Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Фурсов, Виктор Александрович

Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика
<
Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика
>



Фурсов, Виктор Александрович. Формирование и функционирование региональных рынков транспортных услуг: теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Фурсов Виктор Александрович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 369 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/133

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования и функционирования регионального рынка транспортных услуг

1.1 Основы теории и методологии функционирования рынка транспортных услуг

1.2 Сущность и особенности функционирования регионального рынка транспортных услуг

1.3 Тенденции формирования сетевой структуры регионального рынка транспортных услуг

ГЛАВА 2 Анализ современного состояния и тенденций развития территориальных рынков транспортных услуг на примере южных регионов России

2.1 Анализ институциональных предпосылок развития регионального рынка транспортных услуг

2.2 Анализ функционирования и перспективы развития рынка транспортных услуг в южных регионах России

2.3 Разработка прогноза развития регионального рынка транспортных услуг (на примере регионов Юга России)

ГЛАВА 3 Разработка концепции функционирования регионального рынка транспортных услуг

3.1 Синергетический подход к формированию и функционированию регионального рынка транспортных услуг

3.2 Самоорганизация как механизм функционированию регионального рынка транспортных услуг

3.3 Саморегулируемые организации как способ регулирования регионального рынка транспортных услуг

ГЛАВА 4 Формирование и управление региональным рынком транспортных услуг на основе методологии геомаркетинга

4.1 Методология геомаркетингового подхода к управлению развитием регионального рынка транспортных услуг

4.2 Проектирование регионального рынка транспортных услуг с использованием инструментария геомаркетинга

4.3 Разработка геомаркетинговых стратегий развития региональным рынком транспортных услуг

ГЛАВА 5 Развитие регионального рынка транспортных услуг на принципах сетевой экономики

5.1 Формирование сетевой структуры регионального рынка транспортных услуг

5.2 Государственно-частные партнерства как инструмент инновационного обновления субъектов регионального рынка транспортных услуг

5.3 Разработка системы мониторинга функционирования регионального рынка транспортных услуг

Заключение 318

Список использованных источников 321

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях укрепления экономической самостоятельности регионов и структурной перестройки регионального хозяйства одним из важнейших направлений регионального экономического развития становится формирование эффективного рынка транспортных услуг. Транспорт как важнейшая составная часть рыночной инфраструктуры оказывает существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом, которое будет происходить преимущественно при возрастании значения транспортного фактора. По сравнению с другими отраслями экономики транспорт имеет ряд особенностей экономического, организационного и технического характера, которые должны учитываться при решении общих проблем формирования и управления рынком транспортных услуг.

Рынок транспортных услуг является одним из самых обширных и значимых подсистем региональной экономики. В условиях жесткой конкуренции на региональных рынках транспортных услуг возрастает давление со стороны успешно развивающихся транс-поршо-логистических операторов, наблюдается повышение требований потребителей к качеству транспортного обслуживания, а также срокам доставки и сохранности грузов. Устойчивое развитие рынка транспортных услуг является гарантией единства экономического пространства страны, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренции и свободы экономической деятельности, обеспечения целостности государства и национальной безопасно сти, улучшения условий и уровня жизни населения.

Для России с ее огромным потенциалом, множеством территорий и необходимостью выделения регионов приобретает огромное значение разработка новых, отвечающих современным потребностям, теоретических и методологических моделей формирования и управления функционированием региональными рынками транспортных услуг. Становится актуальным исследование проблем формирования и функционирования рынка транспортных услуг на уровне регионов как единой системы, взаимодействующей с региональным воспроизводственным процессом и обслуживающими его территориальными рынками, развивающейся на принципах самоорганизации и адаптации к меняющимся условиям.

Анализ существующего со стояния региональных рынков транспортных услуг показывает, что их функционирование столкнулось с множеством проблем, которые не могут быть решены традиционными методами, на основе сложившихся дисциплинарных подходов. Функционирование современного рынка настолько сложно, и внешние условия изменяются так стремительно, что использование прежних методов управления не дает удовлетворительных результатов. Возникает необходимость разработки новых подходов и инструментов экономического управления развитием региональных рынков транспортных услуг в целях ускорения социально-экономического развития регионов и повышения эффективности функционирования их экономики.

Изложенные обстоятельства актуализируют научные исследования процессов формирования и функционирования региональных рынков транспортных услуг в целях модернизации механизма управления их развитием как одного из важнейших системообразующих элементов рыночной инфраструктуры региона. Таким подходом к управле-

нию взаимосвязанными бизнес-процессами производства и реализации транспортных услуг, адекватным современным условиям, является применение концепции синергетики и методологии геомаркетинга на основе формирования сетевой структуры региональных рынков транспортных услуг.

Разработанность темы исследования. Сложность теоретико-методологических проблем исследования развития локальных региональных и отраслевых рынков предопределила наличие множества взглядов и подходов к анализу этого процесса и его особенностей в современных условиях.

Основные методологические положения региональной экономики развивались русской и советской школой экономистов в работах А. Г. Аганбегяна, П. М. Алам-пиева,Н. Н. Баранского, А. Л. Гапоненко, А. Т. Гринберга, А. И. Добрынина, Н. Н. Колосовского, Н. Н. Некрасова, А. Е. Пробста, Р. И. Шнипера, Б. М. Штульберга и др. Параллельно, в этом же направлении, вели исследования иностранные ученые И. Ай-зард, Р. Афтальон, Ж. Будвиль, А. Вебер, Э. Гувер, С. Деннисон, X. Зиберт, У. Изард, Г. Камерон, А. Леш, Г. Мюрдаль, Я. Тинберген и др.

Проблемы развития локализованных рынков на региональном уровне исследовались в работах отечественных ученых: Л. И. Абалкина, СБ. Авдашева, А. Л. Гапоненко, А. Г. Гранберга, Ю. С. Дулыцикова, С. Маршаловой, СБ. Мельникова, Н. М. Розанова,

A. С. Новоселова, А. 3. Селезнева, В. Ф. Уколова, Ю. М. Швыркова и др.

Значительную роль в развитие теоретических аспектов пространственной организации рынков внесли зарубежные ученые: Д. Бенсон, Н. Везник, К. Виксель, X. Зингер, П. Розенштейн-Родан, Д. Уайтхед, Д. Уотерс и др.

Теоретическую основу исследования проблем формирования и функционирования транспортного рынка составили труды российских ученых-экономистов А. А. Ба-чурина, В. Н. Бугроменко,Е. В. Будриной,В. Г. Галабурды,Н. Н. Громова, Э. В. Дигнеса, Н. Н. Колосовского, Г. А. Кононовой, Л. Б. Миротина, Р. М. Нуреева,В. П. Орешина, И. Г. Павловского, В. А. Персианова, С. М. Резера, А. А. Смехова, М. П. Улицкого, Н. С. Ускова, Б. Н. Хомелянского, И. Ф. Чернявского и др.

Особенности функционирования пространственных рыночных систем, закономерности их развития изложены в трудах классиков экономической мысли: Дж. Алена, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Р. Кантильона, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла,

B. Ойкена, А. Смита, М. Фридмена, Ф. Хайека, И. Шумпетера и др.

Значительный вклад в создание теории систем и синергетики (самоорганизации) внесли А.А. Богданов, В.В. Василькова, Н. Винер, Б.-В. Занг, Б. Карлоф, С. П. Курдю-мов, Е. Н. Князева, Н. Н. Моисеев, Г. Николис, И. Пригожий, И. Стенгерс, И. Рамоне, Л. фон Берталанфи, Г. Хакен, М. Эйген и др.

Формирование региональных рынков с позиции гео маркетинга отражено в работах Р. Девиса, Дж. Даусона, П. Джексона, И. К. Кирова, В.Я. Цветкова, А. А. Чеботаева, А. Шоу, Л. Уэлдома, Дж. Фредерика и др.

Принципы сетевого взаимодействия в социально-экономических системах рассматриваются в трудах В.А. Баринова, М. Байе, В. Бейкера, В. Н. Бугорского, И. Н. Гер-чиковой, М. Грановеттера, П. Зибера, М. Кастельса, Б. 3. Мильнера, А. Олейника, У. Пауэлла, Л. Смит-Дора, Д. Старка, И. Л. Стрелеца, X. Уайта и др.

Вопросы функционирования рынка с позиций маркетинга и развития систем маркетинговой информации исследовались в работах Г. Л. Азоева,Г. Л. Багиева, И. К. Беляев-ского,Е. П. Голубкова, Г. А. Васильева, Т. П. Данько, А. В. Короткова,Н. А. Нагапеть-янца, С. Г. Светунькова, Б. Е. Токарева и других ученых.

Вместе с тем, следует отметить, что многие теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования региональных рынков транспортных услуг еще недостаточно проработаны и требуют дальнейшего научного исследования и осмысления. Возрастающая роль транспорта в модернизации экономики страны обусловливает необходимость расширения масштабов научных исследований, определяющих пути решения задач, стоящих перед рынком транспортных услуг в рамках конкретного региона.

Совокупность перечисленных проблем эффективного функционирования региональных рынков транспортных услуг, а также отсутствие единых теории и методологии его формирования и развития обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, маркетинг. Тема диссертации соответствует пункту 5.6. - "Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля" и пункту 5.19. - "Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенно сти и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах", пункту 3.2. - "Методологические основы и методический аппарат стратегического и операционного управления маркетингом" и пункту 3.6. -"Формирование и развитие интегрированных систем маркетинговой информации" Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии формирования и функционирования региональных рынков транспортных услуг в условиях нестабильной экономической среды.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

изучить теоретико-методологические основы формирования и функционирования региональных рынков транспортных услуг в условиях динамично меняющейся среды;

исследовать факторы, определяющие особенности формирования и функционирования регионального рынка транспортных услуг;

обосновать методические подходы к построению комплекса моделей прогнозирования развития регионального рынка транспортных услуг;

разработать концепцию формирования и функционирования регионального рынка транспортных услуг;

уточнить содержание механизма самоорганизации регионального рынка транспортных услуг и разработать алгоритм создания саморегулируемых организаций в рамках данного рынка;

развить методологию формирования и управления региональным рынком транспортных услуг;

разработать методику проектирования структурообразующих субъектов регионального рынка транспортных услуг;

предложить инструментарий формирования геомаркетинговой стратегии развития регионального рынка транспортных услуг;

разработать методические положения формирования программы развития регионального рынка транспортных услуг;

обосновать механизм инновационного обновления объектов сетевого регионального рынка транспортных услуг;

выработать рекомендации по созданию и внедрению системы мониторинга функционирования регионального рынка транспортных услуг.

Предметом исследования являются комплекс теоретическо-методологических вопросов формирования и функционирования региональных рынков транспортных услуг, а также причинно-следственные связи, факторы и закономерности, определяющие их развитие.

Объектом исследования являются региональные рынки транспортных услуг как социально-экономические подсистемы экономики региона и их структурообразующие элементы.

Теоретическую и методологическую основой исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, организации отраслевых рынков, теории прогнозирования, синергетики, геомаркетинга и сетевой экономики.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: анализа, синтеза, диалектического единства качественной и количественной оценки, системного анализа, субъектно-объек-тного подхода, также теоретические методы эволюционной и транзитивной экономики. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались разнообразные методологические инструменты, подходы, методы и приемы: экономико-математические, экономико-статистические, системного и структурно-функционального анализа, монографический, аналитический, программно-целевой, сравнительно-исторический, нормативный, графический, метод экспертных оценок, методы оптимизации и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по субъектам Юга России, данные маркетинговых исследований, научные источники, законодательные акты, нормативно-правовые документы, информация периодических печатных изданий, материалы Министерства экономического развития субъектов ЮФО и СКФО, экспертные оценки и авторские расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теории и методологии формирования и функционирования регионального рынка транспортных услуг на базе использования синергетического подхода и инструментария гео маркетинга.

В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выно сятся на защиту:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

расширено, на основе обобщения результатов сравнительного анализа классических теорий и современных концепций формирования рынков в регионе, представление о мультиатрибутивной сущно сти регионального рынка транспортных услуг как сложной открытой социально-экономической системы, пространственно организующей экономику территории; выделены свойства и характеристики его функционирования как системы;

выделены и системно представлены факторы, определяющие особенности функционирования регионального рынка транспортных услуг, раскрыто их содержание, что позволило обосновать детерминанты формирования исследуемого рынка;

доказана необходимость рассмотрения регионального рынка транспортных услуг как открытой пространственной нелинейно развивающейся системы и предложен комплекс моделей прогнозирования траектории ее развития с использованием инструментария нелинейного анализа, позволяющего определять взаимосвязь эволюции данного рынка с динамикой роста экономики территории;

сформулирована и обоснована синергетическая концепция формирования и функционирования регионального рынка транспортных услуг как открытой нелинейной системы, развивающейся на принципах самоорганизации участников данного рынка в условиях неустойчивости его внутренней и внешней среды, которая обеспечивает возможность выработки адекватных и эффективных управленческих решений, распределенных в пространстве и времени и отвечающих задачам инновационно-ориентированной экономики региона;

обосновано содержание механизма саморегулирования регионального рынка транспортных услуг, включающего три элемента: рыночный, правовой и финансовый с набором соответствующих инструментов, а также разработан алгоритм создания саморегулируемых организаций как системообразующих структур данного рынка, внедрение которого позволит оптимизировать рыночные процессы в динамично изменяющейся среде;

разработана методика проектирования пространственного размещения мульти-мо дальных транспортных центров как структурообразующих элементов регионального рынка транспортных услуг с использованием инструментария, позволяющего учесть мнения определенных клиентских групп;

сформулированы и апробированы методические положения разработки программы сетевого развития регионального рынка транспортных услуг с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа, обеспечивающие реализацию принципов сетевой экономики и внедрение механизма синергетического взаимодействия субъектов рынка;

предложен механизм инновационного обновления субъектов регионального рынка транспортных услуг с использованием инструмента государственно-частного партнерства, позволяющий учитывать реализацию государственной транспортной политики и обоснованием форм и методов государственного регулирования рыночной деятельности в регионе.

По специальности 08.00.05 - Экономика иуправление народным хозяйством: маркетинг:

развита методология формирования регионального рынка транспортных услуг на основе геомаркетингового подхода, базирующаяся на исследовании его пространственно-временных характеристик, использование которой позволит обосновывать стратегические решения проблем оптимального развития транспорта территорий в соответствии с потребностями экономики региона в транспортных услугах;

предложен комплекс методик разработки геомаркетинговых стратегий развития регионального рынка транспортных услуг, адаптированный к условиям интеграционного взаимодействия территориально-распределительных систем, позволяющий создать информационно-аналитическую базу транспортного кластера региона;

выработаны рекомендации по созданию и внедрению системы мониторинга функционирования регионального рынка транспортных услуг с использованием инструментов бенчмаркинга и геоинформационных технологий, позволяющие сформировать единое информационное пространство для участников рынка.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные подходы, методы, модели и рекомендации создают научную основу для выявления закономерностей формирования и функционирования регионального рынка транспортных услуг, определения направлений и способов регулирования рынка, повышения эффективности транспортного обслуживания региона и развития экономики территорий. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке методов и инструментов управления рыночными процессами на региональном уровне, формировании региональной транспортной стратегии и на ее основе целевых программ развития транспортной инфраструктуры региона. Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по направлению "Региональная экономика", "Национальная экономика", "Маркетинг", а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в области региональной экономики и управления.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Москва, Киев, Днепропетровск, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Новосибирск, Красноярск, Ростов-на-Дону, Челябинск, Пятигорск, Элиста. Отдельные результаты исследования опубликованы в монографиях (Воронеж, Ставрополь, 2002-2010 гг.), а также в научных журналах, рекомендованных ВАК (Москва, Ростов, Самара, Белгород, Ставрополь, 2002-2011 гг.); обсуждены на научных семинарах кафедры экономики и управления СевКавГТУ за 2002-2010 гг., а также использовались при разработке Стратегии развития транспортного комплекса Ставропольского края и в ходе работы по грантам № 6117 и № 2.1.3/9815 Рособразования по аналитической ведомственной целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)" по теме проекта "Механизм формирования регионального рынка транспортных услуг".

Основные теоретические и методические аспекты диссертации приняты к внедрению и используются в Министерстве экономического развития Ставропольского края (акт внедрения от 30.05.2011 г.). Результаты исследования используются в учебном

процессе Северо-Кавказского государственного технического университета (акт внедрения от 27.12.2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 60 опубликованных работах общим объемом 97,08 п.л. (в т.ч. авторских - 63,42 п.л.), в 6 монографиях и 17 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования (рис. 1). Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 276 наименований источников. Работа содержит 38 рисунков, 46 таблиц и 5 приложений.

Сущность и особенности функционирования регионального рынка транспортных услуг

С экономическим развитием регионов, углублением их специализации, появлением новых форм рыночных отношений формируются различные типы региональных рынков: рынок транспортных услуг, потребительский рынок, рынок средств производства, финансовый рынок, и др. Современная экономика требует развития в каждом регионе разветвленных транспортных сетей, мощных складских комплексов, высокоэффективных способов доставки грузов и др. Недостаточный уровень развития рынка транспортных услуг и транспортной инфраструктуры в регионе приводит к снижению деловой активности, слабому развитию производства, нарушению нормального воспроизводственного процесса.

Поскольку региональный рынок транспортных услуг как большая открытая система взаимодействует с социально-экономической системой региона, на территории которого расположены объекты транспорта, сформирована соответствующая инфраструктура, то необходимо определится с понятиями «регион» и «рынок», поскольку от этого будет зависеть характер определения регионального рынка транспортных услуг.

В российской и зарубежной научной литературе нет четкого определения понятия «регион» (от лат. regio - край, область, район т.е. некоторая местность, территория). В зависимости от целей исследования под регионом понимают сложную социально-экономическую систему [107], или единицу административного деления страны [89] либо субъект РФ, административно-территориальное образование и даже город [116], или определенную территорию, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью [137] либо локализованную территорию, обладающую единством, взаимосвязанностью составляющих элементов [54] и т.д. Более широкое толкование понятию регион дают А.С. Маршалов и А.С Новоселов. По их мнению, «регион представляет собой подсистему социально-экономического комплекса страны, относительно самостоятельную его часть с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социально-экономических процессов» [143]. Однако и она мало что добавляет к ранее приведенным характеристикам региона.

К термину «регион» по своему внутреннему содержанию близок часто встречающийся в экономической литературе термин «экономический район», под которым понимается крупномасштабный регион с особой отраслевой специализацией (структурой производства), играющий существенную роль в экономике страны [189].

Таким образом, оказались «размыты» территориальные, экономические, социокультурные и иные региональные критерии и границы, что является одной из причин разнообразия теоретических направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях.

В последнее время многие специалисты в области региональной науки, экономики высказывают точку зрения, что регионами в России необходимо считать субъекты Федерации. В данном случае речь идет об административном районировании. Этой же точки зрения придерживаются Л.Н. Коган, B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров, Е.Г. Коваленко, В.Н. Лексина и А.Н. Швецова и Ю.Н. Гладкова и А.И. Чистобаева в книге «Региноведение».

Анализируя определения региона различными авторами, можно выделить следующие три отличительных признака, необходимых для формирования данного понятия: территориально-географические: величина территории, географическое расположение, численность населения; - производственно-функциональные: хозяйственная специализация, специфические особенности преобладающих видов деятельности; социально-экономические: наличие экономических связей, социально-культурную однородность населения. Учитывая вышеизложенное, в данном исследовании под регионом будем понимать сложную территориальную социально-экономическую систему в административных границах субъекта РФ, обладающую некоторой цельностью, комплексностью, специализацией, взаимосвязанностью и управляемостью социально-экономических процессов.

Рынок - основное, фундаментальное понятие современной экономики. Эта экономическая категория сложна и многогранна. В ходе исторического развития рыночного хозяйства изменялось понимание рынка, его сущности, изменялся и сам рынок, его роль в экономике постоянно возрастала.

Прежде чем дать определение регионального рынка транспортных услуг необходимо рассмотреть определение рынка в целом, который, в современных условиях, превратился из элемента, подчиненного производству, в особую самостоятельную сферу рыночной экономики.

Первоначально рынок рассматривался как базар, рыночная площадь, место торговли. По мере углубления общественного разделения труда и развития производства понятие «рынок» приобретает все более сложное истолкование, которое находит отражение в мировой экономической науке. С развитием товарного обмена и появлением денег, возникает разрыв в процессе купли-продажи во времени и пространстве, возникает новое понимание рынка как формы организации обмена товаров и услуг, которое получило наибольшее распространение в нашей экономической литературе.

Таким образом, рынок - одна из самых распространенных категорий в экономической теории и хозяйственной практике. Существует множество определений рынка. Разные авторы раскрывают понятие «рынок» в зависимости от собственного понимания, условий и контекста употребления.

Проведенный анализ экономической литературы, посвященной проблемам функционирования рынка как экономической категории, показал, что в современных работах как отечественных, так и зарубежных авторов понятие «рынок» трактуется по-разному. Одни из них исходят из предположения, что это территориальная сфера товарного обращения, призванная обеспечить потребителей товарами на основе развития товарно-денежных отношений при минимальных издержках обращения [282]. Другие рассматривают рынок как основную составляющую рыночной экономики, где часть валового национального продукта, материализованная в виде произведенных бизнесом товаров и услуг, покупается или приобретается иным способом потребителями для потребления [124].

В экономической теории наибольшее распространение получило определение рынка как совокупности экономических отношений по поводу купли-продажи товаров по ценам, устанавливающимся на основании взаимодействия спроса и предложения в результате конкуренции [29, 182, 189]. Под рынком понимается вся совокупность форм и способов взаимодействия людей друг с другом, позволяющая продавцам продать товары, а потребителям купить, и имеющая особую социально-экономическую структуру. Она представляет собой систему свободных рациональных выборов индивидами способов достижения максимальной чистой выгоды.

Анализ функционирования и перспективы развития рынка транспортных услуг в южных регионах России

Современный экономический словарь трактует услуги как «виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности. Таким образом, само оказание услуг создает желаемый результат» [182].

Поэтому в определении услуги по международному стандарту ИСО 9004.2:1991 «Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания по услугам» и по ГОСТ Р 50646-94 «Услуги населению, термины и определения» результат стоит на первом месте.

Безусловно, содержательной характеристикой услуги является наличие действия - физического, интеллектуального, а также формирование экономического результата материального или нематериального свойства. Но это действие возникает в ответ на возникновение потребностей человека, а результат опосредован той ценностью, к которому это действие приводит.

Таким образом, услуга - это результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственная деятельность исполнителя по удовлетворению потребностей потребителя.

В такой трактовке значение понятия «услуга» близко понятию «обслуживание». Обслуживание (по ГОСТ Р 50646-94) - это деятельность исполнителя при непосредственном или опосредованном через технические средства контакте с потребителем услуги. В настоящем исследовании используются оба понятия.

Рынок услуг имеет специфические черты, которые обусловливают особенности его функционирования по сравнению с товарным рынком. Рынок услуг имеет ряд важных характеристик: - высокая чувствительность к экономической конъюнктуре и коротким сроком реагирования на ее изменения, значимость фактора сезонности, существенность влияния рекламы, моды, информированности; - тесный контакт с потребителем, чем на рынке товаров, который обычно присутствует при производственном процессе; - высокая степень дифференциации продукта по потребительским характеристикам и по уровню качества. Причем, чем выше степень взаимодействия с потребителем, тем выше индивидуализация продукта; - более высокая трудоемкость, чем на рынке товаров. Чем выше степень индивидуализации продукта, тем больше трудоемкость; - не существование услуги до ее предоставления, т.е. продукт создается в процессе предоставления услуги. Сравнение услуг, в отличие от товаров, возможно только после их получения, на рынке услуг возможно сравнение ожидаемых выгод и полученных; - высокая степень неопределенности результата оказания услуг, которая приводит к «информационной асимметрии» производителя и потребителя. Возможны пути повышения осязаемости услуг, снижения покупательского риска: лицензии, сертификаты, рекомендации; - стремление клиента работать с одним и тем же «продавцом услуг». Эта инерция работает на продавца; клиенты склонны прощать нарушения; - выраженная сегментированность спроса на услуги в зависимости от дохода, цен, субъективной оценки потребителем способностей производителя оказать ту или иную услугу, значимости (насущности) услуги; - производство и потребление услуг происходит одновременно. Услуги нельзя хранить, создать ее запасы. Это порождает проблему регулирования спроса и предложения услуг, которая решается не за счет создания запасов продукции, а резервов производственной мощности; - высокая степень территориальной привязанности и локализованное обслуживания рынка услуг по сравнению с рынком товаров; - услуги часто противопоставляют товарам, хотя и на рынке товаров возрастает роль обслуживания (сервисное обслуживание). Во многих случаях и в услуге присутствует элемент продукции.

Приведенные характеристики соответствуют специфике рынкам различных услуг в большей или меньшей степени, но, тем не менее, в целом являются общими и для регионального рынка транспортных услуг. Сохраняя общие свойства услуг, транспортные услуги имеют особенности с учетом видов деятельности, которые оказывают влияние на формирование их рынка.

В связи со специфичностью рынка транспортных услуг целесообразно рассмотреть сущность транспортных услуг и их классификацию (рис. 1.3).

Транспортные услуги обладают своеобразной спецификой, которая определяется не только условиями рынка и экономикой страны, но также зависит от территориальных критериев, региональных факторов и маркетинговой политики участников рынка транспортных услуг.

До последнего времени большая часть транспортных предприятий занимались в основном перевозочными операциями, не принимая во внимание иные транспортные услуги. Однако, транспортные услуги сосредоточены не только в перевозках. Товар не просто должен дойти до получателя, находясь в пути минимальное время, но и все процессы оформления и переоформления перевозки должны быть кратки и максимально удобны. А это требует применения всех новейших технологий выполнения работ каким-либо образом связанных с перевозками.

Под транспортной услугой понимается не только результат по перемещению грузов и пассажиров в пространстве, включая не только перевозку, но и любые операции, которые, не входя в состав перевозочного процесса, целиком и полностью связаны с его подготовкой и проведением. Современные транспортные услуги включают в себя:

Самоорганизация как механизм функционированию регионального рынка транспортных услуг

Проблемами методологического характера являются отсутствие прогнозных моделей развития регионального транспортного рынка на долгосрочную перспективу, учитывающих тенденции внутрироссийского, в том числе регионального, а также международного спроса на предоставляемые услуги, изменениями объемных и качественных параметров, уровнем конкурентоспособности функционирования транспортно-логистического комплекса региона.

Одними из самых востребованных являются методы прогнозирования рынка транспортных услуг, позволяющие оценить неопределенность, возникающую в принятии решений.

Прогноз рынка транспортных услуг представляет собой научное предвидение перспектив развития спроса, предложения услуг и цен, выполненное в рамках определенной методики, на основе достоверной информации, с оценкой его возможной ошибки [56].

Прогнозы рынка базируются на учете закономерностей и тенденций его развития, основных факторов, определяющих это развитие. В общем виде разработка прогноза рынка транспортных услуг включает четыре этапа [180]: 1) установление объекта прогнозирования; 2) выбор метода прогнозирования; 3) процесс разработки прогноза; 4) оценка точности прогноза.

Установление объекта прогнозирования - важнейший этап научного предвидения. Например, на практике часто идентифицируют понятия продажи и спроса, поставок и товарного предложения, рыночных цен и цен реализации. В определенных условиях такие замены возможны, но с соответствующими оговорками и последующей корректировкой результатов прогнозных расчетов.

Выбор метода прогнозирования зависит от цели прогноза, периода его упреждения, уровня детализации и наличия исходной (базисной) информации. Если прогноз возможной продажи услуг делается для определения перспектив развития транспортно-логистической сети, то могут применяться более грубые, оценочные методы прогнозирования. Если же он выполняется для обоснования реализации конкретных услуг на ближайший месяц, то должны использоваться более точные методы. Если имеются данные о спросе за последние несколько лет, а также материалы, характеризующие изменение факторов, формирующих спрос, то можно применить очень надежные методы прогнозирования. Если же базисная информация недостаточно достоверна или ее динамический ряд неполный, то и методы ее прогнозирования менее надежны.

Процесс разработки прогноза заключается в проведении расчетов, с последующей корректировкой их результатов на качественном уровне. Прогнозы рынка классифицируются по нескольким признакам. По времени упреждения выделяются: краткосрочные прогнозы (от нескольких дней до 2 лет); среднесрочные прогнозы (от 2 до 7 лет); долгосрочные прогнозы (более 7 лет). Естественно, что они различаются не только периодом упреждения, но и уровнем детализации и применяемыми методами прогнозирования.

По товарному признаку различают прогнозы рынка: конкретного товара, вида товара, товарной группы, комплекса товаров, всех товаров.

По региональному признаку делают прогнозы рынка для: конкретных потребителей, административных районов, регионов, страны, всего мира.

По сущности применяемых методов выделяют группы прогнозов, основой которых являются: экстраполяция ряда динамики, интерполяция ряда динамики, коэффициенты эластичности спроса, цен и товарного предложения, экономико-математическое моделирование, структурное моделирование, экспертные оценки, аналогия.

Система моделей прогнозирования представляет собой совокупность методик и моделей, позволяющую дать согласованный и непротиворечивый прогноз поведения рынка транспортных услуг, основывающийся на изучении складывающихся в текущем и будущих периодах тенденций и закономерностей и их динамике. Такая система предполагает определенную очередность использования моделей для целей составления комплексного прогноза развития регионального рынка транспортных услуг.

Разработка системы моделей прогнозирования проходит три этапа.

1) На первом этапе разработки локальных методик прогнозирования прорабатываются отдельные модели и подсистемы моделей прогнозирования. Разработанные модели должны быть взаимно увязаны и составлять единую систему для целей прогнозирования, обеспечивающую взаимодействие отдельных моделей в соответствии с определенными требованиями.

2) На втором этапе разработки локальных методик прогнозирования поведения рынка транспортных услуг создается система взаимодействующих моделей прогнозирования, уточняются и согласовываются подсистемы моделей, проверяется их взаимодействие, определяется последовательность использования отдельных моделей, а также приемов оценки и методов проверки получаемых комплексных прогнозов.

3) Третий этап создания системы моделей прогнозирования в основном связан с уточнением и развитием отдельных систем и методов в ходе практического их использования для прогнозирования.

Содержанием процесса моделирования является конструирование модели на основе предварительного изучения рыночной системы региона, выделения ее существенных характеристик или признаков, теоретический и экспериментальный анализ модели, сопоставление результатов моделирования с фактическими данными об объекте или процессе, корректировка и уточнение модели.

С учетом фактора времени могут использоваться статические или динамические модели. Также принято различать следующие модели: факторные, структурные и комбинированные. Один и тот же тип моделей может быть применим к различным объектам.

Факторные модели могут включать различное количество переменных величин и соответствующих им параметров. Простейшими видами факторных моделей являются однофакторные. Многофакторные модели линейного, нелинейного типа позволяют одновременно учитывать воздействие нескольких факторов на уровень и динамику прогнозируемого показателя. Структурные модели описывают соотношения, связи между отдельными элементами, образующими одно целое или агрегат.

Особое значение в прогнозировании имеют статистические методы, одним из них является расчет прогнозов на основе тренда колеблемости динамического ряда до настоящего времени. Методика статистического прогноза по тренду и колеблемости основана на их экстраполяции. Такая экстраполяция справедлива, если рынок развивается эволюционно в достаточно стабильных условиях. В отличие от прогноза на основе регрессионного уравнения прогноз по тренду учитывает факторы развития только в неявном виде. Тем не менее, прогноз по тренду охватывает все факторы, в то время как в регрессионную модель невозможно включить в явном виде более 10-20 факторов.

Данный статистический прогноз предполагает не только верное качественное предсказание, но и достаточно точное количественное измерение вероятных возможностей, ожидаемых значений признаков. В динамических рядах с существенной колеблемостью трендовая модель должна дополняться либо вероятностной оценкой доверительных интервалов прогноза, либо моделью колебаний, которая в свою очередь может быть авторегрессионной или перодической колеблемости или факторной - при случайно распределенной во времени колеблемости.

Разработка геомаркетинговых стратегий развития региональным рынком транспортных услуг

В условиях глобализации экономики требуется большое количество информации, необходимой для принятия управленческих решений, усиливается значимость маркетинговых исследований, учитывающих географическое местоположение как организаций, предоставляющих транспортные услуги, так и клиентов, являющихся потребителями этих услуг. В связи с тем, что обе стороны контактируют не напрямую, а в пределах определенного геопространства, в процессе маркетинговой деятельности постепенно формируется особый вид географического пространства - геомаркетинговый. Геопространство образует определенная геомаркетинговая среда конкретной территории, представляющая совокупность экономических, социальных, демографических, культурных и других факторов, где существуют экономические субъекты и непосредственно реализовывается маркетинговая функция транспортных организаций.

В каждой точке геомаркетингового пространства субъекты рынка транспортных услуг испытывает различное (дифференцированное) результирующее воздействие со стороны факторов геомаркетинговой среды [234]. Это различие обусловлено: во-первых, изменением при движении «от места к месту» их количественных и качественных характеристик; во-вторых, особенностями сочетания территориальных факторов в данном конкретном «месте» (регионе). При этом субъекты рынка не только испытывает на себе влияние со стороны факторов геомаркетинговой среды, но и сами воздействуют на нее. Взаимодействуя друг с другом, рыночные субъекты и геомаркетинговая среда образуют геомаркетинговую систему. В зависимости от величины субъекта рынка и охвата территории он может оказывать то или иное влияние на геомаркетинговую среду, а посредством обратных связей и на самого себя, то есть, иными словами, способен регулировать состояние данной геомаркетинговой системы [87].

В теории геомаркетинга региональный рынок транспортных услуг трактуется как геопространство реализации транспортно-логистических услуг в масштабах рассматриваемого региона и как способ стимулирования регионального экономического роста. Основные функции рынка транспортных услуг видятся в создании таких условий для продвижения товаров от производственных предприятий к потребителям, которые могли бы обеспечить минимизацию издержек обращения и времени доставки.

Поэтому, при выборе направлений и способов транспортировки, необходимо учитывать плотность пространственного распределения потребителей, транспортные особенности продукции (стоимость, сохранность, срочность и т.д.), уровень конкуренции на рынке транспортных услуг, альтернативные способы доставки, территориальные ограничения и другие геомаркетинговые факторы. Формирование регионального рынка транспортных услуг следует осуществлять на основе геомаркетингой стратегии, включающей пространственное распределение грузопотоков, которое определяет основные условия доставки товаров, территориальные границы рынков, структуру транспортно-логистических услуг, ценовую политику транспортных предприятий, ответственность за риски и т.д.

В последнее время для решения задач, связанных с пространственно-временным изучением быстро меняющейся рыночной среды (анализ регионального рынка транспортных услуг, изучение потенциальной клиентуры, анализ деятельности транспортных предприятий, выбор наиболее удачного места для транспортных и логистических центров и пр.), все чаще прибегают к пространственным маркетинговым исследованиям. Такие исследования позволяют превратить статистические и маркетинговые данные в простую для восприятия информацию в виде визуального пространственного информационного продукта - картограммы, используемой в процессе принятия управленческих решений [267].

Геомаркетинг - область маркетинга, в котором особое внимание уделяется использованию знаний о территории, на которой ведется бизнес. Геомаркетинг учитывает пространственные характеристики регионального рынка транспортных услуг, использует направление маркетингового анализа с применением методов геоинформатики, реализованных в геоинформационных технологиях. Это понятие, объединяющие в себе комплекс инструментов и методов исследования положения субъектов рынка транспортных услуг или конкретной транспортной услуги на основе данных об инфраструктуре и географическом месторасположении клиента. В рамках геомаркетинговых исследований соединяются геоинформационные системы и маркетинговые данные, что позволяет визуализировать пространственную информацию в территориальном аспекте для решения оперативных и стратегических задач субъектов регионального рынка транспортных услуг.

В основе геомаркетинга лежат формы маркетинговых исследований, базирующихся на методах географического анализа пространственно-распределенных объектов и явлений быстроменяющейся рыночной среды, позволяющих визуально проанализировать внешние и внутренние показатели субъектов рынка транспортных услуг, различные аспекты их прошлой, текущей и будущей деятельности, включая инфраструктуру и конкурентную среду. Такие исследования позволяют определить целевой рынок в территориальной единице, провести конкурентный анализ, определить наилучшее местоположение нового объекта рынка, дать прогноз грузооборота, разработать концепцию для существующего или планируемого объекта, оценить наилучшее использование рыночного объекта и другое. Геомаркетинговые исследования выполняются с использованием геоинформационных технологий с привлечением внешней и внутренней социально-экономической информации относительно субъектов рынка транспортных услуг и анализируемой территории [201].