Формирование маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг : теория, методология, тенденции развития в условиях усиления глобальной конкуренции Конина, Ольга Владимировна



Конина, Ольга Владимировна. Формирование маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг : теория, методология, тенденции развития в условиях усиления глобальной конкуренции : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Конина Ольга Владимировна; [Место защиты: Волгогр. гос. техн. ун-т].- Волгоград, 2012.- 343 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация на рынке труда России и других странах мира стимулирует спрос на услуги высших учебных заведений. При этом мировой экономический кризис явился катализатором интереса к системе дополнительного профессионального образования со стороны тех людей, которые уже обладают специализацией в определенной отрасли, однако вынуждены повышать свой профессиональный уровень с целью сохранения рабочего места, либо полностью менять направление своей профессиональной деятельности. Кроме того, текущие условия, связанные с избытком специалистов на рынке труда в сочетании с дефицитом существующих рабочих мест, стимулируют работодателей существенно повышать свои требования к потенциальным работникам. Сложившаяся на рынке труда ситуация иллюстрирует диспропорции между спросом и предложением трудовых ресурсов, что не может не сказаться на состоянии рынка образовательных услуг и такого его сегмента, как рынок дополнительного профессионального образования.

Именно рынок дополнительных образовательных услуг предлагает те услуги, которые позволяют решить проблему диспропорциональности на рынке труда. Это обусловлено тем, что в российских условиях система высшего профессионального образования (как государственного, так и не государственного) неспособна гибко корректировать предложение специалистов на рынке труда в краткосрочном периоде. Поскольку сроки прохождения обучения в системе высшего профессионального образования достаточно продолжительны (как минимум, четыре года), эта система оказывается менее гибкой, более формализованной, чем система дополнительного профессионального образования, и неспособной быстро перестраиваться в соответствии с текущими потребностями рынка.

В связи с этим, повышение гибкости рынка образовательных услуг является, на наш взгляд, важнейшей задачей трансформации системы профессионального образования на современном этапе ее развития. Концепция маркетинговой мобильности вузов на рынке образовательных услуг служит инструментом достижения данной цели, поскольку ее внедрение в деятельность высших учебных заведений способствует повышению гибкости их реагирования на рыночные изменения, активизирует инновационную деятельность и повышает привлекательность в глазах потенциальных потребителей образовательных услуг и работодателей.

Однако концепция маркетинговой мобильности вузов на настоящий момент времени представляет собой неисследованное направление изучения их маркетинговой активности на рынке образовательных услуг, что требует дополнительного внимания к ней в рамках данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам изучения роли маркетинга на рынке образовательных услуг посвящены работы таких российских и зарубежных исследователей, как В. Азарьева, Р. Асейнов, Т. Бутова, Е. Григорьева, Б. Дэвис, Р. Климасаускене, М. Киннел, Дж. Мак Дугал, Е. Клусова, Ю. Краковский, Н. Литвинова, М. Лукашенко, Н. Ованесян, А. Панкрухин, Е. Подшибякина, К. Сагинов, О. Сагинова, В. Саргент, Г.Сидунова, Л. Шаховская, Д. Шевченко, В. Шереметова.

Вопросами исследования роли маркетинговых инноваций и инновационной деятельности в высших учебных заведениях занимались Б. Аграноваич, Ю. Антохина, В. Бабурин, М. Боровская, А. Векшинский, А. Власов, А. Ивашёва, И. Ганчеренок, А. Зеткин Н. Кельчевская, С. Кортов, И. Котляревская, И. Кузнецова, А. Кукин, Н. Лаврентьева, Т. Макарова, М. Масыч, В. Сальников, М. Соловьев, Т. Торшина. А. Чучалин, С. Шкавро.

Различные аспекты анализа мобильности вузов на рынке дополнительных образовательных услуг в связи с социальной ответственностью бизнеса затрагиваются в работах В. Асинскова, А. Головачева, О.Даниловой, А. Ильинского, В. Казакова, С. Кузиной, А. Копытова, Т. Котмаковой, Г. Максерата, Е. Подвигиной, В. Чащина, А. Чумаченко.

Исследованию проблем развития дополнительного профессионального образования в российских условиях посвящены труды В. Валентинова, Д. Диденко, А. Дорофеева, В. Жукова, И. Захаровой, Н. Кликунова, О. Кузнецова, Т. Матвеевой, Е. Медянковой.

Однако концепция маркетинговой мобильности до настоящего момента времени является неисследованным направлением повышения конкурентоспособности высших учебных заведений и системы дополнительного профессионального образования, в частности. Это обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг как инструмента его развития и поддержания конкурентоспособности в условиях усиливающейся глобализации.

Задачи исследования:

– исследовать сущность, роль и функции маркетинговой мобильности вузов (ММВ) на российском рынке образовательных услуг;

– разработать концепцию маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг в условиях усиливающейся глобальной конкуренции;

– изучить параметры допустимой маркетинговой мобильности на российском рынке дополнительных образовательных услуг;

– проанализировать тенденции развития российского рынка дополнительного профессионального образования в условиях усиливающейся глобализации;

– исследовать роль дополнительного профессионального образования (ДПО) как инструмента повышения маркетинговой мобильности вузов на внутреннем и внешнем рынках образовательных услуг;

– разработать на основе ДПО инновационную модель непрерывного профессионального образования в контексте повышения маркетинговой мобильности российских вузов;

– сформировать концептуальную модель контроля и управления качеством образовательных услуг в системе ДПО повышающую маркетинговую мобильность российских вузов;

– предложить методические основы внедрения концепции маркетинговой мобильности вузов на российском рынке образовательных услуг;

– разработать механизм мониторинга маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительного профессионального образования;

– предложить информационную систему поддержки маркетинговой мобильности российских вузов.

Объектом исследования выступает маркетинговая мобильность высших учебных заведений России на рынке дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, складывающихся на рынке образовательных услуг в процессе повышения маркетинговой мобильности российских вузов на основе развития дополнительного профессионального образования.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 9. Маркетинг (9.3. Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках).

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения мобильности на рынке образовательных услуг, внедрения маркетинговых инноваций в деятельность высших учебных заведений, исследования закономерностей развития системы дополнительного профессионального образования, научные публикации по актуальным вопросам использования маркетинга в деятельности высших учебных заведений.

Для реализации целей и задач диссертационного исследования использованы элементы методологии системного анализа, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, статистические методы исследования, графические методы представления информации, исторического анализа, отдельные логические приемы, метод экспертных оценок, элементы теории управления.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики; информация официальных сайтов российских и зарубежных вузов; результаты исследований рынков труда и образовательных услуг, приведенные в периодической печати; информация независимых маркетинговых и исследовательских агентств; данные Министерства образования и науки РФ, а так же Федеральной службы по труду и занятости; собственные исследования автора.

Основная гипотеза исследования заключается в следующем: повышение маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг является неотъемлемым компонентом их адаптации к возрастающим требованиям современного рынка труда (РТ) и экономической системы страны в целом. Внедрение данной концепции в деятельность высших учебных заведений позволяет по-новому взглянуть на такой сектор рынка образовательных услуг, как система дополнительного профессионального образования (ДПО), которая в настоящий момент времени: 1) выступает в качестве ключевого направления развития вузов, минимизируя затраты государства на содержание высоко развитой системы высшего профессионального образования; 2) способствует инновационному развитию экономики страны и ее регионов, превращая вузы в головные (базовые) центры научно-производственных кластеров; 3) формирует в России «экономику знаний», как форму существования национальной экономики и образ жизнедеятельности населения; 4) формирует креативный менталитет нации; 5) способствует формированию интеллектуального капитала как альтернативного источника существования работающих по найму, что снижает социальное напряжение в обществе; 6) повышает мобильность рабочей силы на рынке труда и снижает безработицу.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Сущность маркетинга не просто как управленческого инструмента, а как «философии рынка», проявляется на рынке образовательных продуктов и услуг весьма специфическим образом: через взаимодействие с другим социально-значимым рынком – рынком труда. Применительно к одному из сегментов рынка образовательных услуг (его субрынку) – рынку ДПО, эта специфика проявляется еще более жестко: высшие учебные заведения формируют предложение для рынка труда в виде профессиональных компетенций, но спрос, который предъявляет рынок труда, может либо опережать эти компетенции, либо отставать от них, порождая диспропорции между спросом и предложением на обоих рынках. Задача маркетинга – состыковать эти два рынка на институциональной основе, создав такой механизм их взаимодействия, который был бы способен устранить эти диспропорции.

2. Введено в научный оборот теории маркетинга новое понятие - «маркетинговая мобильность», что диктуется необходимостью показать суть тех адаптационных процессов, которые происходят с субъектами хозяйствования и их бизнесом (в том числе вузами), под влиянием социализации рынков в условиях глобальной конкуренции. Маркетинговая мобильность как явление, для своей реализации требует использования комбинаций самых различных управленческих инструментов, используемых не только практическим маркетингом, но и в других областях знания – педагогике, психологии, социологии, общественных коммуникациях и т.д. Их взаимодействие позволяет достичь на уровне отдельной личности тот синергетический эффект, который невозможно получить в рамках практической реализации рекомендаций отдельных наук. Применительно к рынку ДПО это проявляется в мобильности выпускников высших учебных заведений на рынке труда, что особенно важно, учитывая, что оба рынка – и рынок образовательных услуг (РОУ) со всеми его сегментами, и рынок труда (РТ) относятся к числу «парных» социально-значимых рынков.

3. В условиях глобализации рынков и хозяйственных связей на них, очень важно определить параметры (границы) допустимой маркетинговой мобильности выпускников вузов применительно к рынку дополнительного профессионального образования, поскольку их мобильность, начинаясь на одном рынке (ДПО), в конечном счете, реализуется на другом (РТ). Развитие Болонского процесса приводит к снятию национальных ограничений на получение дополнительного образования за рубежом: наличие многочисленных международных стипендий и грантов приводит к тому, что самые талантливые могут выбрать любой уровень дополнительного профессионального образования за рубежом. Вопрос в том, пополнят ли они по завершении обучения, национальный рынок труда и найдут ли там применение своим компетенциям? Другими словами, насколько национальный рынок труда способен адекватно воспринять инновационные компетенции отечественных выпускников, полученные ими в зарубежных вузах?

4. Современный российский рынок ДПО готов предложить российскому рынку труда такие компетенции выпускников вузов, которые он не готов воспринять сегодня целиком. Частичное же их использование заставляет молодых специалистов эмигрировать из страны в поисках такой работы за рубежом, которая позволяла бы им полностью реализовать свои знания, превращая их со временем в интеллектуальный капитал. Кроме того, учитывая, что за дополнительное образование платит не работодатель, а сам обучаемый, все больший спрос предъявляется на модульные программы, которые позволяют обучаемым «накапливать» и пролонгировать получаемые знания во времени, одновременно градуируя по времени стоимость обучения. Наиболее эффективной и наименее затратной формой получения услуг ДПО, является сегодня практическая реализация концепции непрерывного образования, позволяющая продлить жизненный цикл дополнительной образовательной услуги – от ее примитивных по сути и содержанию образовательных форм, до превращения ее в интеллектуальный продукт, способный со временем перерасти в интеллектуальный капитал как «учителя», так и «ученика».

5. Рынок дополнительных образовательных услуг, несмотря на свою соподчиненность и зависимость от образовательного рынка в целом, тем не менее, играет самостоятельную роль в мобильности российских вузов, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Маркетинговая мобильность вуза проявляется в его способности быстро адаптироваться к изменению спроса на те, или иные дополнительные образовательные услуги и формы их получения. Наличие/отсутствие дополнительных образовательных услуг определяют конкурентоспособность российских вузов в условиях глобализации, как на внутреннем, так и на внешнем рынках: их разнообразие и современные формы обучения – на внутреннем; то же самое плюс возможность применения полученных дополнительных компетенций - на внешнем.

6. Современная национальная инновационная модель дополнительного профессионального образования российских вузов должна быть основана на следующих основных принципах: 1) непрерывность обучения; 2) гибкость предлагаемых «наборов знаний», рассчитанных на аудитории с разным уровнем образования; 3) постепенная возможность «наращивания знаний» и повышения образовательного уровня в течение всей трудовой жизни; 4) позиционирование и продвижение знаний среди любых контактных аудиторий; 5) интегрированная с различными высшими учебными заведениями среда деятельности; 6) разнообразие учебных программ, создаваемых коллегиально научным сообществом с учетом потребительских предпочтений; 7) включенность работодателей (бизнеса и государства) в образовательный процесс. Сформированная на основе учета этих принципов национальная модель ДПО, изначально будет носить инновационный характер, поскольку «генеральным заказчиком» ее услуг становится государство, а потребителем - бизнес

7. Контроль и управление качеством образовательных услуг в национальной модели ДПО, сформированной на основе концепции маркетинговой мобильности вузов, должны достигаться с помощью «маркетинговых интеграторов» - системы согласования интересов бизнеса по созданию новых рынков и ниш экономической деятельности, и самих вузов, как активных игроков рынка образовательных услуг, работающих в условиях жесткой конкурентной среды - внутренней и внешней. Функции контроля за качеством ДОУ должны быть возложены не на профессиональные сообщества, как это происходит сегодня, а на интегрированные рыночные институты самого бизнеса, представители которых в законодательном порядке должны быть задействованы в учебном процессе. Функции управления остаются за самими вузами, активно выявляющими потребительские предпочтения и создающими партнерские программы с предпринимательскими структурами, что позволит повысить качество ДПО еще на стадии его получения.

8. Партнерские программы потребительской лояльности, являющиеся инструментом практического маркетинга, как нельзя более подходят для повышения маркетинговой мобильности российских вузов на рынке образовательных услуг. Уже сегодня наиболее известные крупные («брендовые») российские вузы, стремятся объединиться в единую цепь, создавая учебно-методические объединения (УМО) по направлениям подготовки. Этого мало, если учесть, что наиболее успешные из них стремятся к постоянному сотрудничеству с крупными бизнес-партнерами в целях получения постоянных заказов от них на услуги ДПО. Такая система интересна для крупных вузов и крупных бизнес-партнеров, но она оставляет в стороне от образовательного процесса средний, малый и микробизнес. На основе постоянно действующей системы договоров о партнерстве, последние могут быть объединены в партнерские программы лояльности, в которых вузы могли бы выступать в качестве операторов, расширяя свои дополнительные образовательные программы, вовлекая студентов в учебно-производственный процесс. Очевидно, что такие партнерские программы могли бы повысить маркетинговую мобильность российских вузов на рынке ДПО.

9. Механизм мониторинга маркетинговой мобильности российских вузов на образовательных рынках всех типов необходим, прежде всего, самим вузам, их основным заказчикам – государству и работодателям, а так же самим обучающимся. Институционально этот механизм может быть оформлен как система договоров между самими вузами о совместной деятельности на рынке ДПО в разных его сегментах, а также между вузами и различными предпринимательскими структурами. Такая система позволила бы в режиме on-line оперативно отслеживать маркетинговую мобильность вузов на рынках ДПО различного уровня и профессиональной направленности, что позволило бы будущим работодателям анализировать уровень цен на примерно одинаковые образовательные услуги, а самим вузам разнообразить и обновлять их в соответствии с необходимостью обновления профессиональных знаний.

10. И мониторинг, и национальные модели ДПО вряд ли смогут эффективно повысить маркетинговую мобильность российских вузов, если не будет создана ее мощная информационная поддержка. Каждый российский вуз сегодня пользуется различными базами данных и средствами инструментальной поддержки управленческих решений на тех рынках образовательных услуг, которые они активно осваивают. Эти базы и инструменты поддержки имеют локальный характер, не охватывают весь РОУ и уж совсем никак не связаны с РТ. Это совершенно неправильно, ибо по мере интеграции образовательного пространства в российских регионах, укрупнения и объединения существующих вузов, российский рынок образовательных услуг нуждается в мощной информационной поддержке. Мы предлагаем, сначала на уровне региона, создать единую информационную базу ДПО, позволяющую различным вузам получить равный доступ на этот рынок. У потребителя, таким образом, появится возможность осознанного выбора, а вузы наличие такой информационной базы заставит повышать качество и разнообразие предлагаемых дополнительных образовательных услуг. Другими словами, абсолютная прозрачность конкурентной среды и возможность альтернативы выбора у потребителей является тем фактором, который способен повысить маркетинговую мобильность российских вузов на рынке ДПО.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

– установлено, что маркетинговая деятельность вузов на рынке образовательных услуг имеет дуалистическую природу, поскольку ориентирована одновременно на «парный» по отношению к РОУ рынок труда, который является «заказчиком» образовательных продуктов и услуг, и, двойственную характеристику ее функционирования, поскольку существующая система ДПО, с одной стороны, выступает как инструмент повышения мобильности вузов, поскольку обеспечивает приток новых потребителей образовательных услуг, а с другой, - сама служит потребителем образовательных инноваций, позволяющих повысить ее конкурентоспособность;

– введено в научный оборот теории маркетинга новое понятие – «маркетинговая мобильность», которая применительно к вузам означает совокупность экономических и управленческих отношений между субъектами спроса и предложения по поводу использования всего комплекса маркетинговых инструментов позиционирования и продвижения дополнительных образовательных услуг не только на образовательном рынке, но и на таком социально-значимом рынке как рынок труда;

– разработана концепция маркетинговой мобильности вузов на рынке образовательных услуг, представляющая собой результат интеграции маркетинговой и инновационной мобильности вуза в области обмена образовательным опытом, образовательными программами, инновациями в подходах к обучению, а также к маркетингу образовательных и инновационных продуктов, позволяющая сделать высшее учебное заведение более конкурентоспособным, повысить его рыночную гибкость и удовлетворенность потребителей образовательных услуг;

– систематизированы параметры маркетинговой мобильности вуза и его выпускников на рынке образовательных услуг, включающие совокупность инновационных, маркетинговых и специфических инновационно-маркетинговых показателей, обеспечивающих возможность контроля над процессом повышения мобильности вуза и служащие в аналитических целях для разработки новых мероприятий по внедрению инноваций в деятельность вузов;

– выявлены тенденции развития рынка ДПО включающие: возрастание отставания объема обучаемых от реальных потребностей экономики; недостаточное разнообразие и гибкость дополнительных образовательных продуктов и услуг; низкая динамика активности предприятий отраслей, наиболее нуждающихся в получении услуг ДПО; слабое использование возможностей обучения без отрыва от производства; медленное внедрение концепции обучения в течение жизни; дезинтеграция вузов не только на рынке ДПО, но и в составе образовательной среды регионов России – все это делает необходимым разработку нового маркетингового инструментария решения накопленных проблем;

– разработана инновационная модель непрерывного образования на основе интеграции ДПО вузов региона в рамках институционального взаимодействия двух таких социально–значимых рынков как образовательных услуг и труда, включающая: совокупность комплекса маркетинга, новых педагогических и информационно-коммуникационных технологий, что позволяет сформировать в каждом вузе маркетинговый механизм повышения гибкости процесса обучения (мотивацию учащихся и их удовлетворенность качеством образовательных услуг, привлечь бизнес к формированию образовательных программ, усилить инновационную направленность процесса обучения и т.д.);

– предложена модель контроля и управления качеством образовательных услуг на рынке ДПО, основанная на совокупности критериев контроля (роль руководства в организации работ, планирование в области качества, использование потенциала работников вуза, менеджмент процессов, удовлетворенность потребителей качеством услуг, удовлетворенность персонала работой, влияние вуза на общество, результаты работы вуза) и методов их расчета в целях обеспечения проведения самооценки вуза с точки зрения его конкурентоспособности на внутренних и внешнем образовательных рынках;

– разработаны методические основы внедрения концепции маркетинговой мобильности вузов: реализация этапов формирования представлений о текущем и желаемом уровнях маркетинговой мобильности; получение знаний о перспективах ее изменения; разработка системы представления о целях и задачах управления маркетинговой мобильностью; отбор методов, инструментов, технологий ее повышения; дальнейшая реализация внедренческой и критической функций, что позволяет формализовать алгоритм процесса разработки плана управленческих стратегий по укреплению конкурентоспособности российских вузов в глобальном образовательном пространстве;

– сформирована методика мониторинга результатов реализации концепции маркетинговой мобильности вузов, систематизирующая основные компоненты данного процесса: задачи этапов мониторинга; набор мероприятий для каждого этапа; сроки их исполнения; ресурсное обеспечение каждого этапа; рассчитываемые показатели мобильности; формат представления данных по каждому этапу; ответственные исполнители каждого этапа; потенциальные риски реализации отдельных этапов, что позволяет повысить рыночную конкурентоспособность вузов;

– разработана управленческая система информационной поддержки концепции маркетинговой мобильности вузов, включающая подсистемы: взаимодействия с внешней средой; предварительной обработки информации; интеллектуальной и аналитической обработки данных; компоненты системы управления базами данных; базу нормативного обеспечения образовательного процесса; базу результатов маркетинговых исследований внешней среды (SWOT – анализ), обеспечивающая процесс управления маркетинговой мобильностью вуза посредством системного изучения инновационной, маркетинговой и трудовой среды его деятельности во всем комплексе рыночных и производственных связей, внешних и внутренних факторов функционирования и развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новой концепции развития высших учебных заведений и системы дополнительного профессионального образования, в частности. Концепция маркетинговой мобильности интегрирует известные разработки в области повышения мобильности образования с учетом инновационной составляющейся деятельности вузов, а также потенциала их маркетинговой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в предложении автором нового инструмента развития рынка дополнительного профессионального образования в российских условиях, а также повышения конкурентоспособности отдельных высших учебных заведений. Внедрение основных положения работы в деятельность российских вузов позволит повысить эффективность их функционирования, рыночную устойчивость и сформировать условия для успешного развития в условиях динамично меняющейся окружающей среды и возрастания международной конкуренции в сфере образования.

Результаты исследования получили апробацию на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета. Отдельные результаты исследования внедрены в деятельность Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного университета, Уральского института фондового рынка и изложены в 70 публикациях, общим объемом 59,21 п.л., в том числе в 16 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 7,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 311 наименований.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

1. Теоретические аспекты исследования рынка образовательных услуг и роль маркетинга в его развитии

1.1 Перспективы и закономерности развития рынка образовательных услуг

1.2 Применение маркетингового инструментария в развитии рынка образовательных услуг

1.3 Виды маркетинговых инноваций на рынке образовательных услуг

2. Анализ маркетинговой мобильности вузов (ММВ) на рынке образовательных услуг

2.1 Категориальный анализ концепции маркетинговой мобильности вузов

2.2 Параметры маркетинговой мобильности вузов

2.3 Повышение маркетинговой мобильности вузов через систему профессионального дополнительного образования (ДПО)

3. Роль профессионального дополнительного образования (ДПО) в развитии рынка образовательных услуг

3.1 Маркетинговый анализ потребности российского рынка труда в специалистах определенного профиля

3.2 Инновационные формы ДПО как инструмент обеспечения ММВ на рынке образовательных услуг

3.3 Разработка и внедрение моделей непрерывного профессионального образования на рынке образовательных услуг

3.4 Совершенствование инновационной инфраструктуры региона как инструмент повышения ММВ в контексте развития ДПО

4. Разработка системы качества подготовки и переподготовки кадров в целях повышения маркетинговой мобильности вузов

4.1 Качество образования как маркетинговая категория на рынке образовательных услуг

4.2 Управления качеством образовательных услуг ДПО и маркетинговые цели вуза на рынке образовательных услуг

4.3 Математическая модель контроля и управления качеством образовательных услуг в системе ДПО

5.