Развитие предпринимательских структур на основе проектирования инновационного потенциала ВОРОБЬЁВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ




ВОРОБЬЁВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ. Развитие предпринимательских структур на основе проектирования инновационного потенциала: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / ВОРОБЬЁВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ;[Место защиты: Российская академия предпринимательства].- Москва, 2014

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации,
протекающие в национальной и мировой экономике, заставляют
предпринимательские структуры осваивать новые направления
функционирования и развития, изыскивать резервы роста и активно
мобилизовывать необходимые для этого ресурсы. Изменение современного
экономического и социального пространства деятельности

предпринимательских структур характеризуется изменением приоритетов: становится важным непростое обладание ресурсами и факторами производства, но способность использовать эти составляющие функционирования и развития предпринимательских структур с тенденцией к постоянной максимизации получаемых эффектов, наиболее значимым ресурсом развития становятся знания.

Увеличение роли когнитивной составляющей в функционировании и развитии предпринимательских структур представляет собой устойчивую тенденцию нескольких последних десятилетий, определяющую специфику управленческих подходов, а также специфику формирования и реализации стратегий развития предприятий и организаций реального сектора экономики. Знаниевый ресурс определяют способность предприятий к формированию и использованию инновационного потенциала как основного фактора, обеспечивающего устойчивость их развития, и сбалансированность социально-экономического роста.

В этих условиях эффективность управления инновационным потенциалом предпринимательских структур, как совокупностью накопленных ресурсов и резервов, становится важнейшей стратегической задачей. Управление инновационным потенциалом предпринимательских структур можно рассматривать как в организационном, так и в экономическом, институциональном, функциональном и прочих аспектах. При этом необходимо понимать, что собственно обладание инновационным потенциалом

не дает предпринимательской структуре тех необходимых преимуществ и факторов роста, которые могут обеспечить устойчивость ее развития. Уровень накопленного предпринимательской структурой инновационного потенциала требует создания таких условий его эксплуатации, при которых происходит последовательная смена фаз освоения и накопления и формируются способности предприятия к нахождению требуемого баланса социально-экономического роста. Это позволяет говорить о том, что исследование проблем, теории, методологии и практики управления инновационным потенциалом предпринимательских структур приобретает значимый научный и практический интерес. Все вышеперечисленные аспекты делают для научного исследования избранную тему актуальной.

Состояние разработанности темы исследования. Представленная тема исследования в недостаточной мере разработана в современной научной, специальной и практической литературе. И хотя исследованию проблематики управления инновационным потенциалом предпринимательских структур посвящены научные работы как отечественных и зарубежных ученых, так и практикующих специалистов в данной области, не в полной мере остаются проработанными вопросы теории и методологии формирования и использования указанного потенциала предприятий и организаций реального сектора экономики.

Теоретические вопросы управления инновационным потенциалом малых и больших социально-экономических систем, в том числе и предпринимательских структур, в аспекте обеспечения устойчивости развития последних представлены в трудах Л.А. Ахметова, B.C. Балабанова, СП. Бараненко, Т.А. Кондрацкой, П.П. Терехова, Г.В. Сдасюк, Б.Н. Кузык, И.Г. Хомкаловой, Е. Ткаченко, Р. Вернера, Т.Е. Горностаевой и др.

Отдельные методологические аспекты управления инновационным потенциалом предпринимательских структур (а также прочих социально-экономических систем) исследовали в своих трудах В.Д. Волосатов,

Ю.В. Бабанова, М.Н. Дудин, В.В. Ивантер, И.С. Кладченко, СИ. Кравченко, Н.В. Лясников, Д.С. Львов, Е.Я. Осип, О.Б. Репкина, A.M. Чуйкин и др.

Однако если отдельные вопросы теории исследования инновационного
потенциала предпринимательских структур получили свое развитие в трудах
отечественных и зарубежных ученых, то методическое направление
исследования управления инновационным потенциалом как совокупностью
ресурсов и резервов устойчивого роста рассматриваемых структур требует
более глубокой разработки. Вопрос взаимосвязи устойчивости развития и
эффективности управления инновационным потенциалом

предпринимательских структур представляется недостаточно изученным в настоящее время.

В связи с этим актуальность исследуемого вопроса, недостаточная теоретическая и методическая база, необходимая для формирования целостной концепции управления инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости развития последних, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет и структуру.

Целью исследования является обоснование методического подхода к управлению инновационным потенциалом предпринимательских структур на основе адаптивного механизма, обеспечивающего устойчивость развития и сбалансированность социально-экономического роста этих структур в условиях постоянных возмущающих средовых воздействий.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) обосновать необходимость дополнения понятийного аппарата, направленного на развитие концептуальных основ исследования, управления и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур для обеспечения устойчивости их развития, выявить основные характеристики инновационного потенциала предпринимательских структур;

  1. предложить методику анализа состояния инновационного потенциала предпринимательских структур и уровня его действительного использования в рамках функционирования и развития;

  2. разработать алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур, направленного на обеспечение устойчивости их развития;

  3. сформировать адаптивный механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур для обеспечения устойчивости их развития;

  4. предложить базовую модель экспресс-методики для оценки сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур и устойчивости их развития на основе разработанного механизма управления инновационным потенциалом и оценить эффективность указанного механизма.

Объект исследования составляют предприятия и организации реального сектора экономики и совокупность методологических процедур, направленных на обеспечение устойчивости их развития посредством использования специальных алгоритмов и механизмов.

Предмет исследования составляют социально-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости развития последних.

Теоретическая основа представленного исследования обоснована фундаментальными положениями микроэкономических теоретических концепций, комплексно раскрывающих подходы, способы и методы управления предпринимательскими структурами реального сектора экономики, имеющие своей целью обеспечить устойчивость развития и сбалансированность социально-экономического роста за счет формирования и эффективного использования их инновационного потенциала.

Методологическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных и специальных методов, в том числе методами стратегического, функционального, экономического и организационного анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, данные экспертных сообществ в области совершенствования управления как деятельностью предпринимательских структур, так и управления их инновационным потенциалом. Также в работе была использована финансовая и управленческая отчетность исследуемых предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуальных базовых направлений обеспечения устойчивости развития и сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур на основе использования адаптивного интегрированного механизма управления инновационным потенциалом.

В соответствии с поставленными в исследовании задачами были получены следующие научные результаты:

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат, направленный на развитие теоретико-методологических аспектов управления и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости их развития в условиях постоянных возмущающих средовых воздействий:

в отличие от ранее существовавших подходов, в работе под устойчивым развитием предпринимательских структур понимается способность этих структур к обновлению бизнес-модели, при котором сохраняются и эволюционируют все ранее накопленные положительные качества и характеристики;

предложено инновационный потенциал предпринимательских структур определять как совокупность ресурсов и факторов производства, основой использования которых служат организационные знания, позволяющие преобразовывать накопленный потенциал в процесс-ориентированные инновации, обеспечивающие предпринимательской структуре получение дополнительных экономических и неэкономических выгод, обуславливающих способности этой структуры к устойчивому развитию.

  1. Разработан перечень основных характеристик инновационного потенциала предпринимательских структур, раскрыта сущность и содержание данных характеристик. Предложена методика анализа состояния данного потенциала и уровня его действительного использования в рамках функционирования и развития. Данная методика представляет собой оценочный комплекс, основанный на модифицированном использовании ресурсно-результирующего качественного подхода, и позволяет проанализировать уровень накопленного предпринимательской структурой инновационного потенциала, уровень его использования.

  2. Сформирован алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур, раскрыта его содержательная методическая сущность. Особенность предложенного алгоритма заключается в том, что разработанная алгоритмизация представляет собой адаптивную формализованную последовательность действий, образующих два макрораздела (собственно оценка и собственно проектирование). Алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур имеет целевую стратегическую ориентацию.

  3. Разработан механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур, специфика которого заключается в том, что механизм представляет собой инновационную составляющую процесса развития. Результат функционирования механизма выражается в получении максимально положительного эффекта в виде устойчивого развития и

сбалансированности социально-экономического роста предпринимательской структуры.

5. Сформирована базовая модель экспресс-методики для оценки сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур и устойчивости их развития на основе разработанного механизма управления инновационным потенциалом. Базовая модель основывается на расчете как экономической добавленной стоимости, так и социальной добавленной стоимости. Особенность данной модели заключается во введении нового интегрированного показателя - социальная добавленная стоимость (SVA - socialvalueadded), которая представляет собой скорректированную прибыль, полученную предприятием от инновационной активности за вычетом расходов на финансирование кадрового обеспечения. На основе базовой модели была проведена оценка эффективности механизма управления инновационным потенциалом предпринимательских структур.

Теоретическая и практическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в том, что основные теоретические и методологические положения, а также сформулированные выводы могут быть использованы в направлении:

развития теоретико-методологических концепций и практико-ориентированных моделей управления инновационным потенциалом предпринимательских структур;

совершенствования методических основ управления устойчивостью развития предпринимательских структур в условиях изменяющейся среды;

в дальнейшей разработке критериев и оценочных форм эффективности управления инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости их развития.

В диссертационной работе предложены теоретические и практические рекомендации, которые могут быть использованы в народно-хозяйственном комплексе страны и отдельно взятыми предпринимательскими структурами при разработке стратегических, проектных и программных документов, а также

при подготовке необходимых для предпринимательского сектора управленческих кадров и иных учебных процессов вузов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности, п. 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности и п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты представленного исследования апробированы и внедрены в практику деятельности предпринимательских структур ОАО «ИМЗ» (ОАО «Ижевский механический завод»), ЗАО «ИПВА» (ЗАО «Институт политического и военного анализа»), ОАО «НПО «Орион» и др.

Основные результаты исследования отражены в 7 научных работах, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.