Введение к работе
Актуальность темы исследования. Фундаментальным элементом устойчивого и эффективного социально-экономического развития предпринимательства в стране является формирование комплекса условий определяющих воздействие на систему организации территориально-отраслевых производственных структур, обеспечивающих позитивные характеристики экономического роста. В условиях перехода на инновационный путь развития и модернизацию экономики России, устойчивое функционирование малых и средних предприятий в рамках производственных структур является приоритетной задачей, как на федеральном, так и на региональных уровнях.
Конкурентное давление со стороны крупного бизнеса и импортозамещение делает сложным положение отечественных товаропроизводителей, многие из которых находятся на кризисном этапе жизненного цикла. Ряд отраслей производственной сферы находится в убыточной зоне.
Для выхода предприятий предпринимательского сектора в прибыльную зону необходима разработка и реализация долгосрочных стратегий экономического развития, в том числе, последовательной концентрации производства на основе структуризации затрат на прибыльных видах экономической деятельности. Успешное решение указанной проблемы возможно только на основе дальнейшего развития теоретических основ и принципов стратегического планирования и управления в производственном секторе экономики и разработки методов их практической реализации.
В связи с этим, важное значение для территориальных предпринимательских структур имеют разработки и рекомендации по направляющему индикативному планированию в рамках реализации управленческих решений с целью увеличения объемов продаж, пользующегося спросом продовольствия, при снижении себестоимости единицы продукции с соответствующим ростом рентабельности.
Степень изученности проблемы. Научная мысль в области стратегического управления и устойчивого развития малых и средних предпринимательских структур основывается на широком диапазоне публикаций как зарубежных, так и отечественных авторов.
Теоретико-методологические аспекты предпринимательской деятельности в своих трудах исследовали такие авторы как Акимов О.Ю., Альбеков А.У., Блинов А.О., Горфинкель В. Я., Джуха В.М., Долгорукова И.В., Ермилова Г.А., Игнатова Т.В., Иевлева Н.В., Касьянова А.В., Кондрачук В.В., Ларичева З.М., Мишурова И.В., Семененко О.В., Смирнов Н.И., Соболь Д.В., Стрелкова Л.В., Трайнев В.А., Тэпман Л.Н., Усачева Ю.В., Усенко Л.Н., Фадеев В.Ю., Чепуренко А.Ю., Черненко О.Б., Чернышёв М.А. и многие другие.
Организационно-экономические аспекты обеспечения устойчивости предпринимательских структур нашли отражение в фундаментальных работах И. Ансоффа, Д. Аакера, Эд.Дж. Долана, П. Друкера, Б. Карлофа, Катькало В.С., Дж. М. Кейнса, М. Мескона, Т. Питерса, М. Портера, Д.С. Синка, Р. Уотермена, А.Д. Урсула, А.П. Федотова, С. Фишера, А. Хоскинга.
Многогранным проблемам стратегического управления предприятиями производственного комплекса в условиях конкурентной рыночной среды посвящены исследования Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, А.А. Анфиногентовой, В.П. Арашукова, Г.В Беспахотного, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, В.А. Беспалова, А.М. Гатаулина, И.П. Глебова, Л.С. Васютина, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, Б.А. Лагоша, И.И. Летунова, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкуса, А.В. Пошатаева, Н.А. Пиличева, И.А. Романенко, А.Ф. Серкова, П.В. Смекалова, В.Я. Узуна, Ф.Р Шамхалова, Г.И. Шмелёва и других.
В то же время в дополнительном изучении нуждаются методические основы оценки потенциала эффективности развития предпринимательских структур, по формам хозяйствования, функционирующих в условиях конкуренции, а также стратегических управленческих решений, способствующих обеспечению устойчивого развития предприятий различной отраслевой принадлежности и форм хозяйствования.
Необходимость изучения методических аспектов оценки потенциала развития предприятий, с их включением в общий арсенал формирования моделей устойчивого развития предпринимательских структур, обусловили постановку цели и этапных задач авторского исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании инструментов оценки потенциала развития предпринимательских структур в территориально-отраслевой экономике и разработке на этой основе механизма экономического оздоровления малых и средних предприятий.
Логика достижения поставленной цели предопределила постановку идей и решение соответствующих проблемно-ориентированных задач:
- исследовать вопросы сущности, функционирования и дать комплексные характеристики субъектно-объектного состава предпринимательских структур;
- оценить потенциал развития предпринимательских структур РФ;
- провести ситуационно-трансформационный анализ места и роли предпринимательских структур в территориально-отраслевой экономике с учетом ресурсных ограничений;
- разработать методику оценки потенциала развития предпринимательских структур и его использования по формам и размерам предпринимательской деятельности;
- провести анализ особенностей и факторов развития предпринимательских структур в регионах РФ;
- сформулировать методологические аспекты эффективной системы управления развитием региональных производственных предпринимательских структур;
- определить параметры организационно-экономической модели развития предпринимательских структур;
- разработать направления совершенствования организации предпринимательских структур с использованием ресурсно-результативного подхода.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в сфере оценки потенциала развития малых и средних предпринимательских структур и формировании определяющих направлений развития предпринимательства в территориально-отраслевой экономике.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики на основе взаимодействия малых и средних предприятий, их процесс формирования, функционирования и развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического развития предпринимательских структур.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства. Механизм оценки и использования потенциала развития предпринимательских структур соответствует п. 8.21. Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур; 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса; 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности; 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Глубина и обоснованность результатов и разработок в рамках настоящего диссертационного исследования обеспечены применением ряда методологических подходов к оздоровлению предпринимательских структур различных масштабов деятельности: сравнительного сопоставления, научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и систематизации теоретического материала, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, прогнозных и экспертных оценок, графической интерпретации экономических явлений.
Информационно-эмпирическая база формировалась на основе Законов РФ, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, а также региональных и местных законодательных и нормативных актов Администрации Кабардино-Балкарской Республики, затрагивающих вопросы формирования стратегии развития предпринимательских структур, официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее региональных органов, фактических материалов монографий, сборников аналитических обзоров, научных статей по тематике исследования в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и принципов формирования и функционирования предпринимательских структур, обосновывающих возможность проведения оздоровления предприятий различных масштабов, в соответствии с которыми обосновывается механизм оценки и использования потенциала экономического оздоровления субъектов хозяйствования, базирующийся на сравнении результатов и структуризации затрат.
Сущность гипотезы исследования заключается в том, что изучение особенностей и факторов развития предпринимательских структур по формам территориально-отраслевой деятельности позволяет осуществить оценку его потенциала развития, разработать и реализовать технологию проектирования безубыточного функционирования предприятий (в том числе и агропромышленного комплекса). Реализация подобного взаимодействия требует доработки методических подходов к управлению системой развития предпринимательских структур. В качестве методологического приема, дополняющего уже применяемый инструментарий, выбран ресурсно-результативный подход, развитие которого позволяет наиболее полно учесть и спрогнозировать взаимоувязанное и взаимосогласованное развитие всех структурных элементов предпринимательских структур.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность предпринимательской деятельности субъектов предпринимательских структур, в том числе, по видам экономической деятельности, характеризуется системой показателей. Количество показателей очень велико, поэтому целесообразно выбрать только ключевые, наиболее важные для формирования системы информационного обеспечения с целью осуществления оценки и прогнозирования потенциала развития предпринимательства в территориально-отраслевой экономике. Совокупность показателей, количественно определяющих качественные характеристики процессов экономического роста предпринимательских структур удобно представлять через индикаторы, которые обобщают группы показателей по направлениям: ситуационно-трансформационный анализ предпринимательства, нормализованная оценка ресурсов и результатов, оценка значимости конкретных факторов производства, оценка производственного потенциала предпринимательских структур.
2. Потенциал роста предпринимательских структур характеризуется индикаторами эффективности использования ресурсов и результатов, каждый из которых отражается определенными показателями. Индикатор эффективности использования ресурсов включает показатели численности работников, фонда заработной платы, производственных затрат, инвестиций в основной капитал, основных средств, оборотных активов, капитала. Индикатор эффективности результатов предпринимательской деятельности отражается оборотом организаций, сальдированным финансовым результатом, среднемесячной заработной платой работников, валовым доходом организаций. Показатели производительности живого труда, фондоотдачи, инвестиционной эффективности, удельного вес прибыльных и убыточных организаций, рентабельности продаж, затрат и активов, соотношения прибыли с обязательствами организаций, характеристики платежеспособности и финансовой устойчивости характеризуют индикатор потенциала развития предпринимательской структуры.
3. Частные характеристики потенциала роста предпринимательских структур отражают использование отдельных элементов воспроизводственного процесса, в которых нарушается принцип соответствия, так как при их расчётах результат, полученный вследствие использования всех факторов, делится только на один из них с завышением соответствующих оценок. Для интегральной оценки эффективности использования потенциала роста предпринимательских структур необходима методика оценки, базирующаяся на корреляционно-регрессионном анализе деятельности территориально-производственных предпринимательских структур, на основе которого, посредством сопоставления фактических результативных характеристик потенциала развития с расчетными (определенными, исходя из математического анализа), рассчитывается производительность общественного труда.
Оценить потенциал развития видов экономической деятельности малого, среднего предпринимательства можно выявив закономерности причинных связей результативных и ресурсных характеристик, применив аналитические группировки и корреляционно-регрессионный анализ, позволяющих выявить наиболее важные факторы, с измерением их количественной значимости, осуществить сравнительную оценку функционирования территориально-производственных предпринимательских структур.
4. Измерение эффективности использования потенциала развития предпринимательских структур по формам хозяйственной деятельности в региональном предпринимательстве осуществляется на основе алгоритма сопоставления исходной информации и расчётных данных, характеризующих деятельность предприятий, выявления причинных связей анализируемых показателей, сравнительного анализа функционирования среднего и малого бизнеса; расчёта нормативных характеристик оборота организаций и сальдированного финансового результата, позволяющих, в рамках их сопоставления с фактическими данными, осуществить оценку использования имеющихся объективных возможностей различных форм предпринимательства по регионам.
5. С целью повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования территориально-производственных предпринимательских структур для их экономического оздоровления необходимо использование системы организационных, финансовых, технико-технологических и иных мероприятий целевого воздействия на элементы предпринимательских структур. В системе возможных инструментов оздоровления предприятий и использования потенциала развития в рамках различных предпринимательских структур выделяются диверсификация операционной деятельности, реструктуризация и реорганизация предприятия, финансовое оздоровление, на основе управления затратами и доходностью различных видов деятельности.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления предпринимательскими структурами, а также механизмов индикативного управления их устойчивым развитием на современном этапе отечественной экономики на основе использования экономического потенциала развития предпринимательских структур, способствующих укреплению их конкурентоспособности.
В диссертации получены следующие результаты, которые отражают научную новизну исследования:
1. Теоретически обоснована необходимость интегральной оценки эффективности деятельности территориально-производственных предпринимательских структур на основе системы индикаторов, включающих группы факторов оценки эффективности используемых ресурсов, результатов (операционной и инвестиционной) деятельности и деловой активности, каждый из которых характеризуется рядом ключевых показателей (соответственно: численности занятых в экономике, стоимость основных фондов, эффективность инвестиций, динамика операционных затрат; динамика объёмов производства и продаж продуктов, оборачиваемость и размер прибыли организаций; производительности живого и прошлого труда, с интегральной оценкой общественного), позволяющих сформировать систему информационного обеспечения, осуществлять оценку и направляющее прогнозирование развития предпринимательства в территориально-отраслевой экономике.
2. Разработана и реализована авторская методика измерения потенциала развития территориально-производственных предпринимательских структур, в рамках алгоритма, состоящего: из экономических расчётов, с учётом ситуационного анализа ресурсных и результативных показателей, их нормализованной оценки; измерения значимости факториальных характеристик с позиций их влияния на прибыль организаций и позволяющая выявить возможность более эффективного использования имеющихся внутренних и внешних факторов производства по видам экономической деятельности, сопоставить расчеты с оценкой отраслевых и территориальных приоритетов развития малого и среднего бизнеса.
3. Дополнены методические подходы к экономической оценке эффективности деятельности предпринимательских структур, включающие: сравнительный анализ потенциала развития производственных структур в рамках экономики регионов; выявление причинно-следственных связей между результативными и факториальными признаками эффективности использования потенциала развития предпринимательских структур, на основе применения метода аналитических группировок и математического аппарата моделирования экономических процессов, что позволило обосновать приоритеты территориального и отраслевого развития предпринимательства (в том числе по кластерам) и измерить эффективность функционирования среднего и малого предпринимательства на уровне региона.
4. Предложено оценку потенциала оздоровления финансово-экономического состояния малого, среднего и иного бизнеса осуществить на основе формализованной системы многофакторных дискриминантных и регрессионных экономических моделей, позволяющих выявить наиболее значимые факторы развития территориально-отраслевого предпринимательства, в том числе, по видам и формам предпринимательской деятельности.
5. Предложена и реализована организационно-экономическая модель расчета параметров отраслевой концентрации производства и потенциала развития предпринимательских структур, сущность которой состоит в поэтапной структуризации и оценке ограниченных ресурсов (факторов производства) с их сосредоточением на более прибыльных (перспективных) отраслях (или/и территориальных кластерах) и расчете объема реинвестирования части полученной прибыли для дальнейшей реструктуризации и реорганизации производственно-хозяйственной деятельности, позволяющая осуществлять оздоровление предпринимательских структур.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления территориально-производственными предпринимательскими структурами на основе оценки потенциала их развития и оздоровления. Дополнение методических подходов (в том числе ресурсно-результативный), предложенные экономические модели и методические рекомендации создают научную основу для выявления закономерностей и обоснования направлений устойчивого развития предпринимательства.
Концептуальные положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по направлению «Экономика», в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для региональных администраций по вопросам государственной поддержки малого и среднего бизнеса.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования методики формирования отраслевых и территориальных приоритетов развития малого и среднего предпринимательства и обоснования основных направлений совершенствования организационной структуры территориально-производственных предпринимательских структур.
Теоретические и методические разработки могут быть применены в учебном процессе при подготовке методического обеспечения курсов: «Стратегия развития малых фирм», «Управление малым и средним бизнесом», «Региональная экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г.Воронеже, г.Красноярске, г.Набережные Челны, г.Невинномысске, г.Новосибирске, г.Пензе, г.Пятигорске, г.Софии (Болгария), г.Шахты.
Отдельные методические разработки и рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность ООО «ДеКаМал» в Ростовской области.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях общим объемом 53,83 п.л., из них авторских 8,03 п.л., в том числе, в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
1.1. Субъектно-объектный состав территориально-производственных предпринимательских структур
1.2. Оценка потенциала развития предпринимательских структур и формирование отраслевых приоритетов предпринимательства
1.3. Определение параметров характеристик развития предпринимательских структур на основе учета ресурсных ограничений
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОБОСНОВАНИЮ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития территориально-производственных предпринимательских структур
2.2. Оценка потенциала развития территориально-производственных предпринимательских структур в малом и среднем предпринимательстве
2.3. Комплексный анализ направлений развития предпринимательских структур как системного фактора экономического роста
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СЕКТОРА В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ
3.1. Формирование эффективной системы управления развитием региональных производственных предпринимательских структур
3.2. Параметры организационно-экономической модели территориально-производственной предпринимательской структуры на примере агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики
3.3.