Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса Мартышенко Наталья Степановна

Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса
<
Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса
>



Мартышенко Наталья Степановна. Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Мартышенко Наталья Степановна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный федеральный университет"].- Владивосток, 2014.- 367 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса15

1.1 Региональный туристский комплекс и признаки рациональности его структуры 15

1.2 Современные концепции развития туристского комплекса и его структуры34

1.3 Методологические принципы и положения формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса

2 Методические основы анализа и оценки рациональности структуры регионального туристского комплекса81

2.1 Существующее методическое обеспечение анализа и оценки туристского комплекса и его структуры 81

2.2 Методика многомерного сегментирования потребителей туристского продукта114

2.3 Методика оценки рациональности структуры туристского комплекса 126

3. Анализ пространственного распределения международных туристских потоков и современного состояния регионального туристского комплекса на примере Приморского края

3.1. Экономико-статистический анализ международных потоков туристов в регионы их массового приёма

3.2. Современное состояние сферы туризма и условий потребления туруслуг в регионе

3.3. Анализ спроса на пляжно-купальный отдых и определение зон концентрации предприятий регионального туристского комплекса

4. Разработка методического инструментария оценки структуры потребления туристских услуг и анализа структурных изменений

4.1. Методика сбора и обработки данных для оценки структуры потребителей услуг туристско-рекреационной системы

4.2. Методы выявления и анализа структуры потребления туристских продуктов

4.3. Методы анализа структурных изменений в потреблении туристского продукта

5. Методические и прикладные аспекты позитивных структурных сдвигов в региональном туристском комплексе

5.1. Альтернативные варианты позитивных структурных сдвигов в региональном туристском комплексе

5.2. Разработка оптимизационной модели обоснования стратегических инвестиционных решений

5.3. Разработка оптимизационной модели обоснования инвестиционных решений, направленных на создание позитивных структурных сдвигов в предложении региональных туристско-рекреационных продуктов

Заключение 309

Список использованных источников 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стихийный характер структурных сдвигов в экономике России в процессе реализации реформ значительно повлиял на сложившуюся структуру экономики страны и регионов с превалированием топ-ливно-сырьевого сектора и экспортно-сырьевой моделью ее функционирования. Диспропорции в структуре экономики и увеличивающее технологическое отставание от развитых стран разрушительно воздействуют на всю экономическую систему страны. Эти обстоятельства требуют скорейшей диверсификации российской экономики, в первую очередь, за счет повышения доли несырьевых отраслей в валовом производстве страны, концентрации усилий на развитии высокотехнологичных производств.

Одним из привлекательных направлений диверсификации экономики для многих регионов России является индустрия туризма и рекреации, которая является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся сфер мирового хозяйства. Индустрия туризма и рекреации имеет многоаспектный характер взаимосвязей практически со всеми сферами экономики и жизнедеятельности населения региона. Поэтому развитие этой сферы экономики региона имеет ярко выраженный мультипликативный эффект на социально-экономический рост в регионе. Индустрия туризма и рекреации оказывает влияние на все стороны социально-экономического развития региона, способствуя пополнению бюджетов разного уровня, стимулируя развитие сопутствующих и связанных с туризмом и рекреацией производств, создавая новые рабочие места, повышая качество жизни населения региона.

Российская Федерация и ее регионы обладают высоким туристским потенциалом, на ее обширной территории расположены как уникальные природные объекты, так и многочисленные историко-архитектурные и культурные памятники. Однако в настоящее время практически во всех регионах страны выездные туристские потоки в несколько раз превышают внутренние и въездные туристские потоки. Развитие внутреннего и въездного туризма сдерживается целым рядом факторов, к которым можно отнести следующие: отсутствие комплексного подхода к развитию туристских дестинаций, недостаточное развитие туристской инфраструктуры, устаревшая и дорогая гостиничная сеть, неразвитая транспортная сеть, узкий ассортимент предлагаемых туристских и сопутствующих услуг и низкое качество сервиса, не совсем комфортные природно-климатические условия во многих регионах страны, отсутствие действенных механизмов регулирования и поддержки развития туризма в регионах, явно выраженной структурной политики и научно-обоснованных положений и рекомендаций по формированию и развитию рациональной структуры региональных туристских комплексов.

Формирование рациональной структуры и преодоление стихийного характера структурных сдвигов в туристском комплексе страны и регионов требуют достаточно продолжительного времени, соответствующих научно-обоснованных рекомендаций, методик и инструментария, значительных материальных ресурсов в силу специфики воспроизводственных процессов в этой сфере и сложности решаемых задач.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках основ формирования рациональной структуры регионального туристского комплекса, способствующих обеспечению широких возможностей для удовлетворения по-

требностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а также значительного вклада в экономику региона, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты и инвестиций, увеличения количества рабочих мест.

Вышеизложенные положения определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения научной проблемы – разработки теоретико-методологических основ формирования и развития рациональных структур региональных туристских комплексов – проблемы, имеющей важное социально-культурное и хозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Вопросы специфики и развития индустрии туризма и рекреации, ее места и значения в современной экономике занимают значительное место в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы развития мирового туризма рассмотрены в работах А.Ю. Александровой, И.Т. Балабанова, Н.А. Восколович, В.Г. Гуляева, Е.А. Джанджугазовой, И.В. Зорина, Г.А. Карповой, Дж. Криппендорфа, М.А. Морозова, Г.А. Папиряна, Ю.В. Темного и других авторов. В частности, проанализированы зарубежные модели развития сферы туризма, раскрыты особенности создания и развития туристских дестинаций.

Проблемы устойчивого регионального развития и развития туристских комплексов представлены в трудах А.Ю. Александровой, С.А. Боголюбовой, Н.В. Васильевой, А.Г. Гранберга, Р.И. Гринберга, В.И. Данилова-Данильяна, Г.В. Дваса, П.В. Дружинина, С.В. Кузнецова, Т.В. Малеевой, С.Н. Максимова, А.Д. Некипелова, В.М. Разумовского, В.Е. Рохчина, В.Б. Фраймовича, А.Д. Урсула и др.

В связи с тем, что кластерный подход к структурированию экономики, обоснованию стратегий развития и повышению конкурентоспособности экономических систем является общепризнанным в развитых странах, ему в исследовании уделено значительное внимание. Основоположником современной концепции кластеров и их влияния на формирование конкурентных преимуществ является М. Портер. Среди российских исследователей можно выделить труды М. И. Гельвановского, М. В. Винокурова, М. П. Войнаренко, А. А. Дынкина, Г.Б. Клейнера, Р.М. Качалова, Н.И. Лариной, А. И. Татаркина, В. П. Третьяка, С. Г. Важенина и др.

Вопросам пространственного развития региональной экономики и туристских комплексов, особенностям регионального развития посвящены работы отечественных ученых: А.Ю. Александровой, И.Н. Гаврильчака, И.В. Зорина, В.И. Кружалина, П.А. Минакира, И.С. Мироненко, В.С. Преображенского, М.Т. Романова, А.А. Шишкина, А.И. Шишкина и др., достижения которых были учтены при проведении исследования.

Вопросы, связанные с проблемой структурных изменений в экономике, всегда представляли интерес как для отечественных, так и для зарубежных экономистов. Структура экономики исследовалась в связи с такими категориями как труд, капитал, стоимость, прибыль и т.п. Проблемы межотраслевых структурных сдвигов исследовались с использованием математических методов Л.В. Канторовичем, В.С. Немчиновым и В. Леонтьевым. Разработкой теоретических моделей структуры хозяйственных систем занимались такие авторы как Д. Белл, В. Иноземцев, К. Кларк, С. Любимцева, Д. Норт, Р. Рейч, Й. Шумпетер. Взаимосвязь структурных сдвигов и циклического развития экономики исследовались в работах Н.Д. Кондратьева, С.М. Меньшикова, Ю.В. Яковца.

Современный этап исследований характеризуется достаточно глубоким изучением теоретических и методологических проблем структурных сдвигов в экономике, их социально-экономических последствий в условиях становления постиндустриального общества. Большой вклад в разработку теории и методологии структурной динамики внесли российские ученые А.И. Анчишкин, Д.А. Багиров, Л.А. Беркович, С.Ю, Глазьев, Л. Гордон, В.С. Дунаева, В.Л. Иноземцев, Л.С. Казинец, В.Л. Макаров, Ю.В. Яременко и другие. Важные теоретические и практические вопросы структурных преобразований в экономике исследованы в трудах Л.И. Абалкина, А.Р. Белоусова, Х.Н, Гизатуллина, Б.Н. Кузыка, В.И. Маевского, Н.Я. Петракова, Ю.В. Яковца.

Большой вклад в развитие теории и методологии исследования структурных изменений внесли Е. Балацкий, О. Белокрылова, В. Бессонов, И. Боткин, Л. Дедов, О. Изряднова, В. Капустин, О. Красильников.

Вместе с тем недостаточно разработанным представляется механизм формирования и реализации структурной политики и структурных сдвигов, требуют развития методологические и методические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса, остается малоизученным вопрос оценки качества структурных сдвигов, определения приоритетов структурных преобразований в комплексе.

Таким образом, актуальность теоретических и практических вопросов совершенствования структуры туристского комплекса и недостаточная научная проработка исследуемых проблем определили выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических положений, практических рекомендаций по формированию и развитию рациональной структуры регионального туристского комплекса.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие основные научные задачи:

– исследовать международную практику функционирования туристско-рекреационной сферы и методические подходы к формированию и развитию структуры регионального туристского комплекса;

– провести анализ существующих методов и инструментария пространственных экономических исследований, выявить факторы, влияющие на формирование рациональной структуры региональных туристско-рекреационных систем;

– разработать методологические основы формирования и развития рациональной структуры региональных туристских комплексов;

– разработать методику количественной оценки рациональности структуры регионального туристского комплекса;

– разработать методический инструментарий для анализа структурных изменений в потреблении туристских продуктов на региональном рынке;

– разработать методическое обеспечение формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса;

– разработать методическое обеспечение для локального туристско-рекреационного зонирования туристских территорий и апробировать на примере территории Южного Приморья;

– разработать методические основы для обоснования стратегических инвестиционных решений, способствующих развитию региональной конкурентоспособной туристской индустрии на основе использования синергетических эффектов.

Объектом исследования являются региональные туристские комплексы как сложные, многоотраслевые социально-экономические системы.

Предметом исследования являются социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм: п. 15.9. «Размещение и эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма и факторы, их обеспечивающие»; п. 15.12. «Механизмы повышения эффективности и качества услуг в сфере рекреации и туризма».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития туристско-рекреационной системы региона, формирования инвестиционной стратегии региона, региональной экономики, маркетинга, структурной политики и структурным преобразованиям в экономических системах.

Методической базой исследования явились методы и инструментарий системного и статистического анализа, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, табличной и графической интерпретации эмпирической информации. Все указанные методы в работе объединены общей методологией и алгоритмом исследования, что обеспечило научную обоснованность и достоверность результатов и выводов работы.

Информационно-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регламентирующие туристскую и инвестиционную деятельность; материалы официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Администраций ряда регионов России, статистические данные и аналитические материалы официального сайта Федерального агентства по туризму, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ; федеральные и региональные программы развития туристских комплексов, отечественная и зарубежная литература, а также собственные эмпирические исследования автора. Репрезентативная совокупность использованных данных, их обработка, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и методических положений по формированию и развитию рациональной структуры регионального туристского комплекса и включает следующие положения:

  1. Впервые выделены и обоснованы критерии рациональности структуры туристского комплекса, диагностирующие рациональность основных составляющих структуры комплекса, что позволило сформировать совокупность показателей, включая разработку интегральных, комплексно характеризующую рациональность структуры туристского комплекса.

  2. Разработаны методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса, которые включают адаптацию положений теории регионального воспроизводства к специфике туристского комплекса и обоснование их использования при модернизации системы управления комплексом, совокупность методологических принципов и обоснование основных направлений структурных преобразований в региональном турист-

ском комплексе с выделением новых организационно-функциональных групп в системе управления комплексом.

  1. Разработана комплексная методика оценки рациональности структуры регионального туристского комплекса, характеризующая выполнение выделенных критериев рациональности структуры с помощью интегрального показателя, в котором используются вычисленные весовые коэффициенты значимости критериев и функция желательности для оценки достижения плановых значений частных показателей, определяющих рациональность основных составляющих структуры комплекса.

  2. Разработан комплекс методик для оценки структуры потребителей туристских продуктов и структуры их предпочтений, который включает: методику формирования анкет для сбора исходных данных, отличающуюся от существующих использованием взаимосвязанных модульно структурированных анкет с контрольными вопросами обратной связи, использованием в качестве ключевых – открытых вопросов и разнообразных измерительных шкал; модифицированную методику многомерного сегментирования потребителей туристского продукта, адаптированную к специфике туристского комплекса; методику обработки и анализа неструктурированных данных, полученных с помощью открытых вопросов анкет, на основе многоуровневой типизации, формирования и использования специальных словарей в базе знаний.

  3. Разработан инструментарий для формирования и развития рациональной производственной структуры и структуры туристских ресурсов регионального туристского комплекса, включающий методику выбора туристских проектов и графика их выполнения, имеющих наибольший эффект по увеличению числа потребителей, которая отличается от существующих учетом синергетических эффектов при реализации проектов и определении оптимального выбора.

  4. Разработано методическое обеспечение обоснования инвестиционных решений, направленных на наиболее эффективное использование имеющихся ту-ристско-рекреационных ресурсов территории, создание позитивных структурных сдвигов в предложении региональных туристско-рекреационных услуг и продуктов, с целью приведения в соответствие спроса и предложения на среднесрочную перспективу с использованием оптимизационной модели, с помощью которой можно также оценить направленность структурных сдвигов в сторону спроса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических основ формирования и развития рациональной структуры туристских комплексов регионов на основе принципов и положений теории регионального воспроизводства, устойчивого развития туристских дестинаций, повышения инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий. Теоретические результаты исследования позволяют расширить область научного поиска и сконцентрировать внимание на мало разработанных аспектах формирования рациональной структуры туристского комплекса, критериях рациональности структуры комплекса и механизмов их достижения, инструментов повышения управляемости развитием туристско-рекреационных региональных систем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в работе методологические положения и теоретические разработки доведены до конкретных методик, методических подходов и моделей, апробированных на примере туристского комплекса Приморского края и других регио-

нов Дальнего Востока России, и их использование в практике будет способствовать формированию и развитию рациональной структуры региональных туристских комплексов.

Результаты диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальности «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства», а также могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в области экономики и менеджмента в сфере туризма и рекреации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, а именно: на Международной научной конференции «Инновационная и социально ориентированная экономика: региональный аспект» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на Х Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2009г.); на Всероссийской научной конференции «Государственно-частное партнерство в сфере туризма: практика, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2009г.); на Х Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2009г.); на VI Международной научной конференции «Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009г.); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на Международной научной конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009г.), на Международной научной конференции по проблемам региональных экономических исследований в г. Печь (г. Печь, Венгрия, 2010г.), на Мировом конгрессе по досугу и спортивным играм (г. Чэнчон, Ю. Корея, 2010г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культура и туризм в современном мире: направления и тенденции развития» (Хабаровск, 2010г.).

Теоретические и методические наработки, а также содержащийся в тексте диссертации эмпирический материал, наряду с вышеуказанными формами практической реализации результатов исследования, используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» при разработке и преподавании таких дисциплин как «Региональное планирование развития туризма», «Экономика предприятий туризма», «Инновационная деятельность предприятий туризма в условиях отраслевой конкуренции».

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 80 научных работ, в которых вклад автора – 112,9 п.л., в том числе 4 монографии, 40 статей в журналах из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 367 страниц текста, содержит 22 таблицы, 136 рисунков.

Современные концепции развития туристского комплекса и его структуры

Возрастание туристской активности населения происходит по мере роста социально-экономического благополучия общества, развития его материально-технической базы, степени освоенности и доступности туристских ресурсов [148]. Все эти предпосылки развития туризма в мире и различных странах получают в последние годы активное развитие. Однако научное осмысление экономической роли туризма в комплексном социально-экономическом развитии территорий отстает от складывающейся практики их туристского освоения. Прежде всего, это связано с тем, что реализация существующих научных разработок и теорий сопряжена со значительными трудностями экономического и организационного характера [148]. Однако к настоящему времени уже накоплен достаточно большой опыт организации туристской деятельности, который нуждается в обобщении и анализе. Сейчас актуально изучить прогрессивный мировой опыт эффективного функционирования индустрии туризма, провести анализ структуры организационно-экономического механизма управления, влияющего на развитие регионального туризма, создать систему показателей оценки структуры туристских комплексов и степени ее рациональности, с тем, чтобы определить направления развития туристской сферы в целом, а также увеличение туристских потоков не только за счет въездного туризма, но и за счет внутреннего. Разработка программ развития и системы управления региональными туристскими комплексами требует использования научного подхода. В теории известно несколько концепций развития регионального туризма.

Наиболее известными концепциями развития туризма считаются: – концепция управления прибрежными зонами (КУПЗ); – концепция туристского кластера; – концепция туристской дестинации. Концепция комплексного управления прибрежными зонами. Прибрежные зоны во всем мире являются зонами наиболее интенсивной эксплуатации природных ресурсов в интересах различных видов хозяйственной деятельности, включая жилищные, портово-промышленные и курортные комплексы, судоходство, рыболовство, систему водопользования. Развитие прибрежных зон должно быть основано на глубоком понимании процессов, происходящих на их территории, а также на знании их функций в экономике страны [115, 139, 304]. Высокий уровень антропогенного влияния на природные ресурсы в прибрежных зонах требует придания им особого статуса, который выдвигает более жесткие требования к уровню надежности инженерных технологий и социально-экономических проектов. Прибрежные территории имеют очень высокий риск экологических катастроф, что предполагает соблюдение приемлемого баланса между краткосрочными выгодами и долгосрочными активами. Конфликты между разными категориями пользователей в прибрежных зонах становятся все более очевидными. «Прибрежные зоны, как правило, включают разнообразные среды – побережья и пляжи, водноболотные угодья, прибрежные воды, лиманы, лагуны, земли сельско-хозяйственного назначения, городские и индустриальные территории. Эти зоны располагают многообразием ресурсов и возможностей для великого множества видов человеческой деятельности. Однако стремительное увеличение, как традиционных видов деятельности, так и новых приводят к чрезмерному использованию и деградации окружающей среды» [299].

Усиливающиеся деградация и чрезмерное использование приморских ресурсов требуют усиления роли организационно-управленческих решений и структуры управления. В целом эту задачу призвано решать комплексное управление прибрежными зонами с целью получения желаемых результатов, таких, как обустройство общественных пляжей для рекреации, возможности для судоходства, поддержание определенного уровня качества воды, поддержание среднегодового улова рыбы, сохранение местообитаний морских животных, а также уменьшение возможных негативных последствий повышения уровня моря и потенциальных влияний изменения климата» [253].

Осознание сложности взаимодействия человека и природы в прибрежных зонах, масштабов возможных последствий для всего человечества привело к тому, что еще в 70 – 80-х годах прошлого столетия возникла необходимость в контролируемой эксплуатации и развитии этих зон. Баланс целей различных видов хозяйственной деятельности человека, целей охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов определил предпосылки для разработки интегрированного, или комплексного, подхода к управлению прибрежными зонами (КУПЗ), являющегося инструментом разработки программ устойчивого развития прибрежных регионов [213].

КУПЗ рассматривается как «динамичный процесс, направленный на разработку и практическую реализацию скоординированной стратегии распределения природоохранных, социокультурных и институциональных ресурсов для сохранения и устойчивого многократного использования прибрежной зоны» [364].

Можно разделить преимущества от использования КУПЗ на 2 класса: нравственные и экономические. Нравственные выгоды от введения КУПЗ заключаются в том, что оно позволяет сохранить природу и ее ресурсы для будущих поколений (устойчивое развитие), оно также способствует сохранению и стимулированию социального равенства и сохранению традиционного использования и равного доступа к прибрежным ресурсам. Обычно выделяют следующие этапы: инициация деятельности, планирование, реализация программы устойчивого развития, мониторинг и оценка. Каждый этап включает несколько задач, которые должны быть решены на этом этапе. Решение задач по этапам должно рассматриваться как многократный замкнутый цикл. Цикличность необходима, потому что на каждой итерации может стать ясно, что предыдущий этап не был выполнен в достаточном объеме. Замкнутость системы обусловлена внедрением процессов КУПЗ, появлением понимания явлений и закономерностей функционирования прибрежной зоны, а также новых возможностей развития и угроз.

Осуществление КУПЗ – это итеративный и циклический процесс, поэтому стрелки, связывающие основные блоки, двухсторонние. Над основными блоками расположены блоки развития теоретических проблем. Под ними перечислены блоки, ассоциированные с методиками, инструментами и средствами поддержки процесса.

При введении КУПЗ главной является подготовка организационных, законодательных и финансовых предложений для поддержки необходимой интеграции управления в будущем. Когда решение о комплексном управлении принято, начинается детализация плана и его реализация, в процессе которой проводятся постоянный мониторинг и оценка программы. Ввиду того, что доступных знаний о прибрежной системе становится все больше, могут инициироваться или объединяться с существующими новые проекты, политики, стратегии, планы, программы и т.п.

Методика многомерного сегментирования потребителей туристского продукта

В последние годы в научной литературе по МСА можно встретить подход оценки информативности признаков, основанный на идеях, заимствованных из работ по классификации биологических объектов с целью описания видового разнообразия. В этом случае в качестве объектов классификации выступают признаки. После выполнения операции понижения размерности пространства признаков целесообразно повторить все процедуры со второго действия. Проделав все необходимые действия и получив сегменты потребителей продукта, оценивают их мощность или емкость и далее используют эту информацию для выработки решений по структуре предложения продуктов, более точно отвечающей потребностям, т.е. спросу потребителей. Приведенная выше методика применения МСА для сегментирования потребителей продукта была выведена на основании многократного решения задачи классификации первичных данных анкетных опросов потребителей услуг регионального туристского комплекса. В практике экономических исследований для выделения однородных групп чаще всего используются либо один признак, либо два. Но найти такие признаки – очень непростая задача, а еще сложнее их измерить. В действительности приходится иметь дело с классами объектов наблюдения, достаточно сильно пересекающимися. Поэтому выделить реально существующие классы путем разделения пространства на квадраты, как это делается в перекрестных таблицах, крайне сложно. Сюда добавляются проблемы, связанные с тем, что признаки измеряются в различных шкалах и данные необходимо приводить к единой шкале. Применение параметрических методов классификации (когда признаки различной природы) может не давать хороших результатов. Тогда поиск решений сегментов лежит на пути использования для классификации большого количества признаков и непараметрических методов классификации. Задачи такого ранга, применительно как к экономическим, так и техническим системам, до сих пор относятся к научно-исследовательским работам, а не к повседневной практике.

Теперь рассмотрим применение методики для выделения сегментов потребителей туристских услуг по данным конкретной анкеты. Первоначально, при поиске и описании классов, исследователь может только предполагать их наличие, основываясь на содержательном анализе проблемы и интуиции, формулируя свои предположения в виде гипотез. И все-таки он не может четко сказать заранее, какие признаки будут работать. Что касается анкетных данных, то каждая анкета может описываться при машинном представлении сотнями признаков (хотя респондент может воспринимать их как полтора - два десятка вопросов).

Когда исследователь произвел опрос и получил огромное количество признаков, стоит задача выбрать разумное их количество для описания классов. Конечно, в первую очередь, надо включить признаки, хоть как-то связанные между собой или связанные, по мнению исследователя, с признаком, являющимся главным. В решении этой задачи незаменимым инструментальным средством являются перекрестные таблицы и использование критерия х2 для оценки влияния признаков. Критерий х2 считается универсальным инструментом. Его практическая ценность в том, что он очень хорошо работает с признаками различной природы. Но и полученный ответ несет не так уж много информации: можно признать влияние одного признака на другой статистически значимым или нет. Применение этого статистического критерия на предварительном этапе исследования крайне полезно. Полученная информация позволяет порождать новые гипотезы о составе признаков, которые можно использовать для классификации. Теперь рассмотрим пример использования метода многомерной статистической классификации для выделения однородных групп потребителей – сегментирования на примере потребителей территориальных туристских продуктов. Самым логичным было бы начать с поиска групп, отличающихся по уровню доходов.

Однако такого прямого вопроса в анкетах нет, а если бы он и был, вряд ли нашлось много респондентов, откровенно отвечающих на него, тем более, в наше неспокойное время, и ожидать достоверности от такого опроса не приходится. Другими словами, судить о состоятельности респондентов мы можем только по косвенным признакам. Кроме того, понятие состоятельности в наших исследованиях носит условный характер. Скорее это образ жизни человека, затрачивающего в отпускное и свободное время больше или меньше денежных средств. Таким образом, теоретически возможны и крайние ситуации. Например, человек очень состоятельный, но совершенно погружен в работу и не тратится ни на досуг, ни на развлечение. С позиций нагрузки на инфраструктуру туризма такой человек будет несостоятельным. Но в среднем образ жизни все-таки должен быть связанным с доходами.

Для описания классов были выбраны следующие признаки: средние затраты на отпуск, наличие сотовых телефонов, наличие компьютеров, наличие загранпаспортов, квартплата, до работы на личном транспорте. Средние затраты на отпуск представляют собой некоторый расчетный интегральный признак. Во-первых, этот показатель рассчитывался по трем годам; во-вторых, затраты нормировались по длительности отпуска (в качестве признака использовались затраты в течение недели). Поскольку при ответах на вопросы не все респонденты могли указать свои затраты за все последние три года, то осреднение производилось по имеющимся данным. В силу того, что выбранные признаки измерялись в разных шкалах, предварительно был осуществлен переход к единой шкале – бинарной. В итоге пространство признаков возросло до 20.

С помощью алгоритмов классификации, например, на внутреннем туристском рынке Приморского края удалось выделить три ярко выраженных, практически не пересекающихся класса. Используя официальные статистические данные по структуре населения с точки зрения уровня их доходов, можно оценить и численность этих однородных групп в абсолютных значениях, то есть оценить количество человек в структуре населения края, относящихся к выделенным в процессе исследования группам. Важно отметить, что попытки выделить более чем три класса не дали результатов.

Современное состояние сферы туризма и условий потребления туруслуг в регионе

Туристская сфера в Приморском крае последнее десятилетие активно развивалась. О развитии предпринимательской деятельности в сфере туризма свидетельствует ежегодное увеличение числа туркомпаний. По числу туристских фирм край входит в лидирующую группу среди других регионов России. Обслуживание туристов и отдыхающих осуществляет обширная сеть туристских предприятий, расположенных на территории Приморского края. Количество предприятий, имеющих отношение к базовым и косвенным элементам туриндустрии, в различных источниках оценивается по-разному [30, 45, 81, 131 – 132, 145, 164]. Наиболее полный список туристских фирм включает 271 предприятие [136]. Туристские фирмы, в основном, расположены в г. Владивостоке – 233 туристских фирмы (86%). В городе Находке – 17 туристских фирм, в г. Уссурийске – 10, во всех остальных городах и населенных пунктах края – 11. Согласно информации, представленной на сайте в едином федеральном реестре туроператоров зарегистрирован 101 туроператор из Приморского края. Было выявлено 92 туристских фирмы, которые имеют собственные сайты в Интернет [81]. Сегодня наличие Интернет - сайта у турфирмы является очень важным показателем. Чаще всего имеют собственные сайты турфирмы с развитыми пакетами предложений турпродук-тов. Большинство таких турфирм имеют реестровый номер туроператора.

В последние годы туристские фирмы края резко снизили продажу путевок. Так количество проданных путевок в 2010 году снизилось по сравнению с 2009 годом в 1,4 раза. Число российских граждан, выехавших за рубеж, снизилось в 4,8 раза [149]. По турбизнесу в Приморском крае больно ударил не только мировой экономический кризис, но и ужесточение мер по ввозу автотранспорта и ввод новых таможенных правил на российско-китайской границе, сокративший челночный бизнес. К сожалению, в последние годы ухудшаются структурные показатели отношения отправленных туристов к принятым (2005 – 10:1, 2006 – 20:1, 2007 – 22:1, 2008 – 25:1) [30 – 31, 144, 145]. Такие данные свидетельствуют о низкой удовлетворенности зарубежных граждан пребыванием на территории края. Изменение средней стоимости одной путевки (рис. 3.9) объясняется не только инфляционными процессами, но и изменением структуры реализуемых туров.

Для определения реальных перспектив развития предпринимательской деятельности в сфере туризма в регионе необходимо знать состояние инфраструктуры туризма. Средства размещения и проживания туристов являются наиболее капиталоемкими в структуре затрат туристских фирм. Общие сведения по средствам размещения можно найти в официальных изданиях территориального органа государственной статистики по Приморскому краю [30 – 31, 144, 145].

Общее количество организаций, отнесенных по роду деятельности к коллективным средствам размещения в крае, составляет 143 организации (без учета микропредприятий), из них 75 гостиниц. Число мест максимального развертывания составляет 16263 единицы и в гостиницах 5752 единиц в месяц. Во Владивостоке насчитывается 18 гостиниц, число мест в которых 3212, что составляет 56% от общего количества гостиничных мест в крае. То есть, все наиболее крупные и комфортабельные гостиницы сосредоточены в г. Владивостоке. Структура распределения коллективных средств размещения по городам и районам Приморского края представлена в табл. 3.1. Численность лиц, обслуженных в коллективных средствах размещения, по принадлежности к гражданству (тыс. человек) представлена на рис. 3.10. При этом коэффициент загрузки номерного фонда в гостиницах не высок – всего 0,31.

Анализ гостиничных предприятий края по уровню комфортности показал, что на конец 2010 года лишь один отель обладал категорией четыре звезды, 11 гостиниц имели категорию три или две звезды, большинство гостиниц (91%) не соответствовало мировым стандартам гостеприимства.

По данным статистического бюллетеня [30] в Приморском крае насчитывается 8 санаториев для взрослых с числом мест максимального развертывания 2808 единиц и 3 детских санатория на 310 мест.

Коэффициент использования наличных мест в санаториях составляет 0,78 и 0,89 соответственно. Стоимость курса восстановительного лечения в 21 день составляет от 35 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Путевки в 2009 году подорожали на 19,5% и за первую половину 2010 года – на 5,4%.

По данным того же бюллетеня в Приморском крае насчитывается 26 организаций отдыха и турбаз. А на сайте «Отдых во Владивостоке» приводится список, включающий уже 56 наименований [127]. И этот список нельзя считать исчерпывающим.

Таким образом, данные по средствам размещения, представленные в официальных статистических сборниках нельзя признать полными. Даже в тех же официальных источниках опубликованы данные по наличию 125 микропредприятий размещения, число мест в которых оценивается в 4828 единиц, что составляет 23% из всех мест в средствах размещения (с учетом микропредприятий) [31]. Данные, представленные в различных статистических сборниках, зачастую противоречивы. Например, в статистическом сборнике [144] отмечается, что «гостиничное хозяйство Приморского края представлено 147 гостиницами с общим номерным фондом около 4,5 тыс. номеров, количеством мест в них более 7,5 тыс.».

При оценке количества туристов в летние месяцы на данные официальной статистики по индустрии гостеприимства вообще нельзя ориентироваться. Во-первых, существует огромный поток неорганизованных туристов, которых принято называть «дикарями», использующих для ночевки палатки. Во-вторых, в летние месяцы многие отдыхающие останавливаются в прибрежных населенных пунктах в комнатах частного сектора. В-третьих, многие турбазы летнего типа тоже не попадают в официальную статистику. В-четвертых, часть отдыхающих размещаются в собственных домах на побережье.

Неотъемлемой частью обслуживания туристов является услуги предприятий питания. На 1 января 2010 года в статистическом регистре хозяйствующих субъектов Приморского края числилось 734 ресторана, 79 баров, 59 столовых при предприятиях и учреждениях. Сеть общественного питания также представлена множеством стационарных заведений и уличных киосков в системе быстрого обслуживания (fast-food). Эти данные заслуживают большего доверия, чем данные по средствам размещения. Предприятия общественного питания подвергаются более строгому контролю со стороны санитарных служб. Распределение предприятий общественного питания по типам представлено на рис. 3.11.

Удовлетворение туристских потребностей требует высокого уровня развития транспортного обслуживания. Столица Приморья является крупнейшим транспортным узлом на Дальнем Востоке России, который включает все виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, авиатранспорт и морской транспорт.

Воздушным транспортом всеми авиакомпаниями из аэропорта «Владивосток» в международном сообщении направлено 91,4 тыс. человек (18,6% общего числа отправленных пассажиров), из них 36,1 тыс. иностранными компаниями. Предполагается, что после реконструкции аэропорта к 2012 году воздушные перевозки через Владивосток должны увеличиться в десятки раз.

Перспективы развития туристского комплекса Приморского края в большой степени зависят от развития автодорожной инфраструктуры края. Внимание к структуре дорожных сообщений края вызвано тем, что сегодня автомобильный транспорт является основным средством доставки туристов и отдыхающих к рекреационным ресурсам края. Приморский край отличается большим количеством автомобилистов (на 2 миллиона жителей приходится около 600 тысяч единиц транспортных средств и из них - более 400 тысяч легковых автомобилей).

Рассмотрим особенности инфраструктуры автодорожных сообщений. Скелет автодорог обусловлен историческими процессами освоения края. Приморский край протянулся с севера на юг почти на 1000 км. Площадь края составляет 165,9 кв. км, имеет население не многим менее 2-х миллионов человек. Расселение жителей крайне неравномерно. Большая часть населения составляют городские жители – почти 79%. Основная часть населения обустраивалась вдоль магистральных дорог (рис. 3.12).

Методы выявления и анализа структуры потребления туристских продуктов

Туристская сфера в Приморском крае последнее десятилетие активно развивалась. По числу туристских фирм край входит в лидирующую группу среди других регионов России (прил. Б). Соответственно и количество реализуемых путевок достаточно велико. В этих приложениях на карте России представлена оценка показателей активности туристских фирм в различных регионах страны.

Однако высокий уровень позиции по туристской активности Приморскому краю в основном обеспечивает организация поездок в соседний Китай. Динамика туристских поездок в Китай за последние годы представлена на рис. 4.8. По диаграмме прослеживается устойчивый рост спроса на путешествия в Китай как по России в целом, так и по Приморскому краю в частности.

Китайские граждане еще несколько лет назад тоже активно посещали Приморский край, но в последние годы поток туристов из Китая резко сократился и имеет отрицательную тенденцию (рис. 4.9). На диаграмме представлены объемы туристских потоков китайских туристов в регионы России, лидирующие по данной позиции.

Поскольку туристские обмены с Китаем для Приморского края являются явно преобладающими, структура потребления данного вида туризма требует особого внимания и анализа.

Изучение предпочтений потребителей туристско-рекреационных услуг производилось на основании анализа данных анкетных опросов жителей края и по большей части жителей г. Владивостока (77% опрошенных). Жители краевого центра представляют заметный процент от численности населения края (30%), а городское население в крае составляет более 76% от общей численности. Сельские жители в высокий сезон летнего отдыха более всего заняты в производственной деятельности и отпуск в это время используют гораздо меньше городских, за исключением жителей прибрежных поселений, активно участвующих в обслуживании туристов и отдыхающих на море.

На диаграммах (рис. 4.11–4.12) приведены результаты расчетов, выполненных по данным опросов двух различных временных периодов. Первый период охватывает 2003–2004 годы, второй период характеризует сегодняшнее состояние дел (2008–2009 года). более 5 раз 0,15 3-5 раз 0,4 3 2 раза 0,35 1 раз 0,07 0,00 0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 0,30 0,35 0,40 0,45 0,50

Количество жителей Приморского края, обладающих загранпаспортами, за несколько лет выросло почти на 20%. Учитывая сложности, связанные с оформлением загранпаспортов в г. Владивостоке, можно предположить, что получают эти паспорта для того, чтобы использовать их по назначению, а не для того чтобы положить на полку. И если бы не эти сложности, то обладателей загранпаспортов было бы еще больше. ИЧастотный ряд распределения туристов по количеству посещений Китая в разрезе возрастной структуры туристов Возможное тому объяснение, что среди поездок этой группы преобладают шоп-туры индивидуальных предпринимателей и что они раньше начали осваивать этот сектор туризма.

На предварительных этапах исследования было выяснено, что туристы из Приморского края наиболее часто посещают семь городов Китая: г. Суйфэнхе, г. Муданьцзян, г. Харбин, г. Далянь, г. Пекин, г. Шанхай, г. Шеньян. По факту посещения респондентами десяти городов Китая были рассчитаны индексы сравнительной посещаемости этих городов (рис. 4.15).

Из диаграммы рис. 4.15 видно, что наиболее популярными у жителей края были и остаются туры выходного дня в пограничный г. Суйфэньхэ и г. Хуньчунь. Следует заметить, что наши туристы постоянно расширяют географию своих поездок в Китай. Оценку предпочтений туристов к поездкам в различные туристские центры мы производили с помощью составного вопроса: «посещение других городов Китая». При ответе на этот вопрос респонденты могли указывать любые города в произвольной форме. В результате типизации составного признака было выявлено 35 городов Китая, которые посещали респонденты. Однако посещаемость их очень отличается. Было отобрано десять наиболее популярных городов, которые по встречаемости составляют 80% от всех упомянутых в ответах городов.

С помощью наших исследований мы сделали первый шаг в изучении структуры потребления туристских продуктов при посещении туристских дестинаций Китая. Научный интерес представляет сама использованная методика анализа структуры потребления туристского продукта, которая открывает новые возможности для дальнейших исследований. Для детального исследования структуры потребления в 2009 г. была разработана специальная анкета, ориентированная на туристов, посетивших или планирующих посетить Китай с туристскими целями.

Следует заметить, что жители Приморского края совершают поездки не только в Китай. По данным анкеты «Исследование времяпрепровождения отпусков и каникул» был произведен анализ структуры посещаемых туристских дестинаций других стран и городов. Для этого в анкету были включены следующие два открытых вопроса:

Укажите страны мира (кроме Китая), которые посещали: Какие крупные города России и мира вы посетили за последние три го да? Список стран, которые указывали респонденты в своих ответах, включает более ста стран мира. Доля наиболее популярных 20 стран составляет 77% от общего количества стран (рис. 4.17). Среди этих стран лидирующие позиции занимают соседние с Приморьем страны, такие, как Япония – 14% и Южная Корея – 12%. Между ними находится Украина. Это можно объяснить тем, что многие приморцы имеют корни и родственников в этой стране.

Список городов составил около 200 городов России и мира. Из них около 150 российских городов. Из всего списка городов на долю четырех наиболее популярных городов приходится 57% всех ответов: Москва (25%), Хабаровск (13%), Санкт-Петербург (11%), Владивосток (7%). Поэтому для сопоставления структуры поездок города России были объединены по регионам .

Среди оставшегося списка городов было выделено десять наиболее популярных. Они составляют 28% оставшегося списка. Сравнение индекса популярности этих городов между собой представлено на рис. 4.19. Сравнительные индексы популярности городов мира (лидирующая группа) представлены на рис. 4.20.

Как видно из диаграмм (рис. 4.21. и 4.22), порядок предпочтения туров в рассматриваемые периоды не изменился. Однако несколько изменились количественные оценки туров. Снизилось желание посетить Японию и Тай-ланд. Понижение интереса к Японии можно объяснить увеличением пошлин на японские автомобили. Многие туристы посещали Японию с целью приобретения подержанных японских автомобилей. Падение интереса к отдыху в Тайланде, наверное, можно объяснить страхом, возникшим после стихийного бедствия, унесшего жизни более 200 тысяч человек и произошедшего после первого опроса. Интерес к Индии повысился закономерно. В последние годы в СМИ проходит много информации об успехах экономики в этой древней стране.

Несмотря на большое желание жителей Приморского края посещать с туристской целью другие страны, кроме Китая, структура туристского потребления в крае с течением времени изменяется незначительно. Это, в первую очередь, объясняется тем, что у нас не столь количественно велик слой людей, которые могут позволить себе дорогие туры. А также имеет место ограничивающего действия временной фактор. Большая часть поездок в Китай – это поездки в пограничные города на выходные дни или на несколько дней (возможное время отгулов на работе).