Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Управленческий потенциал предпринимательских структур как объект изучения
1.1 . Сущность управленческого потенциала предпринимательских структур
1.2. Критерии и показатели управленческого потенциала предпринимательских структур
1.3. Особенности управленческого потенциала предпринимательских структур
Глава 2. Основные направления развития управленческого потенциала предпринимательских структур
2.1. Реализация управленческих и финансовых инноваций 52
2.2. Развитие форм эффективной мотивации управленческого труда
2.3. Становление и развитие менеджмента знаний в предпринимательских структурах
2.4.Формирование современных сетевых предпринимательских структур
2.5. Подготовка руководителей инновационного типа 113
Заключение 122
Список литературы
- Сущность управленческого потенциала предпринимательских структур
- Критерии и показатели управленческого потенциала предпринимательских структур
- Реализация управленческих и финансовых инноваций
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики процесс управления предпринимательскими структурами значительно усложнился. Сформировавшийся в первые годы реформ управленческий потенциал предпринимательских структур не только не отвечает требованиям рыночных методов хозяйствования, но даже сдерживает их становление и развитие.
В настоящее время управленческий потенциал становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности отечественных предприятий. Успех работы на рынке в конечном счете определяется зрелостью управленческого потенциала предпринимательской структуры. Именно от управленческого потенциала зависит выживаемость фирмы и социально-экономическое положение коллектива.
Процесс реформирования отечественной экономики затянулся на долгие годы. Это произошло, в том числе потому, что управленческий потенциал значительной части отечественных предпринимательских структур не сформировался в том виде, который требует современный глобализирующийся рынок. На российский рынок значительное давление оказывают зарубежные производители. Это конкурентное давление усилится со вступлением России в ВТО, что увеличивает актуальность выбранной темы.
В современных условиях меняется содержание управленческого потенциала предпринимательских структур. В его формировании и развитии участвуют не только опыт и знания управленческого персонала, но и такие относительно новые его составляющие, как информационные системы, сетевые отношения, устойчивые связи с контрагентами, имидж организации и пр. Процесс формирования современного управленческого потенциала предпринимательских структур нуждается в научно обоснованных рекомендациях, основанных на изучении устойчивых тенденций и закономерностей его развития.
Задача науки состоит в том, чтобы выработать модель формирования и развития управленческого потенциала предпринимательских структур, отвечающего вызовам быстро меняющейся рыночной конкурентной среды.
Изученность проблемы. Теоретические и практические аспекты управленческого потенциала предпринимательских структур освещены в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них следует назвать И. Ансоффа, Р.А. Белоусова, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, П. Друкера, Н.И. Захарова, Д. Мерсера, Г. Минцберга, А.П. Панкрухина, М.
,L. НАЦИОНАЛЬНАЯ і
БИБЛИОТЕКА і
С. Петербург (-Q. \
ОЭ 1003 мтА) !
і іч—нам*
Портера, СВ. Пирогова, Т. Питерса, В.Ф. Уколова и др. Однако, большинство имеющихся исследований носит общеметодологический характер, недостаточно полно учитывающий специфические особенности становления управленческого потенциала предпринимательских структур в России.
В связи с этим, эффективное управление процессом развития управленческого потенциала в российских предпринимательских структурах является актуальной задачей совершенствования всего процесса управления фирмой.
Объектом исследования является процесс развития управленческого потенциала предпринимательских структур в новых условиях информатизации и глобализации управления предприятиями.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития управленческого потенциала предпринимательских структур.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы научно обосновать и разработать концептуальные основы развития управленческого потенциала предпринимательских структур.
Основные задачи исследования заключаются в том, чтобы:
выявить сущность и современные особенности формирования управленческого потенциала предпринимательских структур;
уточнить критерии и показатели управленческого потенциала предпринимательских структур;
обосновать основные направления формирования управленческого потенциала предпринимательских структур.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управленческой деятельности и анализа процессов развития управленческого потенциала предпринимательских структур. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам управленческой деятельности. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт предприятий России.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
Раскрыто содержание и уточнено понятие «управленческий потенциал предпринимательских структур», который автор рассматривает как совокупность знаний, информации, опыта персонала управления, организационных возможностей, каналы коммуникации, которые используются данной предпринимательской структурой в целях повышения ее конкурентоспособности. Показано, что относительно самостоятельными составляющими элементами управленческого потенциала являются человеческий потенциал, организационный потенциал и коммуникационный потенциал.
Выявлены особенности формирования и развития управленческого потенциала предпринимательских структур, в частности, доказано, что структурообразующим элементом управленческого потенциала сегодня становятся знания, которыми обладает управленческая команда как единое целое. Эти знания как объект экономических отношений характеризуются сетевыми эффектами, возрастающей предельной полезностью, тиражируемостью и быстрым моральным износом.
Разработаны принципы развития управленческого потенциала предпринимательских структур. Среди них основные:
принцип свободной циркуляции идей;
принцип рационального соотношения кооперации и конкуренции;
принцип диверсификации;
принцип сетевого взаимодействия.
4. Уточнены критерии оценки управленческого потенциала
предпринимательской структуры в современных условиях.
Традиционные критерии дополнены такими, как:
величина и динамика капитализации фирмы;
стоимость нематериальных активов предпринимательской структуры;
величина и динамика трансакционных издержек;
компетентность персонала;
положительный имидж компании.
5. Определены основные направления развития
управленческого потенциала предпринимательской структуры,
обеспечивающие ее конкурентоспособность в условиях быстрых изменений параметров внешней среды, в частности:
развитие форм эффективной мотивации управленческого труда;
формирование современных сетевых методов взаимодействия предпринимательских структур;
целенаправленное увеличение интеллектуального капитала на основе менеджмента знаний,
организация плотного потока инноваций, в том числе управленских и финансовых.
6. Уточнены механизмы повышения стоимости фирмы в зависимости от увеличения ее управленческого потенциала. Предложены оценки изменения стоимости фирмы на основе изменения составляющих ее управленческого потенциала (человеческого, организационного, коммуникационного). Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы предпринимательских структур.
Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения руководителей предпринимательских структур.
Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде организаций, включая Финансово-промышленный союз Сибконкорд, Кемеровское региональное отделение общественной организации ОПОРА России и др. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры менеджмента Московской международной школы бизнеса МИРБИС.
Сущность управленческого потенциала предпринимательских структур
Понятие управленческого потенциала - не новое в экономической литературе. О нем говорили и классики управленческой науки, и управленцы - практики. В то же время нельзя сказать, что это понятие - обычное и общеупотребимое. Напротив, управленческий потенциал - это не общеупотребимый термин и он требует своего уточнения.
Тема управленческого потенциала не в полной мере разработана российской экономической наукой. Это связано как с неоднозначностью осмысления категории «управленческий потенциал», так и с отсутствием практики ее применения к понятию «предпринимательская структура».
В связи с этим выделяются следующие задачи. Во-первых, стоит вопрос определения сущности управленческого потенциала, применения этого понятия к такому экономическому субъекту как предпринимательская структура, определения его особенностей в отличие от управленческого потенциала других рыночных субъектов, определения специфики управленческого потенциала российских предпринимательских структур. Во-вторых, необходимо определить критерии и показатели управленческого потенциала предпринимательских структур. В третьих, с учетом вышеизложенного следует определить основные направления формирования факторов развития управленческого потенциала предпринимательских структур в современных российских условиях.
Разработка методологических вопросов теории формирования и развития управленческого потенциала предпринимательских структур во многом зависит от понимания и определения сущности и содержания управленческого потенциала. Понятие управленческий потенциал отличается трудностью определения в связи с исключительной сложностью своего внутреннего строения, множеством взаимосвязей и взаимозависимостей. Интерес к этой категории возник относительно недавно.
Управленческий потенциал как понятие состоит из двух составляющих - "управленческий" и "потенциал". Основное понимание этого сочетания -возможности в управлении тем или иным объектом. Можно сказать, что управленческий потенциал организации высок, если у организации являются широкие возможности в управлении. На практике это означает, что в организации имеется квалифицированный персонал управления, который в повседневной деятельности применяет высокоэффективные процедуры управления, используя современные технологии менеджмента, в том числе основанные на современных информационных технологиях. Это также означает, что возможности адаптации предпринимательской структуры к изменениям во внешней среде достаточно высоки, а также то, что ее организационная структура отвечает целям, задачам организации, что у нее имеется соответствующая стратегия развития, а также эффективная организационная культура.
Проблемы управленческого потенциала предпринимательских структур всегда были в центре внимания экономической науки и практики. Даже до того, как сформировалась экономическая наука, экономисты -практики были заняты наращиванием собственных конкурентных преимуществ с помощью формирования соответствующего управленческого потенциала. Поиски новых факторов конкурентоспособности, основанных на формировании и развитии управленческого потенциала, занимали и финикийских купцов, и венецианских негоциантов, и владельцев лионских ткацких фабрик, и плантаторов в окрестностях Нового Орлеана. Все они повышали свою конкурентоспособность при помощи наращивания собственного управленческого потенциала своих предприятий.
Критерии и показатели управленческого потенциала предпринимательских структур
Оценка управленческого потенциала - сложный и неоднозначный процесс. Он тесным образом связан с переосмыслением возможностей и ограничений применения традиционных экономических оценок, использующих преимущественно финансовые показатели и базирующиеся на принципах традиционного бухгалтерского учета.
Методы экономических оценок и измерений, использующие принципы бухгалтерского учета, в настоящее время становиться малопригодными. Это объясняется тем, что эти подходы были разработаны еще в эпоху Возрождения, когда о постиндустриальных тенденциях не имели представления даже гении того времени. Новые тенденции современного развития требуют новых подходов и соответствующих методов измерения экономических факторов производства, поэтому старые методы экономической оценки вступают в противоречие с современной практикой. Например, традиционные методы бухгалтерского анализа рассматривают торговую марку как нематериальный актив, который, по аналогии с материальным активом в процессе своего использования теряет свою стоимость и переносит частями свою стоимость на производственный продукт. Таким образом, нематериальные активы учитываются по тем же правилам, что и материальные, к ним применяются нормы амортизации и производится их списание. Однако, торговая марка или брэнд в процессе их эксплуатации не только не теряют своей стоимости, но наоборот, часто их стоимость постоянно возрастает. Нередко патенты, лицензии и пр., -учитываются в бухгалтерских документах не в соответствии в их реальной стоимостью, а только в соответствии с затратами на их регистрацию. Не соответствует реальному современному положению и разделение на инвестиции и текущие затраты. Так, например, затраты на тренинги, на обучение персонала, на рекламную кампанию и др. чаще всего интерпретируются как текущие затраты, в то время как они все в большей мере приобретают природу долгосрочных инвестиций. Многие элементы совокупного капитала организаций вообще не находят отражения в бухгалтерских балансах, в том числе такие составляющие, как связи с потребителями, квалификация персонала, базы знаний, сетевые методы работы, инновационные преобразования и т.д.
Следует особо отметить, что некоторые из новых явлений новой экономики в принципе не поддаются учету с помощью традиционных методов бухгалтерского учета, который основан на презумпции аддитивности всех величин. Обычно в бухгалтерском учете предполагается, что затраты должны складываться и общий результат разных затрат, который можно измерить их суммой. В реальной жизни отдельные элементы интеллектуального капитала не аддитивны, поэтому для них не применимы стандартные приемы бухгалтерского учета и многие попытки измерить все составляющие интеллектуального каптала, пользуясь стандартными приемами бухгалтерского учета, оказываются без результата.
Что касается управленческого потенциала, его можно оценивать как с помощью финансовых, так и нефинансовых показателей. Для интегральной финансовой оценки величины управленческого потенциала в западной экономической литературе, а также в практике деятельности многих фирм Запада и Востока применяется коэффициент Тобина. Отношение рыночной цены компании к цене замещения ее реальных активов (зданий, сооружений, оборудования и запасов) носит название коэффициента Тобина (по фамилии американского экономиста, впервые исследовавшего данное соотношение). Рыночная цена компании может быть определена на основе данных о капитализации фирмы, которые основываются на оценках фондового рынка. Однако наиболее достоверно она проявляется лишь в процессе реальной продажи - покупки компании.
В современных условиях для большинства компаний значения коэффициента Тобина колеблются от 5 до 10. Для наукоемких фирм этот коэффициент еще выше. Так, в 1995 г., когда компания IBM поглотила Лотус, заплатив за нее 3,5 млрд. долл., материальные активы которой оценивались в 230 млн. долл., коэффициент Тобина достиг 15,2. Для отдельных компаний, действующих в сфере производства программного обеспечения и Интернет технологий, коэффициент Тобина может достигать нескольких сотен. Это означает, что в данных компаниях материальный капитал практически не принимает участия в создании стоимости. Основной производственный фактор в них - интеллектуальный капитал. В среднем коэффициент Тобина в течение 1960-70-х годов изменялся мало, колеблясь между величинами 1 и 2. Начиная с начала 1980-х годов, наблюдается резкий рост этого коэффициента, который к началу XXI столетия достиг величины 6—7. При этом у высокотехнологичных и других наукоемких компаний его средняя величина превысила 15-20.
Реализация управленческих и финансовых инноваций
Одним из основных факторов достижения стабильного успеха в ведущих предпринимательских структурах стало создание благоприятного инновационного климата. Как добиться участия каждого в поиске новых технологий, продуктов и управленческих схем? Как сформировать у каждого творческое отношение к своей работе? Как воспитать у сотрудников предпринимательской структуры истинную страсть к изменениям? Ответы на эти вопросы лежат не только в теории управленческого потенциала, но и в практической деятельности фирм-лидеров, добившихся в сфере нововведений значительных успехов. Их опыт подтверждает, что важно не только мотивировать и поощрять творчество, рождение новых идей, подачу предложений, но и обеспечить их реализацию. Решающим фактором в конкурентной борьбе в сфере нововведений является не столько разработка новой идеи, сколько ее эффективное воплощение. Для того, чтобы автор, или авторы идеи взялись с энтузиазмом за ее воплощение, требуется их поддержка. Именно поэтому в ряде успешно действующих фирм имеются специальные программы поддержки и поощрения экспериментов и экспериментаторов. Каждому, кто высказал новую идею, или разработал тот или иной инновационный проект, при определенных условиях гарантируется поддержка со стороны администрации. Эта поддержка может касаться и финансов, и консультаций, и снабжения, и производственных площадей, и рабочего времени других сотрудников, и оборудования, и сырья, и комплектующих.
Главным источником изменений в каждой предпринимательской структуре всегда являются люди. Способностью генерировать новые идеи и реализовывать их обладают очень многие специалисты. Однако используется эта способность во благо фирмы лишь в том случае, если реализуются следующие условия и предпосылки:
- люди привержены целям своей организации;
- сотрудники имеют согласованное видение решения проблем;
- каждый член коллектива имеет реальную возможность сделать что-то на практике, используя свою способность к инновациям.
Одним из элементов инновационного климата является формирование мотивирующего видения у работников организации или предприятия. Видение - это комплекс представлений работников организации (предприятия) по поводу того, чем должна стать эта организация (предприятие) в будущем. Создание видения - более важная задача, чем формирование традиционных планов. В создании видения участвует не только разум, но и эмоции. В связи с этим в формировании видения участвуют прежде всего элементы культуры организации.
Перспективное видение имеет мощное стимулирующее воздействие. Оно ставит членов организации перед вызовом, помогает движению в будущее. Образное представление о том, к чему идет то или иное предприятие, помогает каждому самостоятельно ставить перед собой цели, совместные с общим стремлением. Фактически видение - это проект будущего состояния, который мотивирует людей к самостоятельным творческим действиям. Видение - это не просто проект, план, а скорее образ будущего, в который вложен не только ум, интеллект, но чувства сотрудников предприятия. Кроме того, это не только образ, созданный администрацией, но и образ, разделенный членами организации (сотрудниками предприятия).
Корпоративно сформулированное видение позволяет разработать нормативы, которым должна удовлетворять будущая организация. Именно этот процесс, наряду с разработкой детальных программ действий, становится средством постоянной адаптации к изменяющимся условиям, а также средством поддержания состояния постоянной активности и лидерства.
Передовые предпринимательские структуры организуют свою деятельность так, что участие в планировании развития организации обеспечивается на каждом ее уровне.
Вовлечению каждого в процесс изменений в предпринимательских структурах способствует практика коллективного принятия решений для поиска новых подходов и решения новых проблем, а также создание рабочих команд для реализации принятых решений. Наш анализ показал, что на разных фирмах существуют свои особенности формирования и функционирования групп инноваций, однако общий подход к вовлечению максимального числа сотрудников фирмы к нововведенческой деятельности всегда дает высокие результаты. Так, в компании "Проктер энд Гэмбл" ежегодно реализуются 25 тысяч предложений, что приносит 900 млн.долл. годовой экономии. Компания, Саузерн Калифорниа Эдисон получила за 5 лет 100 млн.долл. в результате осуществления 5 тыс. предложений ее сотрудников.
Изложенные выше принципы вовлечения работников в инновационный процесс были реализованы компанией Форд при постановке в серийное производство модели автомобиля "Форд-Таурус". У каждого работника завода спросили: "Если бы Вы производили автомобиль такого типа, каким бы Вы его хотели видеть? В результате было получено около 1400 конкретных предложений по совершенствованию конструкции и технологии сборки автомобиля. Внедрение более 80% этих предложений стало залогом того, что Форд-Таурус был признан лучшим автомобилем года в первый же год выпуска.