обусловленной особенностями сельскохозяйственной предпринимательской среды.
Практическая значимость исследования. Предложенные в рамках данной исследовательской работы методические рекомендации по формированию и реализации стратегических альтернатив развития сельских территорий имеют прикладной характер, заключающийся в возможности их использования в деятельности органов местного самоуправления и регионального развития с целью стимулирования предпринимательской активности и решения посредством этого целого круга социально-экономичес-ких проблем.
Апробация. Положения диссертационного исследования изложены в 54 основных публикациях, в том числе в 13 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, ряде монографических работ, доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Волгоград, Шахты, София, Перемышль, Прага, Одесса, Тамбов, Москва, Кисловодск в 2003–2010 гг., получили апробацию на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета. Отдельные результаты исследования внедрены в деятельности администраций Михайловского и Кумылженского муниципальных районов Волгоградской области, ООО «Агрокомбинат «Михайловский» Михайловского муниципального района Волгоградской области, ИП КФХ Меньков М.А. Кумылженского муниципального района Волгоградской области, ООО «Волжанка» Кумылженского муниципального района Волгоградской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 356 страниц текста и списка литературы из 306 наименований.