Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Мамаева, Вириния Евгеньевна

Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции
<
Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции
>



Мамаева, Вириния Евгеньевна. Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мамаева Вириния Евгеньевна; [Место защиты: Нижегор. гос. инженер.-эконом. ин-т].- Йошкар-Ола, 2013.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/999

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе 12

1.1. Сущность интегрированных аграрных и агропромышленных формирований 12

1.2. Классификация интегрированных формирований в агропромышленном комплексе 30

1.3. Внешние и внутренние факторы, определяющие конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе 44

2. Современное состояние развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл 58

2.1. Тенденции развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе 58

2.2. Оценка конкурентоспособности интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл 99

2.3. Факторы, обеспечивающие конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе 114

3. Перспективные направления развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции 132

3.1. Укрепление позиций интегрированных аграрных и агропромышленных формирований в сценариях развития аграрного сектора 132

3.2. Стратегические ориентиры развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе 145

3.3. Направления повышения конкурентоспособности интегрированных формирований в агропромышленном комплексе 159

Заключение 168

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях развитие кооперации и интеграции в АПК приводит к образованию различных форм организации агробизнеса. Такими формами становятся интегрированные аграрные и агропромышленные формирования, которые способны эффективно функционировать в условиях динамично развивающегося рынка, постоянно изменяющейся внешней среды, усиления конкуренции. Именно в интегрированных аграрных и агропромышленных формированиях существуют необходимые условия и возможности для эффективного использования всех имеющихся ресурсов (финансовых, трудовых, природных, информационных).

В свою очередь, для эффективного функционирования интегрированным формированиям необходимо постоянно повышать уровень конкурентоспособности. С одной стороны, повышение конкурентоспособности может служить необходимым условием для выживания формирования, с другой - стремление к лидирующим позициям в той рыночной нише, которую данное формирование занимает. Стремление к лидерству является одним из главных мотивов конкуренции, которая может проявляться как в жесткой борьбе, соперничестве, так и в форме сотрудничества. В связи с усилением конкуренции, как на внутренних рынках сельскохозяйственной продукции, так и на внешних, возникает необходимость выбор перспективных направлений повышения конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований. От конкурентоспособности данных формирований зависят перспективы развития не только аграрного сектора, но и всего агропромышленного комплекса, а уровень развития АПК во многом определяет уровень продовольственной безопасности региона.

Все выше указанное и предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловило её теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы и классификация интегрированных формирований в АПК раскрыты в работах И.А. Алтухова, О.Ю. Анциферовой, Д.С. Бобылева, Л.И. Борисовой, И.Н. Буробкина, Л.Г. Гордеевой, Н.В. Карамновой, С.В. Котеева, М.Г. Лещевой, Ю.Р. Лутфуллина, В.З. Мазлоева, Н.В. Мальцева, Н.И. Оксанича, Е.А. Поповой, А.А. Приходько, А.Н. Семина, И.А. Сергеевой, И.Г. Ушачева, М.Л. Ушвицкого, О.А. Фроловой, В.Д. Хлопова, В.В. Чуканова, И.П. Шаляпиной, А.Е. Шамина, С.В. Шляхтина, А.М. Югая и других ученых.

Основы конкуренции и конкурентоспособности раскрыты в трудах зарубежных (Ю. Ансофф, А. Дайан, К. Маркс, А. Маршалл, Б. Олин, А. Олливье, М. Портер, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, В. Столпер, А. Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон-мл., Р. Урсе, Э. Хекшер, Й. Шумпетер) и отечественных ученых (А.В. Александров, В.Л. Белоусов, К.Г. Бородин, Е.П. Голубков, В.Д. Гончаров, А.Х. Жемуков, И.У. Зулькарнаев, Л.Р. Ильясова, Э.Н. Крылатых, И.В. Максимова, В.В. Рау, И.Э. Сорокина, Р.А. Фатхутдинов, Л.П. Федорова и другие).

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблемам конкурентоспособности предприятий в АПК, повышение конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, с учетом накопленного опыта и современных тенденций, требует дальнейших исследований и научной разработки.

Эти обстоятельства определили постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических положений формирования и развития интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить определение понятия «интегрированное формирование в агропромышленном комплексе» с учетом современных особенностей интеграционного взаимодействия в АПК;

- определить основные виды интегрированных формирований в АПК, провести их сравнительную характеристику по различным признакам, с целью выявления современных направлений развития данных формирований для конкретных экономических условий региона;

- систематизировать факторы, определяющие конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК, позволяющие выявить степень влияния внутренних и внешних факторов на уровень конкурентоспособности данных формирований;

- выявить тенденции развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, разработать методику оценки конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК, с целью определения факторов, влияющих на конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе республики;

- определить перспективные направления развития интегрированных аграрных и агропромышленных формирований в условиях конкуренции.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующие конкурентоспособность интегрированных аграрных и агропромышленных формирований Республики Марий Эл.

Объект исследования - конкурентоспособность интегрированных аграрных и агропромышленных формирований. В качестве базового объекта диссертационного исследования определены интегрированные формирования в АПК Республики Марий Эл.

Область исследований. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; пп. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, рекомендации научных центров, рекомендации НИИ экономического профиля системы Россельхозакадемии, ВИАПИ им. А.А. Никонова, аграрных вузов по вопросам создания и функционирования интегрированных формирований в АПК, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл, затрагивающие исследуемые вопросы.

Информационной базой диссертационного исследования явились нормативные правовые акты Президента, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, законодательных органов субъектов РФ, материалы научно-практических конференций, монографическая литература, данные мониторингов, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, публикации периодической печати, электронные ресурсы.

Исследования осуществлялись на основе системного, комплексного и сценарного подходов. В работе применялись следующие методы исследования: общефилософские методы (диалектический); общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, аналогия, аксиоматический, гипотетический, обобщение, абстрактно-логический, исторический, наблюдение, описание, сравнение); экономические методы (сравнительный анализ, экономико-математический, монографический, расчетно-конструктивный, экспертно-аналитический).

Обработка данных осуществлена при помощи пакета прикладных программ MS Excel и ППП Statistica 6.0.

Научная новизна проведенного исследования. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено определение понятия «интегрированное формирование в агропромышленном комплексе», как сложного объединения хозяйствующих субъектов агробизнеса, между которыми существуют устойчивые взаимосвязи, выступающего как единое целое, с единым стратегическим центром принятия решений, позволяющего учесть специфику видов интеграции в АПК.

2. Предложена авторская классификация интегрированных формирований в агропромышленном комплексе, позволяющая выявить современные направления развития интеграции в АПК. Выделены следующие признаки классификации: пути создания, юридическая самостоятельность, период интеграции, степень объединения хозяйствующей деятельности, которые ранее не учитывались при классификации интегрированных формирований в АПК.

3. Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК, с учетом видов интеграции в АПК и степени воздействия данных факторов на уровень конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований.

4. На основе выявленных тенденций развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, разработана методика оценки конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, позволяющая определить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность данных формирований.

5. Определены перспективные направления развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции, учитывающие основные сценарии развития аграрного сектора республики, в которых ведущая роль отводится интегрированным формированиям в агропромышленном комплексе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов при выборе направлений повышения конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований региона.

Практическая значимость полученных результатов выражается в том, что они могут быть использованы руководством интегрированных аграрных и агропромышленных формирований региона для принятия управленческих решений по вопросам выбора приемлемого варианта для повышения конкурентоспособности данных формирований.

Теоретические и практические разработки автора используются в учебном процессе Марийского государственного университета при проведении занятий по дисциплинам «Экономика аграрного сектора», «Экономика фирмы», «Экономика», что подтверждено актом о внедрении. Методические положения по оценке конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований могут быть использованы высшими учебными заведениями в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей.

Разработанные практические рекомендации используются в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, результаты проведенных исследований применяются в работе интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Сернурского района Республики Марий Эл, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертационного исследования, в том числе его новизна, доказывалась автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2012), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2012, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2011), всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные экономические информационные системы: актуальные вопросы организации, методы и технологии защиты информации» (г. Йошкар-Ола, 2012), научно-практической конференции «Стратегическое планирование и прогнозирование как форма управления экономикой» (г. Йошкар-Ола, 2008), научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона» (г. Йошкар-Ола, 2010), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационная модель развития экономики» (г. Йошкар-Ола, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики России» (г. Йошкар-Ола, 2012), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-гуманитарных и экономических наук: проекты и результаты» (г. Казань, 2012), региональном молодежном симпозиуме «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» (г. Казань, 2012).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 4,04 п.л., в том числе авторских - 3,66 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 174 наименований, 3 приложений. Общий объем работы - 176 страниц, включая 50 таблиц, 10 рисунков.

Классификация интегрированных формирований в агропромышленном комплексе

По мнению Д.С. Бобылева, интеграция представляет собой качественно новую форму производственно-экономических связей, объединяющую предприятия различных отраслей, с обособленными технологическими процессами в единый производственный комплекс на основе сочетания последовательных стадий обработки сельскохозяйственной продукции [33, с. 70]. Автор отмечает, что при интеграции происходит объединение предприятий различных отраслей, что происходит при вертикальной интеграции (например, ЗАО «Сибирская Аграрная Группа», которая представляет собой вертикально-интегрированный агропромышленный холдинг, где все процессы идут по замкнутой цепочке - от производства зерна, комбикормов, до производства мясной продукции).

Интеграция может рассматриваться как общественно-экономический процесс, возникающий на определенной стадии развития производительных сил, когда сложившиеся на основе разделения труда организационно-экономические формы оказываются недостаточно действенными и не обеспечивают дальнейшего повышения эффективности производства [68, с. 10-11]. Так, в 80-е годы XX века в России широкое распространение получили агрокомбинаты, агропромышленные предприятия и объединения, агрофирмы и другие организационные формы агропромышленной интеграции, в середине 90-х годов на волне рыночных преобразований (в результате реорганизации колхозов, совхозов и приватизации сельскохозяйственных предприятий) стали появляться агрохолдинги, агрокорпорации, агропромышленные финансовые группы и другие.

Различные подходы к исследованию интеграции вызваны, во-первых тем, что рассматриваемое понятие довольно сложное и должно рассматриваться с разных сторон, как сотрудничество, объединение предприятий, так и экономический процесс; а во-вторых тем, что существуют различные виды интеграции. Различают горизонтальную и вертикальную, смешанную (конгломератную) интеграцию.

Горизонтальная интеграция представляет собой развитие внутриотраслевых связей между отдельными хозяйствующими субъектами одной отрасли. Примером горизонтальной интеграции могут служить сельскохозяйственные кооперативы, отраслевые союзы (ассоциации), агрохолдинги и другие.

Вертикальная интеграция (агропромышленная интеграция) представляет собой развитие межотраслевых связей, сотрудничество/объединение сельскохозяйственных, промышленных, торгово-сбытовых и других предприятий АПК, связанных единым технологическим процессом производства сельскохозяйственной продукции, промышленной переработки и реализации конечного продукта. Например, агрохолдинг «Йола» Республики Марий Эл, в состав которого входят ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» и ЗАО ПЗ «Шойбулакский», вертикальная интеграция позволяет контролировать весь процесс производства - начиная от выращивания кормов для животных и до выпуска готовой продукции.

Вертикальная интеграция, по словам Д.С. Бобылева, представляет собой один из наиболее распространенных вариантов создания специализированных интегрированных формирований в аграрной сфере. При этом автор подчеркивает, что «агропромышленную интеграцию» следует рассматривать как социально-экономический процесс объединения сельскохозяйственных, промышленных, торгово-сбытовых, исследовательских, информационно-консультационных и других организаций, непосредственно участвующих в исследовательских процессах в производстве, первичной и глубокой переработке, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции (сырья), с целью формирования на потребительском рынке высокоэффективного и конкурентоспособного продукта [33, с. 71]. По мнению Т.Т. Ластаева и А.А. Кайгородцева, агропромышленная интеграция - это объективный экономический процесс объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий перерабатывающей промышленности и других участников системы агробизнеса, в результате которого происходит повышение эффективности использования имеющихся на территории области или района земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов [80, с. 179].

Таким образом, агропромышленную интеграцию можно рассматривать как на уровне предприятия, района, области (региона, края), так и страны.

Смешанная (конгломератная) интеграция представляет объединение разнородных предприятий различных отраслей, вне зависимости от их горизонтальных и вертикальных связей, при котором отсутствует производственная общность, существует возможность сохранения и потери юридической самостоятельности, финансовая зависимость от головной компании. Примером данного вида интеграции могут служить диверсифицированные структуры (конгломераты) агропромышленные финансовые группы (АПФГ), которые в АПК России начали появляться в середине 90-х годов прошлого века, например АФПГ «Союзагропром» который сейчас функционирует в виде ЗАО «АПК «Союзагропром» г. Москва. В настоящее время наибольшее распространение получили холдинговые компании.

Внешние и внутренние факторы, определяющие конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе

Производство основных видов продукции растениеводства в 2011 г. увеличилось по сравнению с 2005 годом: зерновые культуры (в весе после доработки) - на 12,1%; овощи - на 42%, уменьшилось производство картофеля - на 30,3 %, (таблица 11).

Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами выращивалось зерна в 2011 году 5,8%, личными подсобными хозяйствами - 0,2%, основная причина заключается в том, что необходимы значительные площади для обеспечения рентабельности производства.

Основными производителями в растениеводстве, специализирующихся на выращивании картофеля и овощей, являются крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства, на которые в 2011 г. приходилось 90,8% производства овощей (из них на ЛПХ - 76,5%, КФХ - 14,3%) и 95,7% картофеля (ЛПХ - 90,4%, КФХ - 5,3%) [118]. В СХО картофель практически не выращивается (в 2011 г. доля в производстве картофеля сельскохозяйственными организациями составила 4,3%), так как производство трудоемко, что ведет к низкой рентабельности.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республики Марий Эл объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в действующих ценах в 2011 г. составил 24764,5 млн. руб., индекс производства продукции сельского хозяйства в 2011 г. составил 125,3 % в сопоставимых ценах к уровню 2010 г., индекс производства продукции растениеводства составил 159,0%, животноводства- 106,6% [142].

В вопросе восстановления аграрного производства продолжительное время акцент делался на крестьянские (фермерские) хозяйства, однако они не оправдали возложенные на них ожидания. Основными производителями сельскохозяйственной продукции являются сельскохозяйственные организации. В 2011 году посевная площадь в сельскохозяйственных организациях составила 252,2 тыс. га (83,5% от всей посевной площади), тогда как крестьянских (фермерских) хозяйств - 6,3% (таблица 12). Доля в производстве продукции растениеводства, специализирующихся на выращивании зерна, сельскохозяйственных организаций в 2011 г. составила 94,0%. Доля в производстве продукции животноводства сельскохозяйственных организаций в 2011 г. составила: скота и птицы (в живом весе) - 72,4 тыс.т. (79,3% от производства в хозяйствах всех категорий), молока - 99,7 тыс. т. (49,6%), яиц - 266,4 млн.шт. (79,9%) [142] (таблица 12).

Несмотря на то, что количество крупных и средних сельскохозяйственных организаций с каждым годом уменьшается (в 2011 г. в 6,4 раза или на 84,3% уменьшилось количество крупных и средних сельскохозяйственных организаций республики по сравнению с 2005 г.), удельный вес прибыльных крупных и средних сельскохозяйственных организаций Республики Марий Эл увеличивается, так в 2011 г. по сравнению с 2005 г. этот показатель увеличился на 13,4% (таблица 13).

Количество крупных и средних сельскохозяйственных организаций в 2008 году резко сократилось, в связи с тем, что вступил в силу с 1 января 2008 года ФЗ РФ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [8, ст. 27], согласно которого для субъектов среднего предпринимательства средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать от 101 до 250 человек включительно, для малых предприятий - до ста человек, для микропредприятий - до 15 человек; в соответствии со ст.4 предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета НДС составляют для средних предприятий 1000 млн. рублей, малых - 400 млн. рублей, для микропредприятий - 60 млн. руб. [8, ст. 27].

В животноводстве наблюдается тенденция к увеличению сальдированного финансового результата деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций Республики Марий Эл, так в 2011 г. данный показатель увеличился в 2,9 раза по сравнению с 2005 г. В растениеводстве сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций Республики Марий Эл уменьшился в 2011 г. в 2,3 раза по сравнению с 2005 г. (таблица 14).

Проявляющаяся на территории Республики Марий Эл дифференциация природных условий - особенности агроклиматических условий, угрозы гибели посевов сельскохозяйственных культур от стихийных бедствий, качество земель, наличие ограничений - эродированность почв, необходимость орошения либо осушения формируют четыре почвенно-климатические зоны: Северо-Восточная, Центральная, Юго-Западная и Горномарийская [15].

Оценка конкурентоспособности интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл

Проведенный анализ и классификация перечисленных методов конкурентоспособности говорит о том, что большинство методов исследуют только отдельные аспекты деятельности предприятия, многие предполагают рассмотрение качественных характеристик, без учета количественных, или наоборот, а некоторые методы настолько трудоемки, что сбор информации для их применения может занять длительное время, так как информация быстро устаревает, то полученные данные становятся не актуальны. В общем виде, существующие методы оценки конкурентоспособности предприятия комплексно не учитывают специфические характеристики интегрированных формирований в АПК. Поэтому нами сформирована методика оценки конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК, с учетом специфики их функционирования, и представлена на рисунке 8.

Таким образом, предложенная комплексная оценка конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований позволит более точно определить положение интегрированного формирования среди конкурентов. Теперь можем определить факторы, влияющие на конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК.

Согласно выявленных факторов, влияющих на конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК, рассмотренных в пункте 1.3 нашего исследования, определим факторы, обеспечивающие конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл.

Внешние факторы конкурентоспособности интегрированных формирований в большей степени одинаковы для всех участников агробизнеса, поэтому проведем оценку внешних факторов интегрированных формирований, с выбором парных внешних возможностей и угроз по методике Ю. Ансоффа [21].

Для каждого фактора выбираем определенную оценку по 10-бальной шкале, которой измеряется степень важности фактора.

Принятие закона регулирующего деятельность агрохолдингов и других видов интегрированных формирований 3 0,8 2,4 Отсутствие закона регулирующего деятельность агрохолдингов и других видов интегрированных формирований 3 0,2 0,6

Наличие целевых федеральных, региональных программ поддержки и развития АПК и интегрированных формирований 10 0,8 8,0 Отсутствие целевых федеральных, региональных программ поддержки и развития АПК и интегрированных формирований 10 0,2 2,0

Снижение торговых и таможенных барьеров 4 0,2 0,8 Увеличение торговых и таможенных барьеров 4 0,8 3,2 Экономические Увеличение денежных доходов населения 7 0,9 6,3 Уменьшение денежных доходов населения 7 0,1 0,7 Устойчивость национальной валюты 8 0,7 5,6 Нестабильный курс национальный валюты 8 0,3 2,4 Снижение цен на энергоресурсы внутри страны 10 0,5 5,0 Повышение цен на энергоресурсы внутри страны 10 0,5 5,0 Высокий уровень развития АПК 5 0,5 2,5 Низкий уровень развития АПК 5 0,5 2,5 Благоприятный инвестиционный климат в стране 8 0,7 5,6 Неблагоприятный инвестиционный климат в стране 8 0,3 2,4

Оценку внешних факторов конкурентоспособности мы предлагаем проводить с помощью анкетирования (таблица 40). Участникам - экспертам предлагаются факторы внешней среды (политико-правовые, экономические, социокультурные, технологические, экологические, инфраструктура), которые необходимо оценить по 5-бальной шкале.

Критерии оценки внешних факторов конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК: высокая - от 4 до 5; средняя - от 2 до 3; низкая - от 0 до 1 баллов.

Среди внешних факторов природно-климатический фактор внешней среды в анкете экспертам не предлагаются, так как повлиять на него человеку не под силу, но учитывать этот фактор необходимо, так как он является большим риском в аграрном секторе, но в некоторых случаях природно-климатический фактор может быть преимуществом.

В качестве экспертов выступили 3 кандидата экономических наук, 1 кандидат сельскохозяйственных наук, 1 старший преподаватель, 5 потребителей, 3 представителя сбытовых отделов (магазинов) интегрированных формирований: ЗАО «Марийское», ООО «Птицефабрика «Акашевская», ООО «Универсал». Форма анкеты представлена в приложении 3, обработанные результаты анкеты представлены в таблице 40.

В результате анкетирования, было выявлено, что по политико-правовым факторам средний балл составил 2,65 (средний уровень), по экономическим факторам средний балл составил 3,1 (средний уровень), по социокультурным - 3,53 балла, по технологическим - 2,8 балла, по экологическим - 2,95, по факторам инфраструктуры - 3,38 балла.

Таким образом, внешние факторы конкурентоспособности оцениваются как средние. В таких условиях хозяйствующим субъектам нелегко функционировать. Для оценки внутренних факторов (общих и специфических) конкурентоспособности интегрированных формирований необходимо выбрать отрасль, направление деятельности, обозначить сельскохозяйственные предприятия (интегрированные формирования), выявить основных конкурентов, дать основную характеристику выбранных формирований. Выбрали отрасль - животноводство, птицеводство мясного направления. Обозначили интересующие сельскохозяйственные предприятия (интегрированные формирования): ЗАО «Марийское», ООО «Птицефабрика «Акашевская», ООО «Крестьянское подворье-АГРО». Выявили основных конкурентов: ООО «Птицефабрика «Йошкар-Олинская», СПК «Птицефабрика «Горномарийская», ООО «Птицефабрика «Звениговская».

Рассмотрим внутренние факторы (общие и специфические) конкурентоспособности интегрированных формирований и проведем сравнительный анализ исследуемых факторов с аналогичными факторами основных конкурентов (таблица 42).

Стратегические ориентиры развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе

IT-аутсорсинг - это передача на обслуживание специализированным организациям информационных систем (например, техническая поддержка; поддержка и обслуживание корпоративной почтовой системы, web-сервера и сайта; хостинг; защита информации; разработка, внедрение и последующее обслуживание корпоративных программных продуктов и т.д.).

Аутсорсинг бизнес-процессов - передача компании, оказывающей услуги аутсорсинга (аутсорсеру), функций тех или иных отделов, не являющихся для организации основными (например, реклама, управление персоналом, логистика, транспорт, маркетинг, уборка офиса, охрана).

Наиболее востребована такая разновидность аутсорсинга, как аутсорсинг в сфере финансов и бухгалтерского учета. Аутсорсеры предлагают свои услуги в области постановки, ведения, восстановления бухгалтерского и налогового учета, составления отчетности, ведения дел с налоговыми инспекциями вплоть до судебных разбирательств с привлечением юристов-аутсорсеров.

Например, интегрированная структура в АПК типа холдинга, имеющая дочерние подразделения в регионах, при этом каждая из «дочек» ведет учет и предоставляет отчетность по-своему, что затрудняет консолидацию отчетности и управление структурой. Аутсорсинговая компания, оказывающая услуги по внешнему ведению бухгалтерского учета, обеспечит сбор и централизованную обработку информации по всем предприятиям структуры.

Производственный аутсорсинг подразумевает, что компания отдает во внешнее управление часть своей производственной цепочки или даже весь производственный цикл. Аутсорсинг позволяет интегрированным формировнаиям в АПК: 1) сконцентрировать усилия на основной деятельности; 2) упростить структуру управления, путем передачи определенных функций аутсорсинговой компании; 3) решить проблемы с привлечением, обучением и удержанием квалифицированного персонала, а также с непрерывностью бизнес-процессов: замена персонала на время отпуска, болезни, обучения; 4) сократить объем расходов на инвестиции в оборудование и программное обеспечение, необходимое для поддержки передаваемых бизнес-процессов и на их последующую техническую поддержку; 5) иметь доступ к современным технологиям; 6) использовать чужой высокопрофессиональный опыт, накопленный при решении аналогичных задач; 162 7) воспользоваться специализированными функциями, для выполнения которых организация не имеет специалистов или ресурсов; 8) передать ответственность за выполнение конкретных функций. Таким образом, основными преимуществами аутсорсинга для сельхозпроизводителей являются, прежде всего, возможность обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств, получения качественной услуги, повысить качество производимой продукции, сэкономить средства и повысить эффективность своей основной деятельности.

Что касается недостатков, то к ним можно отнести тот факт, что если сельскохозяйственная организация передаст в аутсорсинг слишком много функций, то у нее могут сильно возрасти издержки. Кроме того, законодательная база в России по аутсорсингу не проработана, понятие «аутсорсинг» в российском законодательстве отсутствует.

В настоящее время в АПК существует острая нехватка высококвалифицированных специалистов (ветеринаров, зоотехников, агрономов, селекционеров), способных применять современные бизнес-подходы. Сотрудничество интегрированных формирований на принципах аутсорсинга может стать одним из вариантов решения кадровой проблемы и повышении занятости на селе.

Идея применения аутсорсинга активно прорабатывается региональными органами управления, так, например, Министерство сельского хозяйства Пермского края в 2009 году инициировало проект «B2B-agro» или «Бизнес для агробизнеса» с целью совершенствования бизнес-процессов в агробизнесе Пермского края в разрезе развития системы кадрового обеспечения посредством внедрения аутсорсинга [96].

Сегодня, на принципах аутсорсинга успешно занимающихся предоставлением услуг в сфере АПК, можно выделить компании в области ветеринарии, зоотехнии, агрономии, селекции, бухгалтерского и юридического обслуживания и другие.

Таким образом, использование аутсорсинга интегрированными формированиями, это дополнительная возможность получить конкурентные преимущества за счет сокращения издержек производства, концентрации ресурсов на основных бизнес-процессах, снижения рисков, доступа к современным информационным и инновационным технологиям.

Переход на аутсорсинг интегрированными формированиями - это стратегия на долгосрочную перспективу, направленная на повышение прибыльности и конкурентоспособности, обеспечивающая эффективность функционирования взаимосвязанных организаций, входящих в их состав.

Другим направлением повышения конкурентоспособности интегрированных формирований Республики Марий Эл может служить создание современной рыночной конкурентной формы интегрированного формирования в АПК. Сама по себе конкурентная организационно-экономическая форма является условием для эффективного развития всех субъектов (элементов), входящих в данную интегрированную систему. Как отмечают Е.Е. Мамаев, А.Е. Мамаев, стабилизация социальных, экономических, человеческих взаимоотношений возможно лишь при объединении общих усилий. Устанавливая постоянные взаимоотношения мы проигрываем на редких выгодах, но строим надежную систему, учитывающую общие цели всех участников предпринимательства [91, с. 176].

Почвенно-климатические зоны Республики Марий Эл позволили определить территориальную специализацию сельского хозяйства районов (растениеводство и животноводство), с целью формирования блоков развития по направлениям кластера АПК: «Зерно», «Картофель» «Овощи», «Яйца», «Мясо», «Молоко». В кластер АПК входят конкурентоспособные предприятия, которые - составляют его основу (научные учреждения, технопарки, бизнес-инкубаторы, финансово-кредитные и лизинговые структуры, сельскохозяйственные, перерабатывающие, сбытовые и другие предприятия, также фермерские хозяйства). Экономические отношения и связи внутри кластера строятся на основе конкуренции, которая проявляется как в сотрудничестве, так и соперничестве (рисунок 10).

За счет конкурентной среды увеличится производство основных видов сельскохозяйственной продукции (таблица 30), увеличится прибыль всех хозяйствующих субъектов (таблица 49, 50), которая является основой расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. От размеров финансовых ресурсов зависит не только развитие самого сельскохозяйственного производителя, но и развитие социальной инфраструктуры, повышения уровня и качества жизни сельского населения.