Введение к работе
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день деятельность по производству услуг и информации, по данным статистики, значительно превышает производство промышленных товаров. При этом лидирующее место занимают услуги в профессиональной сфере, в частности в области консалтинга.
Консалтинговая деятельность в РФ стала развивать сравнительно
недавно, в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, но в связи с
высокой значимостью для функционирования экономических субъектов и
экономики страны в целом, получила быстрое развитие и стала необходимой
составляющей инфраструктуры не только бизнеса, но и государственного
сектора. В настоящее время на рынке консалтинговых услуг действует более
400 тыс. Российских организаций, а также зарубежных компаний, в том
числе межконтинентальные аудиторско-консалтинговые корпорации:
«Deloitte», «Ernst&Young», «KPMG», «PricewaterhouseCoopers». Особо
следует отметить, что по данным Министерства Финансов РФ, в целом по
стране на долю услуг по проведению аудита приходится только около 44 %
всего объема оказанных аудиторских услуг, а остальное на долю так
называемых прочих услуг, определенных законом №307 от 30.12.2009 года
«Об аудиторской деятельности». В частности, прочими услугами закон
определяет: экономическое, финансовое и управленческое
консультирование, анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей; разработку и анализ инвестиционных проектов, формирование бизнес-планов, маркетинговые исследования и др.
По сути, перечисленные услуги и являются консалтинговыми. Поэтому, рассматривая методологические аспекты и концепцию развития консалтинговых услуг необходимо учитывать, что они, как правило, осуществляются аудиторско-консалтинговыми компаниями, кроме того, по данным статистики, составляют наибольшую долю в составе выручки их организаций.
При этом консалтинговые услуги являются определенным регулятором, осуществляя макро- и микроэкономическую стабилизацию и поддержание оптимальных пропорций экономики. Являясь проводником на пути внедрения научных знаний в экономику, выполняют те функции ее реализации, которые в менее либеральных системах берет на себя централизованное управление и планирование. Поэтому, прежде всего, следует отметить все возрастающую роль консалтинговых услуг в социально-экономическом развитии, которая определяется тем, что эффективное управление создает основу для роста экономического благосостояния и социальной удовлетворенности населения в целом.
В то же время, несмотря на определенные успехи в развитии деятельности консалтинговых организаций имеются серьезные проблемы, которые, в частности, проявляются: в отсутствии официального статуса
консалтинга, в том числе законодательного и нормативного регулирования, определяющего порядок оказания таких услуг; в формальном подходе регулирующих органов и хозяйствующих субъектов ко многим категориям, принципам и требованиям консалтинговой деятельности, отвечающим условиям рыночной экономики; в слабости системы контроля качества предоставляемых услуг, в том числе в невысоком качестве консультационных и аудиторских услуг; в недостаточности участия профессиональных общественных объединений и др. Кроме, того, существуют определенные серьезные трудности внутри самих консалтинговых компаний, связанные с оказанием услуг, созданием и функционированием организационно-экономического механизма.
Поэтому, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления новых научных подходов к теории и методологии консалтинговых услуг, а также потребностью их интеграции в некую целостную концепцию развития, направленную на повышение эффективности оказания услуг.
Степень изученности проблемы. Изучение научной литературы отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме показало, что в предлагаемой постановке, а именно с учетом объединения теоретических и методологических основ консалтинга, она не разрабатывалась. Между тем имеется значительный накопленный опыт в трудах ученых экономистов, посвященных разным аспектам этой проблемы.
Исследование сущности, принципов консалтинга, их методологии, теории и практики нашли отражение в трудах зарубежных авторов: Р. Адамса, А. Аренса, М. Бениса, А. Брюне, И. Гариссона, М. Готлиба, Ф. Дефрица, К. Друри, Д. Кармайкла, Дж. Лоббека, Р. Монтгомери, Б. Нидлза, Р. Рафехсо, Дж. Риса, Д. Робертсона, П. Фридмана, М.Хирш, 3. Энтони и др.
В России, консалтинг появился сравнительно недавно, но развивается
очень быстрыми темпами, чему, в значительной степени, способствуют
исследования отечественных ученых: В.И.Алешниковой, СБ. Барнгольц,
С.Н. Бычковой, Е.Д. Берниковой, А.А. Ветрова, В.Г. Гетьмана, А.В Громова,
И.Ю. Горюнова, Л.Т. Гиляровской, Л.А. Головниной, Ю.А. Данилевского,
В.А. Ерофеевой, O.K. Елмашева, B.C. Ефремова, В.Б. Ивашкевич,
В.Е.Кантора, Н.В. Ким, В.Д.Комарова, Э.Н. Кроливецкого, Ю.Ю.Кочинева, А.В. Крикунова, А.Д. Ларионова, В.Д.Новодворского, А.Н.Петрова, В.И.Подольского, Л.П. Посадского, В.В. Романовой, М.И. Скобара, Я.В. Соколова, А.К. Солодова, Т.Н. Софиной, В.А. Тереховой, А.Д. Шеремета, СО. Шохина и др.
Однако, несмотря на наличие определенной научной основы, до настоящего времени не разработаны концепции развития консалтинговой деятельности, а также методологические основы управления компаниями в данной сфере деятельности, учитывающие требования современной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования и развития рынка консалтинговых услуг.
В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
систематизировать обобщить и имеющиеся подходы к определению понятий "деловая услуга", "аудиторская услуга", «консалтинговая услуга» определяющие место исследуемых услуг в системе становления рынка и их специфику как рыночного товара;
исследовать основополагающие теоретические предпосылки, влияющие на организацию процессов и методов управления в сфере консалтинговых услуг; раскрыть и систематизировать опыт управления деловыми услугами, накопленный в развитых зарубежных странах и обосновать рекомендации по его адаптации к отечественной практике;
определить тенденции формирования и развития рынка консалтинговых услуг в РФ, разработать предложения, направленные на совершенствование современной системы управления деловыми услугами в исследуемой сфере;
разработать модель повышения качества консалтинговых услуг, учитывающую накопленный зарубежный опыт деятельности в сфере деловых услуг;
усовершенствовать маркетинговый комплекс консалтинговых организаций, включающий продуктовую, ценовую и коммуникативную политики;
разработать принципы построения и структуру системы управления качеством консалтинговых организаций;
выявить и конкретизировать формы и методы совершенствования взаимодействия участников рынка аудиторско-консалтинговых услуг;
сформировать и детализировать основы создания системы управления профессиональными знаниями в консалтинговых организация;
разработать методический инструментарий, обеспечивающий повышение эффективности деятельности консалтинговых организаций, на основе внутрифирменных стандартов.
Объект исследования - рынок консалтинговых услуг РФ, международные аудиторско- консалтинговые корпорации.
Предмет исследования - совокупность экономических, управленческих и организационных отношений, возникающих в связи с формированием и развитием рынка аудиторских и консалтинговых услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методология исследования основана на фундаментальных положениях экономической теории, теории управления экономическими системами, теории экономической статистики, единстве логического и исторического методов познания, принципах системного подхода, позволяющих раскрыть причинно-следственные связи как в самой системе аудита и консалтинга, так
и в их взаимоотношениях с системой управления, научных трудах в области институциональных разделов экономической теории, экономического анализа и статистики, аудита и отчетности, теории информации и применения информационных технологий при моделировании сложных экономических систем. Теоретические выводы автор разработал и обосновал, опираясь на отечественную и мировую практику, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации.
Информационную базу исследования составляют официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства финансов РФ, нормативные акты других органов власти и управления, результаты проведенных обследований в субъектах Российской Федерации. Использовалась информация, опубликованная в периодической печати, специализированных научных журналах, научные и методические разработки ТАСИС и межконтинентальных аудиторско-консалтинговых корпораций. Использованы также материалы, полученные автором во время командировок в субъекты Российской Федерации и зарубежные страны.
Вклад автора в проведенное исследование. Методические и теоретические положения, методические разработки и выводы, являются самостоятельным исследованием автора. Личный вклад автора в получении научных результатов, исследуемой проблемы заключается в следующем:
исследованы и проанализированы тенденции развития рынка консалтинговых услуг в РФ и за рубежом;
изучены сущность и основные элементы государственного регулирования в области предоставления консалтинговых услуг;
- рассмотрены определенные проблемы в виде SWOT-анализа слабых
и сильных сторон консалтинговой деятельности;
предложены основные направления эффективного развития деятельности по оказанию консалтинговых услуг;
раскрыты рекомендуемые внутрифирменные стандарты консалтинговой организации;
- разработан алгоритм формирования внутренних регламентов и
стандартов консалтинговой организации;
предложен методический подход к комплексной оценке
привлекательности и развития аудиторско-консалтинговой компании;
- выявлены и раскрыты основополагающие элементы категории
«знание», как фундамент развития аудиторско-консалтинговой фирмы;
разработана стратегия развития консалтинговой фирмы как самообучающей организации;
предложен алгоритм управления повышением эффективности функционирования консалтинговых организаций РФ;
предложен порядок оказания консалтинговых услуги в области управления интегрированными структурами, финансового консалтинга.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методологии формирования рынка консалтинговых услуг, включающей ряд принципиально новых элементов и позволяющей в
концептуальных направлениях разработки системы управления консалтинговыми организациями обеспечить их эффективное развитие и взаимодействие на рынке.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором, состоят в следующем:
В области теории и методологии
усовершенствован понятийный аппарат теории формирования и развития рынка аудиторских и консалтинговых услуг, в частности, уточнены понятия «деловая услуга», «консалтинговая услуга», «организационная культура аудиторско-консалтинговой организации», дан авторский вариант понятия «аудит эффективности»;
обоснована методология организации управления развитием сферы деловых услуг на основе факторно-целевого регулирования экономики с учетом взаимодействия рынка консалтинговых услуг и рынка других предпринимательских структур;
выявлены и раскрыты концептуальные направления развития рынка консалтинговых услуг в РФ, включающие: формирование определенных групп стандартов и регламентов различных уровней (Федеральные, саморегулирующих объединений, внутрифирменные); совершенствование процессов взаимодействия поставщиков и потребителей деловых услуг; повышения качества предоставляемых услуг; повышение эффективности управления внутри консалтинговых структур, а также создание предпосылок для развития наиболее инновационных и перспективных деловых услуг;
- предложены и конкретизированы основополагающие аспекты
системы управления в консалтинговых организациях, в частности:
элементы организационной культуры; формирование определенных
внутрифирменных стандартов; перспективные формы взаимодействия
специалистов и потребителей деловых услуг и др.;
сформулированы основы создания системы управления
профессиональными знаниями, учитывающие, специфический характер оказания аудиторских и консалтинговых услуг, предложена классификация знаний, способствующая выявлению двух типов управления знаниями: исследовательской и директивной;
- определена необходимость рассмотрения консалтинговой фирмы как
самообучающей организация, выявлены основные элементы формирования
такой организации и их взаимосвязи.
В области методики и практики
- разработана методика оценки уровня качества оказания консалтинговых
услуг, а также эффективности деятельности саморегулируемых организаций,
что позволило систематизировать проблемы, препятствующие развитию
данных услуг и рекомендовать соответствующие методы государственного
управления субъектами, оказывающими консалтинговые услуги;
- предложены методические основы стандартизации деловых услуг,
учитывающие законодательное и нормативное регулирование РФ,
зарубежный опыт, международную практику в разработке стандартов и регламентов;
уточнены методические подходы к управлению качеством консалтинговых услуг: обоснованы факторы, влияющие на содержание модели управления качеством услуг консалтинговых компаний; разработан внутрифирменный механизм повышения качества консалтинговых услуг на основе процедуры мониторинга деятельности компании, включающий в себя формирование внутренних регламентов;
- разработан алгоритм осуществления процедур внутрифирменного контроля в деятельности консалтинговой организации;
- определена и раскрыта специфика развития методического обеспечения оказания консалтинговых услуг на примере управленческого консультирования; оказания услуг в области управления интегрированными хозяйствующими субъектами; проведения аудиторских проверок финансовой отчетности предприятий и организаций; аудита эффективности и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором положения могут быть применены в прикладных и фундаментальных исследованиях в области становления и развития рынка деловых услуг, при разработке системы мер федеральной и региональной политики по совершенствованию процессов оказания этих услуг в условиях глобализации экономики. Результаты работы также могут применяться: в системе формирования концепций экономического развития, реформирования и совершенствования информационной деятельности, аудита и консалтинга; при разработке федеральных и внутренних стандартов аудиторской и консалтинговой деятельности; при подготовке экономистов в высшей школе, при чтении учебных курсов для магистрантов и студентов.
Практическая значимость исследования заключается в ориентировании основных его положений, выводов и рекомендаций на широкое использование российскими аудиторскими и консалтинговыми организациями. Разработанные методики нацелены на повышение эффективности их деятельности и управления.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы: в работе государственных органов, в частности, Министерства финансов РФ, при разработке политики реформирования аудиторских и консалтинговых услуг; в создании и развитии саморегулируемых организаций в области аудита и консалтинга; в научных исследованиях по вопросам теории развития рынка консалтинговых услуг; в учебных процессах высших учебных заведений и системы дополнительного профессионального образования при формировании программ и преподавания учебных дисциплин, затрагивающих вопросы аудита и консалтинга; при разработке внутрифирменных стандартов аудиторско-консалтинговых организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе в Международном
банковском институте, V международная научно-практическая конференция, 2006 г.; на VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания», СПб, 2008 г.; на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, по итогам НИР 2007 г. СПб, СПбУЭФ, 2008 г. и др.
Материалы диссертационного исследования, монографии и учебные пособия, подготовленные Пименовой А.Л., используются в учебном процессе учебных заведений Российской Федерации по дисциплинам: "Аудит", "Внутрифирменные стандарты аудита", "Менеджмент", "Маркетинг услуг", "Основы аудита".
Основные положения, подходы и методики, содержащиеся в диссертации, используются в деятельности аудиторских фирм: ООО "АКК «Капитал-Плюс" (г. Санкт-Петербург), ООО "Ардас Аудит-консалтинг" (г. Санкт-Петребург), и других.
Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 37 научных трудах общим объемом 86 п.л., в т.ч. авторским объемом 55,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.