Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В XXI ВЕКЕ 10
1.1. Факторы конкурентоспособности бизнеса в условиях
постиндустриальной экономики 10
Удовлетворение массового и индивидуализированного спроса..АО
Повышение наукоемкости зрелых отраслей 20
1.2. Сочетание противоречивых тенденций глобализации и регионализации
мировой экономики 22
Глобализация и ее неоднозначные последствия 22
Формирование относительно замкнутых сфер вокруг центров мировой экономической и политической силы 26
1.3. Государство и бизнес - взаимодополняющие партнеры в экономике....36
Сотрудничество государства и бизнеса в рамках промышленной политики и ее эволюция 39
Зарубежный опыт успешного взаимодействия государства и бизнеса 50
1.4. Старт российской экономики в XXI веке: вопрос о стратегии остается
открытым 57
Характер постдефолтного экономического роста.. 57
Формирование внутренних источников роста - условие его устойчивости 69
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА
СТАЛИ ...75
2.1. Сталь- конструкционный материал XXI века 75
Рост потребления и производства стали на фоне их циклической динамики 75
Усложнение структуры спроса 86
2.2. Современные информационные технологии в сталелитейной
промышленности 90
2.3. Мировой рынок стали: экспортные потоки, соотношение спроса и
предложения 96
Структура мировой торговли сталью и протекционистские тенденции 96
Вопрос об избыточных мощностях в мировой черной металлургии 99
Постиндустриальный аспект оценки избыточности мощностей и кластеризация производства : 107
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО
ОТНОШЕНИЮ К ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ...112
3.1. Политика ЕС в отношении черной металлургии 112
3.11 Прагматизм, доминирующий над идеологическими
пристрастиями 112
3.12. Европейский взгляд на перспективы отрасли до 2030 года
3.2. Политика США в отношении черной металлургии 124
Лавирование между интересами производителей и потребителей стали 131
Политика структурных сдвигов в пользу минизаводов 135
Обновление производства за счет иностранных инвестиции и технологий 145
Политика Китая в отношении черной металлургии 148
Промышленная политика Японии. Опыт скоординированного
сокращения мощностей 155
3.5. Государственная поддержка национальной металлургии и ВТО 159
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ОТРАСЛИ. 166
4.1. Технологический фон организационного развития отрасли: состояние и
перспективы 166
4.2. Интеграция -лейтмотив организационных перемен в черной 169
металлургии
Многообразие форм экономической интеграции и элементы цикличности в организационной эволюции 172
Глобальные сети - дополнение к региональной активности сталелитейных компаний 180
Стратегические альянсы в черной металлургии... 185
Организационный опыт некоторых крупных металлургических
компаний 189
4.7. Общее и специфическое в использовании металлургическими
компаниями организационных факторов конкурентоспособности 210
ГЛАВА 5. РОССИЙСКАЯ ЧЁРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ: ПОСТЕПЕННОЕ
ОВЛАДЕНИЕ РЫНОЧНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ 220
5.1. Динамика производства и экспортная активность отрасли 220
5.11 От спада к росту 220
5.1.2. Сохраняющееся преобладание экспортной ориентации
производства 227
5.13. Поворот к внутреннему рынку 229
5.2. Изменения цен на продукцию черной металлургии. 233
5.3. Структура отрасли, ведущие компании и результаты их
деятельности 241
5.3.1 Институциональные преобразования в российской
промышленности и черная металлургия 241
5.3.2. Ведущие участники российского рынка стали 246
5.3.3.Интегрированные структуры в российской сталелитейной
промышленности 249
5.3.4.Малая металлургия - варианты организационного развития...256
5.3.5. Уроки и ориентиры реструктуризации отрасли 268
ГЛАВА 6. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЧЁРНОЙ
МЕТАЛЛУРГИИ 276
6.1. Факторы, определяющие стратегическую уязвимость российской черной
металлургии 276
6.11 Рудно-сырьевая база 276
6.1.2. Взаимоотношения с естественными монополиями 279
6.13. Технологическая база 280
6.2. Условия технологического развития черной металлургии 284
Предпринимаемые меры по техническому перевооружению отрасли 284
Машиностроительная база черной металлургии 288
6.3. Массовый внутренний спрос - фактор укрепления российской
металлургии 291
Российская черная металлургия и государство: основные направления сотрудничества 295
Имеющиеся стратегические наработки для черной металлургии и
необходимость их концептуального обновления 299
6.6. Ориентиры организационных преобразований в отрасли: рациональная
интеграция в отечественной черной металлургии, развитие
межотраслевых связей 302
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 309
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 314
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы появилось немало стратегий и программ развития российской экономики в целом и отдельных ее составляющих. К сожалению, большинство из таких разработок не становятся настоящим руководством для решения существующих на практике проблем. Декларативный характер программ проявляется в слабой проработке механизмов их реализации, в скудном финансировании предусмотренных мероприятий.
Общим местом в стратегических разработках являются ссылки на глобализацию мировой экономики. Повышение конкурентоспособности России на мировых рьшках претендует на роль национальной идеи. При этом недостаточно внимания уделяется тому, к каким действиям конкурентов надо готовиться. Во главу угла ставится создание благоприятного инвестиционного климата. Однако стратегия для того и нужда, чтобы выгоды из этого климата извлекались прежде всего нашей страной, российским бизнесом, а не конкурентами. Благоприятный инвестиционный климат не гарантирует превращения страны в субъект глобальной экономической политики. Вполне может случиться так, что она станет объектом реализации стратегий конкурентов.
Неоднозначные последствия глобализации, ответы других государств на вызовы глобальных рынков представлены во многих исследованиях, включая отечественные. Фактическое влияние этих исследований на стратегические разработки для российской экономики до сих пор невелико. Свою роль здесь играет то, что при преобладающем анализе общеэкономических тенденций не так виден драматизм перспективы, открывающейся на отраслевом уровне.
Российская черная металлургия - одна из наиболее подходящих отраслей для осмысления необходимости и возможности обновления стратегических ориентиров развития отечественной экономики в современных условиях. Во-первых, эта отрасль в высокой степени вовлечена в конкуренцию на мировых рьшках. Во-вторых, удельный вес черной металлургии в промышленности нашей страны весьма значителен. В-третьих, руководители ведущих сталелитейных компаний России достаточно амбициозны, стремятся к постановке и решению крупных стратегических задач в своем бизнесе. В-четвертых, хотя на фоне наступающей постиндустриальной эпохи укрепление российской черной металлургии порой воспринимается как тормоз модернизации страны, страны-лидеры мировой экономики демонстрируют в некоторой мере даже усиливающуюся заботу об этой отрасли своей национальной экономики. В-
пятых, зарубежные сталелитейные компании уже реализуют стратегии, призванные обеспечить им сравнительные преимущества в условиях формирующейся постиндустриальной экономики.
Анализ стратегических проблем развития российской черной металлургии требует учета того, что наряду с тенденцией глобализации набирает силу и тенденция регионализации мировой экономики, формирования относительно замкнутых сфер вокруг центров мировой экономической и политической силы (США, ЕЭС, Китай). Каким образом тенденции регионализации скажутся на перспективах развития отечественной сталелитейной промышленности, что может сделать государство для улучшения этих перспектив - вопросы, которым до сих пор не уделялось достаточного внимания.
Характер экономического соперничества в XXI веке тесно связан со становлением постиндустриальной экономики. Свойственная этой экономике индивидуализация запросов потребителей предъявляет новые требования к организации бизнеса. На первый план выходят организационно-экономические факторы конкурентоспособности, хотя проявить себя в полной мере они могут лишь в сочетании с технологическими факторами.
Высокая капиталоемкость черной металлургии накладывает свой отпечаток на организационные формы производства, взаимоотношения бизнеса и государства, координацию решений по новым инвестициям в отрасль и по сокращению избыточных мощностей. Связанные с этим особенности организационного развития отрасли имеют для нее стратегическое значение, но нередко остаются в тени исследований по укреплению материально-технической базы металлургии, усилению рыночных начал в ее функционировании.
Цель исследования. Целью диссертации является разработка стратегических ориентиров организационно-экономического развития российской черной металлургии с учетом современных тенденций глобализации и регионализации мировой экономики и в свете требований, обусловленных становлением постиндустриальной экономики.
В соответствии с поставленной целью, в работе предусматривается решение следующих основных, логически связанных между собой задач:
выявить факторы конкурентоспособности бизнеса в условиях постиндустриальной экономики, сочетания процессов глобализации и регионализации мировой экономики и влияния этих факторов на развитие черной металлургии;
проанализировать современное состояния рынка стали, ведущих его участников, практикуемых ими приемов конкурентной борьбы;
обобщить опыт государственной промышленной политики по отношению к черной металлургии, в том числе зарубежной практики участия государства в координации процессов как инвестирования в отрасль, так и сокращения ее производственных мощностей;
раскрыть закономерности организационной эволюции металлургического бизнеса, включая организационные формы вовлечения сталелитейных компаний в интегрированные корпоративные структуры (бизнес-группы);
оценить современное состояние и определить проблемы развития российской черной металлургии;
предложить и обосновать ориентиры организационного развития отрасли в рамках общей стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики;
разработать рекомендации по развитию интеграционных процессов в отечественной черной металлургии для усиления ее позиций на мировой арене;
выделить основные направления сотрудничества отраслевого бизнеса и государства для успешного решения стоящих перед ними стратегических задач. Состояние научной разработанности проблемы. Диссертационная работа
находится на стыке макроэкономических исследований глобализации мировой экономики и работ по организации и управлению предприятиями, отраслями, комплексами промьшшенности. При многочисленности и высоком уровне наработок по каждому из этих направлений наблюдается дефицит исследований в области их пересечения. Это отрицательным образом сказывается на качестве рекомендаций по реструктуризации производства, особенно тех отраслей российской экономики, что претендуют на высокую активность на мировом рынке. Мало работ, сочетающих формирование стратегических ориентиров развития для таких отраслей с анализом условий конкуренции в постиндустриальную эпоху. Как следствие, организационная эволюция отечественных компаний во многом сводится к реагированию на управленческие инновации зарубежных конкурентов, перестраивающих свою деятельность в соответствии с требованиями этой эпохи. Необходимы исследования, открывающие для российского бизнеса перспективу опережающего организационно-экономического развития.
Объект исследования - российская черная металлургия как составляющая мировой сталелитейной промышленности.
Предмет исследования - закономерности экономического развития черной металлургии и возможности такого укрепления позиций этой отрасли отечественной промышленности в мировом разделении труда, которое отвечает национальным экономическим интересам России.
Методологическая база исследования. Основной методологической базой исследования послужил анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области мировой экономики, стратегического анализа, экономики и организации промышленного производства. Диссертационное исследование опиралось, в частности, на труды Л.И. Абалкина, СБ. Авдашевой, А.Г. Аганбегяна, В.Г. Антонова С.З. Афонина, А.А. Блохина, А.А. Бродова, Н.П. Ващекина, Ю.Б. Винслава, О.В. Витковского, А.Л. Грабко, В.Е. Дементьева, Г.Г. Ефименко, В.А. ЗавидонскогоД.Н. Землякова, В.В.Ивантера, В.Л. Иноземцева, В.П. Колесова, В. Коллонтай, В. Козырева, Б.Д. Кувалина, Б. Кузнецова, Е.В.Ленского, В.И.Маевского, В.И. Моторина, Б.В. Молотилова, М.А. Мунтяна, В.В. Полякова, В.А. Роменца, А.А. Севенюка, А.М. Седых, А.Д. Урсула, В.К. Фальцмана, В.А. Цветкова, Р.И. Цвылева, Г.В. Черезова, Г.А. Шаманова, А.З. Швецова, Л.Н. Шевелева, О.В. Юзова, Ю.В. Яковца. К числу зарубежных авторов, чьи труды также легли в основу диссертации, относятся, М. Алле, Д. Белл, Т. Багсариан, Е. Баннерман, Ф. Бергстен, Р. Гарвей, Б. Гарретт, Дж. Дадли, П. Дюссож, Р. Каплан, М. Кастельс, Ч. Макмиллан, Д. Нортон, М. Пебро, М. Портер, Дж. Ю. Стиглиц, Т. Стюарт, А. Торнел, Э. Тоффлер, Д. Фелпс, П. Фишер, М. Шимаи, Д. Остром, Я. Ямаваки.
Работа базируется на принципах системного подхода к черной металлургии как открытой (перед природой, обществом и экономикой России и шире - мира), сложной, динамической системе, являющейся объектом государственного регулирования. Осмыслению автором закономерностей развития отрасли, ее места в постиндустриальной экономике, эволюции организационных форм производства, возможностей сотрудничества государства и бизнеса способствовали идеи институциональной экономической теории.
Научная новизна. Научная новизна результатов полученных автором в ходе исследования заключается в преодолении узко-отраслевого взгляда на стоящие перед российской черной металлургией проблемы и определении стратегических ориентиров развития отрасли. Фактически разработана оригинальная концепция укрепления
организационно-экономических позиций российской черной металлургии на фоне активной подготовки зарубежных конкурентов к условиям соперничества XXI века. Концепция исходит из того, что нельзя допустить отставания российского металлургического бизнеса в такой подготовке, а еще лучше обеспечить упреждающий конкурентов выход на рубежи, дающие преимущества отечественной стали в условиях глобализации и регионализации мировой экономики, обретения ею постиндустриальных качеств. Концепция предусматривает: развитие стратегического сотрудничества государства и бизнеса, включая их совместные усилия по активизации внутреннего спроса на металлопродукцию; активизацию интеграционных процессов в отрасли в разных формах и с вовлечением в эти процессы как ведущих, так и менее крупных металлургических предприятий; совершенствование межотраслевых связей не только вдоль технологических цепочек, но и в рамках диверсификации производства; реализацию потенциала кооперации в сфере НИОКР с охватом стран СНГ.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения многих его положений в системе государственного регулирования экономикой и, прежде всего, при выработке и реализации государственной промышленной и структурной политики в отношении отечественной черной металлургии. Выводы и результаты работы дают полезные ориентиры не только для государственных органов, но и для действующих в отрасли компаний.
Хотя российская металлургия - один из лидеров встраивания отечественной промышленности в мировую экономическую систему, перспективы российской стали зависят от успехов других отраслей нашей экономики, от качества стратегий их организационно-экономического развития. Многие из представленных ориентиров для черной металлургии актуальны для совершенствования этих стратегий.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, связанных с проблематикой управления на государственном и корпоративном уровнях, в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов.