Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности Панасенко Юлия Александровна

Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности
<
Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности
>




Панасенко Юлия Александровна. Развитие конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2003 169 с. РГБ ОД, 61:03-8/3793-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические особенности исследования конкурентоспособного потенциала промышленности в разрезе модернизации ее отраслевой структуры 9

1.1. Экономика развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности 9

1.2. Особенности трансформационного развития отраслевой структуры промышленности 29

2. Организационно-экономический аспект развития конку рентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности 50

2.1. Позитивизм и негативизм трансформационного развития отраслевой структуры транзитивных экономических моделей в аспекте глобализации 50

2.2. Структурные сдвиги в развитии конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности 68

2.3. Организационно-экономические аспекты макроуровневой модернизации развития конкурентоспособного потенциала экономики России 92

3. Разработка теоретико-эмпирических моделей совершенствования развития конкурентоспособного потенциала промышленности 104

3.1. Исследование конкурентоспособного потенциала организации 104

3.2. Альтернативные модели оптимизации развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры (на примере экономики Краснодарского края) 118

3.3. Совершенствование государственной экономической политики в отраслевом разрезе 139

Заключение 149

Литература 154

Приложения 163

Введение к работе

Проблемы модернизации и трансформации процесса развития конкурентоспособного потенциала, как комплексных систем (отраслей), так и самих хозяйствующих субъектов, а также создаваемых ими объектов (товаров или услуг) крайне актуальны в условиях переходной экономики, когда изменчивость и динамичность факторов внешней среды достигают наиболее высокой степени по сравнению с периодами стабильного состояния экономической системы.

Формирование потенциальной возможности хозяйствующих субъектов к конкурентной "борьбе" и достижению эффективных результатов в данных условиях осложняется необходимостью постоянного приспособления к изменяющимся условиям. Это требует, в свою очередь, поиска научно-обоснованных концепций функционирования и развития отраслевой структуры хозяйственного комплекса, совершенствования организационно-экономических форм взаимодействия субъектов хозяйствования (предприятий) внутри отраслевой структуры в аспекте категории конкурентоспособный потенциал.

Разработка таких концепций обусловливает как необходимость глубокого исследования самой категории "конкурентоспособный потенциал", ее особенностей и признаков, так и сущности влияния развития трансформируемой отраслевой структуры промышленности относительно приоритетов стратегического развития отраслей, генерирующих увеличивающиеся уровни конкурентоспособного потенциала. Рыночно ориентированные условия требуют постоянных корректировок целей программ развития отраслевой структуры. При этом формируются ориентиры на удовлетворение запросов потенциальных потребителей, а также организацию производства "спросовых" видов продукции.

Изучение поставленной проблемы через призму особенностей российской модели экономики обусловлено рядом причин, среди которых главное место занимает актуальность немедленного выхода из сложившейся кризисной экономической ситуации, характеризующейся спадом производства, потерей многих конкурентных позиций промышленных предприятий России, невоз-

4 можностью предприятий эффективно конкурировать с предприятиями других стран, отсутствием стратегически обоснованного комплекса механизмов формирования эффективной экономической политики в отраслевом разрезе.

Указанные негативные моменты требуют создания стимулирующего механизма воздействия на формирование и реализацию конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта, что приводит к необходимости глубокого теоретического и методологического анализа перспектив трансформации отраслевой структуры промышленности, условий и факторов ее создания. Теоретическое обоснование концепции создания такого рода системы, представленное посредством поэтапного перехода от общих методологических аспектов проблемы к конкретным организационным формам ее проявления характеризует основную сущность диссертационного исследования.

Максимизация показателей уровня конкурентоспособного потенциала моноотраслевой структуры является приоритетом экономической политики в транзитивный период. Исследования особенностей развития российской модели экономики демонстрируют необходимость изучения форм и методов совершенствования развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности, условия и принципы функционирования которых, прямо зависят от уровней развития конкурентоспособного потенциала. В этом смысле процесс развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности выступает как многофункциональная система, синтезирующая в своей структуре фундаментальные принципы стратегического планирования, прогнозирования и организации.

Теоретической и методологической основой диссертации выступает использование основных принципов и подходов в научном исследовании, проявляющегося в изучении проблемы развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности в транзитивных условиях на основе характеристики общего, особенного и единичного, а также, выявления причинно-следственных связей, применения принципов всеобщей связи и всеобщего

5 развития. Важным моментом работы является применение методов системного анализа, сравнения, табличных и графических методов анализа.

При проведении исследования сущности категории "конкурентоспособный потенциал" используются работы таких современных авторов, как Г.Н.Бобровников, М.Г.Долинская, Н.А.Соловьев, В.Я.Маштабей, Л.А.Желуд-кова, Р.Уотерман, В.М.Мишин, А.В.Кочетков и др. Теоретические и методологические аспекты процесса развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности нашли отражение в трудах таких отечественных ученых, как А.Г.Аганбегян, А.И.Анчишкин, А.А.Богданов, Ю.П.Васильев, С.Н.Воронин, А.А.Воронов, Д.М.Гвишиани, Р.А.Попов, Г.Х.Попов, А.В.Попов, и в трудах зарубежных авторов, таких как Р.Коуз, Д.Норт, Ф.Хайек, П.Дракер, Ф.Тейлор, А.Файоль, М.Мескон, Х.Вольфганг, И.Ансофф и других.

Анализ особенностей развития конкурентоспособного потенциала базируется на трудах многих зарубежных и отечественных авторов и прежде всего П.Дракера, Ф.Котлера, Дж.Эванса, Б.Бермана, Г.Г.Абрамишвили, И.Н.Герчиковой, Е.Н.Голубковой, В.Д.Секерина, Н.Е.Капустиной, А.Н.Яровикова и др. Методологическую основу диссертации составляют идеи основоположников экономической науки: А.Смита, К.Маркса, Ф.Энгельса, Дж.Кейнса и других.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и условий создания механизма трансформации развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности в условиях российской экономической модели. Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач: - обосновать основные подходы к исследованию категории "конкурентоспособный потенциал" и определить особенности развития организационно-экономических механизмов трансформации развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры в условиях макро- и микротрансформаций; разработать методику оценки степени конкурентообразования и комплексо-образования на основе трансформации подходов к формированию организационной структуры системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий; определить особенности, присущие внутреннему содержанию процесса развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности на основе использования экономико-организационных моделей, их основных признаков; рассмотреть условия и возможности для формирования потенциальных конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, учитывающих воздействие факторов внешней среды на осуществление процесса их реализации в процессе формирования стратегии реализации экономической политики в отраслевом разрезе; проанализировать роль и основные направления воздействия государства на повышение эффективности функционирования отраслевой структуры промышленности в условиях динамичности и вариативной изменчивости внешней среды; обосновать необходимость создания механизма эффективного развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры в период комплексной трансформации экономической системы; рекомендовать практические меры по внедрению теоретических концепций по совершенствованию процесса развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры в реальной экономической действительности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе структурных преобразований, осуществляемые при развитии конкурентоспособного потенциала отраслей и обусловленные становлением рыночных условий хозяйствования.

Объектом исследования является отраслевая структура промышленности, трансформируемая форма которой адаптируется к конкурентным условиям

7 функционирования хозяйствующих субъектов в их организационно-экономическом взаимодействии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по модернизации и трансформации отраслевой структуры промышленности на основе выбора эффективной модели оптимизации развития конкурентоспособного потенциала, что подтверждается следующими полученными научными результатами: уточнены теоретико-методические особенности категории "конкурентоспособного потенциал", учитывающие приоритетные принципы трансформации функций отраслевой структуры промышленности, а также целевой ориентации механизмов устойчивого ее функционирования; сформированы комплексные индикаторы-индексы (эластичность по конечно- му продукту, прямая эластичность по конечному продукту), позволяющие проводить мониторинг развития отраслевой структуры промышленности на основе принципов оптимизации; - разработан организационно-оптимизационный критерий адаптивного разви- тия отраслевой структуры промышленности на основе конкретизации условий и закономерностей формирования потенциальных конкурентных преимуществ экономических субъектов и выявления роли факторов внешней среды в их трансформации; предложена методика анализа организационно-экономической структуры промышленности, основанная на дифференцированных моделях комплексо-образования и конкурентообразования, учитывающих параметральные характеристики конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры; усовершенствована методика оценки эффективности вариантов управленче- ских решений по адаптивному развитию отраслевой структуры, заключающаяся в использовании факторов детерминации конкурентообразующих и комплексообразующих подсистем промышленности; - определен концептуально и доведен до уровня практического использования новый критерий совершенствования развития отраслевой структуры про-

8 мышленности, основанный на применении стратегии использования организационно-информационного аппарата теории принятия и оптимизации управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в системе высшей школы как в качестве методологического инструментария в процессе реформирования системы экономического образования, так и в качестве учебного и аналитического материала в учебном процессе.

Основные выводы и положения могут применяться в управленческой практике отдельных хозяйствующих субъектов, в том числе в процессе стратегического планирования деятельности предприятия, а также в деятельности маркетинговых служб.

Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора в 1999-2002 гг. на научно-практических конференциях молодых ученных в Кубанском государственном университете, Новороссийской государственной морской академии. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Ряд положений проведенного исследования может представлять интерес для оценки и обоснования экономической политики в выборе модели экономического развития.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования, определенной избранной темой, основными целями и задачами и представлена в трех главах, введении и заключении.

Экономика развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности

В условиях трансформирующейся отечественной модели экономики наметились динамично развивающиеся рыночные ориентиры, при которых осуществляется поступательная реализация конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности. Движение согласно рыночным ориентирам сопряжено с рядом последовательных кризисных проявлений, отличающихся глубиной и масштабностью отклонений. Трансформация самой хозяйственной системы России оказалась настолько быстрой и радикальной, что при этом произошла деформация конкурентоспособного потенциала структуры народного хозяйства.

Существенными преградами к осмыслению тенденций дальнейшего экономического развития хозяйственной системы того или иного государства при прочих равных условиях и являются масштабы и следствия такого рода деформаций. Безусловно, в этом смысле представляется необходимым пересмотр категории конкурентоспособности вообще. По мнению некоторых ученых, кажущаяся очевидность содержания данной категории несколько видоизменяется в отраслевом аспекте, приобретая в долгосрочном периоде "оттенки потенциальной значимости", которые в конечном итоге в долгосрочном периоде при прочих равных условиях и формируют необходимость рассмотрения несколько иной, более "узкопрофильной" категории "конкурентоспособный потенциал" [29].

Исследователи отмечают, что данные категории нередко рассматривают в качестве, так называемых, однопорядковых. Несмотря на то, что первая, мне 10 нию большинства ученых, заключает в себе более сложные взаимосвязи хозяйствующих субъектов (фирм, корпораций, отраслевых объединений и национальных комплексов), означая в самом широком смысле возможность (способность) выигрыша в соревновании данные категории могут быть идентичны в некоторых условиях, а также дополнять друг друга [38].

Применительно к экономической сфере конкурентоспособность отрасли, как полагают, к примеру, неокейнсианцы и неоклассики, в самом общем виде — обладание свойствами, создающими преимущества для субъектов экономического соревнования (предприятий отрасли) [43]. При этом необходимо наличие потенциально-значимых (комплексообразующих) отраслей в структуре промышленности для того, чтобы в долгосрочном периоде его развитие было признано эффективным. Значит, в данном аспекте крайне важно учитывать конкурентоспособный потенциал.

Безусловно, свойства, характеризующие конкурентоспособный потенциал предприятия, отрасли, промышленного комплекса могут относиться к различным по природе объектам, видам продукции, предприятиям и организациям, их группам, образующим отраслевые или конгломератные объединения и комплексы, наконец, к отдельным странам или их группировкам (региональным, политическим, этнокультурным), выступающим в качестве субъектов конкурентной борьбы. Более подробно данный аспект будет нами рассмотрен на последующих этапах, учитывающих фактор макроглобализации.

Исследуя конкурентоспособный потенциал в разрезе отраслевой структуры промышленности, специалисты концентрируют внимание на идентификации так называемых конкурентных полей, проецируя при этом, безусловно, результаты исследований конкурентоспособности [38]. Ученые отмечают, что между различными конкурентными полями существуют определенные связи, формирующие общий "конкурентный фон", который отражает конкретный социальный и экономический контекст. Последний, как полагают специалисты, может серьезно влиять на конечные выводы при анализе структуры потенциально-значимых отраслей того или иного субъекта соревнования (в данном случае государства). Это в свою очередь может послужить основанием для выстраивания стратегии повышения международной конкурентоспособности всей хозяйственной системы и отдельных ее элементов [49].

К.Уотерсон, Н.Андреев, П.Завьялов и т.д. в своих исследования отмечают, что при анализе проблем конкурентоспособных отраслей промышленности следует учитывать необходимость апробации количественной оценки развития экономических объектов. В процессе такого рода оценок, по мнению авторов, можно идентифицировать "носители" конкурентных свойств [33]. В данном случае ученые полагают, что конкурентоспособный потенциал есть ничто иное, как совокупность хозяйственных звеньев (как предприятий, так и отраслей).

Эффективность развития вышеуказанных звеньев в краткосрочный период менее значима, чем их потенциал. Зарубежные авторы, такие как, А.Эндерсон, В.Боули, а также отечественные эксперты, такие как И.С.Ульянов, Е.А.Шустова и др. в этом контексте, при анализе конкурентоспособного потенциала, выделяют важность сопоставления таких оценок по конечным продуктам, а также по уровню и интенсивности взаимосвязей предприятий и отраслей [50]. Ученые отмечают, что данные взаимосвязи крайне вариативны и распространяются на различных уровнях по-разному. Это может явиться серьезным лимитирующим фактором в процессе прогнозирования развития потенциала отрасли на фоне структуры промышленного комплекса в целом.

Учитывая многообразие взаимосвязей внутри сектора или хозяйственного комплекса, их можно, на наш взгляд, с определенной долей условности подразделить на три уровня: микро- (конкретные виды продукции, производства, предприятия); мезо - (отрасли, корпоративные объединения предприятий и фирм конгломератного типа); макро- (хозяйственные комплексы). Микро- и ме-зоуровни конкурентного поля могут иметь как национальный, так и международный масштаб. По мнению таких исследователей как В.А.Немцов, В.Д.Веселое и т.д., можно выделить еще и конкурентные поля, возникающие в результате международной конкуренции предприятий, отдельных отраслевых объединений, а также между группами стран, осуществляющих согласованную экономическую политику, которая способствует повышению их общей конкурентоспособности.

Консистенция отраслевых взаимосвязей различных уровней, указанных выше, также состоит из разнообразия конкурентных характеристик и факторов, их определяющих. Многообразную совокупность такого рода факторов и характеристик на отраслевом уровне также можно условно подразделить на микро- (отражающие собственно качество и цены продукции), мезо- (обеспечивающие устойчивое улучшение показателей эффективности использования имеющихся производственных ресурсов отраслей) и макроуровневые (воплощающие общее состояние хозяйственных систем, их сбалансированность, инвестиционный климат, налоговый режим, тарифно-таможенную политику и т.п.). Исходя из вышеизложенного конкурентные поля могут также условно классифицироваться на макро-, микро- и мезоуровневые.

Приведенное структурирование субъектов конкурентной борьбы как таковой, а также факторов и характеристик конкурентоспособного потенциала, позволяет, как нам кажется, более четко охарактеризовать состав элементов этой сложной категории и выявить их взаимосвязи особенно на отраслевом уровне. Это, в свою очередь, помогает обосновать эффективные подходы к ее анализу в зависимости от конкретного конкурентного поля. Так, анализируя развитие конкурентоспособного потенциала, характеризуемое микроуровневы-ми факторами необходимо, прежде всего, представить диверсифицированную структуру потенциала.

Позитивизм и негативизм трансформационного развития отраслевой структуры транзитивных экономических моделей в аспекте глобализации

Рассмотренные выше микроуровневые характеристики конкурентоспособности, не позволяют в полной мере отслеживать фундаментальные закономерности, происходящие вне конкретно взятого предприятия, на уровне сектора, а в последствии всего промышленного комплекса. Это происходит по причине широкомасштабных глобализационных процессов, в которые в настоящее время проецируется развитие отраслей народного хозяйства экономик переходного типа. В рамках первой главы мы уже отмечали необходимость рассмотрения именно аспекта глобализации при рассмотрении особенностей развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленного комплекса.

Отсюда необходимость рассмотрения категориальных основ конкурентоспособности в аспекте макроуровневых характеристик. Именно здесь, на наш взгляд, будут наиболее четко сочетаться, с одной стороны, современные глоба-лизационные тенденции, обусловливающие развитие конкурентоспособных производств отраслей на международном уровне, с другой идентифицируются деформации структур различных секторов промышленного комплекса.

Понятие конкурентоспособности, в принципе имеющее вполне определенный экономический смысл по отношению к товару или фирме, лишено аналогичной строгости применительно к национальному хозяйству страны [58]. Во всяком случае, в ходе уже давно длящихся дискуссий по поводу определения конкурентоспособности национальных хозяйственных систем, единые подходы так и не были выработаны, хотя экономическая конкуренция становится все острее и, стало быть, потребность в исследованиях макроконкурентоспособности и формирующих ее факторов возрастает [90].

Особенности формирования и развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности наиболее отчетливо проявляются при рассмотрении проблем развития межстрановых конкурентоспособных потенциалов. Необходимость активизации научных исследований по проблемам межстрановых конкурентных преимуществ несомненна, при этом сама работа по межстрановым сопоставлениям все больше приобретает прикладной, практический характер. Следует согласиться с авторами, оспаривающими тот факт, что решение проблем макроконкурентоспособности отличается особой сложностью, обусловленной масштабностью и многосторонностью самого предмета рассмотрения [44].

Нельзя не вспомнить исследования известного специалиста в области "анатомии конкуренции", американского ученого М.Портера, который, отталкиваясь от представлений своих предшественников о сравнительных преимуществах на основе факторов производства, создал расширенную теорию национальной конкурентоспособности. В основе его концепции лежит эффективность использования факторов производства (ресурсов): "Успех в международной конкуренции определяют не столько сами факторы, сколько то, где и насколько продуктивно они применяются" [46].

Приняв в качестве исходной посылки тезис о том, что на мировом рынке конкурируют не страны, а фирмы, исследователь поставил задачу выявить те свойства страны, которые в наибольшей степени содействуют успеху национальных фирм в международной конкуренции. Связав тем самым в своей теории конкурентных преимуществ страны микро-, мезо- и макроуровень он, как мы полагаем, как бы ушел от проблемы макроконкурентоспособности как таковой, а значит несколько исказил предлагаемую нами к рассмотрению категорию конкурентоспособный потенциал, по существу переведя ее на мезоуровень.

Нельзя не отметить тот факт, что такая постановка вопроса позволила классику избежать многих трудных проблем, не относящихся непосредственно к экономике и сконцентрировать внимание на прагматичных вопросах уровня отдельных фирм или их отраслевых объединений. По мнению М.Портера "страна добивается успеха тогда, когда условия благоприятствуют проведению наилучшей стратегии фирмами какой-либо отрасли или ее сегмента. Многие из особенностей страны облегчают или, наоборот, затрудняют проведение той или иной стратегии"1.

М.Портер считает, что термин "конкурентоспособная страна" не имеет большого самостоятельного значения для процветания государства, поскольку его цель в экономике — обеспечить гражданам достаточно высокий (и повышающийся) уровень жизни, а ее реализация зависит от эффективности использования национальных ресурсов.

М.Николз и А.Тэмбоу, анализируя и синтезируя исследования М.Портера, представляют выделенные им четыре группы характеристик страны, или четыре детерминанты конкурентных преимуществ [24]. Это, прежде всего, параметры производственных факторов, параметры внутреннего спроса, не конкурентоспособных на мировых рынках родственных или поддерживающих отраслей. В качестве обособленной группы, как считают авторы, можно выделить стратегии фирм, их структуру и соперничество (условия в стране, определяющие характер создания и управления фирмами и особенности конкуренции на внутреннем рынке). Представленная система детерминантов, как мы полагаем, создает среду, в которой рождаются и действуют фирмы данной страны и которая с точки зрения конкурентоспособности может быть как благоприятной, так и неблагоприятной.

У М.Портера в этом ключе мы обнаруживаем, например, что на систему детерминант в динамическом плане в свою очередь оказывают существенное влияние два фактора: случай (прорывное изобретение, внезапные крупные события, влияющие на жизнь страны, и др.) и политика правительства, которая может либо усилить конкурентное преимущество страны, либо подорвать его.

Успешная политика правительства, согласно М.Портеру, должна строиться с учетом стадии, которой достигла страна в развитии конкурентоспособности.

Современные определения национальной конкурентоспособности, принятые рядом официальных организаций или предлагаемые отдельными учеными, по существу соответствуют приведенной дефиниции или прямо опираются на нее. В частности, это относится к принятому странами ОЭСР общему определению конкурентоспособности как способности компаний, отраслей, регионов и наций обеспечивать сравнительно высокий уровень доходов и заработной платы, оставаясь открытыми для международной конкуренции [21]. Важно отметить, что, с одной стороны, в этих определениях отражается новый этап эволюции источников национальной конкурентоспособности.

Если традиционно на передний план последовательно выдвигались выгодное географическое положение, обладание богатыми природными ресурсами и наличие благоприятных относительных цен на основные факторы производства (прежде всего на труд и природные ресурсы), то в настоящее время акценты смещаются в сторону таких факторов, как высокая производительность, качество жизни основной массы населения, обладание новейшими технологиями, а также экономическая среда, способствующая технологическому лидерству и выработке успешной глобальной конкурентной стратегии.

Организационно-экономические аспекты макроуровневой модернизации развития конкурентоспособного потенциала экономики России

На предыдущих этапах нашего исследования нами было обнаружено, что в результате экономического развития в последние десять лет в России сформировалась новая, отличная от дореформенного периода структура экономики. При этом многочисленные исследования классифицируют макро- и микроуров-невые причины, обусловливающие формирование такого рода структуры экономики. На макроуровне произошедшие структурные сдвиги не были результатом целенаправленной политики, но явились объективным следствием структурно-технологических дисбалансов, унаследованных от прошлого, и результатом ускоренного встраивания экономики России в глобальную экономическую систему.

Высокая эффективность экспорта первичных ресурсов закрепляет устойчивость структурных сдвигов, поскольку в условиях отсутствия механизмов перелива капитала именно отрасли с наибольшим конкурентоспособным потенциалом получают большие возможности для сохранения и повышения своей конкурентоспособности, в то время как другие обречены на все большую деградацию. В этой связи объективный и естественный характер структурных сдвигов последнего десятилетия не означает, что эти сдвиги являются желательными и оптимальными с точки зрения долгосрочных интересов страны, общества и государства.

Вместе с тем, в российской экономике есть сектора и отрасли, потенциально конкурентоспособные и конкурентообразующие как на внутреннем, так и на мировых рынках. Реализации конкурентных преимуществ этих секторов (наличие незагруженных технологически эффективных мощностей, квалифицированных кадров, научно-технических заделов и т.п.) препятствуют как несовершенство и неразвитость рыночных механизмов и институтов, так и еложившиеся к настоящему времени стартовые условия в этих секторах, неблагоприятные для экспансии производства, модернизации производственной базы и повышения эффективности.

Многие структурные дисбалансы и институциональные проблемы не могут быть полностью преодолены в короткие сроки. Это означает сохранение "специфических" отраслевых и секторальных условий развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Кроме того, многие проблемы долгосрочного развития — такие, как обеспечение необходимого уровня развития макроинфраструктуры — лежат вне рамок «горизонта планирования» российского частного бизнеса и их решение требует внимания государства.

Названные выше причины определяют необходимость целенаправленной государственной структурной политики на макроуровне, нацеленной на повышение внутренней и внешней конкурентоспособности более широкого, чем в настоящее время, круга отраслей и производств, на стимулирование и поддержку общих структурных сдвигов в сторону отраслей и видов экономической деятельности с высокой долей добавленной стоимости, использующих современные технологии и квалифицированные кадры.

Целью такого рода структурной политики государства должно стать содействие повышению конкурентоспособности производства отечественных товаров и услуг на внутреннем и мировых рынках и обеспечение структурного маневра в сторону повышения доли отраслей, производящих продукцию с высокой степенью переработки, и отраслей сферы услуг.

Практические, как мы полагаем, возможности достижения этой цели тесно связаны с определением оптимального сценария структурных сдвигов (он должен быть выбран из числа потенциально возможных сценариев на средне- и долгосрочную перспективу, которые рассматриваются ниже), а также с теми инструментами и механизмами, которые государство будет применять в ходе реализации структурной политики.

Важной составляющей структурной политики, имеющей самостоятельное значение, является регулирование отраслевых рынков. Такое регулирование предполагает формирование конкурентной среды, создание равных и предсказуемых условий экономической деятельности в России, что должно происходить не только в масштабе всей экономики, но и в масштабе отдельных отраслевых рынков. В условиях хронического недостатка инвестиционных и оборотных средств предприятий и огромных разрывов в доходности бизнеса между отраслевыми рынками межотраслевой перелив капитала крайне затруднен.

Задача преодоления высокой сегментации отраслевых рынков требует выработки для них специфических инструментов регулирования. Среди такого рода инструментов выделяют отраслевые соглашения, заключаемые на основе предлагаемых правительством среднесрочных и долгосрочных целевых ориентиров и прогнозов. В силу неэффективности государственного аппарата необходимо обеспечить передачу ряда регулятивных и арбитражных функций, включая надзор за соблюдение конкурентного режима на отраслевом рынке, на ассоциации участников этого рынка. В силу наглядности (обозримости для участников) отраслевых рынков такое регулирование будет иметь транспарентный характер.

Среди наиболее эффективных инструментов регулирования выделяются также кредитные и лизинговые институты, направленные на поддержку экспорта и освоение новых сегментов внутреннего рынка (в случае институтов с государственным участием необходимо обеспечить прозрачность процедур кредитования, их конкурсный или аукционный характер). Кроме этого эффективность процесса регулирования развития конкурентоспособного потенциала в отраслевом аспекте обеспечивают отраслевые программы кадрового и информационного развития, создание центров качества, формирование логистической и специфической транспортной инфраструктуры отраслевых рынков (как правило, на основе софинансирования или льготного кредитования соответствующих инвестиций).

Исследование конкурентоспособного потенциала организации

Исследование макроаспекта организационно-экономических особенностей развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры промышленности несколько сужает спектр проблем категории "конкурентоспособный потенциал". Это, как мы полагаем, происходит по причине воздействия факторов микроуровневого характера. В микроаспекте совмещение проблем развития конкурентоспособного потенциала отраслевой структуры с особенностями развития субъектов микроуровневых взаимосвязей (фирм) идентифицирует необходимость рассмотрения организационного развития.

На микроуровне соответствующее развитие конкурентоспособного потенциала как бы тестирует развитие конкурентоспособности по видам (товары, услуги) и типам (макро-, мезо-). В этом смысле конкурентоспособный потенциал экономического субъекта может быть классифицирован как, с одной стороны, адаптивный, а с другой - инновационный. Адаптивность организации мы понимаем как свойство приспосабливаться, как форму отношений организации с внешней средой, как процесс внутриорганизационной перестройки.

В свою очередь, под инновационностью будем понимать способность обновляться, а также внутриорганизационные процессы перестройки по критериям: ритмичность, технологичность, минимальная себестоимость. Иными словами, процессы обновления должны быть постоянными и ритмичными, техноло-гизированными, т.е. стандартными процедурами достижения целей обновления, а также реализовывать данные процессы с минимальными затратами.

Если адаптивность характеризует реакцию организации на изменения внешней среды, то инновационность — основу такой реакции, восприятие ре 105 шений в своей деятельности, направленное изменение деятельности на основе освоения новых элементов. Адаптивность соответствует необходимости существования в среде с установленными свойствами. Инновационность реализует понятие конструкции организации, источника адаптивности, т.е. соответствует понятию достаточности.

Итак, свойства адаптивности и инновационности определяют необходимые и достаточные условия формирования свойства конкурентоспособного потенциала организации. В свою очередь, создание этих свойств предприятия опирается на более частные свойства элементов организации. Так, в частности, адаптивность не может формироваться без способности технической базы, технологического оборудования предприятия производить разнообразные изделия. Именно диапазон выпускаемых изделий, потенциальное их разнообразие определяет гибкость технико-технологической базы фирмы.

Свойство инновационности опирается на способность осваивать два вида новаций. С одной стороны, это технические новации, связанные с обновлением технико-технологической составляющей производства. Сюда входят методы и способности осваивать новшества в сфере оборудования и аппаратуры, технических средств производства, организации и технического оснащения НИОКР, а также технологии производства изделий. Необходимо отметить, что важной составной частью технических инноваций являются новшества в социально-техническом обеспечении производства, т.е. такие нововведения, которые в большей степени соответствуют научной организации труда, его безопасности, комфортности рабочего места, экологичности производства.

Другой важной составляющей инновационности служат социальные инновации. Технической и инструментальной базой такого рода новаций является набор освоенных социальных технологий. Известно, что эффективность технических новшеств определяется системой мер по организации персонала для изменения набора образцов устойчивого поведения, обеспечивающего технические и технологические требования данного новшества. Помимо этого, в тех 106 нический инструментарий социальных новаций входят методы формирования корпоративных ценностей, корпоративной культуры.

Отношения, связывающие свойство адаптивности и гибкости технической базы, а также свойство инновационности с техническими и социальными новациями, характеризуются как отношения: "использование потенциала и потенциал". Без способности оборудования производить широкий диапазон изделий, реализовывать НИОКР и технологии, осваивать новшества, персоналу менять набор устойчивых образцов своего поведения невозможны обновляемость и адаптивность организации под изменяющуюся внешнюю среду для достижения целей выживания организации в конкурентных условиях.

Принципиальная схема предполагаемой нами зависимости рассмотренных свойств, формирующих конкурентоспособного потенциала организации в условиях неопределенности, приведена на рис. 10. Выделенный вид отношений "конкурентоспособный потенциал — использование потенциала", возникающих в процессе формирования конкурентоспособности организации, имеет ряд отличий. Данный вид отношений представляет основу потенциального подхода к эффективности управления.

В связи с этим цель управления состоит в максимизации использования конкурентоспособного потенциала. Этот критерий организованности отношений эффективен в условиях стабильной внешней среды и разовых эпизодических реформ организации, а также на этапах переходного периода по критерию минимизации затрат ресурсов, снижению уровня негативных последствий, возникающих противоречий.

Проблема рациональной переработки ресурсов в организации решается в разовом порядке. Принципиальным становится требование порядка, упорядоченности внутриорганизационных отношений. Реализация этого требования предполагает наличие определенной оргструктуры (от линейной до дивизио-нальной). В таком режиме достижим лишь разовый эффект. Проблема состоит в обеспечении постоянного эффекта в условиях неопределенности.