Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур Шубаева Вероника Георгиевна

Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур
<
Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур
>



Шубаева Вероника Георгиевна. Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Шубаева Вероника Георгиевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2007.- 352 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/490

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК

ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13

  1. Предпринимательство - социально-экономическое явление и вид хозяйственной деятельности 13

  2. Эволюция предпринимательской функции

и предпринимательского потенциала 23

1.3. Новая парадигма предпринимательской деятельности в рамках
современной экономики 52

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР КАК ФАКТОРА
КОНКУРЕНТНОГО РЫНОЧНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА 63

  1. Сущность и роль творчества в предпринимательстве 63

  2. Взаимосвязь творческой и инновационной деятельности

в предпринимательских структурах 85

2.3, Концепция формирования и управления развитием творческого
потенциала предпринимательских структур 101

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР 143

  1. Творческое мышление как производительная сила предпринимательских структур и механизм его активизации 143

  2. Методы управления развитием творческого потенциала предпринимательских структур 172

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА УРОВНЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 209

4.1. Анализ предрасположенности к созданию собственного дела

(на примере потенциальных предпринимателей Санкт-Петербурга и

г. Гренобля (Франция)) 212

4.2. Оценка уровня творческого потенциала в сфере
предпринимательства (на примере потенциальных
предпринимателей Санкт-Петербурга) 224

  1. Выявление и оценка уровня творческого потенциала в сфере предпринимательства у студентов высших учебных заведений 224

  2. Анализ духовно-нравственной составляющей 237

  3. Анализ силы мотивации респондентов организовать собственное

дело (СМ) 238

4.3. Методические подходы к оценке результативности
использования творческого потенциала предпринимательских

структур 246

ГЛАВА V. ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 264

  1. Эгомаркетинг как инструмент формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимателя: сущность и функции 264

  2. Концептуальные основы формирования и управления развитием творческого потенциала будущих предпринимателей в системе

высшего образования 280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 307

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие рыночной экономики в России характеризуется формированием новых экономических, социальных, финансовых и других отношений, в становлении которых особая роль отводится предпринимательству. Научный интерес к феномену предпринимательства как ключевому элементу хозяйственного механизма стимулируется явно выраженным инновационным характером современного экономического развития, ведущими факторами которого выступают инициатива, предприимчивость и творческие способности людей, вовлеченных в процесс предпринимательской деятельности.

Объективным условием современного предпринимательства является усложнение предпринимательской функции. Это обстоятельство выступает причиной разделения труда внутри данного вида деятельности и рассредоточения предпринимательской функции между специализированными работниками -профессионально подготовленными, компетентными специалистами, принимающими участие в управлении предприятием и образующими, таким образом, совокупного предпринимателя. Предпринимательские решения вырабатываются коллегиально при сохранении индивидуальной ответственности.

Новый этап эволюции мировой цивилизации характеризуется рядом качественных и количественных изменений, преобразующих структуру и правила функционирования современной экономики как мирового хозяйства. Основными тенденциями, отражающими ее состояние и направления развития, выступают:

- Глобализация и жесткая рыночная конкуренция. Конкурентная борьба на основе нововведений существенно сокращает жизненный цикл многих товаров. Например, подсчитано, что сегодня компьютер теряет приблизительно 1% своей стоимости в неделю. Возросли скорость и темпы экономической жизни.

Интеллектуализация используемых технологий, снижение роли материальных факторов производства, возрастание значимости нематериальных активов, доля которых в стоимости товара становится все более значительной. Так, около 70% стоимости нового автомобиля приходится на его нематериальную часть; стоимость некоторых брендов сравнялась со стоимостью самой компании. Таким образом, одним из главных ресурсов, обеспечивающим повышение эффективности функционирования предприятий, становятся их нематериальные активы.

Рост скорости появления и распространения новых видов потребностей. Согласно статистико-аналитическим данным, мобильной телефонной связи потребовалось 5,5 лет, чтобы число абонентов выросло с 10 до 100 млн; для обеспечения пользователям компьютеров свободного доступа в Интернет потребовалось только 3,5 года.

Автоматизация стереотипных операций в технологиях производства и управления с одновременным увеличением роли творческого труда, требующего умения ориентироваться в информационном потоке, концептуально мыслить, принимать нестандартные решения при неполной, противоречивой информации.

Дифференциация доходов населения, вызвавшая существенные изменения структуры спроса на потребительские товары, определила разнообразие товарного предложения. На сегодняшний день в супермаркетах европейских стран число товарных позиций превышает 10-11 тыс. наименований, т. е. за 10 лет оно увеличилось вдвое.

Указанные тенденции представляют собой не какие-либо особые черты, присущие отдельно взятой стране, они характеризуют объективные изменения в развитии мировой экономики в целом. Именно они поставили предприятия перед необходимостью формирования новых конкурентных преимуществ, в числе которых особая роль отводится творческим ресурсам предпринимательских структур.

Инновации перестают быть объектом экономического управления, ограничивающегося исключительно сферой НИОКР. Они стали касаться не только технологических процессов, но и методов управления, процессов исследования конкретных рынков и рыночной конъюнктуры и др., что заставляет пересмотреть использование творческого потенциала предпринимательских структур. Предпринимательское новаторство, в основе которого лежит творческое начало, становится необходимым условием выживаемости предприятия в рыночных условиях современной экономики.

Это согласуется с одной из ведущих мировых тенденций, связанных с переходом к экономической системе, основанной на знаниях, информации и творческом подходе.

В связи с этим творческий потенциал предпринимателя и предпринимательской структуры обретает особую значимость и актуальность. Именно он выступает новой предпосылкой развития предпринимательства, которая позволяет активизировать еще нереализованные человеческие, управленческие, организационные ресурсы компании и помогает повысить конкурентоспособность экономики на мировом рынке.

Вопросам творческого потенциала в системе предпринимательства как российскими, так и зарубежными исследователями уделено совсем незначительное внимание. В основном исследуется творческий потенциал предпринимательских структур в рамках принятия творческих (креативных) управленческих решений.

Однако значимая роль и место творческой деятельности в сфере предпринимательства на современном экономическом этапе ставят перед нами задачу более глубокой разработки теоретических основ, а также разработки методологии формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимателя и предпринимательской структуры в целях понимания механизма его функционирования и активизации.

Вышеуказанные положения определили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимательских структур, рассматриваемого как эффективный ресурс и ключевое конкурентное преимущество в современных экономических условиях.

К числу важнейших задач, лежащих в контексте сформулированной цели и определивших логику исследования, можно отнести следующие:

уточнить место и роль предпринимательства в хозяйственной системе, рассматривая его как социально-экономическое явление и вид хозяйственной деятельности;

проанализировать эволюционные изменения в содержании предпринимательской функции с целью анализа динамики развития предпринимательского потенциала и выявления значения его творческой составляющей на современном этапе развития экономики;

раскрыть сущность и содержание творчества в сфере предпринимательства в современных экономических условиях, определить специфические особенности предпринимательского творчества и источники его активизации;

установить взаимосвязь творческой и инновационной деятельности в предпринимательских структурах в целях обоснования роли творчества в инновационном развитии экономики;

разработать теоретические и методологические положения по формированию и управлению развитием творческого потенциала предпринимательских структур, выступающего в современных экономических условиях фактором, обеспечивающим конкурентные рыночные преимущества;

предложить методические подходы, позволяющие оценить результативность использования творческого потенциала предпринимательских структур;

выявить инструменты управления развитием творческого потенциала предпринимателя; предложить методы управления развитием творческого потенциала предпринимательских структур в зависимости от его типов;

провести сравнительный анализ предрасположенности к созданию собственного дела потенциальных предпринимателей-представителей российской и западной экономической культуры (Санкт-Петербург и г. Гренобль (Франция)), а также дать оценку уровня творческого потенциала в сфере предпринимательства (на примере потенциальных предпринимателей Санкт-Петербурга).

Объектом исследования выступает система предпринимательства, рассматриваемая как важнейший фактор современной ориентированной на инновационное развитие экономики.

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимательских структур в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых. В частности, взгляды автора на вопросы развития и функционирования российского и зарубежного предпринимательства были сформированы трудами Л.И. Абалкина, И.Д. Афа-насенко, Г.Л. Багиева, В. Зомбарта, М.Г. Лапусты, Д.С. Львова, А. Маршалла, Н.К. Матвеевой, Ю.В. Таранухи, С.Г. Светунькова, В.В. Щербакова, Й. Шумпе-тера, Э.- М. Эрнандеса и др.; вопросы экономики, организации и управления предпринимательской деятельностью были исследованы на основе работ А.Н. Асаула, О. Бассо, П.-А. Жульена, Ф.Р. Дунаевского, В.В. Томилова; в области экономической теории использовались труды B.C. Автономова, М. Вебера, В.- Б. Занга, В.Л. Иноземцева, Н.Д. Кондратьева; разработку теоретических основ формирования и управления развитием творческого потенциала пред-

принимательских структур автор базировал на работах Г.С. Альтшуллера, И.М. Верткина, А.В. Круглова, О.Н. Мельникова, Я.А. Пономарева и др.; философской основой для диссертационной работы стали труды Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Л. Рубинштейна и др. Следует также отметить влияние трудов И.М. Сыроежина, Е.Б. Забежинской и Г.В. Савинова, развивших теорию структурного анализа, на основе которой автором разработаны методические подходы к оценке результативности использования творческого потенциала предпринимательских структур.

В процессе диссертационного исследования активно использовались публикации центральных экономических журналов, результаты российских и зарубежных научно-практических конференций, научных сессий и симпозиумов по проблематике диссертации.

В качестве базовых методов научного познания, примененных автором в процессе настоящего исследования, можно назвать методы системного, структурного и статистического анализа, метод аналогий, метод анкетирования, экспертных оценок и прогнозирования, а также логико-семантического моделирования явлений и процессов.

Аналитическую базу диссертационной работы формируют официальные статистические материалы, опубликованные в открытой печати, а также практические данные собственных исследований автора.

Структура и логика диссертационной работы определена, исходя из предмета исследования, и построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основными научными результатами диссертационного исследования являются следующие:

- определены природа, сущность и содержание творчества в предпринимательстве; выявлена социально-нравственная составляющая, присущая предпринимательской миссии и объективно сопутствующая созидательной деятель-

ности предпринимательской структуры; раскрыты специфические особенности предпринимательского творчества, выделяющие его в особый вид хозяйственного творчества;

представлена и обоснована модель цикла взаимосвязи творческой и инновационной деятельности в предпринимательстве, позволившая выявить роль и значение творчества в инновационном развитии современной экономики;

уточнен терминологический аппарат, используемый в системе управления предпринимательскими структурами; развиты и дифференцированы понятия «творческий потенциал предпринимателя, предпринимательской команды, предпринимательской структуры»; «эгомаркетинг», «самомаркетинг» и др.;

- на модельном уровне представления разработана социально-
экономическая система формирования и развития творческого потенциала
предпринимателя; выявлены уровни развития и типы творческого потенциала
предпринимательских структур; установлена взаимосвязь источников активи
зации и форм реализации творческого потенциала в предпринимательских
структурах;

разработана концепция формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимательских структур, на основе которой определены стратегии, ориентированные на управление развитием различных типов творческого потенциала предпринимательских структур;

предложена и апробирована модель творческого потенциала предпринимателя, на основе которой произведена оценка его составляющих; представлена модель творческого потенциала предпринимательской структуры, раскрывающая содержание и взаимодействие его элементов; выявлен механизм активизации творческих процессов в предпринимательских структурах;

разработаны методические подходы, позволяющие произвести оценку результативности использования творческого потенциала предпринимательских структур;

предложен и апробирован подход к расчету показателя силы мотивации предпринимателя, применение которого позволило выявить прямую корреляционную зависимость между уровнем творческого потенциала и силой мотивации предпринимателя к реализации предпринимательской цели;

раскрыты функции и критерии эффективности эгомаркетинга, выделенного автором в качестве инструмента управления развитием творческого потенциала предпринимателя в условиях современной экономики; развиты концептуальные основы управления развитием творческого потенциала будущего предпринимателя в системе высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем теоретические, методологические и методические разработки, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур, стремящихся к более полному раскрытию своего творческого потенциала и повышению на этой основе конкурентоспособности предприятия в условиях современной экономики.

Основные концептуальные и теоретические положения диссертации могут также найти свое применение в процессе преподавания курсов: «Организация предпринимательства», «Организация деятельности маркетолога» и «Экономическая теория».

Апробация исследования. Теоретические и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях, семинарах и симпозиумах: научно-практическом симпозиуме в рамках 8-й Ассамблеи молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга (15 декабря 2003 г.); международном симпозиуме «Маркетинг в России и за рубежом: Образование. Компетентность. Эффективность бизнеса» (Санкт-Петербург, 4-5 октября 2004 г.); ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 26-29 октября 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономи-

ческого роста предприятий и организаций» (Пенза, сентябрь 2005 г.); Российской учебно-практической конференции «Проблемы совершенствования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности маркетинг: Учебно-методическое обеспечение. Модульное обучение. Креативность. Компетентность» (Санкт-Петербург, 29-30 сентября 2005 г.); международном симпозиуме «Европейское образовательное пространство. Опыт сотрудничества РФ со странами ЕС: возможности интеграции в Европейской системе образования; особенности формирования образовательных программ; мобильность и расширение видения карьеры; компетентность и эффективность бизнеса» (Санкт-Петербург, 22-25 сентября 2006 г.); международном семинаре «Обеспечение профессиональных компетенций в рамках программы европейского магистра «Экономика фирмы и международная интеграция» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2006 г.).

Публикации. По результатам исследования подготовлено и опубликовано в 2003-2007 гг. в открытой печати 38 работ, в том числе две монографии, 2 препринта, 1 брошюра и статьи, 5 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 49 п. л.