Организационно-экономический механизм формирования и развития сетевых структур в промышленности Попов, Дмитрий Владимирович



Попов, Дмитрий Владимирович. Организационно-экономический механизм формирования и развития сетевых структур в промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Попов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2013.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1580

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные экономические условия деятельности российских промышленных предприятий, особенно под влиянием глобализации мировой экономики, характеризуются усложнением конкурентной среды, которая требует развития кооперационных и интеграционных связей между предприятиями и организациями. Благодаря информационным технологиям в среде Интернет обеспечивается открытость сведений о каждом предприятии, что способствует укреплению доверия, подталкивает предприятия к партнерству друг с другом, созданию неформальных отношений и соответственно неформальных гибридных структур, к которым относятся сетевые структуры и системы.

Межфирменные (межхозяйственные) сети или сетевые структуры получают все большее распространение в промышленности особенно в развитых странах и постепенно занимают позиции в России. Сетевые структуры становятся альтернативой таким традиционным иерархическим типам объединений как холдинги, группы, корпорации и др. Формирование сетевых структур в автомобилестроении развитых стран стало мощным средством в инновационном развитии этой отрасли.

Межфирменная сеть представляет собой своеобразную гибридную структуру, в которой предприятия-участники связаны долгосрочными контрактами, имеют скоординированную цель и согласовывают свое поведение на рынке при сохранении хозяйственной самостоятельности. Существуют разные типы межфирменных сетей, некоторая часть из которых показывает свойство саморегулирования через системного интегратора, но встречаются также сети, у которых нет признаков организации саморегулирования.

В российской промышленности межфирменные сети находятся в стадии формирования. В разных отраслях встречаются отдельные сетевые структуры в форме производственно-коммерческих или производственно-кооперационных сетей. Некоторые сетевые структуры имеют географическую привязку и являются кластерно-сетевыми структурами.

Тенденция к расширению кооперационных связей с одновременным стремлением обезопасить бизнес от рисков и созданию мягких и гибких инте-гративных форм ставит задачу разработки нового механизма управления и координации их деятельности. Эффективное управление комплексом предприятий требует рассмотрения всей совокупности взаимосвязей, возникающих между предприятиями-участниками сетевой структуры.

Важным вопросом становится оценка всех значимых факторов, закладывающих предпосылки создания и функционирования экономически эффектив-

ной, финансово устойчивой и конкурентоспособной сетевой промышленной структуры.

Степень разработанности темы исследования. Хотя сетевые организации известны давно, особенно в таких областях как торговля, связь, электроэнергетика и другие коммуникации, однако их применение в промышленности наталкивается на множество проблем, связанных с несовершенством законодательства, правовым нигилизмом менеджеров, слабостью корпоративной культуры, недоверием к партнерству и недостаточностью организационных инструментов управления.

Вопросы управления квазиобъединениями организаций на основе сетевого подхода с той или иной степенью детализации рассматривались в работах известных зарубежных специалистов М.Кастельс, Р. Х.Коуз, Р.Майлз, К.Менар, Д.Норт, У.Г.Оучи, Дж.Подольны, М.Портер, Ч.Сноу, Э.Тофлер, О.И.Уильямсон.

Развитию сетевых форм взаимодействия российских предприятий посвящены труды отечественных ученых СБ. Авдашевой, А.Н. Асаула, Е. Бухваль-да, А.А. Воробьева, Р.С. Гринберга, Г.Б. Клейнера, В.В. Кобзева, А.С. Кривчен-ко, В.Л. Макарова, СИ. Паринова, Е.В. Попова, И.А. Стрелец, А.Е. Шаститко, М.Ю. Шерешевой.

Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных отдельным вопросам управления сетями, выбранная тема исследования по развитию промышленных сетевых структур в направлении обеспечения их эффективности и экономической устойчивости можно считать еще недостаточно проработанной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма формирования и развития сетевых промышленных структур в условиях неустойчивой рыночной среды.

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие задачи:

исследовать современное состояние конкурентной среды на российском рынке промышленной продукции и определить реальные предпосылки применения сетевого подхода в процессах взаимодействия между предприятиями разных профилей и организационно-правовых форм по выпуску сложной многокомпонентной продукции машиностроения;

проанализировать закономерности формирования кооперационных связей между крупными и малыми предприятиями на основе сетевого подхода при сложившейся в России структуре сфер применения малого и крупного бизнеса;

исследовать мотивационный механизм стратегического поведения предприятий в рыночной среде и разработать модель по прогнозированию стратегии поведения предприятия как участника сетевой структуры;

разработать модель сбалансированных кооперационных связей между предприятиями-участниками сети, опирающуюся на положения теории множеств и теории игр;

разработать сбалансированную классификацию структурных рисков для взаимодействующих участников сети и предложить метод анализа и оценки параметров структурных рисков, позволяющий осуществлять управление этими рисками;

разработать метод оценки функционально-структурной устойчивости производственно-коммерческой сети на основе анализа опорных факторов закрепления устойчивости сети;

предложить методические рекомендации по управлению затратами, относящимися к трансакционным издержкам, с целью поддержания экономичности функционирования сети и выбору наиболее эффективных решений при внесении организационных преобразований.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются группы промышленных предприятий, работающих в режиме взаимодействия на основе сетевого подхода. Предметом исследования являются методы и инструменты анализа, оценки и планирования процессов формирования и развития сетевых промышленных структур.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность». Согласно Паспорту данной специальности работа соответствует областям исследования:

1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов

1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Теоретическая и информационная основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин как экономическая теория, теория институциональной экономики, стратегический менеджмент, экономическая статистика, финансово-экономический анализ, управление рисками и др. В исследовании использовались теоретические разработки зарубежных и отечественных ученых-экономистов по реформированию предприятий, теории управления предприятием, проблемам структурных изменений на макро- и микроуровне, стратегическому планированию и комплексной диагностике состояния предприятий и их объединений. В работе ис-

пользованы нормативные и законодательные акты, регулирующие хозяйственную деятельность предприятий в Российской Федерации.

В качестве информационной базы были использованы обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), материалы научно-практических конференций и семинаров, информация в сети Интернет и открытые материалы ряда промышленных предприятий.

Методологической основой исследования явились логический, диалектический, экономико-математический и другие методы экономического анализа. Постановка задач диссертационного исследования и особенности объекта диссертационного исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического исследования (синтез, анализ, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение) исследования, а также методов экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, детерминированного факторного анализа и оптимизационного моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений по созданию организационно-экономического механизма, объединяющего методы управления сетевыми системами современных промышленных предприятий, направленного на решение проблемы экономической устойчивости и эффективности производственных сетей и их участников. Научная новизна выражается в следующих основных положениях и результатах, выносимых на защиту:

  1. Разработана концептуальная модель прогнозирования стратегии поведения предприятия на товарном рынке, позволяющая установить характер субъективных мотивов поведения предприятия и согласовать мотивационные характеристики предприятий при формировании и развитии сетевой структуры.

  2. Разработана модель построения многоканальных и многоконтурных кооперационных связей между предприятиями-участниками сети, опирающаяся на положения теории множеств и теорию игр и позволяющая оценить и добиться наибольшей сбалансированности интересов предприятий, входящих в сеть.

  3. Разработан метод анализа структурных рисков, возникающих при функционировании производственных сетей, включающий сбалансированную классификацию структурных рисков по рискообразующим факторам и процессной принадлежности, а также модель для расчета интегрального показателя риска.

  4. Предложен метод оценки функционально-структурной устойчивости производственно-коммерческих сетей, отличающийся использованием узкого круга показателей устойчивости, отражающих способность системы сохранять

взаимодействие участников сети и противостоять деструктивным воздействиям рискообразующих факторов, показатели которых интегрируются с помощью рейтинговой оценки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования и развития производственных сетевых структур, что повышает экономическую устойчивость, доходность и конкурентоспособность бизнеса как сетевой структуры в целом, так и отдельных предприятий, входящих в ее состав. Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее ощутимые результаты можно ожидать на предприятиях, производящих сложную многокомпонентную продукцию, а также на предприятиях с разветвленной логистической системой поставок комплектующих изделий и конечных изделий.

Концептуальные подходы и предложенные практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании эффективной стратегии и программы формирования сетевых и кластерно-сетевых квазиобъединений предприятий и организаций, ориентирующихся на создание наукоемкой инновационной продукции в машиностроении с целью достижения конкурентоспособности в условиях глобализации. Рекомендации исследования помогут предприятиям выстроить эффективную стратегию поведения на рынке в конкурентной среде.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления» в 2010 г., ВолгГТУ, г. Волгоград, на всероссийской конференции «Инновационные технологии в машиностроении (ИТМ-2011), МГТУ «СТАНКИН», на межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике» в 2012 г., МГТУ «СТАНКИН», на 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» в 2013 г., ПНИПУ, г. Пермь, на 14-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», 2013 г., ЦЭМИ РАН и получили положительные отзывы.

Основные результаты работы внедрены в Государственном Инжиниринговом Центре МГТУ «СТАНКИН» при разработке программы формирования сети региональных кластеров по созданию и развитию машиностроительных технологий. Результаты диссертационного исследования используются также в учебном процессе в МГТУ «СТАНКИН» при преподавании дисциплины «Стратегический менеджмент» для студентов экономических направлений, в программе стратегического развития предприятия ООО «Строительные Инно-

вации» и в работе по поведению предприятий в сети компании ООО «СВ-Логистик». Практическое внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 5 статей в изданиях по списку ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложения, изложена на 143 страницах, содержит 21 таблицу и 5 рисунков. Список литературы включает 101 наименование.