Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса Марьин Олег Викторович

Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса
<
Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса
>



Марьин Олег Викторович. Развитие инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Марьин Олег Викторович;[Место защиты: Государственный университет управления].- Москва, 2013. - 180 c.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы инновационного развития крупных предпринимательских структур 10

1.1 Сущность инновационно-технологического потенциала 10

1.2 Основные направления инновационно-технологического развития производственных систем 33

1.3 Инновационно-технологическая компонента экономического потенциала предприятия 52

Выводы по главе 1 70

2 Исследование состояния российской инновационной системы 73

2.1 Оценка уровня инновационной активности российских предприятий 73

2.2 Анализ методических подходов по оценке инновационной деятельности предприятий 83

2.3 Анализ сбалансированности инновационно-технологического развития промышленных предприятий 98

Выводы по главе 2 115

3 Методические рекомендации по развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса 117

3.1 Формирование отраслевых цепочек создания ценностей под управлением центров развития инновационно-технологического потенциала 117

3.2 Система показателей, характеризующих процесс развития инновационно-технологического потенциала 130

3.3 Алгоритм использования системы показателей инновационно-технологического потенциала в процессе развития крупных предпринимательских структур 145

Выводы по главе 3 160

Заключение 163

Список сокращений и условных обозначений 168

Список литературы 169

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внедрение технологических и организационных инноваций на предприятиях создает условия для роста производительности труда, экономии ресурсов, обеспечения гибкости производства, повышения прибыли. Инновационно-технологический потенциал (ИТП) включает в себя ресурсы и возможности инновационно-технологического развития, имеющиеся у предприятия. Развитие ИТП предприятий является актуальной задачей, так как использование инноваций как в технологических, так и в организационно-управленческих процессах, является одним из важнейших факторов, оказывающих воздействие на эффективность деятельности предприятия, а также является инструментом приобретения и сохранения конкурентных преимуществ.

«Локомотивами» технологической модернизации российской экономики на современном этапе могут стать предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК), поскольку именно они способны сформировать платежеспособный спрос на технологические инновации. Можно выделить следующие предпосылки создания эффективных инновационно-технологических комплексов на базе ТЭК: а) в ТЭК концентрируются финансовые и другие ресурсы; б) многие российские предприятия ТЭК обладают собственной научно-исследовательской базой; в) ТЭК является системообразующей отраслью, и в силу этого формирует спрос на технологии, как по основной деятельности (напр. переработка углеводородного сырья), так и в смежных отраслях (напр. аэрокосмические системы); г) ограниченность природных ресурсов стимулирует внедрение инновационных технологий для повышения эффективности их использования, а также создания «новой (альтернативной) энергетики»; д) внедрение передовых энергетических технологий подразумевает переход от развития отдельных технологий к созданию полностью новых систем.

Поэтому задача повышения инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса является особенно актуальной. Однако в этой связи следует отметить недостаточную проработанность в научно-методическом плане следующих направлений: а) поддержание непрерывного инновационного процесса на протяжении всей цепочки генерации, внедрения и коммерциализации инноваций; б) развитие корпоративного научно-технического комплекса, в том числе в рамках поддерживаемой государством инновационной инфраструктуры; в) организация и развитие центров науки и высоких технологий, в том числе в ТЭК; г) укрепление и развитие инновационного потенциала крупных промышленных предприятий, способных реализовать крупные научно-технические проекты.

Проблемы управления инновационной деятельностью активно рассматриваются в российской и зарубежной научной литературе, однако недостаточно внимания уделяется следующим вопросам: совершенствованию инструментов развития инновационного потенциала на производственных предприятиях; развитию методологии оценки инновационно-технологического потенциала в целях проведения конкурентного анализа. Кроме того, требует всестороннего изучения системообразующая роль предприятий ТЭК, формирующих отрасль, способную стать базой для создания эффективных инновационно-технологических комплексов. Указанные направления недостаточно проработаны с точки зрения теории и методологии, и в тоже время обладают высокой практической значимостью. Это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует значительное количество научных работ в области исследования инновационных процессов на предприятии. Наиболее существенный вклад в становление и развитие науки об инновациях внесли такие ученые, как X. Альбах, К. Брокхофф, СВ. Валдайцев, П. Друкер, СЮ. Глазьев, П.К. Катышев, Н.Д. Кондратьев, Р. Купер, В.Н. Лившиц, Д. Норт, У. Саудер, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец.

Среди авторов, внесших вклад в развитие теоретико-методических основ анализа инновационного развития предприятия, можно отметить Ж. Гине, Л.М. Гохберга, Л.Л. Игонина, А.В. Кузнецова, Д. Майсснера, A.M. Мухамедьярова, Р.Л. Олсона, СВ. Федораева, Д.Ю. Хомутского, М. Хучека, Г. Чесберо.

Проблемам инновационного и технологического менеджмента на макро- и микроуровне уделяется внимание в работах В.Г. Зинова, СВ. Кортова, Л.Э. Миндели, О.С. Сухарева, Д. Шнайдера. Внедрение управленческих инноваций как элемент комплексной инновационной деятельности предприятия отражено в работах И. Ансоффа, О.Г. Голиченко, В.Г. Елиферова.

Изучение работ указанных авторов позволяет сделать вывод о том, что методологические и практические вопросы развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур являются недостаточно изученными и требуют дальнейших исследований. Это определило объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются крупные предпринимательские структуры топливно-энергетического комплекса.

Предметом исследования является процесс развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса.

Профиль диссертации соответствует пунктам 2.1 и 2.9 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур.

Указанная цель предопределила постановку следующих взаимосвязанных основных задач:

сформулировать определение, раскрывающее сущность инновационно-технологического потенциала предприятия на основе анализа и интеграции существующих подходов к определению потенциала предприятия;

определить особенности процесса развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК с учетом формирования инновационных предпринимательских сетей и эффективных цепочек создания ценности;

разработать модель процесса развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК;

выявить влияние инновационно-технологического потенциала на результативность деятельности предприятия и обеспечение его сбалансированного развития исходя из исследования основных свойств данного потенциала;

разработать систему показателей оценки потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК на основе модели процесса развития инновационно-технологического потенциала предприятия;

обосновать алгоритм использования системы показателей в процессе развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК;

сформировать научно-методические рекомендации по эффективному внедрению инноваций в продуктовые цепочки ТЭК на основе алгоритма использования системы показателей инновационно-технологического потенциала предприятия.

Методологической и теоретической основой исследования являются как общие формально-логические методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия), так и их системная интерпретация с элементами факторного анализа и синтеза.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные научных периодических изданий, материалы научных докладов и отчетов, научных конференций, статистические данные, официальные отчеты крупных нефтегазовых

компаний (финансовые отчеты, отчеты об устойчивом развитии и пр.), а также законодательные, нормативные и стратегические документы РФ и других стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса на основе предложенной модели процесса развития потенциала, позволяющей обосновывать управленческие решения по результатам конкурентного анализа предприятий ТЭК и анализа сбалансированности развития потенциала, а также на основе формирования эффективных цепочек создания ценности.

Наиболее существенные результаты, представленные к защите:

уточнено определение понятия «инновационно-технологический потенциал предприятия», включающее ресурсы и возможности для превращения новшеств в инновации и рассматривающее как технологические, так и бизнес-процессы в их единстве, что создает основу для формирования модели развития потенциала, учитывающей его влияние на повышение эффективности деятельности предприятия;

обоснован концептуальный подход, учитывающий особенности развития инновационно-технологического потенциала, распространяющий положения концепций «открытых инноваций» и «бизнес-экосистем» на крупные предпринимательские структуры ТЭК, что позволяет интегрировать участников цепочки создания ценности от первичного поставщика к конечному потребителю для сбалансированного инновационного развития;

разработана модель процесса развития инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК, включающая в себя систему входных и выходных характеристик этого процесса, что создает методологическую основу для проведения конкурентного анализа, позволяет анализировать развитие потенциала в форме его накопления (вход) и реализации (выход);

на основе изучения основных свойств инновационно-технологического потенциала предложен методический подход к определению уровня сбалансированности развития данного потенциала, основанный на сопоставлении темпов изменения входных и выходных показателей, что позволяет определять актуальные направления развития конкретного предприятия;

сформирована система показателей, охватывающая в соответствии с предложенной моделью, все характеристики процесса развития инновационно-технологического потенциала и предназначенная для использования в рамках управленческой отчетности (сводные показатели) и для сопоставления с

конкурентами (частные показатели);

предложен алгоритм использования системы входных и выходных показателей инновационно-технологического потенциала, включая оценку уровня его сбалансированности, что позволило обосновать предложения по составу, источникам данных и целевым значениям показателей для крупных российских предприятий ТЭК;

сформированы методические рекомендации по развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур ТЭК, на основе создания специализированных центров - интеграторов инновационно-технологического развития, способствующие максимально эффективному внедрению инноваций в продуктовые цепочки создания ценности современных предприятий ТЭК в партнерстве с предприятиями смежных отраслей и дополняющих производств.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные в диссертации теоретико-методологические положения по развитию инновационно-технологического потенциала крупных предпринимательских структур позволяют повысить результативность инновационного развития предприятий ТЭК и российской экономики в целом.

Результаты исследования ориентированы на использование предприятиями и государственными органами для принятия управленческих решений, разработки инновационной политики и стратегий. Материалы диссертации предназначены для использования отраслевыми научно-исследовательскими и проектными организациями, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в диссертационном исследовании, определяется соответствием основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационного менеджмента. В работе широко применялась и учитывалась практика формирования и реализации программ инновационного развития российских акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий. Расчеты, проведенные в работе, используют в качестве исходных данных открытую и аудируемую отчетность крупных международных нефтегазовых компаний.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: Международной научной конференции МК-2012-6 «Инновационные преобразования в производственной сфере» (г. Казань, ноябрь, 2012 г.); X Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (г. Москва, январь, 2013 г.); на заседании секции «Охрана окружающей среды. Энергосбережение» НТС ОАО

«Газпром» на тему «Энергосбережение и энергоэффективность газотранспортных и газодобывающих предприятий» (г. Ноябрьск, ноябрь, 2012).

Внедрение результатов исследования. Разработанные автором рекомендации
по развитию инновационно-технологического потенциала крупных

предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса использованы:

в ООО «НИИгазэкономика» при разработке «Программы инновационного развития ОАО «Газпром до 2020 года». В настоящее время указанные рекомендации используются при мониторинге реализации Программы.

в Международном научно-образовательном Форсайт-центре Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» при формировании «Долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 г.».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 5 работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 181 с, в том числе 27 рис., 16 табл. Библиография включает 116 литературных источников.

Основные направления инновационно-технологического развития производственных систем

Инновационно-технологическое развитие производственных предприятий может осуществляться по двум направлениям: 1) модернизация существующих технологий; 2) внедрение инновационных технологий. В любом производственном процессе для получения готовой продукции (или для оказания услуг) используются различные ресурсы. Технологии, используемые на предприятии, определяют эффективность этой деятельности. В свою очередь эффективность в общем виде следует понимать, как соотношение результата любой деятельности и ресурсов, использованных для достижения этого результата. С точки зрения эффективности использования ресурсов указанные направления можно представить следующим образом (Рисунок 3): 1) модернизация – ресурсосбережение; сокращение расхода ресурсов за счет совершенствования технологии; 2) инновации - повышение эффективности использования ресурсов за счет внедрения новых технологий. Один и тот же результат (например, объем выпуска продукции) может быть достигнут при различном уровне затрат того или иного ресурса. Если в результате каких-либо мероприятий (например, сокращение стравливания газа в атмосферу при ремонтах газопроводов, использования нового вида топлива и т. п.) удается получить экономию ресурса при сохранении результата, то в этом случае имеет место ресурсосбережение.

Однако инновационно-технологическое развитие производства не сводится к экономии ресурсов при заданном выпуске продукции. Например, применение принципиально новой технологии может привести к увеличению выпуска продукции (и, как следствие, к увеличению прибыли) при неизменном объеме задействованных ресурсов (например, без расширения штата сотрудников). В этом случае имеет место повышение эффективности без экономии ресурсов. Также, внедрение новых технологий на предприятии может позволить перейти к выпуску новой продукции с большей добавленной стоимостью. При этом также возможен рост прибыли при неизменных затратах ресурсов. Инновационно- технологическое развитие Модернизация технологий : Инновационные технологии: Ресурсосбережение за счет Ресурсоэффективность за счет модернизации существую- внедрения технологических и щих технологий организационных инноваций Повышение эффективности использования \_ ресурсов Рисунок 3 - Инновационно-технологическое развитие с точки зрения эффективности использования ресурсов Источник: разработка автора Например, если рассмотреть в качестве ресурса энергию, то в первом случае можно говорить об энергосбережении, а во втором – об энергоэффективности [61]. Переход от энергосбережения к энергоэффективности, соответствует переходу от экстенсивного подхода к экономии энергии к интенсивному.

В обоих случаях имеет место повышение эффективности процесса (уменьшение отношения затраты/эффект). Однако, несмотря на общую направленность (уменьшение энергоемкости продукции), повышение энергоэффективности является более важным процессом с точки зрения обеспечения инновационного развития. Это обусловлено тем, что в случае повышения энергоэффективности происходит качественный, инновационный рост компании, тогда как энергосбережение зачастую выражается в модернизации (рационализации) производственных процессов на уже достигнутом уровне развития. Подобные рассуждения справедливы и в отношении других видов ресурсов. Таким образом, повышение эффективности использования ресурсов на предприятии является одним из важнейших направлений инновационно технологического развития, а удельные показатели эффективности использования ресурсов могут служить критерием оценки иннновационно-технологического потенциала компании. Системное управление ИТП промышленного предприятия должно основываться на модели, содержащей параметры и критерии принятия решений относительно использования инновационно-технологического потенциала. В работе предложена модель процесса развития ИТП крупных предпринимательских структур ТЭК, включающая в себя характеристики эффективности использования ресурсов, основанная на входных и выходных показателях, необходимых для обоснования управленческих решений (рисунок 4). Входные характеристики соответствуют накоплению ИТП. В рамках предложенной модели входные характеристики процесса развития ИТП группируются в два блока: 1. Объекты инвестиций; 2. Направления развития. Прежде всего, для развития ИТП предприятия необходимы инвестиции, объем и структура которых являются входными характеристиками этого процесса, так как они определяют его масштаб и интенсивность. Дефицит финансовых ресурсов является ключевым ограничителем повышения инновационной активности (с большим отрывом от других факторов) [62]. Особенно остра проблема нехватки собственных денежных средств, восполнение которых ограничивается стоимостью банковских кредитов, уровнем развития системы льгот и другими общеэкономическими ограничениями.

По данным, приведенным в Стратегии инновационного развития РФ, российские компании тратят на инновации значительно меньше средств, чем их зарубежные конкуренты в соответствующих секторах. В рейтинге тысячи крупнейших компаний мира, осуществляющих исследования и разработки, Россия представлена только тремя компаниями - открытым акционерным обществом «Газпром» (108-е место по абсолютному объему затрат на исследования и разработки, доля затрат на исследования и разработки в выручке - 0,6 %), открытым акционерным обществом «АВТОВАЗ» (758-е место, 0,8 %) и открытым акционерным обществом «СИТРОНИКС» (868-е место, 2,6 %).

Инновационно-технологическая компонента экономического потенциала предприятия

Одним из ключевых параметров эффективного развития предприятия является его способность достигать поставленных целей, используя сочетание природных, производственных, научно-технических, социально-культурных возможностей экономической системы, т.е. всего того, что понимается под экономическим потенциалом предприятия [11, 87]. Совокупный экономический потенциал (СЭП) предприятия является обобщающим понятием. Он обладает внутренней структурой, и его декомпозиция может быть проведена следующим образом (таблица 3). СЭП включает в себя все имеющиеся у предприятия ресурсы, но не исчерпывается их перечнем. [88, 89, 90, 91]. Этим СЭП отличается от понятия «ресурсы», которое существует безотносительно к субъектам экономической деятельности, в то время как потенциал рассматривается только применительно к конкретному предприятию [92]. СЭП предприятия, кроме материальных и финансовых элементов, включает в себя способность их использовать и, следовательно, учитывает такие факторы как образование сотрудников, адаптивность производственных и управленческих структур, внешние и внутренние коммуникации и др. Именно поэтому содержание СЭП можно разделить на субъективную и объективную компоненты. Объективная компонента включает совокупность трудовых, нематериальных, материальных и природных ресурсов, вовлеченных в производство или обладающих возможностью участвовать в нем. Субъективная компонента СЭП отражает способности работников, коллективов, а также управленческого аппарата к оптимальному использованию ресурсов и созданию максимального результативного процесса создания материальных благ и/или услуг. Следовательно, СЭП предприятия определяется оптимальным сочетанием вовлеченных в производственный процесс ресурсов, уровнем организации производства, эффективностью системы управления и пр.

Производственный потенциал Характеризует возможность выпуска продукции (оказания услуг) в определенном объеме и определенного качества, а также возможность расширения производства и улучшения качества продукции и/услуг - технологическое и вспомогательное оборудование;- сырьевые и энергетические ресурсы;- МТР;- информационные ресурсы;- здания и сооружения Финансовый потенциал Характеризует возможность привлечения собственных финансовых средств и внешнего финансирования для обеспечения производственной деятельности и повышения эффективности производства - собственные источники финансирования;- средства, привлекаемые на финансовом рынке Маркетинговый потенциал Характеризует возможность обеспечения текущего уровня загрузки производственных мощностей, а также возможность расширения производства за счет управления сбытом - информационные ресурсы;- коммуникационные ресурсы;- здания и сооружения;- сбытовые сети Организационно-управленческий потенциал Характеризует внутреннюю структуру и организационные связи предприятия с точки зрения способности обеспечивать производственную деятельность, а также возможность развития этой структуры для повышения эффективности - информационные ресурсы;- коммуникационные ресурсы;- управленческий персонал;- организационно-управленческая структура Кадровый потенциал Качественно и количественно характеризует персонал с точки зрения адекватности выполняемым и перспективным задачам предприятия - управленческий персонал;- производственный персонал;- вспомогательный персонал Инновационно-технологический потенциал Характеризует совокупность методов и технологий, используемых предприятием для производства продукции и/или оказания услуг. А также характеризует возможность внедрения новых научно-технических достижений для совершенствования технологических и организационных решений, повышающих эффективность деятельности предприятия. - материально-техническая база для исследований, разработок иопытного производства;- подразделения предприятия, связанные с инновационнойдеятельностью;- объекты интеллектуальной собственности;- опыт внедрения продуктовых и процессных инноваций;- имеющиеся и внедряемые технологии;- персонал, задействованный в разработках и внедрении;- кооперационные связи с др. предприятиями в инновационной сфере Тем самым, СЭП задает «граничные условия», в которых конкретное предприятие может устойчиво развиваться. При этом эти граничные условия не следует понимать, как жесткую рамку, границу, за которую не может выйти развивающаяся система, но следует рассматривать как барьер, который может быть преодолен при изменении объема и состава ресурсов, а также эффективности их использования. СЭП целесообразно рассматривать не только как совокупность ресурсных ограничений, существующих на данный момент, но и, как предельные, целевые возможности развития системы, существующие на перспективу. Из этого следует, что эффективное управление предприятием должно включать в себя не только максимально возможное использование экономического потенциала в заданных условиях, но и его развитие, накопление.

СЭП предприятия определяется не только объемом ресурсов, но также их качеством. Улучшение качественного состава ресурсов делает возможным повышение потенциала предприятия без наращивания их объема. При этом под качественным составом ресурсов понимают их структуру, степень сбалансированности составляющих, рациональность использования. Качественный состав ресурсов тесно связан с нематериальными элементами экономического потенциала, к которым можно отнести приемы и методы управления, хозяйственный механизм, традиции, корпоративную культуру, квалификацию персонала, научно-технические разработки, используемые технологии, объекты интеллектуальной собственности, секреты производства и т. д. Из всех компонентов совокупного экономического потенциала именно ИТП в наибольшей степени характеризует перспективы роста эффективности преобразования ресурсов в конечную продукцию. От состояния инновационно-технологического потенциала зависит выбор той или иной стратегии развития предприятия, поэтому его определяют как «меру готовности» выполнить поставленные цели в области инновационного развития предприятия [11]. Однако роль ИТП в совокупном экономическом потенциале предприятия не исчерпывается областью выбора стратегии развития. Инновационно-технологический потенциал сочетает в себе как материальные, связанные с физическим воплощением технологий, так и нематериальные элементы, связанные с интеллектуальным капиталом и организационно-управленческими возможностями. Следовательно, оценку инновационно-технологического потенциала предприятия следует проводить с учетом обеих составляющих.

В современных условиях ИТП является важнейшей составляющей совокупного экономического потенциала предприятия, и в значительной степени характеризует его общий уровень, так как именно ИТП определяется уровнем используемых технологий при преобразовании всех видов ресурсов в конечную продукцию (рисунок 6). Рисунок 6 - Схема использования технологий для преобразования ресурсов предприятия в конечный продукт Представленная схема применима как к материальной, так и к нематериальной составляющей ИТП, поскольку организационно управленческие технологии также оказывают влияние на эффективность использования ресурсов предприятия, причем на современном этапе их роль повышается. Оценка как СЭП предприятия, так и потенциалов, входящих в него в качестве составных частей (в том числе инновационно-технологического потенциала), представляет собой непростую задачу ввиду их сложной внутренней структуры. Поэтому важным направлением исследований является выявление внутренних и внешних связей, определяющих структуру совокупного экономического потенциала и потенциалов, входящих в него. Наличие внутренних связей, определяющих взаимосвязь ИТП с другими составляющими СЭП крупных предпринимательских структур ТЭК можно проиллюстрировать следующим образом. С точки зрения производственного потенциала технические инновации оказывают влияние на производительность труда, энергетическую и ресурсную эффективность компании. Применительно к предприятиям ТЭК можно сказать, что в условиях высокой волатильности цен на энергоресурсы подобные инновации становятся особенно актуальными, поскольку позволяют снизить операционные расходы и повысить устойчивость бизнеса.

Анализ методических подходов по оценке инновационной деятельности предприятий

Как было показано в разделе 1.2, управление развитием инновационно-технологического потенциала предприятия осуществляется на основе расчета и мониторинга входных и выходных показателей, с различных сторон характеризующих ИТП предприятия. Различные системы управления инновационно-технологическим потенциалом включают в себя различные наборы показателей, которые могут использоваться как на уровне предприятия, так и на уровне отрасли или экономики страны в целом. В России в состав системы показателей инновационного потенциала включаются характеристики ресурсов и результатов инновационной деятельности [11, 21]: - показатели инноваций; - показатели источников информации об инновациях; - численность и состав персонала, занятого инновационной деятельностью; - показатели объема и структуры производственных фондов, используемых в инновационной деятельности; - показатели затрат на инновации; - показатели объема и структуры затрат на инновации; - показатели динамики затрат на инновации; - показатели технологического обмена; - показатели приобретения технологий; - показатели передачи технологий; - показатели результатов инновационной деятельности; - показатели объема, структуры и динамики производства и реализации инновационной продукции; - показатели влияния инноваций на результаты деятельности предприятий; - показатели экономии затрат производственных ресурсов в результате внедрения инноваций; - показатели прибыли от реализации инновационной продукции; - показатели инновационной активности предприятий; - показатели, характеризующие влияние инноваций на экономику и общество; - показатели технологической структуры экономики; - показатели экспорта и импорта технологий; - оценка влияния инноваций на рост производительности труда и занятость; - интегрированная оценка вклада научно-технического прогресса в прирост валового внутреннего продукта; - индикаторы влияния науки на развитие общества; - индикаторы общественного понимания роли науки и инноваций; - индикаторы социального статуса науки; - индикаторы научной грамотности населения. Вышеуказанные группы показателей в своей совокупности обеспечивают комплексное понимание масштабов, состава и динамики инновационного потенциала [11].

Для управления ИТП предприятий ТЭК, в силу их масштабности, должны, в первую очередь, рассматриваться показатели эффективности использования ресурсов, значения которых зависят от технологического уровня предприятия. Связано это с тем, что технологии, используемые на предприятии, определяют возможности выпуска целевого продукта (продуктов) при заданных ограниченных ресурсах, или, определяют потребность в ресурсах при заданном уровне выпуска целевого продукта.

По каждому виду ресурсов могут использоваться соответствующие показатели эффективности. Так в [25] приводится ряд показателей эффективности, обозначенных как «критерии целевой результативности НТП. Эти показатели представлены в таблице 6. Однако понятие «инновационно-технологический потенциал» не исчерпывается только используемыми в настоящее время технологиями, но также характеризует возможности развития предприятия и повышения эффективности технологических и организационных процессов в будущем. Поэтому использование удельных показателей эффективности использования ресурсов, характеризующих технологический уровень, не является достаточным для анализа, прогнозирования и управления развитием ИТП. Таблица 6 – Показатели эффективности использования ресурсов (на примере нефтеперерабатывающей промышленности) Вид ресурса Критерии целевой результативности НТП Природные Эффективность поисково-разведочных работ, Коэффициент нефтеотдачи, Коэффициент утилизации нефтяного газа Трудовые Трудоемкость процессов, Производительность труда, Удельная численность персонала МТР Дебит скважин,Производительность буровых установок, Коэффициент использования фонда скважин, Межремонтный период скважин Энергетические Удельные энергозатраты Финансовые Удельные капиталовложения, Себестоимость добычи Время Скорость бурения, Продолжительность процесса Источник: [25] В «Прогнозе научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» [107] приводится динамика ряда показателей развития науки, технологии и инноваций в РФ на период до 2020 года. Данные показатели предназначены для оценки отечественной экономики на макроуровне и могут быть использованы для оценки ИТП отдельных предприятий лишь частично. В таблице 7 приведен анализ пригодности показателей, использованных в [107], для оценки уровня развития ИТП крупных предпринимательских структур ТЭК. В таблице 8 приведен анализ пригодности показателей, использованных в сборниках «Индикаторы инновационной деятельности» [67]. В статистическом сборнике «Индикаторы инновационной деятельности (2011)» [67] анализируется значительное количество показателей, характеризующих уровень инновационной деятельности в российской экономике. Часть этих (или аналогичных) показателей может быть применена для оценки уровня развития ИТП крупных предпринимательских структур ТЭК.

В «Методических материалах по разработке программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием…» (Минэкономразвитие) [108] рекомендованы две группы ключевых показателей эффективности (KPI): 1) Показатели, для которых установлены определенные размерность и целевые значения: - уменьшение себестоимости выпускаемой продукции; - экономия энергетических ресурсов; - улучшение потребительских свойств производимой продукции (повышение ее качества и снижение эксплуатационных расходов, повышение энергоэффективности, уменьшение числа отказов и аварий при эксплуатации, увеличение гарантийного срока эксплуатации, повышение степени утилизации продукции); - повышение производительности труда; - повышение экологичности процесса производства и утилизации отходов производства. Ключевые показатели первой группы в целом соответствуют выходным характеристикам процесса развития ИТП, разработанным в разделе 1.2 (экономическая эффективность, энергоэффективность, экологичность, надежность и безопасность). 2) Показатели, для которых критические значения и размерность которых компания определяет самостоятельно.

Система показателей, характеризующих процесс развития инновационно-технологического потенциала

Управление процессом развития ИТП предприятия производится на основе результатов расчета количественных и качественных показателей, позволяющих оценить его входные и выходные характеристики. В настоящем исследовании на основе модели процесса развития ИТП, предложенной в параграфе 1.2, разработана система показателей для оценки ИТП крупных компаний ТЭК, состоящая из двух групп: - сводные показатели; - частные показатели. Сводные показатели учитывают отраслевую специфику ТЭК, но не учитывает специфику конкретного предприятия. В соответствии со стратегическими документами (напр. Стратегия инновационного развития, Программа инновационного развития, Экологическая политика и пр.) на предприятии могут быть утверждены и внедрены в систему корпоративной отчетности некоторые показатели, входящие в перечень сводных. Большинство показателей, входящих в этот перечень, можно использовать только в рамках управленческой отчетности: они непригодны для сопоставления с компаниями-конкурентами т.к. не публикуются в официальной отчетности компаний. Частные показатели могут быть рассчитаны на основании открытой отчетности, публикуемой крупными международными компаниями ТЭК. Это дает возможность сопоставлять уровень развития ИТП с компаниями-конкурентами. Сводные показатели. Для анализа входных характеристик процесса развития ИТП следует учитывать показатели, отражающие накопление ИТП. В соответствии с представленной моделью (см. раздел 1.2), входные характеристики подразделяются на две основные категории: 1) объекты инвестиций; 2) направления развития. Для анализа ИТП по первой категории могут быть использованы показатели, характеризующие объем и структуру затрат на развитие ИТП по их видам, например: - затраты на НИОКР (R&D); - затраты на обучение персонала; - затраты на участие в совместных инновационных проектах; - затраты на приобретение ОИС; - стоимость ОИС, ставших собственностью компании в результате приобретения других компаний; - затраты на приобретение оборудования и программных средств, относящих к категории инновационных. Также могут использоваться удельные показатели, такие как: - отношение объема затрат (того или иного вида) к выручке компании; - отношение объема затрат к прибыли компании; - отношение объема затрат к численности персонала; - отношение объема затрат к средней стоимости внеоборотных активов. Для анализа ИТП по второй категории следует применять показатели, характеризующие ИТП с точки зрения выбранных на предприятии направлений развития, например: - количество инновационных технологий, внедренных на предприятии. Характеризует процесс развития ИТП по направлениям: инновационно технологическая (ИТ) активность, ИТ-оснащенность; - количество инновационных технологий, приобретенных предприятием. Характеризует процесс развития ИТП по направлениям: ИТ- оснащенность, ИТ-коммерциализация; - количество инновационных технологий, разработанных и/или внедренных в рамках совместных проектов. Характеризует процесс развития ИТП по направлениям: ИТ-активность, ИТ-созидательноть, ИТ-интеграция; - количество патентов и лицензий, полученных по результатам собственных разработок. Характеризует процесс развития ИТП по направлению: ИТ-созидательноть; - стоимость патентов в составе нематериальных активов компании. Характеризует процесс развития ИТП по направлениям: ИТ-созидательноть, ИТ-коммерциализация; - количество и стоимость патентов и лицензий, приобретенных/проданных компанией. Характеризует процесс развития ИТП по направлению: ИТ-коммерциализация; - количество действующих договоров со сторонними организациями по созданию технологий. Характеризует процесс развития ИТП по направлению: ИТ-интеграция; - доля персонала (вариант: определенной квалификации), осуществляющего инновационную деятельность в общем количестве персонала. Характеризует процесс развития ИТП по направлениям: ИТ активность, ИТ-созидательноть; - доля персонала, задействованного в совместных инновационных проектах. Характеризует процесс развития ИТП по направлению: ИТ интеграция; - отношение количества успешно завершенных (вариант: прошедших первую фазу) инновационных проектов к их общему количеству. Характеризует процесс развития ИТП по направлению: ИТ-созидательноть.

Для анализа ИТП по второй категории могут также использоваться удельные показатели. Для этого вышеперечисленные показатели следует отнести к выручке, прибыли или численности персонала компании.

Для анализа выходных характеристик процесса развития ИТП следует учитывать показатели, отражающие реализацию ИТП в соответствии с выходными характеристиками, предложенными в разделе 1.2. Они отражают особенности производственного процесса в большей степени, чем входные показатели. Поэтому значительная доля этих показателей имеет отраслевую специфику. Применительно к крупным предпринимательским структурам ТЭК рекомендуется использовать следующие показатели, сгруппированные по предложенным выходным характеристикам ИТП. 1) Экономическая эффективность: - уровень прибыли; - объем продаж в финансовом выражении (выручка от продаж); - объем реализации продукции в натуральном выражении; - рентабельность продаж; - себестоимость единицы реализованной продукции (например, в единицах энергоэквивалента: т.у.т, б.н.э.); - удельные затраты на выполнение работ по основным видам деятельности (например: транспортировку газа, подземное хранение газа); - производительность труда в финансовом выражении - отношение выручки к численности персонала); - производительность труда в натуральном выражении - отношение объема реализованной продукции к численности персонала); - рентабельность активов - отношение прибыли к стоимости активов компании); - оборачиваемость активов - отношение выручки к стоимости активов компании); - оборачиваемость основных средств (или фондоотдача) - отношение выручки к стоимости основных средств компании; 134 - фондоотдача в натуральном выражении - отношение объема реализованной продукции к стоимости основных средств компании Показатели данной группы в некоторых случаях целесообразно использовать применительно только к инновационной деятельности. (Например: производительность труда персонала, задействованного в инновационной деятельности; фондоотдача основных средств инновационного предназначения). Также для оценки ИТП с точки зрения экономической эффективности могут использоваться показатели темпа роста, такие как: - темп роста прибыли; - темп роста выручки от продаж; - темп роста активов.